
Алгоритм диагностики и лечения пациентов с диабетической полинейропатией. Резолюция Совета экспертов (1 марта 2025)
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(8):102-113.
DOI: 10.17116/jnevro2025125081102
Прочитано: 3379 раз
Резюме
Советом экспертов разработан алгоритм диагностики, лечения и динамического наблюдения пациентов с сахарным диабетом, осложненным диабетической полинейропатией (ДПН), для применения в амбулаторной и стационарной практике. Особое внимание уделено необходимости раннего выявления ДПН и междисциплинарному взаимодействию специалистов. Разработанный алгоритм включает рекомендации по скринингу, клинической и инструментальной диагностике, стратификации риска и выбору терапии с учетом фенотипа нейропатии, а также этапность патогенетической и симптоматической терапии, критерии оценки эффективности и показания к продолжению или изменению лечения. Эксперты подчеркнули патогенетическую обоснованность назначения препаратов с нейропротективным и коанальгетическим действием, включая ипидакрин, который обладает доказанной эффективностью и правовым основанием для применения при ДПН. Разработанный алгоритм способствует стандартизации подходов и может быть интегрирован в практику врачей первичного звена, эндокринологов и неврологов.
Ключевые слова
- сахарный диабет
- диабетическая полинейропатия
- болевая нейропатия
- нейропротективная терапия
- ипидакрин
Дата поступления: 10.07.2025
Дата принятия в печать: 24.07.2025
Дата публикации: 29.08.2025
Сахарный диабет (СД), согласно данным ВОЗ, является пандемией XXI века с отчетливой тенденцией к росту1. Число пациентов с СД в мире достигает 425 млн человек, почти у каждого 3-го выявляются признаки диабетической полинейропатии (ДПН), что соответствует более 125 млн случаев2. Поражение периферической (ПНС) и ЦНС при СД существенно снижает качество жизни, повышает риск падений, ампутаций, инвалидизации и смертности. В связи с ростом распространенности предиабета и СД 2 типа в молодом возрасте, а также вследствие увеличения числа лиц с ожирением и низкой физической активностью число пациентов со сниженным вследствие СД качеством жизни неуклонно растет [1].
Распространенность ДПН при СД вариабельна и зависит от критериев диагностики и длительности СД. Так, в недавнем кросс-секционном исследовании, проведенном в Китае, частота ДПН при СД 2 типа составила 67% [2]. В многоцентровом международном исследовании INTERPRET-DD, включавшем 2733 пациента с СД 2 типа в возрасте от 18 до 65 лет из 14 стран, выявляли ДПН у 26,71% [3]. По данным Федерального регистра СД Российской Федерации за период 2010—2022 гг., ДПН выявляли у 23,7% пациентов с СД 2 типа, что опережает по частоте диабетическую нефропатию/хроническую болезнь почек (ХБП) (19,1%) и диабетическую ретинопатию (12,3%). При СД 1 типа ДПН регистрировалась чаще — у 41,3% пациентов, второе и третье место занимали соответственно диабетическая ретинопатия (28,9%) и диабетическая нефропатия/ХБП (22,8%). Синдром диабетической стопы (СДС) был зарегистрирован у 2,9% пациентов, а ампутации — у 1% пациентов с СД 1 типа, чуть реже — у пациентов с СД 2 типа: у 1,3 и 0,7% соответственно [4].
У 33—75% пациентов с СД выявляется обусловленный ДПН нейропатический болевой синдром (НБС) [5, 6]. На амбулаторном неврологическом приеме НБС вследствие ДПН занимает третье место, составляя 10,64% всех обращений по поводу данного типа боли [7]. НБС у пациентов с СД взаимосвязан с аффективными расстройствами, инсомнией, приводит к ограничениям повседневной жизнедеятельности, значительному снижению качества жизни [8]. Согласно результатам анализа Датского регистра пациентов с СД 2 типа (n=5249), была выявлена взаимосвязь между более низким качеством жизни, нарушенным сном, симптомами депрессии и тревоги и наличием как болевой, так и безболевой форм ДПН [9].
ДПН является ведущим фактором риска развития СДС. Патогенез СДС обусловлен поражением чувствительных, двигательных и вегетативных волокон, вследствие чего повышается вероятность повреждений кожи, изменяются ее эластические свойства, а также нарушается биомеханика стопы. Определенное значение имеет обусловленное СД поражение периферических артерий конечностей, приводящее к их хронической ишемии. От 50 до 60% диабетических язв стопы инфицируются, а приблизительно 20% язв средней и тяжелой степени требуют частичной или полной (высокой, на уровне голеностопного сустава) ампутации стопы. Пятилетняя смертность среди пациентов с СДС достигает 30%, после высокой ампутации — превышает 70%. Уровень летальности в данной популяции составляет 231 случай на 1000 пациентов/лет, что существенно выше по сравнению с пациентами с СД без язвенных поражений стоп (182 случая на 1000 пациентов/лет) [10—12].
Одним из клинически значимых следствий ДПН является повышение риска падений у пациентов с СД, что связано с нарушением суставно-мышечной чувствительности. С учетом того, что падения являются ведущей причиной черепно-мозговой травмы и других травматических повреждений у пожилых, существует необходимость целенаправленного выявления нарушений устойчивости у пациентов с ДПН [13].
ДПН повышает риск смертности. Так, по данным анализа 31 когорты пациентов с СД 1 и 2 типов (n=155 934), наличие дистальной сенсорной полинейропатии (ПНП) было связано с почти двукратным увеличением риска смерти от всех причин (ОР 1,96; 95% ДИ: 1,68—2,27; I²=91,7%) по сравнению с пациентами с СД без ПНП [14]. Вегетативные нарушения вследствие ДПН, в частности кардиальная вегетативная нейропатия (КВН), — важный фактор риска развития сердечной недостаточности, которая в свою очередь является наиболее распространенным сердечно-сосудистым осложнением СД. Диабетическая КВН связана со значительным увеличением летальности у пациентов с СД (29% против 6%) [15,16].
Классификация поражений ПНС при СД и их клиническая картина
В настоящий момент наибольшее практическое распространение получила классификация ДПН, предложенная Американской диабетической ассоциацией в 2017 г. (см. таблицу). Она включает генерализованные формы: дистальную симметричную ПНП (с первичным поражением тонких или толстых нервных волокон, а также наиболее частый смешанный вариант) и вегетативные нейропатии (с преимущественным поражением сердечно-сосудистой, пищеварительной, урогенитальной и др. систем). Отдельными пунктами в классификации выделены мононейропатии (изолированные поражения черепных и периферических нервов, множественные мононейропатии) и радикулоплексопатии (поражения корешков и нервных сплетений различной локализации, включая проксимальную амиотрофию-полирадикулоплексопатию). При СД чаще встречаются иные формы нейропатий — например, туннельные, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (ХВДП), другие поражения ПНС [1].
Классификация диабетических нейропатий, с изменениями [адаптировано с изменениями из 1, 39]
Генерализованные формы | |
Дистальная симметричная ПНП: — с первичным поражением тонких нервных волокон — с первичным поражением толстых нервных волокон — смешанный вариант поражения волокон (типичная ДПН, наиболее частая форма) | Вегетативные нейропатии: — кардиоваскулярная форма — гастроинтестинальная форма — урогенитальная форма — судомоторная форма — нераспознаваемая гипогликемия — нарушение функции зрачка |
Мононейропатии | |
— изолированное поражение черепных или периферических нервов — множественная мононейропатия | |
Радикулопатии и полирадикулопатии | |
— радикулоплексопатии (пояснично-крестцовая полирадикулопатия, проксимальная амиотрофия) — торакоабдоминальная и шейная радикулопатия (полирадикулоплексопатия) | |
Иные нейропатии, часто встречающиеся при СД | |
— туннельные нейропатии — хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия — радикулоплексопатии (недиабетической этиологии) — острая болевая нейропатия с поражением тонких нервных волокон, индуцированная лечением (ятрогенная) | |
Примечание. ПНП — полинейропатия; ДПН — диабетическая полинейропатия.
