Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чкадуа Т.З.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Висаитова З.Ю.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Либин П.В.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Ибрагимова Х.М.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Хамхоев М.Б.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Применения метода липофилинга в реабилитации пациентов с дефектами и рубцовыми деформациями концевого отдела носа

Авторы:

Чкадуа Т.З., Висаитова З.Ю., Либин П.В., Ибрагимова Х.М., Хамхоев М.Б.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2023;102(4): 27‑30

Просмотров: 678

Загрузок: 31


Как цитировать:

Чкадуа Т.З., Висаитова З.Ю., Либин П.В., Ибрагимова Х.М., Хамхоев М.Б. Применения метода липофилинга в реабилитации пациентов с дефектами и рубцовыми деформациями концевого отдела носа. Стоматология. 2023;102(4):27‑30.
Chkadua TZ, Visaitova ZYu, Libin PV, Ibragimova KhM, Khamkhoev MB. Applications of the lipofilling method in the rehabilitation of patients with defects and scar deformities of the terminal part of the nose. Stomatology. 2023;102(4):27‑30. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat202310204127

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ли­по­фи­линг или инъек­ции ги­алу­ро­но­вой кис­ло­ты: кар­та ин­ди­ви­ду­аль­ных по­ка­за­ний. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(2):54-62
Ис­поль­зо­ва­ние ал­го­рит­мов в эс­те­ти­чес­кой хи­рур­гии ли­ца. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(2):67-75
Тен­ден­ции раз­ви­тия омо­ла­жи­ва­ющих опе­ра­ций на ли­це и осо­бен­нос­ти вы­пол­не­ния вы­со­кой мо­би­ли­за­ции ПМАС. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):34-45
Ли­по­фи­линг для кор­рек­ции лож­ной ва­рус­ной де­фор­ма­ции го­ле­ней. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):61-70
Эк­спертная ха­рак­те­рис­ти­ка ле­таль­ных ис­хо­дов, свя­зан­ных с опе­ра­тив­ны­ми вме­ша­тельства­ми в эс­те­ти­чес­кой плас­ти­чес­кой хи­рур­гии. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2023;(5):18-23
Двой­ной рас­по­роч­ный ко­лу­мел­ляр­ный трансплан­тат для соз­да­ния ста­биль­ной опо­ры кон­це­во­го от­де­ла но­са. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(4):5-13
Ак­ту­аль­ные воп­ро­сы муль­ти­дис­цип­ли­нар­ной пре­емствен­нос­ти в прак­ти­ке вра­ча — плас­ти­чес­ко­го хи­рур­га. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(4-2):5-11
Ста­тис­ти­чес­кий ана­лиз оп­ро­са РОПРЭХ по бе­зо­пас­нос­ти ли­по­сак­ции. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(4-2):12-23
Пер­спек­ти­вы ис­поль­зо­ва­ния ро­бот-ас­сис­ти­ро­ван­ных тех­но­ло­гий в эс­те­ти­чес­кой плас­ти­чес­кой хи­рур­гии. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(4-2):24-34

Послеоперационные деформации концевого отдела носа приводят к выраженным функциональным и эстетическим нарушениям, требующим нестандартного подхода в планировании хирургического лечения в связи с возможным развитием целого ряда осложнений.

Согласно данным международного общества эстетической пластической хирургии, в 2017 г. ринопластика занимала второе место (20,94%) по частоте пластических операций, выполняемых в челюстно-лицевой области [1].

Повторные операции по поводу деформации именно концевого отдела носа среди пациентов, нуждающихся во вторичной ринопластике, выполняют 65% пациентов [2].

Наиболее распространенными осложнениями у пациентов с вторичными деформациями концевого отдела носа после ринопластики являются: коллапс латеральных хрящей и нарушение формирования внутреннего носового клапана, наличие контурирующихся участков костно-хрящевого отдела носа (в основном у пациентов с тонким биотипом кожи), уменьшение объема купола и девиация концевого отдела носа за счет резорбции крыльных хрящей. При вторичной ринопластике у пациентов с тонким биотипом кожи факторами риска могут быть использование различных алло- и аутотрансплантатов (кость, хрящ, слизистая, фасция, надхрящница) ввиду непредсказуемости индивидуальной реакции тканей носа в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде [3].

Данные сравнительного анализа количества осложнений после ринопластики с использованием аутологичных и аллопластических материалов свидетельствуют, что пациенты с аутотрансплантатами менее склонны к развитию осложнений по сравнению с пациентами, которым применялись аллотрансплантаты [4]. В течение последних десятилетий существенно расширился спектр показаний для инъекционной трансплантации жировой ткани. Однако применение жировой ткани в реконструктивной ринохирургии все еще остается недостаточно распространенным.

J.C. Cárdenas и J. Carvajal (2007) проводили липофилинг 78 пациентам одномоментно с открытой ринопластикой после ушивания раны, с периодом наблюдения от 1 до 36 мес. Из них 61 пациенту проведена первичная ринопластика, а 17 — вторичная. Осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде не наблюдалось. Данный метод способствовал более гладкому контуру спинки носа и улучшению качества кожи у всех пациентов [5].

Точный процент приживления жирового аутотрансплантата, учитывая множество факторов и разные методы субъективной и объективной оценки липофилинга, сложно спрогнозировать. Q. Lv и соавт. (2020) было проведено 27 исследований, в которых участвовали 1011 пациентов с различными деформациями челюстно-лицевой области. Общий коэффициент приживления жировой ткани составлял 47%. Также была отмечена тенденция к лучшей приживляемости жирового аутотрансплантата при повторном проведении липофилинга [6].

