Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бикбов М.М.

ГБУ "Уфимский НИИ глазных болезней" АН Республики Башкортостан

Зайдуллин И.С.

ГУ "Уфимский НИИ глазных болезней" Академии наук Республики Башкортостан

Осложнения после удаления катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 месяцев

Авторы:

Бикбов М.М., Зайдуллин И.С.

Подробнее об авторах

Журнал: Вестник офтальмологии. 2013;129(1): 36‑38

Просмотров: 846

Загрузок: 13


Как цитировать:

Бикбов М.М., Зайдуллин И.С. Осложнения после удаления катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 месяцев. Вестник офтальмологии. 2013;129(1):36‑38.
Bikbov MM, Zaĭdullin IS. Complications after cataract extraction with intraocular lens implantation in infants aged 1-12 months. Russian Annals of Ophthalmology. 2013;129(1):36‑38. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Осо­бен­нос­ти на­коп­ле­ния хи­ми­чес­ких эле­мен­тов в объе­ме хрус­та­ли­ка при се­ниль­ной ка­та­рак­те. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(1):35-45
Те­ра­пев­ти­чес­кая ги­ги­ена век при син­дро­ме «су­хо­го гла­за» пе­ред про­ве­де­ни­ем фа­ко­эмуль­си­фи­ка­ции ка­та­рак­ты. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(1):46-54
Глу­бо­кая пе­ред­няя пос­лой­ная ке­ра­топ­лас­ти­ка при экстру­зии не­пол­но­го ин­трастро­маль­но­го коль­ца (кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние). Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(1):75-79
Кли­ни­чес­кие осо­бен­нос­ти и ле­че­ние эн­доф­таль­ми­та пос­ле хи­рур­гии ка­та­рак­ты. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(2):52-60
Фа­ко­хи­рур­гия при на­ру­ше­ни­ях свя­зоч­но-кап­су­ляр­но­го ап­па­ра­та хрус­та­ли­ка. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(3):21-27
Ви­ды фил­ле­ров и их ха­рак­те­рис­ти­ка (часть 1). Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(1):67-76
Им­план­та­ция мо­ду­ля­то­ра сер­деч­ной сок­ра­ти­мос­ти. Ана­лиз ос­лож­не­ний. (По ре­зуль­та­там 24-ме­сяч­но­го наб­лю­де­ния). Кар­ди­оло­ги­чес­кий вес­тник. 2023;(1):65-72
Хи­рур­гия ра­ка лег­ко­го у боль­ных по­жи­ло­го и стар­чес­ко­го воз­рас­та: 10-лет­ний опыт двух цен­тров. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(2):11-18
Хи­рур­ги­чес­кое ле­че­ние эпи­леп­сии у де­тей с фо­каль­ны­ми кор­ти­каль­ны­ми дис­пла­зи­ями цен­траль­ных из­ви­лин. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2023;(2):17-21
Ре­зуль­та­ты хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния па­ци­ен­тов с кри­ти­чес­кой ише­ми­ей ниж­них ко­неч­нос­тей с ос­лож­не­ни­ями эн­до­вас­ку­ляр­но­го вме­ша­тельства. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2017;(1):47-50

В последние годы в детской офтальмологии все шире используется интраокулярная коррекция после удаления катаракты у детей. Ряд авторов отмечают высокие функциональные результаты после первичной имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) у детей, оперированных по поводу врожденной катаракты в первые 3 мес жизни [5].

В то же время именно данной возрастной группе присущ риск развития ряда тяжелых послеоперационных осложнений, что сдерживает внедрение хирургических вмешательств с имплантацией гибких ИОЛ в этом возрасте[1, 3, 6-8].

Цель работы - изучение осложнений послеоперационного периода у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 мес по поводу катаракты с имплантацией ИОЛ.

