Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Головина В.И.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Селиверстов Е.И.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Ефремова О.И.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Золотухин И.А.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Роль цитокинов в патогенезе варикозной болезни

Авторы:

Головина В.И., Селиверстов Е.И., Ефремова О.И., Золотухин И.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Флебология. 2021;15(2): 117‑126

Просмотров: 1745

Загрузок: 107


Как цитировать:

Головина В.И., Селиверстов Е.И., Ефремова О.И., Золотухин И.А. Роль цитокинов в патогенезе варикозной болезни. Флебология. 2021;15(2):117‑126.
Golovina VI, Seliverstov EI, Efremova OI, Zolotukhin IA. Cytokines in Pathogenesis of Varicose Veins. Journal of Venous Disorders. 2021;15(2):117‑126. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/flebo202115021117

Рекомендуем статьи по данной теме:
Вли­яние мик­ро­ни­зи­ро­ван­ной очи­щен­ной фла­во­но­ид­ной фрак­ции на ди­на­ми­ку субъек­тив­ных сим­пто­мов у па­ци­ен­тов с ва­ри­коз­ной бо­лез­нью пос­ле эн­до­ве­ноз­ной ла­зер­ной об­ли­те­ра­ции ма­гис­траль­ных вен и ус­тра­не­ния ва­ри­коз­но из­ме­нен­ных при­то­ков: ран­до­ми­зи­ро­ван­ное кон­тро­ли­ру­емое ис­сле­до­ва­ние ДЕМО. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):122-131
Точ­ность при­ло­же­ния на ос­но­ве ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та при вы­яв­ле­нии хро­ни­чес­ких за­бо­ле­ва­ний вен клас­сов C1 и C2. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):132-138
Вли­яние уни­вер­саль­ных ком­прес­си­он­ных голь­фов с дав­ле­ни­ем 18—21 мм рт.ст. на ди­на­ми­ку сим­пто­мов у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ки­ми за­бо­ле­ва­ни­ями вен: ран­до­ми­зи­ро­ван­ное кон­тро­ли­ру­емое ис­сле­до­ва­ние ГОЛИАФ. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):139-152
Срав­не­ние ре­зуль­та­тов ла­зер­ной об­ли­те­ра­ции ап­па­ра­та­ми с дли­ной волн 1940 и 1560 нм. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):82-88
Вли­яние мик­ро­ни­зи­ро­ван­ной очи­щен­ной фла­во­но­ид­ной фрак­ции на ди­на­ми­ку субъек­тив­ных сим­пто­мов у па­ци­ен­тов с ва­ри­коз­ной бо­лез­нью пос­ле эн­до­ве­ноз­ной ла­зер­ной об­ли­те­ра­ции ма­гис­траль­ных вен и ус­тра­не­ния ва­ри­коз­но из­ме­нен­ных при­то­ков: ран­до­ми­зи­ро­ван­ное кон­тро­ли­ру­емое ис­сле­до­ва­ние ДЕМО. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):122-131
Точ­ность при­ло­же­ния на ос­но­ве ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та при вы­яв­ле­нии хро­ни­чес­ких за­бо­ле­ва­ний вен клас­сов C1 и C2. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):132-138
Вли­яние уни­вер­саль­ных ком­прес­си­он­ных голь­фов с дав­ле­ни­ем 18—21 мм рт.ст. на ди­на­ми­ку сим­пто­мов у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ки­ми за­бо­ле­ва­ни­ями вен: ран­до­ми­зи­ро­ван­ное кон­тро­ли­ру­емое ис­сле­до­ва­ние ГОЛИАФ. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):139-152
Ди­на­ми­ка ин­тер­лей­ки­на-6 как мар­ке­ра ге­не­ра­ли­за­ции ин­фек­ции при раз­ви­тии не­она­таль­но­го сеп­си­са. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2024;(3):35-42
Ви­та­ми­ны груп­пы B и за­бо­ле­ва­ния пе­ри­фе­ри­чес­кой нер­вной сис­те­мы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):75-82
Осо­бен­нос­ти ло­каль­ной экспрес­сии ге­нов мРНК про- и про­ти­во­вос­па­ли­тель­ных ци­то­ки­нов при до­но­шен­ной бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):6-13

Варикозная болезнь — одна из наиболее легко распознаваемых сосудистых аномалий, сопровождающаяся извитостью и расширением поверхностных вен нижних конечностей и/или гонадных и тазовых вен. Этим заболеванием страдают от 2 до 60% взрослого населения по всему миру в зависимости от этнического происхождения [1—3]. По данным поперечного исследования, проведенного в 2015 г. среди взрослого населения Российской Федерации, доля носителей такой патологии составляет 69,3% [4]. Среди факторов риска варикозной болезни наиболее важным признают генетическую предрасположенность, которая часто сочетается и с другими факторами, к которым относят женский пол, семейный анамнез, беременность, ожирение, роды, а также длительные статические нагрузки [4—7].

