Седов Ю.Г.

ФГАОУ ВО «Российский университет Дружбы народов

Аванесов А.М.

ФГАОУ ВО «Российский университет Дружбы народов

Салеев Р.А.

ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Салеева Г.Т.

ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ярулина З.И.

ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет»

Классификация вариантов применения хирургических направляющих шаблонов для дентальной имплантации

Авторы:

Седов Ю.Г., Аванесов А.М., Салеев Р.А., Салеева Г.Т., Ярулина З.И.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2021;100(1): 84‑88

Прочитано: 3171 раз


Как цитировать:

Седов Ю.Г., Аванесов А.М., Салеев Р.А., Салеева Г.Т., Ярулина З.И. Классификация вариантов применения хирургических направляющих шаблонов для дентальной имплантации. Стоматология. 2021;100(1):84‑88.
Sedov YG, Avanesov AM, Saleev RA, Saleeva GT, Yarulina ZI. A classification of surgical guides application for dental implantation. Stomatology. 2021;100(1):84‑88. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat202110001184

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

В настоящее время дентальная имплантация является методом выбора для замещения отсутствующих зубов [1, 2]. Дефицит костной ткани уже не представляет собой сложную ситуацию и при грамотном планировании лечения восполняется с помощью различных методов аугментации [3, 4]. Однако наряду с функциональностью протеза на первый план выходят и эстетические требования [5, 6]. Многие пациенты ввиду активной социальной жизни хотят получить результат, который, по их мнению, должен быть выше, чем прежний, когда имелись собственные зубы. Поэтому стоматолог-ортопед должен учитывать целый ряд факторов — от высоты линии улыбки до объема имеющейся костной ткани [7—10]. Таким образом, только тщательное планирование лечения с применением дентальных имплантатов может снизить риск возможных осложнений [11].

Планирование дентальной имплантации — важный этап, который должен соответствовать строгому алгоритму. Обязательное условие — проведение компьютерной томографии (КТ), которая позволяет оценить объем костной ткани, расположение важных анатомических образований (строение и тип верхнечелюстных пазух, анатомию нижнечелюстного канала, наличие резцовой петли в подбородочном отделе нижней челюсти, зоны поднутрения и пр.), определиться с методом костной пластики, учесть межгребневую высоту и положение имплантатов для будущей ортопедической конструкции, а также виртуально продемонстрировать пациенту предложенный вариант лечения [12—14].

Однако когда принято решение о виде и типе протеза, утверждены количество имплантатов, их позиция, необходимость аугментации, остается еще один фактор риска — позиционирование имплантата интраоперационно. К сожалению, не каждый человек способен пространственно ориентироваться с точностью до 1 мм. Во время хирургического этапа после разреза, откидывания слизисто-надкостничного лоскута и обнажения костной ткани определить точную позицию сверла для формирования костного канала крайне затруднительно. А изменение ориентации сверла может привести к серьезным последствиям. При несоблюдении позиции в мезиодистальном направлении может уменьшиться зона безопасности между имплантатом и зубом, а также между двумя имплантатами, что повлияет на процесс остеоинтеграции последних и формирование десневых сосочков [15]. Кроме того, несоблюдение данного расстояния приведет к некорректному протезированию, ведь выход шахты имплантата может оказаться, например, в межзубной области. Если имплантаты установлены некорректно в вестибулооральном положении, то это приведет к возникновению таких осложнений, как чрезмерный или неправильный наклон имплантата, несоблюдение биологической ширины, перфорация имплантатом зоны поднутрения [5, 16]. И третий параметр — глубина погружения. Если врач ошибается с позиционированием сверла в мезиодистальном направлении, то не может гарантировать безопасность погружения, планируемого по данным КТ.

Все эти аспекты привели к созданию и применению хирургических шаблонов, которые позволяют установить имплантаты с учетом ортопедического плана лечения [17—20]. По степени решаемых задач шаблоны подразделяют на простые и сложные.

Простые шаблоны дают ориентацию положения сверла только в мезиодистальном направлении, а также локализацию платформ будущих имплантатов. Остальное зависит от врача, его пространственного ориентирования и использования КТ на этапе планирования. Как правило, простые шаблоны изготавливаются с помощью вакуумформера или лабораторно (рис. 1). Для изготовления с помощью вакуумформера необходимы заготовки капп толщиной от 0,5 до 1,5 мм.

