Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Сравнительное исследование нейропротективного действия препаратов Цитофлавин и цитиколин на модели геморрагического инсульта у крыс
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(8): 85‑95
Прочитано: 3967 раз
Как цитировать:
Инсульт остается одной из ведущих причин значительного социально-экономического бремени в Российской Федерации. Он обусловливает высокую смертность, потерю трудоспособности населения и значительные финансовые затраты. В последние годы в России фиксируют от 430 до 470 тыс. случаев инсульта с госпитальной летальностью от 17,6 до 20,7%, а средние расходы на 1 случай составляют 0,9—1,2 млн рублей, что подчеркивает необходимость активизации мер по его первичной и вторичной профилактике [1, 2].
Геморрагический инсульт (ГИ) встречается реже ишемического, однако отличается большей тяжестью течения и высоким уровнем летальности [3]. При ГИ наблюдается значительная активация окислительных реакций, причинами которой являются гемоглобин (Hb) и продукты его распада, Fe2+и тромбин. Токсичность Hb для тканей головного мозга (ГМ) связана с образованием перекиси водорода (H2O2) и ее реакцией с Fe2+. Также воспаление и окислительный стресс в области гематомы повышают содержание гема (Fe-протопорфирин IX) и гемина (окисленная форма гема) [4].
Отек ГМ при инсульте является одним из основных факторов, определяющих тяжесть течения патологии. Он отличается сложностью патогенеза, стадийностью, наличием обратимых и необратимых процессов [5—7]. Разрабатываются специфичные (воздействие на рецепторы и каналы) и неспецифичные (гиперосмолярные растворы, антиоксиданты, противовоспалительные средства и пр.) фармакологические подходы купирования отека [7]. Их эффективность и безопасность не всегда оправдывают ожидания и остаются предметом исследований [7, 8]. Препараты с метаболическим и антиоксидантным действием также заслуживают внимания в плане изучения их нейропротективной активности [2, 3]. Повышение эффективности реабилитации пациентов с очаговыми поражениями головного мозга и нарушенными функциями центральной нервной системы (ЦНС) остается важнейшей и пока еще не в полной мере решенной медико-социальной задачей, при этом вопросам фармакотерапии в ней отводится первостепенная роль.
Препарат Цитофлавин (ЦФ) в течение многих лет успешно применяют для восстановления неврологических функций, утраченных в результате повреждений ЦНС различной природы. В его состав входят янтарная кислота — сукцинат (10%) и инозин (2%), а также 2 кофермента цикла Кребса: никотинамид (витамины PP, B3) (1%) и рибофлавин (витамин B2) (0,2%).
Окислительный стресс играет важную роль в патогенезе нарушений мозгового кровообращения. На фоне усиления образования H2O2 в митохондриях нейронов наступает замедление работы комплекса I (NADH-дегидрогеназы). Комплекс I участвует в создании протонного градиента, обеспечивая до 40% его общего вклада в процесс окислительного фосфорилирования, поэтому нарушение его работы приводит к существенному снижению выработки АТФ. Лимитирующим фактором скорости работы NADH-дегидрогеназы является количество NADH, предшественником которого является никотинамид. Никотинамид — предшественник коферментов НАД и НАДФ, уменьшает оксидативный стресс и обладает нейропротективными свойствами по результатам ряда исследований в офтальмологии [9]. NADH-дегидрогеназа относится к флавопротеинам, поскольку в ее состав входит флавинмононуклеотид (ФМН), который играет ключевую роль в переносе электронов на кофермент Q. Рибофлавин — предшественник ФМН и ФАД, кофермент глутатионредуктазы, восстанавливающей пул глутатиона, важнейшего компонента антиоксидантной системы клетки. Рибофлавин также является коферментом, активирующим сукцинатдегидрогеназу (митохондриальный комплекс II), однако основное его протективное действие, по всей видимости, связано с обеспечением флавипротеинов коферментом ФМН. Таким образом, терапевтическое действие ЦФ связано с его компонентами, которые поддерживают работу митохондриального комплекса I.
