Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сумароков А.Б.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России

Неприверженность к лечению при гиперлипидемии — фактор риска сердечно-сосудистого заболевания?

Авторы:

Сумароков А.Б.

Подробнее об авторах

Журнал: Кардиологический вестник. 2021;16(1): 28‑33

Прочитано: 1477 раз


Как цитировать:

Сумароков А.Б. Неприверженность к лечению при гиперлипидемии — фактор риска сердечно-сосудистого заболевания? Кардиологический вестник. 2021;16(1):28‑33.
Sumarokov AB. Non-compliance with treatment in patients with hyperlipidemia as a risk factor of cardiovascular disease. Russian Cardiology Bulletin. 2021;16(1):28‑33. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/Cardiobulletin20211601128

Рекомендуем статьи по данной теме:
Хи­рур­ги­чес­кое ле­че­ние ги­гантской анев­риз­мы под­ко­лен­ной ар­те­рии. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2025;(1):115-119
Псо­ри­аз: ана­лиз ко­мор­бид­ной па­то­ло­гии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(1):16-21
Уве­ли­че­ние экспрес­сии цик­ли­чес­ких РНК circSPARC и circTMEM181 при ко­ро­нар­ном ате­рос­кле­ро­зе. Мо­ле­ку­ляр­ная ге­не­ти­ка, мик­ро­би­оло­гия и ви­ру­со­ло­гия. 2025;(1):24-29

В качестве возможных причин недостаточного эффекта терапии рассматривается неприверженность больного к лечению (НЛ, non compliance). В недавно опубликованном консенсусном документе РНМОТ «Управление лечением на основе приверженности» дано определение последней как степени соответствия поведения больного относительно рекомендаций, полученных от врача, о приеме препаратов, соблюдении диеты и других мерах изменения образа жизни [1]. О трудности достижения результатов терапии при лечении ишемической болезни сердца (ИБС) и других хронических заболеваний из-за НЛ известно давно, однако внимание к проблеме НЛ не снижается, поскольку несомненно ее негативное влияние на течение и прогноз заболевания [2, 3]. Проводятся контролируемые клинические исследования, направленные на изучение способов предотвращения НЛ [4]. С подобной проблемой врачи часто сталкиваются в различных областях медицины, в которых необходимы длительные сроки лечения: во внутренней медицине, кардиологии (чаще всего внимание уделяется роли НЛ при артериальной гипертонии), фтизиатрии, гериатрии, психиатрии, при лечении ВИЧ-инфекции. В отсутствие болезненных ощущений и методов контроля действия препарата (например, измерение уровня артериального давления, биохимический анализ) вероятность НЛ повышается, так как болезнь нередко не ограничивает больного в повседневной жизни. НЛ может быть полной (отказ от терапии) или частичной в виде разовых или длительных пропусков приема лекарственных средств, перерывов в лечении, необоснованного снижения доз, стереотипа курсового лечения всех болезней человека. Оставшаяся вне внимания врача НЛ может явиться причиной ошибок при оценке результатов вмешательства. Риск, связанный с НЛ, часто остается недооцененным, его следует рассматривать как важный фактор риска развития осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях. Вероятно, в перспективе следует рассмотреть вопрос о включении НЛ во вновь создаваемые прогностические шкалы в отношении риска долгосрочного прогноза осложнений болезни, хотя этому могут мешать нечеткости диагностики, многофакторность явления, отсутствие до настоящего времени общепринятой количественной оценки.

Правильность выполнения пациентом врачебных предписаний подразумевает согласие больного с назначенным лечением, высокую степень понимания больным сути терапевтического воздействия, терапевтическое сотрудничество врача и больного при лечении болезни — «терапевтический альянс», отказ от патерналистских подходов в отношениях врача и больного [5]. Полноценное взаимодействие врача и больного при выборе и выполнении намеченного плана лечения зависит от разных причин:

