Сладков Д.Г.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

Бондаренко В.П.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

Лопатин А.В.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография в оценке результатов реконструктивной краниопластики у детей с сагиттальным синостозом

Авторы:

Сладков Д.Г., Бондаренко В.П., Лопатин А.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 245 раз


Как цитировать:

Сладков Д.Г., Бондаренко В.П., Лопатин А.В. Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография в оценке результатов реконструктивной краниопластики у детей с сагиттальным синостозом. Оперативная хирургия и клиническая анатомия (Пироговский научный журнал). 2025;9(3):5‑11.
Sladkov DG, Bondarenko VP, Lopatin AV. Diffusion tensor magnetic resonance imaging in the evaluation of reconstructive craniopalisty results in children with sagittal synostosis. Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2025;9(3):5‑11. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg202590315

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ро­бот-ас­сис­ти­ро­ван­ная ре­зек­ция те­ра­то­мы яич­ни­ка. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(5):54-58
Эпи­де­ми­оло­гия су­ици­даль­но­го по­ве­де­ния у де­тей и под­рос­тков во всем ми­ре. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(11-2):16-26
Диаг­нос­ти­ка ней­ро­ин­фек­ций у де­тей. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(11-2):51-59
Сов­ре­мен­ные под­хо­ды к ди­аг­нос­ти­ке и ле­че­нию син­дро­ма ве­ге­та­тив­ной дис­фун­кции у де­тей. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(11-2):66-75
Изу­че­ние воз­мож­нос­ти при­ме­не­ния ме­то­дик для оцен­ки расстройств раз­ви­тия экспрес­сив­ной ре­чи у де­тей 3—6 лет. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(11-2):103-109

Введение

К проявлениям краниосиностозов относится не только аномальная форма головы, но и изменения в морфологии головного мозга. Этот врожденный дефект может быть как частью синдрома (синдромальный краниосиностоз), так и изолированным состоянием (несиндромальный краниосиностоз) [1, 2]. Синдромальный краниосиностоз возникает в результате различных мутаций, часто ассоциирован с другими экстракраниальными изменениями скелета, а также может сопровождаться нарушениями когнитивного развития различной степени выраженности в раннем возрасте [3]. Несиндромальный краниосиностоз, который составляет 80% всех случаев краниосиностозов, напротив, имеет плохо изученную генетическую природу и едва различимые нейрокогнитивные нарушения, проявляющиеся в гораздо более позднем возрасте [4, 5].

Исследования показали, что при краниосиностозе изменяется морфология как корковых, так и подкорковых структур мозга [6]. Изменения могут быть обнаружены не только в областях мозга, которые находятся близко к сросшемуся шву, но и в его отдаленных областях. Эти же исследования продемонстрировали, что, несмотря на хирургическое лечение и нормализацию формы черепа, мозг все также продолжает расти в соответствии с заложенной «программой роста», которая наблюдается у пациентов с некорригированным краниосиностозом, именно поэтому так важны различные реабилитационные мероприятия.

Сагиттальный синостоз является наиболее распространенной формой несиндромальных краниосиностозов, его частота составляет 40—60% всех случаев [7, 8]. Обычно дети со скафоцефалией имеют нормальный IQ и показатели развития, однако некоторые зарубежные исследования показали, что 50% этих детей сталкиваются с теми или иными проблемами, связанными с высшими психическими функциями (поведение, самоконтроль, речь) [9—11]. Большинство авторов признают, что краниосиностоз связан с изменением нейрокогнитивного развития у детей. У таких пациентов наблюдаются легкие, но стойкие неврологические нарушения и дефициты, которые становятся более выраженными и заметными по мере роста их когнитивных потребностей в школьном возрасте [10, 12]. D. Becker и соавт. [9] обнаружили, что почти 50% детей с несиндромальным краниосиностозом, перенесших оперативное лечение в возрасте 5 лет и старше, имели умственную отсталость, когнитивные и поведенческие нарушения, а после операции у них сохранялись снижение внимания, а также нарушения речи и ориентирования в пространстве. Эти нарушения, вероятно, обусловлены продолжающимися морфологическими изменениями в мозге.

