ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Влияние микронизированной очищенной фракции флавоноидов на течение ближайшего периода после флебэктомии

Влияние микронизированной очищенной фракции флавоноидов на течение ближайшего периода после флебэктомии

Авторы:
Серажитдинов А.Ш.,
Владимирский В.В.

Журнал: Флебология. 2011;5(2):18-20.

DOI:

Прочитано: 970 раз

Скачать PDF

Резюме

По поводу варикозной болезни провели флебэктомию в системе большой подкожной вены (стриппинг+минифлебэк­томия±диссекция перфорантов) у 36 пациентов. Во всех случаях пациенты относились к клиническому классу С2 по СЕАР. Пациентов разделили на две группы. 1-ю (основную) группу составили 15 больных, которые в течение 1 мес до операции и в течение 2 нед после операции принимали микронизированную очищенную фракцию флавоноидов по 2 таблетки в сутки. Пациенты 2-й (контрольной) группы (21) не принимали флебопротекторы до и после операции. Измеряли размеры подкожных кровоизлияний на бедре и голени в 1-е, 7-е и на 14-е сутки после операции. Степень выраженности болевого симптома оценивали по 5-балльной визуально-аналоговой шкале в течение первых 3 дней, на 7-е и 14-е сутки. При профилактическом приеме микронизированной очищенной фракции флавоноидов выраженность болевого синдрома была существенно ниже в сравнении с группой пациентов, не принимавших препарат. Размеры подкожных кровоизлияний также были значительно меньше, а регресс происходил быстрее в основной группе больных. Выявленные различия не имели статистической значимости, что, возможно, связано с малым количеством наблюдений.

Ключевые слова

  • варикозная болезнь
  • флебэктомия
  • микронизированная очищенная флавоноидная фракция

Дата публикации: 29.04.2020

Варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) является одним из самых распространенных заболеваний человека. До 25% населения индустриально развитых стран страдают данным заболеванием [1-4]. Его обнаруживают у 26-38% женщин и у 10-20% мужчин [5] .

Единственной радикальной мерой помощи больным с ВБНК, особенно с выраженными трофическими расстройствами, является оперативное вмешательство. Различные методы консервативного лечения, как правило, используют в качестве вспомогательных до операции и после ее проведения в период реабилитации [2, 4, 6]. В научной литературе приводятся данные об эффективности лекарственных препаратов, содержащих диосмин, но практически всегда препарат оценивают как средство терапии пациентов, которым по тем или иным причинам не проводят хирургическое вмешательство. Ознакомившись с результатами российского многоцентрового исследования DEFANCE (В.С. Савельев и соавт., 2008), показавшими защитное воздействие детралекса (микронизированная очищенная фракция флавоноидов) в суточной дозировке 1000 мг (2 таблетки) на течение послеоперационного периода у больных после флебэктомии, мы решили провести аналогичное исследование в нашей клинике.

Материал и методы

В Челябинском областном центре хирургии сосудов в период с октября по декабрь 2009 г. выполнена флебэктомия у 36 пациентов с ВБНК - 28 (78%) женщин и 8 (22%) мужчин. Возраст колебался от 22 до 58 лет (средний возраст 38,5±9,2 года). Время от начала заболевания до поступления в стационар составило от 3 до 30 лет (в среднем 13,6±6,9 года). У 21 (58%) пациента выявлена варикозная болезнь левой нижней конечности, у 15 (42%) - правой. У всех пациентов заболевание относилось к клиническому классу С2 по СЕАР. Указания на перенесенный острый тромбоз глубоких вен отсутствовали. Всем больным выполняли дуплексное сканирование венозной системы, которое подтвердило отсутствие патологии глубоких вен. Выявлена несостоятельность остиального клапана и клапанов большой подкожной вены (БПВ) до верхней трети голени. Максимальный диаметр БПВ в области соустья в ортостазе не превышал 1,2 см.

Все пациенты были разделены на две группы. 1-ю (основную) группу составили 15 больных, которые в течение 1 мес до операции и в течение 2 нед после операции принимали микронизированную очищенную фракцию флавоноидов по 2 таблетки в сутки. 2-я группа (контроль) - 21 пациент не принимали флебопротекторы до и после операции. По половому, возрастному составу, характеру поражения венозной системы группы были сравнимы.

Во всех случаях выполняли инверсионный стриппинг БПВ на бедре до верхней трети голени, минифлебэктомию. На голени стриппинг БПВ не проводили ввиду отсутствия рефлюкса. При наличии несостоятельности перфорантных вен (у 5 пациентов основной группы, у 8 - контрольной) их лигировали из минидоступов.