Сукцинат — метаболит цикла Кребса, окисляется до фумарата с одновременным восстановлением связанного с ферментом ФАД до ФАДH2. Эта реакция катализируется митохондриальным комплексом II — ферментом сукцинатдегидрогеназой, соединенным с коферментом Q. Являясь субстратом сукцинатдегидрогеназы, янтарная кислота способствует увеличению скорости передачи электронов по дыхательной цепи, что улучшает энергетический баланс клетки. Сукцинат, являясь промежуточным метаболитом цикла Кребса, способствует его эффективному функционированию. В патологических условиях его присутствие поддерживает энергетический баланс клеток как за счет активации работы дыхательной цепи, так и через участие в метаболизме трикарбоновых соединений (сукцинат—фумарат—малат), что повышает выживаемость и улучшение функционирования клеток. Сукцинат может действовать как сигнальная молекула при выходе во внеклеточное пространство, регулируя пути адаптации к гипоксии: за счет ингибирования пролилгидроксилаз стабилизирует фактор HIF-1α и активирует сукцинатный рецептор SUCNR1, что запускает защитные механизмы в клетках, помогая им адаптироваться к условиям недостатка кислорода [10, 11].
Инозин проявляет нейропротективные свойства при различных патологиях ЦНС, что подтверждено данными исследований [12], показавших его способность уменьшать экспрессию провоспалительных цитокинов в нервной ткани [13], повышать уровень нейротрофического фактора головного мозга [14], участвовать в метаболизме пуринов и опосредованно влиять на синтез АТФ [15].
Комплекс метаболитов и коферментов, входящих в состав ЦФ, обладает нейропротективными свойствами, способен поддерживать клеточный метаболизм, уменьшать последствия инсульта и ускорять процесс восстановления. Целесообразно продолжить исследования терапевтического потенциала ЦФ в экспериментальных условиях наиболее тяжелого варианта инсульта — ГИ, который сопровождается оксидативным стрессом, воспалением и выраженным отеком ГМ в сравнении цитиколином (ЦК) — препаратом, обладающим мембранопротективными, антиоксидантными и ноотропными свойствами [16].
Цель исследования — сравнить нейропротективное действие ЦФ и ЦК на модели ГИ у крыс.
Исследование проводили на крысах самцах линии Wistar (n=120, 5—6 мес) с соблюдением принципов Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов и других научных целей (Страсбург, 1986).
Дизайн исследования (рис. 1) одобрен Межвузовским комитетом по этике (сайт www.ethiomke.ru), выписка №05 от 16 мая 2024 г.
Рис. 1. Дизайн эксперимента.
Моделирование ГИ проводили методом введения аутологичной крови под оболочки ГМ [17]. Через 24 ч после операции оценивали состояние животных: односторонние неврологические нарушения фиксировали с использованием неврологических шкал Combs и D’Alecy, а также Garcia, двигательную и исследовательскую активность оценивали в тесте Открытое поле (ТОП, количество пересеченных квадратов и сумму актов стоек и обследованных отверстий-норок в течение 3 мин), сенсорно-моторную функцию передних конечностей — в Адгезивном тесте (АТ) (время обнаружения и снятия стикера 5×5 мм с ладонной поверхности лап за 3 мин наблюдения) [18].
В эксперименте осуществляли введение: исследуемого препарата — ЦФ (ООО «НТФФ «Полисан», Россия), в лекарственных формах раствор для внутривенного (в/в) введения и таблетки; референтного препарата — Цераксон (ЦК), («Феррер Интернасьональ С.А.», Испания) в лекарственных формах раствор для в/в и внутримышечного введения и раствор для приема внутрь; плацебо — 0,9% раствор натрия хлорида для в/в введения и 1% раствор крахмала для перорального (п/о) введения.
После оценки выраженности психоневрологического дефицита методом полной (простой) рандомизации формировали экспериментальные группы (рис. 1): «Интакт+плацебо» — интактные животные, 10 дней получали в/в 2 мл/кг физиологического раствора (n=20)+25 дней п/о плацебо (1% р-р крахмала) (n=20); «Отек+плацебо», в/в 2 мл/кг (10 дней; n=40)+п/о плацебо (25 дней; n=20); «Отек+ЦФ», в/в 273 мг/кг или 2 мл/кг (10 дней) (n=40)+п/о 157 мг/кг (25 дней; n=20); «Отек+ЦК», в/в 207 мг/кг или 8,3 мл/кг (10 дней; n=20)+п/о 207 мг/кг (25 дней; n=20). В группах «Отек+плацебо» и «Отек+ЦФ» количество животных было увеличено согласно дизайну (см. рис. 1). У 1/2 животных этих групп (n=20) после периода внутривенной терапии лечение было прекращено, затем после комплекса тестов они были подвергнуты эвтаназии с определением тяжести отека ГМ (для 10 животных из группы — сразу после окончания в/в лечения, для 10 — спустя 14 дней отмены в/в лечения). Это было необходимо для проверки гипотезы: достаточно ли 10-дневного курса внутривенного ведения исследуемого препарата для формирования стойкого терапевтического эффекта. Дозы ЦФ и ЦК для в/в и п/о введения соответствуют их высшим терапевтическим дозам согласно их инструкциям по медицинскому применению [19, 20] и пересчитаны с учетом метаболического коэффициента.