Несмотря на то что варикозная болезнь чаще всего воспринимается как косметическая проблема, большинство случаев заболевания сопровождается разным уровнем дискомфорта, который можно описать как наличие тяжести, боли, ощущения отечности и повышенной утомляемости нижних конечностей [2, 8]. В целом варикозное расширение вен является лишь одним из проявлений всего спектра симптомов заболевания.

Первые попытки объяснить, каким образом начинает развиваться варикозная болезнь, были сделаны еще в конце XIX — начале XX веков и основывались на представлениях о том, что первично развивающаяся несостоятельность проксимальных клапанов большой или малой подкожный вен приводит к прогрессирующему расширению магистральных стволов и их притоков в дистальном направлении [9]. Высказывались предположения о том, что варикозное расширение вен вызывается сочетанием клапанной недостаточности и венозной гипертензии, распространяющейся по нисходящей из сегментов клапанного рефлюкса в сафено-феморальном или сафено-поплитеальном соустьях [10]. Однако эти взгляды не могли объяснить некоторых фактов, хорошо знакомых клиницистам, например, почему варикозно расширенные притоки встречаются дистальнее сегментов ствола с состоятельными клапанами или почему функционирующие клапаны обнаруживают между несостоятельными сегментами, в которые впадают варикозно измененные притоки? Кроме того, довольно часто можно наблюдать развитие варикозного расширения притоков в то время, как магистральные стволы остаются состоятельными [10—12].

Многие исследователи пытаются разрешить эти противоречия, выдвигая теорию о мультифокальном возникновении варикозной болезни. Это означает, что заболевание может стартовать в любом отделе поверхностной венозной системы, при этом возможно одновременное начало развития патологического процесса сразу в нескольких ее участках [10, 13]. Подобная точка зрения логично переместила внимание ученых с клапанов (первые теории признавали за их атрофией, сморщиванием в результате гипертензии ведущую пусковую роль) на венозную стенку, изменения в которой и приводят к расширению вен и развитию их несостоятельности — именно в таком порядке, а не наоборот, как было принято считать едва ли не весь XX век [10, 14—16]. Эта гипотеза поддерживается последними исследованиями, которые указывают на то, что нарушение регулирования деградации внеклеточного матрикса может являться причиной развития варикозного расширения вен [17—23]. Некоторые составляющие внеклеточного матрикса, такие как коллаген и эластин, видоизменяются при варикозной болезни, о чем свидетельствует снижение соотношения эластина к коллагену [17, 23]. В дополнение к этому происходит снижение количества гладкомышечных клеток и общего количества белка [10], которое в совокупности приводит к снижению эффективности сокращения сосудистой стенки из-за фрагментации мышечного слоя вены [21, 24, 25].

Кроме того, гладкомышечные клетки варикозно расширенных вен демонстрируют нарушение синтеза коллагена. Наблюдается перепроизводство коллагена I типа, который, как считается, придает жесткость ткани, и снижается синтез коллагена III типа, который увеличивает растяжимость тканей [26]. Помимо этого в варикозно расширенных венах отмечается активация лейкоцитов, что приводит к высвобождению свободных радикалов, активации протеазы и последующей деградации гладкомышечных клеток [17, 27].

Целый ряд исследований позволил выявить значительные молекулярные нарушения с участием цитокинов, действие которых может лежать в основе патологических изменений, наблюдаемых в венозной стенке. Цитокины представляют собой разнообразную группу растворимых белков короткого действия, гликопротеинов и пептидов, продуцируемых различными иммунными и сосудистыми клетками, которые, действуя в пикомолярных и наномолярных концентрациях, активируют специфические рецепторы и модулируют функции многих клеток и тканей. Цитокины могут быть мембраносвязанными или связанными с внеклеточным матриксом, при этом переключение между растворимыми и мембранными формами является важным регуляторным событием. Разные типы клеток могут секретировать один и тот же цитокин, и один цитокин может действовать на несколько типов клеток (плейотропия), а также влиять на несколько биологических процессов в зависимости от типа клетки, времени и контекста [28].

