ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Связь продуктов питания и компонентов пищи с частотой приступов мигрени

Связь продуктов питания и компонентов пищи с частотой приступов мигрени

Авторы:
Лариса Анатольевна Добрынина,
Афанасьев М.А.,
Белопасова А.В.,
Губанова М.В.,
Алла Анатольевна Шабалина,
Байдина Е.В.

Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(12):30-35.

DOI: 10.17116/jnevro202412412130

Прочитано: 2936 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить связь продуктов питания, компонентов пищи с частотой приступов мигрени.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Обследовано 60 пациентов (средний возраст 35,5±8,9 года, женщин — 85%) с частой эпизодической и хронической мигренью. У всех участников уточнялись анамнестические сведения по продуктам-провокаторам. Пациенты в течение 7 дней вели дневник питания. Для каждого приема пищи рассчитывалось содержание компонентов пищи (белков, жиров и углеводов) с помощью таблиц и электронного калькулятора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». На основе полученных данных рассчитывалось среднесуточное потребление основных компонентов пищи и отношений их долей между собой. Полученные данные использовались для уточнения связи индивидуальных особенностей пищевого рациона по компонентам пищи с тяжестью мигрени.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Основными продуктами-провокаторами мигрени были красное вино (43,3%), кофе (35,0%), сыры (21,7%), специи (20,0%), добавки нитрита или глутамата натрия (20,0%). Среднесуточное потребление углеводов имело обратную (p=0,044, r=-0,275), а жиров прямую (p=0,011, r=0,336) взаимосвязь с числом дней с мигренью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные указывают на протективную роль потребления углеводов в развитии мигрени, что может соответствовать компенсаторной стратегии организма, направленной на энергообеспечение мозга. Дальнейшее изучение церебральных метаболических аспектов мигрени должно улучшить понимание ее патофизиологии, хронизации, что позволит сформировать правильную диетическую профилактическую стратегию.

Ключевые слова

  • мигрень
  • приступ
  • профилактика
  • пища

Дата поступления: 15.03.2024

Дата принятия в печать: 18.03.2024

Дата публикации: 28.12.2024

Мигрень — распространенное инвалидизирующее нейроваскулярное заболевание, характеризующееся приступами головной боли (ГБ) без и/или с аурой эпизодического или хронического течения. Мигрень нередко связана с психоэмоциональными расстройствами (тревогой, депрессией), астенизацией, классическими сосудистыми факторами риска с развитием цереброваскулярных осложнений [1].

Патогенез заболевания сложен и имеет популяционную вариативность, обусловленную взаимодействием генетических и эпигенетических факторов [2, 3]. Однако признание высокого вклада факторов внешней среды в развитие мигрени до настоящего времени не нашло соответствующего отражения в профилактической стратегии мигрени. Одним из наиболее интересных модифицируемых факторов мигрени является питание.

Данные рандомизированных контролируемых исследований по провокаторам (триггерам), режимам приема пищи, диетам при мигрени ограничены и нередко противоречивы [1]. Вместе с тем уже накопленные знания позволяют утверждать, что моделирование пищевого поведения — необходимый и недооцененный инструмент влияния на течение мигрени.

В настоящее время в рамках приема неврологом пациента с мигренью тема питания включает обязательное уточнение провокаторов приступов — пищевых продуктов, голода и рекомендаций по их ограничению. Согласно обсервационным эпидемиологическим исследованиям, наиболее частыми провокаторами мигрени являются кофе (до 77%) [4], красное вино (до 77%) [5], алкогольные напитки разной крепости (до 36%) [6], томаты (до 20%) [7], сыр и молочные продукты (до 19%) [4,7]. У 10—15% пациентов развитие приступа мигрени ассоциируется с употреблением в пищу шоколада [8], цитрусовых [7], продуктов со специями, глутаматом натрия и аспартамом [4] и другими [1, 9]. Почти у половины пациентов с мигренью приступ провоцируется голодом [10].