Диабетическая дистальная симметричная полинейропатия — наиболее распространенная форма диабетической нейропатии, на ее долю приходится около 75% всех случаев [17, 18]. Дистальная симметричная ДПН — это сенсорная или сенсомоторная ПНП с поражением длинных нервных волокон, которая может проявляться клинической симптоматикой или протекать бессимптомно и возникает в результате метаболических, микрососудистых нарушений [19, 20].
По клиническому течению выделяют болевой и безболевой варианты ДПН. Нейропатическую боль при ДПН чаще описывают как стреляющую, жгучую, ноющую, характерно также наличие парестезий («покалывание иголками», «ползание мурашек») и онемения. У многих пациентов отмечаются крампи в состоянии покоя или при физических нагрузках. В основе наиболее частого типичного варианта ДПН лежит сочетанное поражение тонких и толстых нервных волокон, относительно редко встречаются изолированное поражение толстых нервных волокон и атипичный вариант ДПН с преимущественным поражением тонких нервных волокон.
Диагноз типичной ДПН не вызывает затруднений. Диагностические сложности возникают при нестандартной клинической картине, например при остром начале, нетипичных локализации и симптомах; следует иметь в виду, что как минимум 10% нейропатий при СД имеют другую, отличную от СД этиологию.
Типичная клиническая картина ДПН, обусловленная сочетанным поражением разных типов периферических нервных волокон, имеет определенный фенотип: 1) дистальный и симметричный паттерн сенсорных нарушений; 2) поражение периферических нервов начинается с их дистальных отделов в ногах, руки поражаются реже, по мере прогрессирования заболевания; 3) в начале страдают преимущественно чувствительные волокна, позднее — двигательные; 4) первоначально возникают нарушения поверхностной чувствительности (поражение тонких волокон), позднее — нарушения глубокой чувствительности (вовлечение в процесс толстых волокон); 5) характерно постепенное и длительное (в течение нескольких лет) нарастание симптомов [17, 18, 21].
Асимметричные варианты ДПН представлены радикулоплексопатиями. Помимо асимметрии симптомов, их отличия от типичной ДПН включают: острое и подострое начало с интенсивной, как правило, боли; симптомы имеют нетипичную локализацию (шея, туловище, поясница). Диабетические радикулоплексопатии часто разделяют на пояснично-крестцовую, торакоабдоминальную (грудную) и шейную; данные варианты могут развиваться изолированно или в комбинациях [22].
Диабетическая пояснично-крестцовая радикулоплексопатия (диабетическая амиотрофия, синдром Брунса—Гарланда, диабетическая асимметричная проксимальная амиотрофия) отмечается не более чем у 1% пациентов, чаще среднего и пожилого возраста, с СД 2 типа. Нередко перед появлением неврологических симптомов снижается вес, иногда значительно — до 10—12 кг. Начало заболевания характеризуется возникновением интенсивной, односторонней боли, которая может локализоваться в проксимальных отделах бедра и более дистально. Боль имеет различные субъективные характеристики (острая, пронизывающая, глубокая, жгучая), характерно наличие аллодинии. Довольно быстро возникают мышечная слабость, затрудняющая передвижение пациентов, и парестезии. Признаки вегетативной дисфункции включают нарушения потоотделения, регуляции артериального давления (АД), эректильной функции. Типичны проксимальная мышечная слабость и мышечные атрофии, отсутствие коленных рефлексов. У большинства пациентов с течением времени развивается двустороннее поражение. Причиной развития диабетической амиотрофии считают ишемию поясничного сплетения вследствие ангиопатии. Данные электронейромиографии (ЭНМГ) демонстрируют дегенерацию аксонов нервов бедра и денервацию соответствующих мышц [22—24].
Диабетическая торакоабдоминальная радикулонейропатия встречается редко, частота возникновения не изучена. Данная форма наблюдается чаще у пациентов с СД 2 типа. При этой форме качество гликемического контроля не имеет существенного значения. Начало характеризуется возникновением опоясывающей боли в области брюшной стенки, передних отделов грудной клетки, боль может сопровождаться гипералгезией, парестезиями и очаговым ангидрозом. Боль, как правило, не связана с движениями, иногда развивается слабость мышц передней брюшной стенки. При проведении ЭНМГ отмечаются признаки денервации мышц.
Диабетическая шейная радикулопатия (радикулонейропатия) начинается обычно с односторонней интенсивной боли с последующим присоединением мышечной слабости. Могут поражаться плечевое сплетение и нервы руки. В отличие от недиабетических нейропатий нередко вовлекаются все порции плечевого сплетения, возникает так называемая плечевая панплексопатия. Примерно у 50% пациентов развивается двустороннее поражение [18, 22—24].
Мононейропатии могут возникать у пациентов с СД в результате поражения срединного, локтевого, лучевого, общего малоберцового и других периферических и черепных нервов. Предполагается, что изменение состояния периферических нервов при СД часто приводит к тому, что даже непродолжительная ишемия в результате сдавления, например при физической нагрузке, приводит к появлению туннельного синдрома [18, 23, 25].
Метаанализ 36 исследований (7 когортных, 8 кросс-секционных и 21 «случай-контроль») выявил высокий риск возникновения синдрома запястного канала у пациентов с СД (ОР: 1,69 (95% ДИ 1,45—1,96)) [26]. Согласно результатам популяционного исследования (n=30 466) и 20-летнего наблюдения в Швеции, СД одинаково повышает риск развития как туннельных синдромов срединного нерва, так и локтевого нерва по сравнению с контрольной группой без СД [27]. Реже, чем нейропатии срединного и локтевого нервов, встречаются туннельные синдромы других локализаций: нейропатия лучевого нерва в области спирального канала, нейропатия малоберцового нерва — фибулярный синдром и синдром сдавления наружного кожного нерва бедра под пупартовой связкой — болезнь Рота (парестетическая мералгия) [23].
Краниальные нейропатии составляют <1% от всех диабетических нейропатий, но встречаются в 10 раз чаще, чем в общей популяции. Как правило, поражаются глазодвигательный, отводящий и лицевой черепные нервы. Клинические проявления экстраокулярных параличей включают острое или подострое начало диплопии и блефароптоз (при поражении глазодвигательного нерва). Зрачковые функции обычно сохранены. Большинство описанных случаев односторонние, крайне редко наблюдается двустороннее поражение. Симптомы обычно регрессируют в течение нескольких месяцев. Нейропатия лицевого нерва проявляется параличом мышц на одной стороне лица; вкусовая чувствительность обычно сохранна [24, 25].
Данные о частоте ХВДП при СД неоднозначны. Исследование, проведенное в США, выявило частоту 16,9% и 11-кратное увеличение риска ХВДП при СД по сравнению с популяцией пациентов без СД [28]. С другой стороны, популяционное эпидемиологическое исследование в Италии с участием более 4 млн человек позволило рассчитать стандартизированный коэффициент заболеваемости для СД при возникновении ХВДП, он составил всего 1,07 (95% ДИ: 0,58—1,80). Авторы сделали вывод об отсутствии связи СД и ХВДП [29]. Анализ базы данных страховой медицины одного из штатов США за 2009—1013 гг. (n=101 321 694) показал в 9 раз большую частоту ХВДП при наличии СД по сравнению с аналогичными показателями без СД, а также увеличение частоты ХВДП у пациентов с СД старше 50 лет [30]. В более позднем многоцентровом ретроспективном анализе когорты пациентов с ХВДП было выявлено 2-кратное увеличение ее частоты при сочетании с СД по сравнению с общей популяцией, при этом отмечается более поздний возраст дебюта ХВДП, ассоциированной с СД (59±11 лет против 52±16 лет) [31].