Для оценки состояния структур головного мозга у таких детей врачи начали использовать методы нейровизуализации, а именно диффузионно-тензорную магнитно-резонансную томографию (diffusion tensor imaging — DTI). Этот вид исследования широко применяется в неврологии и нейрохирургии, позволяет оценить проводящие пути белого вещества и смоделировать их графически (трактография). Данная методика учитывает трехмерное движение молекул воды в пространстве, а также ограничение этих движений в рамках микроструктуры головного мозга [13, 14]. При лечении пациентов с краниосиностозами в первую очередь необходимо оценивать состояние трактов, идущих от префронтальной коры, которая как раз отвечает за выполнение целенаправленной деятельности, и от латеральной теменной коры, отвечающей за речь и пространственное восприятие [15]. Именно для этих целей мы использовали метод DTI.

Несмотря на то что краниосиностоз хорошо изучен, новых публикаций не так много, поэтому приходится обращаться к архивным статьям, диссертациям и монографиям. В настоящее время есть лишь единичные зарубежные исследования и ни одного отечественного наблюдения, которые оценивают взаимосвязь между когнитивными нарушениями и изменениями черепа и головного мозга у детей с несиндромальным сагиттальным синостозом. В настоящей публикации представлены первые промежуточные результаты проводимого исследования.

Цель исследования: оценка состояния проводящих путей головного мозга у пациентов с сагиттальным синостозом до и после оперативного лечения и комплексной стационарной реабилитации; подтверждение на основании полученных данных необходимости своевременной хирургической коррекции краниосиностоза.

Материал и методы

Информация о пациентах. В исследование включены 6 детей в возрасте от 6 до 12 мес (средний возраст 8,2 мес, медиана 8 мес; 1 девочка, 5 мальчиков) с подтвержденным на догоспитальном этапе диагнозом «несиндромальный краниосинотсоз, скафоцефалия», проходивших обследование и хирургическое лечение в отделении детской онкологии, хирургии головы и шеи и нейрохирургии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, а реабилитационные мероприятия — в лечебно-реабилитационном научном центре (ЛРНЦ) «Русское поле» в 2023 г. У 1 пациента отмечали распространенный атопический дерматит и первичный комбинированный иммунодефицит, остальные дети были соматически стабильны без сопутствующих заболеваний.

Всем детям в предоперационном периоде проводили мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) головы с 3D-реконструкцией и магнитно-резонансную томографию (МРТ) с DTI. Затем проводили хирургическое лечение в объеме краниопластики с перемещением больших костных лоскутов и их фиксацией биодеградируемыми материалами. На 5—7-е послеоперационные сутки всем пациентам проводили контрольную МСКТ головы для оценки стояния костных лоскутов и фиксирующих пластин. Во всех (100%) исследованиях отмечалось их удовлетворительное расположение. На 7—8-е сутки пациентов выписывали из хирургического стационара. После выписки из хирургического стационара всех пациентов переводили в ЛРНЦ «Русское поле» для прохождения комплекса реабилитационных мероприятий, а через 1 мес после его завершения всем была выполнена повторная МРТ с DTI. Сводные данные пациентов представлены в табл. 1.

Таблица 1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

Пациент

Возраст на момент операции (мес)

Вид вмешательства

Выписка из профильного стационара (сут)

Сопутствующие заболевания

Девочка К.

10

Реконструктивная краниопластика

7-е

Нет

Мальчик А.

8

То же

7-е

Нет

Мальчик С.

7

«—»

8-е

Нет

Мальчик Х.

12

«—»

7-е

Атопический дерматит; первичный комбинированный иммунодефицит

Мальчик Д.

6

«—»

8-е

Нет

Мальчик З.

6

«—»

8-е

Нет

Описание методики проведения и анализа данных МРТ с DTI и диагностическая оценка. МРТ проводили на томографе Philips Achieva dStream 3.0T («Philips Healthcare, Best», Нидерланды) с использованием 8-канальной приемной радиочастотной катушки для головы напряженностью поля магнитной индукции 3 Тл. Протокол сканирования состоял из последовательностей: T2-ВИ в аксиальной проекции, FLAIR в аксиальной проекции, T1-ВИ 3D, SWI (susceptibility weighted imaging; режим изображений, взвешенных по магнитной восприимчивости) в аксиальной проекции, DTI в аксиальной проекции.

Параметры сканирования последовательности DTI: время эхо (TE) 90 мс; время релаксации (TR) 4300 мс; толщина среза 2 мм с зазором 0; всего получено 32 направления диффузии с диффузионным b-фактором 1200; размер матрицы 120×120; FOV 240×240; размер воксела 2×2×2 мм.

Предобработку и анализ DTI выполняли с помощью программы DSI_studio («Pitsburg», США).

