Опыт применения комбинированного препарата Миореол у пациентов с болезнью Альцгеймера и смешанной деменцией
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(9): 34‑43
Прочитано: 1800 раз
Как цитировать:
Распространенность когнитивных нарушений (КН) и деменции в современном мире непрерывно растет. Предполагается, что к 2050 г. численность пациентов с деменцией на планете достигнет 131,5 млн, что соответствует населению крупного государства [1]. Болезнь Альцгеймера (БА) является самой распространенной причиной КН и деменции. Так, по данным международных эпидемиологических исследований, БА и сочетание БА с цереброваскулярной патологией обусловлены 60—80% всех случаев деменции [2—4]. КН и поведенческие расстройства, связанные с БА, ведут к снижению качества жизни как самих пациентов, так и их близких, к существенным экономическим потерям для общества в целом.
С 90-х гг. прошлого века в клиническую практику внедряются эффективные методы терапии основных симптомов БА. В настоящее время доказана эффективность двух групп фармакологических препаратов: ингибиторов ацетилхолинэстеразы (АЦХЭ-И; донепезил, ривастигмин, галантамин) и обратимого блокатора NMDA-рецепторов (мемантин) [5—7]. Обе группы препаратов составляют базисную терапию деменции, целесообразность которой признается отечественными клиническими рекомендациями [8]. Использование базисной терапии позволяет уменьшить выраженность нарушений памяти и других когнитивных функций, добиться относительной нормализации поведения и сделать пациентов более самостоятельными. В итоге увеличивается время активной жизни пациентов и снижается нагрузка на ухаживающих лиц. Данные клинических исследований свидетельствуют, что базисная терапия эффективна не только при БА, но и при сочетании БА с цереброваскулярной патологией, а также при сосудистой деменции [9—12].
АЦХЭ-И и мемантин действуют на разные патогенетические мишени и не имеют лекарственного взаимодействия, поэтому допустимо и целесообразно использование комбинации одного из АЦХЭ-И и мемантина. Обычно на начальных стадиях БА или БА в сочетании с цереброваскулярной патологией назначают монотерапию АЦХЭ-И, а затем, по мере прогрессирования заболевания, присоединяют мемантин. Показано, что комбинированная терапия превосходит эффективность монотерапии в отношении как КН, так и поведенческих расстройств [13—15]. С учетом того, что комбинация АЦХЭ-И и мемантина является закономерным и почти обязательным этапом лечения пациентов с деменцией средней и тяжелой степеней выраженности, большой интерес вызывают разработка и внедрение в практику комбинированных лекарственных форм, включающих оба компонента базисной терапии. Применение фиксированных комбинаций способствует более высокой приверженности терапии, экономически менее обременительно по сравнению с одновременным приемом нескольких отдельных лекарственных препаратов [16]. В этой связи с этим заслуживает внимания появление на российском фармацевтическом рынке комбинированного препарата Миореол — комбинации донепезила (10 мг) и мемантина (20 мг) (ООО «НоваМедика», Россия). Данный препарат представляет комбинацию двух самых назначаемых препаратов базисной терапии деменции в терапевтических дозировках.
Цель исследования — оценить клиническую эффективность, безопасность и переносимость фиксированной комбинации донепезила и мемантина (Миореол) у пациентов с БА и БА с цереброваскулярной патологией.
Проведено неинтервенционное проспективное открытое несравнительное многоцентровое клиническое наблюдение, в котором приняли участие 100 врачей поликлинического звена городских лечебно-профилактических учреждений (неврологи, психиатры, гериатры), которые устанавливали диагноз, проводили терапию и осуществляли наблюдение за пациентами с КН.
Критерии включения: подписанное письменное информированное согласие на участие в наблюдательной неинтервенционной программе; возможность и желание находиться под наблюдением врача в течение не менее 3 мес; наличие показания к комбинированной терапии донепезилом 10 мг и мемантином 20 мг в соответствии с Российскими клиническими рекомендациями, инструкцией к лекарственным препаратам и общепринятой клинической практикой; возраст старше 65 лет; диагноз БА/деменции при БА (G.30/F.00), включая смешанную деменцию при БА (F.00.2) или БА с сосудистой деменцией (G.30.8); деменция умеренной или тяжелой степени тяжести в соответствии с МКБ-10; наличие нейровизуализационных признаков БА; наличие результатов общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (включая определение клиренса креатинина), ЭКГ, выполненных в предшествующие 3 мес; проведение монотерапии мемантином или донепезилом, или комбинированной терапии донепезилом и мемантином, или наличие показаний к комбинированной терапии.