Очевидно, что наблюдаемые связи продуктов-провокаторов и голода с приступом являются следствием индивидуального дисбаланса компонентов пищи, приводящего к инициированию / поддержанию механизмов мигрени. Подтверждением этого являются ограниченные данные о влиянии определенных диет на течение мигрени. Среди них доминируют сведения о диетах, влияющих на углеводный и жировой обмен. Так, на ограниченных выборках показано, что диеты с низким содержанием жиров, высоким содержанием омега-3 и низким содержанием омега-6, кетогенная диета, уменьшают частоту приступов мигрени [1]. Однако длительное соблюдение строгих диет на протяжении определенного периода времени крайне редко встречается в реальной жизни. Можно ожидать, что при доказанной протективной роли каких-либо компонентов питания на течение мигрени, пациент будет более привержен к пересмотру пищевых предпочтений для изменения соотношения компонентов пищи в своем рационе.

Цель исследования — оценить связь продуктов питания, компонентов пищи и их отношений с частотой приступов мигрени.

Материал и методы

Проведено наблюдательное, проспективное, открытое, рандомизированное исследование по оценке взаимосвязи потребления определенных продуктов питания и развития приступа мигрени, а также влияния количества потребляемых белков, жиров и углеводов на количество дней с ГБ у пациентов с частой эпизодической мигренью (ЭМ) и хронической мигренью (ХМ).

В исследование вошло 60 пациентов с частой ЭМ и ХМ, подписавших информированное согласие. В группу исследования пациенты отбирались среди обратившихся с ГБ в научно-консультативное отделение и 3 неврологическое отделение ФГБНУ НЦН с августа 2021 года по январь 2022 года.

Критерии включения: возраст с 18 до 50 лет; расовая принадлежность — европеоиды центральной части России; частая ЭМ (8—14 дней с ГБ в месяц) и ХМ (>15 дней с ГБ в месяц, из которых минимум 8 дней соответствуют критериям мигрени); ведение дневника ГБ.

Критерии невключения: другие виды ГБ; неврологические, соматические и психические заболевания; беременность и лактация; алкогольная и другие виды зависимостей; наличие при МРТ головного мозга признаков других заболеваний, кроме мелкоочаговой гиперинтенсивности белого вещества, ассоциированной с мигренью; сахарный диабет или гипергликемия натощак; отказ пациента от исследования.

Врачом-исследователем проводился неврологический и общеклинический осмотр пациентов, уточнялись антропометрические данные пациентов (рост, вес), количество дней с ГБ за последний месяц, согласно представленному дневнику. Все пациенты заполняли анкету по связи продуктов-провокаторов и приступов мигрени. В последующем участники исследования в течение 7 дней вели дневник питания. Для каждого приема пищи рассчитывалось содержание компонентов пищи (белков, жиров и углеводов) с помощью таблиц и электронного калькулятора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» [11]. Полученные данные передавались врачу-исследователю, который производил расчет потребления (г) белков, жиров и углеводов; доли (%) основных компонентов пищи (белков, жиров и углеводов) в суточном пищевом рационе и коэффициенты отношений долей основных компонентов пищи между собой (жиры/углеводы, жиры/белки, углеводы/белки). Полученные расчетные данные пищевого рациона сопоставлялись с количеством дней с ГБ в месяц.

Статистический анализ проводился с помощью программного пакета IBM SPSS Statistics 26.0. Основной описательной статистикой для категориальных и порядковых переменных были частота и доля (%), для нормально распределенных количественных переменных — среднее и стандартное отклонение, для количественных переменных, распределение которых не соответствовало нормальному, — медиана и 1-й, 3-й квартили. Во всех случаях использовали двусторонние варианты статистических критериев. Нулевую гипотезу отвергали при p<0,05. Для подтверждения выявленных закономерностей при анализе данных использовался корреляционный анализ.

Результаты

В таблице приведена общая характеристика пациентов с мигренью, принявших участие в исследовании.