Очень часто цитокины продуцируются каскадом, поскольку один цитокин стимулирует свои клетки-мишени к выработке других цитокинов. Они могут действовать синергетически (два цитокина или более действуют вместе) или антагонистически (цитокины, вызывающие противоположную активность). Активность цитокинов может быть многонаправленной, и их сходные реакции могут быть вызваны разными цитокинами (англ. crosstalk — перекрестные помехи) [29]. Именно из-за функциональной многогранности цитокинов их патофизиологическую роль достаточно сложно изучать.

Систематизация цитокинов, их классификация и описание механизмов их действия, лежащих в основе нарушений функций кровеносной системы, являлись одной их задач публикации A. Sprague и R. Khalil [30]. Авторы разделили цитокины на следующие категории:

— факторы некроза опухоли (Tumor necrosis factor — TNF);

— интерлейкины (Interleukin — IL) — группа цитокинов, синтезируемая в основном лейкоцитами, а также мононуклеарными фагоцитами и другими тканевыми клетками;

— лимфокины — полипептиды, продуцированные стимулированными лимфоцитами;

— монокины — медиаторы, продуцируемые моноцитами и макрофагами;

— интерфероны (Interferon — IFN), которые, как считается, участвуют в противовирусных реакциях и включают IFN-α, -β, -γ;

— колониестимулирующие факторы (Colony stimulating factor — CSF), изначально считавшиеся клетками, поддерживающими рост в полутвердых средах, включая гранулоциты G-CSF, моноциты M-CSF и гранулоциты-моноциты GM-CSF (granulocyte-macrophage CSF);

— трансформирующие факторы роста (Transforming growth factor — TGF) включают TGF-β1, 2 и 3, костные морфогенетические белки (Bone morphogenetic protein — BMP), активины и ингибины;

— хемокины, предположительно участвующие в хемотаксисе;

— другие белки.

В зависимости от клеточного источника цитокины классифицируют на цитокины первого типа, продуцируемые Т-хелперами (Th1). К первому типу относят IL-2, IL-12, IFN-γ и TNF-β. Цитокины второго типа, продуцируемые Т-хелперами (Th2), включают IL-4, -5, -6, -10 и -13. Первая группа белков имеет тенденцию вызывать воспалительные реакции клеток, включая активацию макрофагов, в то время как цитокины второй группы играют роль при явных воспалительных процессах, особенно при аллергии, астме и атопическом дерматите, и могут подавлять определенные формы аутоиммунитета [31].

Цитокины также разделяют на провоспалительные и противовоспалительные. Провоспалительные цитокины вырабатываются преимущественно активированными макрофагами и участвуют в усилении воспалительных реакций. Противовоспалительные цитокины участвуют в понижении регуляции воспалительных реакций. Однако четкая классификация цитокинов на про- или противовоспалительные может быть затруднена, так как воспалительный ответ может определяться не только балансом между про- и противовоспалительными цитокинами, но и временем высвобождения цитокинов, локальной средой, в которую они экспрессируются, наличием синергетических или конкурирующих факторов, плотностью рецепторов цитокинов и чувствительностью тканей к каждому цитокину в отдельности.

Главным источником цитокинов являются макрофаги. Они производят провоспалительные цитокины TNF-α, IL-1, -6, -12, -15, -18 и -32, а также противовоспалительные цитокины IL-10 и TGF-β. Макрофаги также экспрессируют ряд хемокинов, таких как MCP-1 (monocyte chemoattractant protein-1)/CCL2 (C-C motif ligand 2), MCP-4/CCL13 и IL-8/CXCL8 ((C-X-C motif) ligand 8) [32]. Т-клетки секретируют множество цитокинов, включая IFN-γ и IL-4. Тромбоциты, в свою очередь, также являются богатым источник цитокинов, хемокинов и факторов роста. Эти факторы упакованы в α-гранулы для хранения и высвобождаются во время активации тромбоцитов. Например, IL-1β производится тромбоцитами после активации тромбином. Тромбоциты также выделяют хемокины CXC, такие как PF4 (platelet factor 4)/CXCL4, и хемокины CC, такие как MIP-1 (macrophage inflammatory protein-1)/CCL3 и RANTES (regulated on activation, normal T cell expressed and secreted)/CCL5 [33].