Диагностика ХВДП, ассоциированной с СД, часто бывает несвоевременной, так как состояние пациентов расценивают как ДПН. Как и в других случаях ХВДП, характерны быстрое (как правило, в течение 8 нед) развитие ПНП, формирование преимущественно двигательных нарушений и преобладание нарушений глубокой чувствительности над изменениями поверхностной чувствительности. В цереброспинальной жидкости в большинстве случаев обнаруживают высокое содержание белка, при ЭНМГ выявляется более значительное, чем при обычной ДПН, снижение скорости проведения импульса (СПИ) по двигательным нервам. Основной механизм развития ХВДП при СД — иммуноопосредованное разрушение миелиновой оболочки с вторичной потерей аксонов на фоне поражения периферических нервов вследствие ДПН. Для лечения ХВДП у больных СД применяют глюкокортикоиды или внутривенный иммуноглобулин [24].
К редким формам поражения ПНС, ассоциированным с СД, относится острая сенсорная ДПН с поражением тонких нервных волокон. Описаны два клинических варианта: острая болевая сенсорная ПНП тонких нервных волокон (синдром Элленберга, диабетическая нейропатическая кахексия) и острая болевая нейропатия, индуцированная лечением (син.: ятрогенная, лекарственно-индуцированная, инсулиновый неврит). Первый вариант наиболее типичен для пациентов мужского пола с СД 1 типа. Как правило, отсутствует связь с показателями гликемии; характерны интенсивная боль с аллодинией, гиперестезией, крампи, нарушением сна из-за боли, депрессивными расстройствами и снижением массы тела более чем на 10%. В основе этой формы лежит преимущественное поражение тонких волокон, поэтому стимуляционная ЭНМГ не выявляет значимых патологических изменений. Боль, как правило, уменьшается в течение 6—12 мес и не рецидивирует [24].
Острая болевая нейропатия, индуцированная лечением, связана с быстрым и значительным снижением показателей гликемии на фоне терапии и может развиваться как при первом, так и при втором типе СД. Типично развитие интенсивной боли и вегетативных нарушений в течение 8 нед с момента значимого снижения гликемии. Снижение HbA1c на 2—3% за 3 мес увеличивает риск на 20%, а снижение HbA1c >4% за 3 мес — более чем на 80%. До 11% пациентов, направленных на обследование с подозрением на ДПН, имеют острую болевую нейропатию, индуцированную лечением [32, 33].
Диагностика ДПН
Диагностика ДПН должна основываться на клинической оценке с использованием объективных валидированных методов исследования чувствительности [34, 35]. Скрининг ДПН также необходимо проводить всем пациентам с СД 1 типа при длительности заболевания свыше 5 лет и пациентам с СД 2 типа с момента установления диагноза [16, 34, 36—38]. Скрининг ДПН также необходимо проводить у пациентов с предиабетом, особенно при наличии клинических симптомов, поскольку, по данным метаанализа, распространенность ДПН среди лиц с предиабетом составляет минимум 10—18% [1, 38].
Критерии диагноза типичной ДПН (со смешанным типом поражения нервных волокон) [17, 20, 21]
1. Клинически подтвержденная ДПН. Наличие субъективных симптомов (жалоб на снижение/утрату чувствительности, онемение, колющие, режущие боли, парестезии, жжение в пальцах стоп, стопах, голенях) и/или объективных клинических признаков (как минимум 2 признака) — дистального симметричного нарушения различных видов чувствительности и/или снижения/отсутствия сухожильных рефлексов.
2. Клинически и инструментально подтвержденная ДПН. Наличие субъективных симптомов и/или объективных клинических признаков нейропатии в сочетании с соответствующими изменениями при проведении ЭНМГ.
3. Субклиническая ДПН. Симптомов и признаков нейропатии нет, но при проведении ЭНМГ обнаружены характерные изменения.
Для клинической диагностики ДПН рекомендовано исследование различных видов чувствительности: болевой, температурной (тупая игла, терморолик/терморучка для оценки функции тонких нервных волокон), вибрационной, тактильной (камертон 128 Гц, монофиламент 10 г для оценки функции крупных нервных волокон). При недоступности монофиламента для оценки тактильной чувствительности возможно выполнение теста легкого касания (Ипсвичский тест). Целесообразно также исследовать суставно-мышечное чувство, мышечную силу в конечностях и оценивать рефлексы, в частности ахиллов. Детальная методика обследования представлена в проекте Российских клинических рекомендаций по ДПН Российского общества по изучению боли [16, 21, 34, 39, 40]. К наиболее часто объективно выявляемым признакам ДПН относятся: снижение или отсутствие болевой и/или температурной чувствительности, снижение или отсутствие вибрационной и/или проприоцептивной чувствительности, а также снижение или отсутствие коленных и ахилловых рефлексов [21].
При наличии симптомов ДПН при нормальных результатах ЭНМГ целесообразно проведение дополнительных методов обследования, позволяющих выявить поражение тонких нервных волокон. Количественное сенсорное тестирование (определение порога болевой и температурной чувствительности на стопах), «панч»-биопсия кожи голени и/или стопы (определение интраэпидермальной плотности тонких нервных волокон), конфокальная микроскопия роговицы позволяют с высокой долей вероятности объективизировать поражение [17, 20, 41, 42].
Оценка наличия и выраженности ДПН с помощью валидированных диагностических опросников, таких как Мичиганский инструмент скрининга нейропатии (англ.: Michigan Neuropathy Screening Instrument, MNSI), модифицированный вариант шкалы ограничений вследствие нейропатии NDSm (англ.: Neuropathy Disability Score modified), шкала симптомов нейропатии NSS (англ.: Neuropathy Symptom Score), должна носить скрининговый характер и сопровождаться клинической интерпретацией полученных результатов [36, 37, 43, 44].
Использование визуально-аналоговой (ВАШ) или числовой рейтинговой (ЧРШ) шкал для оценки интенсивности боли рекомендуется всем пациентам с болевой формой ДПН до начала терапии и для оценки эффективности лечения в динамике [44, 45].
Инструментальная диагностика, в частности ЭНМГ, рекомендуется в тех случаях, когда необходимы уточнение диагноза, проведение дифференциальной диагностики или верификация субклинических форм нейропатии. Ряд дополнительных лабораторно-инструментальных методов, таких как «панч»-биопсия кожи, конфокальная микроскопия роговицы, допплерография, оценка судомоторной функции и количественное сенсорное тестирование, в настоящее время имеет ограниченную доступность и требует дальнейшей клинической валидации в диагностике ДПН. Методы нейровизуализации, такие как МРТ, демонстрируют уменьшение объема спинного мозга и соматосенсорной коры, но не могут служить диагностическими инструментами ДПН. Функциональная МРТ позволяет выявлять изменения активности медиального таламуса, островковой доли и сенсорной коры головного мозга, но диагностическая ценность данных находок остается неясной [35].
Все более активно используется ультразвуковая диагностика периферических нервов. Применение высокочастотного широкополосного датчика (6—20 МГц) позволяет выявить увеличение площади поперечного сечения нервов у пациентов с ДПН даже при отсутствии изменений при проведении ЭНМГ, а также эффективно выявлять туннельные нейропатии. Целесообразность более широкого применения данного метода в клинической практике требует дальнейшего обсуждения. Необходимо проведение дифференциальной диагностики с другими ПНП, такими как алкогольная, смешанной этиологии, а также обусловленная дефицитом витамина B12. Таким образом, основой диагностики ДПН остается клиническое обследование [35].
Междисциплинарный подход к ведению пациентов с ДПН
Взаимодействие невролога и эндокринолога в ведении пациента с ДПН имеет ключевое значение для раннего выявления патологического процесса и своевременного начала терапии. У 30—50% пациентов с так называемой идиопатической ПНП при углубленном обследовании выявляется нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), что позволяет рассматривать предиабет как возможную метаболическую основу развития периферической нейропатии. В популяции лиц с предиабетом ПНП преимущественно представлена сенсорными нарушениями (81% пациентов) и у 92% пациентов сопровождается интенсивной болью [46]. Клиническая картина ПНП на стадии предиабета во многом совпадает с проявлениями ранней ДПН, причем в 1/3 случаев дополнительно выявляются вегетативные нарушения [46].
