Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Прозорная Л.П.

ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России

Бржеский В.В.

ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России

Эффективность препарата «Офтальмоферон» в лечении хронического блефароконъюнктивита у детей

Авторы:

Прозорная Л.П., Бржеский В.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Вестник офтальмологии. 2017;133(5): 49‑55

Просмотров: 4722

Загрузок: 83


Как цитировать:

Прозорная Л.П., Бржеский В.В. Эффективность препарата «Офтальмоферон» в лечении хронического блефароконъюнктивита у детей. Вестник офтальмологии. 2017;133(5):49‑55.
Prozornaia LP, Brzheskiĭ VV. Ophthalmoferon efficacy in the treatment of children with chronic blepharoconjunctivitis. Russian Annals of Ophthalmology. 2017;133(5):49‑55. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/oftalma2017133549-55

Рекомендуем статьи по данной теме:
Обос­но­ва­ние ре­фе­рен­сных зна­че­ний пе­ред­ней ак­тив­ной ри­но­ма­но­мет­рии у де­тей в воз­рас­те 4—14 лет. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(1):57-63
К воп­ро­су о па­то­ге­не­ти­чес­ких фак­то­рах ак­не у де­тей и обос­но­ва­ние сис­тем­ной те­ра­пии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):64-69
Дер­ма­тос­ко­пия в ди­аг­нос­ти­ке кож­но­го мас­то­ци­то­за у де­тей. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):75-82
Вли­яние ги­ги­ени­чес­ко­го ста­ту­са на ак­тив­ность ка­ри­оз­но­го про­цес­са у де­тей с зу­бо­че­люс­тны­ми ано­ма­ли­ями и де­фор­ма­ци­ями на фо­не брон­хо­ле­гоч­ной па­то­ло­гии. Рос­сий­ская сто­ма­то­ло­гия. 2023;(1):13-18
Кли­ни­ко-фун­кци­ональ­ные на­ру­ше­ния у па­ци­ен­тов с эпи­леп­си­ей при ши­зэн­це­фа­лии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):46-50
Шка­ла слож­нос­ти ла­па­рос­ко­пи­чес­ких ре­зек­ций пе­че­ни у де­тей. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(2):19-28
По­ка­за­те­ли стресс-от­ве­та в за­ви­си­мос­ти от ме­то­ди­ки анес­те­зии при кор­рек­ции ано­рек­таль­ных ано­ма­лий у де­тей. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(2):58-64
Про­фи­лак­ти­ка тром­бо­ти­чес­ких ос­лож­не­ний у де­тей в кри­ти­чес­ком сос­то­янии. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(2):84-92
Ор­би­таль­ные ос­лож­не­ния ри­но­си­ну­си­та у де­тей. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(2):74-79
Выяв­ле­ние РНК SARS-CoV-2 в сли­зис­той обо­лоч­ке чер­ве­об­раз­но­го от­рос­тка у де­тей с COVID-19. Ар­хив па­то­ло­гии. 2023;(3):23-28

Заболевания век и конъюнктивы имеют наибольший удельный вес (24,2 и 68,1% соответственно) в структуре воспалительных заболеваний глаз, число случаев которых фиксируют до 18 млн ежегодно [1]. Особого внимания заслуживает хронический круглогодичный аллергический конъюнктивит, нередко сопровождающийся вовлечением в патологический процесс век. В последние годы распространенность данной патологии превышает 23% от общего числа аллергических заболеваний глаз [2, 3]. Этиологическим фактором этого заболевания может выступать любой аллерген как самостоятельно, так и в качестве поливалентной, а также перекрестной аллергии [2, 4, 5]. Играет роль гиперчувствительность к пыльцевым, бытовым, эпидермальным, инфекционным (хламидийному — Chl. psittaci, бактериальным, грибковым и пр.) и особенно пищевым аллергенам. Принято считать, что в основе развития таких процессов лежит аллергическая реакция замедленного типа (IV тип — клеточно-опосредованные иммунные реакции) [2, 4, 6, 7]. Однако поливалентная аллергия и перекрестные аллергические реакции дополнительно включают механиз-мы быстрого иммунного ответа — I типа, а реакция на пищевые аллергены, нередко сопровождающая рассматриваемую патологию, — иммунный ответ III типа (повреждение иммунными комплексами) [4, 7, 8].

