Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Селицкий Г.В.

ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России

Сорокина Н.Д.

ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России

Павел Рудольфович Камчатнов

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Перцов С.С.

ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России;
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий»

Роль нейровоспаления в формировании судорожной активности и вегетативных расстройств при эпилепсии

Авторы:

Селицкий Г.В., Сорокина Н.Д., Камчатнов П.Р., Перцов С.С.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1989 раз


Как цитировать:

Селицкий Г.В., Сорокина Н.Д., Камчатнов П.Р., Перцов С.С. Роль нейровоспаления в формировании судорожной активности и вегетативных расстройств при эпилепсии. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(8):50‑58.
Selitsky GV, Sorokina ND, Kamchatnov PR, Pertsov SS. The role of neuroinflammation in the development of seizure activity and autonomic disorders in patients with epilepsy. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2025;125(8):50‑58. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202512508150

Рекомендуем статьи по данной теме:
Сов­ре­мен­ный взгляд на проб­ле­му па­то­ге­не­за и ле­че­ния фан­том­но­го бо­ле­во­го син­дро­ма. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(8):66-74
Фак­то­ры и осо­бен­нос­ти раз­ви­тия эпи­леп­сии при рас­се­ян­ном скле­ро­зе. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(10):18-27
Биомар­ке­ры в слез­ной жид­кос­ти при уве­ите. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2025;(4):88-95
Изу­че­ние ро­ли ин­тер­лей­ки­на 1β в сы­во­рот­ке кро­ви у па­ци­ен­тов с ак­не. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(4):421-424

Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга, возникающее в результате чрезмерных нейронных разрядов и клинически манифестирующее судорожными или бессудорожными приступами. Основные биомолекулярные механизмы приобретенной эпилепсии различной этиологии включают вовлечение в патологический процесс реактивных астроцитов, активированной микроглии, нарушение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), инфильтрацию периферических иммунных клеток в ЦНС [1], утрату нейронов, нейропластичность и реорганизацию нейронных цепей [2]. Эти эпилептогенные процессы изучаются на экспериментальных моделях эпилепсии у животных, обусловленной различными повреждениями головного мозга [3]. Результаты клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют о важной роли нейровоспаления в эпилептогенезе [4].

Нейровоспаление и эпилептогенез

Как в экспериментальных моделях, так и у пациентов с эпилепсией установлено нарушение синтеза провоспалительных молекул, включая цитокины, хемокины, биоактивные липиды, факторы роста, и соответствующих им рецепторов [5, 6]. Проведено изучение роли ряда медиаторов воспаления, включая интерлейкин (ИЛ)-1β, toll-подобный рецептор 4, трансформирующий фактор роста-бета и фактор некроза опухоли (ФНО)-α, циклооксигеназу-2 и простагландин E2 в развитии эпилептической активности [7].

Первоначально нейрогенное воспаление было описано в периферических тканях как реакция в ответ на повреждение различного генеза или действие патогенных раздражителей, однако результаты современных исследований продемонстрировали, что при повышении возбудимости нейронных сетей во время эпилептических приступов также активируются процессы нейровоспаления [8]. Показана роль нейровоспаления в управлении процессами нейропластичности, в частности в отношении процессов синаптогенеза и удаления синапсов, арборизации и спроутинга отростков [9]. При этом нейропластичность, лишенная приспособительного характера (мальадаптивная или аберрантная нейропластичность), способна играть важную роль в эпилептогенезе [10].

Таким образом, существует тесная двусторонняя взаимосвязь между нейровоспалением и эпилепсией: активация процессов воспаления в ЦНС играет важную роль в патогенезе приступов, а сами приступы вызывают нейровоспаление. Имеется ряд доказательств существования такой связи: нейровоспаление вызывается повторяющимися приступами; высвобождение провоспалительных цитокинов способствует утрате клеток ЦНС; вызванное эпилептическими приступами нейровоспаление носит продолжительный характер и может сохраняться в течение нескольких дней; активация нейровоспаления предшествует возникновению спонтанных эпилептических приступов, вследствие чего можно предположить, что неконтролируемое воспаление может способствовать развитию процесса эпилептогенеза; применение противовоспалительных средств приводит к урежению эпилептических приступов в эксперименте [11].

Связь эпилепсии и нейровоспаления подтверждается также частым сочетанием таких аутоиммунных заболеваний (АИЗ), как рассеянный склероз, системная красная волчанка, сахарный диабет (СД) 1 типа, миастения, саркоидоз, болезнь Крона, целиакия, энцефалопатия Хашимото и др., с эпилептическими приступами. У пациентов с АИЗ риск развития эпилепсии повышается примерно в 2,5 раза. В метаанализе, проведенном Z. Lin и соавт. [12], было показано, что у пациентов с эпилепсией вероятность развития АИЗ в 2,5—3,8 раза выше по сравнению с пациентами без СД, в других исследованиях риск развития АИЗ у взрослых возрастал в 3,8 раза, у детей — в 5,2 раза [13, 14]. Наличие других повреждающих воздействий на головной мозг, в частности ишемии, также способно вести к активации процессов нейровоспаления [15].

Несмотря на выделение, согласно классификации Международной лиги по борьбе с эпилепсией [16], различных по этиологии форм эпилепсии (структурная, генетическая, инфекционная, метаболическая, иммунная, неизвестной этиологии), общим для всех форм является наличие эпилептического приступа — развитие обратимой симптоматики и/или симптомов, вызванных аномальной чрезмерной или синхронной активностью нейронов головного мозга.

Нейронная сеть, отвечающая за эпилептические приступы, находится преимущественно в конкретных ядерных образованиях ствола головного мозга, механизмом этого явления является снижение торможения в ГАМК-ергических нейронах. Для реализации эпилептических приступов, по мнению В.А. Карлова [16], необходимы формирование системы, обеспечивающей распространение эпилептической активности за пределы эпилептического очага с вовлечением субкортикальных структур, а также недостаточность системы противоэпилептической защиты. Вследствие активации процессов нейропластичности происходит реорганизация нейронных сетей, связанная с гибелью части нейронов и формированием новых нейронных связей с измененными свойствами. Такого рода нейропластичность не носит адаптивной направленности и способствует формированию эпилептического очага. Эпилептогенез связан с молекулярными изменениями в гиппокампе, включая нарушенный нейрогенез, аберрантный спроутинг, нарушенный синаптогенез, в значительной степени связанные с повышенной экспрессией нейротрофических факторов или изменением чувствительности к ним соответствующих рецепторов [17]. Развивающийся окислительный стресс приводит к нарушению работы антиоксидантных систем и митохондриальной дисфункции, повреждению нейронов и клеток глии, представляя собой один из факторов прогредиентности эпилептогенеза.