Данные проспективного наблюдения, представленные в рамках когортного исследования PROMISE, убедительно демонстрируют прогрессирование нейропатии по мере перехода от нормогликемии к предиабету и далее к СД 2 типа. Признаки субклинической ПНП выявлялись у 29% исследуемых с нормальной толерантностью к глюкозе с наличием факторов риска СД, тогда как при предиабете частота ДПН возрастала до 49%, а при манифестном течении СД 2 типа — до 50%. Наиболее выраженные нарушения выявлялись у пациентов, у которых в ходе наблюдения произошло прогрессирование от предиабета к СД 2 типа, что отражалось как в повышении порога вибрационной чувствительности, так и в увеличении частоты выявления нейропатии при использовании шкалы MNSI [47].
Критически важную роль в формировании и прогрессировании ПНП играют такие факторы, как выраженность, длительность и вариабельность гипергликемии, а также наличие дополнительных метаболических нарушений (инсулинорезистентность, ожирение, дислипидемия и др.).
Высказано предположение о быстром и одновременном повреждении как тонких, так и толстых нервных волокон, а не последовательном, как считалось ранее; и о потенциальной возможности обратимости изменений. Результаты наблюдения за пациентами с недавно диагностированным СД 1 и 2 типов показали, что, несмотря на адекватный гликемический контроль, через 5 лет отмечалось прогрессирующее ухудшение показателей, свидетельствующее о структурной и функциональной деградации периферических нервов, особенно у больных СД 2 типа. У ряда пациентов с СД 1 типа, особенно при своевременно начатой терапии, происходили частичная регенерация нервов и восстановление параметров ЭНМГ до нормальных значений [48]. Данные ретроспективных и кросс-секционных исследований показывают, что до 50% пациентов с СД могут иметь дополнительную причину развития ПНП, а 25% — несколько причин, у 10% пациентов выявляют ПНП иной этиологии [1, 49, 50].
Таким образом, у пациентов с СД при наличии клинических проявлений поражения ПНС необходимо проведение дифференциального диагноза с ПНП, вызванными другими причинами [24, 51].
Лечение ДПН
Согласно международным рекомендациям по ведению ДПН, созданным на основе консенсуса специалистов, терапия болевой формы ДПН должна включать [52]:
1) оптимизацию лечения СД, модификацию образа жизни, достижение и поддержание гликемического контроля, а также многофакторную коррекцию факторов сердечно-сосудистого риска;
2) симптоматическое лечение болевого синдрома, коррекцию эмоционально-аффективных расстройств, нарушений сна с использованием как фармакотерапии, так и нелекарственных методов лечения;
3) патогенетически ориентированную терапию, основанную на предполагаемых механизмах повреждения периферических нервов.
Эффективность гликемического контроля в профилактике и терапии ДПН варьирует в зависимости от типа СД. Согласно данным Американской диабетической ассоциации, первичная профилактика ДПН при СД 1 типа обладает высокой эффективностью (уровень доказательности A), а при СД 2 типа эта связь менее отчетлива и имеет меньший уровень доказательности (B). При вторичной профилактике, направленной на предотвращение прогрессирования уже имеющейся ДПН, значение гликемического контроля также более определенно при СД 1 типа, в то время как при СД 2 типа значение этого показателя сомнительно [1]. Влияние гликемического контроля на выраженность болевого синдрома при ДПН остается предметом обсуждения. Имеются сообщения о связи эффективности фармакотерапии болевой формы ДПН и уровня вариабельности гликемии.
Анализ зависимости распространенности ДПН, в том числе ее болевой формы, от времени, проводимого пациентами в целевом диапазоне гликемии TIR (англ.: Time In Range), продемонстрировал связь между качеством гликемического контроля и частотой ДПН. Показано, что у пациентов с уровнем TIR <42% распространенность ДПН достигала 75%, в то время как при TIR >70% — снижалась до 50% [53]. Аналогичная тенденция выявлена в отношении болевой формы ДПН: показано, что у пациентов из нижнего квартиля по TIR (≤65%) частота умеренной и выраженной боли была статистически значимо выше по сравнению с пациентами, имевшими более длительное время нахождения в целевом диапазоне гликемии [54]. Таким образом, сохраняющийся низкий показатель TIR ассоциирован как с увеличением риска ДПН в целом, так и с возникновением ее болевой формы, что подчеркивает важность непрерывного мониторинга гликемии и достижения стабильного гликемического контроля для профилактики и модификации течения ДПН.
Высокая вариабельность гликемии и хроническая гипергликемия играют ведущую роль в патогенезе ДПН. Вместе с тем не менее значимым патогенетическим фактором является гипогликемия. Если гипергликемия преимущественно приводит к повреждению чувствительных и вегетативных волокон, то гипогликемия оказывает более выраженное влияние на двигательные волокна и ассоциирована с развитием моторной нейропатии. Тяжелые эпизоды гипогликемии вызывают нарушение функций ЦНС, тогда как чередование гипо- и гипергликемических состояний может привести к комплексному поражению ПНС и ЦНС у пациентов с СД [55]. Частые гипогликемические состояния также являются фактором риска поражения тонких нервных волокон [56]. Приведенные данные подчеркивают важность не только достижения целевых уровней гликемии, но и минимизации риска гипогликемии в рамках комплексной нейропротективной стратегии.
Лечение дислипидемии у пациентов с СД с помощью статинов и фибратов также может снизить риск развития ДПН и, возможно, улучшить параметры проводимости в периферических нервах [57—60]. Помимо гиполипидемической терапии, замедлению темпов прогрессирования ДПН и снижению выраженности боли способствуют регулярные физические нагрузки и снижение массы тела [61, 62].
Терапия болевой ДПН направлена преимущественно на ослабление боли и носит симптоматический характер. Нарушение сна из-за боли и ее значительная интенсивность (по ВАШ >40 мм) — основные показания для назначения противоболевой терапии [51].
Целью терапии болевого варианта ДПН являются: уменьшение интенсивности боли до 40 мм (4 баллов) и ниже по ВАШ, ЧРШ, или на 30% и более от исходного, значимое для пациента улучшение сна, улучшение качества жизни, а также сохранение физической и социальной активности пациента [39].
Фармакотерапия болевой ДПН предполагает широкий выбор лекарственных средств. С этой целью могут применяться противоэпилептические препараты (ПЭП, прегабалин, габапентин), антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин), а также тиоктовая кислота. При высокой интенсивности боли могут быть использованы короткие курсы опиоидных анальгетиков. Если на фоне 4—6 нед монотерапии ПЭП и антидепрессантами в эффективных или максимально переносимых терапевтических дозах интенсивность боли не достигает целевых значений, рекомендуется комбинированная терапия, в том числе с применением средств патогенетического лечения симптомной безболевой формы ДПН.
В качестве средств патогенетической терапии рассматриваются следующие группы лекарственных средств: высокодозные витамины группы B, тиоктовая кислота и комбинированные метаболические и антиоксидантные препараты. Витамины группы B способствуют снижению интенсивности боли, активируют процессы регенерации аксонов и ремиелинизации нервов [51, 63—65]. В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании у пациентов с ДПН показана эффективность метаболического антиоксидантного препарата, содержащего инозин, никотинамид, рибофлавин и янтарную кислоту. Данный препарат обладает патогенетическим действием, а при наличии боли может использоваться в качестве дополнительной терапии для усиления действия ПЭП и антидепрессантов [66].
Эффективность тиоктовой кислоты подтверждена в нескольких рандомизированных двойных слепых контролируемых плацебо-испытаниях — ALADIN I, II, III, SIDNEY I, II, NATHAN, показавших возможность препарата уменьшать как субъективные, так и объективные проявления ДПН, в том числе интенсивность боли. В связи с этим препараты тиоктовой (альфа-липоевой) кислоты рассматриваются в качестве как средств монотерапии неинтенсивной боли, так и патогенетического компонента комбинированной терапии ДПН [39, 52, 67, 68].