Общая характеристика пациентов с мигренью

Характеристика

Все пациенты, n=60

Частая ЭМ, n=27

(1)

ХМ, n=33

(2)

p 1—2

Средний возраст, лет, M±SD

35,5±8,96

35,9±8,1

32,2±9,7

нд

Женщины, n (%)

51 (85)

23 (85)

28 (85)

нд

Мужчины, n (%)

9 (15)

4 (15)

5 (15)

нд

Наследственный анамнез, n (%)

26 (43,3)

11 (40,1)

15 (45,4)

нд

Характеристика мигрени:

частота в месяц, дней, M±SD

16,3±7,2

10,4±2,3

21,1±6,2

нд

интенсивность, баллов ВАШ, M±SD

8±1,7

8±1,6

8±1,8

нд

Продукты-провокаторы мигрени, n (%):

красное вино

26 (43,3)

9 (33,3)

17 (51,5)

нд

кофе

21 (35,0)

9 (33,3)

12 (36,4)

нд

сыры

13 (21,7)

6 (22,2)

7 (21,2)

нд

цитрусовые

4 (6,7)

1 (3,7)

3 (9,1)

нд

бобовые

0 (0)

0 (0)

0 (0)

нд

специи

12 (20,0)

4 (14,8)

8 (24,2)

нд

сметана

0 (0)

0 (0)

0 (0)

нд

помидоры

2 (3,3)

1 (3,7)

1 (3,0)

нд

с нитритами/ глутаматом натрия

12 (20,0)

4 (14,8)

6 (18,2)

нд

Компоненты пищи в суточном рационе:

—

—

—

—

общее количество, г, M±SD:

—

—

—

—

белки

64,8±28,2

61,8±23,3

67,2±31,1

нд

жиры

68,1±21,8

66,2±22,4

69,7±20,7

нд

углеводы

148,7±56,3

156,3±51,5

142,4±57,2

нд

доли, %, M±SD:

белки

23,7±7,5

22,3±6,8

24,8±8,3

нд

жиры

24,8±6,8

23,9±6,2

25,5±7,1

0,064

углеводы

51,5±9,1

53,8±10,5

49,7±7,8

0,008

коэффициенты отношений (M±SD):

жиры/углеводы

0,6±0,4

0,6±0,3

0,6±0,4

0,03

жиры/белки

1,2±0,5

1,2±0,5

1,1±0,4

нд

углеводы/белки

2,5±1,1

2,3±0,9

2,7±1,2

Нд

Пациенты с частой ЭМ и ХМ не отличались между собой по возрасту, преобладанию в выборке женщин (85%) и имели сходную наследственную отягощенность. Анализ данных анкет потребления продуктов-провокаторов мигрени всех обследованных пациентов показал, что красное вино инициировало приступ мигрени у 43,3% пациентов, кофе — у 35,0%, сыры — у 21,7%, специи — у 20,0%, продукты, содержащие нитриты или глутамат натрия — у 20,0%, цитрусовые — у 6,7%, помидоры — у 3,3%. Бобовые и сметана не вызывали приступ ни у одного из обследованных пациентов. Сопоставление частоты встречаемости разных продуктов-провокаторов мигрени между группами пациентов с частой ЭМ и ХМ значимых различий не выявило. Доли (%) в суточном рационе жиров и углеводов значимо различались между пациентами с частой ЭМ и ХМ в виде большего потребления жиров и меньшего потребления углеводов при ХМ.

Эти закономерности были подтверждены корреляционным анализом. Установлена связь большего числа дней мигрени с меньшим потреблением углеводов (p=0,044, r=–0,275) (рис. 1, а) и большим жиров (p=0,011, r=0,336) (рис. 1, б), а также более высоким коэффициентом жиры/углеводы (p=0,032, r=0,295) (рис.2).

Рис. 1. Взаимосвязь числа дней с ГБ в месяц в продуктах питания суточного пищевого рациона, %.

а) доля углеводов; б) доля жиров.

Рис. 2. Взаимосвязь числа дней с ГБ в месяц с коэффициентом жиры/углеводы.

При сопоставлении доли потребляемых белков (%) и среднесуточного потребления основных компонентов пищи (г) с количеством дней с ГБ в месяц значимых различий выявлено не было (p>0,05).

