Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Баширов С.Р.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Гаркуша В.М.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»

Зыкова М.В.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Удодов В.Д.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Дегтярев И.Ю.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Садыкова К.А.

ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»

Стрежнева А.А.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Аржаник М.Б.

ФГБОУ «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Аутотрансплантация жировой ткани в постлимфаденэктомическую полость — новый метод профилактики лимфореи после радикальной мастэктомии

Авторы:

Баширов С.Р., Гаркуша В.М., Зыкова М.В., Удодов В.Д., Дегтярев И.Ю., Садыкова К.А., Стрежнева А.А., Аржаник М.Б.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1599 раз


Как цитировать:

Баширов С.Р., Гаркуша В.М., Зыкова М.В. и др. Аутотрансплантация жировой ткани в постлимфаденэктомическую полость — новый метод профилактики лимфореи после радикальной мастэктомии. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(7):24‑35.
Bashirov SR, Garkusha VM, Zykova MV, et al. Autologous fat transplantation into post-lymphadenectomy cavity for prevention of lymphorrhea after total mastectomy. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2025;(7):24‑35. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia202507124

Рекомендуем статьи по данной теме:
Сов­ре­мен­ная ди­аг­нос­ти­ка лим­фе­де­мы. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(3-2):104-109
Флю­орес­цен­тная in situ-гиб­ри­ди­за­ция (FISH) в он­ко­ло­гии. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2025;(6):88-93

Введение

Постмастэктомическая лимфорея остается медицинской и социальной проблемой, решение которой до сих пор не найдено. Она настолько распространена, что перестала считаться послеоперационным осложнением, а рассматривается как побочный эффект радикальной мастэктомии [1]. Ставшая «золотым стандартом» лечения больных раком молочной железы (РМЖ), модифицированная радикальная мастэктомия по Маддену с трехуровневой лимфаденэктомией приводит к развитию длительной лимфореи в 25—85% случаев. Скопление лимфы в аксиллярной области способствует отслаиванию кожных лоскутов от грудной стенки, служит показанием к дренированию и проведению пункций, приводит к росту числа локальных инфекционных осложнений, удлинению продолжительности пребывания больного в стационаре, увеличивает нагрузку на лечебно-профилактические учреждения на амбулаторном этапе, затягивает сроки адъювантного лечения. При этом обильная и длительная лимфорея приводит к хаотичному разрастанию грубой волокнистой соединительной ткани, способствует рубцовым стенозам подмышечной и подключичной вен, брахиоплекситам, контрактурам плеча и лимфедеме верхней конечности [2—5].

В настоящее время предложено множество консервативных и оперативных методов профилактики постмастэктомической лимфореи, большинство из которых можно классифицировать на следующие группы [1, 6]:

— различные способы дренирования полости в зоне лимфаденэктомии [1, 7];

— местное введение фибринового клея, герметиков [1, 7, 8], склерозантов [1, 9];

— применение аналогов соматостатина [10, 11], гемостатических средств [12, 13];

— использование высокоэнергетических устройств для герметизации лимфатических сосудов при лимфаденэктомии [14—16];

— ликвидация послеоперационной полости пластикой мышцами плечевого пояса [2], фиксацией кожных лоскутов [8, 17];

— микрохирургические методы превентивного лимфовенозного шунтирования [5, 18, 19];

— иммобилизация плечевого пояса, компрессионные повязки, ранняя и отсроченная мобилизация плеча, физические методы лечения [1, 20].

Использование перечисленных методов в повседневной клинической практике затруднено из-за дороговизны, потребности в специальной аппаратуре, сложности и травматичности способов, увеличения времени операции, необходимости в дополнительной квалификации хирурга, в том числе отсутствия доказательной базы эффективности у большинства из разработанных способов [1, 6, 7]. Поэтому основным методом профилактики постмастэктомической лимфореи остается дренирование операционной раны [7]. По этой причине поиск новых методов борьбы с лимфореей остается актуальной проблемой.

Цель исследования — стала эффективности способа профилактики лимфореи с помощью трансплантации аутологичной жировой ткани в постлимфаденэктомическую полость после радикальной мастэктомии с трехуровневой лимфаденэктомией у больных РМЖ.

