Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чернова Н.И.

ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы»

Задорожная И.С.

ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы»

Современные аспекты диагностических и терапевтических подходов в ведении пациентов с рецидивирующими аногенитальными бородавками

Авторы:

Чернова Н.И., Задорожная И.С.

Подробнее об авторах

Прочитано: 453 раза


Как цитировать:

Чернова Н.И., Задорожная И.С. Современные аспекты диагностических и терапевтических подходов в ведении пациентов с рецидивирующими аногенитальными бородавками. Клиническая дерматология и венерология. 2025;24(5):658‑665.
Chernova NI, Zadorozhnaya IS. Modern aspects of diagnostic and therapeutic approaches in the management of patients with recurrent anogenital warts. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2025;24(5):658‑665. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202524051658

Рекомендуем статьи по данной теме:
Стресс и сон: ней­ро­би­оло­ги­чес­кие ас­пек­ты и сов­ре­мен­ные воз­мож­нос­ти те­ра­пии ин­сом­нии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2025;(5-2):14-21
Ког­ни­тив­ные на­ру­ше­ния у па­ци­ен­тов с рас­се­ян­ным скле­ро­зом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2025;(4-2):67-73
Ран­няя ди­аг­нос­ти­ка и эф­фек­тив­ная те­ра­пия ди­абе­ти­чес­кой по­ли­ней­ро­па­тии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(5):62-68
Пор­то­пуль­мо­наль­ная ги­пер­тен­зия. Рес­пи­ра­тор­ная ме­ди­ци­на. 2025;(2):39-44

Введение

В последние годы во всем мире отмечается увеличение количества случаев заболевания аногенитальными бородавками (АГБ), представляющих трудности в лечении для врачей различных специальностей — дерматовенерологов, гинекологов, урологов, колопроктологов [1].

Несмотря на широкий спектр способов лечения АГБ, представленных в отечественных и зарубежных клинических рекомендациях (вапоризация лазером, криодеструкция, электрокоагуляция, радиоволновая терапия, применение интерферонов — ИФН), достичь ремиссии папилломавирусной инфекции (ПВИ) и элиминации вируса папилломы человека (ВПЧ) удается не всегда [2—4]. В ряде случаев отмечаются рецидивы с тенденцией к диссеминации, инфильтрации подлежащих тканей, малигнизации.

При разработке стратегии лечения важно учитывать локализацию, количество элементов, площадь поражения, частоту рецидивов АГБ. Так, в работе E.D. Saadet и соавт. [5] с участием 201 пациента с АГБ показано, что частота рецидивов достоверно возрастала при количестве бородавок более 10, при локализации в области лобка и после криотерапии. Исследование J.D. Wilson и соавт. [6] продемонстрировало, что при лечении остроконечных кондилом площадью 2—19 мм2 требуется значительно меньше сеансов и времени для выздоровления, чем при лечении кондилом с большей площадью (100—1038 мм2).

Исходя из биологических особенностей ПВИ, помимо удаления генитальных бородавок деструктивными или иммунологическими методами большое внимание должно быть уделено устранению провоцирующих факторов. Результаты многочисленных научных публикаций, включающие данные PubMed и EMBASE за последние 10 лет (2015—2025 гг.), свидетельствуют о том, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и сифилис являются факторами риска прогрессирования АГБ [7—9]. Согласно актуальным клиническим рекомендациям, всем пациентам с АГБ рекомендуется серологическое исследование на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C [2]. Кроме того, лабораторные диагностические исследования должны включать исследование соскобов из урогенитального тракта (УГТ) (при наличии анамнестических данных — из анального канала) микроскопическим и молекулярно-биологическим методами с целью определения воспалительной реакции, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), нарушений микробиоценоза [10, 11]. В случае нетипичных проявлений или рецидивирования процесса для уточнения диагноза, идентификации генотипа ВПЧ, выявления степени вирусной нагрузки и прогнозирования течения заболевания рекомендуется определение ДНК ВПЧ в соскобах из зоны поражения при помощи молекулярно-биологических методов (полимеразно-цепной реакции (ПЦР), ПЦР в реальном времени) [2]. Определение вирусной нагрузки позволяет прогнозировать прогрессирование инфекции до дисплазии; в частности, высокая вирусная нагрузка может быть сопряжена с риском развития интраэпителиальной неоплазии [12—14].