После формирования групп в течение 10 дней ежедневно животным всех групп в/в (в боковую вену хвоста) вводили: плацебо, референтный или исследуемый препараты. Для этого использовали рестрейнер AE1001-R1 (ООО «НПК Открытая Наука», Россия), шприцевый инфузионный насос SN-50C6T («SinoMDT», Китай) и катетеры для периферических вен 22G (вазокан). После 10-дневного курса в/в введения повторяли указанный комплекс тестов с добавлением к нему теста на оценку когнитивных нарушений — распознавание нового объекта (РНО) [21].
После завершения периода введения инъекционных форм в течение 25 дней лечение всех животных проводили п/о формами указанных препаратов с использованием желудочного зонда. Через 10 и 25 дней п/о введения оценивали выраженность неврологического и когнитивного дефицита. Через 25 дней п/о введения первую половину экспериментальных групп подвергали эвтаназии для оценки выраженности отека ГМ (n=10), а вторую — после комплекса тестов через 14 дней после прекращения лечения (период отмены лечения). Через 14 дней после прекращения лечения проверялась гипотеза о достаточности сочетанной схемы с применением в/в и п/о форм исследуемых препаратов для формирования стойкого терапевтического эффекта у животных с ГИ.
Эвтаназию животных проводили в соответствии с Директивой 2010/63/EU Европейского Парламента и Совета Европейского Союза по охране животных, используемых в научных целях, от 22 сентября 2010 г., животных эвтаназировали после завершения эксперимента путем помещения в CO2-камеру, в условиях заполнения камеры диоксидом углерода.
После эвтаназии производились немедленное извлечение ГМ, отсечение мозжечка, разделение больших полушарий с последующим взвешиванием на аналитических весах и помещением в термостат на 24 ч при 100 °C. Степень гидратации тканей ГМ рассчитывается в процентах по относительному изменению массы больших полушарий после высушивания [17].
Статистический анализ проведен при помощи программ Microsoft Office Excel 365 («Microsoft», США) и Prism 6 («GraphPad Software Inc.», США) с использованием следующих критериев: Шапиро—Уилка, однофакторного дисперсионного анализа (One-Way ANOVA) и post hoc критерия Даннета. Данные представлены в виде среднего значения и стандартной ошибки среднего. Различия между группами признавали значимыми при p<0,05.
Через 24 ч после моделирования ГИ у животных до лечения фиксировали выраженный неврологический дефицит с признаками одностороннего поражения ГМ: нарушение двигательной и познавательной активности, а также сенсорно-моторной функции передних конечностей. После 10-дневного в/в введения ЦФ или ЦК у животных было отмечено восстановление двигательной активности, координации, чувствительности и тонуса передних конечностей, и средние баллы по шкалам Combs и D’Alecy и Garcia в данных группах были выше в сравнении с группой без лечения (p<0,05) (табл. 1).
Таблица 1. Выраженность неврологического дефицита по шкалам Combs и D’Alecy и Garcia, баллы, M±m
| Группа, время выведения после лечения | n | Шкала Garcia | Шкала Combs и D’Alecy |
| Через 24 ч после операции и до лечения | |||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 18,0±0,0 | 9,0±0,0 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 12,2±0,2## | 5,9±0,2## |
| «Отек+ЦФ» (до лечения) | 20 | 12,4±0,2## | 6,2±0,2## |
| «Отек+ЦК» (до лечения) | 20 | 12,4±0,2## | 5,8±0,2## |
| После 10 сут в/в введения препаратов | |||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 18,0±0,0 | 8,8±0,1 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 14,8±0,4## | 6,7±0,3## |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в | 20 | 16,3±0,3* | 7,9±0,2* |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в | 20 | 16,4±0,2* | 8±0,2* |
| 14-е сутки после последнего в/в введения препаратов | |||
| «Интакт+плацебо» | 10 | 18,0±0,0 | 9,0±0,0 |
| «Отек+плацебо» | 10 | 17,1±0,4 | 8,2±0,4 |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в | 10 | 17,7±0,2 | 8,7±0,2 |
| После 10 сут п/о введения препаратов | |||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 18,0±0,0 | 9,0±0,0 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 16,8±0,3# | 8,2±0,2# |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+10 сут п/о | 20 | 17,3±0,2 | 8,4±0,1 |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в+10 сут п/о | 20 | 17,5±0,2 | 8,5±0,1 |
| После 25 сут п/о введения препаратов | |||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 18,0±0,0 | 9,0±0,0 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 17,2±0,2 | 8,5±0,2 |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+25 сут п/о | 20 | 17,7±0,1 | 8,8±0,1 |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в+25 сут п/о | 20 | 17,8±0,1 | 8,7±0,1 |
| 14-е сутки отмены | |||
| «Интакт+плацебо» | 10 | 18,0±0,0 | 9,0±0,0 |
| «Отек+плацебо» | 10 | 17,3±0,2 | 8,6±0,2 |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+25 сут п/о+14 сут отмены | 10 | 17,6±0,2 | 8,7±0,2 |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в+25 сут п/о+14 сут отмены | 10 | 17,8±0,1 | 8,7±0,2 |
Примечание. Здесь и в табл. 2: ЦФ — Цитофлавин; ЦК — цитиколин; в/в — внутривенно; п/о — перорально; #, ## — различия статистически значимы по сравнению с группой «Интакт+плацебо» при p<0,05 и p<0,001 соответственно; * — различия статистически значимы в сравнении с группой «Отек+плацебо» при p<0,05, критерий Даннета.