Критерии невключения: иные типы деменции, кроме БА или БА в сочетании с цереброваскулярным заболеванием; наличие противопоказаний или отмеченной ранее непереносимости АЦХЭ-И и/или мемантина; гиперчувствительность к компонентам препарата Миореол, а также производным пиперидина; тяжелая печеночная недостаточность (класс C по Чайлд—Пью); тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 5—29 мл/мин); тяжелая сердечная недостаточность (III—IV функциональный класс по классификации NYHA); перенесенный инсульт в течение предшествующих 6 мес; беременность и период грудного вскармливания; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции; черепно-мозговая травма в течение 1 года до скрининга или последствия черепно-мозговой травмы; наличие симптомов депрессии, достигающих 8 баллов и более по шкале HADS, панического расстройства, генерализованного тревожного расстройства, шизофрении или любых других клинических значимых психических расстройств, не связанных с деменцией; наличие любого другого (кроме БА и цереброваскулярной патологии) заболевания головного мозга на момент включения или в анамнезе; наличие любого тяжелого или нестабильного соматического заболевания, которое увеличивало бы риск пациента от проводимой терапии или участия в клиническом наблюдении; наличие тяжелых двигательных, сенсорных или иных расстройств, затрудняющих общение с пациентом и выполнение нейропсихологических тестов и/или оценку по психометрическим шкалам;
В случае соответствия пациента приведенным выше критериям включения/невключения, ему назначался Миореол по одной из следующих схем:
— при переводе с предшествующей терапии донепезилом 10 мг начальная доза составляла донепезил 10 мг+мемантин 5 мг. Далее дозу мемантина увеличивали на 5 мг в неделю в течение 3 нед до поддерживающей дозы донепезил 10 мг+мемантин 20 мг с переходом на Миореол;
— при переводе с предшествующей терапии мемантином 20 мг в течение первых 4 нед пациент принимал донепезил 5 мг+мемантин 20 мг, далее — поддерживающую дозу препарата Миореол;
— при переводе с комбинированной терапии донепезилом 10 мг и мемантином 20 мг пациент сразу получал Миореол;
— пациентам, не получавшим ранее базисную терапию, вначале назначался донепезил 5 мг в течение 4 нед, далее — донепезил 10 мг+мемантин 5 мг в течение 1 нед, далее дозу мемантина увеличивали на 5 мг в неделю до поддерживающей дозы препарата Миореол.
Все пациенты принимали поддерживающую дозу Миореола не менее 3 последующих месяцев.
Для оценки эффективности проводимой терапии всем пациентам до начала терапии и через 3 мес приема поддерживающей дозы препарата Миореол проводилось обследование с использованием Краткой шкалы оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination, MMSE), теста рисования часов (ТРЧ), гериатрической шкалы клинической оценки Сандоз, шкалы общего клинического впечатления (Clinical Global Impression of Change, CGI-C), для оценки безопасности и переносимости терапии фиксировались все нежелательные явления (НЯ), которые отмечались у пациентов после включения в клиническое наблюдение.
Статистический анализ проведен с использованием программы «Statistica Electronic Manual 10.0». Средние величины и стандартные отклонения в случае нормального распределения (M±SD), медиана и квартили (Me [Q25, Q75]) в случае распределения, отличного от нормального, определялись методами описательной статистики. Нормальность распределения оценивалась с помощью теста Колмогорова—Смирнова при выборке n>50 и теста Шапиро—Уилка при выборке n<50. Для оценки динамики показателей в случае нормального распределения использовался параметрический тест — t-критерий Стьюдента для зависимых выборок. В случае распределения, отличного от нормального, использовался непараметрический тест — критерий Вилкоксона. Значимость групповых различий для совокупностей оценивалась с помощью U-критерия Манна—Уитни. Анализ таблиц сопряженности проводился с использованием точного теста Фишера. Статистически значимыми считались различия при p<0,05.