У пациентов с рецидивирующими АГБ следует уделять внимание сопутствующим соматическим заболеваниям, а именно исключать наличие предиабета, сахарного диабета, метаболического синдрома, заболеваемость которыми неуклонно растет, независимо от пола и возраста. Метаболические нарушения, инсулинорезистентность и изменения иммунитета, которые сопутствуют данным состояниям, являются потенциальными триггерами для ВПЧ-инфекции, что отражено в ряде научных исследований [15—17].

В случае рецидивирования АГБ, особенно перианальной и анальной локализации, отмечена связь с хроническими заболеваниями органов пищеварения, таким как энтеропатии, синдром раздраженного кишечника (СРК), синдром избыточного бактериального роста (СИБР), колит, мальабсорбция [18].

С учетом того, что состояние иммунитета играет важную роль в предотвращении прогрессирования ВПЧ-инфекции, очевидна необходимость комплексного подхода, включающего выявление и устранение провоцирующих факторов и применение эффективных средств с иммунотропным и противовирусным действием.

В настоящее время из доступных методов иммунотерапии применение 5% крема имихимода характеризуется самой низкой частотой рецидивов АГБ как в комбинации с физическими методами деструкции (до или после), так и в монотерапии [19—24]. Имихимод является синтетическим имидазохинолиновым гетероциклическим амином с молекулярной массой 240,3 Да, лигандом толл-подобного рецептора 7, иммуномодификатором. Противовирусные свойства имихимода реализуются через систему врожденного иммунитета, в частности через индукцию ИФН 1-го типа и провоспалительных цитокинов: ИФНα, фактора некроза опухоли альфа (TNF-α), интерлейкина (ИЛ)-1, ИЛ-8, ИЛ-12. Противоопухолевое действие обусловлено способностью ингибировать ангиотензинсигнальные пути, включая блокаду циклооксигеназы-2, mTOR (mammalian target of rapamycin, белка-мишени рапамицина у млекопитающих), активатора Gli (семейство онкогенов, ассоциированных с глиомой) [25—27]. Кроме того, имихимод оказывает проапоптозное действие [28]. Перечисленные свойства явились основанием для включения средства в отечественные и зарубежные клинические руководства по лечению АГБ с уровнем достоверности и убедительности рекомендаций 1А, а также в рекомендации по лечению интраэпителиальной неоплазии, ассоциированной с ВПЧ [2, 3, 29, 30].

Цель исследования — совершенствование диагностических и терапевтических подходов в ведении пациентов с рецидивирующими АГБ.

Материал и методы

В период с 2023 по 2024 г. проведено наблюдательное проспективное когортное исследование с участием 27 пациентов (18 мужчин и 9 женщин) в возрасте от 20 до 62 лет с рецидивирующими (2 рецидива и более за 6 мес) бородавками аногенитальной зоны.

Больным проводили объективный осмотр и сбор анамнестических данных, включающие оценку распространенности, количества, размера АГБ, информацию о частоте рецидивов, проводимом лечении, перенесенных заболеваниях (в том числе о коронавирусной инфекции), сопутствующей соматической патологии. Лабораторное обследование включало: 1) микроскопическое исследование отделяемого УГТ; 2) молекулярно-биологическое исследование при помощи ПЦР в реальном времени соскобов из УГТ (при наличии показаний исследовали материал из анального канала) с целью определения ДНК C. trachomatis, T. vaginalis, M. genitalium, N. gonorrhoeae, условно-патогенных микроорганизмов; 3) генотипирование ВПЧ в соскобах с поверхности высыпаний; 4) серологическое исследование на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. При наличии полового партнера проводили его осмотр и обследование с целью выявления/исключения клинических и субклинических проявлений АГБ, при обнаружении которых партнер также получал лечение.

Пациенты получали следующее лечение: 24 больным был рекомендован для самостоятельного применения 5% крем имихимод (Кераворт), который наносился на АГБ 3 раза в неделю на ночь (время нахождения крема на коже 6—10 ч), длительность использования — до разрешения АГБ, но не менее 8 нед и не более 16 нед, в случае сохранения небольшого числа элементов (не более 5) с площадью менее 25 мм2 после окончания применения крема выполняли радиоволновую деструкцию; 3 больным с наличием до 5 элементов АГБ и размером 25—100 мм2 на начальном этапе проводили деструкцию, после заживления рекомендовался 5% крем имихимода (Кераворт) в течение 8 нед.

