Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Факторы депрессии по данным актиграфии в осенний сезон
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(5‑2): 27‑32
Прочитано: 1536 раз
Как цитировать:
В последние годы взаимосвязь между сном и психическим здоровьем, в частности депрессивными расстройствами, привлекает все большее внимание научного сообщества [1]. Депрессия стала одной из основных проблем, которая часто связана с нарушениями сна, включая его количественные и качественные показатели [2]. За последнее десятилетие наблюдался резкий рост распространенности депрессии среди молодежи, особенно среди женщин [3, 4]. Этот рост частично объясняется социальными последствиями пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) [4, 5].
Примечательно, что нарушения настроения, как и проблемы с психическим здоровьем, особенно выражены у лиц с вечерним хронотипом (поздней привычной фазой сна) [6]. Тесная связь хронотипа с условиями световой гигиены [7, 8] предполагает участие световой среды в динамических изменениях настроения и режима сна [9]. Городское население часто сталкивается с недостаточным [10] и нерегулярным [11] воздействием естественного дневного света, что связано с комплексом неблагоприятных для здоровья последствий [10, 12, 13].
Анализируя данные, получаемые при помощи носимых устройств, в частности актиграфов, можно изучать их взаимосвязь с симптомами депрессии для получения ценной информацию о механизмах, лежащих в ее основе. Объединенный метаанализ показал, что у людей с депрессией значительно увеличиваются задержка сна и время пробуждения после начала сна, снижается эффективность сна, учащаются ночные пробуждения, а также снижается средний уровень динамического показателя (МЕЗОР) и амплитуда двигательной активности. Кроме того, они демонстрируют сниженную ежедневную стабильность и более низкие уровни дневной и среднесуточной двигательной активности по сравнению с контрольной группой [14].
Дополнительно современная актиграфия позволяют непрерывный мониторинг светового воздействия с детализацией по различным спектральным диапазонам [12, 15]. Для объективной оценки взаимосвязи между депрессией и гигиеной освещения важно анализировать данные, полученные в одно время года, так как уровень освещенности имеет географические и сезонные колебания. Анализ данных, полученных от носимых устройств, оснащенных акселерометром с целью поиска взаимосвязи с депрессией и динамикой настроения, требует учета сезонных особенностей [16]. При наличии данных о световой среде разделение данных по сезонам в условиях высоких широт становится критически важным. Помимо средних значений, характеризующих количественные показателей сна, амплитуду и фазу циркадных ритмов и динамический диапазон освещенности, нерегулярный сон стал более значимым фактором риска для здоровья [11, 17—19], включая депрессию [20] и психологические расстройства [21, 22].
С учетом вышеизложенного в данном исследовании мы оценили взаимосвязь количественных и качественных показателей сна, динамической освещенности и циркадного ритма двигательной активности с уровнем депрессии, оцененным с помощью русскоязычной версии опросника депрессии Бека (BDI-II) в течение 1 мес в одном городе, что позволило минимизировать погрешности, связанные с выраженными сезонными и географическими различиями световой среды.
Цель исследования — оценить взаимосвязь между показателями сна, физической активности и освещенности, полученными с помощью недельной актиграфии, и симптомами депрессии, измеренными с помощью BDI-II, среди молодых взрослых в осенний сезон.
В выборку вошли 122 взрослых человека (средний возраст 24,40 года, 76,6% женщин), проживающих в городах Тюмени, Россия (57°09′ С.Ш., 65°32′ В.Д.). Участники прошли 7-дневную актиграфию в течение одного осеннего месяца (конец октября — начало ноября). Большинство участников были студентами университетов и сотрудниками с сопоставимым графиком работы. Детали данной выборки были ранее опубликованы [23, 24].
Критерии включения: возраст от 18 лет, мужчины и женщины; подписанное информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии невключения: острые заболевания в течение последней недели до обследования; хронические заболевания средней и тяжелой степени; работа в ночную смену и вахтовый режим труда; пересечение более 2 часовых зон за 2 нед до обследования; беременность и кормление грудью; кожная аллергия, не позволяющая носить актиграф.
Оценка эмоциональной сферы. BDI-II служит проверенным инструментом для оценки депрессии среди различных групп населения [25, 26]. Каждый участник заполнил русскоязычную версию опросника BDI-II [27]. Тяжесть депрессивных симптомов была классифицирована как: минимальная (от 0 до 13 баллов), легкая (от 14 до 19 баллов), умеренная (от 20 до 28 баллов) и тяжелая (от 29 и выше).
