Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Шавлохова Е.А.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии;
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Острейков И.Ф.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Бабаев Б.Д.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Короленкова М.В.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Добродеев А.С.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Мамедли О.Р.

Ассоциация «Сообщество эмоционально-фокусированных терапевтов»

Применение пероральной седации при амбулаторном стоматологическом вмешательстве у детей

Авторы:

Шавлохова Е.А., Острейков И.Ф., Бабаев Б.Д., Короленкова М.В., Добродеев А.С., Мамедли О.Р.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2024;103(3): 42‑49

Просмотров: 914

Загрузок: 5


Как цитировать:

Шавлохова Е.А., Острейков И.Ф., Бабаев Б.Д., Короленкова М.В., Добродеев А.С., Мамедли О.Р. Применение пероральной седации при амбулаторном стоматологическом вмешательстве у детей. Стоматология. 2024;103(3):42‑49.
Shavlokhova EA, Ostreikov IF, Babaev BD, Korolenkova MV, Dobrodeev AS, Mamedli OR. Oral sedation in pediatric outpatient dentistry. Stomatology. 2024;103(3):42‑49. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat202410303142

Рекомендуем статьи по данной теме:
Син­дром пси­хо-сен­сор­но-ана­то­мо-фун­кци­ональ­ной ауто­де­за­дап­та­ции у боль­ных со зло­ка­чес­твен­ны­ми опу­хо­ля­ми че­люс­тно-ли­це­вой об­лас­ти. Сто­ма­то­ло­гия. 2024;(4):20-27
Кли­ни­чес­кие ре­ко­мен­да­ции и стан­дар­ты ле­че­ния посттрав­ма­ти­чес­ко­го стрес­со­во­го расстройства: фо­кус на сим­пто­мы пси­хо­фи­зи­оло­ги­чес­ко­го воз­буж­де­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):58-68
Ас­те­ния у мо­ло­дых па­ци­ен­тов и воз­мож­нос­ти ее кор­рек­ции. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):133-137
Лич­нос­тная тре­вож­ность, си­ту­атив­ная тре­во­га, сим­пто­мы ин­сом­нии и их вли­яние на днев­ное фун­кци­они­ро­ва­ние у де­во­чек-под­рос­тков. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):66-71
Ре­ког­нан (ци­ти­ко­лин) в кор­рек­ции ас­те­ни­чес­ких и тре­вож­но-деп­рес­сив­ных на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):43-47
Ас­со­ци­ация од­но­нук­ле­отид­но­го по­ли­мор­физ­ма rs6265 ге­на ней­рот­ро­фи­чес­ко­го фак­то­ра го­лов­но­го моз­га с осо­бен­нос­тя­ми кли­ни­чес­кой кар­ти­ны бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):82-88
Эф­фек­тив­ность и бе­зо­пас­ность но­во­го пре­па­ра­та Ави­андр в ле­че­нии тре­во­ги у па­ци­ен­тов с расстройством адап­та­ции пос­ле пе­ре­не­сен­ной ос­трой ко­ро­но­ви­рус­ной ин­фек­ции. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):131-138
Оп­ре­де­ле­ние рис­ка де­за­дап­та­ции по элек­тро­эн­це­фа­лог­рам­ме для пре­дуп­реж­де­ния пси­хи­чес­ко­го пе­ре­нап­ря­же­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(8):97-102
Фак­то­ры, влияющие на ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов при нев­ро­ло­ги­чес­ких про­яв­ле­ни­ях пос­тко­вид­но­го син­дро­ма. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(9):44-50

Дети и подростки, страдающие дентофобией и боязнью стоматологов, могут демонстрировать деструктивное поведение во время осмотра и лечения, начиная от беспокойства и заканчивая истериками [1]. В самых крайних случаях они могут полностью отказываться от лечения, даже если испытывают сильную боль.

Дентофобия и стоматологическая тревога — это термины, которые используют для описания страха перед стоматологическими процедурами разной степени тяжести, где стоматологическая тревога является минимальным проявлением страха стоматологического лечения, а дентофобия — крайней (максимальная степень страха), которая приводит к значительному дискомфорту и в крайнем случае — к полному избеганию стоматологического лечения [2, 3].

Способность ребенка регулировать свое поведение и сотрудничать во время процедуры зависит от возраста, а также от когнитивного и эмоционального развития [4].

