Березуцкий М.А.

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Дурнова Н.А.

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Андронова Т.А.

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Гинкголид B: механизмы нейробиологических эффектов, перспективы применения в терапии болезни Альцгеймера

Авторы:

Березуцкий М.А., Дурнова Н.А., Андронова Т.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1861

Загрузок: 3


Как цитировать:

Березуцкий М.А., Дурнова Н.А., Андронова Т.А. Гинкголид B: механизмы нейробиологических эффектов, перспективы применения в терапии болезни Альцгеймера. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(4):22‑27.
Berezutsky MA, Durnova NA, Andronova TA. Ginkgolide B: mechanisms of neurobiological effects, prospects for use in the therapy of Alzheimer’s disease. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2024;124(4):22‑27. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202412404122

Рекомендуем статьи по данной теме:
Глим­фа­ти­чес­кая дис­фун­кция и на­ру­ше­ния сна: опос­ре­до­ван­ное вли­яние на бо­лезнь Альцгей­ме­ра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):7-12
Срав­ни­тель­ная ха­рак­те­рис­ти­ка ней­роп­си­хо­ло­ги­чес­ких и ней­ро­ме­та­бо­ли­чес­ких по­ка­за­те­лей у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Альцгей­ме­ра и со­су­дис­ты­ми ког­ни­тив­ны­ми расстройства­ми. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):17-24
На­ру­ше­ние вни­ма­ния и уп­рав­ля­ющих фун­кций при со­су­дис­тых ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ни­ях и бо­лез­ни Альцгей­ме­ра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):25-32
Оцен­ка зна­че­ния рас­ши­рен­ных пе­ри­вас­ку­ляр­ных прос­транств и ноч­ной ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зии в раз­ви­тии бо­лез­ни Альцгей­ме­ра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):33-40
Из­ме­не­ния элек­тро­эн­це­фа­лог­рам­мы у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Альцгей­ме­ра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):72-76
Роль ас­тро­ци­тов, цир­ка­ди­ан­ных рит­мов и «све­то­во­го заг­ряз­не­ния» в па­то­ге­не­зе бо­лез­ни Альцгей­ме­ра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):20-25
Ас­со­ци­ация од­но­нук­ле­отид­но­го по­ли­мор­физ­ма rs6265 ге­на ней­рот­ро­фи­чес­ко­го фак­то­ра го­лов­но­го моз­га с осо­бен­нос­тя­ми кли­ни­чес­кой кар­ти­ны бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):82-88
Смер­тность от це­реб­ро­вас­ку­ляр­ных за­бо­ле­ва­ний в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до и в пе­ри­од эпи­де­мии COVID-19: ре­ги­ональ­ные раз­ли­чия. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(4):12-17
Вос­ста­нов­ле­ние яс­но­го соз­на­ния на фо­не при­ема бен­зо­ди­азе­пи­нов. Опи­са­ние слу­чая и об­зор ли­те­ра­ту­ры. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2024;(3):81-89

Болезнь Альцгеймера (БА) — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое ведет к социальной, профессиональной и бытовой дезадаптации больных [1]. Данный синдром приводит к глубокой инвалидизации пациентов и является одним из наиболее тяжелых по своим медико-социальным последствиям [2]. По прогнозам экспертов Международной альцгеймеровской ассоциации, ожидается почти трехкратный рост численности мировой популяции больных БА — от 55 млн в 2021 г. до 139 млн к 2050 г. [3].

При БА происходит внутриклеточное и внеклеточное накопление фибриллярных белков: бета-амилоида (Аβ) и гиперфосфорилированного тау-белка. Избыточное накопление этих агрегатов приводит к синаптической дисфункции и последующей гибели нейронов [4]. Несмотря на прогресс в понимании молекулярных механизмов развития БА, эффективное лечение данного заболевания отсутствует. За последнее десятилетие более 50 препаратов, перспективных для лечения БА, успешно прошли фазу II клинических испытаний [5]. Но лишь несколько из них прошли фазу III. К настоящему времени сформировалось устойчивое представление о том, что патогенез БА сложен и многофакторен [6]. В связи с этим предпринимаются большие усилия по поиску новых многофункциональных химических соединений, способных замедлить течение этого синдрома.