Обсуждение

Настоящее исследование было направлено на оценку связи продуктов питания, компонентов пищи и их соотношений с частотой приступов мигрени у европеоидов центральной части России. Данное ограничение было обусловлено значительными особенностями питания, зависящими от географии проживания и традиций, связанных с расовой и религиозной принадлежностью, культурой. Правомерность данного ограничения показали различия в установленной частоте встречаемости триггеров мигрени в нашей группе и в представленных другими авторами. Исследованием было установлено в качестве наиболее частых провокаторов мигрени красное вино (43,3%), кофе (35,0%), сыры (21,7%), специи (20,0%), продукты, содержащие нитриты или глутамат натрия (20,0%). Установленная частота встречаемости в качестве триггеров красного вина и кофе была ниже, чем в схожих исследованиях [4, 5], установивших ее у 77% пациентов. Встречаемость сыров (около 20%) оказалась сходной с полученной в других исследованиях [4, 7].

В исследовании установлено, что пациенты с частой ЭМ по сравнению с ХМ имели бо`льшую долю углеводов и меньшую жиров в суточном пищеводном рационе. Такая закономерность была подтверждена корреляционным анализом, показавшим протективность в отношении частоты приступов мигрени большего потребления углеводов и меньшего жиров.

Установленные взаимоотношения согласуются с обсуждаемой на протяжении почти столетия связи приступов мигрени с энергетическим метаболизмом в мозге. Высокие энергетические потребности мозга при ограниченном запасе гликогена в нем эволюционно закрепили устойчивую гликемию в качестве облигатного условия бесперебойного обеспечения мозга глюкозой как основным субстратом в энергообразующих реакциях. Еще в 1935 г. была предложена гипотеза связи мигрени с гипогликемией, что нашло отражение в историческом термине мигрени «гипогликемическая головная боль» [12]. К середине XX века гипогликемическая концепция мигрени уступила место сосудистой [13, 14], а затем тригеминоваскулярной [15]. Однако уже к концу XX века расширившиеся возможности эксперимента, нейровизуализации, генетики в изучении патофизиологии мигрени, позволили получить первые доказательства роли энергетического дисбаланса в запуске приступов. На основании полученных данных было предположено, что избыточная сенсорная нагрузка при сниженном энергетическом резерве способна активировать тригеминоваскулярную систему и запустить приступ [16]. В этих условиях тригеминоваскулярная система является своего рода «сигнальным механизмом», предупреждающим об изменениях в корковом гомеостазе [17].

В последние годы формируется «нейроэнергетическая гипотеза» мигрени, в соответствии с которой приступ мигрени является адаптивной реакцией у генетически предрасположенных лиц на несоответствие энергетических резервов мозга и рабочей нагрузки [18, 19]. Краеугольная роль гомеостаза глюкозы в обеспечении биоэнергетики мозга и при его нарушении в развитии мигрени неразрывно связана с инсулином. Инсулин способствует поступлению глюкозы из крови преимущественно в жировые и мышечные клетки, блокирует транспортеры карнитина и, следовательно, проникновение свободных жирных кислот в клетки, обеспечивает транспорт глюкозы в эндотелиальных клетках нейроваскулярной единицы, астроцитах и олигодендроцитах. Исследования предоставили доказательства связи между мигренью и инсулинорезистентностью [20] и даже корреляции ее степени с хронизацией [21]. Патофизиология таких взаимоотношений окончательно не уточнена. Согласно мнению E.C. Gross и соавт. на первом этапе инсулинорезистентность является временной адаптивной реакцией, обеспечивающей энергетические потребности мозга и такой эффект «сбережения глюкозы» обычно наблюдается, когда доступность глюкозы низкая (например, во время голодания или ограничения углеводов), тогда как хроническая инсулинорезистентность способствует устойчивому нарушению гомеостаза глюкозы и тяжелому течению мигрени [18].