Роль и место ипидакрина в терапии ДПН
Ипидакрин (ранее — амиридин) — препарат, изначально разработанный в 1975 г. как средство для терапии дементных расстройств, включая болезнь Альцгеймера, относится к группе ингибиторов холинэстеразы (код АТХ N07AA) и имеет уникальный комбинированный механизм действия. Его ключевое фармакологическое действие связано с блокадой калиевых каналов нейрональных мембран, что способствует повышенному входу ионов кальция, усилению высвобождения ацетилхолина и пролонгированию возбуждения нервных волокон3. Второй механизм — обратимое ингибирование ацетил- и бутирилхолинэстераз (ферменты, разрушающие ацетилхолин в синапсах в ЦНС и ПНС) — способствует увеличению внеклеточной концентрации ацетилхолина [69—71]. Кроме того, ипидакрин проявляет M1/M2-холиномиметические и M3-холиноблокирующие эффекты, а также слабое блокирующее влияние на натриевые каналы. Совокупность этих эффектов обусловливает широкий спектр его нейромодулирующего действия, включая ускорение проведения нервного импульса по чувствительным и двигательным волокнам, стимуляцию дифференцировки нейрональных и шванновских клеток, противовоспалительное действие, индукцию выработки нейротрофических факторов и модуляцию ноцицептивной передачи [72—77]. Описанные эффекты подтверждаются результатами клинических исследований и наблюдений в реальной практике [78—88].
Ипидакрин зарегистрирован в РФ в виде инъекционной и пероральной форм, что предполагает возможность ступенчатой терапии. В перечень показаний к применению препарата включены в том числе заболевания периферической нервной системы: моно- и полинейропатия, полирадикулопатия, независимо от этиологического фактора, что расширяет возможности его эффективного использования при нейропатиях различной этиологии.
Ипидакрин имеет обширную доказательную базу: проведено свыше 80 клинических исследований, опубликовано более 200 научных работ. Действие ипидакрина у пациентов с ДПН изучалось в девяти клинических исследованиях, три из который были рандомизированными, а также в двух наблюдательных исследованиях в рамках реальной клинической практики [78—88].
В открытом наблюдательном исследовании ДИАМАНТ были изучены эффективность и переносимость ипидакрина у пациентов с ДПН. В качестве основного инструмента оценки использовался модифицированный вариант шкалы NDSm. Уже через 30 дней терапии в группе ипидакрина отмечено достоверное снижение выраженности сенсорных нарушений (с 5,9 до 4,9 балла против с 5,8 до 5,4 балла в контрольной группе; p<0,05), через 60 дней — до 4,4 балла против 4,9 балла соответственно. Также продемонстрировано значимое улучшение электрофизиологических показателей: СПИ по n. tibialis увеличилась до 42,4 м/с (в группе контроля — до 38,6 м/с), по n. fibularis — до 39,7 м/с (в группе контроля — до 37,6 м/с), по n. suralis — до 43,3 м/с (в группе контроля — до 40,4 м/с; во всех случаях p<0,05). Полученные данные подтверждают не только клиническую эффективность, но и патогенетическое действие ипидакрина при ДПН [78].
Исследование Н.В. Пашковской и соавт. [79] также подтверждает эффективность ипидакрина в терапии симптоматического варианта ДПН. Уже к 30-му дню терапии отмечено статистически значимое снижение выраженности симптомов по шкалам NSS (с 7,34 до 4,66 балла) и NDS (с 9,31 до 6,78 балла) в группе ипидакрина по сравнению с контрольной группой (p<0,05). Кроме того, наблюдалось достоверное улучшение параметров нервной проводимости по данным ЭНМГ: СПИ по малоберцовому нерву увеличилась с 35,23 до 38,7 м/с, по большеберцовому — с 33,73 до 37,9 м/с, в то время как в контрольной группе изменения были минимальными. Полученные данные подтверждают клиническую эффективность ипидакрина, положительное влияние на электрофизиологические показатели и обосновывают его применение в терапии ДПН.
Имеются убедительные данные об эффективности ступенчатой схемы терапии ипидакрином, которая способствует более выраженному восстановлению чувствительности у пациентов с ДПН. Такой подход обеспечивает как клиническое улучшение субъективных сенсорных симптомов, так и объективную динамику согласно результатам оценки порогов болевой и вибрационной чувствительности, что подтверждает патогенетическую направленность действия лекарственного средства и целесообразность его применения в комбинированных и многоэтапных схемах терапии [81].
Ипидакрин обладает коанальгетическим действием, что демонстрируется как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях. М.Л. Кукушкин и соавт. [89] показали наличие коанальгетического действия препарата на лабораторных животных с моделью НБС. У пациентов с ДПН на фоне терапии ипидакрином наблюдается статистически значимое снижение интенсивности болевого синдрома по сравнению с контрольной группой [81].
Ипидакрин обладает хорошей безопасностью и переносимостью, частота нежелательных реакций, в большинстве случаев не требующих отмены терапии, не превышает 7% [90].
Алгоритм ведения пациентов с ДПН
В результате обсуждения был разработан алгоритм ведения пациентов (см. рисунок), предполагающий выбор тактики терапии в зависимости от клинических вариантов ДПН: безболевого (с симптомами и без них) и болевого. Алгоритм также предусматривает динамическое наблюдение за пациентом с оценкой эффективности и переносимости терапии НБС и возможные шаги, направленные на повышение терапевтического эффекта. Разработанный алгоритм может служить основой для клинической маршрутизации пациента с ДПН в практике первичного и специализированного звеньев здравоохранения.

Алгоритм ведения пациентов с ДПН.
По результатам обсуждения Советом экспертов были сформулированы следующие выводы:
1) необходимо проводить ранний скрининг ДПН у пациентов с наличием симптомов в случаях: предиабета; при впервые выявленном СД 2 типа; через 5 лет от момента постановки диагноза при СД 1 типа. Особое внимание следует уделять пациентам, имеющим клинические проявления ПНП и признаки метаболического синдрома, даже при отсутствии диагноза СД 2 типа или предиабета. В этом случае может потребоваться скрининг нарушений углеводного обмена;
2) диагностика ДПН является клинической и, помимо сбора типичных жалоб и анамнеза, должна включать как минимум выявление расстройств чувствительности, оценку мышечной силы и исследования рефлексов. Инструментальные методы диагностики, например ЭНМГ, ультразвуковое исследование нервов, имеют вспомогательное значение и в основном используются при дифференциальной диагностике атипичных вариантов ДПН. Большинство больных с типичными проявлениями ДПН могут быть консультированы врачом — терапевтом или эндокринологом. С учетом наличия при СД атипичных случаев, сопутствующих недиабетических нейропатий и нейропатий смешанного генеза следует своевременно направлять пациента на консультацию врача-невролога и/или применять дополнительные методы исследования;
3) эффективность терапии ДПН (оценка интенсивности болевого синдром и оценка изменений неврологического статуса) следует динамически мониторировать с целью оперативной коррекции схемы лечения и улучшения долгосрочного прогноза;
4) комплексный междисциплинарный алгоритм для лечения и наблюдения пациентов с СД, осложненным ДПН, может быть использован в практическом здравоохранении;
5) включение ипидакрина в схему комбинированной терапии болевой ДПН, а также симптомной безболевой ДПН является обоснованным.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
1https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/diabetes
2https://www.diabetesatlas.org/resources/2017-atlas.html
3Инструкция по медицинскому применению препарата Нейромидин Π Ν014238/01-200122.