Через 10 дней и далее после перехода на п/о формы препаратов уменьшение выраженности неврологического дефицита продолжилось во всех группах, что привело к уменьшению различий суммарного балла используемых шкал между группами. При этом отдельные виды нарушений (одностороннее поражение сенсорно-моторных функций и когнитивные нарушения) имели значительную выраженность на протяжении всего эксперимента (при оценке через 10, 20,35 и 49 дней после моделирования ГИ), что показано далее в более специфичных тестах.
У животных, у которых в/в введение ЦФ было ограничено 10 днями, спустя 14 дней отмены лечения уровень неврологического дефицита значимо не отличался от животных с патологией без лечения. Через 10 дней после операции в группе «Отек+плацебо» двигательная, особенно исследовательская, активность в ТОП была ниже, чем в группе «Интакт+плацебо» на 53 и 73% соответственно. В опытных группах влияние терапии в данной временной точке было значимым только для показателя исследовательской активности (p<0,05), который является более чувствительным к поражению ГМ различного генеза (рис. 2).
Рис. 2. Показатели двигательной (а) и исследовательской (б) активности в тесте ОП.
Здесь и на рис. 3 и 4: * — p<0,05 при сравнении с группой «Отек+плацебо» (критерий Даннета); Интакт — группа «Интакт+плацебо»; Плацебо — группа «Отек+плацебо»; ЦФ — группа «Отек+ЦФ»; ЦК — группа «Отек+ЦК».
На следующем этапе исследования в течение 25 дней животным продолжили вводить исследуемые препараты, но уже в виде пероральных форм. В ТОП в группе «Отек+плацебо» на 20-е и 35-е сутки после операции наблюдалась дальнейшая тенденция к восстановлению двигательной активности. Показатели двигательной и исследовательской форм активности на 20-й день отличались от группы «Интакт+плацебо» на 49 и 73%, а на 35-й день — на 43 и 57% соответственно. Указанные показатели были значимо ниже, чем в группе «Интакт+плацебо» (p<0,001) (см. рис. 2).
В группах животных, которым п/о вводили ЦФ или ЦК, двигательная активность через 10 дней была значимо выше (на 30% — ЦФ и 36% — ЦК), а через 25 дней — только у тех, которым вводили ЦК (p<0,05) (27% — ЦФ и 37% — ЦК) (см. рис. 2). В группе «Отек+ЦК» двигательная активность продолжила увеличиваться на 25-й день перорального введения, что заметно отличалось от групп «Отек+плацебо» и «Отек+ЦФ», что может быть связано со способностью ЦК оказывать психостимулирующее действие.
При оценке исследовательской активности через 10 дней в группах п/о введения препаратов показатель исследовательской активности был выше на 77 и 71% (ЦФ и ЦК соответственно) по сравнению с группой «Отек+плацебо» (p<0,01). В конце курса п/о введения препаратов показатель исследовательской активности продолжил прирост, но с меньшим отличием от группы без лечения (p<0,05): на 60 и 63% в группах, получавших ЦФ и ЦК соответственно (см. рис. 2).
В следующий раз ТОП повторили через 14 дней после окончания лечения (49 дней после операции). В группе «Отек+плацебо» положительная динамика показателя исследовательской активности относительно группы «Интакт+плацебо» продолжилась и была ниже уже на 54% (p<0,001), а показатель двигательной активности остался без изменений (ниже на 42%; p<0,01) (см. рис. 2).
В группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» после 14-дневного перерыва в лечении динамика показателей немного отличалась. В группе «Отек+ЦФ» отмечали небольшое снижение показателя двигательной активности — с 27 до 22%, в сравнении с группой «Отек+плацебо». В группе «Отек+ЦК» уменьшение данного показателя было более выраженным — с 37 до 17%, в сравнении с группой «Отек+плацебо». Сходную динамику наблюдали в отношении показателя исследовательской активности — в группе «Отек+ЦФ» сохранялась статистически значимая разница (p<0,05, на 46%) по сравнению группой «Отек+плацебо», а в группе «Отек+ЦК» значимых отличий не наблюдали (отличие от группы «Отек+плацебо» на 39%) (см. рис. 2).
У животных, которым проводили только 10-дневное в/в введение ЦФ, показатель исследовательской активности был значимо выше (на 60%, p<0,05), чем в группе «Отек+плацебо», как после окончания курса лечения, так и спустя 14 дней без лечения (p<0,05, на 61%) (см. рис. 2). При этом различия показателя двигательной активности не достигали статистической значимости и от группы «Отек+плацебо» отличались на 11% после окончания введения и на 24% — спустя 14 дней без лечения.
Через 10 дней после операции в группе «Отек+плацебо» время обнаружения и снятия стикера с ладонной поверхности было значимо выше, чем у здоровых животных (p<0,001), при этом положительная динамика вследствие естественных репаративных процессов отмечалась только на ипсилатеральной стороне (левая лапа) (табл. 2). В группах исследуемых препаратов отмечали значимое сопоставимое снижение времени обнаружения стикера на ипсилатеральной стороне (p<0,05) и значимое снижение времени обнаружения стикера на контралатеральной стороне (правая лапа) (p<0,05). Время, которое потребовалось на избавление от стикера на левой и правой лапах, было значимо меньшим на фоне лечения только в группе «Отек+ЦФ». В группе «Отек+ЦК» также отмечалась тенденция к улучшению, не достигавшая статистической значимости.
Таблица 2. Оценка показателей в АТ, с, M±m
| Группа, время выведения после лечения | n | Левая лапа, ипсилатеральная поражению | Правая лапа, контралатеральная поражению | ||
| время обнаружения стикера | время снятия стикера | время обнаружения стикера | время снятия стикера | ||
| Через 24 ч после операции и до лечения | |||||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 65,5±5,2 | 89,7±8,4 | 68,7±5,6 | 92,0±8,2 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 113,4±10,7## | 173,6±3,6## | 145,5±9,6## | 180,0±0,0## |
| «Отек+ЦФ», до лечения | 20 | 116,4±9,9# | 169,5±4,2## | 142,6±8,7## | 180,0±0,0## |
| «Отек+ЦК», до лечения | 20 | 110,1±9,5## | 169,3±4,5## | 143,0±7,8## | 180,0±0,0## |
| После 10 сут внутривенного введения препаратов | |||||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 50,6±5,1 | 59,6±5,5 | 48,1±3,3 | 56,0±3,5 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 94,1±8,2## | 153,2±10,1## | 149,0±8,9# | 176,8±2,3## |
| «Отек+ЦФ» | 20 | 64,3±8,1* | 110,4±13,3* | 116,4±7,7* | 154,3±7,7* |
| «Отек+ЦК» | 20 | 67,1±8,4* | 119,2±11,3 | 114,6±9,4* | 158,7±7,2 |
| 14-е сутки после последнего в/в введения препаратов | |||||
| «Интакт+плацебо» | 10 | 33,5±3,2 | 41,7±3,2 | 34,2±3,4 | 43,6±3,6 |
| «Отек+плацебо» | 10 | 74,1±5,3## | 140,9±12,8## | 130,9±12,5## | 173,9±4,9## |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+10 сут п/о | 10 | 62,2±6,2 | 129,8±17,9 | 114,0±16,1 | 151,8±13,0 |
| После 10 сут п/о введения препаратов | |||||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 47,3±3,7 | 57,5±4,1 | 49,7±3,9 | 59,4±3,7 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 80,5±7,7## | 146,5±8,0## | 138,5±8,3## | 177,1±1,6## |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+10 сут п/о | 20 | 57,4±4,0* | 121,2±10,6 | 107,2±7,5* | 157,5±7,6* |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в+10 сут п/о | 20 | 61,8±4,0* | 138±10,1 | 105,6±7,5* | 157,3±6,0* |
| После 25 сут п/о введения препаратов | |||||
