Внегоспитальная остановка кровообращения (ВГОК) является одной из наиболее частых причин вызова бригады скорой медицинской помощи в России. Раннее начало сердечно-легочной реанимации (СЛР) при обнаружении ВГОК увеличивает шанс сохранения функций организма, повышает вероятность успешной выписки из стационара и снижения длительности госпитализации. Современные методики обучения оказанию первой помощи и СЛР не могут в короткие сроки охватить большое количество лиц, в связи с этим необходимо внедрение новых подходов. Наиболее перспективной считается геймификация, так как она дает возможность учиться «всегда и везде».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить и сравнить доступные на отечественном рынке приложения для обучения оказанию первой помощи и базовой сердечно-легочной реанимации.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Осуществлен поиск в базах приложений App Store и Play Market. После отбора материалом для анализа послужили 6 приложений из числа рассмотренных. Врачам — анестезиологам-реаниматологам (n=30) предложено пройти каждое приложение и оценить его по шкалам uMARS и SUS.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Из всех найденных приложений (4917) только 3 (0,06%) пригодны для обучения оказанию первой помощи и базовой СЛР. Во всех отобранных для анализа приложениях обращается внимание на оценку окружающей обстановки, но только одно из них предназначено для обучения использованию автоматического наружного дефибриллятора. Ни в одном из приложений не предусмотрено обучение правильной позиции тела и рук при проведении СЛР. При этом ни одно из них не переведено на русский язык.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имеется существенный недостаток приложений для обучения оказанию первой помощи и сердечно-легочной реанимации. Разработка отечественного приложения и геймификация оказания первой помощи и сердечно-легочной реанимации может увеличить число лиц, владеющих соответствующими навыками и готовых их применить, что потенциально снизит летальность и повысит выживаемость пациентов с внегоспитальной остановкой кровообращения.