ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Изучение дозозависимого эффекта цитофлавина в терапии острого периода ишемического инсульта

Изучение дозозависимого эффекта цитофлавина в терапии острого периода ишемического инсульта

Авторы:
Сазонов И.Э.,
Кудинов А.А.,
Федотова Е.П.

Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(2):64-67.

DOI: 10.17116/jnevro20171172164-67

Прочитано: 1848 раз

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования. Сравнение эффективности применения цитофлавина в дозах 10 и 20 мл/сут в рамках комплексной медикаментозной терапии больных в остром периоде ишемического инсульта. Материал и методы. Обследованы 86 пациентов в возрасте от 43 до 85 лет. Проводилась оценка по шкале инсульта Национального института здоровья (NIHSS), шкале Рэнкина, индексу активности повседневной жизни Бартел и индексу мобильности Ривермида. В зависимости от схемы терапии пациенты были разделены на три группы: 1-я группа, получавшие базисную терапию, 2-я — получавшие кроме базисной терапии цитофлавин в дозе 10 мл/сут, 3-я — получавшие кроме базисной терапии цитофлавин в дозе 20 мл/сут. Результаты и заключение. Включение препарата цитофлавин в дозах 10 и 20 мл/сут в комплексную медикаментозную терапию больных в остром периоде ишемического инсульта достоверно способствует регрессу неврологического дефицита, улучшает повседневную активность и, следовательно, улучшает функциональную независимость в повседневной жизни. Доказан дозозависимый эффект препарата: применение цитофлавина в дозе 20 мл/сут приводило к более быстрому регрессу неврологической симптоматики в период стационарного лечения, к более высоким показателям повседневной активности и функциональной независимости пациентов, что имеет важное значение для эффективности последующей реабилитации.

Ключевые слова

  • ишемический инсульт
  • терапия
  • цитофлавин
  • шкала NIHSS
  • шкала Рэнкина
  • индекс Бартел
  • индекс Ривермида

Дата публикации: 01.05.2020

Цереброваскулярные заболевания и инсульт занимают одно из первых мест по общей заболеваемости в мире. В структуре общей смертности в Российской Федерации острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают 2-е место после ишемической болезни сердца и составляют 21,4%. Показатель инвалидизации после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 000 населения, занимая 1-е место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности [1]. Согласно Российскому регистру инсультов, ежегодно происходит 450 000 случаев ОНМК, 200 000 из них заканчиваются летальным исходом. Заболеваемость ишемическим инсультом (ИИ) продолжает расти и составляет 2,5—3,0 случая на 1000 населения в год. Среди лиц старше 50—55 лет частота мозговых инсультов увеличивается в 1,8—2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни [2,3]. Основными задачами медицины на современном этапе являются профилактика и снижение частоты возникновения сосудистых заболеваний головного мозга, а в случае развития инсульта — оказание своевременной и эффективной специализированной медицинской помощи с применением современных технологий лечения.

Вместе с тем лечение пациентов в острейшем периоде ОНМК представляет собой сложную задачу. Прежде всего имеет значение тяжесть состояния больного, которая определяется не только многообразными расстройствами функций в результате церебрального поражения, но и сопутствующими и/или развивающимися вследствие ОНМК соматическими нарушениями. Важную роль играет разнонаправленность изменений функционального состояния интракраниальных сосудов: окклюзии и спазм артерий со снижением венозного тонуса и затруднением венозного оттока; уменьшение артериальной перфузии в зоне ишемического очага и ее избыточность в других областях мозга и др. Положение осложняется еще и тем, что нередко возникает несопряженность изменения гемодинамики и метаболизма мозга [3, 4].

Отечественный препарат цитофлавин (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург) представляет большой интерес для его применения в первые часы развития острой сосудистой катастрофы головного мозга, поскольку по механизму действия обладает антигипоксантным, антиоксидантным, энергокорректорным и цитопротективным свойствами. Фармакологическое действие препарата обусловлено суммарным эффектом составляющих активных компонентов: рибофлавин, янтарная кислота, рибоксин, никотинамид, N-метилглюкамин. Благодаря этим эффектам происходит более быстрое восстановление сознания, интеллектуально-мнестических функций, улучшается коронарный и мозговой кровоток, купируются расстройства чувствительности и нарушения рефлекторной деятельности, стабилизируется метаболическая активность ЦНС [5, 6]. Цитофлавин совместим с другими лекарственными препаратами, применяемыми в интенсивной терапии пациентов неврологического профиля и усиливающими его эффект: витамины группы B, глюкоза, препараты калия.

