ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провести анализ кратко- и среднесрочных результатов заднебоковой эндоскопической дискэктомии (ЗБЭД) у пациентов с грыжами межпозвонковых дисков (МПД) на уровне пояснично-крестцового перехода.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Выполнено ретроспективное наблюдательное когортное исследование. В исследование включено 95 медицинских карт респондентов (35 (36,8%) мужчин, 60 (63,2%) женщин, возраст варьировал от 21 до 72 лет), которым выполнена ЗБЭД по поводу грыж поясничных МПД на уровне пояснично-крестцового перехода. Средний период послеоперационного наблюдения составил 14,4±3,2 мес. Изучены клинические исходы и частота встречаемости осложнений.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Анализ выраженности болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале в сроки 1, 3, 6, 9 и 12 мес после выполнения ЗБЭД показал достоверное снижение данного показателя как в позвоночнике, так и в нижних конечностях (p<0,01). В кратко- и среднесрочном периодах наблюдения также отмечено статистически значимое улучшение уровня дееспособности по Oswestry Disability Index (p<0,01). Анализ субъективной удовлетворенности проведенной операцией по модифицированной шкале MacNab показал, что у 92 (92,9%) респондентов отмечены отличные результаты. Осложнения выявлены у 5 (5,2%) пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЗБЭД является эффективным и безопасным методом хирургического лечения пациентов с грыжами МПД на уровне пояснично-крестцового сочленения. Значимых осложнений в изучаемой группе респондентов не отмечено.