Материал и методы

Проведено одноцентровое ретроспективно-проспективное нерандомизированное контролируемое исследование по оценке эффективности профилактики постмастэктомической лимфореи у больных РМЖ, перенесших радикальные вмешательства на молочной железе с трехуровневой лимфаденэктомией в ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер». Все пациентки были поделены на основную и контрольную группы. Исследуемые группы были сопоставимы (p>0,05) по возрасту, антропометрическим характеристикам, сопутствующим заболеваниям, лабораторным данным, объему оперативного вмешательства и факторам риска послеоперационной лимфореи. В качестве факторов риска обильной и длительной лимфореи нами учитывались избыточная масса тела, ожирение, пожилой возраст, сахарный диабет (СД), гипертоническая болезнь (ГБ), неоадъювантная лучевая терапия (НЛТ) и химиотерапия (НАХТ) [21, 22]. В исследуемых группах у большинства пациентов отмечено сразу несколько факторов риска лимфореи.

Основную группу составили 78 больных РМЖ, перенесших радикальные вмешательства на молочной железе с трехуровневой лимфаденэктомией в 2022—2023 гг., которым проводилась трансплантация аутожира в постлимфаденэктомическую полость по разработанной нами методике [23]. Возраст в основной группе составил 64 [59; 68] года, 27% (n=21) женщин были молодого и среднего возраста. РМЖ I стадии диагностирован у 8 (10,3%) больных, II стадии — у 47 (60,3%), III стадии — у 23 (29,4%). Среди факторов риска послеоперационной лимфореи избыточная масса тела и ожирение отмечены у 51 (65%) пациентки, СД — у 10 (13%), ГБ — у 55 (70,5%), пожилой и старческий возраст — у 57 (73%), проведение НАХТ — у 24 (31%).

Пациенткам основной группы на первом этапе операции выполняли тумесцентную липосакцию в области боковых поверхностей брюшной стенки по традиционной методике с использованием раствора Кляйна объемом до 400 мл (рис. 1). Забор аутожира осуществляли шприцем 60 мл с канюлей 3,5 мм. Затем выполняли основной онкомаммологический этап вмешательства в объеме радикальной мастэктомии по Маддену, онкопластической резекции или подкожной мастэктомии с трехуровневой лимфаденэктомией (рис. 2). Операционную рану ушивали послойно. Перед завязыванием внутрикожного шва в постлимфаденэктомическую полость устанавливали дренажную трубку либо канюлю для липосакции. С помощью шприца для создания разряжения в постлимфаденэктомической полости аспирировали воздух, а затем вводили отстоявшийся аутожир в объеме 60—120 мл (рис. 3). Дренажную трубку извлекали и затягивали внутрикожный шов. Накладывали асептическую повязку и проводили эластическое бинтование с компрессией зоны операционного вмешательства.

Рис. 1. Тумесцентная липосакция боковой поверхности брюшной стенки шприцевым методом.

а — инфильтрация подкожной жировой клетчатки раствором Кляйна; б — аспирация аутожира (интраоперационные фотографии).

Рис. 2. Этапы операции (интраоперационные фотографии).

а — предоперационная разметка радикальной резекции молочной железы с трехуровневой лимфаденэктомией и маммопластикой верхним Z-образным лоскутом; б — операционная рана после трехуровневой лимфаденэктомии

Рис. 3. Аутотрансплантация липоаспирата в постлимфаденэктомическую полость (интраоперационные фотографии).

а — создание вакуума в постлимфаденэктомической полости; б — введение липоаспирата.

Контрольная группа состояла из 69 больных РМЖ, перенесших радикальные вмешательства на молочной железе с трехуровневой лимфаденэктомией в 2022—2023 гг. с установкой вакуум-дренажа, выведенного через контрапертуру по средней подмышечной линии. В группу контроля зачисляли пациенток случайным методом, без учета предпочтений из медицинской информационной системы (МИС). Возраст пациенток контрольной группы составил 64 [59; 72] года, 18 (26%) были молодого и среднего возраста. РМЖ I стадии диагностирован у 19 (27,5%) пациенток, II стадии — у 31 (45%), III стадии — у 19 (27,5%). Среди факторов риска послеоперационной лимфореи избыточная масса тела и ожирение отмечены у 49 (71%) больных, СД — у 8 (12%), ГБ — у 53 (77%), пожилой и старческий возраст — у 51 (74%), проведение НАХТ — у 15 (22%).

