Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Старикова Н.Л.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Шестаков В.В.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Головная боль, имитирующая мигрень с аурой, у пациента с болезнью Марфана

Авторы:

Старикова Н.Л., Шестаков В.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Российский журнал боли. 2022;20(4): 24‑26

Просмотров: 2599

Загрузок: 65


Как цитировать:

Старикова Н.Л., Шестаков В.В. Головная боль, имитирующая мигрень с аурой, у пациента с болезнью Марфана. Российский журнал боли. 2022;20(4):24‑26.
Starikova NL, Shestakov VV. Headache imitating migraine with aura in a patient with Marfan syndrome. Russian Journal of Pain. 2022;20(4):24‑26. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/pain20222004124

Рекомендуем статьи по данной теме:
Вли­яние зна­чи­мых стрес­со­вых со­бы­тий на те­че­ние пер­вич­ных це­фал­гий. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):26-32
Фак­то­ры, влияющие на неб­ла­гоп­ри­ят­ное те­че­ние миг­ре­ни во II—III три­мес­трах бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):39-46
Ана­лиз при­ме­не­ния мо­нок­ло­наль­ных ан­ти­тел к ре­цеп­то­ру каль­ци­то­нин-ген-родствен­но­го пеп­ти­да при эпи­зо­ди­чес­кой миг­ре­ни на при­ме­ре пре­па­ра­та эре­ну­маб. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):73-77
Миг­рень во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти и в пе­ри­од лак­та­ции. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(2):5-11
Нас­ледствен­но обус­лов­лен­ные ва­ри­ан­ты эк­то­пии хрус­та­ли­ка: ди­аг­нос­ти­ка и хи­рур­ги­чес­кое ле­че­ние. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(1):129-136
Ана­лиз жа­лоб на на­ру­ше­ния сна как ин­ди­ка­тор низ­ко­го ка­чес­тва сна у боль­ных с пер­вич­ны­ми го­лов­ны­ми бо­ля­ми. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(5-2):89-94
Сов­ре­мен­ные прин­ци­пы про­фи­лак­ти­ки пер­вич­ных го­лов­ных бо­лей у де­тей и под­рос­тков. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(5):31-37
Бо­ту­ли­ни­чес­кий ток­син ти­па A (Ре­ла­токс) в ле­че­нии хро­ни­чес­кой миг­ре­ни у взрос­лых: ре­зуль­та­ты муль­ти­цен­тро­во­го прос­то­го сле­по­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния IIIb фа­зы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(5):89-99
Нев­ро­ло­ги­чес­кие ас­пек­ты дис­пла­зии со­еди­ни­тель­ной тка­ни. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):7-11
Эн­до­кап­су­ляр­ная фик­са­ция ин­тра­оку­ляр­ной лин­зы при эк­то­пии хрус­та­ли­ка на фо­не син­дро­ма Мар­фа­на (кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние). Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(4):59-64

Сведения о головных болях при генетической патологии, в частности при синдроме Марфана, малочисленны и разрозненны. Приводим описание клинического случая эпизодической цефалгии у пациента с болезнью Марфана.

Пациент П., 35 лет, обратился на специализированный цефалгологический прием с жалобами на приступы головной боли, одно- и двусторонней, сильной, сопровождающейся тошнотой и рвотой. Приступам в 30% случаев предшествовали нарушения зрения — нечеткость зрения, которую пациент сравнивал со взглядом «через разбитое стекло», при этом нарушения чаще проявлялись в левом поле зрения. Зрительные расстройства продолжались около 20 мин, головная боль развивалась в течение 1—1,5 ч после них. Продолжительность приступа головной боли — до 25 ч. Пациент отмечал наличие продрома — слабость, сонливость на протяжении суток перед приступом. В качестве типичных провоцирующих факторов назвал физическое напряжение и разгибание в поясничном отделе позвоночника. При этом использовал разгибание в поясничном отделе в качестве маркера приближающегося приступа. Приступы повторялись с частотой 4—5 раз в месяц и не были связаны с переходом в вертикальное положение.

Из анамнеза известно, что приступами головной боли пациент страдает с 16-летнего возраста; на протяжении заболевания отмечал ремиссии до 5 мес. Для купирования болевого приступа использовал кеторол, нимесулид, аспирин, седалгин, катадолон. Триптаны, назначенные в связи с постановкой диагноза мигрени, оказались неэффективными.

Пациент является инвалидом 2-й группы в связи с болезнью Марфана; из перенесенных оперативных вмешательств отмечает протезирование митрального клапана и имплантацию искусственного водителя ритма сердца в 2019 г. Страдает миопией высокой степени (–11D). Наличие диагностированного синдрома Марфана в семье отрицает, однако мать пациента умерла в возрасте 27 лет от диссекции аорты.

В неврологическом статусе не выявлено очаговых симптомов. Пациент высокого роста (192 см), астенического телосложения.

КТ головного мозга (2019 г.) без патологических изменений. При КТ-ангиографии (2019 г.) выявлена S-образная извитость внутренней сонной и позвоночной артерий, а также вариант развития виллизиева круга (отсутствие кровотока по задней соединительной артерии). ЭЭГ (2019 г.) без патологии. На МРТ шейного отдела позвоночника (2016 г., 2019 г.) — дегенеративно-дистрофические изменения. Протрузии дисков C3—C4, C4—C5. В марте 2020 г. проведена люмбальная пункция. Ликвор бесцветный, прозрачный, давление ликвора нормальное. Белок 0,29 г/л, цитоз 2 (лимфоциты), глюкоза 3,35 ммоль/л, хлориды 116,9 ммоль/л.

При МРТ поясничного отдела позвоночника выявлены множественные менингоцеле на поясничном уровне (рисунок).

