Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ковальчук В.В.

Городская больница №38 им. Н.А. Семашко, Санкт-Петербург;
Ломоносовская центральная районная больница, Ломоносов

Возможности повышения эффективности терапии пациентов с дорсалгиями

Авторы:

Ковальчук В.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 885

Загрузок: 13


Как цитировать:

Ковальчук В.В. Возможности повышения эффективности терапии пациентов с дорсалгиями. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2014;114(6):26‑30.
Koval'chuk VV. The possibilities of increasing of efficacy of treatment in patients with dorsalgia. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2014;114(6):26‑30. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Хро­ни­чес­кий вер­хне­че­люс­тной ате­лек­таз, или син­дром мол­ча­ще­го си­ну­са. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(1):60-65
Диаг­нос­ти­ка и ле­че­ние нев­ро­ло­ги­чес­ких оро­фа­ци­аль­ных бо­ле­вых син­дро­мов. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):5-12
Ле­че­ние боль­ных с пос­ледстви­ями че­реп­но-моз­го­вой трав­мы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):26-33
Ас­те­ни­чес­кий пос­тко­вид­ный син­дром. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):61-69
Осо­бен­нос­ти ле­че­ния и ре­аби­ли­та­ция боль­ных, пе­ре­нес­ших COVID-19, с ише­ми­чес­ким ин­суль­том. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(3-2):76-84
Слу­чай нор­веж­ской че­сот­ки у па­ци­ен­та с им­бе­циль­нос­тью. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):161-164
Сов­ре­мен­ные под­хо­ды к ле­че­нию пе­ред­не­кап­су­ляр­но­го кон­трак­ци­он­но­го син­дро­ма. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(2):89-94
Оп­ти­ми­за­ция ле­че­ния деп­рес­сии наз­на­че­ни­ем этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на сук­ци­на­та (Мек­си­кор). Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):78-84
Ке­ра­то­ко­нус: ос­нов­ные нап­рав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(3):11-20
Хи­рур­ги­чес­кая миоэк­то­мия у боль­ных с обструк­тив­ной ги­пер­тро­фи­чес­кой кар­ди­омиопа­ти­ей и со­путству­ющей кар­ди­аль­ной па­то­ло­ги­ей. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(3):297-308

Подавляющее большинство людей в течение жизни испытывают дискомфорт той или иной степени выраженности в различных отделах позвоночника, а боли в спине возникают у 70-90% населения [1]. Этиологический спектр дорсалгий многообразен, но чаще всего болевой синдром связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями в тканях позвоночно-двигательного сегмента (ПДС): дугоотростчатых суставах, межпозвонковых дисках, связках, сухожилиях, мышцах и фасциях. Несмотря на многообразие анатомических структур, вовлекаемых в дегенеративный процесс, в формировании болевого синдрома принимают участие такие патогенетические механизмы, как воспаление, отек, нарушение микроциркуляции, повышение проницаемости стенки сосудов, а также мышечный спазм. Одними из ведущих факторов возникновения и реализации болевого синдрома при спондилогенных заболеваниях являются отечно-болевой и отечно-воспалительный синдромы, адекватная коррекция которых во многом определяет эффективность терапии пациентов с дорсалгиями [2].

В неврологической практике для лечения таких больных используется широкий спектр различных групп препаратов: миорелаксанты, антиконвульсанты, хондропротекторы, вазоактивные средства. Наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые обеспечивают как противовоспалительный, так и обезболивающий эффекты. С данной целью предлагается использовать различные препараты: вольтарен (диклофенак) [1, 3], ибупрофен [4, 5], кетонал (кетопрофен) [1], кеторолак [1], ксефокам (лорноксикам) [1, 6, 7], мовалис (мелоксикам) [8], нимесил (нимесулид) [1, 3], пироксикам [5], целебрекс (целекоксиб) [3, 9] и др. Несмотря на обширный перечень используемых в течение длительного времени для достижения противоболевого и противовоспалительного эффектов НПВС, среди исследователей отсутствует единое мнение по поводу целесо­образности и, прежде всего, безопасности их применения.

