Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Характеристика факторов, способствующих нарушениям репродуктивной функции у больных с аденомиозом
Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2025;25(2): 68‑74
Прочитано: 1089 раз
Как цитировать:
Аденомиоз — доброкачественная инвазия в миометрий включений, по строению и функции подобных эндометрию, приводящая к гипертрофии и гиперплазии миофибриллярной соединительной ткани и формирующая диффузные или локализованные поражения матки [1, 2]. Распространенность аденомиоза варьирует от 5 до 70%, причем более поздние данные свидетельствуют о распространенности от 20 до 35% [3, 4]. Проблема нарушения фертильности и пути ее преодоления при аденомиозе активно обсуждаются, так как частота развития аденомиоза у бесплодных пациенток составляет 15—45% [5—9]. Среди всех причин женского бесплодия на долю аденомиоза приходится 20—48% [10]. Исследования показывают, что вторичное бесплодие при аденомиозе наблюдается в 4 раза чаще, чем первичное [11—13]. У 1 из 10 женщин с бесплодием диагностируется изолированный аденомиоз. Рост заболеваемости аденомиозом отмечается во всех возрастных группах, включая молодых женщин, планирующих реализовать свою репродуктивную функцию [15]. Основные клинические проявления аденомиоза включают прогрессирующую дисменорею, увеличение матки, аномальные маточные кровотечения (включая увеличение объема менструаций и удлинение менструального цикла) и бесплодие [16]. Совершенствование методов ранней неинвазивной диагностики аденомиоза, включая ультразвуковую визуализацию «переходной зоны» матки и динамическую допплерометрию бассейна маточных артерий [17], позволяет заподозрить и диагностировать заболевание на ранних стадиях и приостановить его дальнейшее развитие. Доказано, что аденомиоз оказывает негативное влияние на частоту имплантации при экстракорпоральном оплодотворении, частоту развития беременности и рождаемости в целом, а также повышает риск развития выкидыша [18]. В ряде современных исследований показано, что аденомиоз может развиваться даже у нерожавших молодых женщин, а у девушек в возрасте 10—20 лет с жалобами на хроническую тазовую боль частота его обнаружения может доходить до 46% [19, 20].
Цель исследования — своевременная диагностика аденомиоза, выявление отличительных и сходных признаков по сравнению с другими доброкачественными заболеваниями матки, а также изучение особенностей нарушений репродуктивной функции при этом заболевании.
В исследование были включены пациентки с доброкачественными заболеваниями матки и нарушениями репродуктивной функции, обратившиеся в стационар и женскую консультацию в 2017—2022 гг. для получения медицинских услуг. Аденомиоз был выявлен у 35 пациенток из 200 с доброкачественными заболеваниями матки и нарушениями репродуктивной функции в возрасте 18—45 лет.
Для оценки влияния аденомиоза на нарушения репродуктивной функции были выделены следующие группы:
— контрольная группа, состоявшая из 50 практически здоровых женщин;
— 1-я группа — 165 пациенток без аденомиоза, с нарушениями репродуктивной функции и другими доброкачественными заболеваниями матки;
— 2-я группа — 19 пациенток с аденомиозом и нарушением репродуктивной функции;
— 3-я группа — 16 пациенток с нарушением репродуктивной функции, у которых аденомиоз сочетался с одним из доброкачественных заболеваний матки (миома матки, гиперплазия эндометрия, полипы эндометрия).
Анамнез каждой пациентки был собран путем опроса с использованием структурированного вопросника. В процессе комплексного обследования наряду с клинико-анамнестическими методами применялись специальные инструментальные исследования. Всем пациенткам было выполнено трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ), а также использовалась допплерометрия.
В исследование были включены пациентки с нарушениями менструального цикла, характерными для клинических проявлений аденомиоза, либо с бессимптомным течением, но с ультразвуковыми критериями аденомиоза и нарушениями репродуктивной функции. Пациенткам в плановом порядке проводились общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма (не в день менструации). Кроме того, изучались результаты гистероскопии, гистеросальпингографии и гормональных методов обследования.