| «Интакт+плацебо» | 20 | 38,3±3,8 | 49,6±4,1 | 39,3±3,2 | 51,3±3,2 |
| «Отек+плацебо» | 20 | 70,0±6,5## | 131,3±9,6## | 115,3±8,8## | 156±7,2## |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+25 сут п/о | 20 | 49,4±4,2* | 115,3±8,5 | 82,9±7,6* | 139,5±7,7 |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в+25 сут п/о | 20 | 59,3±4,7 | 122,7±10,5 | 87,2±9,0* | 134,3±9,5 |
| 14-е сутки после последнего введения препаратов | |||||
| «Интакт+плацебо» | 10 | 33,5±3,2 | 41,7±3,2 | 34,2±3,4 | 43,6±3,6 |
| «Отек+плацебо» | 10 | 64,9±8,4# | 123,9±15,1## | 111,9±19,4## | 153,4±14## |
| «Отек+ЦФ», 10 сут в/в+25 сут п/о+14 сут отмены | 10 | 50,0±5,6 | 78,1±6,9* | 67,0±5,0* | 114,3±9,6 |
| «Отек+ЦК», 10 сут в/в+25 сут п/о+14 сут отмены | 10 | 59,4±12,0 | 85,5±16,6 | 83,3±11,8 | 118,3±16,6 |
При следующем повторении АТ после 10-дневного продолжения терапии пероральными формами исследуемых препаратов в группе «Отек+плацебо» отмечали положительную динамику на ипсилатеральной стороне при сохранении выраженности нарушений на контралатеральной стороне (правая лапа). По сравнению с группой «Отек+плацебо» в данной временной точке показатели в АТ в группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» были сопоставимы и значимо (p<0,05) выделялись такие параметры, как время обнаружения стикера на обеих лапах и время избавления от стикера на стороне поражения (с правой лапы) (см. табл. 2).
На 25-й день перорального введения в группе «Отек+плацебо» отмечена существенная позитивная динамика всех оцениваемых параметров, в том числе времени снятия стикера с правой лапы (на стороне поражения). Однако данные показатели оставались высокими по сравнению с группой «Интакт+плацебо» (p<0,001), в которой также наблюдали позитивную динамику при каждом проведении данного теста, что можно объяснить улучшением навыка обнаружения и снятия стикера с каждой из 5 тестовых сессий. В группах с введением изучаемых препаратов также наблюдали сходную картину, но скорость восстановления сенсорно-моторных функций на фоне лечения замедлилась к 35-му дню терапии. Значимые различия отмечали в группе «Отек+ЦФ» (время обнаружения стикера на левой и правой лапах; p<0,05) и группе «Отек+ЦК» (время обнаружения стикера на правой лапе; p<0,05) (см. табл. 2).
Далее АТ повторили через 14 дней после отмены введения исследуемых препаратов. В группе «Отек+плацебо» позитивная динамика продолжилась, однако большая часть оцениваемых параметров значительно отличалась от группы «Интакт+плацебо» (p<0,001), за исключением времени обнаружения стикера на левой лапе (контралатеральной к пораженному полушарию) — различия с группой «Интакт+плацебо» были статистически значимыми (p<0,05). Таким образом, используемая модель вызывает у экспериментальных животных стойкие нарушения сенсорных функций и мелкой моторики. В группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» по сравнению с группой «Отек+Плацебо» отличия между показателями сократились, но остались значительными по прошествии 14-дневного периода отмены препаратов. В обеих группах по сравнению с предыдущим тестированием даже в отсутствие лечения значительно уменьшилось время снятия стикера на левой («здоровой») стороне, что положительно характеризует препараты, демонстрирующие способность ускорять восстановление после инсульта как на фоне терапии, независимо от пути введения, так и некоторый период после ее прекращения. В группе «Отек+ЦФ» статистической значимости после 14 дней без лечения достигали такие показатели, как время снятия стикера с левой лапы (ипсилатеральной к повреждению; p<0,05) и время обнаружения стикера на правой лапе (контралатеральной к повреждению; p<0,05). В то время как в группе «Отек+ЦК» не было отмечено статистически значимой разницы ни по одному из параметров (см. табл. 2).
У животных, которым проводили только 10-дневное в/в препаратов, показатели сенсорно-моторной функции через 14 дней прекращения лечения в группе «Отек+ЦФ» значимо не отличались от группы «Отек+плацебо» (см. табл. 2).