У детей, имеющих минимальную степень страха (тревоги), с ситуацией можно эффективно справиться, наладив коммуникацию, проявляя сочувствие, адаптируя к процедуре и используя нефармакологические методы [5].

Дети с высокой степенью тревожности требуют сочетанного применения фармакологической поддержки и управления поведением. В наиболее тяжелых случаях, таких как дентофобия, необходимо применение внутривенной седации или общей анестезии [6].

На выбор подхода к пациенту и используемых седативных препаратов влияют следующие факторы: тип процедуры, возраст и темперамент пациента, наличие сопутствующих заболеваний. Немаловажную роль в этом играют предпочтения и квалификация врача [7].

Основные цели седации — это достаточный анксиолизис, аналгезия и амнезия, позволяющие провести процедуру и завершить ее. Так, многочисленные короткие процедуры предпочтительно проводить с использованием методов отвлечения и управления поведением на фоне минимальной седации и местной анестезии. Более длительные процедуры, требующие неподвижности (особенно у детей младшего возраста) требуют более глубокого уровня седации, чтобы получить контроль над поведением пациентов [8].

Стоматологические вмешательства дополнительно сопряжены с механическим раздражением (вибрация), звуковым (звук работы аспиратора и бормашины) и тактильным (местная анестезия). Одновременное воздействие всех этих стимулов приводит к тому, что ребенок остается в состоянии повышенной активности. При наличии даже небольшого уровня тревожности такая мощная стимуляция приводит к неэффективности нефармакологических методов [9—11].

Из-за страха перед стоматологом и/или проблем с контролем поведения некоторые дети могут быть не в состоянии сотрудничать в лечении при использовании только местной анестезии и психологической поддержки. В данной ситуации лечение таких детей с удержанием приводит к усугублению страха и переходу проблемы на более глубокий уровень [12].

Применение общей анестезии должно быть также оправданно, учитывая потенциально высокие риски и необходимость специализированных ресурсов для проведения процедуры.

В мире активно развивается направление процедурной седации: введение одного или нескольких фармакологических агентов для облегчения и эффективного проведения диагностической или терапевтической процедуры [13]. Достигается состояние, при котором уменьшаются тревога и боль, при этом сохраняются спонтанное дыхание, защитные механизмы дыхательных путей и гемодинамическая стабильность. Это состояние минимальной или умеренной седации, что соответствует II—IV степени по шкале Ramsay [14].

При выборе фармакологического или нефармакологического воздействия необходимо учитывать степень развития ребенка, предполагаемое вмешательство и общее состояние. Инвазивность медицинской процедуры может сильно повлиять на воспринимаемость седации — чем инвазивнее процедура, тем более глубокая седация необходима [15].

Соответственно, необходимо введение более высоких доз препарата. Последнее увеличивает риск побочных эффектов во время и после процедуры.

Еще один важный фактор — продолжительность процедуры. Более длительная процедура требует большего количества лекарственных препаратов, чем более короткая [16].

Немаловажным фактором является возможность непрерывного мониторинга пациента, т.к. любой из препаратов может вызвать более глубокую степень седации, чем предполагалось (риск утраты защитных рефлексов дыхательных путей) [17].

На эффективность седации также положительно влияет качество местной анестезии, которая позволяет контролировать уровень боли и значительно снижать тревогу [18].

Врач, проводящий седацию, должен хорошо знать фармакологию доступных препаратов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретной процедуры, в минимальной дозе, с высоким терапевтическим индексом, а также выбрать начало и продолжительность действия [19].

Еще один момент, влияющий на эффективность седации — способ введения препарата. В педиатрической практике рекомендуют избегать неприятных способов введения, таких как внутривенный и внутримышечный, и вместо этого выбирать пероральный путь введения [20]. Пероральная седация проста в применении и хорошо воспринимается большинством детей [21].

Пероральные препараты хорошо подходят для достижения минимальной или умеренной седации. Они могут привести к легким нарушениям когнитивных функций и координации, однако они обычно не влияют на дыхательные и сердечно-сосудистые функции [22, 23].

Данный способ применения имеет ряд недостатков, связанных со снижением концентрации при прохождении метаболизма в печени: невозможность титрования дозы, однократный болюсный режим дозирования.

