ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Как низкое качество сна может отразиться на психоэмоциональном статусе пациентов разного терапевтического профиля?

Как низкое качество сна может отразиться на психоэмоциональном статусе пациентов разного терапевтического профиля?

Авторы:
Путилин Л.В.,
Прохоров П.Ю.,
Нестерова С.А.,
Прохоров Д.Ю.

Журнал: Профилактическая медицина. 2026;29(1):81-85.

DOI: 10.17116/profmed20262901181

Прочитано: 763 раза

Скачать PDF

Резюме

Известно, что качество сна и психоэмоциональный статус могут влиять на возникновение и течение заболеваний, но, несмотря на важность этих факторов, расстройствам сна и психоэмоциональному состоянию пациентов, как правило, уделяется не так много внимания, как основной или сопутствующей патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние низкого качества сна на психоэмоциональный статус пациентов, перенесших инсульт, и пациентов терапевтического профиля.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ноябре—декабре 2023 г. пациенты отделения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) регионального сосудистого центра ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» (группа ОНМК, n=32) и терапевтического отделения ГУЗ «Городская больница №9 г. Тулы» (группа ТП, n=32) заполнили опросники PSQI, HADS, шкалу апатии и PHQ-9. Группы ОНМК и ТП разделены по качеству сна на подгруппы с низким качеством сна и нормальным качеством сна.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Медиана возраста пациентов группы ОНМК составила 56 лет, группы ТП — 65 лет. При сравнении показателей двух групп статистически значимые различия выявлены только в показателях шкалы апатии. Между всеми подгруппами определены различия в выраженности признаков депрессии: 6,5 [4; 10] балла по шкале PHQ-9 у пациентов группы ОНМК с низким качеством сна и 1 [0; 2] балл у пациентов группы с нормальным качеством сна (p=0,00001). У пациентов группы ТП наблюдалась та же закономерность: 10 [4; 12] баллов по шкале PHQ-9 у пациентов подгруппы с низким качеством сна и 5 [1; 6] баллов у пациентов подгруппы с нормальным качеством сна (p=0,0388).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Низкое качество сна сходным образом может влиять на психоэмоциональный статус пациентов, независимо от профиля, статистически значимо повышая выраженность апатии, признаков депрессии и тревоги.

Ключевые слова

  • инсульт
  • качество сна
  • депрессия
  • апатия
  • тревога

Дата поступления: 02.07.2025

Дата принятия в печать: 23.08.2025

Дата публикации: 10.02.2026

Введение

Известно, что качество сна и психоэмоциональный статус могут влиять на возникновение и течение заболеваний, но, несмотря на важность этих факторов, расстройствам сна и психоэмоциональному состоянию пациентов, как правило, уделяется не так много внимания, как основной или сопутствующей патологии [1].

Сон вне дома отличается от сна в домашних условиях, а сон в лечебном учреждении пациента с тем или иным заболеванием еще более хрупок. Так, нарушение мозгового кровообращения не может не оказывать особое влияние на процессы засыпания и удержания сна, от которого не в последнюю очередь зависят течение и исход заболевания [2]. Применение методов коррекции диссомнических расстройств может оказать благотворное влияние на результат пребывания в стационаре, а зачастую сократить его, что в условиях растущего количества пациентов с цереброваскулярными нарушениями становится ценным фактором.

Само по себе заболевание ведет к повышению уровня тревоги и апатии, а у некоторых пациентов может спровоцировать развитие депрессивного синдрома [3]. Если к этому фактору добавится расстройство сна, то эффект от проводимой терапии заметно снизится, а исход может стать неудовлетворительным. Чем раньше будет выявлено поддающееся коррекции повышение тревожности или апатии, тем эффективнее будет лечение основной нозологии.

На данный момент предложены простые и эффективные методы отслеживания психоэмоционального состояния пациентов и их качества сна [4]. Это госпитальные опросники, включающие в себя оценку таких параметров, как выраженность депрессии, тревоги, апатии и расстройств сна. Зачастую эти методы не применяются лечащими врачами, и если в лечебном учреждении нет психолога, нейропсихолога, медицинского психолога или психиатра, психоэмоциональная сфера пациентов не подвергается объективной оценке, так же как не подвергается оценке и качество сна.

