Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Баранцевич Е.Р.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский униерситет им. И.П. Павлова» Минздрава России

Яковлев А.А.

ФГБУ «Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН»;
ГБУЗ города Москвы «Научно-практический психоневрологический центр им. З.П. Соловьева ДЗМ»

Гаврилова Е.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Гавриченко А.В.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Пушкарев М.С.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Смочилин А.Г.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Насонова А.Е.

ООО «Др. Редди’с Лабораторис»

Исследование эффективности и безопасности ступенчатой терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и витаминами группы B у пациентов с острой дорсалгией

Авторы:

Баранцевич Е.Р., Яковлев А.А., Гаврилова Е.А., Гавриченко А.В., Пушкарев М.С., Смочилин А.Г., Насонова А.Е.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3232 раза


Как цитировать:

Баранцевич Е.Р., Яковлев А.А., Гаврилова Е.А., Гавриченко А.В., Пушкарев М.С., Смочилин А.Г., Насонова А.Е. Исследование эффективности и безопасности ступенчатой терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и витаминами группы B у пациентов с острой дорсалгией. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;121(10):67‑71.
Barantsevich ER, Yakovlev AA, Gavrilova EA, Gavrichenko AV, Pushkarev MS, Smochilin AG, Nasonova AE. Study of the clinical efficacy and safety of the scheme of step therapy of nonsteroidal anti-inflammatory drugs and a complex of B vitamins in patients with low back pain. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2021;121(10):67‑71. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202112110167

Болевые синдромы, локализованные в области спины, являются одними из наиболее распространенных в клинической практике. Имеются данные о том, что эпизоды боли в спине ежегодно развиваются у 1/2 трудоспособного населения, при этом пик заболеваемости приходится на возрастную группу в 35—55 лет. Распространенность таких болевых синдромов может изменяться в зависимости от характера и интенсивности физических нагрузок, возраста и ряда иных факторов. Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), такие синдромы относятся к XIII классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», блоку «Дорсопатии». В раздел «Дорсалгия» включены болевые синдромы в области спины, связанные с функциональными нарушениями и дегенеративными процессами в структурах позвонково-двигательных сегментов. Среди них особое место занимает дорсалгия в поясничном отделе позвоночника (шифр по МКБ-10 — М54.5), которой, по данным разных авторов, страдают от 50 до 90% взрослого населения [1, 2]. Лечение пациентов с острыми и хроническими спондилогенными болевыми синдромами представляет собой серьезную проблему современной медицины в связи с отсутствием четких терапевтических алгоритмов лекарственной терапии при данных состояниях. Отсутствие этапности и преемственности медикаментозной терапии острой дорсалгии приводит к снижению эффективности лечения, риску хронизации болевого синдрома, а также серьезным моральным и материальным потерям.

В настоящее время при лечении таких пациентов в большинстве случаев используются нестероидные противовоспалительные препараты. Не менее актуальным является применение лекарственных препаратов, которые обладают миорелаксирующим действием, а также комплексов витаминов группы B [3—5]. Важным аспектом является возможность их этапного применения, в том числе в программе ранней реабилитации после проведенного лечения. При выборе способа введения необходимо учитывать способность оказывать влияние на патогенетический каскад при остром и хроническом поражении нервной ткани, уменьшать процессы воспаления, оказывать обезболивающий эффект, улучшать статико-динамические функции позвоночника. Выбор и разработка новых схем применения препаратов, уже используемых в клинической практике, могут и должны рассматриваться с точки зрения эффективности как при монотерапии, так и в сочетании с другими миорелаксирующими, нейротропными и нейрометаболическими средствами. Перспективной представляется разработка схем ступенчатой комбинированной терапии больных с острой дорсалгией.