В диагностике хронического круглогодичного аллергического конъюнктивита важен тщательно собранный аллергологический анамнез, в 70% случаев позволяющий правильно предположить этиологический аллерген. Уточняющий диагноз ставят с использованием кожных аллергологических проб, лабораторной аллергодиагностики (проводят провокационные тесты, радиоаллергосорбентный тест, иммуноферментный анализ, а также тест с использованием САР-system, MAST-CLA-system и др.) и, наконец, методом обнаружения эозинофилов в соскобе с конъюнктивы (от 4,0 до 90,0%) и в крови (10,0—12,0%) [4, 8].

Особую роль в патогенезе токсико-аллергических реакций играет условно-патогенный клещ Demodex, который можно обнаружить на ресницах у 39—88% больных с блефароконъюнктивитом до 70 лет и у каждого больного старше 70 лет [6, 9]. В таких случаях развивается аллергическая реакция замедленного типа (IV тип — клеточно-опосредованные иммунные реакции), предрасполагающая к аллергическим реакциям на другие антигены, особенно бактериальные [10]. Актуальность этой проблемы связана и с достаточно частым (относительно здоровых лиц) обнаружением у таких больных микрофлоры в конъюнктивальной полости [11, 12].

Лечение больных с аллергическим блефароконъюнктивитом базируется на системном и местном применении противоаллергических препаратов (антигистаминных средств, стабилизаторов мембран тучных клеток и препаратов с комбинированным эффектом), многие из которых могут быть использованы и при лечении детей (табл. 1).

Таблица 1. Основные направления терапии больных с хроническим аллергическим блефароконъюнктивитом

Из антигистаминных средств наиболее широкое использование получил азеластин, избирательно блокирующий Н1-рецепторы, стабилизирующий мембраны тучных клеток, замедляющий образование и выделение биологически активных веществ, а также снижающий количество эозинофилов и клеток молекулярной адгезии. В качестве стабилизатора мембран тучных клеток чаще всего используется кромоглициевая кислота.

Вместе с тем все более активное применение в лечении больных рассматриваемого профиля находят препараты комбинированного действия, которые обладают одновременно антигистаминным и стабилизирующим тучные клетки эффектом. Среди них можно выделить олопатадин, разрешенный к использованию у детей с 3-летнего возраста.

Кроме того, ряд препаратов рассматриваемой фармакологической группы содержат комбинацию нескольких действующих веществ. Так, сочетание дифенгидрамина гидрохлорида (антагонист гистаминовых H1-рецепторов первого поколения) с альфа-адреномиметиком нафазолином использовано в препаратах «Бетадрин» и «Полинадим». Комбинация лоратадина (блокатора H1-гиста-миновых рецепторов продолжительного действия, ингибирующего высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток) с интерфероном альфа-2b человеческим рекомбинантным представлена в отечественном лекарственном препарате «Аллергоферон» (гель для местного и наружного применения, производитель — биотехнологическая компания ФИРН М).

Широко востребованной в детской офтальмологии оказалась оригинальная комбинация интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного с дифенгидрамина гидрохлоридом (глазные капли «Офтальмоферон», ФИРН М) [3, 9, 13—16]. В литературе представлены многочисленные сведения, доказывающие иммуномодулирующее, противовирусное, дезинфицирующее, антипролиферативное, а также противовоспалительное действие этого препарата как у взрослых, так и у детей. Отмечено также, что препарат дополнительно оказывает антигистаминный эффект и отчасти обладает свойствами искусственной слезы [1—3, 5, 6]. При этом исследователи не отмечали нежелательных явлений ни местного, ни системного характера [1, 5, 8, 13, 14].