Гинкголиды — это дитерпеновые трилактоны, выделенные из листьев реликтового древесного растения гинкго двулопастного (Ginkgo biloba L.), которое в течение тысячелетий используется в традиционной китайской медицине [7]. До сих пор это единственные известные природные продукты, содержащие трет-бутильную группу [8]. Выделяют гинкголиды A, B, C, J, K, M [9]. Все гинкголиды представляют 20-углеродные каркасные структуры, включающие шесть колец по пять углеродов в каждом. Среди них тетрагидрофурановая группа, три лактонных кольца и трет-бутильная группа. Структурно гинкголиды отличаются только количеством и положением гидроксильных групп [10]. Гинкголид B обладает наиболее сильной активностью и высокой специфичностью среди всех дитерпеновых трилактонов гинкго [11]. При пероральном приеме во время голодания биодоступность данного соединения высока и составляет 0,88±0,21 [12]. Гинкголид B характеризуется хорошим проникновением через гематоэнцефалический барьер [13].

Цель обзора — обобщение и анализ экспериментальных данных о механизмах нейробиологических эффектов этого соединения, которые могут найти потенциальное применение в терапии БА.

Нейропротективное действие

БА — это нейродегенеративное заболевание с потерей синапсов и нейронов. В основном дегенерации и гибели подвергаются пирамидальные, холинергические, норадренергические и серотонинергические нейроны [14]. Патология распространяется из аллокортекса (в частности, из энторинальной коры) в неокортекс (при этом аномалии обычно сначала обнаруживаются в лобной и височных долях, а затем постепенно распространяются на другие области неокортекса) [15]. В связи с этим ингибирование апоптоза нейронов может рассматриваться в качестве одной из возможных мишеней в терапевтической стратегии БА.

Исследования in vitro на разных линиях клеток с использованием различных нейротоксических факторов позволили выявить несколько механизмов нейропротективного действия гинкголида B. Апоптоз клеток линии SH-SY5Y, вызванный бупивакаином, ингибировался посредством уменьшения уровня реактивных форм кислорода, снижения деполяризации митохондрий, поддержания активности митохондриальных дыхательных комплексов I и III, а также уменьшения стресса эндоплазматического ретикулума [16]. Выживаемость клеток линии PC12, обработанных этанолом и 6-гидроксидофамином, повышалась за счет регуляции экспрессии и активности NADPH-оксидаз [17] и повышения экспрессии мРНК белка кальбиндина D28K, а также снижения концентрации внутриклеточного кальция [18]. Регуляция гомеостаза Ca2+ выступала также в качестве механизма протекции по отношению к первичным нейронам гиппокампа крыс, подвергнутых химической гипоксии при помощи хлорида кобальта (II) [19]. Таким образом, в ряде случаев нейропротекция достигалась ингибированием оксидативного стресса, который является важным патогенетическим механизмом прогрессирования БА [20]. Это особенно актуально в связи с тем, что в неврологической практике пока очень мало антиоксидантных препаратов с клинически доказанным нейропротективным эффектом [21].

Антиамилоидная активность

В настоящее время амилоидная гипотеза продолжает оставаться одной из доминирующих в объяснении патогенеза БА [22]. Избыточная генерация и агрегация Aβ приводят к ряду патологических и физиологических изменений, включая стресс эндоплазматического ретикулума, окислительный стресс, воспалительный ответ, нарушение энергетического обмена, дегенерацию синапсов, дисфункцию клеток и их апоптоз [23]. Полученные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о том, что гинкголид B в концентрациях, не влияющих на скорость роста и выживаемость клеток, эффективно защищает нервные клетки от гибели в результате воздействия Аβ. Исследования, проведенные на клетках нейробластомы человека SH-SY5Y, показали, что данный эффект совпал со снижением выработки клетками простагландина E2 [24], защитой митохондрий и реализовывался через воздействие на сигнальные пути JNK, ERK1/2 и Akt [25]. Сходные результаты были получены и на культивируемых нейронах гиппокампа [26].