Лекарственные препараты Тексаред (теноксикам) и Нейробион (комплекс витаминов B1, B6 и B12) с успехом используются для лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевыми и мышечно-тоническими синдромами [6—8]. В результате ряда проведенных исследований показано, что как Тексаред, так и Нейробион могут применяться в качестве средств эффективного лечения и профилактики болевых и мышечно-тонических проявлений спондилогенного характера. Тексаред — нестероидный противовоспалительный препарат из класса оксикамов, обладает способностью избирательно ингибировать ЦОГ-2 и в меньшей степени ЦОГ-1, тормозит синтез простагландинов в очаге воспаления, в результате чего оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие. Нейробион содержит комбинацию нейротропных витаминов группы B, которые выполняют многочисленные важные функции в качестве коэнзимов в метаболизме, протекающем в центральной и периферической нервной системе.

Цель исследования — сравнение эффективности и безопасности применения схем ступенчатой терапии препаратами Тексаред/Нейробион и Амелотекс/Мильгамма у пациентов с острой дорсалгией.

Материал и методы

Российское одноцентровое наблюдательное исследование с ретроспективно-проспективным сбором данных проводилось на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова». В исследование были включены 70 пациентов, рандомизированных в две группы. Пациенты 1-й группы (n=35) ежедневно в течение 3 дней получали Тексаред 20 мг и Нейробион по 3,0 мл внутримышечно 1 раз в сутки. С 4-го дня — таблетированные формы препаратов: Тексаред 20 мг 1 раз в сутки и Нейробион перорально по 1 таблетке 3 раза в сутки на протяжении 7 дней. Пациенты 2-й группы (n=35) в течение 3 сут ежедневно получали внутримышечно Амелотекс 1,5 мл (10 мг) и Мильгамму по 2,0 мл внутримышечно 1 раз в сутки, с 4-го дня — таблетированную форму препарата Амелотекс 15 мг 1 раз в сутки (7 дней), внутримышечное ежедневное введение Мильгаммы продолжалось до 10 дней.

Группы пациентов сопоставимы по половому составу: в 1-й группе 25 (71%) женщин и 10 (29%) мужчин, во 2-й — 24 (69%) и 11 (31%) соответственно, и среднему возрасту 50,1±10,5 и 52,8±12,0 года соответственно, характеру и выраженности клинических симптомов, но не однородны по характеру сопутствующих заболеваний.

Критерии включения в исследование: пациенты обоих полов в возрасте от 30 до 60 лет с радиологически подтвержденной острой дорсалгией (М 54.5); отсутствие алкогольной, лекарственной и никотиновой зависимости.

Критерии невключения: тяжелое состояние пациента, затрудняющее оценку клинической эффективности препарата; гиперчувствительность к препаратам Тексаред, Нейробион, Амелотекс и Мильгамма; серьезная сопутствующая патология, затрудняющая интерпретацию результатов лечения; злокачественные новообразования; застойная сердечная недостаточность (NYHA класс II—IV); почечная недостаточность (концентрация креатинина >0,18 ммоль/л); лихорадка; нарушения сердечного ритма; неспособность пациента понять процедуру исследования или невозможность посетить врача после лечения.

Динамика оценки нарушения жизнедеятельности влияния боли оценивалась по опросникам Освестри [9, 10] (англ.: Oswestry Disability Index, ODI) и Роланда—Морриса (англ.: Roland—Morris Disability Questionary, RDQ) [11, 12]. ODI — широко применяемый опросник для оценки степени нарушения жизнедеятельности, обусловленного патологией позвоночника. RDQ позволяет оценить влияние боли в поясничной области на нарушение жизнедеятельности, используется при острых и подострых болевых синдромах в спине. Опросник состоит из 24 вопросов, на которые отвечает пациент, ответы на которые впоследствии суммируются. Для оценки выраженности боли, общего самочувствия пациентом и общего самочувствия врачом использовали визуально-аналоговые шкалы (ВАШ) [12]. Обследование проводили до начала, через 5 и 10 дней лечения (1, 2 и 3-й визиты соответственно).

Группы пациентов были разнородны по наличию сопутствующих заболеваний. В 1-й группе у 37% пациентов имелись сопутствующие заболевания, у 63% они отсутствовали, во 2-й группе значения составили 52 и 46% соответственно. В 1-й группе преобладали гипертоническая болезнь (ГБ; 23%) и язвенная болезнь желудка (ЯБЖ; 9%), заболевания печени (12%), при том что 6% больных принимали гепатотоксичные препараты. Во 2-й группе также преобладала ГБ (54%), часто встречались перенесенные острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и инфаркт миокарда (14%), заболевания почек (6%) (рис. 1).