Представляется актуальным проведение исследований, подтверждающих наличие психоэмоциональных изменений на фоне возникновения или обострения диссомнических расстройств, а также различия в выраженности этих изменений. Вполне возможно, что чем больше будет проводиться подобных исследований в медицинских учреждениях страны и мира, тем больше внимания будет уделяться качеству сна пациентов, что поможет быстрее справиться с текущими заболеваниями, а также предотвратить новую патологию [5].

Цель исследования — изучить влияние низкого качества сна на психоэмоциональный статус пациентов, перенесших инсульт, и пациентов терапевтического профиля.

Материалы и методы

В ноябре—декабре 2023 г. пациенты отделения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) регионального сосудистого центра ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» (группа ОНМК, n=32) и терапевтического отделения ГУЗ «ГБ №9 г. Тулы» (группа ТП, n=32) заполнили следующие опросники:

1. PSQI (Питтсбургский индекс качества сна — ПИКС) — опросник, позволяющий оценить субъективные характеристики сна и применяющийся в том числе для оценки качества терапии. Хорошее качество сна оценивалось в пределах 0—5 баллов, а низкое — более 5 баллов [6].

2. HADS — шкала из 14 пунктов, 7 из которых относятся к оценке тревоги, а 7 — к оценке депрессии [7].

3. Шкала апатии (G. Starkstein и соавт., 1990), в соответствии с которой клинически значимой считается апатия с оценкой более 14 баллов [8].

4. PHQ-9 (Опросник здоровья пациента), являющийся универсальным инструментом для скрининга, диагностирования, мониторинга и измерения выраженности депрессии. Признаков депрессии нет при значении от 0 до 4 баллов [9].

Критерии включения: для группы ОНМК — наличие информированного добровольного согласия, инструментально подтвержденное ОНМК (по ишемическому и геморрагическому типу), заполнение всех представленных опросников (PSQI, HADS, PHQ-9, шкала апатии). Пациенты заполняли опросники, начиная с 4-го дня после перевода из палаты интенсивной терапии в палату отделения. Для группы ТП — наличие информированного добровольного согласия, госпитализация в терапевтическое отделение, заполнение всех представленных опросников.

Критерии невключения: сумма баллов по Монреальской шкале когнитивной оценки (MoCA) <26 или наличие выраженных клинических когнитивных нарушений, острая продуктивная психотическая симптоматика, сумма баллов по шкале комы Глазго <15, отсутствие продуктивного контакта.

Случаев исключения участников исследования не было.

Обработка данных проведена в программе Statistica 10 и Excel 2016 с помощью пакета анализа данных. Выбор параметрических и непараметрических методов статистики для описания полученных данных обусловлен результатами проверки распределений на соответствие нормальным или ненормальным с помощью критериев Колмогорова—Смирнова и Шапиро—Уилка. Для сравнения количественных показателей между группами использовали U-критерий Манна—Уитни и критерий Краскела—Уоллиса. Корреляционный анализ проведен с использованием рангового коэффициента Спирмена. Результаты представлены как медиана и межквартильный интервал Me [Q1; Q3]. Различия были статистически значимыми при p<0,05.

Результаты

Группа ОНМК состояла из 32 человек, медиана возраста — 56 лет (49—71); медиана оценки по NIHSS на момент обследования — 4,5 балла (1—8). Группа ТП состояла из 32 человек, медиана возраста 65 лет (60—72).

При сравнении показателей двух групп статистически значимые различия выявлены только в показателях шкалы апатии — 12,5 [7; 19] у пациентов группы ОНМК и 8,5 [7; 13] у пациентов группы ТП, p=0,0476 (табл. 1).