Стоит отметить тот факт, что клетки сосудистой стенки являются одновременно источником и мишенью цитокинов. Эндотелиальные клетки производят IL-1α и IL-1β, в то время как гладкомышечные клетки сосудов — TNF-α, IL-1α. и IL-1β. Фенотипическая модуляция гладкомышечных клеток сосудов, измененный метаболизм внеклеточного матрикса и ангиогенез — основные механизмы, способствующие морфологическому и функциональному ремоделированию вен, приводящему в результате к их варикозному расширению. Причиной развития недостаточности клапанного аппарата вен могут являться воспалительные цитокины и молекулы адгезии, особенно TGF-β, IL-6, IL-8 и VCAM-1 (Vascular cell adhesion molecule 1) [34]. Также повышенная экспрессия βFGF и TGF-β1 в варикозно расширенных венах может играть ключевую роль в гипертрофии венозной стенки, однако точные механизмы, приводящие к дилатации вен, до сих пор непонятны. Растяжение стенки вены может усилить экспрессию и активность металлопротеиназ, которые вызывают деградацию белков внеклеточного матрикса и влияют на структурную целостность стенки вены. Травма эндотелия также вызывает инфильтрацию лейкоцитов их активацию и воспаление, что приводит к дальнейшему повреждению стенки вены, к ее фиброзу и, как следствие, к формированию варикозного расширения. Помимо этого моноциты и макрофаги мигрируют в стенку вены и клапанов, а венозный застой вызывает высвобождение IL-1β, IL-6 и TNF-α этими клетками. В ответ на эти реакции эндотелиальные клетки несостоятельных вен и их vasa vasorum также активируются, на что указывает повышение регуляции ICAM-1 (Intercellular adhesion molecule), IL-1α и TNF-α [35].

Одними из самых важных цитокинов в этих процессах являются представители суперсемейства трансформирующего фактора роста TGF-β, которые играют решающую роль в росте, развитии и пролиферации гладкомышечных клеток и фибробластов, приводящих к повреждению венозных сосудов [26, 36, 37]. Прекрасный анализ влияния этого цитокина на патогенез варикозной болезни представлен в обзорной статье R. Oklu и соавт. [38]. Первоначально цитокины TGF-β секретируются в виде неактивных латентных комплексов [36, 39, 40]. Однако в ответ на воспаление или повреждение активная форма фактора роста TGF-β может высвобождаться различными механизмами, в том числе и ферментами, такими как протеазы и гликозидазы, секретируемыми лейкоцитами и тучными клетками [36, 37, 41, 42]. Помимо этого, при гистологическом исследовании варикозных вен наблюдается повышенный уровень тучных клеток в сосудистой стенке. Предполагается, что дегрануляция тучных клеток приводит к высвобождению ферментов во внеклеточном матриксе и способствует увеличению активного высвобождения TGF-β из его латентных комплексов [37, 43, 44]. TGF-β1 играет важную роль в заживлении ран [45, 46], промежуточном ремоделировании тканей в ранах путем регулирования разрушающих внеклеточный матрикс MMP (Matrix metalloproteinases), синтеза коллагена и дифференцировке фибробластов в сократительные миофибробласты [47, 48]. При варикозном расширении вен увеличивается экспрессия MMP-1, MMP-9 и MMP-13 [49]. При экспериментально созданной венозной гипертензии MMP-2 и MMP-9 вырабатывались в больших количествах. Помимо этого, повышенный уровень этих протеиназ в раневом экссудате и биоптатах коррелировал с плохим заживлением венозной язвы [49]. TGF-β1 обычно ингибирует внеклеточно ММР, но повышенный уровень ММР в варикозно расширенных венах наводит на мысль о том, что секреция, активация и/или передача сигналов TGF-β1 в этом случае может быть ослаблена.

В большинстве исследований сообщается о том, что в венозных стенках содержится повышенный уровень TGF-β1, однако снижение передачи сигналов TGF-β1 при варикозном расширении вен может быть частично связано с его неправильной экспрессией [37, 50—52]. Одним из последствий повышенного уровня активного TGF-β1 в стенке сосуда является повышение уровня индуцируемой синтазы оксида азота, что может привести к потере сосудистого тонуса и дальнейшего расширения вен [51].