а) от клинических особенностей состояния пациента (в широком диапазоне от практически здорового человека до «хрупкого»); от тяжести симптомов коморбидных заболеваний (особенно инсульта); от возраста и пола; от влияния терапии, в том числе направленной на лечение коморбидной патологии с учетом возможных ограничений основной фармакотерапии; ее влияния на самоощущения больного, как следствия изменений схемы лечения после нежелательных эффектов фармакотерапии; часто от страха возможных или развившихся побочных явлений, в том числе незначительных; от субдепрессивных состояний; от числа прописанных препаратов; от поведенческих и характерологических особенностей личности больного: психотипа личности, интеллекта, забывчивости, методичности, склонности к аггравации; от доверия к врачу и учреждению; от наличия у населения стойкого стереотипа использования курсового приема лекарств; от необоснованного отказа от современной терапии из-за применения «народных средств», иногда после случаев обострений ИБС на фоне приема полноценной терапии;

б) от внешних социально-экономических причин (образование, социо-экономический статус, доступность препарата в аптечной сети, трудности регулярного общения с врачом из-за удаленности учреждения, трудности передвижения больного), финансовый барьер;

в) НЛ может носить ятрогенный характер, когда выполнение врачом терапевтической тактики лечения происходит некорректно — не обеспечивается подбор дозы для достижение целевых значений терапии, практикуется необоснованное чередование препаратов, в том числе при обострении коморбидной патологии, не соблюдается преемственность назначений при перемене наблюдающих больного учреждений или специалистов, отсутствует учет целесообразности продолжительного приема эффективной дозы препарата, нарушаются регулярность контактов больного с врачом и регулярность контроля при амбулаторном лечении, отсутствует чередование наблюдающих больного специалистов.

Основная работа по достижению целевого уровня липидов на старте гиперлипидемической терапии (ГЛТ) ложится на поликлинического врача. У пожилых больных в качестве «обоснования и причины» пропуска лекарств отмечаются следующие слова: «хорошее самочувствие, несмотря на пропуск приема лекарств»; «кончилось лекарство»; «не помогает»; «слишком много лекарств»; «трудно глотать»; «трудно открыть контейнер с лекарством»; «не могу видеть лекарства»...

В итоге, с одной стороны, НЛ отрицательно отражается на результатах проводимой терапии, прогнозе заболевания, может искажать в представлении больного и его окружающих результаты деятельности доктора. С другой стороны, указания в анамнезе больного на случаи смерти близких в молодом возрасте — важный мотивирующий фактор для лечения, а для врача — повод к исключению тяжелой формы гиперлипидемии. Усиление врачебного внимания к проблеме НЛ может повысить качество врачебных назначений. На сегодняшний день существует большое количество нерешенных вопросов, связанных с отсутствием стандарта определения, единого понимания способов выявления (диагностики) НЛ, оценки доли ятрогенных влияний при НЛ, путей устранения НЛ [6]. НЛ часто наблюдается при лечении больных, имеющих дислипидемию [7]. Это связано прежде всего с ее бессимптомностью, как и у большинства метаболических нарушений на ранних стадиях процесса до стадии развития осложнений. Контроль выполнения лечения при показаниях к проведению ГЛТ важен, поскольку НЛ вместе с другими факторами риска ИБС определяет темпы развития атеросклероза и отдаленный прогноз. За время госпитализации целевой уровень фракции холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), по данным регистра «Прогноз ИБС», достигается лишь у 15% больных, так как титрование дозы требует достаточного времени, если ГЛТ стартовала, когда больной находился в стационаре [8].

Для выявления НЛ широко применяются прежде всего косвенные методы оценки участия: подсчет числа использованных таблеток в блистерах; собственная оценка больным степени участия (дневники, углубленные опросы больного, анкетирование, ретроспективный подсчет со слов больного числа дней с пропуском препарата), регулярность обновления рецептов; прямое измерение концентрации препарата или метаболита в крови; вторичные признаки участия — повторный контроль уровня липидов, констатация характерных побочных эффектов как показатель участия больного в лечении; оценка частоты обращения за выписываемым препаратом [4, 9]. Простейший вариант интервью с пациентом для оценки частоты пропусков самим больным включает всего несколько вопросов: «Это из ряда вон выходящий случай?», «Так бывает редко?», «Эпизодически?», «Часто?». Опросники не исключают возможного уклонения больного в ответах от указаний на НЛ. Определение концентрации препарата или его метаболита в биологических жидкостях — логичный метод выявления НЛ, но мало пригодный для практики ввиду дороговизны, к тому же имеющий целый ряд методических сложностей; он используется лишь с ограниченными целями в научных и других исследованиях. На амбулаторном этапе для повышения качества лечения рекомендуется шире информировать больных о целях назначения препарата, использовать напоминания больному о приеме препаратов ГЛТ по телефону (исследование NAILED ACS) [10]. Для профилактики НЛ за рубежом предлагались электронные устройства для напоминания о приеме медикаментов — Medication Event Monitoring Systems — MEMS, однако их распространению препятствует дороговизна аппаратуры. Борьба с НЛ — большое поле для развития дистанционной медицины. При формировании задач по созданию современных цифровых методов контроля проводимого лечения нельзя упускать проблему контроля НЛ.