Рис. 1. Варианты простых шаблонов: изготовленный с помощью вакуумформера (а) и лабораторным способом (б).

Сложные шаблоны изготавливаются с помощью стереолитографии или CAD/CAM фрезерования. По типу фиксации они делятся на накостные, назубные и надесневые.

Накостные хирургические шаблоны применяются редко. Для их создания необходимо обследование пациента с помощью мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Современные МСК-томографы способны охватить 4096 оттенков серой шкалы, представив различные уровни плотности в единицах Хаунсфилда. В свете моделирования хирургических шаблонов для дентальной имплантации это позволяет вычленить рельеф костной ткани и создать шаблон с точностью до 16 мкм. Однако недостатком применения накостного направителя является развитие ишемии, вплоть до некроза лоскута из-за необходимости широкого отслаивания для стабилизации шаблона (рис. 2).

Рис. 2. Хирургический стереолитографический накостный шаблон под пилотное сверление.

Надесневая фиксация применяется при беззубых челюстях. Такие шаблоны крепятся с помощью микровинтов и требуют трансгингивального протокола ведения. Сложность их применения связана с ограничением по проведению костной пластики одномоментно с установкой имплантата, так как при дефиците костной ткани такой вид шаблонов может использоваться только под пилотное сверление либо с полным протоколом и небольшой коррекцией объема кости.

Назубная фиксация — самый распространенный и удобный вид крепления, позволяет проводить аугментацию одномоментно с имплантацией, выбирать варианты хирургического доступа (классический или чресслизистый), а также использовать шаблоны вплоть до установки имплантата через шаблон. Лечащему врачу важно контролировать посадку шаблона на опорные зубы. При неплотном прилегании шаблона к поверхности зуба есть риск его наклона или смещения и, как следствие, отклонения планируемой позиции имплантата. Некоторые производители в области зубов делают специальные отверстия, чтобы врач мог увидеть, как в них выстоят бугры или режущие края зубов. Это служит гарантией надежной и правильной посадки шаблона (рис. 3).

Рис. 3. Стереолитографический шаблон (а, б) под установку имплантата с вестибулярным окном для подачи охлаждения и специальными площадками в области опорных зубов для точной посадки направителя.

Сложные шаблоны возможно классифицировать и по завершенности цикла сверления: только под пилотное сверление, под окончательное и с возможностью установки имплантатов через шаблон.

Шаблоны под пилотное сверление позволяют создать направляющий костный канал в области имплантации, после его извлекают и следуют стандартному протоколу операции. Существует повышенный риск смещения последующих сверел после снятия шаблона, особенно если имеется свежая лунка удаленного зуба или мягкий тип кости (3—4-й тип по шкале Lekholm & Zarb).

Шаблоны под окончательное сверление универсальны при назубной фиксации, так как фиксируются на соседних зубах и дают возможность проводить костную пластику одномоментно с имплантацией. Недостатком может стать только незначительное отклонение самого имплантата при мягком типе кости в случае его установки после снятия шаблона, а также ограничение по орошению костного канала во время формирования ложа через шаблон.

Шаблоны с возможностью установки имплантата позволяют гарантированно устанавливать последний в заданное положение. У разных систем, например R2Gate, в шаблоне имеется специальное окно для подачи охлаждения на этапах сверления (см. рис. 3). Ограничение применения касается беззубых челюстей в случае необходимости костной пластики. Это связано с тем, что после выполнения остеопластических вмешательств направляющий шаблон не можт быть использован для верной установки имплантатов, так как меняются рельеф слизистой оболочки и объем тканей. Таким образом, костная аугментация может проводиться только после установки имплантатов.

Исходя из изложенного стала очевидной проблема выбора вариантов шаблона при различных клинических и анатомических условиях. Большинство врачей не имеют представлений о четких критериях выбора того или иного направителя, и порой их выбор становится субъективным и даже неправильным.

В связи с этим была разработана классификация применения сложных хирургических шаблонов при дентальной имплантации, а также при сочетании аугментации и дентальной имплантации (см. таблицу). В таблице виды шаблонов представлены в последовательности предпочтительного применения.

Классификация вариантов применения хирургических направляющих шаблонов

Костная пластика

Одномоментно с удалением зуба*

Включенный дефект

Концевой дефект

Полное отсутствие зубов

Нет

Назубной с установкой имплантата через шаблон.

