Найдёнова И.Л.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Данилов А.Б.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Симонова А.В.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»

Пилипович А.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Филатова Е.Г.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет);
Клиника головной боли и вегетативных расстройств академика Вейна

Сравнительная оценка микробиоценоза слюны и ротоглотки у пациентов с мигренью

Авторы:

Найдёнова И.Л., Данилов А.Б., Симонова А.В., Пилипович А.А., Филатова Е.Г.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1448

Загрузок: 2


Как цитировать:

Найдёнова И.Л., Данилов А.Б., Симонова А.В., Пилипович А.А., Филатова Е.Г. Сравнительная оценка микробиоценоза слюны и ротоглотки у пациентов с мигренью. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(4):55‑62.
Naidenova IL, Danilov AB, Simonova AV, Pilipovich AA, Filatova EG. A comparative assessment of microbiocenosis of saliva and oropharynx in patients with migraine. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2024;124(4):55‑62. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202412404155

Рекомендуем статьи по данной теме:
Роль вза­имос­вя­зей по оси мозг—ки­шеч­ник—мик­ро­би­ом в ре­гу­ля­ции цир­ка­ди­ан­ных рит­мов, ме­ха­низ­мах сна и их на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):79-86
На­ру­ше­ния сна у боль­ных с ле­карствен­но-ин­ду­ци­ро­ван­ной го­лов­ной болью. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):93-98
Ан­ти­би­оти­ко­ре­зис­тен­тность мик­ро­би­оты вер­хних ды­ха­тель­ных пу­тей у де­тей с но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей в г. Ря­за­ни. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(3):45-51
По­ка­за­те­ли мик­ро­би­оты цер­ви­каль­но­го ка­на­ла жен­щин с хро­ни­чес­кой та­зо­вой болью, ас­со­ци­иро­ван­ной с ги­не­ко­ло­ги­чес­ки­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(2):14-18
При­ме­не­ние обо­га­щен­ной тром­бо­ци­та­ми аутоп­лаз­мы в те­ра­пии хро­ни­чес­ко­го фа­рин­ги­та. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(2):52-58
Ле­карствен­но-ин­ду­ци­ро­ван­ная го­лов­ная боль: ха­рак­те­рис­ти­ка па­ци­ен­тов и ис­поль­зу­емых аналь­ге­ти­чес­ких пре­па­ра­тов до об­ра­ще­ния в спе­ци­али­зи­ро­ван­ный центр. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(2):16-21
Роль каль­ци­то­нин-ген-родствен­но­го пеп­ти­да в па­то­фи­зи­оло­гии миг­ре­ни. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(2):56-67
Ме­то­ды оцен­ки мик­ро­би­оло­ги­чес­ко­го раз­но­об­ра­зия глаз­ной по­вер­хнос­ти. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(3):96-108
Пос­тко­вид­ный син­дром у де­тей: осо­бен­нос­ти па­то­фи­зи­оло­гии, ди­аг­нос­ти­ки и те­ра­пии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(7):94-100

Мигренозную головную боль испытывают более 1 млрд человек во всем мире [1]. Это заболевание оказывает крайне негативное влияние на качество жизни, приводит к инвалидизации людей молодого трудоспособного возраста и ведет к большим социально-экономическим и финансовым потерям [2]. Несмотря на большое распространение и социально-экономическое влияние, значение мигрени часто недооценивается, до сих пор имеются диагностические трудности, пациенты получают недостаточное и неадекватное лечение как в России, так и в других странах [3, 4]. Это свидетельствует о нехватке знаний о клинической и патогенетической картине болезни [5]. Поэтому ведутся обширные исследования по выявлению биологических и генетических маркеров, которые помогут в диагностике и лечении мигрени [6].