Рис. 1. Наличие сопутствующих заболеваний у обследованных больных.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с помощью программы SPSS 24.0 [13] с использованием параметрических критериев. За достоверные принимали различия при p<0,05

Результаты и обсуждение

Клинические проявления заболевания в обеих группах были практически идентичны, у всех 70 пациентов имелся болевой синдром (в соответствии с критерием включения в исследование), у 49 пациентов наблюдался синдром нарушения статики и динамики позвоночника (рис. 2). Среди основных клинических синдромов в обеих группах до начала терапии были выявлены болевой синдром, нарушения статики и динамики позвоночника, астенический синдром, корешковый синдром, эмоциональные расстройства, снижение памяти, расстройства чувствительности.

Рис. 2. Распределение пациентов по характеру клинических синдромов.

Оценка нарушений жизнедеятельности у пациентов на 5-й и 10-й дни терапии по шкале ODI выявила улучшение состояния к 3-му визиту в двух группах, результаты оказались сопоставимы в обеих группах. Также в обеих группах имело место улучшение состояния больных по опроснику RDQ к 10-му дню наблюдения. В 1-й группе наблюдалось более выраженное снижение боли ко 2-му и 3-му визитам по сравнению со 2-й группой (p<0,05). В 1-й группе среднее значение по опроснику RDQ на 1-м визите составило 8,6±5,6 балла, на 2-м — 8,2±5,9 балла, на 3-м — 4,7±4,3 балла (p<0,05). Во 2-й группе исходное значение по опроснику RDQ составило 9,0±5,9 балла, на 2-м визите — 9,2±6,1, на 3-м — 7,9±5,5 (p>0,05). Таким образом, среднее снижение значений по опроснику RDQ к 3-му визиту составило в 1-й группе 1,8±0,2 балла, во 2-й группе — 1,1±0,2 балла (p<0,05).

При оценке состояния ночного сна было выявлено повышение его качества к 3-му визиту в обеих группах. В двух группах выявлено снижение боли по ВАШ к 3-му визиту, при этом медиана интенсивности болевого синдрома к 3-му визиту в 1-й группе составила 30,1±15,6 балла, а во 2-й группе — 37,5±15,1 балла (p<0,05). В 1-й группе интенсивность болевого синдрома по ВАШ ко 2-му визиту снизилась на 9,1±0,2 — до 30,1±0,8 балла ко 2-му визиту, и на 10,1±0,9 балла — до 23,1±1,2 балла к 3-му визиту (p<0,05). В 1-й группе улучшение общего самочувствия по оценке пациента оказалось более выражено: значение по ВАШ от 1-го к 3-му визиту увеличилось на 20,2±1,2 балла по сравнению с 10,2±0,9 балла во 2-й группе (p<0,05). По оценке врача улучшение общего самочувствия в 1-й группе также оказалось более выраженным, различия носили достоверный характер по сравнению со 2-й группой.

Схемы терапии в обеих группах оказались сопоставимы по показателю удовлетворенности лечением и удобству применения в соответствии с оценкой пациентом; 91% пациентов 1-й группы отметили несомненное удобство предложенной схемы лечения (рис. 3). Результаты оценки эффективности двух режимов терапии продемонстрировали рост указанного показателя к 3-му визиту, причем улучшение наблюдалось по мнению как врача, так и пациента. Прирост показателя оценки эффективности терапии по оценке врача составил в 1-й группе 0,76±0,11 балла, во 2-й группе 0,65±0,11 балла, по оценке пациентов — 0,81±0,10 и 0,69±0,11 балла соответственно. Также в 1-й группе была отмечена меньшая болезненность внутримышечного введения препарата. Так, болезненность инъекции в диапазоне от 0 до 3 баллов (низкая) в 1-й группе оценили 57,1% пациентов, а во 2-й группе — только 45,7%. Значимых нежелательных явлений в обеих группах исследования отмечено не было. Ни в одной из групп терапия не была прекращена из-за развития нежелательного явления.