При выявлении ИППП и нарушений микробиоценоза больные получали лечение согласно российским клиническим рекомендациям.

При наличии сопутствующей соматической патологии, влияющей на течение вирусного процесса, пациенты были консультированы и получали лечение у профильных специалистов (эндокринолога, гастроэнтеролога).

После проведенного лечения динамическое наблюдение проводилось в течение 1 года с целью оценки рецидивов АГБ.

Результаты

По результатам сбора анамнеза и объективного осмотра средняя длительность заболевания у пациентов с рецидивирующими АГБ составила 9,3 мес, в 16 (59,3%) случаях наблюдалось 3 и более рецидива за 6 мес. Среди физических методов лечения, которое получали пациенты, лидировали электрокоагуляция (19/70,4%) и CO2-лазерная деструкция (13/48,1%), криодеструкция проводилась реже (5/18,5%), что свидетельствует о низкой эффективности применяемых подходов к лечению и наличии провоцирующих факторов, ведущих к устойчивому нарушению противовирусного иммунитета. Местную и/или системную терапию интерферонами на фоне деструктивных методов лечения получали лишь 4/14,8% пациентов.

У 18 (66,7%) больных АГБ располагались в области наружных половых органов, у 9 (33,3%) — в перианальной и анальной зоне.

Нужно отметить, что у большинства (24/88,9%) пациентов с рецидивирующими АГБ было более 5 элементов: от 5 до 10 — у 18 (66,7%) больных, более 10 — у 6 (22,2%) больных, при этом размер их составлял 25—100 мм2 либо 100—400 мм2. При наличии небольшого числа АГБ (до 5) размер их достигал более 400 мм2. Данное наблюдение подтверждает, что чем больше элементов и площадь поражения, тем выше частота рецидивов при лечении таких пациентов с использованием только физических методов деструкции.

Выявление перенесенных заболеваний и сопутствующей соматической патологии позволило определить основные триггеры рецидивирования АГБ. В 6 (22,2%) наблюдениях АГБ появились после новой коронавирусной инфекции (COVID-19). У 6 (22,2%) пациентов с перианальной локализацией рецидивирующих АГБ более полугода отмечался неустойчивый стул, по результатам обследования и консультации у врача-гастроэнтеролога были диагностированы энтеропатия (у 3 пациентов), СРК (у 2 пациентов) и синдром мальабсорбции (у 1 пациента). Метаболический синдром/предиабет/сахарный диабет выявлены в 8 (29,6%) наблюдениях (табл. 1).

Таблица 1. Данные анамнеза и объективного осмотра пациентов с рецидивирующими АГБ

Показатель

Число больных (n=27)

Частота рецидивов за 6 мес

2 рецидива

11/40,7%

3 и более рецидива

16/59,3%

Ранее проводимая терапия

Электрокоагуляция

19/70,4%

CO2-лазерная деструкция

13/48,1%

Криодеструкция

5/18,5%

Местные и/или системные ИНФ

4/14,8%

Локализация

Наружные половые органы

18/66,7%

Перианальная и анальная локализация

9/33,3%

Количество элементов

До 5

3/11,1%

От 5 до 10

18/66,7%

Более 10

6/22,2%

Размер элементов, мм2

25—100

8/29,6%

100—400

16/59,3%

Более 400

3/11,1%

Перенесенные и сопутствующие соматические заболевания

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)

6/22,2%

Метаболический синдром/предиабет/сахарный диабет

8/29,6%

Заболевания органов пищеварения (энтеропатия, СРК, синдром мальабсорбции)

6/22,2%

При анализе результатов лабораторного исследования на ИППП и условно-патогенные микроорганизмы ДНК T. vaginalis обнаружена у 2 мужчин, ДНК C. trachomatis — у 1 пациента (с внутриуретральной локализацией АГБ), M. genitalium — у 1 пациента. У 14 (51,9%) больных определялись повышенные концентрации Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia, Streptococcus agalactiae, Streptococcus aureus, Ureaplasma spp. и/или Mycoplasma hominis, Candida spp. Данные серологического исследования на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С показали отрицательные результаты (табл. 2).