Одним из перспективных направлений поиска биомаркеров для мигрени на сегодняшний день считается изучение микробиома человека, в частности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Известно о высокой коморбидности мигрени с инфекционно-воспалительными процессами в ЖКТ [7, 8] и носоглотке [9, 10]. Очевидно, что инфекционные заболевания изменяют микробиом полости рта, это, возможно, имеет значение в патогенезе мигрени [11]. Предполагается, что дисбиоз негативно влияет на взаимодействие по оси «кишечник—мозг» и приводит к хроническому нейровоспалению. В предыдущей работе [12] мы показали практически 100% коморбидность мигрени с хроническими заболеваниями ЖКТ и верхних дыхательных путей (ВДП) и характерные для большинства пациентов изменения микробиоты ротоглотки (снижение содержания нормальной флоры и повышение патогенной и условно-патогенной, свойственной для хронических заболеваний ВДП и ЖКТ). Выявленные изменения позволили выдвинуть гипотезу о сложных многоуровневых взаимоотношениях мигрени с заболеваниями ЖКТ и ВДП путем нарушения микробиотического состава.

Большинство работ посвящено исследованию роли кишечной микробиоты в этиологии и патогенезе мигрени [13—16]. Анализ слюны может стать полезным дополнением к микробиологическому анализу кишечника (двенадцатиперстной кишки и кала). Ежедневно мы проглатываем примерно 1 л слюны, которая содержит большое разнообразие видов микроорганизмов [17], заметно отличающихся от сообществ в кишечнике [18, 19], которые могут вносить свой отдельный вклад в развитие болезни.

Недавно китайские ученые [20] сравнили микробиоты полости рта пациентов с мигренью и здоровых субъектов с помощью секвенирования гена 16S рРНК и обнаружили значительные различия в их составе. Они предположили потенциальную связь между микробиотой полости рта и патогенезом мигрени через влияние на мозг посредством воспалительных и метаболических изменений. Слюна достаточно давно изучается на предмет наличия биомаркеров мигрени, оценивались содержание CGRP (кальцитонин-ген-связанный пептид) [21], уровни С-реактивного белка, интерлейкина-1β и -6 [22] и других нейропептидов и медиаторов воспаления [23], связанных с тригемино-ноцицептивной системой, которые могут быть использованы для изучения нейрональных механизмов мигрени [24], однако состав слюны с точки зрения микробных биомаркеров практически не изучен. В этом плане может быть полезным неинвазивное и простое исследование слюны методом масс-спектрометрии микробных маркеров (МСММ) [25, 26] которое широко применяется в России [27—29] и за рубежом [30]. Для исследования биомаркеров мигрени в слюне МСММ использован нами впервые в этой работе.

Цель исследования — выявление изменений микробиома слюны и сравнительная оценка с микробиомом ротоглотки пациентов с мигренью.

Материал и методы

В исследование включены 60 пациентов с мигренью: 9 мужчин и 51 женщина в возрасте от 21 года до 56 лет (средний — 39,2±8,6 года). Набор пациентов осуществлялся в «Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Красной Пресне», Москва.

Критерии включения: 18—65 лет на момент включения, мигрень с или без ауры (МКГБ-3) [31], наличие информированного согласия, способность и готовность выполнять процедуры исследования на всем его протяжении.

Критерии невключения: любые другие головные боли, органическая патология головного мозга, острые или обострения хронических заболеваний ЖКТ и/или ВДП, заболевания зубов, полости рта, травмы и операции головы и шеи в анамнезе, беременность и лактация, системные заболевания соединительной ткани, онкологические, психические или другие заболевания, которые, по мнению исследователя, могли помешать исследованию.

Длительность мигрени составила 15—25 лет. В анамнезе у всех пациентов использование комбинированной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и триптанами без достаточной эффективности, профилактической терапии не получали. Согласно анамнестическим данным и осмотру специалистов, у всех пациентов имелись коморбидные хронические заболевания ЖКТ и ВДП вне обострения. Все исследования пациентов проводились в межприступный период.

Клинико-неврологическое обследование включало анализ жалоб и анамнестических данных; дневник головной боли [32] с оценкой частоты, интенсивности головной боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) от 0 до 10 баллов, частоты использования анальгетиков; стандартный неврологический осмотр. Оценка влияния мигрени на повседневную активность и трудоспособность (за последние 3 мес) проводилась с помощью шкалы оценки мигрени (MIDAS-Migraine Disability Assessment) [4]. Все пациенты были консультированы гастроэнтерологом и отоларингологом.