Поскольку в данное исследование включались больные без нарушений углеводного обмена, выявленные обратные корреляции повышенного потребления глюкозы и частоты приступов вполне могут соответствовать компенсаторной стратегии организма на увеличение энергодоступности за счет большего потребления глюкозы. Установленные прямые корреляции количества жиров в суточном пищевом рационе с частотой приступов могут объясняться относительным снижением потребления глюкозы, имеющей определяющую роль в поддержании энергообмена. Полученные в отношении жиров закономерности имеют кажущееся противоречия с эффективностью кетогенной диеты в лечении мигрени [22]. В данном исследовании пациенты придерживались привычной им диеты и не имели ограничений, кроме индивидуальных продуктов-провокаторов, тогда как кетогенная диета предполагает отказ от глюкозы и перевод метаболизма на альтернативный источник энергопродукции — кетоны. При дефиците глюкозы и без стимулирования выработки инсулина создаются условия для липолиза и клетка начинает использовать жир вместо глюкозы, что приводит к повышению содержанию кетонов, окисление которых позволяет обеспечивать энергетические потребности мозга [23].

Проведенное нами наблюдательное, проспективное, открытое, рандомизированное исследование пациентов-европеоидов центральной части России с частой ЭМ и ХМ установило различия в структуре продуктов-провокаторов мигрени от описанной в исследованиях зарубежных ученых для иных рас и этнических групп. Установленные обратные связи повышенного потребления углеводов с частотой приступов мигрени могут соответствовать компенсаторной реакции организма, направленной на энергообеспечение мозга у пациентов с мигренью, предполагающих высокие затраты на поддержание сетей боли и деполяризацию Leao [24]. Полученные данные указывают на необходимость углубленного изучения церебральных метаболических аспектов мигрени. Это улучшит понимание ее патофизиологии, механизмов хронизации, развития коморбидности и позволит сформировать правильную диетическую, метаболическую и фармакологическую профилактическую стратегию.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Hindiyeh NA, Zhang N, Farrar M, et al. The Role of Diet and Nutrition in Migraine Triggers and Treatment: A Systematic Literature Review. Headache. 2020;60(7):1300-1316. https://doi.org/10.1111/head.13836
  2. Burstein R, Noseda R, Borsook D. Migraine: multiple processes, complex pathophysiology. J Neurosci. 2015;35(17):6619-29. https://doi.org/10.1523/JNEUROSCI.0373-15.2015
  3. Eising E, Datson N, van den Maagdenberg, et al. Epigenetic mechanisms in migraine: a promising avenue? BMC Med. 2013;11:26. https://doi.org/10.1186/1741-7015-11-26
  4. Rockett FC, de Oliveira VR, Castro K, et al. Dietary aspects of migraine trigger factors. Nutr Rev. 2012;70(6):337-356. https://doi.org/10.1111/j.1753-4887.2012.00468.x
  5. Onderwater GLJ, van Oosterhout WPJ, Schoonman GG, et al. Alcoholic beverages as trigger factor and the effect on alcohol consumption behavior in patients with migraine. Eur J Neurol. 2019;26(4):588-595. https://doi.org/10.1111/ene.13861
  6. Hauge AW, Kirchmann M, Olesen J. Characterization of consistent triggers of migraine with aura. Cephalalgia. 2011;31(4):416-438. https://doi.org/10.1177/0333102410382795
  7. Finocchi C, Sivori G. Food as trigger and aggravating factor of migraine. Neurol Sci. 2012;33 Suppl 1:S77-80. https://doi.org/10.1007/s10072-012-1046-5
  8. Hougaard A, Amin FM, Hauge AW, et al. Provocation of migraine with aura using natural trigger factors. Neurology. 2013;80(5):428-31. https://doi.org/10.1212/WNL.0b013e31827f0f10
  9. Hoffmann J, Recober A. Migraine and triggers: post hoc ergo propter hoc? Curr Pain Headache Rep. 2013;17(10):370. https://doi.org/10.1007/s11916-013-0370-7
  10. Peroutka SJ. What turns on a migraine? A systematic review of migraine precipitating factors. Curr Pain Headache Rep. 2014;18(10):454. https://doi.org/10.1007/s11916-014-0454-z