Множественные менингоцеле на магнитно-резонансной томограмме пациента П.

Проведено генетическое исследование на синдром CADASIL. Заключение: не обнаружено патогенных вариантов в зонах 1—6 и 11 гена NOTCH3; отсутствие генетических аберраций не исключает синдром CADASIL.

Осмотрен нейрохирургом: рекомендована госпитализация для подбора терапии и определения показаний к оперативному лечению. В связи с пандемией COVID-19 пациент был выписан из стационара досрочно.

Получал консервативную терапию: варфарин, сотагексал, диувер (постоянно), кроме того, диакарб, габапентин, тералиджен, фенибут, церебролизин, цитофлавин, амитриптилин, кортексин, топирамат. Эффекта от проводимого лечения не отмечал.

Диагноз: «Синдром Марфана. Аномалия развития спинного мозга (множественные менингоцеле на поясничном уровне) с нарушением ликвородинамики. Вторичная головная боль, вероятно, связанная с внутричерепной гипертензией, со зрительными нарушениями. Искусственный водитель ритма (2019 г.). Оперированный порок сердца (протезирование митрального клапана)».

Пациенту рекомендованы прием ацетазоламида и повторная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении менингоцеле.

Обсуждение

Диагноз мигрени, являясь клиническим, может быть ошибочно установлен при некоторых других заболеваниях и состояниях, сопровождающихся сходной по характеристикам цефалгией. Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых мигрень, в том числе мигрень с аурой, является компонентом клинической картины (например, синдром CADASIL).

Приступы сильной одно- и двусторонней головной боли у нашего пациента, продолжающиеся до 25 ч, с тошнотой и рвотой, с предшествующими атаке полностью обратимыми зрительными нарушениями продолжительностью около 20 мин, с фазой продрома практически полностью соответствуют диагностическим критериям Международного общества головной боли (IHS) для мигрени с аурой (типичная аура с головной болью). Вместе с тем нетипичным для мигрени и настораживающим явился провоцирующий фактор приступа — разгибание в поясничном отделе позвоночника.

Синдром Марфана — аутосомно-доминантное гередитарное заболевание с мультисистемным поражением соединительной ткани, проявляющееся патологией скелетно-мышечной, сердечно-сосудистой систем, глаз, кожи и оболочек мозга. Наиболее тяжелыми и жизнеугрожающими являются кардиоваскулярные нарушения, включая патологию аорты и клапанов сердца [1]. Распространенность синдрома Марфана составляет от 1:5000 до 1:10 000 с равным соотношением лиц мужского и женского пола среди пациентов. С синдромом Марфана ассоциированы более 1000 генетических мутаций; в большинстве случаев обнаруживается доминантная мутация гена FBN1 на хромосоме 15, кодирующего белок фибриллин-1. Семейный анамнез прослеживается у 75% пациентов, у остальных предполагается наличие «новой» мутации [2]. В настоящее время диагноз устанавливается в соответствии с Гентскими критериями второго пересмотра (2010 г.) [2].

Наиболее характерными для синдрома Марфана считаются нарушения в сердечно-сосудистой системе, включая диссекцию аорты [1], аневризмы [3], патологию клапанов сердца, а также скелетно-мышечные нарушения и эктопия хрусталика [4, 5]. Неврологические проявления синдрома Марфана в основном связаны с поражением мозговых оболочек. Эктазия твердой мозговой оболочки обнаруживается у 63—92% взрослых пациентов с синдромом Марфана, наиболее часто в люмбосакральном отделе, проявляясь болью в спине, головными болями, моторными и сенсорными расстройствами в нижних конечностях [6, 7]. Симптомы обычно усиливаются в вертикальном положении и уменьшаются в положении лежа. Дуральная эктазия приводит к нарушению коркового слоя тел позвонков, формированию переднего менингоцеле [8]. Описаны спонтанные разрывы твердой мозговой оболочки у пациентов с синдромом Марфана с развитием синдрома внутричерепной гипотензии [9, 10]; обсуждается также возможная гипермобильность спинного мозга [7] и цереброваскулярные расстройства по механизму кардиогенной эмболии [11].

Болевые синдромы различной локализации часто встречаются при синдроме Марфана (в 47—91,5% наблюдений, по разным оценкам) и в большинстве случаев обусловлены патологией опорно-двигательной системы [12]. Сведения о головных болях у пациентов с синдромом Марфана немногочисленны и представляют собой описания единичных клинических случаев. Так, A.M. Vandersteen и соавт. сообщили о персистирующей ретроорбитальной цефалгии у пациентки с синдромом Марфана и асимптомной аневризмой глазничной артерии [11]. Случай классической тригеминальной невралгии у пациентки с синдромом Марфана, элонгацией основной артерии и нейроваскулярным конфликтом описали S. Sakakura и соавт. [13]. Мигренозная головная боль отмечена в анамнезе у пациента с синдромом Марфана и диссекцией аорты [14]. I. Bekavac и J.I. Halloran, описывая пациентку с синкопальными состояниями и менингоцеле поясничного отдела, отметили у нее головные боли и зрительные расстройства перед приступом, связав развитие симптомов с повышением внутричерепного давления при компрессии менингоцеле [15].

Подобным, очевидно, является и механизм развития приступов головной боли со зрительными нарушениями у нашего пациента: разгибание в поясничном отделе позвоночника, уменьшая передне-задний размер позвоночного канала, вероятно, способствует развитию эпизода внутричерепной гипертензии и появлению характерной цефалгии со зрительными симптомами.

Тактика в отношении пациентов с менингоцеле помимо симптоматической терапии включает нейрохирургическую помощь [16].

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.