Нарушения обмена ряда возбуждающих нейротрансмиттеров, в частности глутамата, обусловленные его избыточным высвобождением из астроцитов, снижением его обратного захвата, приводят к повышению внеклеточной концентрации нейромедиатора, что в свою очередь сопровождается повышением возбудимости нейронов и эксайтотоксичностью [18]. Указанные процессы в значительной степени являются следствием активации нейровоспаления: так, усиление синтеза ФНО-α увеличивает экспрессию глутаминазы астроцитами, превращающей глутамин в глутамат, еще больше увеличивает его количество, приводя к эксайтотоксичности [19]. Повышение уровня глутамата в мозге способствует появлению высокочастотной (гамма) активности на электроэнцефалограмме при эпилепсии [20].

Вследствие активации микроглия приобретает нейротоксический профиль и выделяет оксид азота (NO), активные формы кислорода (АФК), цитокины (ИЛ-1β, ИЛ-18, ИЛ-6, ИЛ-1α, ФНО-α), хемокины (CCL2, CCL5), белки комплемента (C1q) и провоспалительные микроРНК (например, микроРНК-155) [21]. Выделяемые микроглией факторы оказывают выраженное воздействие на процессы активации и реализацию иммунных функций астроцитов. При острой нейрональной гиперактивности и активации глутаматных NMDA-рецепторов из нейронов высвобождается АТФ, оказывающий стимулирующее действие на пуринергические рецепторы микроглии (P2Y12) и запускает секрецию индукторов воспаления (ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-1α, ФНО-α, NO), которые влияют на иммунные функции астроцитов. Эти индукторы распознаются рецепторами распознавания образов астроцитов, которые способствуют выработке факторов воспаления (цитокины, хемокины и компоненты комплемента), усиливающих воспалительную реакцию [22, 23]. Наиболее изученными механизмами активации астроцитов микроглией являются высвобождение ФНО-α, ИЛ-1α и фактора C1q, которые индуцируют астроцитарный нейротоксический фенотип [24]. Микроглия также негативно влияет на экспрессию и активность транспортеров глутамата в астроцитах (GLT-1 и GLAST). Кроме того, микроглия способствует высвобождению глутамата из астроцитов, усиливая эксайтотоксичность [25] как непосредственно за счет избыточного количества внеклеточного глутамата, так и вследствие усиления активирующей нейротрансмиссии.

С другой стороны, гибель нейронов приводит к высвобождению DAMPs (молекулярный фрагмент, ассоциированный с повреждениями), АТФ, HMGB1 (амфотерин, цитокиновый медиатор), которые в свою очередь инициируют воспалительную реакцию микроглии и астроцитах головного мозга; затем происходит инфильтрация периферических иммунных клеток, что может запускать устойчивый воспалительный каскад [26]. Вследствие взаимодействия повреждающих факторов нейровоспаления и защитных механизмов гибель нейронов не является обязательной при его развитии [27, 28].

Интенсивно изучается роль ИЛ как одного из основных факторов нейровоспаления в процессах эпилептогенеза и иктогенеза. Вместе с тем спектр оказываемых ИЛ эффектов разнообразен и может включать как защитное, так и повреждающее действие, что в определенной степени зависит от концентрации ИЛ и конкретных условий, в которых реализуется его действие. Отличия оказываемых ИЛ эффектов также может быть обусловлено характером и особенностями патогенеза заболевания. Проведен ряд исследований, посвященных изучению роли ИЛ-1β в патогенезе эпилепсии с учетом его значительной экспрессии в ЦНС [29]. Показано его образование в астроцитах и микроглии как важного фактора поддержания хронического воспаления в ЦНС, вызванного различными причинами (травма, инфекции и пр.). ИЛ-1β изменяет проницаемость ГЭБ, повышает нейрональную возбудимость за счет повышения глутаматергической трансмиссии и в итоге оказывает проконвульсивное действие [30, 31].

Клинические исследования показали повышение концентрации ИЛ-6 как в центральной, так и в периферической нервной системе, у пациентов с эпилепсией, причем уровень ИЛ-6 в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) выше, чем в плазме [32]. У пациентов с фокальной эпилепсией с эпилептическим очагом в височной доле (ФВЭ) значительное повышение уровня ИЛ-6 в плазме крови наблюдалось после начала приступа и сохранялось в течение 24 ч, в то время как уровни других провоспалительных цитокинов в плазме крови за это же время существенно не изменялись [33]. Аналогичные результаты были получены и в ходе другого исследования, продемонстрировавшего, что уровень ИЛ-6 в плазме крови пациентов с ФВЭ повышался на 51% после начала приступа и оставался повышенным в течение 24 ч [34]. Кроме того, у пациентов с ФВЭ наблюдалось максимальное повышение уровня ИЛ-6 в плазме крови по сравнению с пациентами, страдающими эпилепсией с локализацией эпилептического очага вне височной доли, что позволяет предположить, что изменения уровня ИЛ-6 могут быть специфичными для определенных видов эпилепсии [35].

Показано что на фоне воспаления активируется цитозольный мультимолекулярный комплекс (инфламмасома), способный стимулировать врожденный иммунный ответ [36]. Этот воспалительный путь заключается в обнаружении различных патогенов в поврежденных клетках и последующей активации каспазы-1. Активированная каспаза-1 приводит к протеолитическому расщеплению провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ИЛ-18 и индукции программируемой воспалением гибели клеток (пироптоз) [37]. Рецепторы семейства NLR (нуклеотидсвязывающие доменные рецепторы олигомеризации) играют ключевую роль в регуляции врожденного иммунного ответа. Наиболее изученными на сегодняшний день являются содержащее пириновый домен 1 (NLRP1) и NLRP3 компоненты инфламмасом. Как в фундаментальных, так и в клинических исследованиях продемонстрирована их активация при эпилепсии [38].

В условиях моделей эпилепсии у животных было показано раннее высвобождение медиаторов воспаления, способствующих патогенезу эпилепсии [39, 40]. Кроме того, активированная микроглия способна генерировать значительное количество NO вследствие активации индуцируемой синтазы NO (iNOS). В свою очередь NO активирует никотинамидадениндинуклеотид (NADPH)-оксидазу и способствует высвобождению таких провоспалительных медиаторов, как ФНО-α [41].

Вегетативная нервная система и нейровоспаление

Процессы нейровоспаления, протекающие в ЦНС, сопровождаются секрецией периферическими тканями провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ИЛ-6, ФНО-α, которые оказывают влияние на головной мозг, поступая в него с кровотоком или посредством возбуждения афферентных нейронов блуждающего нерва. В результате активируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, повышается тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (СНС) и, как следствие, увеличивается продукция противовоспалительных глюкокортикоидов и катехоламинов. В зависимости от степени стимуляции активация СНС может вести как к усилению, так и к снижению активности воспаления. Иммуносупрессивный эффект парасимпатического отдела СНС изучается до настоящего времени [42, 43].