  11. База данных «Химический состав пищевых продуктов, используемых в Российской Федерации». Ссылка активна на 29.02.2024. https://web.ion.ru/food/FD_tree_grid.aspx
  12. Gray PA, Burtness HI. Hypoglycemic headache. Endocrinology. 1935;19(5):549-560.
  13. Graham JR, Wolff HG. Mechanism of migraine headache and action of ergotamine tartrate. Arch Neurol Psychiatry. 1938;39:737—763.
  14. Ray BS, Wolff HG. Experimental studies on headache. Pain sensitive structures of the head and their significance in headache. Arch Surg. 1940;41:813-856.
  15. Moskowitz MA, Reinhard JF, Romero J, et al. Neurotransmitters and the fifth cranial nerve: is there a relation to the headache phase of migraine? Lancet. 1979;2:883—85
  16. Schoenen J. Pathogenesis of migraine: the biobehavioural and hypoxia theories reconciled. Acta Neurol Belg. 1994;94(2):79-86.
  17. Karatas H, Erdener SE, Gursoy-Ozdemir Y, et al. Spreading depression triggers headache by activating neuronal Panx1 channels. Science. 2013;339(6123):1092-1095. https://doi.org/10.1126/science.1231897
  18. Gross EC, Lisicki M, Fischer D, et al. The metabolic face of migraine — from pathophysiology to treatment. Nat Rev Neurol. 2019;15(11):627-643. https://doi.org/10.1038/s41582-019-0255-4
  19. Del Moro L, Rota E, Pirovano E, et al. Migraine, Brain Glucose Metabolism and the «Neuroenergetic» Hypothesis: A Scoping Review. J Pain. 2022;23(8):1294-1317. https://doi.org/10.1016/j.jpain.2022.02.006
  20. Rainero I, Govone F, Gai A, et al. Is Migraine Primarily a Metaboloendocrine Disorder? Curr Pain Headache Rep. 2018;22(5):36. https://doi.org/10.1007/s11916-018-0691-7
  21. Siva ZO, Uluduz D, Keskin FE, et al. Determinants of glucose metabolism and the role of NPY in the progression of insulin resistance in chronic migraine. Cephalalgia. 2018;38(11):1773-1781. https://doi.org/10.1177/0333102417748928
  22. Bongiovanni D, Benedetto C, Corvisieri S, et al. Effectiveness of ketogenic diet in treatment of patients with refractory chronic migraine. Neurol Sci. 2021;42(9):3865-3870. https://doi.org/10.1007/s10072-021-05078-5.
  23. Magistretti PJ, Allaman I. A cellular perspective on brain energy metabolism and functional imaging. Neuron. 2015;86(4):883-901. https://doi.org/10.1016/j.neuron.2015.03.035
  24. Leao AAP. Spreading depression of activity in the cerebral cortex. J Physiol. 1944;7:359-390.
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Система межведомственного взаимодействия дерматовенерологической и акушерско-гинекологической служб по профилактике врожденного сифилиса.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):523-528

Удержание на терапии и приверженность терапии ботулиническим токсином типа A и моноклональными антителами к кальцитонин-ген-родственному пептиду при мигрени. (Ретроспективное когортное исследование специализированного центра головной боли).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):69-74

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и предикторы осложнений у больных раком легкого.Профилактическая медицина. 2026;29(7):133-139

Изменение здоровья студентов-медиков за время их обучения в медицинском университете.Профилактическая медицина. 2026;29(7):52-58

Химические ожоги у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(7):104-110

Факторы риска развития медикаментозного остеонекроза челюстей у пациентов, получающих бисфосфонаты и/или деносумаб: систематический обзор литературы.Российская стоматология. 2026;19(2):56-62

Терапия приступа мигрени: от новых критериев эффективности к новым терапевтическим формам.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):101-107

Значение питания в профилактике саркопении у населения.Профилактическая медицина. 2026;29(5):113-118

Синдром эмоционального выгорания: профилактика, лечение и реабилитация.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):61-68

Многоуровневый анализ структуры заболеваемости спортсменов и пути снижения рисков для здоровья.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2024;1(3):33-45

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026