Повышение информированности больных о характере заболевания и целях проводимой терапии проводят в липидных школах, где больной должен твердо усвоить, что достижение целевого значения уровня липидов не является сигналом к прекращению лечения липидоснижающим препаратом в дальнейшем. Для облегчения приема препаратов предложены лекарственные формы, объединяющие препараты в виде капсул, содержащих несколько медикаментов (polipills), а также контейнеры для таблеток, удобные для пожилых и ослабленных больных.

Для констатации среди больных НЛ и оценки степени выраженности этого явления чаще всего применяют анкетирование с помощью специальных опросников. Эталонным считается опросник D. Moriski и соавт. [11], хотя и он не лишен уязвимостей [12]. Предложен отечественный опросник количественной оценки приверженности к лечению КОП25 [13]. Опросник для выявления возможной НЛ ГЛТ не должен содержать излишки формальных вопросов. Компактность опросника повышает внимание больного к представленным в анкете вопросам. Возможность градуированной оценки степени НЛ, дальнейшей компьютерной обработки анкет крайне важна для врача. Опросник для ретроспективного выявления НЛ должен отличаться от используемого для ее прогнозирования. В большинстве своем опросники позволяют оценить проводимое лечение в целом и не нацелены на оценку качества определенного вида терапии. Сочетанный прием сразу нескольких препаратов затрудняет выявление отношения больного к отдельному средству, однако интерес к раздельной оценке НЛ по отдельным препаратам растет. Для выявления НЛ при ГЛТ такие опросники не всегда подходят для амбулаторного контроля, так как не учитывают особенности больного с бессимптомной патологией, их применение обычно предназначено для опроса пациента с симптоматикой средней тяжести.

Наиболее эффективными способами борьбы с НЛ являются активная работа врача и фармацевта, просветительская и консультационная работа с больными, различного рода напоминающие устройства. Существенно менее действенными признаны подходы упрощения режима приема препарата, предложения изменения стиля жизни, методы административного воздействия, телефонные звонки, не направленные на конкретного больного, лишенные индивидуального подхода [4]. Среди возможных способов снижения НЛ необходимо указать тренинг для врачей, поскольку нередко наблюдается инертность в проведении титрования доз ГЛТ [12]. С целью повышения степени участия в лечении пожилых больных следует проводить мероприятия, способствующие снижению НЛ, направленные на модифицируемые факторы риска, на устранение полипрагмазии, улучшение информированности пациентов, преодоление финансовых и социальных барьеров [14, 15].

Данные литературы по вопросу НЛ при проведении ГЛТ свидетельствуют о ее значительной распространенности даже среди лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистого заболевания [16—19]. Высокоэффективного проведения гиполипидемического лечения, исключающего НЛ, следует настойчиво добиваться у больных, перенесших инфаркт миокарда, со стабильной стенокардией, а также у больных, имеющих атеросклеротическое поражение периферических сосудов [20], у больных сахарным диабетом, относящихся к группе очень высокого сосудистого риска [21]. Среди больных, перенесших инфаркт миокарда и переживших 12-месячный срок, отмечалась более высокая, чем у остальной группы, приверженность к терапии. Это касалось прежде всего отношения больных к терапии статинами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и клопидогрелом; бета-блокаторы в данном исследовании не влияли на выживаемость больных при любом уровне приверженности к лечению [22].