Статистические расчеты проводились с использованием методов вариационного (непараметрические критерии U Манна—Уитни и H Краскела—Уоллиса), дисперсионного (ANOVA — критерий F Фишера) и дискриминантного (хи-квадрат Пирсона) анализов с использованием статистического пакета SPSS-26. Нулевая гипотеза отвергалась при p<0,05.
Результаты статистического анализа показали, что распределение различных категорий возраста, индекс массы тела (ИМТ) и района проживания было схожим в обследуемых группах. Больные с аденомиозом преимущественно проживали в городе (63,2%), а условия их проживания оценивались как удовлетворительные (68,4%). Проведенное исследование показало, что аденомиоз встречается примерно у 52,6% женщин в возрасте 25—34 и у 47,4% женщин старше 34 лет (от 34 до 45 лет), причем выраженность симптомов увеличивается с возрастом. Сочетание аденомиоза с другими доброкачественными заболеваниями матки чаще встречалось у женщин старше 34 лет (81,3%).
Во 2-й группе с изолированным аденомиозом избыточная масса тела преобладала по сравнению с другими группами: в этой группе избыточная масса тела наблюдалась в 68,2% наблюдений, у пациенток с доброкачественными заболеваниями матки без аденомиоза — в 58,2%, в группе с сочетанием аденомиоза с другими доброкачественными заболеваниями матки — в 50% наблюдений, а в контрольной группе — также в 50% наблюдений. При этом статистически значимого различия между группами по этому показателю не было выявлено.
Первоначальный диагноз аденомиоза устанавливали с помощью трансвагинального УЗИ (на 5—7-й день менструального цикла) на основании ультразвуковых критериев аденомиоза. В результате обследования аденомиоз I стадии был выявлен у 14 пациенток 2-й группы, а аденомиоз II стадии — у 5 пациенток. У больных с аденомиозом и нарушениями репродуктивной функции толщина переходной зоны составила 12,6 мм.
Во 2-й группе менархе установлено в возрасте 13,4±0,2 года, и этот показатель значительно не отличался от такового в других группах, а продолжительность менструации составляла в среднем 7,3±0,4 дня, что значительно отличалось от показателя контрольной группы (5,7±0,1 дня; p<0,001), однако достоверного различия с показателями остальных групп не было.
Нарушения менструальной функции наблюдались во всех обследуемых группах с доброкачественными заболеваниями матки. Меноррагия чаще наблюдалась в 3-й группе, и значительная разница была выявлена между 1-й и 3-й группами (p=0,011). Нарушения менструальной функции в виде метроррагий реже встречались в 3-й группе по сравнению с 1-й и 2-й группами. Согласно исследованиям некоторых авторов дисменорея отмечается у 50—93,4% больных с аденомиозом, хотя у 30% аденомиоз протекает бессимптомно [21, 22]. В нашем исследовании дисменорея была более распространена в группе с изолированным аденомиозом (2-я группа) и наблюдалась у 73,7% пациенток, что значительно отличалось от этого клинического проявления в других группах (p<0,001). На рис. 1 отражена сравнительная характеристика меноррагии, метроррагии и дисменореи, характеризующих нарушения менструальной функции.
Рис. 1. Сравнительная характеристика особенностей менструальной функции у пациенток с аденомиозом и нарушениями репродуктивной функции.
Результаты последних исследований свидетельствуют о снижении фертильности у пациенток с аденомиозом [23]. В нашем исследовании длительность бесплодия до 2 лет наблюдалась у 14,7% пациенток 1-й группы и у 18,2% пациенток 2-й группы. Пациентки с бесплодием длительностью 3—5 лет преобладали в группе с доброкачественными заболеваниями матки (1-я группа), встречаясь в 43,4% наблюдений. В группах с аденомиозом длительность бесплодия 3—5 лет наблюдалась у 27,3% пациенток (2-й группы) и 33,3% — 3-й группы. Пациентки с длительностью бесплодия более 5 лет преобладали в 3-й группе, в которой этот показатель составил 66,7%. При изолированном аденомиозе (2-я группа) длительность бесплодия более 5 лет встречалась у 36,4%, а в группе с аденомиозом и другими доброкачественными заболеваниями матки (3-я группа) — у 40,3% пациенток.