В клиническом наблюдении приняли участие 497 пациентов (212 мужчин и 285 женщин, средний возраст 75,4+6,8 года) (табл. 1). Распределение пациентов по полу и возрасту представлено на рис. 1.
Таблица 1. Половозрастной состав пациентов
| Пол | Число, n (%) | Возраст, годы (M±SD) | p, тест Манна—Уитни |
| Мужской | 212 (43) | 75,1 (6,88) | 0,791 |
| Женский | 285 (57) | 75,5 (6,77) | |
| Всего | 497 (100) | 75,4 (6,81) |
Рис. 1. Распределение пациентов по полу и возрасту.
Диагнозы пациентов клинического наблюдения приведены в табл. 2. Диагноз мог быть сформулирован как «деменция при БА», если пациента вел психиатр, или как БА в случае курации неврологом или гериатром.
Таблица 2. Диагнозы пациентов, участвовавших в клиническом наблюдении
| Код по МКБ-10 | Число пациентов, n (%) |
| F00.0 Деменция при БА с ранним началом | 3 (0,6) |
| F00.1 Деменция при БА с поздним началом | 22 (4,4) |
| F00.8 Деменция при БА атипичная или смешанного типа | 20 (4) |
| F00.9 Деменция при БА неуточненная | 46 (9,2) |
| G30.0 БА с ранним началом | 24 (4,8) |
| G30.1 БА с поздним началом | 74 (14,9) |
| G30.8 Другие формы БА (смешанная — БА+сосудистая деменция) | 152 (30,5) |
| G30.9 БА неуточненная | 32 (6,4) |
Данные о предшествующей терапии представлены в табл. 3. Большинство (55%) пациентов переведены на прием Миореола с монотерапии мемантином.
Таблица 3. Предшествующая терапия
| Показатель | Мемантин | АЦХЭ-И | Комбинированная терапия | Иная терапия (ноотропы и др.) |
| Число пациентов | 307 (55,9%) | 9 (1,6%) | 86 (15,7%) | 147 (26,8%) |
Терапия Миореолом способствовала статистически значимому регрессу КН по сравнению с исходным уровнем, о чем свидетельствуют результаты повторного выполнения методик MMSE и ТРЧ (табл. 4).
Таблица 4. Результаты выполнения тестов MMSE и ТРЧ включеннных в исследование пациентами, баллы
| Визит | n | M | Me | Min. | Max. | Q25 | Q75 | SD | CV | SE |
| MMSE | ||||||||||
| 1 | 498 | 15,41 | 16 | 0 | 29 | 13 | 18 | 3,91 | 25,39 | 0,18 |
| 2 | 498 | 18,28 | 18 | 0 | 30 | 16 | 21 | 4,51 | 24,68 | 0,2 |
| ТРЧ | ||||||||||
| 1 | 490 | 3,78 | 4 | 0 | 9 | 2 | 5 | 2,24 | 59,28 | 0,1 |
| 2 | 455 | 4,48 | 5 | 0 | 10 | 3 | 6 | 2,58 | 57,63 | 0,12 |
Примечание. MMSE: V (Wilcoxon)=6897,50, p=6,49e–56, r (rank biserial)=–0,86, 95% ДИ [–0,88, –0,83], n (пары)=497; ТРЧ: V (Wilcoxon)=5307,50 p=1,01e–16, r (rank biserial)=–0,61, 95% ДИ [–0,68, –0,54], n (pairs)=451.
Повторная оценка по гериатрической шкале клинической оценки Сандоз подтвердила положительную динамику со стороны когнитивных функций (умственная работоспособность, память, ориентировка), а также свидетельствовала о благоприятном влиянии терапии на эмоциональную сферу и поведение пациентов с БА. Доля пациентов с меньшими результатами оценки выраженности симптома статистически значимо выросла по сравнению с визитом 1 по всем 17 пунктам шкалы (табл. 5).