У больных, перенесших инфаркт миокарда, приверженность к лечению статинами падает к концу первого года болезни до 44—65% [10, 23], к концу 5-летнего срока — до 90% [16]. Для многих характерна частичная НЛ, при которой происходит снижение дозы препарата, но не обеспечивается целевой уровень. Снижение числа дней с состоявшимся приемом препарата (medication possession rate) при ГЛТ несколько выше, чем, например, в отношении антиагрегантных препаратов [24]. Прекращение приема статинов несет существенно возрастающую угрозу неблагоприятного исхода, особенно у недавно перенесших инфаркт миокарда больных [3, 25—28]. Отмена статинов повышает риск повторных сердечно-сосудистых событий в 1,33 раза [28]. В исследовании, выполненном в популяции Дании, приводятся статистические сведения о частоте отказа от терапии статинами и последовавших за этим коронарных событиях [27]. Раннее прерывание терапии статинами, по этим данным, повышало вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ОР=1,18, 95% ДИ 1,14—1,23) и инфаркта миокарда: (ОР=1,26, 95% ДИ 1,21—1,30) [27]. Лица, имеющие дислипидемию, включая больных с ранее диагностированной ИБС, склонны к прекращению приема препаратов уже на протяжении первого года проводимой терапии [29]. Через 5 лет лечения статинами придерживались менее 25% больных [18]. В исследовании P. Ho и соавт. [25] регистрировали назначенную терапию основными препаратами (ацетилсалициловая кислота, бета-блокаторы, статины) спустя 1 мес после развития инфаркта миокарда и в дальнейшем повторно рассматривали проведенное лечение на протяжении года у 1521 больного. Среди больных, получавших при выписке статины и прервавших их прием к моменту первой регистрации терапии через 1 мес, годичная выживаемость составила лишь 91,2% по сравнению с 97,8% у продолжавших лечение (p<0,001). Среди прервавших лечение риск смерти больного, перенесшего инфаркт миокарда в интервале 1 мес до конца первого года, повышен — относительный риск (ОР) составил 2,86; 95% ДИ 1,47—5,55. Среди придерживавшихся назначенной ГЛТ по сравнению с не получавшими ее вероятность коронарных осложнений была на 45% ниже [24]. В другом подобном исследовании среди начавших и продолжавших лечение статинами после первого острого инфаркта миокарда выживаемость больных в интервале 90 дней—1 год была выше (OP=0,65 ДИ 0,53—0,80, p<0,0001), чем среди прекративших лечение (ОР 1,60, ДИ 1,05—2,43, p<0,0001) [26]. Интенсификация ГЛТ среди больных, имеющих атеросклеротическое поражение сосудов, способна предотвратить во многих случаях неблагоприятные события [30, 31].

Не менее важен, чем при ИБС, качественный контроль дислипидемии у больных сахарным диабетом [21]. У больных сахарным диабетом, по данным Шведского национального регистра диабета, при низкой приверженности выполнению предписанной ГЛТ (пропуск приемов препаратов свыше 80% по показателю MPR) риск развития нефатального инфаркта при наблюдении 3,6—3,9 мес был повышенным: 1,43 (95% ДИ 1,18—1,73, p=0,0003) [32]. Следование предписаниям ассоциировано с меньшей частотой нефатального инфаркта миокарда — относительный риск 0,78 (95% ДИ 0,65—0,93, p=0,005), а у лиц с НЛ ГЛТ в отношении фатального исхода заболевания ГЛТ не достигала статической значимости, имела отрицательное влияние, ОР=1,96 (95% ДИ 0,96—4,01, p=0,06). Последнее можно объяснить тем, что некоторые больные могли прекратить лечение статинами из-за тяжести состояния — например, вследствие развития сердечной недостаточности.

Строгое выполнение режима антитромбоцитарной и ГЛТ, прием иАПФ существенно снижают риск общей смертности и осложнений ИБС [24, 33, 34].