Актиграфия. Участники носили монитор ActTrust 2 («Condor Instruments», Сан-Паулу, Бразилия) на недоминантной руке в течение 7 дней. Актиграф ActTrust 2 был неоднократно протестирован для точного определения времени начала засыпания и, в частности, использовался в различных недавних исследованиях, посвященных изучению нарушений сна [28].
Количественная оценка двигательной активности проведена с помощью метода пропорционального интегрирования (PIM), поскольку было показано, что PIM обеспечивает высокую корреляцию характеристик сна с полисомнографией [29]. Также с интервалом в 1 мин регистрировали температуру кожи запястья (wT), освещенность (LE), измеренную в люксах, и освещенность синим светом (BL), измеренную в мкВт/см2. Чувствительность датчиков освещенности моделей ActTrust была независимо оценена в различных диапазонах спектра и признана одной из наилучших среди актиграфов [30]. Программное обеспечение ActStudio («Condor Instruments», Сан-Паулу, Бразилия) использовалось для расчета различных параметрических показателей, включая МЕЗОР (Midline Estimating Statistic Of Rhythm, среднее значение, скорректированное с учетом ритма), 24-часовую амплитуду (показатель, равный 1/2 прогнозируемых изменений в течение 24-часового цикла) и акрофазу (время наивысшего значения синусоидальной модели) [31] для PIM, wT и BL, а также непараметрических показателей, таких как внутри дневная стабильность (IS), между дневная вариабельность (IV), максимальный 10-часовой период (M10) и его начало (M10 Onset), наименьший 5-часовой период (L5) и его начало (L5 Onset), а также относительная амплитуда (RA=(M10-L5)/(M10+L5)).
ActStudio также имеет алгоритм для определения характеристик сна путем анализа таких параметров, как время начала сна (BedT); время пробуждения (WT); время, проведенное в постели (TiB); общая продолжительность сна (TSD); эффективность сна, или процентная доля фактического сна за время, проведенное в постели (SL_EFF), общая длительность пробуждений после начала сна (WASO, Wake After Sleep Onset). Параметры статистической изменчивости этих показателей включали максимальные и минимальные значения, 95% доверительные интервалы и стандартные отклонения (SD V) за весь период наблюдения. SD для отдельных показателей (условное обозначение=V) рассчитывалось как SD:
где SD V — стандартное отклонение показателя V; n — общее количество дней, включенных в анализ (как правило, 7 дней); i — отдельные дни (1, 2, 3,..., n); Vi — значения V для конкретного дня (i); V– — среднее значение V за все дни.
Также был рассчитан индекс световой гигиены NA_bl, представляющий собой нормализованную динамическую амплитуду принимаемого синего света [13, 24].
Этическое одобрение. Данное комплексное исследование проводилось в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинкской декларации, и получило одобрение Комитета по этике Тюменского государственного медицинского университета (Протокол №115 от 30 июня 2023 г.). Перед началом исследования от всех участников было получено информированное письменное согласие.
Статистическая обработка. Простой и множественный линейный регрессионный анализ использован для изучения взаимосвязи между баллом BDI-II и показателями актиграфии, а также возрастом, полом и индексом массы тела (ИМТ). Для оценки нормальности распределения данных был использован W-критерий Шапиро—Уилка. Для анализа использовались STATISTICA 6 и SPSS 23.0. Уровень статистической значимости был установлен на уровне 5%. Для корректировки значений p при многократном тестировании была применена поправка на частоту ложных выявлений Бенджамини—Хохберга с использованием значения FDR (false detection rate)=0,1.
Средний балл по BDI-II составил 8,8±8,4, достоверных различий по полу не было установлено. Депрессия (14 баллов и более по BDI-II) наблюдалась у 24 (19,7%) человек: легкая — у 13 (10,7%); умеренная — у 6 (4,9%); тяжелая — у 5 (4,1%). Метод линейной регрессии выявил корреляционные связи между рядом актиграфических показателей и интегральным индексом BDI-II (см. таблицу). Более высокий уровень депрессии был значимо связан с более низкой амплитудой (A) циркадного ритма физической активности (PIM A), –0,258; p=0,005 и рядом показателей, характеризующих нестабильность показателей сна либо нестабильность циркадного ритма активности и световой гигиены: высоким стандартным отклонением времени пробуждения (WT SD), –0,258; p=0,005; высоким стандартным отклонением (SL_EFF SD), –0,323; p=0,0003; низкой межсуточной стабильностью ритма активности (IS), –0,260; p=0,004; низкой межсуточной стабильностью полученного синего света (IS_bl), –0,181; p=0,049; низкой относительной непараметрической амплитудой ритма активности (RA), –0,223; p=0,015; низким NA_bl, –0,193; p=0,036 и более поздним наступлением временного отрезка L5 полученного синего света (L5_bl, 0,222; p=0,015).