Таким образом, сочетанное воздействие окислительного стресса, эксайтотоксичности и воспаления, приводящее к активации астроцитов, способствует формированию повышенной возбудимости нейронов. Недавно было выказано предположение о важной роли астроцитарной дисфункции при эпилепсии, результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что дисфункция астроцитов может способствовать гипервозбуждению нейронов, нейротоксичности и распространению эпилептической активности [44].

Важная роль глии, ее активации и воспаления в процессах эпилептогенеза в настоящее время не подвергается сомнению [45]. В частности, отмечается специфическая роль ИЛ-1β в патогенезе эпилепсии, что может быть связано с его значительной экспрессией в астроцитах и микроглии и способностью поддерживать хроническое нейровоспаление в ЦНС, вызванное различными причинами (травма, инфекция и пр.) [46]. Кроме того, ИЛ-1β связан с нарушением проницаемости ГЭБ и повышенной нейрональной активностью вследствие повышения глутаматергической трансмиссии. Совокупностью указанных эффектов обусловлено проэпилептогенное действие ИЛ-1β.

Проведено изучение содержания цитокинов в плазме крови и ЦСЖ у 160 пациентов с эпилепсией [2]. Показано существенное нарушение профиля цитокинов в плазме крови: повышены уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-1β, ИЛ-8 и ФНО-α) и снижена концентрация RAIL1 (рецепторного антагониста ИЛ-1β). Авторы сделали вывод, что наличие повышенного уровня цитокинов ИЛ-1β и ИЛ-8 в ЦСЖ у больных эпилепсией свидетельствует о нарушении ГЭБ и существовании системного воспалительного процесса, а отсутствие RAIL1 — о снижении защитных факторов воспаления в крови и ЦСЖ. Таким образом, развитию воспалительного процесса при эпилепсии способствуют активация микроглии и астроглиоз, сопровождающиеся повреждением нейронов. Предполагается, что в этом процессе исключительно важную роль играют цитокины, выступая в роли про- и антиконвульсантов.

Другие механизмы нейровоспаления при эпилепсии

Нейровоспаление — это гетерогенный процесс, вовлекающий множество типов клеток, и активация множества воспалительных путей распространена в мозге пациентов с заболеваниями ЦНС, в том числе с эпилепсией [47]. Показана активация при эпилепсии сигнального пути, связанного с tall-подобными рецепторами (ТЛР), вовлеченного в процессы нейровоспаления при эпилептогенезе. Установлена тесная связь пути ТЛР с гипервозбудимостью нейронов и эпилептогенезом [48, 49]. При определенных условиях стимуляция ТЛР-4 опосредует активацию микроглии и выработку медиаторов воспаления [50]. Длительное персистирование процесса приводит к повреждению нейронов вследствие эксайтотоксичности, разрушению ГЭБ и изменению иммунного ответа, что в совокупности способствует развитию эпилепсии [51].

Сигнальный путь пуринергических рецепторов

Рецептор P2X7 входит в состав P2-ионотропного пуринергического рецептора (P2X7R), экспрессируется нейронами и глиальными клетками, его активация происходит после эпилептического приступа. P2X7R опосредует активацию микроглии и высвобождение эпилептогенного ИЛ-1β после травмы [52]. Вследствие того, что высвобождение ИЛ-1β является важным фактором эпилептогенеза, блокада P2X7R связана со значительным противоэпилептическим эффектом [52].

Роль микроРНК

Показана роль микроРНК в регуляции воспалительных процессов, связанных с эпилепсией [53]. Повышенная экспрессия miR-106b-5p в периферической крови положительно коррелирует с тяжестью приступа и может указывать на состояние хронического воспаления [54]. Экспрессию четырех микроРНК, ассоциированных с эпилепсией (miR-106b, miR-146a, miR-194-5p и miR-301a), оценивали методом количественной обратной транскрипции ПЦР в сыворотке крови 90 пациентов с эпилепсией [53]. Было обнаружено, что уровень miR-106b, miR-146a и miR-301a в сыворотке крови был значительно повышен, тогда как miR-194-5p — значительно снижен по сравнению с контрольной группой здоровых. Кроме того, уровни сывороточных miR-106b и miR-146a коррелировали с показателем тяжести эпилептических приступов. Сывороточные концентрации miR-106b и miR-146a показали высокую специфичность для прогнозирования эпилепсии и могут служить биомаркерами прогнозирования течения заболевания.

Роль системы комплемента

Роль воспаления, опосредованного системой комплемента, в патогенезе эпилепсии играет ключевое значение. Уровень экспрессии C1q (повышает проницаемость сосудов, играет инициирующую роль в активации системы комплемента) является специфичным даже для легкой черепно-мозговой травмы. В экспериментальных условиях продемонстрировано стойкое и длительное повышение его уровня в кортикоталамических путях [54].

Выявленное авторами повышение функциональной активности системы комплемента на неспецифическое воздействие (чередующееся воздействие стрессовых факторов) опосредует подготовку организма к последующей реализации специфического иммунного ответа в соответствующих условиях. Показано, что синтез C3-компонента в различных тканях у млекопитающих усиливается под действием цитокина ИЛ-1β [55]. К настоящему времени накоплен значительный объем данных об изменениях цитокинового статуса при стрессовых нагрузках. Направленность таких изменений во многом определяется видом, характером и длительностью влияния стрессогенного фактора [56].

Эпилептический приступ и само заболевание эпилепсией — это мощный эмоциональный стресс для большинства пациентов. Существует сложная связь между стрессом и эпилепсией, включая дисфункцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, измененную нейропластичность структур лимбической системы в условиях нарушения синтеза нейротрофических факторов и изменение количества и активности соответствующих рецепторов [57]. У значительной части пациентов, страдающих эпилепсией, наблюдается повышенная восприимчивость к психоэмоциональному стрессу, который сопровождается определенным широким спектром вегетативных, поведенческих и других реакций. Обусловленная стрессом активация синтеза провоспалительных цитокинов [58] и C3-комплемента [59] может вести к увеличению частоты приступов.

Экспериментальное исследование стресса у животных показало, что функциональная активность системы комплемента крови возрастает через 1 нед и достигает максимума через 2 нед хронического непредсказуемого мягкого стресса [7]. Авторы отмечают, что система комплемента вовлечена в реализацию ряда таких иммуноопосредованных процессов, как лизис клеток, привлечение лейкоцитов в очаг воспаления, фагоцитоз, стимуляция воспаления и реакций гиперчувствительности. Ранее было показано, что C3-компонент комплемента отвечает на раздражители неантигенной природы, имеющие характер стрессоров [60].