Заключение

Недостатки результатов лечения хронической ишемической болезни сердца во многом связаны с проблемой полной или частичной неприверженности больных к лечению, в том числе средствами гиполипидемической терапии (см. таблицу) [15, 18, 19, 23, 24, 28—30, 32, 35—37]. В настоящее время в литературе отмечается необходимость перехода от исследований, констатирующих ситуацию с неприверженностью к лечению, к организации долговременных крупных контролируемых исследований, на основе которых могли бы быть разработаны методы профилактики неприверженности к лечению, направленные на улучшение ситуации с качеством лечения заболеваний, при которых требуется длительный прием лекарственных средств. Новые возможности гиполипидемической терапии помогут разрушению барьеров, обусловливающих неприверженность к лечению [33, 34].

Таблица. Неприверженность к лечению при гиперлипидемии согласно различным исследованиям [15, 18, 19, 23, 24, 28—30, 32, 35—37]

Автор, год, источник

Исследование, вид

Характеристика группы, возраст, число наблюдений (n)

Длительность наблюдения

Методы оценки и критерий НЛ

НЛ (%)

Влияние на неблагоприятные исходы

H. Halava и соавт., 2016 [29]

Когортное

Лица, начавшие прием ГЛТ,

n=9285

1 год

Неприем ЛС >12 мес

12%

НД

L. Colantonio и соавт., 2019 [19]

Когортное ретроспективное

Лица старше 65 лет,

n=201 573

1 год

Выдача ЛС

32,7—33,5%

НД

C. Huber и соавт., 2019 [24]

Анализ базы данных когорты больных после ОИМ

Больные ИМ, через 30 дней после индексного события, средний возраст 68,5 года,

n=4349

1 год

MPR <80%

23,5%

Относительный риск общей смертности у продолжающих прием ОР=0,59

P. Giral и соавт., 2019 [28]

Когортное популяционное

Лица без признаков ИБС старше 75 лет из популяции,

n=120 173

2 года

MPR

14,3%

При прекращении приема ОР=1,33 (1,18—1,50)

F. Rodriuez и соавт., 2019 [30]

Когортное

Базы данных о больных, перенесших ОИМ

1 год

MPR

12,3%

При MPR менее 50% риск общей смертности растет на 36%

C. Hero и соавт., 2020 [32]

Анализ данных Национальных регистров Швеции

Больные СД 1-го типа

18 мес

MPR

27%

Прерывание ГЛТ повышало риск нефатального ССЗ на 43%

P. Toth и соавт., 2019 [18]

Анализ базы данных Optum Research Database

Возраст >45 лет (средний возраст 62,2 года), после эпизода острого ССЗ (30%) или при наличии диабета

5 лет

PDC <80%

19—21%

НД

И.М. Давидович и соавт., 2017 [23]

Регистр ИМ

Больные после ИМ,

n=292

2,5 года

Данные опроса пациента

30,5%

НД

R. Ofori-Asenso и соавт., 2019 [15]

Наблюдательное

Пожилые (>75 лет),

n=22 340

1 год

По выдаче ЛС

55,1%

НД

E. Swensson и соавт., 2015 [35]

Анализ базы популяционных данных

18—86, средний возраст 62 года,

n=161 646

Около 3 лет

Выдача ЛС, MPR, неприем 180 дней

16%

НД

F. Gragnano и соавт., 2017 [36]

Наблюдательное

Дислипидемия при лечении ингибиторами PCSK9,

n=34

НД

Опросник Morisky—Green

20,1%

НД

M. Lee и соавт., 2017 [37]

Анализ баз данных страховых компаний Тайваня

Больные после ишемического инсульта,

n=45 151

1,5 года после ИИ

Неприем ЛС в период 90—180 дней после ИИ

7% — снижена доза,

18,5% — без ГЛТ

Повышение риска ИИ на 38% за 1,5 года

Примечание. ГЛТ — гиперлипидемическая терапия; ЛС — лекарственные средства; НД — нет данных; ОИМ — острый инфаркт миокарда; ИМ — инфаркт миокарда; ИБС — ишемическая болезнь сердца; НЛ — неприверженность лечению; ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания; ИИ — ишемический инсульт. MPR — mean possession rate; PDC — proportion of days covered

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

The author declares no conflicts of interest.