Наиболее часто используемым и рекомендуемым седативным средством в детской стоматологии является мидазолам — бензодиазепин короткого действия, который быстро оказывает анксиолитическое, седативное, снотворное, противосудорожное и миорелаксирующее действие [24]. Пероральное применение мидазолама для стоматологической седации у педиатрических пациентов считается безопасным и хорошо переносится детьми [25, 26].

Цель исследования — улучшить качество лечения детей в амбулаторной стоматологии путем эффективного применения пероральной седации.

Материалы и методы

Исследование было выполнено у 60 детей. Возраст детей, входящих в исследование, составил от 3 до 12 лет (средний возраст 6 лет 4 месяца ± 2 года 1 месяц).

В группу вошли дети, соответствующие следующим критериям включения:

— имеющие в анамнезе негативный опыт хирургического и терапевтического стоматологического лечения (лечение без применения местной анестезии, лечение с насильственным удержанием в кресле);

— дети с «госпитальным» страхом (без негативного опыта стоматологического лечения);

— дети с гиперактивностью и характерологическими особенностями;

— предполагаемая большая длительность лечения;

— применение местной анестезии при лечении в возрасте от 3 до 5 лет, что могло вызвать негативный опыт;

— дети с негативным отношением к внутримышечным инъекциям.

Критериями невключения в исследование стали:

— повышенный рвотный рефлекс;

— заболевания ЖКТ в анамнезе;

— отказ от принятия пероральной лекарственной формы (при выплевывании и насильственном вливании препарата в рот невозможно адекватно дозировать препарат);

— также необходимость введения дополнительных препаратов для лечения (таких как гемостатические препараты, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства и прочие);

— дети, родители которых отказались от проведения анестезиологического пособия для лечения.

После разъяснения родителям цели исследования и получения добровольного согласия в письменном виде ребенок включался в группу. Дети были разделены на две группы: 3—6 лет (средний возраст 5 лет 2 месяца ± 11 месяцев) и 7—12 лет (средний возраст 9 лет 4 месяца ± 1 год 6 месяцев) (табл. 1).

Таблица 1. Характеристики групп пациентов

Группа пациентов

Возраст пациентов

3—6 лет

7—12 лет

Всего

42 (70%)

8 (30%)

Мальчики

20 (47,6%)

2 (11,1%)

Девочки

22 (52,4%)

16 (88,89%)

С негативным опытом

30 (72%)

18 (100%)

«Госпитальный» страх

12 (29%)

Характерологические особенности

20 (48%)

10 (56%)

Гиперактивность

27 (64%)

7 (39%)

Предполагаемая большая длительность лечения (более 30 мин)

10 (24%)

18 (100%)

Предполагаемый большой объем лечения (более 2 зубов)

25 (60%)

12 (67%)

Предполагаемое применение местной (проводниковой или инфильтрационной) анестезии

42 (100%)

18 (100%)

Отказ ребенка от проведения внутримышечной инъекции

35 (84%)

10 (56%)

«Госпитальный» страх: к этой категории были отнесены пациенты, перенесшие госпитализацию и лечение в стационаре (младенческий возраст, чаще дети до 5 лет). Также в эту категорию были отнесены дети, не имеющие опыта стоматологического лечения, родители которых имели свой негативный опыт лечения и, как следствие, страх лечения (т.н. «наведенный» родительский страх) [27].

Для выявления детей, соответствующих критерию «характерологические особенности», был составлен список вопросов для родителей, соответственно ответам на которые ребенок включался в данную группу (Возможно ли договориться с ребенком, если он не хочет что-то делать? Если расстраивается, быстро успокаивается? Если впадает в агрессию, долго не может успокоиться?). В группе 3—6 лет преобладали дети эмоционально незрелые, в группе 7—12 лет — эмоционально нестабильные, с невозможностью контролировать свою реакцию на происходящие [28].

Группа гиперактивных пациентов включила в себя детей с установленным диагнозом «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (дети наблюдались у невролога или психолога). Также сюда были отнесены пациенты без установленного диагноза «синдром дефицита внимания и гиперактивности», у которых при проведении консультации отмечена неспособность усидеть на месте более 5—10 мин, заняться игрушками на протяжении того же временного промежутка, и дети, которые все время консультации перемещались по кабинету, постоянно привлекая к себе внимание родителей.

Объем лечения, длительность лечения и необходимость применения местной анестезии определялись при первичной консультации стоматолога.