Окислительный стресс

Образование АФК и возникающий в результате этого окислительный стресс могут играть роль в судорожной активности в исследованиях in vitro и in vivo [61, 62]. Накоплены данные о важной роли окислительного стресса в процессах повреждения и гибели нейронов, а также в эпилептогенезе. Было показано, что окислительный стресс вызывает нейродегенерацию, которая считается наиболее важным фактором эпилептогенеза и когнитивных нарушений [63]. Избыточное образование АФК способно приводить к нарушению синтеза ростовых факторов и медиаторов воспаления, следствием чего является неадаптивная (аберрантная) нейропластичность [64].

Фагоцитоз

Фагоцитоз — адаптивная регулируемая реакция, при которой фагоциты поглощают и удаляют различные потенциально токсические вещества, в том числе образующиеся вследствие гибели самих клеток. Фагоциты способны элиминировать клетки, погибшие по механизму апоптоза (эффероцитоз), что свидетельствует о тесной связи между апоптозом и фагоцитозом. В результате фагоциты подвергаются эпигенетической, транскрипционной и метаболической перестройке, которая приводит к выработке иммунитета [65]. Фагоцитоз активно участвует в поддержании тканевого гомеостаза, оказывая иммуномодулирующее действие [66]. Так, фагоцитоз апоптотических клеток запускает скоординированную программу транскрипции, которая изменяет их секретом, ограничивая нейрогенез как in vivo, так и in vitro. Кроме того, хроническое нарушение фагоцитоза у мышей с дефицитом рецепторов P2Y12 и MerTK/Axl снижает нейрогенез в гиппокампе взрослых особей [66]. Напротив, индуцируемое снижение активности MerTK временно усиливает нейрогенез, позволяя предположить, что фагоцитоз микроглии обеспечивает отрицательную обратную связь, необходимую для долгосрочного поддержания нейрогенеза в гиппокампе взрослого человека. Показана связь между процессами апоптоза, фагоцитоза и функционированием нейронов, пароксизмальная активность которых может быть связана с нарушением процессов фагоцитоза [67]. Эти данные могут свидетельствовать о том, что нарушение фагоцитоза является ранним признаком повреждения как гиппокампа, так и других мозговых структур, связанных с процессами эпилептогенеза. Фагоцитоз апоптотических клеток микроглии является важным компонентом регенеративной реакции головного мозга при нейродегенерации, и его нарушения часто выявляют при фокальной височной эпилепсии с поражением гиппокампа. Также имеются данные о том, что микроглия принимает участие в процессах регуляции количества синапсов, соответственно, активация фагоцитоза, обусловленная различными внешними воздействиями (гипоксия, ишемия, интоксикация и пр.), способна вести не только к изменению количества синапсов, но и к нарушению соотношения тормозных и возбуждающих сигналов [68, 69].

Активность микроглии и астроцитов

Глиоз — гистопатологический признак эпилепсии, включающий активацию микроглии и астроцитов. Во время процесса формирования судорожной активности эпилепсии выброс цитокинов является препятствием нормального взаимодействия между микроглией и астроцитами [69]. Нарушение нормального взаимодействия между астроцитами и микроглией способствует активации нейровоспаления, которое может быть связано с аберрантной нейропластичностью и повышением риска развития эпилептических приступов [69]. Следует, однако, отметить, что разнообразные функции активированной микроглии, включая синтез широкого спектра биологически активных молекул, регуляцию процессов синаптогенеза и др., в зависимости от конкретных локальных условий могут как способствовать эпилептогенезу, так и препятствовать ему [70].

Взаимодействие микроглии и T-клеток

В последние годы в определенной степени пересматриваются взгляды на ЦНС как на структуры с особыми механизмами иммунитета. Синтезируемые на периферии цитокины при определенных условиях способны поступать в периваскулярные пространства ЦНС, принимая участие в координации центральных и периферических иммунных реакций. Продемонстрирована возможность прямого взаимодействия между T-клетками и микроглией в ткани головного мозга пациентов с рефрактерной эпилепсией, сопровождающаяся усилением провоспалительной активности [71].

Роль белков теплового шока

Белки теплового шока (HSP), в частности HSP70, могут активировать врожденную иммунную систему за счет взаимодействия с рецепторами на поверхности клетки, что приводит к экспрессии провоспалительных цитокинов, хемокинов и активации дендритных клеток. HSP являются маркерами стресса при височной эпилепсии, их образование усиливается в ответ на некоторые неврологические заболевания. Уровень HSP70 в сыворотке крови положительно коррелирует с продолжительностью эпилепсии. Связь концентрации HSP70 с тяжестью дегенеративного поражения нейронов и выраженностью когнитивных нарушений позволяет рассматривать ее в качестве биомаркера повреждения нейронов, вызванного стрессом [72].

Вегетативная нервная система и воспаление

Показано, что основной путь нейрогенной регуляции реакции иммунитета обеспечивается СНС и ее основным нейромедиатором — норадреналином (НА) [73]. Активация СНС подавляет активность клеток, связанных с врожденным иммунитетом, в то время как она либо усиливает, либо подавляет активность клеток, связанных с приобретенной, адаптивной иммунной системой. Повышение активности СНС является базовой реакцией на воспаление [74]. Стойкое повышение активности СНС поддерживает воспаление, усиливая кровоток, лимфоток, презентацию антигена и высвобождение источников энергии, таких как липиды и глюкоза, из жировой ткани и печени. Специфическое взаимодействие СНС с иммунными клетками во вторичных лимфоидных органах и локальных очагах воспаления (например, в суставах) демонстрирует исключительно противовоспалительный эффект. Следовательно, для создания эффективного иммунного ответа необходима неспецифическая поддержка воспаления на системном уровне, в то время как противовоспалительное влияние на местном уровне снижается и не связано с центральной регуляцией за счет подавления активности симпатических нервных клеток. В итоге достигается системная провоспалительная конфигурация ответа, которая помогает устранить потенциально опасный антиген [74]. Однако если воспаление приобретает хронический характер, это стойкое повышение активности СНС и активирующиеся при этом катаболические реакции оказываются вредоносными, играя важную роль в формировании таких последствий хронических воспалительных состояний, как кахексия, диабет, гиперлипидемия, высокое артериальное давление, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и др.

Вместе с гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой СНС представляет собой ключевой путь взаимодействия между мозгом и иммунной системой. Симпатические волокна иннервируют как первичные (костный мозг и тимус), так и вторичные (селезенка и лимфатические узлы) лимфоидные органы, физиологические эффекты обусловлены стимуляцией адренорецепторов на поверхности иммунных клеток. Клетки врожденного иммунитета экспрессируют как α-, так и β-адренорецепторы, тогда как T- и B-лимфоциты — исключительно β2-адренорецепторы [75].