Цель настоящего исследования — сравнение эффективности применения препарата цитофлавин в дозах 10 и 20 мл/сут в рамках комплексной медикаментозной терапии больных в остром периоде ИИ.

Материал и методы

Проведено открытое рандомизированное контролируемое исследование в 3 параллельных группах. Исследование проводилось на базе первичного сосудистого центра БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1». Критериями включения в исследование были: ИИ, верифицированный результатами КТ-исследования головного мозга и ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов (УЗДС БЦА), с локализацией процесса в каротидном или вертебробазилярном бассейне; уровень сознания по шкале комы Глазго (при поступлении в стационар) — 13—15 баллов; выраженность неврологического дефицита по шкале NIHSS (при поступлении в стационар) — от 10 до 17 баллов; преобладающая клиническая симптоматика — афатические нарушения и парезы конечностей разной степени выраженности. Критерии исключения: геморрагический инсульт (внутримозговое или субарахноидальное кровоизлияние), тотальная афазия, психомоторное возбуждение, угнетение сознания (более умеренного оглушения, по шкале комы Глазго менее 13 баллов), тяжелое соматическое состояние. Всего обследовали 86 пациентов в возрасте от 43 до 85 лет. Женщин было 45 (52,3%), мужчин — 41 (47,7%). Пациенты всех трех групп были сопоставимы по полу, возрасту, исходной клинической картине, сопутствующим заболеваниям, проводимому базовому лечению.

Контрольная группа включала 17 женщин 47—82 лет и 13 мужчин 43—84 лет. Пациенты контрольной группы в течение 10 дней получали стандартную базисную терапию (глюкозо-инсулино-калиевая смесь с сернокислой магнезией, 6% гидроксиэтилкрахмал, низкомолекулярные гепарины, антиагреганты, статины).

В 1-ю группу вошли 15 женщин 49—85 лет и 12 мужчин 53—83 лет. Пациенты этой группы начиная с 1-го дня лечения помимо стандартной базовой терапии дополнительно получали цитофлавин в дозе 10 мл в/в капельно 1 раз в сутки на протяжении 10 дней. 2-я группа включала 13 женщин 55—82 лет и 16 мужчин 56—84 лет. Начиная с 1-го дня лечения пациенты 2-й группы помимо стандартной базовой терапии дополнительно получали цитофлавин в дозе 10,0 мл в/в капельно 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Оценка состояния пациентов проводилась в 1, 5 и 10-й дни лечения с использованием шкалы NIHSS, индекса мобильности Ривермид, модифицированной шкалы Рэнкина, шкалы Бартел.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с определением средних значений (М), ошибки средней (m), критерия достоверности Стьюдента—Фишера (t), критерия однородности χ2. Различия считались достоверными при χ2>3,8.

Результаты и обсуждение

Выраженность неврологического дефицита по шкале NIHSS (табл. 1) до лечения у пациентов 3 групп достоверно не отличалась. На 10-й день лечения отмечен значительный регресс симптоматики (более чем на 4 балла) во всех группах пациентов, однако в 1-й и 2-й группах регресс был более выраженным, хотя достоверных различий выявлено не было. Обращает на себя внимание более высокая скорость регресса симптоматики у пациентов 2-й группы (снижение дефицита более чем на 4 балла было уже на 5-й день лечения). Отчетливая положительная динамика отмечалась для речевых расстройств — происходило заметное улучшение понимания обращенной речи и восстановление моторной. Двигательный дефицит также существенно уменьшился.

Таблица 1. Динамика регресса неврологического дефицита по шкале NIHSS Примечание. Здесь и в табл. 2—4: * — отличия достоверны по сравнению с показателями 1-го дня лечения; ^ — отличия достоверны между соответствующей исследуемой группой и контрольной группой в соответствующий день лечения.

Сравнительный анализ динамики восстановления функциональной активности пациентов (оцененной по шкалам Ривермид, Рэнкина, Бартел) продемонстрировал, что исходные показатели в группах достоверно не отличались. При оценке показателей на 5-й и 10-й день лечения выявлена положительная динамика во всех группах, достоверное улучшение показателей получено в 1-й и 2-й группах по сравнению с контрольной.

