Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Оценка эффективности препарата Кортексин в сочетании с использованием приложения «Афазиям.Нет» в коррекции речевых нарушений у пациентов с острым инсультом
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(11): 147‑151
Прочитано: 1436 раз
Как цитировать:
Афазия наблюдается более чем у 1/3 больных, перенесших инсульт, является второй по значимости и распространенности постинсультной проблемой после двигательного дефицита. Ежегодно в мире развивается более 10 млн новых инсультов, в России — более 450 тыс. К концу острого периода инсульта афазия наблюдается у 35,9 больных, дизартрия — у 13,4%. Нарушение речи является одной из основных причин инвалидизации пациентов после инсульта, значительно снижая вероятность вернуться к труду и прежнему уровню жизни [1—3].
Коррекция речевых нарушений у пациентов, перенесших инсульт, осуществляется логопедами, для повышения эффективности терапии широко применяется медикаментозное лечение [4, 5]. Стойкие речевые нарушения могут быть ассоциированы с развитием постинсультной депрессии [6, 7]. Ограничения возможности речевой реабилитации также могут быть обусловлены сужением социальных контактов пациента, сложностями организации логопедической помощи, не всегда имеющейся ее полной доступностью, особенно в амбулаторных условиях. В связи с этим поиск новых простых способов коррекции и оценка эффективности существующих реабилитационных методик восстановления речи, которые можно использовать дома, представляются исключительно перспективными.
В настоящий момент нет единого мнения об эффективности лекарственной терапии речевых нарушений. В ряде исследований установлен положительный эффект ноотропных, антихолинэстеразных препаратов, агонистов дофаминовых рецепторов [4, 5, 8, 9]. Недостаточно сведений о влиянии пептидных препаратов, существенно влияющих на метаболизм в головном мозге, на результаты реабилитации пациентов с речевыми нарушениями, связанными с инсультом [5, 10]. Актуальным является проведение исследований, посвященных оценке эффективности комплексного подхода (лекарственная терапия и различные немедикаментозные методы лечения) в коррекции нарушения речи у пациентов с острым инсультом.
Цель исследования — оценка эффективности применения препарата Кортексин и занятий с использованием мобильного приложения «Афазиям.Нет» при коррекции речевых нарушений у пациентов с острым инсультом.
Исследование было проведено в период с февраля по ноябрь 2023 г. В исследовании принял участие 71 пациент в возрасте 40 до 85 лет (средний возраст 63±9 года), получавший стационарное лечение в неврологических отделениях для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) по поводу острого инсульта. Дали согласие на проведение нейропсихологической реабилитации с помощью приложения «Афазиям.Нет» и препарата Кортексин, который вводился в дозе 10 мг 2 раза в сутки в/м, 50 больных (1-я группа). Пациенты (n=2), не пожелавшие участвовать в занятиях с использованием приложения «Афазиям.Нет», составили группу сравнения (2-я группа) и получали только стандартную терапию. Согласно обязательному условию участия в исследовании, все обследуемые имели диагнозы группы ОНМК (I63—I64), а также осложнения в виде нарушения речи (афазия).
Критерии включения: возраст от 40 до 85 лет; добровольное согласие на участие в исследовании и коррекционных занятиях; наличие афазии, развившейся в результате острого инсульта.
Критерии невключения: тяжелые соматические заболевания в стадии декомпенсации; любые иные неврологические заболевания; беременность, кормление грудью; злоупотребление алкоголем; деменция; нежелание или невозможность соблюдать процедуры исследования.
В работе было использовано мобильное приложение «Афазиям.Нет» (авторы-разработчики: логопедическая служба больницы №40, г. Санкт-Петербург, 2019 г.), предназначенное для помощи пациентам с афазией [11]. Задания, представленные в приложении, направлены на работу над слуховым восприятием, увеличением его объема и восстановление речи, чтения, письма. Приложение включает категории, каждая из которых имеет иерархически организованные разделы (конкретные задания), во многом повторяющие традиционные упражнения из логопедической практики. Приложение может использоваться как совместно с нейропсихологом (на начальных этапах в остром периоде), так и дома — с родственниками или при возможности самостоятельно. Для занятий необходимы телефон, планшет или ноутбук. Бесплатная версия доступна к скачиванию на платформе Android.
Нейропсихологическое обследование всех лиц в ходе настоящего исследования проводилось дважды: на 2-й и 10-й дни нахождения в стационаре. Для оценки эффективности реабилитационного комплекса использовались следующие психодиагностические методики: Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA), краткая шкала оценки психического статуса (MMSE), комплекс заданий на исследование речи, письма, чтения из Карты нейропсихологического исследования больных с нарушениями высших психических функций, госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS). План исследования представлен в табл. 1.