Ранние стадии БА характеризуются изменением синаптической функции и снижением уровня синаптофизина — белка пресинаптической мембраны, необходимого для высвобождения нейромедиаторов и рециркуляции синаптических везикул в головном мозге [27]. Потеря синапсов и снижение уровня синаптофизина тесно коррелируют со снижением когнитивных функций [28]. Экспериментально доказано, что воздействие Аβ на нейроны коры и гиппокампа, полученные из головного мозга мышей, снижает количество связанного с клетками синаптофизина. Причем влияние Аβ на синапсы проявляется при концентрациях, примерно в 100 раз меньших, чем требуется для гибели самих нейронов. Предварительная обработка культур нейронов коры и гиппокампа гинкголидом B в наномолярных концентрациях (1 μM) значительно ингибирует снижение содержания синаптофизина в нейронах. В частности, при обработке гинкголидом B для достижения эффекта снижения содержания синаптофизина требовалось увеличение концентрации Аβ на 50% [29].

Как отмечалось выше, воздействие Аβ на нейроны проявляется также в увеличении содержания реактивных форм кислорода и азота (ROS/RNS) и появлении окислительного стресса. Исследование на клетках нейробластомы человека IMR-32 и SH-SY5Y показало, что предварительная обработка гинкголидом B снижает выработку реактивных форм кислорода и азота, индуцированную Аβ [30]. Публикации последних лет показывают, что индуцированная Аβ нейротоксичность реализуется в том числе через активацию сигнального пути NF-κB [31, 32]. В опыте на клетках APP/PS1-HEK293 гинкголид B в концентрации 100 мкг/мл снижал уровень экспрессии мРНК NF-κB p65 и Bax, а также повышал — мРНК IκBa и мРНК Bcl-2 [33].

Защита астроцитов

Ряд исследований показывает, что астроциты могут играть регуляторную роль в возникновении БА. Активированные астроциты обнаруживаются вокруг отложений Аβ, при этом они индуцируют деградацию и клиренс Аβ [34]. Однако при патологиях, связанных с избыточной генерацией Аβ, происходят чрезмерная активация астроцитов, их дисфункция и, наконец, апоптоз [35]. Защита астроцитов от избытка Аβ может являться одной из стратегий терапии БА. В эксперименте на астроцитах, выделенных из коры головного мозга крыс, гинкголид B продемонстрировал хороший протективный эффект. Обработка астроцитов Аβ в концентрации 10 µM явно (p<0,01) увеличивала скорость апоптоза астроцитов по сравнению с контрольной группой. Количество апоптотических астроцитов было значительно ниже (p<0,05, p<0,01) в группах с параллельной обработкой гинкголидом B в концентрациях 20 и 40 µM. При этом гинкголид B устранял в астроцитах окислительное повреждение и нарушения энергетического метаболизма, включая снижение уровней супероксиддисмутазы, GSH-Px и АТФ и повышение уровней малонового диальдегида и реактивных форм кислорода. Наблюдалось также снижение уровня экспрессии белков стресса эндоплазматического ретикулума, апоптотического белка CHOP, β-секретазы 1 и увеличение экспрессии мРНК и компонентов белков, связанных с энергетическим обменом, через активацию сигнального пути AMPK [23].

Нейротрофический эффект

В последнее время появилось предположение, что нейротрофический фактор мозга (BDNF) играет важную роль в развитии БА. Уровень BDNF снижается в мозге больных БА уже на ранней стадии заболевания [36]. Снижение уровня BDNF через рецептор TrkB приводит к ухудшению пространственной памяти [37], в то время как сверхэкспрессия TrkB улучшает память [38]. Кроме того, BDNF через TrkB усиливает долгосрочное потенцирование гиппокампальных синапсов [37]. Сам BDNF не обладает фармакокинетикой, пригодной для системного применения из-за короткого периода полураспада в плазме и плохого проникновения через гематоэнцефалический барьер [36]. В связи с этим стратегия лечения может быть направлена на стимулирование синтеза эндогенного BDNF. В эксперименте на мышах с помощью вестерн-блота и qRT-PCR-метода было показано, что гинкголид B в концентрации 4 мг/кг значительно (p<0,05) повышал экспрессию BDNF. Однако механизмы этого эффекта на данный момент остаются неизученными [39].

