Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Садекова Г.И.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Бойко А.Н.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России;
ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Федерального медико-биологического агентства России

Современное патогенетическое лечение редких демиелинизирующих заболеваний

Авторы:

Садекова Г.И., Бойко А.Н.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1572 раза


Как цитировать:

Садекова Г.И., Бойко А.Н. Современное патогенетическое лечение редких демиелинизирующих заболеваний. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2024;124(7‑2):33‑36.
Sadekova GI, Boyko AN. Modern pathogenetic treatment of rare demyelinating diseases. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2024;124(7‑2):33‑36. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202412407233

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эф­фек­тив­ность при­ме­не­ния кли­ни­чес­ких ре­ко­мен­да­ций: ре­зуль­та­ты ле­че­ния па­ци­ен­тов с им­мун­ной тром­бо­ци­то­пе­ни­ей. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2024;(3):62-69
Сов­ре­мен­ные ас­пек­ты эти­опа­то­ге­не­за, ди­аг­нос­ти­ки и ле­че­ния ли­пе­де­мы. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(3):86-92
Осо­бен­нос­ти вы­бо­ра пре­па­ра­тов для ку­пи­ро­ва­ния прис­ту­пов миг­ре­ни и го­лов­ной бо­ли нап­ря­же­ния жен­щи­на­ми во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(3):12-18
Це­реб­ро­ли­зин в пре­вен­тив­ной те­ра­пии де­мен­ции у по­жи­лых па­ци­ен­тов с син­дро­мом мяг­ко­го ког­ни­тив­но­го сни­же­ния: ре­зуль­та­ты трех­лет­не­го прос­пек­тив­но­го срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(9):51-59
Не­раз­ре­шен­ная проб­ле­ма: хи­миоин­ду­ци­ро­ван­ная по­ли­ней­ро­па­тия. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2024;(5):76-81
Оцен­ка ка­чес­тва ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи па­ци­ен­там с ин­фек­ци­ями, пе­ре­да­ва­емы­ми по­ло­вым пу­тем, в дер­ма­то­ве­не­ро­ло­ги­чес­ких уч­реж­де­ни­ях Мос­квы на ос­но­ва­нии ана­ли­за ме­ди­цин­ской до­ку­мен­та­ции. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(5):503-509
Псо­ри­аз у бе­ре­мен­ных. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(5):517-524
Ту­бер­ку­лез­ный сред­ний отит у под­рос­тка. Кли­ни­чес­кий слу­чай. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(5):63-66
Срав­ни­тель­ный ана­лиз ре­зуль­та­тов ле­че­ния по­ли­пов же­луд­ка ме­то­да­ми пет­ле­вой элек­тро­эк­сци­зии, ла­зер­ной и эн­дос­ко­пи­чес­кой по­ли­пэк­то­мии с ас­пи­ра­ци­он­ным зах­ва­том. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(6):24-30
Чер­ный акан­тоз: воп­ро­сы ди­аг­нос­ти­ки и ле­че­ния. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(6):709-712

Демиелинизирующие заболевания — группа заболеваний ЦНС и периферической нервной системы (ПНС), основой патогенеза которых является утрата миелина, первоначально — с сохранностью аксонов и нейронов, в результате повреждения миелиновых оболочек или формирующих их клеток (олигодендроциты и шванновские клетки). В последующем развивается массивная нейродегенерация.

В настоящее время среди демиелинизирующих заболеваний ЦНС наиболее хорошо изучен рассеянный склероз (РС). Однако существует ряд других редких демиелинизирующих заболеваний, которые отличаются по этиологии, патогенезу, клинической картине и тактике лечения от РС. К ним относится острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ), заболевания спектра оптиконейромиелита (ЗСОНМ) и анти-миелин-олигодендроцитарный гликопротеин-ассоциированные заболевания (МОГАТАЗ). Последние достижения в области иммунологии, патофизиологии и фармакологии позволили лучше понять патогенез редких демиелинизирующих заболеваний, определить новые терапевтические мишени для долговременной профилактики рецидивов, а также открыли новые возможности их патогенетического лечения.

Был проведен поиск англоязычных публикаций в базе данных PubMed, опубликованных за последние 5 лет. Основными поисковыми запросами явились: «острый рассеянный энцефаломиелит», «заболевание спектра оптиконейромиелита», «патогенетическая терапия», «биологическая терапия ЗСОНМ» и «прогнозирование исхода». Хотя наше внимание было сосредоточено преимущественно на препаратах патогенетической терапии ЗСОНМ, мы не ограничивали поиск исключительно исследованиями, посвященными пациентам с ЗСОНМ. Были также изучены списки литературы по выявленным публикациям. Всего было проанализировано 315 публикаций, из них 152 — по лечению ЗСОНМ, 121 — ОРМ, 37 — МОГАТАЗ. После исключения описания клинических случаев и небольших серий наблюдений осталось 157 публикаций, содержащих рандомизированные клинические исследования, обзоры, метаанализы и клинические рекомендации.