До недавнего времени арсенал противоотечных средств не располагал препаратами, эффективным образом влияющими на состояние эндотелия и связанных с его дисфункцией повышенной проницаемостью сосудистой стенки и отечностью, однако это стало возможным с появлением в распоряжении врачей L-лизина эсцината. Препарат представляет собой водорастворимую соль сапонина эсцина, получаемого из плодов конского каштана, и аминокислоты L-лизина. Препарат понижает активность лизосомальных гидролаз, что предупреждает расщепление мукополисахаридов в стенках капилляров и соединительной ткани, которая их окружает, и, таким образом, нормализует повышенную сосудисто-тканевую проницаемость и оказывает антиэкссудативное действие [2].

Входящий в состав рассматриваемого препарата эсцин, связываясь с липидами мембран клеток, восстанавливает их физико-химические свойства, что также улучшает отток жидкости из тканей в просвет сосуда. L-лизина эсцинат обладает и выраженным противовоспалительным действием, поскольку эсцин ингибирует активность фосфолипазы А2, которая разрушает фосфолипиды клеточных мембран и запускает каскад образования медиаторов воспаления [10]. Кроме того, эсцин обладает венотоническими свойствами [11].

В течение длительного времени противоотечная терапия была направлена на устранение видимых отеков и включала препараты, основным механизмом действия которых было увеличение выделения жидкости из организма. В отличие от осмотических диуретиков и салуретиков, дегидратационная терапия которыми направлена на ликвидацию уже развившегося отека, применение L-лизина эсцината способствует предупреждению возникновения отеков [11].

Цель настоящего исследования - повышение эффективности и безопасности традиционной терапии пациентов с дорсалгиями, изучение влияния на купирование болевого синдрома и улучшение функционального состояния данной категории больных с использованием препарата L-лизина эсцинат.

Материал и методы

Анализу были подвергнуты результаты лечения 220 пациентов. Средний возраст 122 женщин и 98 мужчин составил 42,7 года (от 22 до 69 лет). Длительность болевого синдрома была от 5 до 15 дней.

Критерии включения пациентов в исследование были следующие: инструментально верифицированный диагноз спондилогенного болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника (дискогенно-компрессионная радикулопатия L4/L5 или L5/S1, спондилогенная люмбалгия); выраженный болевой синдром (очень сильная или максимальная боль по ВАШ); наличие симптомов натяжения корешков положительной или резко выраженной степени; существенные нарушения двигательных функций в ПДС (22-30 баллов согласно модифицированному варианту шкалы Уаддела). Критериями исключения пациентов из исследования явились: возраст менее 18 лет; беременность, лактация.

Кроме того, поскольку пациенты получали НПВС, критериями исключения из исследования являлись реакции гиперчувствительности к НПВС, в том числе к анальгину и аспирину, заболевания системы кроветворения и нарушения гемостаза, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, застойная сердечная недостаточность, бронхиальная астма, выраженные нарушения функции печени и/или почек, низкое систолическое артериальное давление (менее 100 мм рт.ст.) у больных с пневмонией, применение антибактериальной терапии препаратами группы фторхинолонов и макролидов.

Все пациенты были разделены на две группы по 110 человек (получавшие и не получавшие L-лизина эсцинат), которые были стандартизированы по таким показателям, как возраст, пол, степень выраженности болевого синдрома и нарушения двигательных функций, психо­эмоциональное состояние, вид патологии ПДС, а также проводимая сопутствующая терапия (принцип matched-controlled). Стандартизация исследуемых групп, проведенная по перечисленным показателям сопоставимости, представлена в табл. 1.

L-лизина эсцинат назначался внутривенно капельно по 10,0 мл, разведенный в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, 6 введений. Терапия проводилась на фоне назначения НПВС, которые применялись в течение 6 дней в следующих дозировках: вольтарен (диклофенак) - ежедневно по 3 мл (75 мг) 2 раза в сутки внутримышечно; мовалис (мелоксикам) - ежедневно по 1,5 мл (15 мг) однократно внутримышечно; нимесил (нимесулид) - ежедневно по 100 мг 2 раза в сутки перорально.