При проведении теста РНО в группе «Интакт+плацебо» наблюдали умеренную положительную динамику показателей на каждом последующем тестировании, что может быть связано с привыканием животных к установке и большей концентрации на объектах для изучения, что отвечает логике данного метода оценки кратковременной памяти. Для каждой временной точки использовали разный комплект объектов (рис. 3).
Рис. 3. Показатели обследования животных в тесте Распознавания нового объекта — индекс дискриминации (а) и индекс габитуации (б).
Через 10 дней после операции в тесте РНО в группе «Отек+плацебо» отмечали значительные нарушения кратковременной памяти, показатели были почти в 5 раз меньше, чем у здоровых животных (p<0,001). При этом в группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» индекс дискриминации был выше на 52 и 42%, а индекс габитуации — на 36 и 27%, однако отмеченные различия не достигали статистической значимости (p>0,05). Полученные через 10 дней после операции результаты указывают на значительное ухудшение способности удерживать в памяти в течение 1 ч информацию об изученном объекте у крыс с ГИ. Для значительной коррекции когнитивных нарушений 10-дневного в/в введения исследуемых препаратов оказалось недостаточно, в отличие от нарушений сенсорно-моторных функций передних конечностей и нарушений элементов исследовательского поведения, которые демонстрировали ответ на лечение уже после 10 дней введения (см. рис. 3).
Далее тест воспроизводили через 10 и 25 дней после перевода животных на п/о путь введения исследуемых препаратов с новыми объектами. Животные группы «Отек+плацебо» демонстрировали тенденцию к восстановлению нарушенных когнитивных функций, однако различия фиксируемых индексов при сравнении с группой «Интакт+плацебо» оставались значительными (индексы дискриминации и габитуации были ниже более чем в 2 раза; p<0,001). В группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» отмечался рост оцениваемых индексов: индекс дискриминации через 10 дней был выше на 60 и 52%, а через 25 дней — на 59 и 48% в группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» соответственно; индекс габитуации через 10 дней был выше на 82 и 74%, а через 25 дней — на 68 и 61% соответственно (p<0,05) (см. рис. 3).
При повторении теста через 14 дней после отмены лечения в группе «Отек+плацебо» индекс дискриминации остался на том же уровне, а индекс габитуации вырос на 24%, оставаясь на значительно более низком уровне относительно здоровых животных. В группах исследуемых препаратов индексы росли с некоторым замедлением (более всего замедлился рост индекса дискриминации), при этом по сравнению с группой «Отек+плацебо» значимые различия индексов дискриминации и габитуации отмечали в группе «Отек+ЦФ» (p<0,05) (см. рис. 3).
Моделирование ГИ привело к значительному ухудшению когнитивных функций по результатам теста РНО. Нарушения сохранялись в течение всего эксперимента (48 дней), а коррекция их требует более длительного курса лечения, чем, например, нарушения мелкой моторики. Оба препарата проявляют сопоставимое протективное действие с некоторым преимуществом ЦФ, которое проявлялось продолжением позитивной динамики фиксируемых показателей при оценке после 14-дневной отмены, как и в тесте АТ (см. рис. 3).
У животных, которым ЦФ вводили только в/в в течение 10 дней, показатели когнитивных функций значимо не отличались от группы «Отек+плацебо» как после 10-дневного курса, так и спустя 14 дней после прекращения лечения (см. рис. 3).
После завершения п/о введения исследуемых препаратов и оценки в психоневрологических тестах животных разделили на равные группы. Первую часть подвергли эвтаназии с целью определения содержания воды в полушариях ГМ. Спустя 35 дней после развития ГИ у животных группы «Отек+плацебо» содержание воды в левой гемисфере (сторона поражения) превышало показатели группы «Интакт+плацебо» и составило 79,78±0,31% (p<0,001), а в правой — 78,8±0,27% (p<0,05), что указывает на наличие отека и, вероятно, воспалительного процесса в левой гемисфере, который также затрагивает и правую, на что указывают и повышенное содержание воды, и отмечавшиеся в АТ сенсорно-моторные нарушения у левой конечности. Разница в содержании воды в левой и правой гемисферах составила 0,98±0,17% (рис. 4).
Рис. 4. Уровень отека в правом (1) или левом (2) полушариях ГМ через 35 дней после развития ГИ (а) и через 14 дней отмены препаратов (б), удельная разница в процентах между левым и правым полушариями через 35 дней после развития ГИ (в1) и через 14 дней отмены препаратов (в2), уровень отека головного мозга в левом (1) и правом (2) полушариях через 10 дней внутривенного лечения ЦФ (г) и через 14 дней отмены ЦФ (д), разница в процентах между левым и правым полушариями через 10 дней внутривенного лечения ЦФ (е1) и через 14 дней отмены ЦФ (е2).
В группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» в данный период содержание воды в левой гемисфере было значимо ниже: 78,55±0,24 (p<0,01) и 78,86±0,24% (p<0,05), чем в группе «Отек+плацебо». В правой гемисфере содержание воды также было ниже, чем в группе «Отек+плацебо», но различия не достигали статистической значимости. Разница в содержании воды в левой и правой гемисферах также была ниже в группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» и составила соответственно 0,38±0,09 (p<0,01) и 0,41±0,09% (p<0,01) в сравнении с группой «Отек+плацебо» (см. рис. 4). Полученные результаты согласуются с наблюдаемым в тестах значимо меньшим уровнем неврологического дефицита.
На завершающем этапе исследования, после проведения всех психоневрологических тестов, оставшихся животных также подвергли эвтаназии. Содержание воды в тканях ГМ крыс группы «Интакт+плацебо» было аналогичным, в то время как в группе «Отек+плацебо» выраженность отека снизилась незначительно: 79,55±0,25 и 78,67±0,15% для левого и правого полушарий соответственно. В группах «Отек+ЦФ» и «Отек+ЦК» в данной точке содержание воды в левой гемисфере на фоне отмены лечения повысилось относительно фиксируемых на предыдущем этапе показателей. При этом более выраженное повышение отмечалось в группе после отмены ЦК — разница после 14 дней без введения перестала быть статистически значимой: 79,3±0,2% (p>0,05), в другой группе на фоне отмены ЦФ различия с группой «Отек+плацебо» также уменьшились, но оставались на статистически значимом уровне: 78,89±0,17% (p<0,05). Разница в содержании воды в левой и правой гемисферах также была значимой относительно группы «Отек+плацебо» только в группе «Отек+ЦФ» (p<0,05) (см. рис. 4).
Полученные на данном заключительном этапе результаты указывают на стойкий, сопровождающийся отеком воспалительный процесс в ткани мозга, сохраняющийся на протяжении 49 дней после развития ГИ. Исходя из имеющихся данных, содержание воды (и, предположительно, интенсивность воспалительного процесса) способен снизить как ЦФ, так и ЦК при 35-дневном курсе введения, при этом уменьшение отека сопровождалось снижением выраженности неврологического дефицита, уменьшением когнитивных и сенсорно-моторных нарушений. Однако после отмены препаратов отек увеличился с потерей значимости различий в группе, ранее получавшей ЦК, что может соответствовать снижению показателей в данной группе на фоне отмены лечения. В группе, ранее получавшей ЦФ, отек снизился в меньшей степени, разница с группой «Отек+плацебо» оставалась значимой.
У животных, которым проводили только 10-дневное внутривенное введение ЦФ, показатель содержания воды в тканях пораженного полушария ГМ значимо отличался между группами «Отек+ЦФ» (79,35±0,39%) и «Отек+плацебо» (80,78±0,31%) только в конце 10-дневного курса лечения (p<0,05) (см. рис. 4). После 14 дней без лечения статистической разницы между группами «Отек+ЦФ» (79,21±0,27%) и «Отек+плацебо» (80,15±0,47%) не было.
Курсовое 10-дневное внутривенное введение препаратов ЦФ и ЦК животным с экспериментальным ГИ привело к сопоставимому значительному снижению выраженности сенсорно-моторного неврологического дефицита. Для значимого восстановления когнитивных функций потребовалось продолжение лечения в течение 25 дней, что способствовало их дальнейшему улучшению и сохранению положительной динамики после отмены терапии.
Введение препаратов ЦФ и ЦК также способствовало значительному снижению отека тканей ГМ на фоне лечения. При этом противоотечное действие препарата ЦФ, в отличие от ЦК, сохранялось через 14 дней после отмены 35-дневного курса введения препарата. ЦК показал незначительный психостимулирующий эффект и менее продолжительное действие после отмены, тогда как ЦФ демонстрировал более продолжительное влияние на отек тканей ГМ, когнитивные и сенсорно-моторные функции.
Введение ЦФ в течение 10 дней после проведения операции, без дальнейшей п/о терапии, оказывали влияние на отек, когнитивные и сенсорно-моторные нарушения в меньшей степени, чем это было выявлено в группах с сочетанной схемой лечения. Также через 14 дней после отмены в/в введения ЦФ почти во всех проведенных тестах не было значимых отличий от группы «Отек+плацебо».
Исследование выполнено при финансовой поддержке ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», Россия.
The study was funded by NTTFF POLISAN LLC, Russia.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.