Материал и методы

Проведено обследование и удаление врожденной катаракты у 97 детей (138 глаз) с имплантацией ИОЛ. Для анализа результатов дети разделены на 4 группы по возрасту в момент хирургического вмешательства. В 1-ю группу включены 32 ребенка (40 глаз) в возрасте 1-3 мес, во 2 ю - 28 детей (43 глаза) в возрасте 4-6 мес, в 3-ю - 11 детей (19 глаз) в возрасте 7-9 мес и в 4-ю - 26 детей (36 глаз) в возрасте 10-12 мес. Срок наблюдения после операции от 6 мес до 10 лет, в среднем 4,3±2,5 года.

Наиболее часто встречающимися видами катаракт были ядерные, полиморфные и диффузные (соответственно 29,0, 25,4 и 16,7%). Сравнительно редко встречались катаракты, сочетающиеся с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ППГСТ) - 10 (7,3%) случаев.

Техника операции описана ранее [2]. В 127 случаях проведена имплантация ИОЛ внутрикапсулярно, в 11 (8,0%) - в иридоцилиарную борозду, что связано в 3 случаях с разрывом мутной истонченной задней капсулы во время выхождения линзы из картриджа. В 4 случаях при полурассосавшихся катарактах отмечен дефект задней капсулы, что обнаружилось после вскрытия передней капсулы хрусталика. В остальных 4 случаях это было обусловлено недостаточным опытом в проведении капсулорексиса у грудных детей. Имплантировались гибкие ИОЛ Alcon Natural (53 случая), Alcon IQ (38), Centerflex (32), более редко Alcon MA60AC (11), жесткие ИОЛ Уфаленс-1 полиметилметакрилат (ПММА) в 4 случаях у детей 10-12 мес.

Результаты и обсуждение

Наиболее частым осложнением в раннем послеоперационном периоде явилось развитие фибринозно-экссудативной реакции (ФЭР), которая определялась по классификации Н.М. Сергиенко и З.Ф. Веселовской [4] (табл. 1).

Обычно на фоне ареактивного течения на 4-6-й день после операции в области зрачка появлялись нити фибрина, исчезавшие на фоне интенсивного лечения через 3-4 дня. В случаях развития ФЭР выписка из стационара осуществлялась не ранее чем через 12-14 дней после операции, так как в этих случаях при неадекватном лечении в последующем формируются задние синехии.

В раннем послеоперационном периоде частота осложнений составила 15,2% (21 случай).

Казалось бы, операции, проведенные в первые недели жизни, должны быть связаны с большим числом осложнений вследствие возрастных особенностей (меньший диаметр роговицы, более мелкая передняя камера, затрудняющая манипуляции в ней, малый объем капсулярного мешка, делающий довольно сложным этап введения в него ИОЛ). Но наибольшее количество ранних послеоперационных осложнений (22,2%) выявлено в старшей возрастной группе - у детей 10-12 мес. Разница по отношению к остальным возрастным группам недостоверна (p>0,5). Это связано с тем, что в 4 случаях имплантировали жесткие ИОЛ из ПММА, в трех из которых наблюдалась ФЭР II степени. Необходимо также отметить, что отработка технологии хирургических вмешательств у грудных детей проводилась в группе детей 10-12 мес и лишь с накоплением опыта ранних вмешательств снижался возраст, в котором делали операцию. В остальных группах частота данного осложнения практически не различалась.

Гифему наблюдали в одном случае у 2-месячного ребенка с катарактой и передним вариантом синдрома ППГСТ, это было связано с неполной эндокоагуляцией сосудов ретрохрусталиковой мембраны. Через 2 мес после операции развилась вторичная катаракта, потребовавшая хирургического удаления. В другом случае у пациента в возрасте 12 мес с задним вариантом синдрома ППГСТ после эндокоагуляции и пересечения шнура гиалоидной артерии наблюдали кровотечение в переднюю камеру и в стекловидное тело, остановленное введением гемостатиков и передней витрэктомией. В третьем случае у пациента в возрасте 12 мес кровотечение наблюдали из склерокорнеального тоннеля, который использовался нами в единичных случаях, в период отработки техники вмешательств у грудных детей, так как при имплантации ИОЛ через данный разрез относительно мелкая передняя камера затрудняет введение линзы в капсулярный мешок.