Таблица 1.Показатели выраженности депрессии, апатии, тревоги и качества сна пациентов групп ОНМК и ТП, баллы

Шкала

Группа

p*

ОНМК, n=32

ТП, n=32

PSQI

6 [4; 7,5]

8 [4; 10,5]

0,1950

Шкала апатии

12,5 [7; 19]

8,5 [7; 13]

0,0476

PHQ-9

4 [1; 7,5]

7 [1; 10,5]

0,2400

HADS

10,5 [6; 14]

12,5 [6,5; 18,5]

0,6005

HADS (тревога)

5 [2,5; 7]

6,5 [2,5; 11,5]

0,1071

HADS (депрессия)

5,5 [3; 9]

4 [1,5; 7,5]

0,3269

Примечание.Здесь и в табл. 2: Данные представлены в виде медианы и квартилей Me [Q1; Q3]. * — U-критерий Манна—Уитни. Различия статистически значимы при p<0,05.

Группы ОНМК и ТП разделены по качеству сна на подгруппы с низким качеством сна и нормальным качеством сна. Так, подгруппа ОНМК с низким качеством сна значительно отличалась по результатам PSQI (7 [6; 10]) от подгруппы ОНМК с нормальным качеством сна (4 [2; 5]), p=0,00001, так же как и подгруппа ТП с низким качеством сна (9 [8; 12]) — от подгруппы ТП с нормальным качеством сна (4 [3; 5]), p=0,00001 (табл. 2).

Таблица 2.Показатели выраженности депрессии, апатии, тревоги и качества сна в подгруппах с низким и нормальным качеством сна групп ОНМК и ТП, баллы

Шкала

Группа ОНМК

p*

Группа ТП

p*

Низкое качество сна, n=18

Нормальное качество сна, n=14

Низкое качество сна, n=19

Нормальное качество сна, n=13

PSQI

7 [6; 10]

4 [2; 5]

0,00001

9 [8; 12]

4 [3; 5]

0,00001

Шкала апатии

17 [11; 21]

8 [5; 16]

0,0065

7 [6; 13]

11 [7; 13]

0,4279

PHQ-9

6,5 [4; 10]

1 [0; 2]

0,00001

10 [4; 12]

5 [1; 6]

0,0388

HADS

14 [10; 19]

7,5 [3; 10]

0,0014

15 [8; 20]

8 [0; 14]

0,0254

HADS (тревога)

6 [5; 9]

3 [1; 5]

0,0044

9 [6; 12]

6 [0; 7]

0,0164

HADS (депрессия)

7 [4; 10]

2,5 [1; 6]

0,0085

6 [4; 8]

3 [0; 7]

0,0578

Примечание. * — критерий Краскела—Уоллиса. Различия статистически значимы при p<0,05.

При анализе показателей шкалы апатии статистически значимые различия выявлены только между подгруппами ОНМК: 17 [11; 21] у пациентов подгруппы с низким качеством сна, что соответствует клинически значимой апатии, и 8 [5; 16] — у пациентов подгруппы с нормальным качеством сна (p=0,0065). Статистически значимых различий в подгруппах ТП не было.

В свою очередь, между всеми подгруппами выявлены различия в выраженности признаков депрессии: 6,5 [4; 10] балла по опроснику PHQ-9 у пациентов подгруппы ОНМК с низким качеством сна и 1 [0; 2] — у пациентов подгруппы с нормальным качеством сна (p=0,00001). В группе ТП наблюдалась та же закономерность: 10 [4; 12] баллов по опроснику PHQ-9 у пациентов подгруппы с низким качеством сна и 5 [1; 6] — у пациентов подгруппы с нормальным качеством сна (p=0,0388) (см. табл. 2).

Результаты опросника HADS оказались схожими при сравнении различий между подгруппами: 14 [10; 19] у пациентов подгруппы ОНМК с низким качеством сна и 7,5 [3; 10] — с нормальным качеством сна (p=0,0014). Показатели опросника HADS были выше у пациентов подгруппы ТП с низким качеством сна —15 [8; 20], чем у пациентов подгруппы ТП с нормальным качеством сна (8 [0; 14]), p=0,0254.

Статистически значимые различия между подгруппами ОНМК и ТП с низким качеством сна наблюдались только по результатам шкалы апатии (17 [11; 21] и 7 [6; 13] балла, p=0,0015) и опросника PSQI (7 [6; 10] и 9 [8; 12] балла соответственно, p=0,0330).