Вместе с тем малочисленны данные, свидетельствующие о возможностях использования рассматриваемого препарата у больных с хроническим блефароконъюнктивитом, в патогенезе которого большое значение имеют аллергические реакции, а синдром «сухого глаза» диагностируют чаще, чем в 80,0% наблюдений [17]. Эти обстоятельства и явились причиной выполнения данного исследования.

Цель работы — изучить возможности использования препарата «Офтальмоферон» в лечении детей с хроническим аллергическим и демодекозным блефароконъюнктивитом.

Материал и методы

Обследованы 40 детей (80 глаз) в возрасте от 3 до 17 лет с хроническим аллергическим (1-я группа, 20 детей, 40 глаз) и демодекозным (2-я группа, 20 детей, 40 глаз) блефароконъюнктивитом на базе офтальмологического отделения ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

В 1-ю группу включены пациенты, в сыворотке крови которых методом иммуноферментного анализа были выявлены аллергенспецифические IgE-антитела (тест-системы «Алкор-Био», Санкт-Петер-бург) на фоне отягощенного аллергологического анамнеза и клинической картины блефароконъюнктивита. Во 2-ю группу вошли дети с блефароконъюнктивитом, у которых при микроскопии ресниц с помощью зеркального микроскопа Биолам (ЛОМО) (объектив х7, окуляр х8) был обнаружен клещ Demodex. Критерием диагностики явилось выявление 6 и более особей клеща в стандартном диагностическом препарате из 16 ресниц.

Каждая группа в зависимости от использованной схемы терапии была разделена на 2 подгруппы (А — подгруппа наблюдения, Б — подгруппа контроля). Лечение больных подгрупп, А предусматривало 4-кратные инстилляции в конъюнктивальную полость препарата «Офтальмоферон» на фоне «базовой» терапии хронического блефароконъюнктивита в течение 4 нед.

Кроме того, пациентам обеих групп была назначена системная противоаллергическая терапия с использованием стабилизатора мембран тучных клеток кетотифена и антигистаминного препарата «Фенкарол». Кетотифен детям с 3 лет назначали по 5 мл в сиропе (0,5 мг) 2 раза в день, либо по 1 таблетке (1 мг) 2 раза в день длительным курсом (3 мес). Фенкарол назначали 5-дневным курсом 2 раза в сутки: детям 3—7 лет — по 10 мг, от 7 до 12 лет — по 10—15 мг, старше 12 лет — по 25 мг.

Дети подгруппы, А 1-й группы (с обнаруженным в конъюнктивальной полости Staphylococcus aureus, при лабораторно доказанной сенсибилизации к нему) получали инстилляции антибактериальных препаратов с учетом чувствительности к ним возбудителя курсом 4 нед.

У детей 2-й группы терапия была дополнена акарицидными препаратами для обработки краев век после их массажа (использовали спиртовый настой полыни горькой), а также средствами фитоблефарогигиены акарицидной направленности.

Всем больным до начала лечения, а также на 1, 2, 4 и 6-й его неделях проводили стандартное офтальмологическое обследование с биомикроскопией свободного края век, оценкой индекса слезного мениска [18], а также постановкой пробы по M. Norn — у детей старше 10 лет.

У всех пациентов до лечения и на 6-й неделе от момента его начала был взят материал из конъюнктивальной полости для исследования характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам дисковым методом. В те же сроки производили цитологическое исследование материала соскобов с конъюнктивы с контролем содержания эозинофилов в цитограмме. С целью обнаружения и контроля за присутствием клеща Demodex больным была выполнена микроскопия ресниц до лечения, а также на 4-й и 6-й его неделях с составлением акарограмм.