Таблица 5. Результаты обследования пациентов по гериатрической шкале клинической оценки Сандоз, n (%)
| Степень тяжести | Визит | Число пациентов (n), p (тест Бхапкара) | |
| 1 | 2 | ||
| Спутанность сознания | |||
| симптом не представлен | 123 (25) | 135 (28) | n=487 p<0,001 |
| очень легкий | 52 (11) | 81 (17) | |
| легкий | 133 (27) | 157 (32) | |
| от легкого до средней степени | 122 (25) | 89 (18) | |
| средней степени | 40 (8) | 21 (4) | |
| среднетяжелый | 16 (3) | 2 (0,4) | |
| тяжелый | 1 (0,2) | 2 (0,4) | |
| Снижение умственной работоспособности | |||
| симптом не представлен | 7 (1) | 27 (5) | n=491 p<0,001 |
| очень легкий | 32 (7) | 86 (18) | |
| легкий | 124 (25) | 208 (42) | |
| от легкого до средней степени | 209 (43) | 133 (27) | |
| средней степени | 93 (19) | 28 (6) | |
| среднетяжелый | 24 (5) | 8 (2) | |
| тяжелый | 2 (0,4) | 1 (0,2) | |
| Таблица 5. Результаты обследования пациентов по гериатрической шкале клинической оценки Сандоз, n (%). (Продолжение) | |||
| Степень тяжести | Визит | Число пациентов (n), p (тест Бхапкара) | |
| 1 | 2 | ||
| Нарушение памяти на текущие события | |||
| симптом не представлен | 2 (0,4) | 14 (3) | n=494 p<0,001 |
| очень легкий | 19 (4) | 62 (13) | |
| легкий | 63 (13) | 153 (31) | |
| от легкого до средней степени | 175 (35) | 173 (35) | |
| средней степени | 154 (31) | 68 (14) | |
| среднетяжелый | 68 (14) | 21 (4) | |
| тяжелый | 13 (2,6) | 3 (0,6) | |
| Дезориентация | |||
| симптом не представлен | 54 (11) | 83 (17) | n=489 p<0,001 |
| очень легкий | 78 (16) | 101 (21) | |
| легкий | 142 (29) | 146 (30) | |
| от легкого до средней степени | 109 (22) | 130 (27) | |
| средней степени | 79 (16) | 20 (4) | |
| среднетяжелый | 27 (6) | 7 (1) | |
| тяжелый | 0 | 2 (0,4) | |
| Снижение настроения | |||
| симптом не представлен | 36 (7) | 64 (13) | n=494 p<0,001 |
| очень легкий | 74 (15) | 119 (24) | |
| легкий | 118 (24) | 164 (33) | |
| от легкого до средней степени | 156 (32) | 119 (24) | |
| средней степени | 71 (14) | 21 (4) | |
| среднетяжелый | 35 (7) | 7 (1) | |
| тяжелый | 4 (1) | 0 | |
| Эмоциональная лабильность | |||
| симптом не представлен | 48 (10) | 61 (12) | n=496 p<0,001 |
| очень легкий | 61 (12) | 110 (22) | |
| легкий | 97 (20) | 176 (35) | |
| от легкого до средней степени | 160 (32) | 115 (23) | |
| средней степени | 97 (20) | 28 (6) | |
| среднетяжелый | 29 (6) | 6 (1) | |
| тяжелый | 4 (1) | 0 | |
| Нарушение самообслуживания | |||
| симптом не представлен | 58 (12) | 85 (17) | n=492 p<0,001 |
| очень легкий | 58 (12) | 91 (19) | |
| легкий | 109 (22) | 148 (30) | |
| от легкого до средней степени | 172 (35) | 118 (24) | |
| средней степени | 48 (10) | 38 (8) | |
| среднетяжелый | 44 (9) | 10 (2) | |
| тяжелый | 3 (0,6) | 2 (0,4) | |
| Тревога | |||
| симптом не представлен | 45 (9) | 85 (17) | n=492 p<0,001 |
| очень легкий | 61 (12) | 100 (20) | |
| легкий | 111 (23) | 158 (32) | |
| от легкого до средней степени | 152 (31) | 111 (23) | |
| средней степени | 88 (18) | 32 (6) | |
| среднетяжелый | 34 (7) | 6 (1) | |
| тяжелый | 1 (0,2) | 0 | |
| Таблица 5. Результаты обследования пациентов по гериатрической шкале клинической оценки Сандоз, n (%). (Продолжение) | |||
| Степень тяжести | Визит | Число пациентов (n), p (тест Бхапкара) | |
| 1 | 2 | ||
| Снижение мотивации/инициативы | |||
| симптом не представлен | 14 (3) | 53 (11) | n=489 p<0,001 |