Поскольку оценка выраженности болевого синдрома носит достаточно субъективный характер, для объективизации результатов исследования были использованы 2 шкалы оценки боли: визуальная аналоговая шкала Хаскиссона (ВАШ) [8] и многомерный вербально-цветовой тест боли (МВЦТБ) [12], при применении которого используются как вербальные, так и невербальные символы ощущений испытуемого, прежде всего, цвет. Использование теста позволяет проводить дифференциальную диагностику психогенного болевого синдрома, который нередко встречается среди рассматриваемой категории пациентов и может искажать объективные результаты исследования относительно оценки выраженности болевого синдрома.

Анализ выраженности болевого синдрома с помощью ВАШ производился следующим образом. Пациента просили выполнить движение, которое вызывает наибольшую боль в исследуемом отделе позвоночника (например, пройти 20 шагов по плоской поверхности или наклонить туловище) и оценить интенсивность боли по ВАШ, которая представляет собой линию длиной 100 мм, для чего он должен был перечеркнуть одной линией шкалу в месте, которое соответствует его ощущению боли. Интенсивность болевого синдрома измерялась во всех случаях одной и той же линейкой слева направо с точностью до 1 мм (0 мм соответствует отсутствию боли, 100 мм - максимальной когда-либо испытываемой пациентом боли). Соответственно полученным результатам оценивали выраженность болевого синдрома: отсутствие боли - 0,0-10,0 мм, минимальная боль - 10-30 мм, умеренная боль - 30-50 мм, сильная боль - 50-70 мм, очень сильная боль - 70-90 мм, максимальная боль - 90-100 мм.

Эффективность лечения также оценивалась согласно регрессу симптомов натяжения корешков (симптом Лассега). Слабоположительными симптомы натяжения расценивались при появлении болевых ощущений при подъеме нижней конечности на 60°, положительными - на 40-60°, резко выраженными - при подъеме нижней конечности менее чем на 40°.

Для оценки выраженности ограничения двигательной активности и эффективности терапии в аспекте восстановления двигательных функций был использован модифицированный вариант шкалы Уаддела [13], который предусматривает оценку десяти показателей по 4-балльной системе (от 0 до 3 баллов): угол сгибания поясничного отдела позвоночника; угол разгибания поясничного отдела позвоночника; угол бокового наклона туловища вправо; угол бокового наклона туловища влево; угол подъема выпрямленной правой ноги; угол подъема выпрямленной левой ноги; способность удерживать на весу обе выпрямленные ноги; переход из положения лежа в положение сидя в кровати; напряжение паравертебральных мышц; выраженность сколиоза.

Соответственно полученным результатам оценивали состояние мышечной системы и двигательных функций следующим образом: отсутствие восстановления двигательных функций - 22-30 баллов, минимальное восстановление - 14-21 балл, удовлетворительное восстановление - 6-13 баллов, достаточное восстановление - 0-5 баллов.

Состояние пациентов оценивалось до лечения и через 3 дня после его окончания.

Всем пациентам проводилась МРТ пояснично-крестцового отдела, в соответствии с результатами которой были выявлены следующие патологические изменения: протрузии и/или грыжи межпозвонковых дисков без компрессии корешка - у 45,0% пациентов; протрузии и/или грыжи межпозвонковых дисков с компрессией корешка- у 40,0% пациентов; фасеточный синдром в сочетании с грыжами межпозвонковых дисков с компрессией корешка - у 15,0% пациентов.

На основе полученных данных была создана компьютерная база данных с возможностью статистического анализа. Все клинические показатели, зарегистрированные при обследовании пациентов, были адаптированы для математической обработки и изучались с использованием методов многомерного статистического анализа. Для проверки близости к нормальному распределению наблюдавшихся значений факторов и параметров (т.е. сопоставления теоретически и экспериментально полученных распределений) были использованы критерий Пирсона &khgr;2 и критерий Колмогорова-Смирнова. В исследовании применялись пакеты следующих прикладных программ: Statistica for Windows 8.0 (для статистического анализа), MS Office 2010 (для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм). Оценка достоверности различий средних величин для независимых переменных осуществлялась по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Согласно результатам проведенного исследования L-лизина эсцинат существенно повышает эффективность терапии пациентов с дорсалгиями, вызывая достоверное уменьшение или купирование болевого синдрома (p<0,001). Так, среди пациентов, получавших L-лизина эсцинат, отсутствие и минимальная выраженность болевого синдрома после проведенной терапии, согласно ВАШ, отмечались у 95,5% пациентов, в то время как среди не получавших данный препарат пациентов - у 62,7% больных (p<0,001) (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение пациентов с минимальной выраженностью болевого синдрома или его купированием после проведенной терапии в группах с применением L-лизина эсцината и без него, %. Достоверные различия между двумя группами на уровне р<0,001 обозначены звездочкой.