Литература / References:

  1. Николаев Н.А., Мартынов А.И., Скирденко Ю.П., Анисимов В.Н., Васильева И.А., Виноградов О.И., Лазебник Л.Б., Поддубная И.В., Ройтман Е.В., Ершов А.В. Управление лечением на основе приверженности. Согласительный документ — Междисциплинарные рекомендации. Consilium Medicum. 2020;22(5):9-18. 
  2. Blackburn DF, Dobson RT, Blackburn JL, Wilson TW. Cardiovascular morbidity associated with nonadherence to statin therapy. Pharmacotherapy. 2005;25(8):1035-1043. https://doi.org/10.1592/phco.2005.25.8.1035
  3. De Vera MA, Bhole V, Burns LC, Lacaille D. Impact of statin adherence on cfrdiovascular disease and mortality outcomes: a systematic review. British Journal of Clinical Pharmacology. 2014;78(4):684-698.  https://doi.org/10.1111/bcp.12339
  4. Deichmann RE, Morledge MD, Ulep R, Shaffer JP, Davies P, van Driel ML. A metaanalysis of Interventions to Improve Adherence to Lipid-Lowering Medication. Ochsner Journal. 2016;16(3):230-237. 
  5. Данилов Д.С. Терапевтическое сотрудничество (комплаенс): содержание понятия, механизмы формирования и методы оптимизации. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2014;2:4-12.  https://doi.org/10.14412/2074-2711-2014-2-4-12
  6. Лукина Ю.В., Кутишенко Н.П., Марцевич С.Ю. Проблема приверженности в современной медицине: возможности решения, влияние на результативность терапии и исходы заболевания. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2017;13(4):519-524.  https://doi.org/10.20996/1819-6446-2017-13-4-519-524
  7. Casula M, Tragni E, Catapano AL. Adherence to lipid-lowering treatment: the patient perspective. Patient Preference and Adherence. 2012;6:805-814.  https://doi.org/10.2147/PPA.S29092
  8. Толпыгина С.Н., Полянская Ю.Н., Марцевич С.Ю. Гиполипидемическая терапия у пациентов c хронической ишемической болезнью сердца в 2004—2010 гг. по данным регистра «ПРОГНОЗ ИБС». Рациональная фармакология в кардиологии. 2015;11(2):153-158. 
  9. Лукина Ю.В., Марцевич С.Ю., Загребельный А.В., Трипкош С.Г., Айду Ф.А., Деев А.Д. Исследование приверженности лечению у пациентов амбулаторно-поликлинического звена (по данным регистра ПРОФИЛЬ). Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2013;12(5):56-61. 
  10. Huber D, Christiansen W, Henriksson R, Soderstrem L, Mooe T. Statin treatment after acute coronary syndrome: Adherence and reasons for non-adherence in a randomized controlled intervention trial. Scientific Reports. 2019;9(1):12079. https://doi.org/10.1038/s41598-019-48540-3
  11. Moriski DE, Ang A, Krousel-Wood M, Ward HJ. Predictive validity of a Medication Adherence Measure in an Outpatient Setting. Journal of Clinical Hypertension. 2008;10(5):348-354.  https://doi.org/10.1111/j.1751-7176.2008.07572.x
  12. Марцевич С.Ю., Лукина Ю.В., Кутишенко Н.П., Дмитриева Н.А., Благодатских С.В., Лерман О.В., Гомова Т.А., Дроздецкий С.Н., Скибицкий В.В., Кудряшов Е.А., Пучиньян Н.Ф. Рабочая группа исследования ПРИОРИТЕТ. Приверженность к терапии статинами пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска в условиях реальной клинической практики: диагностика и возможные пути решения проблемы (по данным наблюдательного исследования ПРИОРИТЕТ). Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2018;14(6):891-900.  https://doi.org/10.20996/1819-6446-2018-14-6-891-900
  13. Николаев Н.А., Скирденко Ю.П. Российский универсальный опросник количественной оценки приверженности к лечению (КОП25). Клиническая фармакология и терапия. 2018;27(1):74-78. 