Микробиологическое обследование слюны и мазка с задней стенки ротоглотки с анализом качественного и количественного состава микробиоты (57 микроорганизмов, включая грибы и вирусы) проводилось по методу МСММ, разработанному проф. Г.А. Осиповым и соавт. [33—35]. Метод основан на определении уровней биохимических маркеров (молекул высших жирных кислот, альдегидов, спиртов), обладающих индивидуальной специфичностью для каждого микроорганизма с последующим пересчетом на количество микробных клеток на 1 г биоматериала (105 кл./г образца). Проводилось сравнение показателя пациента с нормативными значениями (повышение значения более чем в 2 раза считается значимым отклонением от нормы). Метод имеет разрешение для диагностического использования с 2010 г. (разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2010/038 от 24 февраля 2010 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития).

Исследование было одобрено локальным независимым Этическим комитетом при образовательном частном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт междисциплинарной медицины», протокол №68 от 11.01.22.

Статистическая обработка проводилась в программной среде R (2022) [36]. Для анализа корреляции между показателями использовали расчет критерия Спирмена в пакете pspearman [37]. При сравнении микробиоты слюны и ротоглотки использовали парные варианты статистических тестов. Межгрупповые различия оценивались с помощью непараметрических критериев Манна—Уитни и Уилкоксона в связи с тем, что для большинства показателей характер распределения значений в выборках существенно отличался от нормального распределения. При достижении значения показателя p<0,05 результаты тестов считались статистически значимыми, а различия между группами — достоверными. Графический анализ проводили с использованием функций пакета ggplot2 [38].

Результаты

При анализе дневников головной боли пациентов было получено, что в среднем количество дней мигрени составило 9,35±5,9 в месяц, эпизодическая мигрень (<15 дней в месяц) отмечалась у 45 человек, хроническая (≥15 дней в месяц) — у 15. Количество приемов препаратов, купирующих головную боль, было 10,73 в месяц. Средняя интенсивность боли по шкале ВАШ в общей группе пациентов составила 9,22±1,28 балла, при этом у 54 человек наблюдалась сильная боль (от 7 до 10 баллов), у 6 — умеренная (от 4 до 6 баллов). По шкале MIDAS: сильная боль (значительное снижение повседневной активности) — у 47 (78,3%) человек, сильная боль (выраженное ограничение повседневной активности) — у 8 (13,3%), умеренная/выраженная боль (незначительное снижение повседневной активности) — у 3 (5%), слабая боль (отсутствие/минимальное снижение повседневной активности) — у 2 (3,3%).

У всех больных с мигренью в слюне выявлены маркеры транзиторных, в норме отсутствующих микроорганизмов и резидентных условно-патогенных микроорганизмов (приведен процент пациентов с более чем двукратным отклонением содержания микроорганизмов от нормы):

а) повышение содержания маркеров резидентных (условно-патогенных) микроорганизмов — кокков, свойственных для хронических заболеваний носоглотки: Enterococcus spp. — у 85% пациентов, Staphylococcus aureus — у 77% и Staphylococcus epidermidis — у 27%, Streptococcus spp. у 40%;

б) появление маркеров транзиторных микроорганизмов, в норме отсутствующих, характерных для кишечной микрофлоры: анаэробных Blautia coccoides — у 85% пациентов, Fusobacterium spp./Haemophilus spp. у 62%, Peptostreptococcus anaerobius 18623 — у 55%, Bacteroides fragilis — у 48%; анаэробных пропионобактерий Propionibacterium acnes — у 40%, Propionibacterium freudenreichii — у 38%, Propionibacterium jensenii — у 30%; анаэробных клостридий — Cl. difficile — у 35%, Cl. hystolyticum/Str. Pneumonia — у 32%, Cl. perfringens — у 15%, Cl. propionicum — у 38%, Cl. ramosum — у 45%; грамотрицательных палочек — Kingella spp. у 37% и Porphyromonas spp. у 47%;

в) появление вирусных маркеров: группы герпеса — у 30% пациентов, цитомегаловируса — у 27%, вируса Эпштейна—Барр — у 8%;

д) понижение содержания грибов Aspergillus spp.