Таблица 2. Результаты лабораторного обследования больных с рецидивирующими АГБ

Показатель

Число больных (n=27)

ИППП

ДНК T. vaginalis

2/7,4%

ДНК M. genitalium

1/3,7%

ДНК C. trachomatis

1/3,7%

ДНК N. gonorrhoeae

0

Условно-патогенные организмы в диагностически значимых концентрациях

ДНК Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia, Streptococcus agalactiae, Streptococcus aureus, Ureaplasma spp. и/или Mycoplasma hominis, Candida spp.

14/51,9%

Генотипирование ВПЧ

Генотип 6

19/70,4%

Генотип 11

10/37%

Коинфицирование генотипов 6 и 11

5/18,5%

Коинфицирование генотипов 11 и 16

9/33,3%

Коинфицирование генотипов 6, 11 и 52

3/11,1%

Анализ частоты выявления генотипов ВПЧ у пациентов, принявших участие в исследовании, показал, что наиболее часто определялась ДНК ВПЧ генотипов 6 и 11 — 19 (70,4%) и 10 (37%) случаях соответственно. У 17 (63%) пациентов отмечено коинфицирование ВПЧ: у 5 (18,5%) — сочетание ВПЧ генотипов 6 и 11, у 9 (33,3%) — ВПЧ генотипов 11 и 16, у 3 (11,1%) — коинфицирование генотипов 6, 11 и 52. Полученные результаты согласуются с данными литературы о возрастании устойчивости АГБ к деструктивным методам и рисках рецидивирования при коинфицировании несколькими генотипами ВПЧ [31, 32].

В результате комплексного подхода к лечению АГБ с применением 5% крема имихимода (Кераворт) с учетом выявленных лабораторных отклонений, сопутствующих заболеваний полное разрешение АГБ через 2 мес лечения отмечено у 20 (74%) пациентов. Удаление единичных бородавок (до 5 элементов) с помощью радиоволнового метода после окончания использования крема произведено в 4 (14,8%) случаях. При нанесении лечебного средства в 6 (22,2%) наблюдениях отмечены зуд и покалывание в месте нанесения, незначительное покраснение, что являлось транзиторными нежелательными явлениями и не требовало отмены препарата.

При наблюдении за 24 пациентами (3 больных выбыли из исследования), получавшими лечение как в монотерапии, так и в сочетании с физическими методами деструкции, в течение года отмечены ремиссия у 22 (91,7%), рецидивы у 2 (8,3%) (1 пациент — мужчина, практикующий секс с мужчинами, 1 случай — реинфекция M. genitalium).

Представляем наблюдения пациентов с рецидивирующими АГБ.

Клинический случай 1

Пациент А., 62 года, обратился в клинику с жалобой на образования в области половых органов, выраженный зуд в области головки. Впервые высыпания появились около 6 мес назад. Лечился у уролога с диагнозом АГБ (остроконечные кондиломы полового члена). Произведены удаление кондилом радиоволновым методом, вапоризация лазером. Рецидивы через 1—1,5 мес после деструкции, количество элементов увеличивалось, в связи чем обратился на прием.

Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2-го типа, медикаментозно нескорректированный.

Локальный статус: патологический кожный процесс локализуется на головке и крайней плоти полового члена, представлен папилломатозными разрастаниями в виде цветной капусты с ороговением на поверхности. Количество элементов более 10, площадь поражения более 400 мм2 (рис. 1, а).

Рис. 1. Клиническая картина рецидивирующих АГБ у пациента А. 62 лет с сахарным диабетом 2-го типа.

а — до лечения, б — через 8 нед применения Кераворта (полное разрешение АГБ). Собственные наблюдения.

На основании данных анамнеза, особенностей клинической картины, а именно отсутствия эффекта от проводимой терапии, проведено дообследование, по результатам которого обнаружена ДНК ВПЧ генотипов 11, 16, а также уровень глюкозы в крови 14 ммоль/л.

Клинический диагноз: рецидивирующие аногенитальные бородавки. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2-го типа.