Продолжительность лимфореи в основной и контрольной группах оценивали на стационарном и амбулаторном этапах лечения. В период пребывания в стационаре суточное количество раневого экссудата (лимфы), выделившегося в вакуум-дренаж или полученного путем пункции, было зарегистрировано в истории болезни и журнале регистрации перевязок. Таким образом, в период пребывания больных в стационаре оценивали как суточное количество удаленной лимфы, так и общее ее количество за весь период стационарного лечения. На амбулаторном этапе в сравниваемых группах удаление скопившейся лимфы осуществляли пункционным способом, как правило, без указания объема удаленной лимфы. Интервал между пункциями в группах сравнения был различен и варьировал от 2 до 5—7 дней и более. Поэтому подсчет на амбулаторном этапе осуществляли исходя из количества амбулаторных посещений, имеющихся в МИС, что также отражает финансовые затраты лечебного учреждения и указывает на длительность лимфореи. При подсчете общей продолжительности лимфореи ориентировались на дневниковые записи в МИС, в которых у большинства пациенток групп сравнения было отмечено прекращение лимфореи и завершение необходимости пункционного дренирования. Важным критерием оценки эффективности лечения и профилактики лимфореи были сроки начала адьювантной химиолучевой терапии в исследуемых группах.

Контроль за состоянием тканей в аксиллярной области осуществляли с применением ультразвукового исследования на аппарате Canon Toshiba Aplio i900 линейным датчиком i18LX5 с частотой 27 кадров/с для планирования лечебно-диагностических пункций и изучения скорости интеграции аутожира. Структуру жировой ткани в реципиентной зоне оценивали методами эластометрии сдвиговой волны и компрессионной эластографии. Цветовое доплеровское картирование применяли для визуализации кровотока вокруг аваскулярной аутологичной жировой ткани в сосудах подключичной и аксиллярной областей.

Состояние лимфатической системы изучали методом лимфосцинтиграфии верхних конечностей до операции, через 1,5—2 мес и 1 год после мастэктомии. Исследование выполняли в два этапа на гибридной системе Symbia Intevo Bold («Siemens Healthineers», Германия) с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ). На первом этапе осуществляли внутрикожное введение радиофармпрепарата (РФП) технефит 99mTc активностью 200—300 МБк в объеме 0,2—0,4 мл во второй межпальцевый промежуток обеих кистей. Сцинтиграфию начинали через 10 мин после введения РФП по программе Whole Body (всего тела) в передней и задней проекциях. Через 2 ч после введения РФП и выполнения пациенткой активных движений верхними конечностями в течение 20—30 мин осуществляли второй этап сцинтиграфии в режиме ОФЭКТ/КТ по программе Whole Body и в режиме ОФЭКТ/КТ с применением низкодозного протокола компьютерной томографии для коррекции поглощения и локализации. В целях оценки кинетики накопления РФП в лимфатических узлах (ЛУ) верхних конечностей сравнивали отношение накопления индикатора в регионарных ЛУ к месту введения РФП по оригинальной методике.

Критерии включения в клиническое исследование: пациентки с РМЖ I—III стадий, перенесшие радикальные вмешательства на молочной железе с трехуровневой лимфаденэктомией (мастэктомия по Маддену, радикальная онкопластическая резекция молочной железы, подкожная мастэктомия с удалением подмышечных, подключичных, подлопаточных ЛУ).

Критерии невключения в клиническое исследование: нерезектабельные местнораспространенные и генерализованные формы РМЖ; пациентки с РМЖ, прошедшие курсы неоадъювантной лучевой терапии; наличие сопутствующих заболеваний в стадии субкомпенсации и декомпенсации; резекции молочной железы с ограниченной лимфаденэктомией (I уровень).

Статистический анализ данных. Статистическую обработку полученных данных осуществляли с использованием пакета Statistica 13.1. Проверку согласия с нормальным законом проводили с помощью критерия Шапиро—Уилка. Большинство параметров не имело нормального распределения, поэтому количественные данные были представлены в виде Me [Q1; Q3], где Me — медиана, Q1 и Q3 — нижний и верхний квартили. Качественные данные представлены в виде абсолютных и относительных чисел — n (%). Различия между группами оценивали с помощью непараметрического критерия Манна—Уитни в случае количественных признаков и с помощью точного критерия Фишера или критерия Пирсона в случае качественных признаков. Значимость изменений в выборке оценивали с помощью непараметрического критерия Уилкоксона. Различия считали статистически значимыми при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Среднее время, затраченное в основной группе больных на аспирацию и пересадку аутожира в постлимфаденэктомическую полость, не превышало 8—14 мин. При этом необходимые для отстаивания и фракционирования липоаспирата процессы, которые занимают самый продолжительный отрезок времени во всей процедуре липофилинга, проходили одновременно с радикальной мастэктомией, что не увеличивало продолжительность основного этапа вмешательства. В связи с этим длительность операции и анестезии в основной и контрольной группах статистически значимо не различалась. Не было различий в сравниваемых группах во времени перевода больных из операционной и палаты пробуждения в профильное отделение. С 3-х суток нуждаемость в анальгезии была выше у пациенток с дренажем. До этого времени частота обезболивания была одинаковой. Более частое использование опиоидных анальгетиков на фоне нестероидных и других противовоспалительных средств отмечено при постановке вакуум-дренажа.