- Pop-Busui R, Boulton AJ, Feldman EL, et al. Diabetic Neuropathy: A Position Statement by the American Diabetes Association. Diabetes Care. 2017;40(1):136-154. https://doi.org/10.2337/dc16-2042
- Wang W, Ji Q, Ran X, et al. Prevalence and Risk Factors of Diabetic Peripheral Neuropathy: A Population-Based Cross-Sectional Study in China. Diabetes Metab Res Rev. 2023;39(8):e3702. https://doi.org/10.1002/dmrr.3702
- Lu Y, Xing P, Cai X, et al. Prevalence and Risk Factors for Diabetic Peripheral Neuropathy in Type 2 Diabetic Patients From 14 Countries: Estimates of the INTERPRET-DD Study. Front Pub Health. 2020;8:534372. https://doi.org/10.3389/fpubh.2020.534372
- Дедов И.И., Шестакова М.В., Викулова О.К. и др. Сахарный диабет в Российской Федерации: динамика эпидемиологических показателей по данным Федерального регистра сахарного диабета за период 2010—2022 гг. Сахарный диабет. 2023;26(2):104-123. https://doi.org/10.14341/DM13035
- Zhou P, Zhou JS, Li JJ, et al. Prevalence and Risk Factors for Painful Diabetic Peripheral Neuropathy: A Systematic Review and Meta-Analysis. Front Neurol. 2025;16:1564867. https://doi.org/10.3389/fneur.2025.1564867
- Schaper N, Tölle T, Truini A, et al. Diagnosis, Management and Impact of Painful Diabetic Peripheral Neuropathy: A Patient Survey in Four European Countries. J Diabetes Compl. 2023;37(4):108417. https://doi.org/10.1016/j.jdiacomp.2023.108417
- Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л., Давыдов О.С. и др. Результаты Российского эпидемиологического исследования распространенности невропатической боли, ее причин и характеристик в популяции больных, обратившихся к врачу-неврологу. Боль. 2008;3:24-32.
- Wei KS, Gu MZ, Zhu JW, et al. Current Views of Diabetic Peripheral Neuropathic Pain Comorbid Depression: A Review. Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2020;24(20):10663-10670. https://doi.org/10.26355/eurrev_202010_23424
- Gylfadottir SS, Christensen DH, Nicolaisen SK, et al. Diabetic Polyneuropathy and Pain, Prevalence, and Patient Characteristics: A Cross-Sectional Questionnaire Study of 5,514 Patients With Recently Diagnosed Type 2 Diabetes. Pain. 2020;161(3):574-583. https://doi.org/10.1097/j.pain.0000000000001744
- Armstrong DG, Tan TW, Boulton AJM, et al. Diabetic Foot Ulcers: A Review. JAMA. 2023;330(1):62-75. https://doi.org/10.1001/jama.2023.10578
- Bourron O. Artériopathie chez le patient diabétique. Rev Prat. 2019;69(6):620-625. (In French).
- Schaper NC, van Netten JJ, Apelqvist J, et al. Practical Guidelines on the Prevention and Management of Diabetic Foot Disease (IWGDF 2019 Update). Diabetes Metab Res Rev. 2020;36(Suppl 1):e3266. https://doi.org/10.1002/dmrr.3266
- Bokan-Mirković V, Škarić-Karanikić Ž, Nejkov S, et al. Diabetic Polyneuropathy and Risk of Falls: Fear of Falling and Other Factors. Acta Clin Croat. 2017;56(4):721-727. https://doi.org/10.20471/acc.2017.56.04.20
- Vági OE, Svébis MM, Domján BA, et al. The Association Between Distal Symmetric Polyneuropathy in Diabetes With All-Cause Mortality: A Meta-Analysis. Front Endocrinol (Lausanne). 2023;14:1079009. https://doi.org/10.3389/fendo.2023.1079009
- Ziegler D. Diabetic Cardiovascular Autonomic Neuropathy: Prognosis, Diagnosis and Treatment. Diabetes Metab Rev. 1994;10(4):339-383. https://doi.org/10.1002/dmr.5610100403
- Pop-Busui R, Januzzi JL, Bruemmer D, et al. Heart Failure: An Underappreciated Complication of Diabetes. A Consensus Report of the American Diabetes Association. Diabetes Care. 2022;45(7):1670-1690. https://doi.org/10.2337/dci22-0014
- Dyck PJ, Albers JW, Andersen H, et al. Diabetic Polyneuropathies: Update on Research Definition, Diagnostic Criteria and Estimation of Severity. Diabetes Metab Res Rev. 2011;27(7):620-628. https://doi.org/10.1002/dmrr.1226
- Albers JW, Pop-Busui R. Diabetic Neuropathy: Mechanisms, Emerging Treatments, and Subtypes. Curr Neurol Neurosci Rep. 2014;14(8):473. https://doi.org/10.1007/s11910-014-0473-5
- Boulton AJ, Gries FA, Jervell JA. Guidelines for the Diagnosis and Outpatient Management of Diabetic Peripheral Neuropathy. Diabet Med. 1998;15(6):508-514. https://doi.org/10.1002/(SICI)1096-9136(199806)15:6<508::AID-DIA613>3.0.CO;2-L
- Tesfaye S, Boulton AJM, Dyck PJ, et al. Diabetic Neuropathies: Update on Definitions, Diagnostic Criteria, Estimation of Severity, and Treatments. Diabetes Care. 2010;33(10):2285-2293. https://doi.org/10.2337/dc10-1303
- Храмилин В.Н., Строков И.А., Давыдов О.С., Чурюканов М.В. Диагностика диабетической полиневропатии в первичном звене здравоохранения. Российский журнал боли. 2021;19(2):47-59. https://doi.org/10.17116/pain20211902147
- Laughlin RS, Dyck PJ. Diabetic Radiculoplexus Neuropathies. Handb Clin Neurol. 2014;126:45-52. https://doi.org/10.1016/B978-0-444-53480-4.00004-7
- Строков И.А. Диабетическая невропатия. В кн.: «Эндокринология: Руководство для врачей» под ред. В.В. Потемкина. М.: ООО Издательство «Медицинское информационное агентство». 2013;385-401.
- Samakidou G, Eleftheriadou I, Tentolouris A, et al. Rare Diabetic Neuropathies: It Is Not Only Distal Symmetrical Polyneuropathy. Diabetes Res Clin Pract. 2021;177:108932. https://doi.org/10.1016/j.diabres.2021.108932
- Smith BE. Focal and Entrapment Neuropathies. Handb Clin Neurol. 2014;126:31-43. https://doi.org/10.1016/B978-0-444-53480-4.00003-5
- Pourmemari MH, Shiri R. Diabetes as a Risk Factor for Carpal Tunnel Syndrome: A Systematic Review and Meta-Analysis. Diabet Med. 2016;33(1):10-16. https://doi.org/10.1111/dme.12855
- Rydberg M, Zimmerman M, Gottsäter A, et al. Diabetes Mellitus as a Risk Factor for Compression Neuropathy: A Longitudinal Cohort Study From Southern Sweden. BMJ Open Diabetes Res Care. 2020;8(1):e001298. https://doi.org/10.1136/bmjdrc-2020-001298
- Sharma KR, Cross J, Farronay O, et al. Demyelinating Neuropathy in Diabetes Mellitus. Arch Neurol. 2002;59(5):758-765. https://doi.org/10.1001/archneur.59.5.758
- Chiò A, Plano F, Calvo A, et al. Comorbidity Between CIDP and Diabetes Mellitus: Only a Matter of Chance? Eur J Neurol. 2009;16(6):752-754. https://doi.org/10.1111/j.1468-1331.2009.02598.x
- Bril V, Blanchette CM, Noone JM, et al. The Dilemma of Diabetes in Chronic Inflammatory Demyelinating Polyneuropathy. J Diab Compl. 2016;30(7):1401-1407. https://doi.org/10.1016/j.jdiacomp.2016.05.007
- Rajabally YA, Peric S, Cobeljic M, et al. Chronic Inflammatory Demyelinating Polyneuropathy Associated with Diabetes: A European Multicentre Comparative Reappraisal. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2020;91(10):1100-1104. https://doi.org/10.1136/jnnp-2020-322971
- Gibbons CH, Freeman R. Treatment-Induced Neuropathy of Diabetes: An Acute, Iatrogenic Complication of Diabetes. Brain. 2015;138(1):43-52. https://doi.org/10.1093/brain/awu307
- Gibbons CH. Treatment-Induced Neuropathy of Diabetes. Curr Diab Rep. 2017;17(12):127. https://doi.org/10.1007/s11892-017-0960-6
- Pop-Busui R, Ang L, Boulton AJM, et al. Diagnosis and Treatment of Painful Diabetic Peripheral Neuropathy. Arlington, Va.: American Diabetes Association. 2022. https://doi.org/10.2337/db2022-01
- Zuidema X, de Galan B, Brouwer B, et al. Painful Diabetic Polyneuropathy. Pain Pract. 2024;24(2):308-320. https://doi.org/10.1111/papr.13308
- Дедов И.И., Шестакова М.В., Майоров А.Ю. и др. Сахарный диабет 1 типа у взрослых. Сахарный диабет. 2020;23(1S):42-114. https://doi.org/10.14341/DM12505
- Дедов И.И., Шестакова М.В., Майоров А.Ю. и др. Сахарный диабет 2 типа у взрослых. Сахарный диабет. 2020;23(2S):4-102. https://doi.org/10.14341/DM12507
- Kirthi V, Perumbalath A, Brown E, et al. Prevalence of Peripheral Neuropathy in Pre-Diabetes: A Systematic Review. BMJ Open Diabetes Res Care. 2021;9(1):e002040. https://doi.org/10.1136/bmjdrc-2020-002040
- Клинические рекомендации РОИБ. Диабетическая дистальная симметричная полиневропатия, 2023.