Динамику субъективных и объективных клинических признаков блефароконъюнктивита оценивали у 34 детей школьного возраста (68 глаз) на 1, 2, 4 и 6-й неделях наблюдения по 4-балльной шкале [19]: 0 — отсутствие признака; 1 — едва уловимые проявления признака; 2 — отчетливые проявления признака; 3 — резко выраженные проявления признака.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики (Поллард Дж., 1982; Рунион Р., 1982) на ПЭВМ с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 5.0, Statgraphics v.7.0 и др.).

Результаты исследования

У детей с аллергическим блефароконъюнктивитом (1-я группа) в обеих сравниваемых подгруппах уже через 1 нед терапии отмечена устойчивая положительная динамика в отношении большинства объективных клинических признаков блефароконъюнктивита (табл. 2). Так, показатели гиперемии краев век и конъюнктивы составили 1,2±0,2 в сравнении с исходными 2,5±0,2 в первой подгруппе и 1,7±0,1 в сравнении с 2,4±0,2 во второй (контрольной) подгруппе (p<0,01). Сходная динамика прослеживается и в отношении пастозности век (1,0±0,2 и 2,1±0,2; 1,6±0,2 и 2,3±0, 2 соответственно, p<0,01).

Таблица 2. Динамика выраженности объективных клинических признаков блефароконъюнктивита (M ± m) у детей, получавших различную терапию (n=34, 68 глаз) Примечание. Здесь и в табл.3: * — определяли по 4-балльной шкале: 0 — отсутствие признака, 1 — едва уловимые проявления признака, 2 — отчетливые проявления признака, 3 — резко выраженные проявления признака; ♦ — различия по сравнению с исходными данными статистически значимы (p<0,05—0,001); ♥ — различия по сравнению с величинами в соответствующей подгруппе сравнения статистически значимы (p<0,05—0,001).

При этом уже с 1-й недели лечения динамика выраженности гиперемии краев век и конъюнктивы, а также пастозности век в подгруппе, А (пациенты которой, помимо базовой терапии, получали «Офтальмоферон») оказалась достоверно более позитивной в сравнении с соответствующими показателями подгруппы Б (контрольной) (1,2±0,2 и 1,7±0,1; 1,0±0,2 и 1,6±0,2 балла соответственно, p<0,01). Примечательно, что статистически достоверными различия между контролируемыми показателями обеих подгрупп оставались в течение 2 нед.

Исключение составила динамика показателей толщины краев век, в отношении которой достоверные результаты получены лишь через 2 нед терапии. При этом они значимо не различались и в сравниваемых подгруппах.

Как видно из табл. 3, сходная тенденция прослеживается и в отношении динамики субъективных симптомов аллергического блефароконъюнктивита. Так, уже с 1-й недели лечения в обеих подгруппах было отмечено статистически достоверное уменьшение выраженности тяжести век, дискомфорта и зуда (p<0,01). При этом пациенты, получавшие дополнительно инстилляции Офтальмоферона, в отличие от больных подгруппы контроля достоверно реже предъявляли жалобы на зуд век в течение 2 нед (p<0,01) и на ощущения тяжести век в течение 4 нед (p<0,01) соответственно.

Таблица 3. Динамика выраженности субъективных симптомов блефароконъюнктивита (M±m) у детей, получавших различную терапию (n=34, 68 глаз)

При демодекозном блефароконъюнктивите (2-я группа) так же, как и при хроническом аллергическом процессе (1-я группа), независимо от использованной схемы лечения достоверное (p<0,01) уменьшение выраженности гиперемии краев век и конъюнктивы, а также пастозности век было отмечено уже на 1-й неделе терапии (см. табл. 2). Причем в подгруппе, А на фоне дополнительных инстилляций Офтальмоферона динамика этих показателей на 1-й неделе лечения оказалась достоверно более выраженной, чем в подгруппе Б (контрольной) (p<0,01). Так, показатели пастозности век, а также гиперемии краев век и конъюнктивы у детей, получавших инстилляции Офтальмоферона, составили 0,9±0,1 и 0,8±0,1 соответственно по сравнению с 1,3±0,1 и 1,6±0,2 в контрольной подгруппе (p<0,01). При этом достоверная разница в показателях обеих подгрупп также сохранялась в течение первых 2 нед терапии.