Регуляторная функция СНС включает мониторинг ряда параметров иммунного гомеостаза и его поддержание. Во время иммунного ответа секретируемые на периферии такие провоспалительные цитокины, как ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-α, могут передавать сигналы в мозг двумя путями: через кровоток или через афферентные волокна блуждающего нерва. Развивающаяся активация надсегментарного симпатического отдела ВНС в свою очередь стимулирует выработку катехоламинов в различных лимфоидных органах посредством эфферентных симпатических волокон. Распределение и плотность симпатических окончаний в лимфоидных органах не являются стабильными, они изменяются в ответ на изменения в микросреде, включая иммунную активацию и изменения состава цитокинов [76]. Убедительно установленная связь эпилепсии и коморбидных вегетативных, эмоциональных и поведенческих расстройств [77] в определенной степени обусловлена взаимодействием вегетативной и иммунной систем и изменением нейропластичности [78, 79].

Установлена связь показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) с субклиническим воспалением у пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний [80]. Показатели ВСР имели негативную корреляционную связь с курением, уровнем C-реактивного белка (СРБ), количеством лейкоцитов, уровнем сахара в крови, а также с концентрацией триглицеридов, женским полом и сахарным диабетом, напротив, физическая активность была тесно связана с более высокой ВСР. При многофакторном регрессионном анализе увеличение частоты сердечных сокращений и снижение ВСР были статистически значимо независимо связаны с количеством лейкоцитов в крови или концентрацией СРБ. Полученные результаты позволили авторам сделать вывод о том, что увеличение частоты сердечных сокращений и снижение вариабельности сердечного ритма связаны с субклиническим проявлением процесса воспаления у здоровых людей среднего и пожилого возраста.

Аналогичные данные были получены в популяционном исследованиям CARDIA (n=757, возраст 18—30 лет), снижение показателей ВСР имело тесную статистически значимую связь с увеличением концентрации ИЛ-6 [81]. Показано, что стимуляция блуждающего нерва у пациентов с эпилепсией сопровождается уменьшением влияния СНС, о чем свидетельствовало снижение концентрации в периферической крови ФНО-α, ИЛ-1β и ИЛ-6 [82].

Подробно описаны иктальные и постиктальные вегетативные нарушения у пациентов с эпилепсией [83]. Показана связь таких нарушений с риском развития внезапной смерти пациентов с эпилепсией (англ.: Sudden Unexpected Death In Epilepsy, SUDEP). Даже субклинические расстройства вегетативной регуляции в интериктальном периоде могут рассматриваться в качестве предиктора развития сердечно-сосудистых расстройств, они ассоциированы с длительностью и тяжестью течения эпилепсии, наиболее выражены при локализации очага в височной доле и наличии фармакорезистентности [83].

При хроническом воспалении может снижаться интенсивность биосинтеза катехоламинов, что приводит к изменению нейротрансмиссии и, как следствие, к повышению тонуса СНС [84]. У пациентов с эпилепсией, перенесших COVID, как в остром (2 нед) [85], так и в отдаленном [85, 86] периодах заболевания обнаружены уменьшение показателей ВСР и рост индекса напряжения ВСР, что, предположительно, может свидетельствовать о выраженной реакции нейровоспаления после перенесенного COVID.

Таким образом, реакция воспаления носит многокомпонентный характер и тесно связана с активностью СНС [81, 82]. Вегетативный компонент регуляции воспаления изначально носит адаптационную направленность, которая, однако, может при определенных условиях утрачивать свой защитный характер, что проявляется снижением показателей ВСР у пациентов с эпилепсией, перенесших COVID [85, 86], при старении [87], а также при выраженном и длительном воздействии стресса [67, 68].

Заключение

Таким образом, нейровоспаление связано с нарушением функций микроглии и астроцитов, расстройством согласованности их взаимодействий, неадекватным образованием провоспалительных молекул и нейротрофических факторов. Вследствие как внутренних, так и внешних воздействий адаптационный компонент воспаления может утрачиваться, оно превращается в мощный механизм повреждения ЦНС. Следствием нейровоспаления является изменение процессов нейропластичности, которая нередко носит некомпенсаторный (аберратный) характер и заключается в нарушении баланса тормозных и возбуждающих синапсов, избыточном образовании новых отростков нейронов. Наряду с эксайтотоксичностью это создает предпосылки для активации процессов эилептогенеза и появления эпилептических приступов. Таким образом, наличие метаболической недостаточности, окислительного стресса, эксайтотоксичности и нейровоспаления и, как следствие, реактивности астроцитов способствует появлению повышенной возбудимости, нейротоксичности и утяжелению эпилептических приступов.