Критерий «отказ ребенка от проведения внутримышечной инъекции» выявляется при беседе с пациентами. Надо отметить, что в обеих возрастных категориях присутствовали дети, отказавшиеся от перорального приема препарата и выбравшие внутримышечную инъекцию. В обеих возрастных группах присутствовали дети, для которых оба пути введения были равнозначны.

Все пациенты соответствовали ASAI—II по соматическому статусу [29].

В качестве компонентов пероральной седации использовались препараты мидазолам и хлоропирамин. После приема смесь разрешалось запить глотком сладкой жидкости. Доза препаратов рассчитывалась на вес пациента: мидазолам — 1 мг/кг, хлоропирамин — 0,2 мг/кг. Непосредственно перед составлением смеси пациенты взвешивались в палате [30].

Через 20—25 мин пациент переводился в кабинет стоматолога для лечения [31].

Глубина седации оценивалась при помощи визуальной шкалы Ramsay. Планируемая степень глубины — II—III:

II — ребенок ориентирован, спокоен, сотрудничает с персоналом;

III — ребенок выполняет лишь вербальные команды.

Данная глубина седации позволяла сохранять контакт с ребенком (при нивелировании негативных моментов стоматологического лечения), что крайне важно для поэтапной адаптации пациентов детского возраста [32]. После стоматологического лечения пациент переводился в анестезиологическую палату для наблюдения за общесоматическим состоянием.

По выходе из состояния медикаментозной седации проводился контроль физической активности, контактности, скорости и точности выполнения простых инструкций, устойчивости и координированности походки, выполнения пальценосовой пробы, точности ответов на заданные вопросы [33]. При достижении положительных результатов ребенка в сопровождении родителей отпускали домой.

В процессе лечения пациентов оценивались следующие параметры:

Общая длительность пребывания пациента в амбулаторном отделении (зависит от времени наступления седативного эффекта и времени прекращения действия седативного препарата), что немаловажно в работе поликлиники.

Качество лечения в условиях медикаментозной седации. Данный пункт включал в себя объективные и субъективные критерии.

Объективные: время комфортного лечения ребенка, количество пролеченных и/или удаленных зубов за один визит, возможность лечения ребенка без анестезиологического пособия при дальнейших визитах, и через сколько визитов эта возможность появлялась.

Субъективные: возможность контакта с ребенком в процессе лечения, комфортность работы с ребенком в процессе лечения (оценивались стоматологами, по единому перечню вопросов); адекватность поведения ребенка дома в следующие за лечением дни, позитивное/негативное поведение при необходимости повторного визита в стоматологическую поликлинику (оценивались родителями по единому перечню вопросов).

Также в процессе лечения проводился мониторинг негативных результатов. Они разделились на две группы.

Негативные поведенческие реакции в процессе лечения: зрительные галлюцинации, диплопия, гиперактивность и появление эмоциональной нестабильности, плаксивость и агрессивность.

Негативные стоматологические эффекты: выпадение пломб в пролеченных зубах, развитие пульпитов и периодонтитов.

Результаты и обсуждение

Для возрастной группы детей от 3 до 6 лет необходимая глубина седации была достигнута у детей обоих полов. Распределение между II и III степенью — практически поровну (мальчики 40/60%), девочки 55/45%). Количество пролеченных зубов за один визит у мальчиков и девочек составляло от 1 до 3 и зависело от длительности лечения одного зуба (напрямую связано с глубиной поражения). Среднее количество удаленных зубов за один визит в обеих подгруппах также было одинаково и составило 2 зуба.

При анализе комфортного времени лечения в подгруппе девочек длительность оказалась выше на 10 мин, чем у мальчиков той же возрастной группы и составила максимально 45 мин за один визит (средняя длительность у мальчиков — 25±3,5 мин, у девочек — 35±4 мин).

Общая длительность пребывания в отделении распределилась следующим образом: большая часть пациентов находилась в поликлинике 2—3 ч (70% мальчиков, 82% девочек), до 4 ч находились в отделении амбулаторной стоматологии 25% мальчиков и 18% девочек, и лишь 1 мальчик находился в отделении более 4 ч в связи с длительным восстановлением реакции.

Без применения анестезиологического пособия при последующих визитах смогли лечиться в данной возрастной группе 60% мальчиков и 73% девочек. Количество повторных седаций составило от 1 до 3. Остальные дети продолжали лечение либо с использованием общего обезболивания (причины: неудовлетворенность качеством лечения в условиях медицинской седации из-за отсутствия конструктивного контакта с ребенком — 2 мальчика и 4 девочки, нежелание родителей пролонгировать количество визитов для лечения — 3 мальчика и 2 девочки), либо в поликлиниках по месту жительства.