В одном случае гифема была обусловлена травмой радужной оболочки во время проведения трансцилиарного разреза и манипуляций наконечником витреотома 20G.

Наиболее тяжелое осложнение - зрачковый блок - наблюдался в одном случае у 7-месячного ребенка после имплантации ИОЛ в иридоцилиарную борозду, оно купировано проведением базальной иридэктомии с передней витрэктомией. Необходимо отметить, что данное осложнение развилось после вмешательства, проведенного офтальмохирургом с небольшим стажем работы в полостной детской хирургии (7 лет). Относительно небольшой опыт работы не позволяет быстро оперировать детей раннего возраста, а сложность в проведении капсулорексиса у грудных детей привела в нескольких случаях к иридоцилиарной фиксации ИОЛ, что, по-видимому, и явилось причиной развития послеоперационного воспаления.

Развитие вторичной катаракты (табл. 2)

отмечено у 37,3% детей первого года жизни. Вторичное помутнение оптической оси происходило за счет кортикальной пролиферации и в части случаев из-за уплотнения передних слоев стекловидного тела. Наиболее часто вторичная катаракта развивалась в группе детей в возрасте 1-3 мес (51,4%) что, по-видимому, связано с меньшим размером капсулярного мешка, меньшим диаметром переднего капсулорексиса вследствие недостаточного мидриаза у детей первых недель жизни и высокой пролиферативной активностью кортикального эпителия.

Вторичная глаукома развилась у 8 детей: у одного ребенка, оперированного в возрасте 3 мес с имплантацией гибкой ИОЛ в иридоцилиарную борозду, - через 5 мес, и у 6 детей - через 5-8 и 10 лет после имплантации ИОЛ.

В этих случаях давление компенсировано назначением местного гипотензивного лечения. У одного ребенка, оперированного в возрасте 1 мес, через 3 нед развилась вторичная глаукома, связанная с введением в конце операции взвеси промытого триамцинолона в переднюю камеру. По данным ряда авторов, введение триамцинолона в переднюю камеру препятствует развитию воспалительной реакции в послеоперационном периоде [4]. Давление было компенсировано проведением фильтрующей операции с аппликацией митомицина через 1 мес после первой операции без назначения местного гипотензивного лечения.

Послеоперационный иридоциклит развился у двух детей 2 и 4 мес с передним вариантом синдрома ППГСТ и завершился развитием плотного воспалительного помутнения оптической оси, удаленного хирургическим путем. У ребенка 7 мес через 3 мес после устранения зрачкового блока развилось плотное помутнение, потребовавшее разделения спаек и удаления фиброзной пленки.

У одного ребенка, оперированного в 12 мес, после имплантации ИОЛ из ПММА в иридоцилиарную борозду развился захват ИОЛ.

Все операции в данных группах были выполнены двумя офтальмохирургами со стажем работы в области полостной детской хирургии 25 и 7 лет. Проведено соответственно 131 и 7 операций у грудных детей. После 7 операций, проведенных хирургом со стажем 7 лет, у 4 детей возникли тяжелые осложнения, связанные с дефектами хирургической техники, в частности с имплантацией ИОЛ в иридоцилиарную борозду.

Выводы

1. Частота послеоперационных осложнений за исключением вторичного помутнения оптической оси у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 мес, не различается. Вторичное помутнение оптической оси достоверно чаще возникает у детей 1-3 мес жизни.

2. Наибольшее количество тяжелых осложнений отмечается у детей с синдромом ППГСТ, что требует разработки способов и показаний к хирургическому лечению.

3. Результаты хирургических вмешательств у грудных детей с катарактой зависят от опыта офтальмохирурга в детской полостной хирургии.

4. Поскольку частота фибринозно-экссудативной реакции на имплантацию жестких ИОЛ из ПММА высокая, использование данных линз у детей грудного возраста с катарактой противопоказано.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.