Тесную связь с воспалением также имеют реакции повышения тонуса СНС, которые проявляются нарушением регуляции ВСР. Снижение ВСР статистически значимо связано с увеличением концентрации C-реактивного белка и ИЛ-6. При хроническом воспалении может снижаться интенсивность биосинтеза катехоламинов, что приводит к изменению нейротрансмиссии и, как следствие, к повышению тонуса СНС. Связанные между собой процессы нейровоспаления, вегетативной дисрегуляции и аберрантной нейропластичности являются важными элементами развития эпилепсии, что необходимо учитывать при выборе оптимальной терапии.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Sanz P, Rubio T, Garcia-Gimeno MA. Neuroinflammation and Epilepsy: From Pathophysiology to Therapies Based on Repurposing Drugs. Int J Mol Sci. 2024;25(8):4161. https://doi.org/10.3390/ijms25084161
  2. Липатова Л.В., Серебряная Н.Б., Сивакова Н.А. Роль нейровоспаления в патогенезе эпилепсии. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2018;10(1):38-45.  https://doi.org/10.14412/2074-2711-2018-1S-38-45
  3. Chen Y, Nagib MM, Yasmen NR, et al. Neuroinflammatory mediators in acquired epilepsy: an update. Inflamm Res. 2023;72(4):683-701.  https://doi.org/10.1007/s00011-023-01700-8
  4. Dong Y, Zhang X, Wang Y. Interleukins in Epilepsy: Friend or Foe. Neurosci Bull. 2024;40(5):635-657.  https://doi.org/10.1007/s12264-023-01170-2
  5. Erisken S, Nune G, Chung H, et al. Time and age dependent regulation of neuroinflammation in a rat model of mesial temporal lobe epilepsy: Correlation with human data. Front Cell Dev Biol. 2022;10:969364. https://doi.org/10.3389/fcell.2022.969364
  6. Rana A, Musto AE. The role of inflammation in the development of epilepsy. J Neuroinflammation. 2018;15(1):144.  https://doi.org/10.1186/s12974-018-1192-7
  7. Borham LE, Mahfoz AM, Ibrahim IAA, et al. The effect of some immunomodulatory and anti-inflammatory drugs on Li-pilocarpine-induced epileptic disorders in Wistar rats. Brain Res. 2016;1648(PtA):418-424.  https://doi.org/10.1016/j.brainres.2016.07.046
  8. Maroso M, Balosso S, Ravizza T, et al. Toll-like receptor 4 and high-mobility group Box-1 are involved in ictogenesis and can be targeted to reduce seizures. Nat Med. 2010;16:413-419.  https://doi.org/10.1038/nm.2127
  9. Wang S, Zhang H, Li R, et al. Altered Neuroplasticity in Epilepsy is Associated with Neuroinflammation and Oxidative Stress: In vivo Evidence of Brain-Derived Extracellular Vesicles. Int J Nanomedicine. 2025;20:7185-7197. https://doi.org/10.2147/IJN.S514559
  10. Дамулин И.В., Екушева Е.В. Инсульт и нейропластичность. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2014;114(12):136-142.  https://doi.org/10.17116/jnevro2014114121136-142
  11. Villasana-Salazar B, Vezzani A. Neuroinflammation microenvironment sharpens seizure circuit. Neurobiol Dis. 2023;178:106027. https://doi.org/10.1016/j.nbd.2023.106027
  12. Lin Z, Si Q, Xiaoyi Z. Association between epilepsy and systemic autoimmune diseases: a meta-analysis. Seizure. 2016;41:160-166.  https://doi.org/10.1016/j.seizure.2016.08.003
  13. Ong MS, Kohane IS, Cai T, et al. Population level evidence for an autoimmune etiology of epilepsy. JAMA Neurol. 2014;71(5):569-574. 
  14. Fisher RS, Cross JH, French JA, et al. Operational classification of seizure types by the International League Against Epilepsy: Position Paper of the ILAE Commission for Classification and Terminology. Epilepsia. 2017;58(4):522-530.  https://doi.org/10.1111/epi.13670
  15. Евзельман М.А., Митяева Е.В., Лашхия Я.Б. и др. Острая церебральная ишемия и воспаление. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;12(2):73-80.  https://doi.org/10.17116/jnevro201911912273
  16. Карлов В.А. Учение об эпилептической системе. Заслуга отечественной научной школы. Эпилепсия и пароксизмальные состояния. 2017;9(4):76-85.  https://doi.org/10.17749/2077-8333.2017.9.4.076-085
  17. Liu Z, Pan C, Huang H. The role of axon guidance molecules in the pathogenesis of epilepsy. Neural Regen Res. 2025;20(5):1244-1257. https://doi.org/10.4103/NRR.NRR-D-23-01620
  18. Bellingacci L, Canonichesi J, Mancini A, et al. Cytokines, synaptic plasticity and network dynamics: a matter of balance. Neural Regen Res. 2023;18(12):2569-2572. https://doi.org/10.4103/1673-5374.371344
  19. Milewski K, Bogacińska-Karaś M, Hilgier W, et al. TNFα increases STAT3-mediated expression of glutaminase isoform KGA in cultured rat astrocytes. Cytokine. 2019;123:154774. https://doi.org/10.1016/j.cyto.2019.154774
  20. Селицкий Г.В., Перцов С.С., Сорокина Н.Д. Высокочастотные осцилляции и гамма-активность в диагностике эпилепсии. Медицинский алфавит. 2019;102(12):9-12.  https://doi.org/10.33667/2078-5631-2019-2-12(387)-9-12
  21. Lee JW, Chun W, Lee HJ, et al. The role of microglia in the development of neurodegenerative diseases. Biomedicines. 2021;9(10):1449. https://doi.org/10.3390/biomedicines9101449
  22. Jha MK, Jo M, Kim JH., Suk K. Microglia-astrocyte crosstalk: An intimate molecular conversation. Neuroscientist. 2019;25(3):227-240.  https://doi.org/10.1177/1073858418783959
  23. Liu LR, Liu JC, Bao JS, et al. Interaction of microglia and astrocytes in the neurovascular unit. Front Immunol. 2020;11(1024):23-29.  https://doi.org/10.3389/fimmu.2020.01024
  24. Liddelow SA, Barres BA. Reactive astrocytes: Production, function, and therapeutic potential. Immunity. 2017;46:957-967.  https://doi.org/10.1016/j.immuni.2017.06.006
  25. Linnerbauer M, Wheeler MA, Quintana FJ. Astrocyte crosstalk in CNS inflammation. Neuron. 2020;(108):608-622.  https://doi.org/10.1016/j.neuron.2020.08.012
  26. Rana A, Musto AE. The role of inflammation in the development of epilepsy. J Neuroinflammation. 2018;15(1):144.  https://doi.org/10.1186/s12974-018-1192-7
  27. Lee TS, Li AY, Rapuano A, Mantis J, et al. Gene expression in the epileptic (EL) mouse hippocampus. Neurobiol. Dis. 2021;147:105152. https://doi.org/10.1016/j.nbd.2020.105152
  28. Grote A, Heiland DH, Taube J, et al. Hippocampal innate inflammatory gliosis only in pharmacoresistant temporal lobe epilepsy. Brain. 2023;146(2):549-560.  https://doi.org/10.1093/brain/awac293
  29. Conte G, Nguyen NT, Alves M, et al. P2X7 Receptor-Dependent microRNA Expression Profile in the Brain Following Status Epilepticus in Mice. Front Mol Neurosci. 2020;13:127.  https://doi.org/10.3389/fnmol.2020.00127