Среди нарушений репродуктивной функции первичное бесплодие преобладало в 1-й группе и наблюдалось у 40,0% пациенток. В связи с развитием аденомиоза, который чаще встречается у повторнобеременных и перенесших внутриматочные вмешательства, частота вторичного бесплодия была выше у пациенток 2-й группы с изолированным аденомиозом. Таким образом, во 2-й группе вторичное бесплодие встречалось чаще, чем первичное, в то время как в 3-й группе первичное бесплодие наблюдалось чаще, чем во 2-й группе (рис. 2).
Рис. 2. Характеристика бесплодия в группах с аденомиозом и без аденомиоза.
Среди ранних осложнений беременности выкидыши в раннем сроке беременности наблюдались у 47,4% во 2-й группе, у 43,8% — в 3-й группе, и у 29,7% пациенток 1-й группы. Хотя между группами с аденомиозом (2-я и 3-я группы) статистически значимого различия не было, число ранних выкидышей в них преобладало над таковым в группе с доброкачественными заболеваниями матки без аденомиоза (1-я группа). Поздние выкидыши не были выявлены во 2-й группе, но наблюдались у 12,5% женщин в 3-й группе и у 7,3% в 1-й группе. Неразвивающаяся беременность чаще встречалась в группах с аденомиозом (31,8 и 43,7% соответственно во 2-й и 3-й группах), чем в 1-й группе (24,8%). Повторные выкидыши были обнаружены во всех обследованных группах, однако достоверных различий по их числу не выявлено. В 3-й группе преждевременные роды выявлены у 31,3% женщин и наблюдались чаще, чем в других группах (21,8% в 1-й группе и 10,5% во 2-й группе; p<0,05).
По данным УЗИ, функциональные кисты яичников преобладали в 3-й группе по сравнению с таковыми в других группах и наблюдались у 50,0% пациенток, во 2-й группе — у 26,3%, в 1-й группе — у 18,2%, а в контрольной группе — у 10,0%. Статистически значимое различие между группами было наиболее выражено между контрольной группой, 1-й и 3-й группами (pк—3<0,001; p1—3=0,003).
Железодефицитная анемия, считающаяся одним из клинических признаков аденомиоза и связанная аномальными маточными кровотечениями, преобладала во 2-й группе. Так, во 2-й группе анемия I степени наблюдалась в 63,2% (в контрольной группе — 2,6%, в 1-й группе — 57,6%, в 3-й группе — 3,5%), а анемия II степени — в 21,2% наблюдений. В контрольной группе анемия II степени не наблюдалась, в 1-й группе она встречалась в 10,3%, а в 3-й группе — в 6,3% случаев. Контрольная группа существенно отличалась от других групп (pк—1=0,001; pк—2=0,001; pк—3=0,003; p2—3=0,014). Анемия 3-й степени наблюдалась у 3,6% больных в 1-й группе. Таким образом, уровень гемоглобина (Hb), являющийся главным показателем анемии, во 2-й группе был ниже, чем в остальных группах, и составлял в среднем 9,9±0,3 г/дл. Соответственно гематокрит во 2-й группе также был ниже, чем в остальных группах (30,3±0,7%).
Кроме того, во 2-й группе, по сравнению с другими группами, преобладало количество тромбоцитов. В частности, количество тромбоцитов в крови (PLT) составило 379,2±28,0·109/л во 2-й группе, в 1-й группе — 305,0±8,2·109/л, в 3-й группе — 307,6±11,0·109/л (p1—2=0,010), а в контрольной группе — 321,4±23,4·109/л. Для уточнения тромболитических нарушений пациенткам проводили тест на D-димер, который служит маркером тромбообразования и фибринолиза. Во 2-й группе с аденомиозом уровень D-димера преобладал над его уровнями в других группах и составлял 515,1±42,8 нг/мл (p1—3=0,023).