Лечение ОРЭМ

ОРЭМ — иммуноопосредованное воспалительное демиелинизирующее заболевание ЦНС, как правило, однофазное, связанное с воздействием экзогенных факторов [1]. Хотя ОРЭМ развивается в любом возрасте, он чаще встречается у детей 5—8 лет. В большинстве исследований было показано преобладание мужчин, соотношение мужчин и женщин варьировало от 1:0,8 до 2,3:1 [2].

Патогенез ОРЭМ объясняют две теории. Первая — теория молекулярной мимикрии между эпитопами микроорганизмов и антигенами миелина, такими как основной белок миелина (MBP), протеолипидный протеин (PLP) и миелин-олигодендроцитарный гликопротеин (MOG), считается наиболее важным механизмом, вызывающим иммуноопосредованное повреждение путем активации гуморальных и клеточных иммунных реакций. Эта гипотеза подтверждается наличием аутоантител IgG и T-хелперных клеток, реагирующих на белок миелина, у пациентов с ОРЭМ [3].

Вторая гипотеза — постинфекционная (поствакцинальная). После первого заражения нейротропным вирусом может произойти повреждение ЦНС с нарушением гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), которое приводит к выбросу аутоантигенов, локализованных в ЦНС, в кровоток. В результате происходит нарушение толерантности и появление аутореактивных иммунных клеток против белков ЦНС, которые проникают в ЦНС через поврежденный ГЭБ [2]. У пациентов с ОРЭМ наблюдалась периваскулярная, особенно перивенозная, демиелинизация с присутствием воспалительных клеток (макрофаги, лимфоциты и микроглия). Эта перивенозная демиелинизация не встречается при других демиелинизирующих заболеваниях, в том числе при РС [2]. В отличие от РС классический ОРЭМ представляется однофазным заболеванием, хотя описаны возвратные формы.

Стандартом лечения ОРЭМ является неспецифическая противовоспалительная иммуносупрессивная терапия острого эпизода. Терапия первой линии включает внутривенное введение метилпреднизолона в дозе 30 мг/кг/сут (чаще — 1000 мг/сут) в течение 5—7 дней (реже — до 10 дней) с последующим переходом на пероральный прием преднизолона (1—2 мг/кг/сут) с постепенным уменьшением дозировки в течение 4—6 нед. Раннее (менее чем через 3 нед) прекращение приема глюкокортикостероидов (ГКС) может увеличить риск рецидива заболевания. У пациентов, рефрактерных к терапии ГКС, используется терапия второй линии — внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ) и плазмаферез. ВВИГ назначается в общей дозе 2 г/кг в течение 2—5 дней. Курс высокообъемного плазмафереза включает 3—7 сеансов [2, 3].

У большинства пациентов ОРЭМ протекает монофазно с полным восстановлением, в то время как у 10—36% — происходит повторное демиелинизирующее событие [2]. Сообщается о группе пациентов с ОРЭМ с повторными эпизодами, включая мультифазный и возвратный ОРЭМ (МРЭМ), ОРЭМ-ОРЭМ-ЗСОНМ и ОРЭМ-РС. Обсуждается возможность использования анти-B-клеточной терапии при возвратном и мультифазном ОРЭМ [3].

Лечение ЗСОНМ

ЗСОНМ — группа редких аутоиммунных воспалительных демиелинизирующих заболеваний ЦНС, которые проявляются одновременными или последовательными приступами острого неврита зрительного нерва и поперечного миелита (ПМ) и приводят к стойкой инвалидизации [4]. Более чем в 80% случаев ЗСОНМ вызывается аутоантителами к аквапорину 4 (AQP4-IgG+ ЗСОНМ), наиболее распространенному белку водных каналов в ЦНС. Около 10—40% пациентов с ЗСНОМ, у которых отсутствует AQP4-IgG, имеют аутоантитела к MOG (MOG-IgG) [5, 6].

Одна из теорий патогенеза ЗСОНМ основана на восходящем воспалительном пути аутоиммунитета AQP4: AQP4-IgG и AQP4-иммунокомплексы, конъюгирующие белок AQP4, связываются преимущественно с рецепторами CD16A на естественных киллерах (NKT-клетках). Стимулируемые интерлейкином (IL)-6 и активированным комплементом (особенно C5a), NKT-клетки дифференцируются в NKTfh-клетки и активируют B-клетки посредством их родственной стимуляции. Большое значение имеют прямое комплемент-зависимое повреждение астроцитов и острое нарушение проницаемости ГЭБ. Помимо действия антител, CD4+ T-клетки, стимулируемые IL-23, дифференцируются в патогенный Th17, запуская каскад провоспалительных реакций посредством выработки IL-17A и IL-21. Эта гипотеза может объяснить, почему препараты патогенетической терапии, ингибиторы C5, IL-6 и B-клеточноразрушающие препараты для лечения NMOSD оказались эффективными в предотвращении рецидивов заболевания [7].