  30. Diamond ML, Ritter AC, Failla MD, et al. IL1b associations with posttraumatic epilepsy development: A genetics and biomarker cohort study. Epilepsia. 2014;55(7):1109-1119. https://doi.org/10.1111/epi.12628
  31. Maroso M, Balosso S, Ravizza T, et al. Interleukin-1beta biosynthesis inhibition reduces acute seizures and drug resistant chronic epileptic activity in mice. Neurotherapeutics. 2011;8:304-315.  https://doi.org/10.1007/s13311-011-0039-z
  32. Billiau AD, Witters P, Ceulemans B, et al. Intravenous immunoglobulins in refractory childhood-onset epilepsy: effects on seizure frequency, EEG activity, and cerebrospinal fluid cytokine profile. Epilepsia. 2007;48:1739-1749. https://doi.org/10.1111/j.1528-1167.2007.01134.x
  33. Bauer S, Cepok S, Todorova-Rudolph A, et al. Etiology and site of temporal lobe epilepsy influence postictal cytokine release. Epilepsy Res. 2009;86:82-88.  https://doi.org/10.1016/j.eplepsyres.2009.05.009
  34. Alapirtti T, Rinta S, Hulkkonen J, et al. Interleukin-6, interleukin-1 receptor antagonist and interleukin-1beta production in patients with focal epilepsy: a video-EEG study. J Neurol Sci. 2009;280:94-97.  https://doi.org/10.1016/j.jns.2009.02.355
  35. Alapirtti T, Lehtimaki K, Nieminen R, et al. The production of IL-6 in acute epileptic seizure: A video-EEG study. J Neuroimmunol. 2018;316:50-55.  https://doi.org/10.1016/j.jneuroim.2017.12.008
  36. Mohseni-Moghaddam P, Roghan M, Khaleghzadeh-Ahangar H, et al. A literature overview on epilepsy and inflammasome activation. Brain Res Bull. 2021;172:229-235.  https://doi.org/10.1016/j.brainresbull.2021.05.001
  37. Erdem M, Erdem Ş, Karahan SC, et al. The brain-derived neurotrophic factor mimetic 7,8-dihydroxyflavone mitigates NLRP3 inflammasome activation and GSDMD-mediated pyroptosis and enhances the negative regulatory pathways of pyroptosis in microglia. J Neuroimmunol. 2025;406:578684. https://doi.org/10.1016/j.jneuroim.2025.578684
  38. Wu M, Yu C, Wen F, et al. NLRP3 inflammasome inhibits mitophagy during the progression of temporal lobe epilepsy. Sci Rep. 2025;15(1):16341. https://doi.org/10.1038/s41598-025-01087-y
  39. Riazi K, Galic MA, Pittman QJ. Contributions of peripheral inflammation to seizure susceptibility: cytokines and brain excitability. Epilepsy Res. 2010;89:34-42.  https://doi.org/10.1016/j.eplepsyres.2009.09.004
  40. Vezzani A, French J, Bartfai T, Baram TZ. The role of inflammation in epilepsy. Nat Rev Neurol. 2011;7(6):31-40.  https://doi.org/10.1038/nrneurol.2010.178
  41. Rabidas SS, Prakash C, Tyagi J, et al. Comprehensive Review on Anti-Inflammatory Response of Flavonoids in Experimentally-Induced Epileptic Seizures. Brain Sci. 2023;5(13):102.  https://doi.org/10.3390/brainsci13010102
  42. Nance DM, Sanders VM. Autonomic innervation and regulation of the immune system. Brain Behav Immunol. 2007;21:736-745.  https://doi.org/10.1016/j.bbi.2007.03.008
  43. Koopman FA, Stoof SP, Straub RH, et al. Restoring the Balance of the Autonomic Nervous System as an Innovative Approach to the Treatment of Rheumatoid Arthritis. Mol Med. 2011;17(9-10):937-948.  https://doi.org/10.2119/molmed.2011.00065
  44. Dossi E, Vasile F, Rouach N. Human astrocytes in the diseased brain. Brain Res Bull. 2018;136:139-156.  https://doi.org/10.1016/j.brainresbull.2017.02.001
  45. Baulac M, Boer H, Elger C, et al. Epilepsy priorities in Europe: A report of the ILAE-IBE epilepsy advocacy Europe task force. Epilepsia. 2015;56:1687-1695. https://doi.org/10.1111/epi.13201
  46. Vliet EA, Aronica E, Vezzani A, Ravizza T. Review: neuroinflammatory pathways as treatment targets and biomarker candidates in epilepsy: emerging evidence from preclinical and clinical studies. Neuropathol. Appl Neurobiol. 2018;44(7):91-111.  https://doi.org/10.1111/nan.12444
  47. Paudel YN, Angelopoulou E, Akyuz E, et al. Role of Innate Immune Receptor TLR4 and its endogenous ligands in epileptogenesis. Pharmacol Res. 2020;160(3):10517. https://doi.org/10.1016/j.phrs.2020.105172
  48. Dupuis N, Andrey Mazarati A, Desnous B, et al. Pro-epileptogenic effects of viral-like inflammation in both mature and immature brains. J Neuroinflammation. 2016;13:307.  https://doi.org/10.1186/s12974-016-0773-6
  49. Jimenez-Pacheco A, Diaz-Hernandez M, Arribas-Blázquez M, et al. Transient P2X7 receptor antagonism produces lasting reductions in spontaneous seizures and gliosis in experimental temporal lobe epilepsy. J Neurosci. 2016;36:5920-5932. https://doi.org/10.1523/Jneurosci.4009-15.2016
  50. Wang J, Liang J, Deng J, et al. Emerging Role of Microglia-Mediated Neuroinflammation in Epilepsy after Subarachnoid Hemorrhage. Mol Neurobiol. 2021;58:2780-2791. https://doi.org/10.1007/s12035-021-02288-y
  51. Srivastava A, Dixit AB, Banerjee J, et al. Role of inflammation and its miRNA based regulation in epilepsy: implications for therapy. Clin Chim Acta. 2016;452:1-9.  https://doi.org/10.1016/j.cca.2015.10.023
  52. Kan AA, Jager W, Wit M, et al. Protein expression profiling of inflammatory mediators in human temporal lobe epilepsy reveals co-activation of multiple chemokines and cytokines. J Neuroinflammation. 2012;9(207):12-19.  https://doi.org/10.1186/1742-2094-9-207
  53. An N, Zhao W, Liu Y, et al. Elevated serum miR-106b and miR-146a in patients with focal and generalized epilepsy. Epilepsy Res. 2016;127:311-316.  https://doi.org/10.1016/j.eplepsyres.2016.09.019
  54. Holden SS, Grandi FC, Aboubakr O, et al. Complement factor C1q mediates sleep spindle loss and epileptic spikes after mild brain injury. Science. 2021;373:eabj2685. https://doi.org/10.1126/science.abj2685
  55. Никенина Е.В., Абрамова А.Ю., Перцов С.С. Нейроиммунные аспекты возникновения острой воспалительной боли. Российский журнал боли. 2021;19(1):56-62.  https://doi.org/10.17116/pain20211901156
  56. Перцов С.С., Абрамова А.Ю., Чехлов В.В. Влияние многократных стрессорных воздействий на цитокиновый профиль крови у крыс с разными показателями поведения. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2021;172(10):400-405.  https://doi.org/10.47056/0365-9615-2021-172-10-400-405
  57. Jhaveri DJ, McGonigal A, Becker C, et al. Stress and Epilepsy: Towards Understanding of Neurobiological Mechanisms for Better Management. eNeuro. 2023;10(11):ENEURO.0200-23.2023. https://doi.org/10.1523/ENEURO.0200-23.2023
  58. Vries EE, Munckhof B, Braun KP, et al. Inflammatory mediators in human epilepsy: A systematic review and meta-analysis. Neurosci Biobehav Rev. 2016;63:177-190.  https://doi.org/10.1016/j.neubiorev.2016.02.007