В процессе лечения зафиксированы следующие побочные эффекты: галлюцинации в виде плавающих в воздухе снежинок, гиперактивность, эмоциональная нестабильность (плаксивость, повышенная веселость). В большинстве случаев побочные эффекты сочетались между собой. Также было отмечено, что процент побочных эффектов выше у мальчиков (табл. 2).

Таблица 2. Результаты работы с возрастной группой 3—6 лет

Мальчики

Девочки

Количество пациентов

20 (47,6%)

22 (52,4%)

Степень седации

Ramsay II

8 (40%)

12 (55%)

Ramsay III

12 (60%)

10 (45%)

Количество пролеченных зубов за визит (шт)

1—3

1—3

Количество удаленных зубов за визит (шт)

1—4

2—4

Комфортное время лечения (мин)

20—30

30—45

Общая длительность пребывания (ч)

2—3

14 (70%)

18 (82%)

3—4

5 (25%)

4 (18%)

4 и более

1 (5%)

0

Лечение без анестезиологического пособия на последующих визитах

12 (60%)

16 (73%)

Возможность контакта с ребенком в процессе лечения

10 (50%)

15 (68%)

Побочные эффекты

галлюцинации

4 (20%)

2 (9%)

диплопия

6 (30%)

2 (9%)

гиперактивность

4 (20%)

0

эмоциональная нестабильность во время лечения

5 (25%)

4 (18%)

эмоциональная нестабильность после лечения

7 (30%)

4 (18%)

Осложнения стоматологические

выпадение пломб

5 (25%)

4 (18%)

пульпиты

2 (10%)

1 (4%)

периодонтиты

2 (10%)

3 (14%)

Из стоматологических осложнений наиболее часто встречалось выпадение пломб, реже — пульпиты и периодонтиты (табл. 2). Также было отмечено, что стоматологические осложнения часто регистрировались у детей с проявлением побочных эффектов седации.

При анализе данных по поведению детей в домашних условиях (опрос родителей) была выявлена эмоциональная нестабильность. У мальчиков она была отмечена чаще и составила 30% в данной возрастной группе. Подробно данные представлены в табл. 2.

При анализе данных, полученных при лечении возрастной группы 7—12 лет, принято решение не производить сравнение данных по гендерным подгруппам в связи с маленькой выборкой в группе мальчиков (2 человека).

Степень седации по глубине Ramsay II—III была достигнута у всех пациентов (соотношение между степенью глубины практически равное).

Количество пролеченных и/или удаленных зубов за один визит составило 1—2 зуба. У отдельных пациентов было проведено терапевтическое и хирургическое лечение за один визит (12 пациентов — 2 мальчика и 10 девочек).

Комфортное время лечения составило до 1 ч. Причем было отмечено, что комфортное время лечения у обоих мальчиков составило не более 30 мин (средняя продолжительность — 27±9 мин).

Общая длительность пребывания в поликлиническом отделении составила преимущественно 2—3 ч — у 88% пациентов, лишь 2 пациента — 13% находились в отделении более 3 ч в связи с более длительным восстановлением реакции.

Продолжать лечение без анестезиологического пособия смогли 78% детей. По остальным 28% дальнейшее лечение не требовалось, так как весь объем был выполнен за один визит.

В данной возрастной группе контакт в процессе лечения был возможен со всеми детьми.

При оценке побочных эффектов в данной возрастной группе наиболее выражена была эмоциональная нестабильность в процессе лечения — 25%. Остальные побочные эффекты отмечены у 13—19% пациентов (табл. 3).