При исследовании динамики изменения индекса мобильности по шкале Ривермид (табл. 2) при среднем значении 2,2±0,1 в 3 группах (возможность самостоятельных поворотов в кровати) в контрольной группе на 10-й день лечения получен средний результат 6,2±0,1 (перемещение на стул и обратно без посторонней помощи). В 1-й и 2-й группах сопоставимые средние результаты были достигнуты уже на 5-й день лечения. На 10-й день лечения в 1-й группе средний результат составил 7,4±0,1 (ходьба по комнате), а во 2-й — средний результат достиг уровня 9,5±0,2 (ходьба за пределами квартиры по ровной поверхности).

Таблица 2. Динамика изменения индекса мобильности Ривермид

Оценка уровня функциональной активности по шкале Рэнкина (табл. 3) выявила постепенное снижение среднего балла в 3 группах в процессе лечения, однако достоверные положительные различия на 5-й и 10-й дни лечения выявлены только у больных 2-й группы по сравнению с контрольной группой. Средний балл по модифицированной шкале Рэнкина на 10-й день лечения трактуется как наличие умеренных признаков инвалидности (больной нуждается в некоторой посторонней помощи, но может самостоятельно ходить).

Таблица 3. Оценка уровня функциональной активности по модифицированной шкале Рэнкина

При оценке уровня повседневной активности по шкале Бартел (табл. 4) также выявлено достоверное улучшение показателей в 1-й и 2-й группах по сравнению с контрольной как на 5-й, так и на 10-й дни лечения. Достигнутые результаты на 10-й день лечения в контрольной группе и в 1-й группе следует расценивать как выраженную зависимость в повседневной жизни и возможность дальнейшей реабилитации с посторонним сопровождением, а результат, полученный на 10-й день лечения во 2-й группе — как умеренную зависимость в повседневной жизни и возможность дальнейшей реабилитации без ограничений.

Таблица 4. Оценка уровня повседневной активности по шкале Бартел

Полученные результаты продемонстрировали, что включение препарата цитофлавин в дозах 10 и 20 мл/сут в комплексную медикаментозную терапию больных с ИИ в остром периоде достоверно способствует регрессу неврологического дефицита, улучшает повседневную активность и, следовательно, улучшает функциональную независимость в повседневной жизни. Доказан дозозависимый эффект применения цитофлавина: применение препарата в дозе 20 мл/сут приводит к более быстрому регрессу неврологической симптоматики в период стационарного лечения, а также к более высоким показателям повседневной активности и функциональной независимости пациентов, что имеет важное значение для эффективности последующей реабилитации.

Конфликт интересов отсутствует.

slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Траектории уровня артериального давления после внутривенного тромболизиса алтеплазой и неиммуногенной рекомбинантной стафилокиназой у пациентов с ишемическим инсультом: ретроспективное когортное исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):38-44

Оценка эффективности препарата Цитофлавин в остром периоде ишемического инсульта: систематизированный обзор с метаанализом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):75-85

Вероятность обструктивного коронарного атеросклероза у пациентов с острым ишемическим инсультом по моделям консорциума Coronary Artery Disease.Профилактическая медицина. 2026;29(7):99-105

Показания к каротидной эндартерэктомии: степень стеноза или характер бляшки.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):13-18

Оценка диспансерного наблюдения взрослых пациентов после перенесенного острого повреждения почек.Профилактическая медицина. 2026;29(6):26-32

Применение белкового модуля Фрезубин Протеин в комплексной программе реабилитационных мероприятий второго уровня у пациентов с ишемическим инсультом: результаты проспективного одноцентрового клинического исследования.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(6):80-86

Нарушения макроструктуры сна и их вклад в формирование краткосрочного функционального исхода при ишемическом инсульте.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(5-2):95-104

Оценка эффективности комбинированной нейропротекции и высокоинтенсивной магнитотерапии в реабилитации пациентов с ишемическим инсультом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):88-94

Первый в Российской Федерации опыт применения тенектеплазы при тромболитической терапии ишемического инсульта.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):53-58

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ 2024). Клинические рекомендации (краткая версия).Респираторная медицина. 2025;1(2):5-16

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026