Рекомендован имихимод 5% крем (Кераворт) 3 раза в неделю в течение 8 нед, консультация эндокринолога с целью нормализации уровня глюкозы. Через 3 мес лечения наблюдалось полное разрешение АГБ с отсутствием рецидивов в последующие 12 мес (рис. 1, б).

Клинический случай 2

Пациент Г., 33 года, обратился с жалобой на зуд и дискомфорт в перианальной зоне, новообразования ануса, затрудняющие гигиену. Лечился у колопроктолога с диагнозом «аногенитальные (венерические) бородавки». Длительность заболевания составляла около года. Произведена деструкция — с последующими рецидивами (4 рецидива за год), тенденцией к увеличению количества элементов. ИППП из анального канала исключены. Половой партнер обследован — данные, свидетельствующие о наличии АГБ у полового партнера, отсутствуют. При сборе анамнеза отмечено, что более года у пациента неустойчивый стул.

Локальный статус: в перианальной области множественные мягкие выросты в виде петушиного гребня с типичным петлеобразным рисунком на общем основании (рис. 2, а).

Рис. 2. Клиническая картина перианальных АГБ у пациента Г. 33 лет.

а — до лечения, б — через 12 нед применения имихимода (Кераворт) 5% крема и лечения СРК. Собственные наблюдения.

Результаты лабораторного обследования: генотипирование ВПЧ — обнаружена ДНК ВПЧ типов 6, 11, 52. В связи с наличием жалоб на неустойчивый стул пациент консультирован и обследован врачом-гастроэнтерологом, диагностирован синдром раздраженного кишечника.

Клинический диагноз: рецидивирующие аногенитальные бородавки (остроконечные кондиломы ануса). Сопутствующие заболевания: синдром раздраженного кишечника.

Лечение: имихимод (Кераворт) 5% крем 3 раза в неделю 12 нед наружно на АГБ. Назначена терапия по поводу синдрома раздраженного кишечника. При клиническом осмотре через 12 нед проводимой терапии отмечено значительное улучшение объективных симптомов: единичные АГБ диаметром до 5 мм (рис. 2, б). Произведена деструкция остаточных элементов радиоволновым методом. Спустя один год наблюдения рецидивов нет.

Клинический случай 3

Пациентка Е., 30 лет, обратилась с жалобой на образования в области половых органов, ануса, зуд, выделения из половых путей. Анамнез заболевания: больна в течение 4 мес, когда впервые отметила появление вышеуказанных жалоб, обратилась к врачу-гинекологу. По результатам обследования диагностированы хламидийный цервицит (получала лечение доксициклином), остроконечные кондиломы (получала лечение изопринозином, интерфероном-2α — без выраженного эффекта). В связи с прогрессирующим ростом образований обратилась на прием.

По результатам данных осмотра, анамнеза, комплексного обследования диагностированы остроконечные кондиломы аногенитальной области (рис. 3, а), анаэробный вагинит, вульвовагинальный кандидоз.

Рис. 3. Клиническая картина перианальных АГБ у пациентки Е. 30 лет.

а — до лечения, б — через 8 нед комплексного лечения с применением Кераворта, в — через 2 нед после деструкции остаточных АГБ радиоволновым методом. Собственные наблюдения.

Проведено лечение: имихимод (Кераворт) 5% крем 3 раза в неделю 8 нед наружно на АГБ, нистатин + нифурател вагинальные капсулы внутривагинально на ночь 8 дней. При клиническом осмотре через 8 нед терапии отмечено практическое полное разрешение АГБ с сохранением единичных элементов диаметром до 5 мм (рис. 3, б), произведена деструкция радиоволновым методом (рис. 3, в). Через 1 год наблюдения рецидивы не зафиксированы.

Заключение

Исходя из результатов, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод, что при выборе тактики ведения пациентов с рецидивирующими АГБ местная иммунотерапия с применением крема имихимод 5% (Кераворт) является одной из самых эффективных, это подтверждается не только высокой частотой разрешения АГБ без применения деструктивных методов, но и предупреждением последующих рецидивов у преобладающего числа больных. Несомненным преимуществом препарата является возможность его использования в домашних условиях. Устранение провоцирующих факторов с проведением подробного сбора анамнеза и дополнительного обследования оптимизирует лечение, способствуя также снижению вероятности рецидивирования. Таким образом, предложенный подход с комплексной диагностикой и лечением может существенно помочь в практической работе врачей с пациентами данной категории.