Назубной под финишное сверление

Назубной с установкой имплантата через шаблон.

Назубной под финишное сверление.

Назубной под пилотное сверление.

Накостный шаблон под окончательное сверление***

Назубной с установкой имплантата через шаблон.

Назубной под финишное сверление.

Назубной под пилотное сверление.

Накостный шаблон под окончательное сверление

Наслизистый шаблон под окончательное сверление или установку имплантата.

Наслизистый шаблон под пилотное сверление.

Накостный шаблон под окончательное сверление

Есть

Назубной с установкой имплантата через шаблон.

Назубной под финишное сверление.

Назубной под пилотное сверление

Назубной с установкой имплантата через шаблон**.

Назубной под финишное сверление**.

Назубной под пилотное сверление**.

Накостный шаблон под пилотное сверление**

Назубной с установкой имплантата через шаблон.

Назубной под финишное сверление.

Назубной под пилотное сверление.

Накостный шаблон под пилотное сверление

Наслизистый шаблон под пилотное сверление.

Накостный шаблон под пилотное сверление (при коррекции объема кости в области платформы имплантата)

Примечание. * — удаление зуба с непосредственной имплантацией в лунку. В переднем отделе часто положение лунки не обеспечивает первичную стабильность имплантата, установленного в соответствии с ее направлением. В таких случаях имплантат необходимо позиционировать с большим небным наклоном, что может привести к смещению сверла в момент формирования костного канала; ** — все варианты могут меняться в зависимости от остаточного объема костной ткани и метода костной пластики; *** — при протяженных дефектах.

Данная классификация позволяет лечащему врачу подобрать оптимальный вариант применения хирургического шаблона по типу фиксации и протоколу сверления. Важным этапом остается планирование, при котором необходимо определить тип дефекта, объем костной ткани, необходимость костной пластики одномоментно с имплантацией и прочее. Касательно выбора того или иного варианта шаблона нужно исходить из принципов точности, безопасности и надежности. Точность заключается в минимизации риска погрешностей при использовании навигационных шаблонов. Безопасность — в простоте использования, качестве материалов (биоинертность), технике проведения операции с помощью шаблона. Например, не рекомендуется использовать надесневой шаблон под окончательное сверление, так как есть риск попадания мягких тканей в костный канал, что может отрицательно влиять на процесс остеоинтеграции и даже привести к воспалению. При работе с хирургическим шаблоном рекомендуется также понижать скорость работы наконечника до 350—450 об/мин, чтобы снизить риск перегревания костной ткани. Надежность подразумевает уверенность в том, что операция пройдет более контролируемо, чем без шаблона.

Врач не может доверять никаким приборам и устройствам на 100%. Даже применение шаблона требует максимальной внимательности и вдумчивого подхода. Безусловно, используя шаблон, стоматолог-хирург надеется на наилучший и предсказуемый результат операции. Поэтому качество и точность изготовления шаблона играют важнейшую роль.