Корреляционный анализ выявил в обеих группах положительные связи между показателями по опроснику PSQI и показателями по опросникам PHQ-9 и HADS, за исключением шкалы апатии, в группе ТП наблюдалась слабая отрицательная связь (r= –0,14), а в группе ОНМК — умеренная положительная (r=0,36) (табл. 3).

Таблица 3.Результаты корреляционного анализа в группах ОНМК и ТП

Шкала

Группа

Ранговый коэффициент Спирмена, r

PHQ-9

HADS

Тревога

Депрессия

Шкала апатии

PSQI

ТП

0,61**

0,56**

0,60**

0,42*

–0,14

PSQI

ОНМК

0,72**

0,61**

0,62**

0,46**

0,36*

Примечание. * — p<0,05; ** — p<0,01.

Таким образом, низкое качество сна сходным образом негативно влияет на психоэмоциональный статус пациентов, которые перенесли ОНМК, и пациентов терапевтического профиля.

Обсуждение

Результаты исследования подтверждают гипотезу о схожем негативном влиянии низкого качества сна на психоэмоциональное состояние у пациентов разных профилей. В обеих группах наблюдались аналогичные закономерности: в подгруппах с низким качеством сна психоэмоциональный статус пациентов оказался значительно хуже, чем в подгруппах с нормальным качеством сна.

Подобные результаты получены в исследовании А.Д. Ибатова (2021). У пациентов группы с выраженными нарушениями сна выявлены более высокие показатели уровня депрессии и тревоги по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (9,2±0,4 и 7,7±0,4 балла) по сравнению с пациентами группы без нарушений сна (5,9±0,4 и 3,9±0,4 балла, p<0,001) [10].

В исследовании, проведенном А.Н. Акавовым и соавт. (2023), представлены результаты влияния коррекции инсомнии на психоэмоциональный статус пациентов. Так, у пациентов с ОНМК в анамнезе и низким качеством сна (8 [6; 10] баллов по шкале PSQI, 9 [7; 10] баллов по HADS-A, 12 [10; 14] баллов по HADS-D до коррекции) после коррекции инсомнии отмечено снижение выраженности тревоги и депрессии (5 [5; 6] баллов по PSQI, 5 [4; 6] баллов по HADS-A, 5 [4; 6] баллов по HADS-D, p<0,05) [11].

В метаанализе S. Baylan и соавт. приведены данные о распространенности инсомнии — 38,2% у пациентов, перенесших инсульт [12].

Кроме этого, результаты исследования, проведенного О.В. Курушиной и соавт. (2017), подтверждают положительное влияние медикаментозной коррекции инсомнии у пациентов в раннем восстановительном периоде после инсульта: у пациентов, принимавших мелатонин по схеме терапии, отмечалось улучшение процесса восстановления двигательных функций, повышение качества жизни, а также уменьшение тревожно-депрессивной симптоматики [13]. Похожие данные получены при сравнении групп пациентов с нормальным и низким качеством сна.

Заключение

Низкое качество сна может сходным образом влиять на психоэмоциональный статус пациентов разных профилей, повышая выраженность апатии, признаков депрессии и тревоги. Оценку сна и психоэмоционального статуса целесообразно применять при госпитализации пациентов с целью выявления групп риска. Раннее обнаружение диссомнических расстройств во время диспансеризации будет способствовать профилактике ряда заболеваний.

Вклад авторов: концепция и дизайн исследования — Путилин Л.В., Прохоров П.Ю.; сбор и обработка материала — Путилин Л.В., Прохоров П.Ю.; статистический анализ данных — Прохоров Д.Ю.; написание текста — Путилин Л.В.; научное редактирование — Нестерова С.А.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors contribution: study design and concept — Putilin L.V., Prokhorov P.Yu.; data collection and processing — Putilin L.V., Prokhorov P.Yu.; statistical analysis — Prokhorov D.Yu.; text writing — Putilin L.V.; scientific editing — Nesterova S.A.