  14. Ofori-Asenso R, Jakhu A, Curtis AJ, Zomer E, Gambhir M, Korhonen MJ, Nelson M, Tonkin A, Liew D, Zoungas S. A Systematic Review and Meta-Analysis of the Factors Associated with Nonadherence and Discontinuation of Statins among People >65 years. The Journals of Gerontology. Series A, Biological Sciences and Medical Sciences. 2018;73(6):798-805.  https://doi.org/10.1093/gerona/glx256
  15. Ofori-Asenso R, Ilomaki J, Tacey M, Curtis AJ, Zomer E, Bell JS, Zoungas S, Liew D. Predictors of first-year nonadherence and discontinuation of statins among older adults: a retrospective cohort study. British Journal of Clinical Pharmacology. 2019;85(1):227-235.  https://doi.org/10.1111/bcp.13797
  16. Марцевич С.Ю., Гайсенок О.В., Трипкош С.Г., Загребельный А.В., Лукина Ю.В. Наблюдение в специализированном центре и качество гиполипидемической терапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (по данным регистра ПРОФИЛЬ). Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2013;9(2):133-137.  https://doi.org/10.20996/1819-6446-2013-9-2-133-137
  17. Фофанова Т.В., Агеев Ф.Т., Смирнова М.Д., Свирида О.Н., Кузьмина А.Е., Тхостов А.Ш., Нелюбина А.С. Отечественный опросник приверженности к терапии: апробация и применение в амбулаторной практике. Системные гипертензии. 2014;2:13-16. 
  18. Toth P, Granovitz C, Hull M, Anderson A, Philip S. Long-term statin persistence is poor among high-risk patients with dyslipidemia: a real-world administrative claims analysis. Lipids in Health and Disease. 2019;18(1):175.  https://doi.org/10.1186/s12944-019-1099-z
  19. Colantonio LD, Rosenson RS, Deng L, Monda KL, Dai Y, Farkouh ME, Safford MM, Philip K, Mues KE, Muntner P. Adherence to Statin Therapy among US Adults Between 2007 and 2014. Journal of the American Heart Association. 2019;8(1):e010376. https://doi.org/10.1161/JAHA.118.010376
  20. Dopheide J, Veit J, Ramadani H, Adam L, Papac L, Schindewolf M, Vonbank A, Baumgartner I, Drexel H. Adherence to Statin Therapy Drives Survival of Patients with Symptomatic Peripheral Artery Disease. European Cardiology. 2020;15:e30.  https://doi.org/10.15420/ecr.2020.15.1.PO7
  21. Karlsson SA, Hero C, Svensson A-M, Franzén S, Miftaraj M, Gudbjörnsdottir S, Eeg-Olofsson K, Eliasson B, Andersson Sundell KA. Association between refill adherence to lipid-lowering medications and the risk of cardiovascular disease and mortality in Swedish patients with type 2 diabetes mellitus: a nationwide cohort study. BMJ Open. 2018;8(3):e020309. https://doi.org/10.1136/bmjopen-2017-020309
  22. Greenland M, Knuiman MW, Hung J, Nedkoff L, Arnet I, Rankin JM, Kilkenny VF, Sanfilippo FM. Cardioprotective medication adherence in Western Australians in the first year after myocardial infarction: restricted cubuc spline analysis of adherence — outcome relationships. Scientific Reports. 2020;10(1):4315. https://doi.org/10.1038/s41598-020-60799-5
  23. Давидович И.М., Малай Л.Н., Кутишенко Н.П. Отдаленные результаты и приверженность к терапии у пациентов после острого инфаркта миокарда: данные регистра (Хабаровск). Клиницист. 2017;11(1-4):36-44.  https://doi.org/10.17650/1818-8338-2016-10-4-36-44
  24. Huber CA, Meyer MR, Steffel J, Blozik E, Reich O, Rosemann T. Post-myocardial Infarction (MI) Care: Medication Adherence for Secondary Prevention after MI in a Large Real-world Population. Clinical Therapeutics. 2019;41(1):107-117.  https://doi.org/10.1016/j.clinthera.2018.11.012
  25. Ho PM, Spertus JA, Masoudi FA, Reid KJ, Peterson ED, Magid DJ, Krumholz HM, Rumsfeld JS. Impact of Medication Therapy Discontinuation on Mortality after Myocardial Infarction. Archives of Internal Medicine. 2006;166(17):1842-1847. https://doi.org/10.1001/archinte.166.17.1842