Основными направлениями лечения ЗСОНМ являются предотвращение обострения заболевания и поддерживающая терапия с целью уменьшения нарастающей инвалидизации. Усилия, предпринятые в области лечения ЗСОНМ, направленные на основной патогенный фактор, AQP4-IgG и родственные ему молекулы, привели к значительному прогрессу в лечении некоторых случаев. К первой линии терапии обострения относятся также пульс-терапия ГКС, плазмаферез и реже иммунодепрессанты. Опасность возникновения повторных инвалидизирующих обострений, таких как тяжелые, в том числе двусторонние, оптические невриты, приводящие к слепоте, продолженный миелит и ПМ (риск обездвиженности и тазовых нарушений), поражения ствола мозга (в тяжелых случаях — риск летальных исходов), требует максимально раннего назначения терапии, предупреждающей повторные обострения [5].

Поскольку 70% при первом клиническом эпизоде AQP4-IgG+ пациентов с ЗСОНМ подвержены высокому риску рецидивов в течение 1-го года, а нарастание инвалидизации тесно связано с обострениями заболевания, все впервые выявленные пациенты должны проходить длительное лечение, направленное на предотвращение обострений [6]. В настоящее время основным достижением в лечении ЗСОНМ, помимо анти-B-клеточной терапии, является применение новых препаратов патогенетической терапии, таких как антитела к рецепторам IL-6 (сатрализумаб) и ингибиторы комплемента (экулизумаб, равулизумаб), которые дают надежду на полное предупреждение обострений ЗСОНМ [5, 6].

Наиболее перспективным представляется использование самого нового препарата — равулизумаба. Это гуманизированное моноклональное АТ, модифицированный экулизумаб, которое нацелено на C5-компонент комплемента. Ингибируя расщепление C5 на C5a и C5b, препарат эффективно препятствует образованию мембраноатакующего комплекса (MAC), координируемого C5b, и высвобождению провоспалительных цитокинов, стимулируемых C5a, тем самым ослабляя воспалительную реакцию при ЗСОНМ. Основное отличие равулизумаба от экулизумаба заключается в том, что области комплементарного связывания и кристаллизации неонатального фрагмента были модифицированы в равулизумабе для увеличения периода его полувыведения. Он был введен AQP4-IgG+ пациентам с AQP4+ЗСОНМ в рамках открытого исследования 3-й фазы с использованием плацебо-контроля в рамках исследования PREVENT. Пациенты получали равулизумаб внутривенно в дозе, зависящей от массы тела (2400—3000 мг), в 1-й день и в поддерживающей дозе (3000—3600 мг) на 15-й день, затем 1 раз в 8 нед вводили поддерживающую дозу, что было намного более удобно для пациентов и врачей, чем использование экулизумаба, требующего частого введения. В ходе исследования ни у одного пациента не было рецидивов, снижение их риска составило 98,6%. Как и в случае с экулизумабом, побочные эффекты, как правило, были легкими или умеренными и включали инфекцию, вызванную коронавирусом 2019 г., головную боль, боли в спине, артралгии и инфекции мочевыводящих путей. Несмотря на предшествующую вакцинацию, у 2 пациентов развился менингококковый менингит, но после проведенного лечения они выздоровели [6, 8—10].

Преимущество этого модифицированного моноклонального антитела к C5-компоненту комплемента заключается в более длительном периоде полувыведения. Замена четырех аминокислот в структуре молекулы позволяет повысить доступность равулизумаба, что достигается за счет более высокой скорости растворения в кислых ранних эндосомах [8, 11]. В отличие от экулизумаба, который вводят каждые 2 нед, доказана устойчивая эффективность равулизумаба при внутривенном введении с 8-недельными интервалами с расчетом дозировки в зависимости от веса пациента [8, 12].

Лечение МОГАТАЗ

В отношении обострений МОГАТАЗ используются те же подходы, что и для лечения ОРЭМ: пульс-терапия ГКС с обязательным продолжением таблетированного курса преднизолона, реже анти-B-клеточная терапия [12—14]. Патогенетических методов предупреждения повторных эпизодов МОГАТАЗ пока не предложено, с этой целью используют те же подходы, что и для ЗСОНМ, включая связывание C5-комплемента [12, 13, 14].

Заключение

Таким образом, в настоящее время ввиду активного развития нейроиммунологии произошли изменения в понимании базовых механизмов патогенеза редких демиелинизирующих заболеваний. Это привело к появлению новых методов патогенетической терапии, препаратов мАТ. При всех патологиях, связанных с появлением патогенных антител, перспективными представляются препараты против комплемента, в первую очередь самый новый из них — равулизумаб. Равулизумаб практически на 100% снижает риск повторных обострений при ЗСОНМ с AQP4-антителами при благоприятном профиле безопасности и хорошей переносимости, что может способствовать его широкому применению в клинической практике. Проводятся исследования эффективности специфических препаратов для предупреждения обострений МОГАТАЗ (протоколы текущих исследований NCT05545384, NCT05271409 и NCT05063162) [12].

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.