- Галстян Г.Р., Старостина Е.Г., Яхно Н.Н. и др. Диагностика и рациональная терапия болевой формы диабетической периферической нейропатии: междисциплинарный консенсус экспертов. Сахарный диабет. 2019;22(4):305-327. https://doi.org/10.14341/DM9625
- Храмилин В.Н., Давыдов О.С. Болевая диабетическая полинейропатия: диагностика и лечение с позиций доказательной медицины. Российский журнал боли. 2021;19(4):44-59. https://doi.org/10.17116/pain20211904144
- Tesfaye S, Vileikyte L, Rayman G, et al. Painful Diabetic Peripheral Neuropathy: Consensus Recommendations on Diagnosis, Assessment and Management. Diabetes Metab Res Rev. 2011;27(7):629-638. https://doi.org/10.1002/dmrr.1225
- Ziegler D, Keller J, Maier C, et al. Diabetische Neuropathie. Diab Stoffwec. 2019;14(Suppl 2):S243-S257. https://doi.org/10.1055/a-0899-0129
- Price DD, McGrath PA, Rafii A, et al. The Validation of Visual Analogue Scales as Ratio Scale Measures for Chronic and Experimental Pain. Pain. 1983;17:45-56. https://doi.org/10.1016/0304-3959(83)90126-4
- Von Korff M, Jensen MP, Karoly P. Assessing global pain severity by self-report in clinical and health services research. Spine (Phila Pa 1976). 2000;25(24):3140-3151. https://doi.org/10.1097/00007632-200012150-00009
- Singleton JR, Smith AG, Bromberg MB. Increased Prevalence of Impaired Glucose Tolerance in Patients with Painful Sensory Neuropathy. Diabetes Care. 2001;24(8):1448-1453. https://doi.org/10.2337/diacare.24.8.1448
- Lee CC, Perkins BA, Kayaniyil S, et al. Peripheral Neuropathy and Nerve Dysfunction in Individuals at High Risk for Type 2 Diabetes: The PROMISE Cohort. Diabetes Care. 2015;38(5):793-800. https://doi.org/10.2337/dc14-2585
- Ziegler D, Bönhof GJ, Strom A, et al. Progression and Regression of Nerve Fibre Pathology and Dysfunction Early in Diabetes Over 5 Years. Brain. 2021;144(10):3251-3263. https://doi.org/10.1093/brain/awab330
- Lozeron P, Nahum L, Lacroix C, et al. Symptomatic Diabetic and Non-Diabetic Neuropathies in a Series of 100 Diabetic Patients. J Neurol. 2002;249(5):569-575. https://doi.org/10.1007/s004150200066
- Gorson KC, Ropper AH. Additional Causes for Distal Sensory Polyneuropathy in Diabetic Patients. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2006;77(3):354-358. https://doi.org/10.1136/jnnp.2005.075119
- Храмилин В.Н. Дифференциальный диагноз полинейропатий при сахарном диабете. Медицинский совет. 2021;(12):256-265. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2021-12-256-265
- Ziegler D, Tesfaye S, Spallone V, et al. Screening, Diagnosis and Management of Diabetic Sensorimotor Polyneuropathy in Clinical Practice: International Expert Consensus Recommendations. Diabetes Res Clin Pract. 2022;186:109063. https://doi.org/10.1016/j.diabres.2021.109063
- Mayeda L, Katz R, Ahmad I, et al. Glucose Time in Range and Peripheral Neuropathy in Type 2 Diabetes Mellitus and Chronic Kidney Disease. BMJ Open Diabetes Res Care. 2020;8(1):e000991. https://doi.org/10.1136/bmjdrc-2019-000991
- Yang J, Yang X, Zhao D, et al. Association of Time in Range, as Assessed by Continuous Glucose Monitoring, With Painful Diabetic Polyneuropathy. J Diabetes Investig. 2021;12(5):828-836. https://doi.org/10.1111/jdi.13394
- Zhang X, Yang X, Sun B, et al. Perspectives of Glycemic Variability in Diabetic Neuropathy: A Comprehensive Review. Commun Biol. 2021;4(1):1366. https://doi.org/10.1038/s42003-021-02896-3
- Gad H, Elgassim E, Mohammed I, et al. Continuous Glucose Monitoring Reveals a Novel Association Between Duration and Severity of Hypoglycemia, and Small Nerve Fiber Injury in Patients with Diabetes. Endocr Connect. 2022;11(12):e220352. https://doi.org/10.1530/EC-22-0352
- Zangiabadi N, Shafiee K, Alavi KH, et al. Atorvastatin Treatment Improves Diabetic Polyneuropathy Electrophysiological Changes in Non-Insulin Dependent Diabetic Patients: A Double-Blind, Randomized Clinical Trial. Minerva Endocrinol. 2012;37(2):195-200.
- Hernández-Ojeda J, Román-Pintos LM, Rodríguez-Carrízalez AD, et al. Effect of Rosuvastatin on Diabetic Polyneuropathy: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Phase IIa Study. Diabetes Metab Syndr Obes. 2014;7:401-407. https://doi.org/10.2147/DMSO.S65500
- Villegas-Rivera G, Román-Pintos LM, Cardona-Muñoz EG, et al. Effects of Ezetimibe/Simvastatin and Rosuvastatin on Oxidative Stress in Diabetic Neuropathy: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Clinical Trial. Oxid Med Cell Longev. 2015;2015:756294. https://doi.org/10.1155/2015/756294
- Davis TM, Yeap BB, Davis WA, et al. Lipid-Lowering Therapy and Peripheral Sensory Neuropathy in Type 2 Diabetes: The Fremantle Diabetes Study. Diabetologia. 2008;51(4):562-566. https://doi.org/10.1007/s00125-007-0919-2
- Yoo M, Sharma N, Pasnoor M, et al. Painful Diabetic Peripheral Neuropathy: Presentations, Mechanisms, and Exercise Therapy. J Diabetes Metab. 2013;Suppl 10:005. https://doi.org/10.4172/2155-6156.S10-005
- Look AHEAD Research Group. Effects of a Long-Term Lifestyle Modification Programme on Peripheral Neuropathy in Overweight or Obese Adults With Type 2 Diabetes: The Look AHEAD Study. Diabetologia. 2017;60(6):980-988. https://doi.org/10.1007/s00125-017-4253-z
- Ang CD, Alviar MJ, Dans AL, et al. Vitamin B for Treating Peripheral Neuropathy. Cochrane Database Syst Rev. 2008;(3):CD004573. https://doi.org/10.1002/14651858.CD004573.pub3
- Karaganis S, Song XJ. B Vitamins as a Treatment for Diabetic Pain and Neuropathy. J Clin Pharm Ther. 2021;46(5):1199-1212. https://doi.org/10.1111/jcpt.13375
- Кукушкин М.Л. Витамины группы B (B1, B6, B12) в комплексной терапии болевых синдромов. Российский журнал боли. 2019;17(3):39-45. https://doi.org/10.25731/RASP.2019.03.31
- Кукушкин М.Л., Супонева Н.А., Давыдов О.С. и др. Резолюция экспертного совета «Возможности препарата Цитофлавин у пациентов с диабетической полинейропатией» по результатам исследования «Эффективность и безопасность комбинированного метаболического препарата, содержащего инозин, никотинамид, рибофлавин и янтарную кислоту, для лечения диабетической нейропатии: многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование в параллельных группах (CYLINDER)». Российский журнал боли. 2023;21(3):59-65. https://doi.org/10.17116/pain20232103159
- Ametov AS, Barinov AN, Dyck PJ, et al. The Sensory Symptoms of Diabetic Polyneuropathy Are Improved with Alpha-Lipoic Acid. Diabetes Care. 2003;26:770-776.