Один из возможных подходов к лечению БА предполагает использование эндогенных клеток-предшественников нейронов, появляющихся из нейрональных стволовых клеток, для замещения утраченных или поврежденных клеток. Клетки-предшественники могут мигрировать в поврежденные участки области CA1 гиппокампа, интегрироваться и участвовать в процессах восстановления мозга [40]. Несколько исследований было посвящено изучению влияния гинкголида B на процессы дифференцировки нейронов. В эксперименте на линии стволовых клеток гинкголид B в концентрациях 40 и 60 мг/л значительно (p<0,05) усилил их дифференцировку. Это проявилось в ускоренном появлении веретенообразной формы и нарастании отростков; по сравнению с контролем увеличилась доля NSE-, GFAP- и SOCS2-позитивных клеток [41]. В концентрации 1 мг/мл гинкголид B значительно (p<0,05) увеличил дифференцировку нервных стволовых клеток, выделенных из субвентрикулярной зоны бокового желудочка 7-дневных мышей. Механизм активации дифференцировки осуществлялся через Wnt/β-катениновый путь. Кроме того, были проведены исследования на клеточной линии карциномы мыши P19, которая в зависимости от условий может быть индуцирована для дифференцировки в нейрональные клетки или миоциты и служит хорошей моделью для скрининга потенциальных нейрогенных соединений. Гинкголид B и в этом случае значительно (p<0,05) дозозависимо увеличил дифференцировку, которую исследовали методом иммунофлюоресценции с помощью Tuj1 — антитела, распознающего нейрональный βIII-тубулин-26 [42].

Установлено также, что гинкголид B, вводимый мышам внутрибрюшинно в течение 14 дней в концентрации 20 мг/кг, несколько увеличивал выработку нейротрофических факторов BDNF и GDNF в астроцитах коры головного мозга [43].

Ингибирование воспалительных процессов микроглии

Считается, что воспалительные процессы микроглии также могут играть значительную роль в патогенензе болезни Альцгеймера [44] либо выступать в качестве маркера иммунной реакции [45]. Активация микроглии вызывает нарастающее повреждение нейронов. Эффекторами повреждения и воспаления являются патологически активированные клетки микроглии, вызывающие локальный окислительный стресс за счет секреции провоспалительных цитокинов и других медиаторов воспаления [46]. Активированная микроглия продуцирует несколько провоспалительных медиаторов, включая фактор некроза опухоли α (TNF-α), интерлейкин-6 (IL-6) и оксид азота (NO), которые обладают нейротоксичностью [47]. Исследования показывают, что активация микроглии происходит задолго до появления клинических симптомов когнитивного снижения [48]. В эксперименте на мышах, которым внутрибрюшинно в течение 14 дней вводили гинкголид B в концентрации 20 мг/кг, данное соединение снизило уровни воспалительных цитокинов IL-1β и TNF-α в микроглии головного мозга. При этом подавлялась экспрессия транскрипционного фактора NF-κB и белка TLR4 [43]. Сходные данные были получены на клетках микроглии в коре головного мозга новорожденных крыс. Гинкголид B в дозах 5 и 10 мг/кг значительно снижал активацию микроглии и продукцию воспалительных цитокинов IL-1β и IL-18 [49].

Все больше данных свидетельствует о том, что инфламмасома NLRP3 тесно связана с патогенезом БА. При посмертном исследовании мозга пациентов с БА была обнаружена сверхэкспрессия инфламмасомы NLRP3. Активация инфламмасомы NLRP3 вызывает повышение уровня воспалительных цитокинов IL-1β и IL-18 [50]. Кроме того, получены результаты свидетельствующие, что активация инфламмасомы связана распространением патологического Аβ внутри областей мозга у пациентов с БА [51]. В эксперименте in vitro на клетках BV2 гинкголид B индуцировал инактивацию инфламмасомы NLRP3 через механизм аутофагической деградации. Это подтверждалось повышением в клетках уровня экспрессии белков, связанных с аутофагией (Atg5, Atg7 и LC3II) [52].

Регуляция Ca2+-зависимого выделения нейромедиаторов

Уже несколько десятилетий назад было высказано предположение, что изменение Ca2+-зависимого выделения нейромедиаторов и связанное с этим нарушение кратковременной синаптической пластичности могут играть важную роль в патогенезе БА. В экспериментах на лабораторных животных показано, что при старении Ca2+-зависимое высвобождение нейромедиаторных аминокислот из синаптосом значительно снижается [53]. В исследовании на синаптосомах гиппокампа крыс гинкголид B дозозависимо увеличил Ca2+-зависимое высвобождение глутамата. Механизм этого эффекта был связан не с повышением возбудимости синаптосом, а с усилением пресинаптического потенциал-зависимого притока Ca2+. Гинкголид B вызывал повышение активации протеинкиназы A, которая впоследствии усиливала вход Ca2+ через высокопороговые потенциал-зависимые Ca2+-каналы N- и P/Q-типа. Также гинкголид B увеличивал выделение глутамата при воздействии иономицина кальция [54].