Результаты

При проведении операции использовали различные виды обезболивания. Если ее выполняли под спинномозговой или проводниковой анестезией, то больному разрешали ходить спустя 8-12 ч после вмешательства, при других способах обезболивания (масочный или интубационный наркоз) - через 4-5 ч. Обязательно рекомендовали выполнение в постели физических упражнений оперированной конечностью. Перевязку производили в 1-й, 3-й и 7-й дни после операции.

Во время перевязки измеряли размеры гематомы на бедре и голени по ходу удаленной БПВ, по балльной шкале [7], в 1-е, 7-е и 14-е сутки после операции (табл. 1).

Степень выраженности болевого симптома оценивали по 5-балльной визуально-аналоговой шкале в течение первых 3 дней, на 7-е и 14-е сутки (табл. 2).
После выписки больные по телефону сообщали о степени выраженности болевого синдрома и размере гематомы. Длительность пребывания в стационаре после операции колебалась от 3 до 7 дней и в среднем составила 5±0,1 дня (обычно в нашей клинике пациентов после флебэктомии выписывают в 1-2-е сутки, но в данном случае пребывание пациентов в стационаре пролонгировали в связи с проведением настоящего исследования).

В ближайшем послеоперационном периоде у пациентов обеих групп не возникло сколь-нибудь серьезных осложнений. Двое больных контрольной группы отмечали умеренную головную боль, которая была связана со спинномозговой анестезией и регрессировала на 2-3-и сутки после операции на фоне консервативного лечения. Случаев гнойно-некротических осложнений, лимфореи не отмечено.

Обсуждение

Результаты хирургического лечения ВБНК во многом зависят от опыта хирурга. Не секрет, что операция, выполненная молодым хирургом, даже под руководством опытного, по качеству будет отличаться. Поэтому все вмешательства в настоящем исследовании выполнены одним хирургом, дабы избежать ошибок при сравнении результатов лечения. Сравнение полученных результатов показало, что при профилактическом приеме микронизированной очищенной фракции флавоноидов у пациентов основной групы выраженность болевого синдрома была значительно ниже, чем у пациентов, не принимавших препарат.

Оценивая характеристики послеоперационных подкожных кровоизлияний, мы обнаружили, что их размеры были значительно меньше, а регресс происходил существенно быстрее в основной группе больных.

Несмотря на то что для исследования были взяты две небольшие группы больных и выявленные различия не имели статистической значимости (p>0,05), полученные результаты свидетельствуют, что использование микронизированной очищенной флавоноидной фракции в предоперационном периоде у пациентов с варикозной болезнью позволило снизить выраженность послеоперационного дискомфорта и ускорить реабилитацию больных. Использование препарата необходимо как при неосложненной ВБНК, так и в случаях развития трофических расстройств.

Конфликт интересов отсутствует.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: А.С., В.В.

Сбор и обработка материала: А.С., В.В.

Статистическая обработка: А.С., В.В.

Написание текста: А.С., В.В.

Редактирование: А.С., В.В.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Роль генетических полиморфизмов в развитии и прогрессировании варикозной болезни.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(3):46-52

Эффективность и безопасность регуляторных полипептидов сосудов при лечении хронических заболеваний вен нижних конечностей: результаты многоцентрового рандомизированного плацебо-контролируемого исследования.Флебология. 2026;20(2):89-96

Эффективность диосмина в дозировке 600 мг в устранении отека и субъективных симптомов хронических заболеваний вен в реальной клинической практике.Флебология. 2026;20(1):50-56

Диосмин и другие веноактивные препараты: современные представления о механизмах действия, известных и потенциально перспективных клинических показаниях к применению.Флебология. 2025;19(4):307-314

Препарат местного действия на основе рекомбинантного человеческого эпидермального фактора роста и сульфадиазина серебра ускоряет заживление трофических (хронических) венозных язв: проспективное сравнительное нерандомизированное исследование ЭСКИЗ.Флебология. 2025;19(4):284-294

Влияние микронизированной очищенной фракции флавоноидов на маркеры веноспецифического воспаления у пациентов с варикозной болезнью.Флебология. 2025;19(4):273-283

Различные стратегии фармакологической поддержки после эндовенозной лазерной облитерации при варикозной болезни.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(12):119-130

Результаты лечения рецидива варикозной болезни у пациентов с рефлюксом крови по бедренной вене.Флебология. 2025;19(3):156-163

Лечение пациентов с синдромом гигантских варикозных вен нижних конечностей с помощью тотальной эндовазальной лазерной коагуляции (клинический случай).Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(8):125-130

Способ создания варикозного расширения вен конечностей в хроническом эксперименте.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(7):16-23

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026