Для выяснения роли кровоснабжения матки в патогенезе аденомиоза и нарушений репродуктивной функции проводилась спектральная допплерометрия маточных артерий. Показатели гемодинамики (систолодиастолическое отношение — С/Д, индекс резистентности — ИР, пульсационный индекс — ПИ) в обеих маточных артериях были выше у пациенток с аденомиозом. При анализе допплерометрических показателей правой и левой маточных артерий достоверных различий между группами выявлено не было. Поскольку в 3-й группе наряду с аденомиозом было обнаружено еще одно доброкачественное заболевание матки, допплерометрические показатели у этих пациенток соответствовали показателям 1-й группы с доброкачественными заболеваниями матки. Таким образом, 3-я группа, в которой аденомиоз обнаруживался вместе с другими доброкачественными заболеваниями матки, существенно отличалась от 2-й группы с изолированным аденомиозом, но не отличалась от группы с доброкачественными патологиями матки без аденомиоза (1-я группа).
Во 2-й группе С/Д в правой маточной артерии составило 7,27±0,44, а в левой — 7,51±0,44, что достоверно отличалось от показателей 1-й, 3-й и контрольной групп (p<0,05), и между группами было выявлено статистически значимое различие (табл. 1).
Таблица 1. Характеристика гемодинамических показателей в маточных артериях у пациенток с аденомиозом и без аденомиоза
| Показатель | Группа | n | M | ±m | Min | Max | pк | p1 | p2 |
| С/Д прав. | контрольная | 50 | 5,76 | 0,19 | 2,72 | 9,08 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 4,87 | 0,10 | 2,13 | 8,78 | 0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 7,27 | 0,44 | 3,96 | 9,64 | 0,003 | 0,001 | — | |
| 3-я | 16 | 4,89 | 0,28 | 2,48 | 6,47 | 0,037 | 0,745 | 0,001 | |
| С/Д лев. | контрольная | 50 | 6,29 | 0,20 | 3,84 | 9,93 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 5,12 | 0,10 | 2,05 | 9,53 | 0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 7,51 | 0,44 | 4,12 | 10,56 | 0,014 | <0,001 | — | |
| 3-я | 16 | 5,59 | 0,26 | 4,32 | 7,97 | 0,073 | 0,154 | 0,001 | |
| ИР прав. | контрольная | 50 | 0,82 | 0,007 | 0,63 | 0,89 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 0,78 | 0,005 | 0,53 | 0,88 | 0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 0,85 | 0,011 | 0,76 | 0,90 | 0,005 | <0,001 | — | |
| 3-я | 16 | 0,79 | 0,016 | 0,60 | 0,85 | 0,022 | 0,679 | 0,001 | |
| ИР лев. | контрольная | 50 | 0,83 | 0,005 | 0,74 | 0,90 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 0,79 | 0,005 | 0,51 | 0,90 | 0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 0,86 | 0,009 | 0,76 | 0,91 | 0,014 | <0,001 | — | |
| 3-я | 16 | 0,81 | 0,009 | 0,77 | 0,87 | 0,037 | 0,163 | 0,001 | |
| ПИ прав. | контрольная | 50 | 2,17 | 0,064 | 1,23 | 3,21 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 1,83 | 0,037 | 0,97 | 3,35 | 0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 2,49 | 0,149 | 1,47 | 3,57 | 0,056 | <0,001 | — | |
| 3-я | 16 | 1,96 | 0,094 | 1,28 | 2,66 | 0,084 | 0,179 | 0,012 | |
| ПИ лев. | контрольная | 50 | 2,35 | 0,068 | 1,37 | 3,45 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 1,94 | 0,036 | 0,87 | 3,32 | 0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 2,66 | 0,130 | 1,64 | 3,71 | 0,054 | <0,001 | — | |
| 3-я | 16 | 2,10 | 0,108 | 1,56 | 2,83 | 0,080 | 0,265 | 0,004 |
В соответствии с результатами исследований других авторов [17] в нашем исследовании ИР в обеих маточных артериях во 2-й группе был выше, чем в других группах. Так, ИР во 2-й группе в правой маточной артерии составил 0,85±0,011, а в левой — 0,86±0,009, что отличалось от соответствующих показателей 1-й, 3-й и контрольной групп. Между группами обнаружено статистически значимое различие (p2—к=0,005 и p2—к=0,014; p2—1=0,001 и p2—1=0,001; p2—3<0,001 и p2—3<0,001 соответственно в правой и левой маточных артериях). Таким образом, во 2-й группе, в которой аденомиоз был обнаружен изолированно, отмечен высокорезистентный кровоток в обеих маточных артериях, что свидетельствует об ухудшении кровоснабжения в сосудистом бассейне матки (см. табл. 1).