Корреляционные связи показателей актиграфии с уровнем депрессии по BDI-II
| Показатель актиграфии | r | p |
| Двигательная активность | ||
| PIM МЕЗОР | –0,141 | 0,127 |
| PIM амплитуда | –0,258 | 0,005** |
| PIM акрофаза | 0,122 | 0,185 |
| IV60 | 0,032 | 0,728 |
| IS60 | –0,260 | 0,004** # |
| M10ZO | –0,154 | 0,095 |
| M10ZO SD | 0,061 | 0,512 |
| M10 Onset | –0,009 | 0,924 |
| M10 Onset SD | 0,062 | 0,500 |
| L5 ZO | 0,176 | 0,055 |
| L5 ZO SD | 0,174 | 0,059 |
| L5 Onset | 0,132 | 0,151 |
| L5 Onset SD | 0,057 | 0,540 |
| RA | –0,223 | 0,015* |
| RA SD | 0,164 | 0,076 |
| Температура запястья | ||
| wT МЕЗОР | 0,027 | 0,773 |
| wT амплитуда | 0,011 | 0,909 |
| wT акрофаза | 0,025 | 0,786 |
| Характеристики сна | ||
| BedT | 0,056 | 0,546 |
| BedT SD | 0,166 | 0,071 |
| WT | 0,040 | 0,668 |
| WT SD | 0,258 | 0,005** # |
| TiB | –0,029 | 0,757 |
| TiB SD | 0,168 | 0,067 |
| TSD | –0,056 | 0,544 |
| TSD SD | 0,149 | 0,106 |
| SL_LAT | 0,148 | 0,108 |
| SL_LAT SD | 0,064 | 0,490 |
| SL_EFF | –0,178 | 0,052 |
| Показатель актиграфии | r | p |
| SL_EFF SD | 0,323 | <0,001** # |
| WASO | 0,109 | 0,240 |
| WASO SD | –0,018 | 0,845 |
| среднее количество пробуждений за ночной сон | –0,063 | 0,494 |
| среднее количество пробуждений за ночной сон SD | 0,056 | 0,547 |
| Световая гигиена | ||
| полученный свет МЕЗОР | –0,052 | 0,578 |
| полученный свет амплитуда | –0,123 | 0,183 |
| полученный свет акрофаза | –0,106 | 0,252 |
| полученный BL МЕЗОР | –0,084 | 0,365 |
| полученный BL амплитуда | –0,149 | 0,106 |
| полученный BL акрофаза | –0,004 | 0,963 |
| IV BL | –0,041 | 0,660 |
| IS BL | –0,181 | 0,049* |
| M10 BL | –0,102 | 0,272 |
| M10 BL SD | –0,063 | 0,499 |
| M10 Onset BL | 0,035 | 0,709 |
| M10 Onset BL SD | 0,152 | 0,100 |
| L5 BL | 0,089 | 0,337 |
| L5 BL SD | 0,106 | 0,251 |
| L5 Onset BL | 0,222 | 0,015* |
| L5 Onset BL SD | 0,041 | 0,659 |
| RA BL | –0,125 | 0,176 |
| RA BL SD | 0,099 | 0,287 |
| NA_ bl | –0,193 | 0,036* |
Примечание. * — статистически значимые связи (p<0,05), ** — статистически значимы после коррекции множественных сравнений по Бенджамини—Хохбергу, FDR=0,1; # — значимы при множественной регрессии с поправкой на кофакторы возраста, пола и ИМТ. SL_LAT — латентность сна.
После применения процедуры Бенджамини—Хохберга для контроля множественных сравнений при коэффициенте ложного обнаружения FDR=0,1 следующие ассоциации с более высоким уровнем депрессии остались статистически значимыми: низкой PIM A, низкой IS, высоким WT SD и высоким SL_EFF SD. При множественной регрессии с поправкой на кофакторы возраста, пола и ИМТ значимыми факторами выступили WT SD (β=–0,258; p=0,006), SL_EFF SD (β=–0,302; p=0,0006) и IS (β=–0,225; p=0,013).
Таким образом, полученные данные показывают, что в осенний период у молодых лиц индекс депрессии по BDI-II демонстрирует взаимосвязь преимущественно с показателями, характеризующими не столько стационарные средние значения актиграфических показателей, сколько их динамическую нестабильность. Наиболее выраженной является связь интегрального балла BDI-II с более высокой вариабельностью эффективности сна, более высокой вариабельностью времени пробуждения и меньшей стабильностью двигательной активности в течение суток (IS). Примечательно, что стационарные средние показатели сна и двигательной активности не показали значимой взаимосвязи с уровнем депрессии.
