ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить предикторы вовлеченности в жизнь у пациентов с шизофренией.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Обследованы 403 пациента с установленным диагнозом шизофрении. Вовлеченность пациентов в жизнь оценивалась на основе набора из 14 пунктов шкалы оценки позитивных и негативных симптомов PANSS (PANSS-14): P2, N1, N2, N3, N4, N5, N6, N7, G6, G7, G11, G13, G15, G16. Оценка когнитивного функционирования проводилась с помощью шкалы краткой оценки когнитивных функций у пациентов с шизофренией BACS. Для оценки общего состояния пациентов, степени выраженности симптомов и динамики изменений в ходе терапии использовалась шкала общего клинического впечатления CGI: подшкалы тяжести CGI-S и улучшения состояния CGI-I.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Среди значимых предикторов снижения вовлеченности в жизнь у пациентов с шизофренией оказались большая длительность заболевания (p=0,021), тяжесть психопатологической симптоматики (p=0,023), тяжесть состояния по CGI-S (p=0,001), менее выраженное улучшение состояния в процессе терапии по CGI-I (p<0,001), а также меньшие показатели когнитивного функционирования по BACS (p=0,041). Отдельно среди значимых «когнитивных» предикторов вовлеченности в жизнь были рабочая память (p=0,013) и внимание (p=0,004).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень вовлеченности в жизнь у пациентов с шизофренией связан с рядом клинических особенностей, что подчеркивает многоуровневую и сложную природу этого явления. Оптимизация психофармакотерапии с внедрением специализированных методов когнитивной ремедиации может служить эффективной стратегией не только для снижения выраженности симптомов шизофрении, но и для улучшения качества жизни пациентов, способствуя их адаптации и повышению уровня вовлеченности в жизнь.