Тензорные метрики рассчитывали с использованием DTI со значением b ниже 1750 с/мм². Для построения трактов использовали детерминированный алгоритм отслеживания волокон [16] с дополненными стратегиями отслеживания [17] для улучшения воспроизводимости. Картирование основных проекционных и ассоциативных пучков (кортикоспинальные, аркуатные, верхние, средние и нижние продольные) проводилось в автоматическом режиме с помощью анатомического атласа шаблонов трактографии с допуском расстояния 16,000000 мм в пространстве ICBM152 [18]. Порог анизотропии был выбран случайным образом от показателя фракционной анизотропии равного 0,1 и выше. Угловой порог был выбран случайным образом от 15 до 90°. Размер шага был выбран случайным образом от 0,5 до 1,5 воксела. Треки длиной <20 или >300 мм были исключены из анализа. Всего был размещен 1 млн сидов для отслеживания каждого из трактов.

Проводили оценку визуальных характеристик и числовых показателей построенных трактов (FA — фракционная анизотропия; MD — средняя диффузивность; объем трактов).

От законных представителей пациентов получены письменные добровольные информированные согласия на использование результатов обследования, лечения и наблюдения в научных целях. Данные о пациентах обезличены. Работа выполнена в рамках диссертационного исследования, утвержденного Независимым этическим комитетом центра (№11э/4-2024 от 24.12.2024).

Результаты

Появление и внедрение методики DTI открыло новые возможности как в количественной, так и в качественной оценке повреждений проводящих путей головного мозга, а также позволяет строить их трехмерные изображения при опухолевых, сосудистых и травматических повреждениях головного мозга и оценивать динамику их изменений на фоне лечения. По данным МР-трактографии у пациентов были успешно выделены основные проекционные и ассоциативные пучки (кортикоспинальные, аркуатные, верхние, средние и нижние продольные). У 2 (девочка К. и мальчик Х.) из 6 пациентов отмечено улучшение в виде увеличения объема и количества волокон проводящих пучков, в то время как у остальных 4 пациентов выраженных изменений не наблюдалось. Результаты наблюдения представим на примере 2 пациентов: девочки К., у которой достигнуто улучшение, и мальчика Д., у которого не было клинически значимых изменений.

С точки зрения качественных изменений в структуре проводящих путей предлагаем обратить внимание на рисунки ниже, на которых представлены результаты обследования пациентки К. и пациента Д. до и после операции и реабилитационных мероприятий.

По данным МР-трактографии в автоматическом режиме с использованием анатомических шаблонов с последующей 3D-визуализацией у пациентки К. до операции отмечается выраженная визуальная асимметрия аркуатных пучков за счет значительного уменьшения объема и условного количества волокон пучка справа (рис. 1).

Рис. 1. 3D-визуализация аркуатных пучков у пациентки К. до оперативного лечения.

Здесь и на рис. 2—4: а — вид в поперечной плоскости; б — вид во фронтальной плоскости; R — правая сторона.

При выполнении контрольной трактографии после оперативного лечения и реабилитационных мероприятий отмечается визуальное увеличение объема и количества волокон в правом аркуатном тракте (рис. 2). Остальные выделенные тракты белого вещества были симметричными, траектория и ход волокон — типичными, без клинически значимой динамики после операции.

Рис. 2. 3D-визуализация аркуатных пучков пациентки К. после оперативного лечения.

При аналогичном исследовании у пациента Д. до операции отмечалась умеренная асимметрия аркуатных пучков за счет незначительного уменьшения объема и условного количества волокон в правом аркуатном пучке, которая сохранялась после оперативного лечения и реабилитационных мероприятий. Остальные выделенные тракты прослеживаются с типичной траекторией и ходом волокон, симметричны с обеих сторон (рис. 3, 4).

Рис. 3. 3D-визуализация аркуатных пучков пациента Д. до оперативного лечения.

Рис. 4. 3D-визуализация аркуатных пучков пациента Д. после оперативного лечения.

Помимо качественной оценки состояния проводящих путей, мы также проводили количественный анализ. Результаты обследования пациентов К. и Д. представлены в табл. 2 и 3 соответственно. По данным числовых измерений у пациентки К. отмечается увеличение объемов всех трактов разной степени выраженности. Показатели FA и MD без статистически значимых изменений.