Участие авторов:

Концепция и дизайн — Чернова Н.И.

Подготовка материала — Чернова Н.И., Задорожная И.С.

Написание текста — Чернова Н.И., Задорожная И.С.

Редактирование — Чернова Н.И.

Статья подготовлена при поддержке компании Гленмарк.

Литература / References:

  1. World Health Organization, 2024. Recommendations for the treatment of Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Candida albicans, bacterial vaginosis and human papillomavirus (anogenital warts). Accessed August 29, 2025. https://iris.who.int/bitstream/handle/10665/378215/9789240096370-eng.pdf?sequence=1
  2. Клинические рекомендации «Аногенитальные (венерические) бородавки». 2024. Ссылка активна на 29.08.2025. https://cr.minzdrav.gov.ru/view-cr/204_2
  3. Gilson R, Nugent D, Werner RN, Ballesteros J, Ross J. 2019 IUSTI-Europe guideline for the management of anogenital warts. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2020;34(8):1644-1653. https://doi.org/10.1111/jdv.16522
  4. O‘Mahony C, Gomberg M, Skerlev M, et al. Position statement for the diagnosis and management of anogenital warts. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2019;33(6):1006-1019. https://doi.org/10.1111/jdv.15570
  5. Saadet ED, et al. Analysis of the relationship between clinical features, treatment options and recurrence of patients diagnosed with anogenital warts. Journal of Health Sciences and Medicine. 2021;6(4):745-750.  https://doi.org/10.32322/jhsm.1297519
  6. Wilson JD, Brown CB, Walker PP. Factors involved in clearance of genital warts. Int J STD AIDS. 2001;12:789-792.  https://doi.org/10.1111/jdv.15570
  7. Tadese BK, et al. The Burden of HPV Infections and HPV‐Related Diseases Among People With HIV: A Systematic Literature Review. Journal of Medical Virology. 2025;97(4):e70274. https://doi.org/10.1002/jmv.70274
  8. Omame A, Okuonghae D, Nwafor UE, Odionyenma BU. A co-infection model for HPV and syphilis with optimal control and cost-effectiveness analysis. International Journal of Biomathematics. 2021;14(07):2150050. https://doi.org/10.1142/S1793524521500509
  9. Ranabhotu A, et al. Case Report: Resolution of high grade anal squamous intraepithelial lesion with antibiotics proposes a new role for syphilitic infection in potentiation of HPV-associated ASCC. Frontiers in Oncology. 2023; 13:e1226202. https://doi.org/10.3389/fonc.2023.1226202
  10. Ağar E, Aker SS. Association of HPV and sexually transmitted infections among patients with genital warts and asymptomatic individuals: a cross-sectional study. Eur J Gynaecol Oncol. 2023;44(4):145-155.  https://doi.org/10.22514/ejgo.2023.048
  11. Martins BC, Guimaraes RA, Alves RR, Saddi VA. Bacterial vaginosis and cervical human papillomavirus infection in young and adult women: a systematic review and meta-analysis. Revista de Saude Publica. 2022;56:113.  https://doi.org/10.11606/s1518-8787.2022056004412
  12. Холопов Д.В., Вязовая А.А., Топузов Э.Э. и др. Выявляемость вируса папилломы человека, вирусная нагрузка и факторы риска у пациентов с предраковыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями в Санкт-Петербурге. Инфекция и иммунитет. 2021;12(4):735-744.  https://doi.org/10.15789/2220-7619-DOH-1981
  13. Виноградова О.П., Андреева Н.А., Епифанова О.В. Вирусная нагрузка как фактор персистенции папилломавирусной инфекции при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I степени. Уральский медицинский журнал. 2021;20(4):24-30. 
  14. Fobian SF, Mei X, Crezee J, Snoek BC, Steenbergen RD, Hu J, Oei AL. Increased human papillomavirus viral load is correlated to higher severity of cervical disease and poorer clinical outcome: a systematic review. Journal of Medical Virology. 2024;96(6):e29741. https://doi.org/10.1002/jmv.29741