Динамика субъективных симптомов хронического демодекозного блефарита (см. табл. 3) подчиняется отмеченным выше закономерностям. Так, в обеих подгруппах уже с 1-й недели лечения наблюдалось достоверное снижение выраженности ощущений тяжести век, дискомфорта и зуда (p<0,01). При этом дети из подгруппы, А в сравнении с пациентами подгруппы контроля (Б) достоверно реже (p<0,01) предъявляли жалобы на зуд век и ощущения тяжести век в течение 2 нед, а на дискомфорт — в течение 1-й недели терапии.

Кроме того, было установлено, что у больных с демодекозным блефароконъюнктивитом 4-недельные инстилляции Офтальмоферона в конъюнктивальную полость отразились на показателях акарограмм (8,6±0,1 до лечения по сравнению с 2,9±0,3 на 6-й неделе терапии, p<0,005) в отличие от данных контрольной подгруппы (8,3±0,3 по сравнению с 4,6±0,3, p<0,01). Возможно, это связано со стимуляцией местного иммунитета пациента рекомбинантным интерфероном альфа-2b, что, по-видимому, отражается на жизненном цикле клеща Demodex.

Как видно из табл. 4, у больных с аллергическим и демодекозным блефароконъюнктивитом, получавших в инстилляциях «Офтальмоферон», отмечено несколько более выраженное снижение клеточной инфильтрации конъюнктивы эозинофилами, что, однако, не проявлялось статистически достоверными различиями (p>0,01).

Таблица 4. Частота обнаружения эозинофилов в цитограммах материала соскоба с конъюнктивы у больных с хроническим блефароконъюнктивитом (n=10, 20 глаз)

И, наконец, на фоне проводимой терапии было отмечено достоверное снижение потребности пациентов в слезозаместительной терапии. Так, частота инстилляций слезозаместителей детям 1-й и 2-й групп, дополнительно получавшим «Офтальмоферон», снизилась (или их необходимость вовсе отсутствовала) в среднем с 2,2±0,3 до 1,0±0,3 и с 2,4±0,2 до 1,1±0,2 соответственно (p<0,01). В подгруппах Б — только с 2,4±0,3 до 2,0±0,3 и с 2,2±0,3 до 1,9±0,2 соответственно (p>0,05).

Полный лечебный эффект (регистрировали при выраженности анализированных симптомов блефароконъюнктивита от 0 до 1) у всех детей с хроническим аллергическим блефароконъюнктивитом был достигнут к 4-й неделе терапии без достоверной разницы между показателями сравниваемых подгрупп. У детей с демодекозным блефароконъюнктивитом независимо от вида использованной терапии подобный результат был получен только к 6-й неделе лечения.

На протяжении всего исследования нами не было выявлено каких-либо нежелательных побочных эффектов от применения указанных схем терапии хронического блефароконъюнктивита во всех сравниваемых подгруппах больных.

Выводы

1. Инстилляции Офтальмоферона в конъюнктивальную полость детей с хроническим блефароконъюнктивитом различной этиологии способствуют более выраженной положительной динамике клинических признаков заболевания в течение первых 2—4 нед терапии.

2. Инстилляции Офтальмоферона 4-недельным курсом больным с демодекозным блефароконъюнктивитом положительно влияют на показатели акарограмм, а также способствует снижению эозинофильной инфильтрации конъюнктивы.

3. Высокая эффективность и отсутствие нежелательных побочных эффектов позволяют рекомендовать лекарственный препарат «Офтальмоферон», капли глазные, к широкому использованию в лечении хронического аллергического и демодекозного блефароконъюнктивита у детей.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: Л.П., В.Б.

Сбор и обработка материала: Л.П.

Статистическая обработка: Л.П.

Написание текста: Л.П., В.Б.

Редактирование: Л.П., В.Б.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.