Лимфорея в группе контроля наблюдалась достоверно чаще и продолжительнее, чем в основной группе с липофилингом. Суточное количество отделяемого в группе контроля составляло 134,7—225 мл, тогда как у пациенток после липофилинга — 9—65 мл (рис. 4). Интенсивный геморрагический оттенок экссудата визуально не различался в сравниваемых группах в первые 3 сут. Затем он постепенно становился более светлым в обеих группах. Однако из-за наличия дренажа количественный характер экссудата в группе контроля отличался большим содержанием форменных элементов крови. В стационаре в ношении и смене повязок в основном нуждались больные с дренажем. Пациенток с липофилингом с 3-х суток преимущественно вели открытым способом, без использования повязок. Продолжительность пребывания пациенток в стационаре в послеоперационный период в группе контроля составила 7 [4; 14] дней, в основной группе после липофилинга — 5 [3; 6] дней (рис. 5). Суммарное количество лимфы, удаленной через вакуум-дренаж, у пациенток контрольной группы составило 1330 [1020; 1750] мл, максимальное значение — 3380 мл. В исследуемой группе больных после пересадки аутожира объем лимфы, удаленной пункционным способом, был на порядок ниже и составил 170 [115; 225] мл, максимальное значение — 640 мл (рис. 6).

Рис. 4. Динамика лимфореи в основной и контрольной группах.

По оси X — длительность пребывания пациенток в стационаре в послеоперационный период (сут), по оси Y — объем лимфореи (мл).

Рис. 5. Длительность пребывания пациенток в стационаре в послеоперационном периоде (BD) в основной (Experience) и контрольной (Control) группах.

По оси X — группы сравнения, по оси Y — число дней после операции (p<0,001).

Рис. 6. Объем лимфореи в стационаре в основной (Experience) и контрольной (Control) группах.

По оси x — группы сравнения, по оси y — объем лимфы в миллилитрах (p<0,001).

В процентном отношении течение послеоперационного периода без температурной реакции было одинаковым в основной и контрольной группах — 76 (97%) и 67 (97%) соответственно (p=0,901). К моменту выписки из стационара отмечено улучшение основных лабораторных показателей, за исключением уровня белка, статистически значимое снижение которого (p<0,001) было особенно заметным на фоне обильной и длительной лимфореи в контрольной группе, в которой был установлен дренаж (рис. 7). Снижение лейкоцитоза и выравнивание лейкоцитарной формулы, увеличение концентрации гемоглобина и эритроцитов, нормализация уровня креатинина и мочевины, гликемии и трансаминаз в основной группе были зафиксированы на неделю раньше, чем в контрольной группе, за счет сокращения сроков лимфореи и пребывания больных в стационаре (см. рис. 5, 6). В основной группе после липофилинга не происходило статистически значимых изменений по уровню фибриногена (p=0,489), а в контрольной группе после мастэктомии уровень данного острофазного белка оставался высоким статистически значимо (p=0,004).

Рис. 7. Динамика уровня общего белка (TP) плазмы до (TP0) и после (TP1) мастэктомии (МЭ) в основной (Experience) и контрольной (Control) группах.

По оси X: TP0 — значение до МЭ, TP1 — значение после МЭ. По оси Y — содержание белка в граммах на литр.

Большинство пациенток после выписки из стационара продолжали пункционное лечение на амбулаторном этапе. По имевшейся информации в МИС, на амбулаторном этапе среднее число обращений больных, в том числе включающих пункцию лимфоцеле, было примерно одинаковым (p=0,518): в основной группе — 14 [9; 23]; в группе контроля — 15 [11; 23]. При затяжной лимфорее принципы лечения были общепринятыми и состояли из компрессионного эластического бандажа в сочетании с пункцией лимфокисты. В настоящее время мы не располагаем достоверными данными об объеме лимфы, удаленной за один сеанс, и ее суммарном количестве за весь амбулаторный этап пункционного лечения.