Таблица 2. Количественные оценки состояния проводящих путей у пациентки К. с сагиттальным синостозом

Показатель

Пучки

аркуатные

кортикоспинальные

верхний продольный

средний продольный

нижний продольный

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

Объем, мм3

слева

14610,7

16 136

11 388

12 776

15 243

18 104

2576,76

2920

8559,72

9096

справа

7213,56

8104

12530,2

13 584

14257,1

16 480

3236,24

3664

6261,72

6968

FA

слева

0,23

0,23

0,29

0,3

0,27

0,28

0,2

0,22

0,23

0,23

справа

0,23

0,23

0,29

0,3

0,27

0,28

0,2

0,22

0,23

0,23

MD

слева

0,98

0,99

1,04

1,05

0,84

0,84

1,00

0,99

0,97

0,97

справа

0,98

0,99

1,05

1,05

0,84

0,84

1,00

0,98

0,96

0,97

Примечание. Здесь и в табл. 3: FA — фракционная анизотропия; MD — средняя диффузивность.

Таблица 3. Количественные оценки состояния проводящих путей у пациента Д. с сагиттальным синостозом

Показатель

Пучки

аркуатные

кортикоспинальные

верхний продольный

средний продольный

нижний продольный

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

Объем, мм3

слева

12245,7

15764,6

10 788

11 256

10 777

12 789

3054,4

4544

7656

8007

справа

7655

7792

11 076

11 952

12 445

12 528

3233,1

3655

6478

7112

FA

слева

0,25

0,25

0,32

0,32

0,3

0,29

0,22

0,23

0,24

0,25

справа

0,26

0,26

0,33

0,33

0,3

0,31

0,22

0,23

0,24

0,25

MD

слева

0,99

1,01

1,1

1,1

0,9

0,9

1,01

1,0

0,98

0,99

справа

0,98

1,02

1,1

1,1

0,9

0,9

1,00

1,0

0,97

0,97

Обсуждение

Исходя из представленных результатов, можно предположить, что изменения в состоянии проводящих путей головного мозга у детей с сагиттальным синостозом могут зависеть от возраста, в котором выполнено хирургическое вмешательство. Мы преимущественно оперируем таких пациентов в возрасте 6—8 мес, когда изменения в морфологии белого вещества либо еще не так выражены, либо связаны с внутриутробными воздействиями. У детей в возрасте ближе к 1 году мы отмечали уменьшение степени асимметрии в объеме и количестве трактов аркуатных пучков. Все это свидетельствует, что проведенные мероприятия (хирургическая коррекция в комплексе с реабилитацией) благоприятно влияют на морфологическую структуру головного мозга у пациентов данной группы, и еще раз подтверждает необходимость своевременного оперативного вмешательства, а именно до развития выраженных морфологических изменений. Таким образом, мы не допустим развития клинически значимых когнитивных нарушений, инвалидизации детей и снижения качества их жизни.

Заключение

Несмотря на то что проблема краниосиностозов известна давно и довольно широко изучена, споры о диагностике, хирургических подходах и необходимости проведения операции ведутся до сих пор. В настоящем исследовании мы продемонстрировали как с качественной, так и с количественной точки зрения, что у таких пациентов может изменяться состояние проводящих путей. Это подтверждает, что хирургия у детей с краниосиностозами имеет не только косметический, но и конкретный морфологический результат. Однако требуются дальнейшие исследования на большей выборке пациентов, чтобы результаты данного наблюдения можно было экстраполировать на генеральную совокупность наших пациентов.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Лопатин А.В.

Сбор и обработка материала — Сладков Д.Г.

Статистическая обработка — Бондаренко В.П.

Написание текста — Сладков Д.Г., Бондаренко В.П.

Редактирование — Лопатин А.В.

Participation of authors:

Concept and design of the study — Lopatin A.V.

Data collection and processing — Sladkov D.G.

Statistical processing of the data — Bondarenko V.P.

Text writing — Sladkov D.G., Bondarenko V.P.