Таблица 1. План исследования
| Визит | Процедуры визита | Инструментарий и процедуры |
| Визит 1 (2-е сутки) | Получение согласия больного, заполнение карточки участника, оценка критериев включения/невключения, нейропсихологическое обследование. Начало введения Кортексина | Опросники MoCA, MMSE, HADS, бланки комплексной оценки речи, письма и чтения. Диагностика варианта речевого расстройства |
| Визит 2 (3-и сутки) | Знакомство участника с интерфейсом приложения. Начало занятий. Первое занятие около 20 мин | Приложение «Афазиям.Нет» |
| Визит 3 (10-е сутки) | Работа с приложением. Занятия на усложнение. Продолжительность 60 мин. | Приложение «Афазиям.Нет» |
| Визит 4 (завершение исследования) | Работа с приложением. Продолжительность 60 мин. Заполнение карточки участника на день завершения исследования, последняя инъекция Кортексина, проведение нейропсихологического обследования | Приложение «Афазиям.Нет». Опросники MoCA, MMSE, HADS, бланки комплексной оценки речи, письма и чтения |
Статистический анализ результатов проводился с использованием программного пакета Microsoft Office Excel 2019. При статистической обработке применены методы непараметрического анализа. С целью подтверждения значимости отличий были использованы t-критерий Вилкоксона и U-критерий Манна—Уитни. Отличия считали статистически значимыми при p<0,05.
В табл. 2 представлена общая характеристика участников исследования, обращает на себя внимание разнообразие выявленных афатических нарушений, при этом преобладала эфферентная моторная афазия.
Таблица 2. Общая характеристика участников исследования
| Параметр | Вся выборка (n=70) | 1-я группа (n=50) | 2-я группа (n=20) |
| Возраст, годы, Me [Q1; Q3] | 62 [35; 82] | 64 [40; 82] | 61 [35; 80] |
| Пол | |||
| мужской, n (%) | 25 (35,8) | 14 (28) | 11 (55) |
| женский, n (%) | 45 (64,2) | 36 (72) | 9 (45) |
| Варианты афазий, n (%) | |||
| семантическая | 17 (24,2) | 12 (24) | 5 (25) |
| акустико-гностическая | 10 (14,3) | 5 (10) | 5 (25) |
| эфферентная моторная | 28 (40) | 25 (50) | 3 (15) |
| сенсомоторная | 15 (21,4) | 8 (16) | 7 (35) |
Среднее значение по шкале MoCA в общей выборке на визите 1 составило 14,5±2,2 балла, в 1-й группе — 15,7±3,8 балла, во 2-й — 13,4±2,7 балла, что свидетельствует о значительном снижении когнитивных функций всех обследуемых. Исходные отличия между группами отсутствовали. Среднее значение по шкале MoCA на визите 3 в 1-й группе составило 24,1±2,6 балла, во 2-й — 20,7±3,8 балла (p<0,05) (рис. 1).
Рис. 1. Результаты обследования по опроснику MoCA.
Средние значения по шкале MMSE на визите 1 в 1-й группе составили 17,1±3,7 балла, во 2-й — 8,8±4,8 балла, что свидетельствует о значительном снижении когнитивных функций у всех участников исследования. Различия между группами не были статистически значимы. На визите 3 значения по шкале MMSE в 1-й группе выросли до 26,7±4,52 балла, во 2-й — до 24,14±3,13 балла. Более выраженная динамика имела место у больных 1-й группы (p<0,05) (рис. 2).
Рис. 2. Результаты обследования по опроснику MMSE.
На визите 1 в 1-й группе значения оценки речи составили 41,8±21,6 балла (норма — 262 балла), письма — 20,5±4,2 балла (норма — 44 балла); чтения — 14,5±1,8 балла (норма — 29 баллов), во 2-й группе — 155,6±23,4, 22,8±4,23 и 17,1±3,6 балла соответственно. Статистически значимые отличия между группами отсутствовали. При обследовании на визите 3 в 1-й группе значения составили 214,3±15,9, 31,5±4,56 и 24,4±4,7 балла, во 2-й группе — 195,9±34,8, 28,6±4,2 и 21,95±3,2 балла соответственно (отличия между группами носили статистически значимый характер, p<0,05) (рис. 3).
Рис. 3. Результаты исследования речи, письма и чтения.
На визите 1 средние значения по шкале HADS в 1-й группе составили 8,15±1,6 (тревога) и 9,22±2,5 (депрессия) балла соответственно; во 2-й группе — 8,62±1,6 и 8,82±1,8 балла соответственно (нормальные значения — 0—7 баллов). Результаты тестирования свидетельствуют о наличии субклинически выраженных тревоги и депрессии. Статистически значимых отличий между группами выявлено не было. На визите 3 в 1-й группе значения составили 2,6±1,1 (тревога) и 5,2±1,8 (депрессия) балла, во 2-й — 4,2±1,7 и 6,1±1,3 балла соответственно. Результаты тестирования позволяют говорить о значимом уменьшении проявлений тревоги и депрессии после завершения лечения. Статистически значимо более выраженная динамика наблюдалась у пациентов 1-й группы (рис. 4).
Рис. 4. Результаты оценки эмоционального состояния по опроснику HADS.
В ходе исследования было установлено, что применение препарата Кортексин в сочетании с использованием приложения «Афазиям.Нет» оказывает благоприятное влияние на восстановление когнитивных функций, в частности речи, у пациентов, перенесших ОНМК. В результате исследования было выявлено улучшение эмоционального состояния пациентов, получавших Кортексин в сочетании с одновременным использованием приложения «Афазиям.Нет». Таким образом, данный комплекс может быть рекомендован как эффективный инструмент для восстановления функции речи у пациентов с ОНМК и афазией.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.