Снижения содержания нормальной флоры у большинства пациентов не отмечалось: Bifidobacterium spp. — Me=277,5 [4; 920] (среднее по группе — 328,5±258,8) при норме 225 кл.×105 и Lactobacillus spp. — Me=1040 [13; 2901] (среднее по группе 1188,92±859,16) при норме 659 кл.×105.

Проведенный нами корреляционный анализ зависмости тяжести и частоты головных болей по шкалам MIDAS, ВАШ и дневнику головной боли от состава микробиоты слюны лиц с мигренью не выявил достоверных взаимосвязей.

Сравнительный анализ микробиома (табл. 1, 2) показал значимое снижение в слюне по сравнению с ротоглоткой концентрации: кокковой флоры Enterococcus spp., Streptococcus mutans, Staphylococcus aureus, анаэробных бактерий Clostridium difficile и Clostridium perfringens; энтеробактерии Helicobacter pylori; грамотрицательных палочек Kingella spp., грибов и вируса Эпштейна—Барр. В слюне была значительно повышена в сравнении с ротоглоткой концентрация: Staphylococcus epidermidis, анаэробных Clostridium ramosum и Fusobacterium spp./Haemophilus spp. и грамотрицательных палочек Porphyromonas spp. Не обнаружено значимых различий в концентрации нормальной флоры, вирусов группы герпеса и цитомегаловирусов. Таким образом, в целом значимых изменений микробиома в слюне оказалось меньше, чем в ротоглотке.

Таблица 1. Сравнение концентраций патогенов в слюне и зеве пациентов с мигренью (n=60)

Группа

Патоген

Норма, клеток ×105

Среднее количество патогена, M±σ

Сравнение по тесту Уилкоксона—Манна—Уитни, Z (p)

слюна

мазок с задней стенки ротоглотки

Кокки, бациллы

Enterococcus spp.

0

24,38±41,24

38,32±52,15

–2,81 (0,005)

Streptococcus spp.

45

293,42±598,45

237,85±415,84

–1,31 (0,191)

Streptococcus mutans

114

182,28±193,1

337,28±320,88

–3,01 (0,003)

Staphylococcus aureus

30

179,33±195,54

288,37±241,33

–3,21 (0,001)

Staphylococcus epidermidis

0

62,8±286,09

38,22±90,04

–2,7 (0,007)

Анаэробы: нормальная флора

Bifidobacterium spp.

225

328,52±258,81

331,73±383,07

1,59 (0,113)

Lactobacillus spp.

659

1188,92±859,16

1496,28±1004,43

–1,64 (0,1)

Анаэробы

Bacteroides fragilis

10

53,37±77,43

47,97±88,54

1,27 (0,203)

Blautia coccoides

0

53,87±54,08

64,88±83,59

0,21 (0,832)

Clostridium difficile

0

19,08±59,89

22,97±30,19

–2,72 (0,007)

Cl. Hystolyticum/Str. pneumonia

50

96±162,7

94,48±215,81

–0,44 (0,658)

Clostridium perfringens

84

180,67±659,01

509,25±841,99

–3,34 (0,001)

Clostridium propionicum

94

211,83±310,04

167,7±312,72

0,1 (0,916)

Clostridium ramosum

992

2293,33±2025,15

1201,17±1179,1

4,22 (0)

Fusobacterium spp./Haemophilus spp.

18

68,17±69,52

32,88±44,96

3,64 (0)

Peptostreptococcus anaerobius 18623

378

1051,2±893,55

810,17±787,74

1,89 (0,059)

Propionibacterium acnes

44

141,42±247,8

152,67±292,33

1,28 (0,201)

Propionibacterium freudenreichii

243

548,38±473,13

441,93±300,86

0,94 (0,345)

Propionibacterium jensenii

17

40,67±65,57

68,75±173,72

1,05 (0,295)

Энтеробактерии

Helicobacter pylori

15

8,2±29,29

28,65±71,25

–3,65 (0)

Грамотрицательные палочки

Kingella spp.

0

28,22±59,04

42,73±112,14

–2,6 (0,009)

Porphyromonas spp.

0

9,8±17

2,92±6,16

3,07 (0,002)

Грибы, дрожжи

Aspergillus spp.