  15. Yue C, et al. Diabetes associated with HPV infection in women aged over 50 years: a cross-sectional study from China’s largest academic woman’s hospital. Frontiers in Endocrinology. 2022;13:972963.
  16. Reinholdt K, et al. Increased incidence of genital warts among women and men with type 1 diabetes compared with the general population — results from a nationwide registry-based, cohort study. Acta Diabetologica. 2022;59(1): 105-112.  https://doi.org/10.1007/s00592-021-01786-8
  17. Yong M, Parkinson K, Goenka N, O’Mahony C. Diabetes and genital warts: an unhappy coalition. International journal of STD & AIDS. 2010;21(7): 457-459.  https://doi.org/10.1258/ijsa.2010.010061
  18. Чернова Н.И., Фриго Н.В., Атабиева А.Я., Майорова Е.М. Папилломавирусная инфекция и возможности повышения эффективности терапии рецидивирующих аногенитальных бородавок. Экспериментальная и клиническая урология. 2023;16(2):126-133.  https://doi.org/10.29188/2222-8543-2023-16-2-126-132
  19. Schofer H, Tatti S, Lynde CW, et al. Sinecatechins and imiquimod as proactive sequential therapy of external genital and perianal warts in adults. Int J STD AIDS. 2017;28:1433-1443.
  20. Baker DA, Ferris DG, Martens MG, et al. Imiquimod 3.75% cream applied daily to treat anogenital warts: combined results from women in two randomized, placebo-controlled studies. Infect Dis Obstet Gynecol. 2011:806105.
  21. Garland SM, Sellors JW, Wikstrom A, et al. Imiquimod 5% cream is a safe and effective self-applied treatment for anogenital warts — results of an open-label, multicentre Phase IIIB trial. Int J STD AIDS. 2001;12: 722-729. 
  22. Schofer H, Van Ophoven A, Henke U, et al. Randomized, comparative trial on the sustained efficacy of topical imiquimod 5% cream versus conventional ablative methods in external anogenital warts. Eur J Dermatol. 2006; 16:642-648. 
  23. Рахматулина М.Р., Кубанов А.А., Самцов А.В. и др. Клиническая эффективность, безопасность и переносимость крема кераворт (имихимод) в терапии аногенитальных бородавок. Вестник дерматологии и венерологии. 2015;1:129-134. 
  24. Хрянин А.А., Ключарёва С.В., Бафталовская О.А. и др. Современная терапия аногенитальных бородавок. Вестник дерматологии и венерологии. 2015;5:134-142. 
  25. Sorgi D, Sartori A, Germani S, et al. Imiquimod Solubility in Different Solvents: An Interpretative Approach. Pharmaceutics. 2024;16:282.  https://doi.org/10.3390/pharmaceutics16020282
  26. Burns CA Brown MD. Imiquimod for the Treatment of Skin Cancer. Dermatol Clin. 2005;23:151-164. 
  27. Papadavid E, Stratigos AJ, Falagas ME. Imiquimod: an immune response modifier in the treatment of precancerous skin lesions and skin cancer. Expert Opin. Pharmacother. 2007;8:743-1755.
  28. Chang S-H, Lin P-Y, Wu T-K, et al. Imiquimod-Induced ROS production causes lysosomal membrane permeabilization and activates caspase-8-mediated apoptosis in skin cancer cells. J Dermatol Sci. 2022;107:142-150.  https://doi.org/10.1016/j.jdermsci.2022.08.006
  29. Van De Sande AJM, Kengsakul M, Koeneman MM, Jozwiak M. The efficacy of topical imiquimod in high‐grade cervical intraepithelial neoplasia: a systematic review and meta‐analysis. International Journal of Gynecology & Obstetrics. 2024;164(1):66-74. 
  30. Hamar B, Teutsch B, Hoffmann E, Hegyi P, Harnos A, Nyirády P, Melczer Z. Imiquimod is effective in reducing cervical intraepithelial neoplasia: a systematic review and meta-analysis. Cancers. 2024;16(8):1610.
  31. Agrawal N, Mane M, Chiriva-Internati M. Temporal acceleration of the humanpapillomavirus life cycle by adeno-associated virus (AAV) type 2 superinfection in natural hosttissue. Virology. 2002;297(2):203-210. 
  32. Thappa DM, Chiramel MJ. Evolving role of immunotherapy in the treatment of refractory warts. Indian Dermatol. Online J. 2016;7(5):364-373. 

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.