| очень легкий | 57 (12) | 83 (17) | |
| легкий | 98 (20) | 152 (31) | |
| от легкого до средней степени | 187 (38) | 144 (29) | |
| средней степени | 85 (17) | 41 (8) | |
| среднетяжелый | 44 (9) | 16 (3) | |
| тяжелый | 4 (1) | 0 | |
| Раздражительность | |||
| симптом не представлен | 61 (12) | 102 (21) | n=489 p<0,001 |
| очень легкий | 94 (19) | 119 (24) | |
| легкий | 90 (18) | 129 (26) | |
| от легкого до средней степени | 111 (23) | 88 (18) | |
| средней степени | 78 (16) | 38 (8) | |
| среднетяжелый | 45 (9) | 13 (3) | |
| тяжелый | 10 (2) | 0 | |
| Враждебность | |||
| симптом не представлен | 125 (26) | 167 (35) | n=483 p<0,001 |
| очень легкий | 82 (17) | 88 (18) | |
| легкий | 80 (17) | 119 (25) | |
| от легкого до средней степени | 111 (23) | 62 (13) | |
| средней степени | 49 (10) | 43 (9) | |
| среднетяжелый | 36 (7) | 4 (1) | |
| тяжелый | 0 | 0 | |
| Назойливость | |||
| симптом не представлен | 105 (22) | 145 (30) | n=486 p<0,001 |
| очень легкий | 80 (16) | 83 (17) | |
| легкий | 82 (17) | 146 (30) | |
| от легкого до средней степени | 125 (26) | 78 (16) | |
| средней степени | 72 (15) | 31 (6) | |
| среднетяжелый | 19 (4) | 3 (0,6) | |
| тяжелый | 3 (0,6) | 0 | |
| Безразличие к окружающему | |||
| симптом не представлен | 54 (11) | 93 (19) | n=491 p<0,001 |
| очень легкий | 67 (14) | 96 (20) | |
| легкий | 100 (20) | 151 (31) | |
| от легкого до средней степени | 163 (33) | 116 (24) | |
| средней степени | 77 (16) | 29 (6) | |
| среднетяжелый | 29 (6) | 6 (1) | |
| тяжелый | 1 (0,2) | 0 | |
| Асоциальность | |||
| симптом не представлен | 118 (25) | 155 (32) | n=481 p<0,001 |
| очень легкий | 77 (16) | 87 (18) | |
| легкий | 100 (21) | 129 (27) | |
| от легкого до средней степени | 130 (27) | 85 (18) | |
| средней степени | 44 (9) | 22 (5) | |
| среднетяжелый | 12 (2) | 3 (0,6) | |
| тяжелый | 0 | 0 | |
| Таблица 5. Результаты обследования пациентов по гериатрической шкале клинической оценки Сандоз, n (%). (Окончание) | |||
| Степень тяжести | Визит | Число пациентов (n), p (тест Бхапкара) | |
| 1 | 2 | ||
| Конфликтность | |||
| симптом не представлен | 114 (24) | 154 (32) | n=483 p<0,001 |
| очень легкий | 93 (19) | 84 (17) | |
| легкий | 92 (19) | 130 (27) | |
| от легкого до средней степени | 99 (20) | 77 (16) | |
| средней степени | 58 (12) | 32 (7) | |
| среднетяжелый | 25 (5) | 6 (1) | |
| тяжелый | 2 (0,4) | 0 | |
| Утомляемость | |||
| симптом не представлен | 12 (2) | 26 (5) | n=496 p<0,001 |
| очень легкий | 42 (8) | 94 (19) | |
| легкий | 89 (18) | 179 (36) | |
| от легкого до средней степени | 179 (36) | 133 (27) | |
| средней степени | 120 (24) | 49 (10) | |
| среднетяжелый | 42 (8) | 14 (3) | |
| тяжелый | 12 (2) | 1 (0,2) | |
| Аппетит (анорексия) | |||
| симптом не представлен | 104 (21) | 160 (33) | n=486 p<0,001 |
| очень легкий | 85 (17) | 95 (20) | |
| легкий | 92 (19) | 145 (30) | |
| от легкого до средней степени | 124 (25) | 66 (14) | |
| средней степени | 66 (14) | 16 (3) | |
| среднетяжелый | 12 (3) | 4 (1) | |
| тяжелый | 3 (0,6) | 0 | |
| Головокружение | |||
| симптом не представлен | 39 (8) | 84 (17) | n=494 p<0,001 |
| очень легкий | 84 (17) | 121 (25) | |
| легкий | 103 (21) | 161 (33) | |
| от легкого до средней степени | 132 (27) | 98 (20) | |
| средней степени | 116 (24) | 24 (5) | |
| среднетяжелый | 20 (4) | 6 (1) | |
| тяжелый | 0 | 0 | |