Слюна: 980

Ротоглотка: 110

102,85±245,72

152,47±431,64

–2,17 (0,03)

Candida spp.

520

465,52±397,4

425,27±337,26

0,52 (0,602)

Микр. грибы, кампестерол

115

2,98±12,59

92,15±206,54

–4,04 (0)

Микр. грибы, ситостерол

384

19,27±55,1

250,62±431,95

–5,07 (0)

Вирусы

Herpes spp.

0

5,53±10,27

5,12±11,66

0,43 (0,67)

Цитомегаловирус

0

5,68±11,04

6,67±17,56

–0,67 (0,502)

Эпштейна—Барр вирус

7

3,7±10,36

7,3±14,12

–2,25 (0,024)

Таблица 2. Сравнение концентраций патогенов в слюне и зеве пациентов с мигренью (пациенты с двукратным отклонением от нормы, %)

Группа

Патоген

Пациенты с двукратным отклонением от нормы (%)

Статистическая значимость, тест Фишера, p

слюна

мазок с задней стенки ротоглотки

Кокки, бациллы

Enterococcus spp.

85

87

1

Streptococcus spp.

40

53

0,2

Streptococcus mutans

25

55

0,0014

Staphylococcus aureus

77

92

0,043

Staphylococcus epidermidis

27

52

0,009

Анаэробы: нормальная флора

Bifidobacterium spp.

22

30

0,40

Lactobacillus spp.

15

5

0,125

Анаэробы

Bacteroides fragilis

48

45

0,85

Blautia coccoides

85

75

0,254

Clostridium spp. (группа C. tetani)

12

38

0,0013

Clostridium difficile

35

58

0,017

Cl. Hystolyticum/Str. Pneumonia

32

18

0,14

Clostridium perfringens

15

42

0,002

Clostridium propionicum

38

23

0,113

Clostridium ramosum

45

17

0,0014

Fusobacterium spp./Haemophilus spp.

62

35

0,006

Peptostreptococcus anaerobius 18623

55

42

0,201

Propionibacterium acnes

40

35

0,706

Propionibacterium freudenreichii

38

38

1

Propionibacterium jensenii

30

25

0,683

Actinomyces viscosus

25

32

0,544

Nocardia asteroides

23

33

0,311

Энтеробактерии

Helicobacter pylori

8

32

0,0025

Грамотрицательные палочки

Kingella spp.

37

60

0,017

Porphyromonas spp.

47

23

0,012

Грибы, дрожжи

Aspergillus spp.

0

20

0,0003

Candida spp.

7

7

1

Микр. грибы, кампестерол

0

13

0,006

Микр. грибы, ситостерол

0

13

0,006

Вирусы

Herpes spp.

30

32

1

Цитомегаловирус

27

35

0,43

Эпштейна—Барр вирус

8

13

0,56

Обсуждение

В данной работе у пациентов с мигренью проведена сравнительная оценка микробиоты слюны и мазка из ротоглотки с целью определения более информативного биотопа. Каждый из этих анализов полезен по-своему. Мазок из ротоглотки характеризует «входные ворота инфекции» и показывает наличие у пациентов с мигренью хронического очага воспаления в ВДП — фарингита и/или тонзиллита. В предыдущей работе [12] мы продемонстрировали характерные для пациентов с мигренью нарушения микробиоты ротоглотки (снижение содержания нормальной флоры, повышение уровня ряда условно-патогенной микрофлоры и появление патогенных микроорганизмов), что клинически сочеталось с наличием у всех пациентов хронических заболеваний ВДП. Слюна отражает состояние не только микробиоценоза ротоглотки и полости рта, но и внутренней среды организмы (поскольку на 50% состоит из сыворотки крови), и увеличение в ней других микробных маркеров (по сравнению с ротоглоткой) может быть связано с повышенной проницаемостью кишечника и более тяжелым течением мигрени (наличием заболеваний ЖКТ, системного воспалительного процесса).

Нарушения микробиоценоза слюны и ротоглотки при мигрени приводят в повышению уровня микробных эндотоксинов, увеличению содержания провоспалительных цитокинов, эти факторы негативно влияют на ЦНС, эндотелий сосудов и являются значимыми звеньями патогенеза при мигрени. Связь между нарушением микробиоценоза слюны и ротоглотки при мигрени показана в работе китайских ученых [19] и в нашем предыдущем исследовании микробиоты ротоглотки [12].