Editing — Lopatin A.V.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Sharma RK. Craniosynostosis. Indian J Plast Surg. 2013;46(1):18-27. 
  2. Beckett JS, Brooks ED, Lacadie C, Vander Wyk B, Jou RJ, Steinbacher DM, Constable RT, Pelphrey KA, Persing JA. Altered brain connectivity in sagittal craniosynostosis. J Neurosurg Pediatr. 2014; 13(6):690-698.  https://doi.org/10.3171/2014.3.PEDS13516
  3. Derderian C, Seaward J. Syndromic craniosynostosis. Semin Plast Surg. 2012;26(2):64-75.  https://doi.org/10.1055/s-0032-1320064
  4. Al-Murad BM, Radwan MA, Zaki IA, Soliman MM, Al-Shareef EM, Gaban AM, Al-Mukhlifi YM, Kefi FZ. Exploring different management modalities of nonsyndromic craniosynostosis. Cureus. 2024; 16(5):e60831. https://doi.org/10.7759/cureus.60831
  5. Kapp-Simon KA, Speltz ML, Cunningham ML, Patel PK, Tomita T. Neurodevelopment of children with single suture craniosynostosis: a review. Childs Nerv Syst. 2007;23(3):269-281.  https://doi.org/10.1007/s00381-006-0251-z
  6. Aldridge K, Kane AA, Marsh JL, Panchal J, Boyadjiev SA, Yan P, Govier D, Ahmad W, Richtsmeier JT. Brain morphology in nonsyndromic unicoronal craniosynostosis. Anat Rec A Discov Mol Cell Evol Biol. 2005;285(2):690-698.  https://doi.org/10.1002/ar.a.20201
  7. Базовые принципы диагностики врожденных черепно-лицевых деформаций у детей и возможности их лечения. РДКБ. М., 2020.
  8. Рещиков Д.А., Лопатин А.В., Холин А.А., Ясонов С.А., Васильев И.Г., Кугушев А.Ю. Диагностика и лечение сагиттального краниосиностоза у детей старше 2 лет. Голова и шея. Российский журнал. 2021;9(1):10-19. 
  9. Becker DB, Petersen JD, Kane AA, Cradock MM, Pilgram TK, Marsh JL. Speech, cognitive, and behavioral outcomes in nonsyndromic craniosynostosis. Plast Reconstr Surg. 2005;116(2):400-407.  https://doi.org/10.1097/01.prs.0000172763.71043.b8
  10. Shipster C, Hearst D, Somerville A, Stackhouse J, Hayward R, Wade A. Speech, language, and cognitive development in children with isolated sagittal synostosis. Dev Med Child Neurol. 2003;45(1):34-43. 
  11. Speltz ML, Kapp-Simon K, Collett B, Keich Y, Gaither R, Cradock MM, Buono L, Cunningham ML. Neurodevelopment of infants with single-suture craniosynostosis: presurgery comparisons with case-matched controls. Plast Reconstr Surg. 2007;119(6):1874-1881. https://doi.org/10.1097/01.prs.0000259184.88265.3f
  12. Starr JR, Lin HJ, Ruiz-Correa S, Cunningham ML, Ellenbogen RG, Collett BR, Kapp-Simon KA, Speltz ML. Little evidence of association between severity of trigonocephaly and cognitive development in infants with single-suture metopic synostosis. Neurosurgery. 2010; 67(2):408-415.  https://doi.org/10.1227/01.NEU.0000371992.72539.8B
  13. Куликова С.Н., Брюхов В.В., Переседова А.В. и др. Диффузионная тензорная магнитно-резонансная томография и трактография при рассеянном склерозе: обзор литературы. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2012;112(2-2):52-59. 
  14. Rijken BF, Leemans A, Lucas Y, van Montfort K, Mathijssen IM, Lequin MH. Diffusion Tensor Imaging and Fiber Tractography in Children with Craniosynostosis Syndromes. AJNR Am J Neuroradiol. 2015;36(8):1558-1564. https://doi.org/10.3174/ajnr.A4301
  15. Brooks ED, Yang J, Beckett JS, Lacadie C, Scheinost D, Persing S, Zellner EG, Oosting D, Keifer C, Friedman HE, Wyk BV, Jou RJ, Sun H, Gary C, Duncan CC, Constable RT, Pelphrey KA, Persing JA. Normalization of brain morphology after surgery in sagittal craniosynostosis. J Neurosurg Pediatr. 2016;17(4):460-468.  https://doi.org/10.3171/2015.7.PEDS15221
  16. Yeh FC, Verstynen TD, Wang Y, Fernández-Miranda JC, Tseng WY. Deterministic diffusion fiber tracking improved by quantitative anisotropy. PLoS One. 2013;8(11):e80713. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0080713
  17. Yeh FC. Shape analysis of the human association pathways. Neuroimage. 2020;223:117329. https://doi.org/10.1016/j.neuroimage.2020.117329
  18. Yeh FC, Panesar S, Fernandes D, Meola A, Yoshino M, Fernandez-Miranda JC, Vettel JM, Verstynen T. Population-averaged atlas of the macroscale human structural connectome and its network topology. Neuroimage. 2018;178:57-68.  https://doi.org/10.1016/j.neuroimage.2018.05.027

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.