Литература / References
  1. Маркин С.П. Влияние нарушений сна на эффективность восстановительного лечения больных, перенесших инсульт. Русский медицинский журнал. 2008;16(12):1677-1681.
  2. Куракова Е.А. Коррекция качества жизни и психоэмоционального статуса у пациентов с инсультом и нарушениями сна. Волгоградский научно-медицинский журнал. 2019;1:37-41.
  3. Рукавишников Г.В., Кибитов А.О., Мазо Г.Э., и др. Генетическая детерминированность коморбидности депрессии и соматических заболеваний. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019; 119(1):89-96. https://doi.org/10.17116/jnevro201911901189
  4. Белова А.Н., Буйлова Т.В., Булюбаш И.Д. и др. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации: руководство для врачей и научных работников. М.: Антидор; 2002.
  5. Полуэктов М.Г., Центерадзе С.Л. Влияние нарушений сна на возникновение и течение мозгового инсульта. Медицинский совет. 2015;2:10-15.
  6. Buysse DJ, Reynolds CF, Monk TH, et al. The Pittsburgh Sleep Quality Index (PSQI): A new instrument for psychiatric research and practice. Psychiatry Research. 1989;28(2):193-213. https://doi.org/10.1016/0165-1781(89)90047-4
  7. Zigmond AS, Snaith RP. The hospital anxiety and depression scale. Acta Psychiatrica Scandinavica. 1983;67(6):361-370. https://doi.org/10.1111/j.1600-0447.1983.tb09716.x
  8. Starkstein SE, Mayberg HS, Preziosi TJ, et al. Apathy Scale (AS). APA PsycTests. 1992. Accessed November 08, 2025. https://www.apa.org/pubs/databases/psyctests
  9. Kroenke K, Spitzer RL, Williams JB. The PHQ-9: validity of a brief depression severity measure. Journal of General Internal Medicine. 2001;16:606-613. https://doi.org/10.1046/j.1525-1497.2001.016009606.x
  10. Ибатов А.Д. Особенности эмоционального статуса и вегетативной регуляции у больных с ишемической болезнью сердца с нарушением сна. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;121(1):21-25. https://doi.org/10.17116/jnevro202112101121
  11. Акавов А.Н., Корабельникова Е.А., Баранов М.Л., и др. Влияние коррекции инсомнии на эмоциональную сферу лиц с ограниченными возможностями. Эффективная фармакотерапия. 2023;19(41):68-73.
  12. Baylan S, Griffiths S, Grant N, et al. Incidence and prevalence of post-stroke insomnia: A systematic review and meta-analysis. Sleep Medicine Reviews. 2020;49:101222. https://doi.org/10.1016/j.smrv.2019.101222
  13. Курушина О.В., Куракова Е.А., Ансаров Х.Ш. и др. Постинсультные инсомнии: медикаментозная коррекция. Лекарственный вестник. 2017; 11(65):23-27.
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Выраженность тревожно-депрессивных расстройств у беременных с различным акушерским анамнезом. (Оригинальное исследование).Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):19-24

Распространенность психических расстройств и субсиндромального психического дистресса у пациентов с хроническими дерматозами: поперечное эпидемиологическое исследование.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):107-114

Сетевой анализ психопатологической симптоматики у больных шизофренией как модель изучения клинической картины.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):63-68

Психоэмоциональные аспекты взаимодействия врача и пациента при дистанционном консультировании в отоневрологии.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):15-20

Когнитивные нарушения у 2775 амбулаторных пациентов с артериальной гипертонией и ИБС: связь между показателями выживаемости и смертности по данным пятилетнего наблюдения.Кардиологический вестник. 2026;21(2):46-56

Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: клиническая и прогностическая значимость.Кардиологический вестник. 2026;21(2):5-12

Дистальная защита при транскатетерной имплантации аортального клапана: за и против. Выбор больного или предпочтения клиники и хирурга?Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(11-2):12-19

Представления о болезни и самооценка качества жизни у пациентов с болезнью Паркинсона.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(11-2):24-31

Астения в остром периоде ишемического инсульта.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(3-2):5-10

Исследование субъективной оценки качества сна у пациентов с заболеваниями спектра оптиконейромиелита.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(12):57-61

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 428-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026