Соответственно оценке эффективности терапии с помощью МВЦТБ купирование болевого синдрома или очень слабая боль в конце курса терапии отмечались в 89,1% случаев среди получавших L-лизина эсцинат и 59,1% случаев среди пациентов, не получавших его (p<0,001) (см. рис. 1).

Как показали результаты исследования, L-лизина эсцинат играет существенную роль в купировании корешкового синдрома (p<0,0001). Так, в группе пациентов, в лечении которых применялся L-лизина эсцинат, симптомы натяжения корешков купировались у 90,0% пациентов, у 10,0% больных на фоне терапии наблюдалась их умеренная выраженность. У больных, не получавших лечения L-лизина эсцинатом, аналогичные показатели составили 51,8 и 6,4%. Симптомы натяжения по-прежнему наблюдалась у 22,7% пациентов данной группы, при этом резко выраженные - у 19,1% (рис. 2).

Рисунок 2. Распределение пациентов по отсутствию, наличию и степени выраженности (при наличии) симптомов натяжения корешков в группах с применением L-лизина эсцината и без него. Достоверные различия между двумя группами в отношении купирования симптомов натяжения на уровне р<0,001 отмечены звездочкой.

Также применение L-лизина эсцината в достоверной степени способствовало улучшению функционального состояния пациентов. Так, в группе пациентов, получавших L-лизина эсцинат, достаточное восстановление двигательных функций наблюдалось у 89,1%, в группе больных, в лечении которых он не применялся, - у 56,4% пациентов (p<0,0001). Минимальное восстановление двигательных функций или его отсутствие в группе, лечившейся L-лизина эсцинатом, не было зафиксировано ни у одного пациента и у 21,8% больных, не получавших его (p<0,001) (табл. 2).

Применение L-лизина эсцината в значительной степени способствовало восстановлению всех исследуемых движений в поясничном отделе позвоночника и увеличению их объема (табл. 3).

Особенно отчетливо влияние L-лизина эсцината проявилось в отношении сгибания/разгибания в поясничном отделе позвоночника, подъема нижних конечностей и перехода из положения лежа в положения сидя в кровати. В группе больных, получавших L-лизина эсцинат, достаточное восстановление объема движений (0-5 баллов по шкале Уаддела) при сгибании поясничного отдела позвоночника отмечалось у 93,6% пациентов, при разгибании поясничного отдела позвоночника - у 96,4%, при подъеме выпрямленной правой ноги - у 100,0%, при подъеме выпрямленной левой ноги - у 100,0%, при переходе из положение лежа в положения сидя в кровати - у 91,8% больных. Аналогичные показатели для группы пациентов, не получавших L-лизина эсцинат, составило 57,3, 52,7, 56,4, 61,8 и 48,2% соответственно (p<0,0001).

В ходе исследования выявлена высокая анальгетическая эффективность L-лизина эсцината. Его применение способствует значительному ускорению регресса болевого синдрома и быстрейшему восстановлению движений в пораженном ПДС, кроме того, уменьшает риск хронизации болевого синдрома. Также L-лизина эсцинат способствует более быстрому и полному купированию корешкового синдрома. Полученные данные согласуются с результатами исследований других авторов, свидетельствующих об эффективности L-лизина эсцината при лечении дорсалгий [2, 14].

Таким образом, результаты исследования убедительно показали, что применение препарата L-лизина эсцинат при терапии пациентов с дорсалгиями является оправданным, в связи с чем данный препарат целесообразно рекомендовать для широкого использования в клинической практике.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.