Сон играет критически важную роль в поддержании общего состояния здоровья и благополучия, особенно у молодых людей, которые сталкиваются с многочисленными вызовами в учебной, социальной и личной сферах. Качественный сон способствует не только физическому восстановлению, но и психоэмоциональной устойчивости, что особенно актуально в условиях современного мира, где стресс и давление становятся обычным явлением.
Результаты проведенного нами исследования выявили значимые корреляции, указывающие на то, что более высокие уровни депрессии взаимосвязаны с нарушениями циркадного ритма активности, а также стабильности качественных и количественных показателей сна. В частности, анализ выявил более низкие амплитуды циркадной активности, повышенную вариабельность времени бодрствования и нестабильность эффективности сна в качестве ключевых факторов, связанных с усилением симптомов депрессии. Кроме того, применение методов множественной регрессии с учетом кофакторов возраста, пола и ИМТ, а также процедуры Бенджамини—Хохберга для контроля частоты ложных корреляций позволило более точно идентифицировать значимые ассоциации, что повысило значимость этих актиграфических показателей для понимания взаимосвязи между динамикой сна и депрессией.
Полученные нами данные подчеркивают важность включения в аналитические алгоритмы актиграфии и данных носимых устройств показатели, измеряющие динамическую устойчивость, а не средние величины показателей сна, активности и светового режима, для улучшения интерпретации данных, полученных с помощью таких устройств. Это позволит получить более глубокое представление о закономерностях и нарушениях поведения во время сна, что в конечном итоге способствует более глубокому пониманию механизмов, лежащих в основе обратной связи между нарушениями сна и факторами обострений депрессивных симптомов. Такой подход не только обогащает интерпретацию данных, но и служит основой для целенаправленных мероприятий, направленных на улучшение качества сна и психического здоровья.
Полученные нами результаты относительно таких факторов депрессии, как высокая вариабельность количественных параметров сна, снижение амплитуды физической активности и более поздняя акрофаза светового воздействия, пересекаются с данными, полученными с помощью носимых устройств Fitbit в недавно проведенном исследовании [16]. Для оценки постоянства режима сна и активности в последние годы были предложены новые показатели, такие как индекс регулярности сна (Sleep Regularity Index, SRI) [32, 33]. Повышенная нерегулярность сна, по данным SRI, связана с рядом рисков для здоровья, включая более высокий 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, гипертонии, повышенного уровня глюкозы натощак, гемоглобина A1C и диабета [20, 34]. Кроме того, более высокие показатели SRI коррелируют с повышенным уровнем воспринимаемого стресса и депрессии [20, 34]. Примечательно, что SRI демонстрирует U-образную взаимосвязь с риском развития деменции, предполагая, что нерегулярный режим сна может представлять собой новый фактор риска развития деменции и связанных с ним изменений серого вещества и объема гиппокампа [22]. Принципиально, что SRI имеет зависимость от световых условий [32], предполагая возможность коррекции имеющихся нарушений за счет оптимизации циркадной световой гигиены [10, 13].
Исследования с использованием BDI показали, что более высокие показатели депрессии связаны с недостаточным воздействием дневного света и более поздним хронотипом [35, 36]. Кроме того, прогрессирующая глаукома, которая приводит к потере ганглиозных клеток сетчатки, ответственных за распознавание света, коррелирует с повышением уровня депрессии по BDI-II [37]. Освещенность значительно меняется в течение дня [10, 12]. Кроме того, предложены основанные на фактических данных рекомендации по гигиене освещения в зависимости от времени суток [10]. Регулярное воздействие света с высокой амплитудой имеет решающее значение для поддержания стабильного режима сна [8, 11]. Кроме того, регулярное освещение может также способствовать постоянству сна даже у здоровых молодых людей [38], что может быть наиболее эффективным для улучшения циркадной стабильности при синхронном воздействии дневного солнечного света в сочетании с дозированной по интенсивности и времени физической активностью [39].
Полученные результаты указывают на комплексную взаимосвязь между динамикой сна и психическим здоровьем в контексте депрессивных расстройств. В основе такой взаимосвязи лежат в первую очередь факторы высокой вариабельности световой гигиены и физической активности, которые проявляются в нестабильности количественных и качественных показателей сна. Они подчеркивают критическую важность использования показателей, оценивающих регулярность сна и синхронность биологических часов, для повышения информативности и улучшения качества интерпретации данных, полученных с помощью носимых устройств.
Данное исследование было проведено при поддержке Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня, решение Правительства Тюменской области, Постановление от 20.11.2020 №928-рп.
This study was conducted with the support of the World-class West Siberian Interregional Scientific and Educational Center, the Resolution of the Government of the Tyumen Region No. 928-рп dated November 20, 2020.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.