  59. Marsland AL, Walsh C, Lockwood K, John-Henderson NA. The effects of acute psychological stress on circulating and stimulated inflammatory markers: A systematic review and meta-analysis. Brain Behav Immun. 2017;64:208-219.  https://doi.org/10.1016/j.bbi.2017.01.011
  60. Скрипкина Д.В., Абрамова А.Ю., Шойбонов Б.Б. и др. Уровень цитокинов и С3-комплемента в крови крыс в условиях хронического непредсказуемого стресса разной длительности. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2024;177(3):280-284.  https://doi.org/10.47056/0365-9615-2024-177-3-280-284
  61. Geronz U, Lotti F, Grosso S. Oxidative stress in epilepsy. Expert Rev Neurother. 2018;18:427-434.  https://doi.org/10.1080/14737175.2018.1465410
  62. Pauletti A, Terrone G, Shekh-Ahmad T, et al. Targeting oxidative stress improves disease outcomes in a rat model of epilepsy. Brain. 2019;142:e39.  https://doi.org/10.1093/brain/awz130
  63. Vezzani A, Lang B, Aronica E. Immunity and inflammation in epilepsy. Cold Spring Harb Perspect Med. 2015;6:a022699. https://doi.org/10.1101/cshperspect.a022699
  64. Wang S, Zhang H, Li R, et al. Altered Neuroplasticity in Epilepsy is Associated with Neuroinflammation and Oxidative Stress: In vivo Evidence of Brain-Derived Extracellular Vesicles. Int J Nanomedicine. 2025;20:7185-7197. https://doi.org/10.2147/IJN.S514559
  65. Marquez-Ropero M, Benito E, Plaza-Zabala A, Sierra A. Microglial corpse clearance: lessons from macrophages. Front Immunol. 2020;11:506.  https://doi.org/10.3389/fimmu.2020.00506
  66. Diaz-Aparicio I, Paris I, Sierra-Torre V, et al. Microglia actively remodel adult hippocampal neurogenesis through the phagocytosis secretome. J Neurosci. 2020;40:1453-1482. https://doi.org/10.1523/jneurosci.0993-19.2019
  67. Sierra-Torre V, Plaza-Zabala A, Bonifazi P, et al. Microglial phagocytosis dysfunction in the dentate gyrus is related to local neuronal activity in a genetic model of epilepsy. Epilepsia. 2020;61:2593-2608. https://doi.org/10.1111/epi.16692
  68. Basak JM, Falk M, Dingman AL, et al. Microglia interact with dendritic spines and regulate spine numbers after brain injury following resuscitation from a cardiac arrest. Exp Neurol. 2025;392:115364. https://doi.org/10.1016/j.expneurol.2025.115364
  69. Sanz P, Garcia-Gimeno MA. Reactive Glia inflammatory signaling pathways and epilepsy. In J Mol. 2020;21(11):4096. https://doi.org/10.3390/ijms21114096
  70. Cheng Y, Xue-Jun D, Da X. Microglia in epilepsy. Neurobiol Dis. 2023;185:106249. https://doi.org/10.1016/j.nbd.2023.106249
  71. Kumar P, Lim A, Hazirah SN, et al. Single-cell transcriptomics and surface epitope detection in human brain epileptic lesions identifies pro-inflammatory signaling. Nat Neurosci. 2022;25(7):956-966.  https://doi.org/10.1038/s41593-022-01095-5
  72. Chang CC, Lui CC, Lee CC, et al. Clinical significance of serological biomarkers and neuropsychological performances in patients with temporal lobe epilepsy. BMC Neurol. 2012;12(15):15.  https://doi.org/10.1186/1471-2377-12-15
  73. Nance DM, Sanders VM. Autonomic innervation and regulation of the immune system. Brain Behav Immunol. 2007;21(6):736-745.  https://doi.org/10.1016/j.bbi.2007.03.008
  74. Georg P, Rainer HS. The sympathetic nervous response in inflammation. Arthritis Res Ther. 2014;16(6):504.  https://doi.org/10.1186/s13075-014-0504-2
  75. Scanzano A, Cosentino M. Adrenergic regulation of innate immunity: a review. Front Pharmacol. 2016;13(6):171.  https://doi.org/10.3389/fphar.2015.00171
  76. Koopman FA, Susanne PS, Straub RH, et al. Restoring the Balance of the Autonomic Nervous System as an Innovative Approach to the Treatment of Rheumatoid Arthritis. Mol Med. 2011;17(9-10):937-948.  https://doi.org/10.2119/molmed.2011.00065
  77. Guekht A. Epilepsy, Comorbidities and Treatments. Curr Pharm Des. 2017;23(37):5702-5726. https://doi.org/10.2174/1381612823666171009144400
  78. Li Q, Xie Y, Lin J, et al. Microglia Sing the Prelude of Neuroinflammation-Associated Depression. Mol Neurobiol. 2025;62(4):5311-5332. https://doi.org/10.1007/s12035-024-04575-w
  79. Zhang S, Huang Y, Han C, et al. Central SGLT2 mediate sympathoexcitation in hypertensive heart failure via attenuating subfornical organ endothelial cGAS ubiquitination to amplify neuroinflammation: Molecular mechanism behind sympatholytic effect of Empagliflozin. Int Immunopharmacol. 2025;145:113711. https://doi.org/10.1016/j.intimp.2024.113711
  80. Sajadieh A, Nielsen OW, Rasmussen V, et al. Increased heart rate and reduced heart-rate variability are associated with subclinical inflammation in middle-aged and elderly subjects with no apparent heart disease. Eur Heart J. 2004;25(5):363-370.  https://doi.org/10.1016/j.ehj.2003.12.003
  81. Sloan RP, McCreath H, Tracey KJ. RR interval variability is inversely related to inflammatory markers: the CARDIA study. Mol Med. 2007;13:178-184. 
  82. Koopman FA, Chavan SS, Miljko S, et al. Vagus nerve stimulation inhibits cytokine production and attenuates disease severity in rheumatoid arthritis. Proc Natl Acad Sci USA. 2016;113(29):8284-8289. https://doi.org/10.1073/pnas.1605635113
  83. Журавлев Д.В., Лебедева А.В., Лебедева М.А., Гехт А.Б. Современные представления о вегетативной дисфункции у пациентов с эпилепсией. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2022;122(3):131-138.  https://doi.org/10.17116/jnevro2022122031131
  84. Maes M, Galecki P, Chang YS, Berk M. A review on the oxidative and nitrosative stress pathways in major depression and their possible contribution to the (neuro) degenerative processes in that illness. Progr Neuro-Psychopharmacol Biol Psychiatry. 2011;35(3):676-692.  https://doi.org/10.1016/j.pnpbp.2010.05.004
  85. Селицкий Г.В., Сорокина Н.Д., Перцов С.С. и др. Клинико-нейрофизиологические показатели у пациентов с эпилепсией в отдаленном периоде новой коронавирусной инфекции. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2023;123(2):60-65.  https://doi.org/10.17116/jnevro202312302160
  86. Сорокина Н.Д., Перцов С.С., Селицкий Г.В. и др. Влияние COVID-19 на неврологические и психические проявления эпилепсии. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2023;123(3):7-11.  https://doi.org/10.17116/jnevro20231230317
  87. Krabbe KS, Pedersen M, Bruunsgaard H. Inflammatory mediators in the elderly. Exp Gerontol. 2004;3(5):687-699.  https://doi.org/10.1016/j.exger.2004.01.009

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.