  26. Daskalopoulou SS, Doonan RJ, Delaney JA, Pilote L. Different patterns of statin use in patients with acute myocardial infarction. Current Vascular Pharmacology. 2014;12(6):885-892.  https://doi.org/10.2174/157016111206141210121017
  27. Nielsen SF, Nordesgaagd BG. Negative statin-related news stories decrease statin persistence and increase myocardial infarction and cardiovascular mortality: a nationwide prospective cohort study. European Heart Journal. 2016;37(11):908-916.  https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehv641
  28. Giral P, Neumann A, Weill A, Coste J. Cardiovascular effects of discontinuating statins for primary prevention at age of 75 years: a nationwide population-based cohort study in France. European Heart Journal. 2019;40(43):3516-3525. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehz458
  29. Halava H, Huupponen R, Pentti J, Kiwimaki M, Vahtera J. Predictors of first-year statin medication discontinuation: A cohort study. Journal of Clinical Lipidology. 2016;10(4):987-995.  https://doi.org/10.1016/j.jacl.2016.04.010
  30. Rodriguez F, Maron DJ, Knowles JW, Virani SS, Lin S, Heidenreich PA. Association of Statin Adherence in Patients with Atherosclerotic Cardiovascular Disease. JAMA Cardiology. 2019;4(3):206-213.  https://doi.org/10.1001/jamacardio.2018.4936
  31. Cannon CP, Khan I, Klimchak AC, Sanchez RJ, Sasiela WJ, Massaro JM, D`Agostino RB, Reynolds MR. Simulation of impact on cardiovascular events due to lipid-lowering therapy intensification in a population with atherosclerotic cardiovascular disease. American Heart Journal. 2019;216:30-41.  https://doi.org/10.1016/j.ahj.2019.06.005
  32. Hero C, Karlsson SA, Franzen S, Svensson A-M, Mitfaraj M, Gudbjornsdottir S, Sundell KA, Eliasson B, Eeg-Olofson K. Adherence to lipid-lowering therapy and risk for cardiovascular disease and death in type 1 diabetes mellitus: a population-based study from the Swedish National Diabetes Register. BMJ Open Diabetes Research and Care. 2020;8(1):e000719. https://doi.org/10.1136/bmjdrc-2019-000719
  33. Drexel H, Coats AJS, Spoletti I, Bilato C, Mollace V, Filardi PP, Rosano GMC. An expert opinion paper on statin adherence and implementation of new lipid-lowering medication by the ESC Working Group on Cardiovascular Pharmacotherapy: Barriers to be overcome. European Heart Journal. Cardiovascular Pharmacotherapy. 2020;6(2):115-121.  https://doi.org/10.1093/ehjcvp/pvz079
  34. Kosmas C, Silverio D, Ovalle J, Montan PD, Guzman E. Patient adherence, compliance, and perspectives on evalocumab for the management of resistant hypercholesterolemia. Patient Preference and Adherence. 2018;12:2263-2266. https://doi.org/10.2147/PPA.S149423
  35. Swensson E, Nielsen RB, Hasvold P, Aaskog P, Thomsen RM. Statin prescription patterns, adherense, and atteinment of cholesterol treatment goals in routine clinical care: a Danish population — based study. Clinical Epidemiology. 2015;7:213-223.  https://doi.org/10.2147/CLEP.S78145
  36. Gragnano F, Concilio C, Cesaro A, Crispi M, Sperlongano S, Fimiani F, Natale F, Pezzulo E, Calabro R, Russo MG, Calabro P. Adherence to PCSK9 inhibitors in high cardiovascular risk patients in real-world setting: results from a single-center experience and comparison with statin therapy. European Heart Journal. 2017;38(suppl 1):314.  https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehx502.P1513
  37. Lee M, Saver JL, Wu Y-L, Tang S-C, Lee J-D, Rao NM, Wang H-H, Jeng J-S, Lee T-H, Chen P-C, Ovbiagele B. Utilization of Statins Beyond the Initial Period after Stroke. Journal of the American Heart Association. 2017;6(8):e005658. https://doi.org/10.1161/JAHA.117.005658

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.