Таким образом, разработка данной классификации направлена на удобство работы стоматолога, а также на обоснование выбора того или иного вида направляющих шаблонов, что позволит повысить качество стоматологической реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Цициашвили А.М., Панин А.М., Лепилин А.В., Чувилкин В.И., Ахмедов Г.Д. Хирургическое лечение пациентов с использованием имплантатов при частичном отсутствии зубов в условиях дефицита костной ткани. Стоматология. 2019;98(1):30-33. 
  2. Гуськов А.В., Митин Н.Е., Зиманков Д.А., Мирнигматова Д.Б., Гришин М.И. Дентальная имплантация: состояние вопроса на сегодняшний день (обзор литературы). Клиническая стоматология. 2017;2(82):32-34. 
  3. Кулаков А.А., Гветадзе Р.Ш., Брайловская Т.В., Харькова А.А., Дзиковицкая Л.С. Современные подходы к применению метода дентальной имплантации при атрофии и дефектах костной ткани челюстей. Стоматология. 2017;96(1):43-45. 
  4. Мустакимова Р.Ф., Салеева Г.Т. Рентгенологические характеристики толщины альвеолярной кости у пациентов с мышечнотоническим синдромом. Современные проблемы науки и образования. 2014;5:457. 
  5. Салеева Г.Т., Седов Ю.Г., Яруллина З.И. Оптимизация планирования дентальной имплантации по данным конусно-лучевой компьютерной томографии. Российский вестник дентальной имплантологии. 2014; 1(29):14-18. 
  6. Заславский Р.С., Олесова В.Н., Шматов К.В., Иванов А.С., Заславский С.А. Структура клинических условий и используемых методов протезирования в практической имплантологии. Стоматология для всех. 2018;3:30-33. 
  7. Салеева Г.Т., Михалев П.Н., Салеев Р.А. Результаты корреляционного анализа различных методов аугментации альвеолярных отделов челюстей. Российский вестник дентальной имплантологии. 2015;1(31): 65-68. 
  8. Брайловская Т.В., Дзиковицкая Л.С., Бедретдинов Р.М., Тангиева З.А., Магомедов Р.Н. Динамика плотности альвеолярной костной ткани при проведении костнопластических операций перед дентальной имплантацией. Dental Forum. 2016;2:33-35. 
  9. Салеева Г.Т., Ярулина З.И., Седов Ю.Г., Михалев П.Н. Клинико-лучевая оценка наращивания костной ткани челюстей по данным конусно-лучевой компьютерной томографии. Вестник современной клинической медицины. 2014;7(2):27-31. 
  10. Ярулина З.И., Салеева Г.Т., Чибисова М.А., Михалев П.Н., Сагитов И.И. Определение рентгеноморфометрических индексов нижней челюсти по данным ортопантомографии и дентальной объемной томографии. Институт стоматологии. 2010;1(46):99-101. 
  11. Jemt T. A retro-prospective effectiveness study on 3448 implant operations at one referral clinic: A multifactorial analysis. Part I: Clinical factors associated to early implant failures. Clinical Implant Dentistry and Related Research; 2017. https://doi.org/10.1111/cid.12539
  12. Салеева Г.Т., Михалев П.Н., Салеев Р.А. Результаты корреляционного анализа различных методов аугментации альвеолярных отделов челюстей. Российский вестник дентальной имплантологии. 2015;1(31):65-68. 
  13. Barroso-Panella A, Gargallo-Albiol J, Hérnandez-Alfaro F. Evaluation of bone stability and esthetic results after immediate implant placement using a novel synthetic bone substitute in the anterior zone: Results after 12 months. Int J Periodont Restorat Dentistry. 2018;38(2):235-243.  https://doi.org/10.11607/prd.2863
  14. Ramamoorthi M, Narvekar A, Esfandiari S. A meta-analysis of retention systems for implant-supported prostheses in partially edentulous jaws. J Prosthetic Dentistry. 2017;118(5):587-595.  https://doi.org/10.1016/j.prosdent.2016.11.019
  15. Garabetyan J, Malet J, Kerner S, Carra MC, Bouchard P. The relationship between dental implant papilla and dental implant mucosa around single-tooth implant in the esthetic area: A retrospective study. Clin Oral Implants Res. 2019;30(12):1229-1237. https://doi.org/10.1111/clr.13536
  16. Жолудев С.Е., Нерсесян П.М. Современные знания и клинические перспективы использования для позиционирования дентальных имплантатов хирургических шаблонов. Обзор литературы. Проблемы стоматологии. 2017;13(4):74-80. 
  17. Рубникович С.П., Трояновская М.С. Использование хирургических шаблонов при дентальной имплантации. Стоматолог. Минск. 2019; 2(33):60-66. 
  18. Цой А.Р., Адашов А.В., Жантаев А.Ж. Клиническое применение хирургического навигационного шаблона в дентальной имплантологии при полной вторичной адентии нижней челюсти. Часть I. Предоперационный этап. Вестник КГМА им. И.К. Ахунбаева. 2017;6:101-105. 
  19. Chen S, Ou Q, Lin X, Wang Y. Comparison Between a Computer-Aided Surgical Template and the Free-Hand Method: A Systematic Review and Meta-Analysis. Implant dentistry. 2019;28(6):578-589.  https://doi.org/10.1097/ID.0000000000000915
  20. Sun T-M, Lan T-H, Pan C-Y, Lee H-E. Dental implant navigation system guide the surgery future. Kaohsiung J Med Scie. 2018;34(1):56-64.  https://doi.org/10.1016/j.kjms.2017.08.011

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.