Уровень TGF-β может быть увеличен или уменьшен при варикозном расширении подкожных вен, что свидетельствует о том, что нарушение регуляции уровня TGF-β1 может быть центральным патогенетическим механизмом этой системы [37]. Однако реактивность фибробластов и реакция на стимуляцию, а не сам уровень TGF-β также может иметь решающее значение. Прогрессирование хронической венозной недостаточности связано со снижением пролиферативного ответа фибробластов и гладкомышечных клеток на стимуляцию TGF-β, при этом причина пролиферативной резистентности фибробластов остается неизвестной [45]. Путь, по которому TGF-β1 влияет на фибробласты, включает перекрестные ходы между двумя отдельными сигнальными каскадами, каскадом внеклеточной регулируемой киназы/митоген-активируемой протеинкиназы и TGF-β1-SMAD-сигнального каскада [45, 47, 53]. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить пути нарушения регуляции TGF-β1, приводящие к варикозному расширению вен, и объяснить механизм изменения ответа фибробластов на сигналы TGF-β1. Несмотря на то что ингибиторы TGF-β используются с целью заживления шрамов [54], они никогда не тестировались для лечения варикозной болезни, что, по сути, могло бы быть интересной перспективой для исследований.

Другими важными для патогенеза варикозной болезни цитокинами служат интерлейкины IL-6, IL-8 и VCAM-l. В исследовании H. Satokawa и соавт. [55] было обнаружено, что экспрессия воспалительных цитокинов TGF-β, IL-6, IL-8 и VCAM-l была выше в несколько раз в венах с несостоятельными клапанами, особенно ближе к зоне крепления клапана.

S. Takase и соавт. [35] с помощью иммунохимического анализа при исследовании удаленных во время операции варикозно расширенных вен обнаружили, что усиление экспрессии ICAM-1 на створках клапана и стенке вены проксимальнее клапана была выше, чем дистальнее клапана. Кроме того, было выявлено повышение экспрессии IL-lα и TNF-α в стенке варикозно расширенных вен.

В еще одном интересном исследовании, проведенном C. Lattimer и соавт. [56], сравнивали содержание 12 провоспалительных цитокинов в крови, взятой в венах нижних и верхних конечностей: 7 интерлейкинов (IL-lα, IL-1β, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8 и IL-10), сосудистый эндотелиальный фактор роста, IFN-γ, TNF-α, MCP-1 и эпидермальный фактор роста. У пациентов с варикозной болезнью было обнаружено повышение экспрессии IL-8 и MCP-1 в варикозно расширенных венах нижних конечностей в сравнении с венами рук (IL-8: вены ног 2,3 (1,71—3,3) против системно 2,3 (1,62—2,98), p=0,023; MCP-1: вены ног 114,42 (84,29—139,05) против системно 103,56 (79,75—126,42), p<0,0005). Такой корреляции не было выявлено у лиц, не страдавших варикозной болезнью. В отношении IL-6 статистически значимые различия экспрессии в венах рук и ног наблюдали как в группе исследования, так и в группе контроля (пациенты с варикозной болезнью: вены ног 1,67 (0,82—4,48) в сравнении с венами рук 1,24 (0,58—3,26), p=0,002; группа контроля: 1,23 (0,83—1,7) и 1,03 (1,7—1,52) соответственно, p=0,005) [56].

Принимая во внимание накопленные знания об активном участии цитокинов в веноспецифическом воспалении, ряд исследователей стали рассматривать в качестве объекта изучения фармакологическое воздействие на экспрессию этих субстанций [57—59]. Интересно, что в опубликованных к настоящему времени работах в той или иной мере обсуждается воздействие на выработку MCP-1, который в систематической номенклатуре называется хемокиновым лигандом CCL2 [56—59]. Этот цитокин производится большим количеством разных клеток: фибробластами, моноцитами, эндотелиальными и эпителиальными клетками, гладкомышечными клетками, мезангиальными, астроцитарными и микроглиальными клетками [60—63]. MCP-1 регулирует миграцию и инфильтрацию моноцитов, Т-лимфоцитов памяти и естественных клеток-киллеров из кровеносного русла к местам воспаления (natural killer — NK) [64], а также вызывает пролиферацию гладкомышечных клеток в сосудистой стенке [65]. В результате происходит формирование противовирусного иммунного ответа в периферическом кровеносном русле и тканях за счет активации моноцитов и макрофагов [66, 67]. В настоящий момент подтверждено участие этого цитокина в патогенетическом процессе при таких заболеваниях, как рассеянный склероз [68], ревматоидный артрит [69], атеросклероз [70] и инсулинорезистентный диабет [71].