Для изучения слюны пациентов с мигренью мы впервые применили метод МСММ. МСММ позволяет легко проводить повторные заборы слюны, что привлекает как альтернатива более сложных диагностических процедур [39, 40], например забора анализа крови, в ряде случаев не только дополняя, но даже заменяя его [41]. Достижения в области масс-спектрометрической протеомики показывают многообещающие результаты использования слюны для изучения биомаркеров в диагностических целях [42—45]. В патофизиологии мигрени все большая роль отводится нейровоспалению и нарушению иммунной системы, в которых микробиологический состав сред организма принимает непосредственное участие [46].

У всех наших пациентов с мигренью анализ микробиома слюны показал наличие нарушений. Характерные изменения микробиоты включали повышение содержания ряда патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, свойственных для хронических заболеваний ВДП и ЖКТ, что соответствовало информации о коморбидных заболеваниях, полученной из анамнеза и при осмотре пациентов отоларингологом и гастроэнтерологом. У большинства пациентов в слюне выявлено повышенное содержание стафилококков и стрептококков, характерных для заболеваний верхних и нижних дыхательных путей и анаэробных микроорганизмов, характерных только для кишечной микрофлоры (большинство лиц с мигренью имели высокие уровни клостридий, блаудиа и фузобактерий, пептострептококков и бактероидов). Достаточно часто встречался высокий уровень вирусных маркеров (вирусы герпеса 1-го и 2-го типов обнаружены у 30% пациентов, цитомегаловирус — у 27%). Уровень бифидо- и лактобактерий был в пределах нормы, что может свидетельствовать о сохранении резервных способностей микрофлоры, иммунитета (бифидо- и лактобактерии — антагонисты патогенной микрофлоры) у обследованных нами пациентов с мигренью.

По сравнению с микробиотой ротоглотки, в слюне отклонений от нормы было меньше, поскольку она в большой степени отражает состояние внутренней среды организма, которую организм эффективно поддерживает в нормальном состоянии. Поэтому в диагностических целях при мигрени мазок с задней стенки ротоглотки более информативен. При наличии у пациентов с мигренью клинических признаков интоксикации, системного воспалительного процесса, более тяжелого течения мигрени мы рекомендуем проводить оценку микробиоценоза методом МСММ как в слюне, так и в мазке из ротоглотки. Таким пациентам также рекомендуется консультация врача — отоларинголога и гастроэнтеролога и лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ и ВДП.

Патогенетические механизмы, связывающие мигрень и изменения микробиома, сегодня активно изучаются, предполагается влияние индуцированных иммунных, воспалительных и сосудистых реакций с высвобождением иммунных клеток, воспалительных и вазоактивных агентов в слизистую оболочку, ведущее к гиперчувствительности церебральных структур, связанных с болевым восприятием [15]. Высокое распространение дисбиоза в ротоглотке и слюне при мигрени, а также наличие у 100% таких пациентов хронических заболеваний ЖКТ и ВДП диктует необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Заключение

1. С помощью метода МСММ в слюне пациентов с мигренью обнаружено нарушение микробиоценоза, характерными особенностями которого являются повышение содержания микробных маркеров:

— резидентных (условно-патогенных) микроорганизмов — кокков, свойственных для хронических заболеваний носоглотки;

— транзиторных микроорганизмов, в норме отсутствующих, характерных для кишечной микрофлоры;

— вирусов группы герпеса (1-го и 2-го типов, цитомегаловируса).

2. Сравнительная оценка микробиоты слюны и мазка с задней стенки ротоглотки показала наличие дисбиоза как в слюне, так и в ротоглотке пациентов с мигренью, однако в слюне отклонений от нормы было меньше, поэтому в диагностических целях мазок с задней стенки ротоглотки клинически более значим.

3. Применение метода МСММ расширяет лабораторно-клинические возможности при мигрени и позволяет разработать более эффективные комплексные схемы терапии и междисциплинарный подход к ведению больных с мигренью.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.