| Общее впечатление о пациенте | |||
| симптом не представлен | 0 | 16 (3) | n=487 p<0,001 |
| очень легкий | 11 (2) | 47 (10) | |
| легкий | 58 (12) | 133 (27) | |
| от легкого до средней степени | 123 (25) | 197 (40) | |
| средней степени | 240 (49) | 72 (15) | |
| среднетяжелый | 50 (10) | 19 (4) | |
| тяжелый | 5 (1) | 3 (0,6) | |
Установленная положительная динамика в когнитивной и эмоционально-поведенческой сферах была клинически значимой, о чем на заключительном визите свидетельствовала оценка по шкале CGI-C. В подавляющем большинстве случаев лечащие врачи расценили динамику клинического статуса в целом как «очень сильное улучшение» и «сильное улучшение» (рис. 2).
Рис. 2. Распределение пациентов по оценке динамики состояния по шкале CGI-C на визите 2.
Терапия препаратом Миореол была безопасной и в подавляющем большинстве случаев переносилась пациентами хорошо. Не было зарегистрировано какого-либо стойкого изменения показателей жизненно важных функций (частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхания) на фоне проводимой терапии. НЯ наблюдались у 10 (<2% общей выборки) пациентов. Во всех случаях они появились во время подбора терапевтической дозы и в дальнейшем быстро регрессировали (табл. 6). Ни в одном случае НЯ не представляли угрозы для жизни или здоровья пациентов.
Таблица 6. НЯ, зарегистрированные на фоне терапии препаратом Миореол
| НЯ | Число пациентов |
| Головокружение | 2 |
| Тошнота | 4 |
| Тревожное возбуждение | 1 |
| Диарея | 2 |
| Повышение АД | 1 |
Миореол — новая для российского фармацевтического рынка лекарственная форма, которая представляет комбинацию двух наиболее часто назначаемых препаратов базисной терапии деменции: донепезила и мемантина. Донепезил относится к АЦХЭ-И; этот препарат значительно реже других представителей данной фармакологической группы вызывает НЯ, может приниматься 1 раз в сутки и легко титруется. Благодаря данным свойствам именно донепезил чаще других становится препаратом первого выбора при лечении пациентов с деменцией. Мемантин является единственным представителем другой группы препаратов — блокаторов NMDA-рецепторов, клиническая эффективность которого доказана при деменциях. В нашей стране мемантин назначается особенно широко из-за хорошей переносимости и положительного эффекта в отношении так называемого лобного компонента КН, особенно значимого при цереброваскулярной патологии.
Представляемые результаты клинического наблюдения свидетельствуют о существенном повышении эффективности базисной терапии деменции после перехода на Миореол у пациентов с синдромом деменции умеренной и значительной выраженности первичной дегенеративной или смешанной сосудисто-дегенеративной этиологии. Переход на Миореол способствовал достоверному улучшению когнитивных функций по результатам выполнения тестов MMSE и ТРЧ. Отмечена также положительная динамика в эмоциональной и поведенческой сферах в виде регресса выраженности эмоциональной лабильности, депрессивных расстройств, раздражительности, агрессивного или асоциального поведения и др. Улучшение когнитивных показателей и поведения пациентов было не только статистически, но и клинически значимым. Это подтверждается изменением результатов общей клинической оценки пациента: в подавляющем большинстве случаев лечащие врачи сообщали об улучшении или значительном улучшении нервно-психического статуса в целом.