Уже более 10 лет назад R. Solá Ldel и соавт. [59] изучили возможность подавления ацетилсалициловой кислотой секрецию провоспалительных цитокинов, выделяемых при варикозной болезни (MCP-1, IL-8, RANTES, IP-10, MIP-1). Первоначально ученые провели исследование, показавшее, что у пациентов, принимавших ацетилсалициловую кислоту в дозировке 300 мг в день за 2 нед до операции, отмечено более быстрое заживление, а также меньшее количество рецидивов венозных трофических язв [72]. Такое воздействие ацетилсалициловой кислоты они связывали с подавлением активности провоспалительных цитокинов [73, 74]. Затем авторы провели сравнение экспрессии цитокинов в трех группах образцов: в неизмененных больших подкожных венах, а также в венах, забранных во время оперативного вмешательства у пациентов с варикозной болезнью, принимавших и не принимавших на протяжении 15 сут до операции ацетилсалициловую кислоту в дозе 300 мг/сут. Полученные данные свидетельствовали о том, что в интактных венах уровень экспрессии MCP-1 и IL-8 был самым низким. Помимо этого, прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 300 мг за 15 сут до операции привел к снижению выработки в стенке варикозно измененных вен всех рассматриваемых в исследовании цитокинов, хотя полученные результаты не достигли уровня статистической значимости [59].

Подтверждение возможной роли MCP-1 в патогенезе варикозной болезни можно обнаружить в работах генетической направленности. Так, в исследовании A. Shadrina и соавт. [58] рассматривалось влияние наличия однонуклеотидного полиморфизма (singlenucleotide polymorphism — SNP) rs1024611, находящегося в гене MCP-1, на развитие варикозной болезни. В исследование вошли 470 пациентов с варикозной болезнью и 269 здоровых. Из четырех рассматриваемых генотипов A/A, A/G, G/G, аллеля G только связь генотипа G/G была ассоциирована с повышенным риском развития варикозной болезни (ОШ 1,87, 95% ДИ 1,02—3,44; p=0,04). При анализе подгрупп связь была выявлена у пациентов с классом С2 по CEAP при наличии аллеля G (ОШ, 1,62, 95% ДИ 1,13—2,33; p=0,008), а также генотипа G/G (ОШ, 3,22, 95% ДИ 1,43—7,27; p<0,005). Разделение пациентов по возрасту дебюта заболевания выявило зависимость от наличия аллеля G (ОШ 1,41, 95% ДИ 1,08—1,85; p<0,01) и генотипа G/G (ОШ 2,35, 95% ДИ 1,22—4,55; p<0,01) у обследуемых 30 лет и моложе. Помимо этого, при отсутствии семейного анамнеза частота наличия аллеля G (ОШ 1,46, 95% ДИ 1,02—2,09; p<0,04) или генотипа G/G (ОШ 2,50, 95% ДИ 1,11—5,63; p<0,03) была выше в группе пациентов с варикозной болезнью. Таким образом, исследователи продемонстрировали ассоциацию функциональных SNP rs1024611 в регуляторной области гена MCP-1 с повышенным риском развития варикозной болезни [58].

Наиболее примечательные результаты, которые могут оказать огромное влияние на то, в каком направлении в дальнейшем следует проводить исследования патогенеза варикозной болезни, получили J. Eschrich и соавт. [57]. Они изучили действие двух ингибиторов 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент A редуктазы (HMG-CoA редуктазы), аторвастатина и розувастатина на состояние венозной стенки в эксперименте, состоявшем из двух этапов. Статины обладают способностью подавлять активность факторов транскрипции, таких как активирующий белок 1 (activating protein-1 — АР-1), или нуклеарного фактора jB (nuclear factor-jB — NF-jB) [75]. Эти факторы контролируют экспрессию генов, участвующих в ремоделировании сосудистой стенки [76—78] и ответе клеток стенки на биомеханические воздействия (стресс) [79]. В частности, AP-1 регулируют экспрессию гена MCP-1. Исследование прошло в несколько этапов. На первом этапе было показано, что статины подавляют активность AP-1 в стимулированных растяжением человеческих венозных гладкомышечных клетках in vitro. На втором этапе установили, что оба препарата подавляют индуцированную повышением давления активацию эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток вен в модели на мышах. При этом повышение давления в изолированной вене привело к увеличению экспрессии MCP-1 и MMP-2, а при воздействии статинов их содержание уменьшилось. Затем исследователи выполнили эксперимент in vivo, проведя лигирование одной из ушных вен в группе контроля (без статинов) и у животных, которым вводили эти средства. Оказалось, что формирование варикозной трансформации вен дистальнее лигатуры у опытных животных было значительно снижено. Помимо этого, авторы провели исследование стенок варикозно расширенных вен, взятых у пациентов, получавших регулярную терапию статинами, пациентов без такой терапии и лиц с отсутствием варикозной болезни, продемонстрировав снижение содержания MCP-1 и уменьшение клеточной пролиферации у первых [57].