F. Klinger и соавт. (2018) оценивали степень резорбции жировой ткани в области спинки носа у 13 пациентов до и через 3 месяца после операции. По данным 3D-фотометрии, средний показатель приживления аутотрансплантата составлял 44,54% [7].

В настоящее время возрастает интерес к комплексному подходу с применением аутологичной жировой ткани в хирургической реабилитации пациентов. Описаны результаты аутотрансплантации жировой ткани в области спинки носа у пациентов азиатского происхождения, перенесших ринопластику, липофилинг и ортогнатическую операцию в один этап. Оценку приживляемости проводили путем измерения объема аутологичной жировой ткани исследуемой области с помощью компьютерной томографии до и через 6 мес после операции. Средний коэффициент приживляемости составлял 50,5±7,0% (диапазон: 40,5—64,7%). Все пациенты были удовлетворены результатами, осложнений в послеоперационном периоде не отмечалось [8].

S.O. Keyhan и соавт. (2021) был проведен ретроспективный анализ по оценке степени удовлетворенности, осложнений и приживления аутологичной жировой ткани при коррекции формы носа. Было проанализировано лечение 564 пациентов, которым проводили устранение деформации носа методом введения аутожира. В большинстве случаев не было зарегистрировано никаких осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Имелись сведения лишь об относительных осложнениях, таких как уменьшение объема за счет резорбции жировой ткани, незначительное смещение или избыточный объем в области кончика носа. Показатели удовлетворенности были в основном высокими и варьировали от 63% до 100% [9].

Таким образом, применение липофилинга следует рассматривать в качестве дополнительного метода в комплексной реабилитации пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей носа.

Липофилинг включает в себя стандартные этапы операции: забор, обработку и введение аутожира (S. Coleman (2006) [10]. Вмешательство можно проводить как под общей, так и под местной анестезией. При помощи канюль для липоаспирации производится забор жировой ткани с внутренних поверхностей бедер или с живота. Далее жировая клетчатка промывается от крови физиологическим раствором. Важным этапом работы является подготовка рубцово-измененных мягких тканей реципиентной зоны методом ритидотомии для равномерного распределения жировой ткани, после чего при помощи инъекционной канюли жировая ткань вводится в реципиентную область. Количество вводимой жировой ткани составляет от 1 до 6 мл. При липофилинге в рубцово-измененных тканях наружного носа, ввиду возможного нарушения микроциркуляции, «гиперкоррекция» при расчете необходимого объема нежелательна, что подразумевает выбор многоэтапной тактики лечения до достижения желаемого эффекта [11].

Описание клинического случая

В ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» обратилась пациентка 30 лет, с диагнозом: дефект и рубцовая деформация концевого отдела носа, искривление носовой перегородки с дефектом хрящевого отдела, клапанная недостаточность и гипертрофия нижних носовых раковин.

Из анамнеза: в 2019 г проведено оперативное вмешательство в объеме риносептопластика. В течение полугода после операции пациентка отметила появление «участков втяжения» и деформацию концевого отдела носа, сужение носовых ходов, ухудшение носового дыхания (рис. 1). Была проведена инъекция гиалуроновой кислоты для устранения деформации спинки носа и втянутых рубцов. Ввиду отсутствия видимого эффекта от проводимого лечения и дальнейшего ухудшения клинической картины, пациентка была направлена в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ.

Рис. 1. Пациентка до липофилинга.

а — фото; б — МСКТ черепа.

Местный статус при поступлении: скаты носа деформированы, асимметричны, правый скат западает. При осмотре в профиль: по спинке носа множественные неровности, в области костно-хрящевого перехода резкое снижение высоты спинки носа за счет дефекта хрящевого каркаса. Анфас: рубцовая деформация концевого отдела носа; пальпаторно определяется отсутствие крыльных хрящей. Колумелла пролабирует за счет дефекта передне-верхней трети септального хряща. Риноскопия затруднена, за счет сужения ноздрей — дыхание через нос самостоятельно невозможно, дышит через рот. Обозримые пределы носовой перегородки по средней линии, гипертрофия нижних носовых раковин, слизистая полости носа с цианотичным оттенком (рис.1 а, б).

Для подготовки рубцово измененных мягких тканей носа к реконструкции хрящевого отдела носа было принято решение о проведении липофилинга. В течение года было проведено четыре этапа липофилинга и был достигнут необходимый объем мягких тканей для проведения реконструкции концевого отдела носа с использованием хрящевых аутотрансплантатов (рис. 2, а, б).

Рис. 2. Пациентка после четырех этапов липофилинга.

а — фото; б — МСКТ черепа.

В ходе операции устранен частичный стеноз носовых ходов, рассечены перепончатые рубцы в области преддверия носа с проведением Z-пластики, мобилизованы фрагменты крыльных хрящей, устранен дефект хрящевого отдела носа с использованием хрящевого аутотрансплантата ушной раковины (рис. 3).

Рис. 3. Фото пациентки после четырех этапов липофилинга и реконструктивной операции концевого отдела носа с использованием хрящевых аутотрансплантатов.

Заключение

Проведение липофилинга может быть рекомендовано в этапной реабилитации пациентов с целью повышения эффективности повторных реконструктивных операций. Высокие регенеративные свойства аутожира, улучшающие микроциркуляцию, а также возможность создания необходимого объема мягких тканей с минимальным их травмированием позволяют расширить показания для липофилинга у пациентов с дефектами и рубцовыми деформациями концевого отдела носа с целью оптимизации результатов комплексного лечения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.