В данном клиническом наблюдении участвовали пациенты с наиболее частыми формами деменции пожилого возраста: с БА и сочетанием БА с цереброваскулярной патологией. По данным клинико-морфологических сопоставлений, сочетание цереброваскулярной и альцгеймеровской нейродегенеративной патологии отмечается у подавляющего большинства пациентов с КН, в том числе у пациентов с диагнозом БА или «сосудистая деменция» [17—21]. В российской клинической практике диагноз БА выставляется крайне редко, а диагноз хронической ишемии мозга — напротив, избыточно часто. В то же время, по данным специализированных центров, основные причины деменции в нашей стране те же, что и везде: несомненно, наиболее частыми являются БА, БА в сочетании с цереброваскулярным заболеванием и «чистая» сосудистая деменция, причем именно в таком порядке [22]. Поэтому не вызывает сомнений, что при присутствии в клинической картине хронической ишемии мозга выраженных КН наличие альцгеймеровского компонента их патогенеза более чем вероятно. Лечение таких пациентов, с нашей точки зрения, должно проводиться по принципам терапии смешанной деменции (БА и цереброваскулярная патология), закономерным этапом которой является комбинация АЦХЭ-И и мемантина.
Обычно комбинированная терапия является вторым этапом терапии деменции, сменяя собой монотерапию АЦХЭ-И. В нашем наблюдении Миореол в большинстве (57,5%) случаев также назначался вторым этапом на смену монотерапии. Однако на порядок чаще препаратом монотерапии был мемантин, а не АЦХЭ-И (55,9 и 1,6% соответственно). Такое соотношение отражает объективную клиническую реальность, сложившуюся в нашей стране: обычно препаратом первого выбора у пациентов с выраженными КН в российской клинической практике является мемантин. Данный препарат хорошо зарекомендовал себя на практике и указан в российских клинических рекомендациях в качестве препарата для лечения деменции при БА, сосудистой и смешанной (сосудисто-дегенеративной) церебральной патологии [8]. С нашей точки зрения, очевидной является недооценка российским неврологическим и психиатрическим сообществом роли АЦХЭ-И в терапии деменции. Эти препараты также указаны в рекомендациях как необходимые при лечении БА, но на практике назначаются неоправданно редко.
В рамках данного клинического наблюдения допускалось назначение препарата Миореол пациентам, ранее не получавшим ни мемантина, ни АЦХЭ-И, но только при наличии показаний (деменция средней или тяжелой степени) и только вторым этапом после назначения донепезила.
У части (15,7%) пациентов в данном клиническом наблюдении Миореол назначался вместо комбинации донепезила и мемантина в виде отдельных лекарственных препаратов. Здесь мы представляем динамику когнитивных и эмоционально-поведенческих показателей всей популяции пациентов, однако в будущем планируем провести отдельный субанализ эффективности препарата Миореол в зависимости от предшествующей терапии.
Проведенное клиническое наблюдение свидетельствует о безопасности терапии препаратом Миореол и ее хорошей переносимости у пациентов пожилого возраста с дегенеративной или смешанной (сосудисто-дегенеративной) деменцией. НЯ на фоне терапии были крайне редкими, быстро регрессировали и не были ассоциированы с риском непоправимого вреда здоровью. Они соответствовали спектру ожидаемых НЯ при монотерапии донепезилом (головокружение, тошнота, диарея) и мемантином (тревожное возбуждение, повышение артериального давления).
Фиксированная комбинация донепезила и мемантина (Миореол) является интересной и перспективной возможностью ведения пациентов с деменцией умеренной и значительной выраженности. Переход на терапию препаратом Миореол сопровождается достоверным регрессом выраженности когнитивных и эмоционально выраженных расстройств, что приводит к клинически значимому улучшению нервно-психического статуса пациентов в целом. Миореол безопасен, хорошо переносится и может быть рекомендован для широкого использования на практике. В дальнейшем будет представлен субанализ эффективности препарата Миореол в группах пациентов в зависимости от предшествующей терапии.
Исследование проведено при поддержке компании «НоваМедика».
The study was conducted with the support of «NovaMedica» company.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.