Во 2-й группе в обеих маточных артериях ПИ был выше, чем в других группах. Во 2-й группе ПИ в правой маточной артерии составил 2,49±0,149, а в левой — 2,66±0,130, в то время как в контрольной группе ПИ в правой и левой маточных артериях составил 2,17±0,064 и 2,35±0,068 соответственно. У пациенток 2-й группы ПИ не имел статистически значимых отклонений по сравнению с этими показателями контрольной группы. Однако ПИ 2-й группы достоверно отличался от ПИ 1-й и 3-й групп (p1—2<0,001 и p1—2<0,001; p2—3=0,012 и p2—3=0,004 соответственно в правой и левой маточных артериях).
Таким образом, на основании изучения параметров гемодинамики в маточных артериях в первую фазу менструального цикла при аденомиозе выявлено более высокое сопротивление кровотоку по сравнению с таковым у здоровых женщин и пациенток с другими доброкачественными заболеваниями. Это свидетельствует о снижении интенсивности артериального кровообращения в матке у пациенток с аденомиозом. Проведенный анализ выявил взаимосвязи между параметрами, характеризующими сосудистую резистентность в маточных артериях и морфологическими изменениями в миометрии при аденомиозе. Так, М.М. Дамиров [14] отмечает, что по мере прогрессирования заболевания в миометрии наблюдаются нарушения микроциркуляции с выраженным полнокровием микроциркуляторного русла.
Для выяснения влияния аденомиоза на нарушения репродуктивной функции и его роли в их патогенезе были проведены гормональные исследования, а результаты исследования пациенток с доброкачественными заболеваниями матки сравнивались с результатами исследования практически здоровых женщин без нарушений фертильности (табл. 2).
Таблица 2. Сравнительная характеристика результатов гормональных исследований у пациенток с аденомиозом и без аденомиоза
| Показатель | Группа | n | M | ±m | Min | Max | pк | p1 | p2 |
| Эстрадиол, пг/мл | контрольная | 49 | 70,2 | 0,7 | 61 | 81 | — | — | — |
| 1-я | 165 | 95,9 | 0,4 | 83 | 110 | <0,001 | — | — | |
| 2-я | 19 | 97,4 | 1,5 | 84 | 107 | <0,001 | 0,276 | — | |
| 3-я | 16 | 94,6 | 2,0 | 83 | 109 | <0,001 | 0,590 | 0,288 | |
| ФСГ, Ед/л | контрольная | 49 | 5,33 | 0,11 | 4,2 | 7,2 | — | — | — |
| 1-я | 149 | 6,35 | 0,10 | 4 | 8,5 | <0,05 | — | — | |
| 2-я | 19 | 6,45 | 0,32 | 4,4 | 8,5 | <0,05 | >0,05 | — | |
| 3-я | 16 | 6,89 | 0,25 | 5,4 | 8,5 | <0,05 | >0,55 | — | |
| ЛГ, Ед/л | контрольная | 49 | 4,89 | 0,14 | 2,9 | 6,8 | — | — | — |
| 1-я | 149 | 5,26 | 0,10 | 3,2 | 7,8 | <0,05 | — | — | |
| 2-я | 19 | 5,57 | 0,33 | 3,6 | 7,9 | <0,05 | 0,41 | — | |
| 3-я | 16 | 4,88 | 0,21 | 3,8 | 6,3 | 0,14 | — | <0,05 | |
| Пролактин, нг/мл | контрольная | 49 | 15,51 | 0,23 | 10,4 | 17,8 | — | — | — |
| 1-я | 151 | 16,86 | 0,22 | 8,4 | 24,8 | — | — | — | |
| 2-я | 19 | 19,92 | 0,95 | 8,7 | 24,8 | — | — | — | |
| 3-я | 15 | 20,46 | 0,67 | 16,2 | 24,2 | <0,001 | <0,001 | 0,903 | |
| Прогестерон (во 2-й фазе менструального цикла), нмоль/л | контрольная | 49 | 18,83 | 0,28 | 15,4 | 22,5 | — | — | — |
| 1-я | 148 | 17,46 | 0, | 10,3 | 20,1 | 0,004 | 0,527 | — | |
| 2-я | 19 | 16,03 | 0,81 | 10,3 | 20,1 | 0,006 | 0,148 | — | |
| 3-я | 15 | 16,79 | 0,80 | 9,7 | 19,7 | 0,036 | 0,527 | 0,755 |
Согласно многочисленным наблюдениям аденомиоз является эстрогензависимым заболеванием [24]. В нашем исследовании уровень эстрадиола (Е2) измеряли на 2—3-й день менструального цикла. Как видно из табл. 2, уровень эстрадиола в крови во 2-й группе с изолированным аденомиозом не отличался от его уровней в 1-й и 2-й группах, но статистически значимо отличался от его уровня в контрольной группе (p<0,001).
Уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови во 2-й группе имел тенденцию к снижению по сравнению с его уровнем в 3-й группе, но был выше чем в контрольной группе, и между 1-й, 2-й, 3-й и контрольной группами была обнаружена статистически значимая разница (p<0,05). Уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) имел тенденцию к повышению во 2-й группе по сравнению с таковым в 1-й группе, при этом наблюдалось статистически значимое различие его содержания в крови во 2-й группе с показателями 3-й и контрольной групп (pк—2<0,05; p2—3<0,05).
Недавно сообщалось, что уровни пролактина (ПРЛ) в сыворотке крови значительно выше у бесплодных пациенток с эндометриозом по сравнению с пациентками без эндометриоза, и ПРЛ был предложен в качестве биомаркера для диагностики и определения тяжести эндометриоза [25]. В нашем исследовании уровень пролактина в крови во 2-й группе с изолированным аденомиозом не отличался от такового в 3-й группе, но имел статистически значимое различие с этими показателями 1-й и контрольной групп (p<0,001).
Из предыдущих исследований известно, что, хотя механизмы, нарушающие передачу прогестерона при аденомиозе, до конца не выяснены, постоянно существующая гиперэстрогенная и воспалительная среда, а также другие эпигенетические изменения способствуют недостаточности воздействия прогестерона [26]. Уровень прогестерона проверяли на 21—23-й день менструального цикла. Как видно из табл. 2, уровень прогестерона в крови во 2-й группе с изолированным аденомиозом был ниже, чем в остальных группах, и составлял 16,03±0,81 нмоль/л. Его уровень не отличался от такового 3-й группы, в которой аденомиоз обнаруживался с другим доброкачественным заболеванием матки, и 1-й группы с другими доброкачественными заболеваниями матки без аденомиоза, но статистически значимо отличался от уровня в контрольной группе (p=0,006).
У больных с аденомиозом нарушение менструального цикла чаще всего проявляется в виде менометроррагии, дисменореи и нарушений репродуктивной функции. В группе, в которой аденомиоз встречается изолировано, вторичное бесплодие встречается чаще, чем в других группах.
Показатели гемодинамики (С/Д, ИР, ПИ) в обеих маточных артериях у пациенток с изолированном аденомиозом были выше по сравнению с таковыми в других группах, и между группами было обнаружено статистически значимое различие.
В группе с изолированным аденомиозом уровни эстрадиола и лютеинизирующего гормона в сыворотке крови были выше, а уровень прогестерона ниже по сравнению с этими показателями в других группах.
Уровень пролактина в крови был выше в группах с аденомиозом по сравнению с таковым в группе с доброкачественными заболеваниями матки без аденомиоза и контрольной группе.
Полученные результаты исследования нельзя считать окончательными в связи с относительно небольшим числом наблюдений пациенток с аденомиозом.
Оценка анализа клинических симптомов, результатов лабораторно-инструментального обследования и критериев трансвагинального УЗИ с применением спектральной допплерометрии маточных артерий в более широкой популяции может оказаться полезной для определения возможной связи между аденомиозом и нарушениями репродуктивной функции в будущих исследованиях.
Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.
Author declares lack of the conflicts of interests.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.