Несмотря на то что ацетилсалициловая кислота и статины продемонстрировали свое значение как потенциальные агенты для воздействия на процесс ремоделирования венозной стенки, клиницисты не рассматривают эти препараты в качестве средств для лечения и профилактики хронических заболеваний вен. В реальной практике медикаментозную терапию проводят флеботропными (веноактивными) препаратами. Их действие на процесс ремоделирования венозной стенки при варикозной болезни, к сожалению, практически не изучено. Лишь единичные исследования были посвящены влиянию флеботропных препаратов на экспрессию цитокинов. Так, в эксперименте S. Takase и соавт. [80] у мышей накладывали артериовенозную фистулу с целью создания венозной гипертензии и изучения механизма разрушения венозных клапанов. Кроме того, исследователи изучили действие микронизированной очищенной флавоноидной фракции на состояние венозной стенки в условиях повышения давления. Для оценки происходящих процессов анализировали изменение давления в бедренной вене, морфологию клапанов, наличие рефлюкса и маркеров воспаления (макрофагов, Т-лимфоцитов, гранулоцитов, ICAM-1, фактора ядерной транскрипции IκBα, белков NFκB p50, NFκB p65, а также металлопротеиназ MMP-2 и MMP-9). В результате венозной гипертензии развился рефлюкс, однако у мышей, которым вводили биофлавоноиды, это состояние было предотвращено. Помимо этого, фармакологическое воздействие сопровождалось снижением экспрессии молекул адгезии (цитокинов).

Не менее интересным является исследование S. Shoab и соавт. [81], в котором рассматривали влияние такого же флеботропного средства на плазменные маркеры активации эндотелия. В исследование включили 20 пациентов с хронической венозной недостаточностью, которые получали терапию биофлавоноидами в течение 60 сут. Непосредственно перед началом лечения и по окончании у пациентов забирали кровь из вены стопы. Авторы обнаружили значимое снижение уровня ICAM-1 на 32% (со 141 до 73 нг/мл) и VCAM на 29% (с 1292 до 717 нг/мл). Вместе с тем у пациентов с трофическими расстройствами отметили снижение уровня лактоферрина в плазме крови на 36% (с 760 до 560 нг/мл) и фактора VW.

Эти данные указывают на возможность фармакологического подавления процесса ремоделирования препаратами, включающими диосмин и гесперидин. С учетом известных к настоящему времени сведений о потенциальной роли MCP-1 в патогенезе варикозной трансформации подкожных вен, дальнейшие исследования в этом направлении кажутся весьма перспективными. Участие этого цитокина в развитии варикозной трансформации подкожных вен было подтверждено рядом экспериментальных и клинических работ. Более того, было продемонстрировано, что подавление экспрессии MCP-1 может иметь следствием торможение процесса изменения венозной стенки. Вместе с тем эти данные получены для группы препаратов, не использующихся в терапии хронических заболеваний вен. Логичным продолжением опубликованных к настоящему времени работ должна стать оценка влияния флеботропных препаратов, прежде всего базовых, на основе диосмина в комбинации с гесперидином, служащих основой современной фармакотерапии, на экспрессию этого важного цитокина.

Участие авторов:

Концепция статьи — И.А. Золотухин, В.И. Головина, Е.И. Селиверстов

Сбор материала и анализ данных — В.И. Головина, Е.И. Селиверстов, О.И. Ефремова

Написание текста — В.И. Головина, О.И. Ефремова

Редактирование — И.А. Золотухин

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Финансирование работы выполнено в рамках госзадания по НИР «Изучения молекулярных механизмов, лежащих в основе веноспецифического воспаления, приводящего к развитию варикозного расширения подкожных вен».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.