- Ziegler D, Hanefeld M, Ruhnau RJ, et al. Treatment of Symptomatic Diabetic Peripheral Neuropathy With Antioxidant Alpha-Lipoic Acid: The ALADIN III Study Group. Diabetes Care. 1999;22:1296-1300.
- Kojima J, Sugawara Y, Obara S. NIK-247 Blocks Voltage-Dependent Ionic Currents in Crayfish Axon. Jpn J Pharmacol. 1991;57(4):545-552. https://doi.org/10.1254/jjp.57.545
- Kojima J, Onodera K. NIK-247 Induces Long-Term Potentiation of Synaptic Transmission in the CA1 Region of Rat Hippocampal Slices Through M2 Muscarinic Receptors. Gen Pharmacol. 1998;31(2):297-300. https://doi.org/10.1016/s0306-3623(97)00436-9
- Ishii Y, Kojima J, Ikeda N, Kawashima K. Effect of NIK-247 on Basal Concentrations of Extracellular Acetylcholine in the Cerebral Cortex of Conscious, Freely Moving Rats. Jpn J Pharmacol. 1994;66(3):289-293. https://doi.org/10.1254/jjp.66.289
- Kojima J, Onodera K. Effects of NIK-247 and Tacrine on Muscarinic Receptor Subtypes in Rats. Gen Pharmacol. 1998;30(4):537-541. https://doi.org/10.1016/s0306-3623(97)00303-0
- Kojima J, Onodera K, Ozeki M, Nakayama K. Ipidacrine (NIK-247): A Review of Multiple Mechanisms as an Antidementia Agent. CNS Drug Rev. 1998;4(3):247-259. https://doi.org/10.1111/j.1527-3458.1998.tb00067.x
- Piovesana R, Reid AJ, Tata AM. Emerging Roles of Cholinergic Receptors in Schwann Cell Development and Plasticity. Biomedicines. 2022;11(1):41. https://doi.org/10.3390/biomedicines11010041
- Ockenga W, Kühne S, Bocksberger S, et al. Non-Neuronal Functions of the M2 Muscarinic Acetylcholine Receptor. Genes. 2013;4:171-197. https://doi.org/10.3390/genes4020171
- Naser PV, Kuner R. Molecular, Cellular and Circuit Basis of Cholinergic Modulation of Pain. Neuroscience. 2018;387:135-148. https://doi.org/10.1016/j.neuroscience.2017.11.038
- Лаврецкая Э.Ф. Амиридин: новый тип лекарственных препаратов стимуляторов нервной и мышечной систем. М.: Медэкспорт. 1989.
- Самарцев И.Н., Живолупов С.А., Маркова М.В. и др. Открытое наблюдательное исследование эффективности и переносимости ипидакрина в лечении пациентов с диабетической полиневропатией (исследование ДИАМАНТ). Неврология и психиатрия (1). 2024;(2):26-32. https://doi.org/10.33667/2078-5631-2024-2-26-32
- Пашковская Н.В., Пашковский В.М., Зорий И.А. Эффективность применения Нейромидина® в комплексном лечении диабетической дистальной симметричной полинейропатии. Международный эндокринологический журнал. 2019;15(3):230-235. https://doi.org/10.22141/2224-0721.15.3.2019.172109
- Малков А.Б. Проспективная оценка эффективности различных методов профилактики прогрессирования доклинической формы диабетической дистальной нейропатии. Медицинские новости. 2018;(7):61-67.
- Ромейко Д.И., Билодид И.К., Пукита И.С. и др. Эффективность применения Нейромидина® в терапии диабетической дистальной полинейропатии. Медицинские новости. 2009;6:82-85.
- Дзяк Л.А., Шульга А.Н., Цуркаленко Е.С. и др. Эффективность применения нейромидина в лечении диабетической полинейропатии. Український вісник психоневрології. 2007;15(2):135-138.
- Строков И.А., Зиновьева О.Е., Ахмеджанова Л.Т. и др. Активация процессов регенерации и реиннервации при диабетической полиневропатии. Доктор.Ру. 2008;(4):16-22.
- Камчатнов П.Р., Баранцевич Е.Р., Чугунов А.В. и др. Эффективность применения ипидакрина у пациентов с диабетической полиневропатией. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2022;14(3):38-43. https://doi.org/10.14412/2074-2711-2022-3-38-43
- Голубовская О.А., Шкурба А.В., Тордия Д.Д. и др. Коррекция полинейропатии при сахарном диабете II типа у больных хроническим гепатитом C. Клиническая инфектология и паразитология. 2013;1(4):141-150.
- Федин А.И., Соловьева Э.Ю. Влияние препарата Ипигрикс на двигательные, чувствительные и когнитивные функции у пациентов с заболеваниями периферической и центральной нервной системы в условиях реальной клинической практики. Результаты многоцентрового наблюдательного исследования. Медицинский алфавит. 2018;2(17):9-12.
- Левин О.С., Матвиевская О.В. Оценка эпидемиологических данных о влиянии терапии препаратом Ипигрикс® на двигательные и чувствительные функции у амбулаторных пациентов с заболеваниями периферической нервной системы (результаты наблюдательного исследования «ИМПУЛЬС»). Медицинский алфавит. 2019;1(2):11-14. https://doi.org/10.33667/2078-5631-2019-1-2(377)-11-14
- Рачин А.П., Шаров М.Н., Рачин С.А. и др. Наблюдательное исследование по оценке эффективности применения препарата Ипигрикс при диабетической полиневропатии (исследование НИРВАНА). Нервные болезни. 2018;(2):26-31.
- Кукушкин М.Л., Карпова М.Н., Кузнецова Л.В., и др. Обезболивающее действие ипидакрина. Российский журнал боли. 2019;17(3):29-33. https://doi.org/10.25731/RASP.2019.03.29
- Данилов А.Б., Кукушкин М.Л., Супонева Н.А. и др. Роль и место ипидакрина в терапии заболеваний периферической нервной системы. Резолюция Совета экспертов. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(2):158-164. https://doi.org/10.17116/jnevro2024124021158
Рекомендуем статьи по данной теме:
Резолюция экспертного совета по вопросам рационального ведения пациентов с диабетической сенсомоторной полинейропатией и нейропатической болью.Профилактическая медицина. 2026;29(6):48-57
Взаимосвязь уровня IL-8 и когнитивных нарушений у пациентов с полиморбидностью.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2026;2(1):67-70
Оценка эффективности комбинированной нейропротекции и высокоинтенсивной магнитотерапии в реабилитации пациентов с ишемическим инсультом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):88-94
Кардиометаболические факторы риска у пациентов с метаболически ассоциированной жировой болезнью печени: данные многоцентрового исследования ПРОМАЖБП.Профилактическая медицина. 2026;29(5):44-52
Кортексин в комплексной терапии неврологических осложнений сахарного диабета 2 типа. (Результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования ДИАКОРТ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):101-112
Сочетанные полинейропатии при сахарном диабете: роль токсических факторов.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(3):13-24
Эффективность и безопасность ипидакрина в лечении заболеваний периферической нервной системы (систематизированный обзор и метаанализ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):68-76
Эффективность и безопасность ипидакрина (Нейромидин) у пациентов с диабетической полинейропатией: результаты открытого сравнительного исследования.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(1):106-112
Болевая диабетическая полинейропатия у больных цереброваскулярными заболеваниями.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(7):64-72
Ранняя диагностика и эффективная терапия диабетической полинейропатии.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(5):62-68