Восстановление когнитивных функций

Серия экспериментов показала, что гинкголид B дает положительный эффект при лечении нарушений когнитивно-мнестических функций, вызванных различными факторами. Установлено, что данное соединение (50 и 100 мг/кг, вводимые через желудок в течение 3 нед) значительно (p<0,01) уменьшает дефицит когнитивных функций у мышей линии ускоренного старения SAMP8. В частности, в тесте с водным лабиринтом Морриса (MWM) было отмечено улучшение показателей пространственной памяти и процесса обучения. В ходе теста распознавания нового объекта мыши SAMP8, получившие лечение, проявляли большее предпочтение к новому объекту, дефицит кратковременного привыкания у них был устранен [52]. Предполагается, что данный эффект связан с ингибированием окислительного стресса, нейровоспаления и ферроптоза [55]. В тесте на распознавание объектов и тесте с открытым полем на мышах с моделью БА, которая была индуцирована воздействием d-галактозы и хлорида алюминия, внутрижелудочное введение гинкголида B также привело значительному снижению когнитивной дисфункции [56].

Влияние на дисбиоз кишечника

Микробиота кишечника у взрослого человека насчитывает более 100 трлн бактерий, что почти в 10 раз больше, чем клеток в организме, и содержит более 1000 различных видов бактерий [57]. При развитии различных неврологических расстройств, включая БА, наблюдается дисбаланс видов бактерий в кишечнике, известный как дисбиоз [58]. Предполагается, что дисбиоз через ось «кишечник—мозг» может играть важную роль в процессах нейровоспаления, цереброваскулярной дегенерации и накоплении Аβ у пациентов с БА [59]. В целом имеются убедительные доказательства того, что модуляция перекрестного взаимодействия между кишечником и ЦНС посредством контроля кишечной комменсальной микробиоты может стать потенциальным методом лечения БА [60]. Это особенно актуально в связи с тем, что терапия БА, основанная на классических теориях патогенеза данного заболевания, не дает существенных результатов. Данные, полученные на мышах с моделью БА, которая была индуцирована воздействием d-галактозы и хлорида алюминия, показали, что внутрижелудочное введение гинкголида B привело к снижению численности Lactobacillus и увеличению — Bacteroidales, Muribaculaceae и Alloprevotella, и восстановлению микробиоты кишечника [56].

Заключение

В настоящее время сформировалось представление о том, что патогенез БА сложен, а этиология многофакторна. Возможно, БА является сочетанной патологией, для терапии которой следует использовать комплекс лечебных мер. В связи с этим особенно актуальным становится поиск новых многофункциональных химических соединений, способных воздействовать сразу на несколько терапевтических мишеней. Проведенные исследования показали, что гинкголид B обладает разнообразным спектром нейробиологической активности, который может быть использован в терапии БА. Он защищает нейроны от деградации и апоптоза при воздействии различных нейротоксинов, активирует процессы пролиферации и дифференцировки нервных клеток, проявляет антиамилоидную активность, ингибирует воспалительные реакции в микроглии, усиливает выделение нейромедиаторов, улучшает когнитивные функции. Данные нейробиологические эффекты реализуются через различные механизмы с активацией или ингибированием широкого спектра сигнальный путей.

Однако вопрос о перспективности применения данного соединения в терапии БА решен еще не окончательно. Большая часть экспериментов проведена на изолированных культурах клеток; экспериментов in vivo мало, а клинические исследования полностью отсутствуют. В ряде проведенных исследований отсутствуют препараты сравнения, что не всегда позволяет определить степень эффективности гинкголида B. Таким образом, необходимо провести более обширные доклинические испытания и особенно клинические исследования гинкголида B для подтверждения выявленной в экспериментах нейробиологической активности, а также исследования по установлению терапевтических доз для лечения БА. В целом данное соединение, по-видимому, может найти применение в будущем в качестве средства комплексной терапии БА.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.