Рис. 3. Результаты оценки удовлетворенности лечением пациентами 1-й группы.

2 — состояние не изменилось; 3 — состояние частично улучшилось; 4 — состояние улучшилось; 5 — состояние стало значительно лучше.

Заключение

К 3-му визиту в 1-й группе наблюдалось статистически значимо более выраженное снижение интенсивности болевого синдрома по ВАШ по сравнению со 2-й группой. Также в 1-й группе имело место более выраженное улучшение общего самочувствия по оценке как пациента, так и врача. В обеих группах к 3-му визиту имело место сопоставимое улучшение результатов по опросникам ODI и RDQ, также наблюдалось улучшение качества сна к окончанию периода наблюдения. Пациенты обеих групп оказались удовлетворены результатами проведенного лечения и положительно оценили удобство применения предложенных схем лечения. При этом в 1-й группе была выявлена меньшая болезненность инъекций. Оценка эффективности каждого из режимов терапии показала сопоставимые результаты по мнению как врача, так и пациента. Значимых нежелательных явлений в двух группах зарегистрировано не было.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest

Литература / References:

  1. Беленький А.Г. Дорсалгии при дегенеративных заболеваниях позвоночника. РМЖ. 2002;10(22):412-414. 
  2. Davidson M, Keating JL. A comparison of five low back disability questionnaires: reliability and responsiveness. Phys Ther. 2002;82:24-29.  https://doi.org/10.1093/ptj/82.1.8
  3. Tarlov EC. Surgery of Ruptured Lumbar Intervertebral Disc. Operative Neurosurgical Technoques; ed. Schmidek HH, Sweet WH. 2017;3:1941-1956.
  4. Самарцев И.Н., Живолупов С.А., Баранцевич Е.Р., Данилов А.Б. Оценка терапевтической эффективности Алфлутопа в комплексном лечении пациентов с хронической болью в нижней части спины (наблюдательное исследование ЦЕЙТНОТ). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;121(2):24-30.  https://doi.org/10.17116/jnevro202112102124
  5. Скоромец А.А., Гехт А.Б., Галанов Д.В. и др. Результаты международного фармако-эпидемиологического наблюдательного проекта по применению мидокалма для лечения болевых синдромов, сопровождающихся мышечным спазмом. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2015;115(12):104-109.  https://doi.org/10.17116/jnevro2015115112104-109
  6. Каратеев А.Е., Лила А.М., Дыдыкина И.С. и соавт. Персонификация применения нестероидных противовоспалительных препаратов при скелетномышечных заболеваниях. Резолюция по результатам совещания экспертов от 13 декабря 2017 г. Медицинский совет. 2018;18:76-84.  https://doi.org/10.21518/2079-701X-2018-18-76-84
  7. Барулин А.Е., Курушина О.В., Калинченко Б.М. Эффективность применения миорелаксантов при нижнем перекрестном синдроме. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;121(9):1-6.  https://doi.org/10.17116/jnevro20211210911
  8. Якупов Э.З. Адъювантная терапия болевых синдромов: возможности использования нуклеотидов. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;119(10):141-145.  https://doi.org/10.17116/jnevro2019119101141
  9. Бывальцев В.А. Использование шкал и анкет в вертебрологии. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(9):51-56. 
  10. Hashimoto H. Discriminative validity and responsiveness of the Oswestry Disability Index among Japanese outpatients with lumbar conditions. Eur Spine J. 2006;15:1645-1650. https://doi.org/10.1007/s00586-005-0022-7
  11. Davidson M, Keating JL. A comparison of five low back disability questionnaires: reliability and responsiveness. Phys Ther. 2002;82:24.  https://doi.org/10.1093/ptj/82.1.8
  12. Белова А.Н. Шкалы, тесты и опросники в неврологии и нейрохирургии. М. 2004;432. 
  13. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета программ Statistica. М.: МедиаСфера; 2006;312. 

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.