Таблица 3. Результаты работы с возрастной группой 7—12 лет

Мальчики

Девочки

Количество пациентов

2 (11,1%)

16 (88,89%)

Степень седации

Ramsay II

0

7 (44%)

Ramsay III

2 (100%)

9 (56%)

Количество пролеченных зубов за визит (шт)

1—2

1—2

Количество удаленных зубов за визит (шт)

1—2

1—2

Комфортное время лечения (мин)

до 30

до 60

Общая длительность пребывания (ч)

2—3

2 (100%)

14 (87%)

3—4

2 (13%)

4 и более

Лечение без анестезиологического пособия на последующих визитах

2 (100%)

12 (75%)

Возможность контакта с ребенком в процессе лечения

2 (100%)

16 (100%)

Побочные эффекты

галлюцинации

0

2 (13%)

диплопия

2 (100%)

2 (13%)

гиперактивность

0

3 (19%)

эмоциональная нестабильность

2 (100%)

4 (25%)

эмоциональная нестабильность после лечения

0

4 (25%)

Осложнения стоматологические

выпадения пломб

0

3 (19%)

пульпиты

0

2 (13%)

периодонтиты

1 (50%)

2 (13%)

Эмоциональную нестабильность в домашних условиях после проведения лечения отметили родители 25% детей. Данная особенность отмечена была только у девочек.

При сравнении результатов в двух возрастных группах выявлено следующее.

Необходимая для поставленной цели глубина седации была достигнута в обеих возрастных группах.

Количество пролеченных и удаленных зубов за один визит было выше в возрастной категории 3—6 лет, что, вероятно, связано с лечением временных зубов у данной группы пациентов (необходимо меньше времени для лечения одного зуба).

Величина комфортного времени лечения была больше в возрастной категории 7—12 лет, причем в обеих возрастных категориях величина выше у девочек.

Длительность пребывания в поликлинике в обеих возрастных группах в основном составила 2—3 ч.

Количество пациентов, пролеченных при дальнейших визитах без анестезиологического пособия, было несколько выше в старшей возрастной группе.

Возможность контакта с ребенком во время лечения в старшей возрастной группе была выше в 2 раза и составила 100%

Побочные эффекты чаще регистрировались в возрастной группе 3—6 лет. Внутри группы побочные эффекты при лечении преобладали у мальчиков.

Зарегистрированные осложнения в пролеченных зубах преобладали в младшей возрастной группе.

По отмеченной родителями эмоциональной нестабильности детей данные совпадали и составили 25% от общего количества детей в каждой группе.

При анализе результатов был выявлен ряд закономерностей.

В группе 3—6 лет количество мальчиков и девочек поровну, в группе 7—12 лет количество девочек, направленных для лечения в условиях седации, значительно превышает количество мальчиков. Полученные данные коррелируют с данными о том, что в младшем школьном возрасте у девочек присутствует ярко выраженный страх причинения физического вреда. Пик этих страхов приходится на младший школьный возраст.

Выявленные различия в возможности замотивировать себя на лечение и контролировать эмоциональное состояние (проявляется в большей эмоциональной стабильности при лечении и в более длительном комфортном времени лечения) связаны с более ранним взрослением девочек (коррелирует с более ранним началом созревания лобных долей у девочек): менее импульсивны, более адаптированы, легче уговариваются. У данного процесса есть обратная сторона: больше страхов (как пример — «страх уколов»).

Разницу в возможности замотивировать у детей младшей и старшей группы можно объяснить следующим. В обеих возрастных группах присутствует страх. Однако дети младшей группы выдают страх сразу. Старшие держат страх «запакованным», через временной промежуток защита ломается, происходит возрастной регресс и невозможность контроля эмоций.

Комфортное время лечения (30—45 мин) коррелирует со школьной статистикой и соответствует физиологическим нормам поддержания внимания и контакта. Также более длительное комфортное время лечения у девочек коррелирует со школьной статистикой.

По данным некоторых авторов, базовая эмоциональная устойчивость у девочек выше за счет наличия XX генома. Мальчики же, имея XY геном и большую выборку конечных вариантов, имеют меньшую базовую эмоциональную устойчивость и, вероятно, как следствие, отсроченную эмоциональную нестабильность, что и проявляется большим числом мальчиков, эмоционально нестабильных после лечения.

Заключение

Применение пероральной медикаментозной седации с сохраненным сознанием эффективно у детей 3—12 лет при стоматологическом лечении.

Однако, для наибольшей эффективности при использовании данного анестезиологического пособия необходимо учитывать длительность и травматичность предполагаемой процедуры, особенности возрастной психологии и особенности психологического развития мальчиков и девочек.

Данный вид анестезиологического пособия снижает стресс при подготовке к лечению, т.к. является менее травматичным по сравнению с инъекционным способом седации. Метод применим у пациентов, не имеющих в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта и повышенного рвотного рефлекса.

Пероральная седация с сохраненным сознанием является методом выбора при небольшом объеме стоматологического лечения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.