При ультразвуковой оценке реципиентной зоны трансплантации аутожира сначала ориентировались на толщину кожи и наличие остатков подкожной клетчатки. Одинаковая толщина кожи и подкожной жировой клетчатки в аксиллярной области была характерна для обеих исследуемых групп. В основной группе интегрированная жировая ткань начиналась на глубине 12,1±3,5 мм в виде однородного аваскулярного образования размером 54±8×35±7 мм с наличием на некоторых участках тонкой капсулы 1,2±0,5 мм, местами с линейным скоплением жидкости толщиной 4,2±0,5 мм (рис. 8). Плотность образования соответствовала жировой ткани, что подтверждалось значениями эластографии сдвиговой волны менее 3,1 кПа, а также значениями компрессионной эластографии в пределах 2,2±0,3 (LFIndex). На фоне интегрированного жира встречались единичные олеогранулемы в виде эхопозитивных фрагментов диаметром 18,0±1,5 мм с ровными, четкими контурами и неоднородной кистозно-солидной структурой.

Рис. 8. Ультрасонограмма реципиентной зоны трансплантации аутожира.

1 — кожа и подкожная жировая клетчатка аксиллярной области; 2 — интегрированная жировая ткань в подкожной клетчатке с тонкой полоской жидкости вокруг олеогранулемы (3).

По данным радионуклидной лимфосцинтиграфии с ОФЭКТ/КТ, через 1,5—2 мес после липофилинга отмечалось замедление кинетики индикатора в виде относительного снижения фиксации РФП в регионарных ЛУ в 8—10 раз по сравнению с исходными дооперационными значениями (рис. 9). Уменьшение фиксации РФП в основной группе связано не с нарушением лимфооттока, а с отсутствием аксиллярных ЛУ, удаленных в ходе трехуровневой лимфаденэктомии. В это же время большая часть РФП накапливалась в ограниченном жидкостном образовании без четких контуров (лимфоцеле) в зоне интеграции аутожира. Содержание радионуклида в лимфоцеле в 4—5 раз превышало количество радиоизотопа одновременно во всех региональных ЛУ. Рядом с несформированной лимфокистой определялось не более 1—3 ЛУ (рис. 10). Вместе с тем через 1,5—2 мес после мастэктомии в лимфокисте в контрольной группе копящаяся лимфа задерживала индикатор в еще большем количестве, чем у пациенток с липофилингом. Через 12—18 мес после липофилинга определялось увеличение фиксации индикатора в регионарных ЛУ оперированной стороны в виде кратного увеличения накопления РФП по сравнению с промежуточными значениями ближайшего периода после мастэктомии и исходным уровнем до операции. В формировании новых путей лимфооттока в обеих группах были задействованы ЛУ глубокой системы плечевого пояса. Стоит отметить отсутствие признаков распределения индикатора в лимфатические сосуды кожи и в зоне липофилинга. При этом классических КТ-признаков внутрикожного депонирования РФП и появления проксимальных (локтевых) ЛУ, указывающих на нарушение лимфооттока, а тем более утолщения кожи, ячеистого рисунка подкожной клетчатки или локального скопления эпифасциальной жидкости обнаружить не удалось [24, 25]. Из перечисленных признаков лимфореи у пациенток основной группы мы можем отметить только временное формирование лимфоцеле с фиксацией радиоизотопа в ближайшем периоде в зоне интеграции гомологичной жировой ткани.

Рис. 9. Динамика накопления радиофармпрепарата (РФП) в лимфатических узлах верхних конечностей в основной группе.

По оси X — сроки лимфосцинтиграфии до и после МЭ, по оси Y — процент накопления РФП.

Рис. 10. Данные послеоперационного обследования больных.

а —лимфосцинтиграммы; б — компьютерные томограммы; в — данные ОФЭКТ/КТ верхних конечностей больной С. до операции (I ряд), через 1,5 мес (II ряд) и через 12 мес (III ряд) после мастэктомии и липофилинга: 1 — ЛУ здоровой стороны; 2 — ЛУ на стороне лимфаденэктомии и липофилинга (зона интегрирации жировой ткани IIб, IIIб); 3 — лимфоцеле через 1,5 мес; 4 — накопление индикатора в ретикулоэндотелиальной системе печени. ОФЭКТ/КТ — однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией.

Заключение

С 2021 г. разработанный нами способ профилактики постмастэктомической лимфореи путем пересадки аутожира в постлимфаденэктомическую полость успешно использован более чем у 300 больных раком молочной железы, перенесших радикальные вмешательства на молочной железе с трехуровневой лимфаденэктомией. К настоящему времени внесены в базу и обработаны данные 78 пациенток основной группы после липофилинга и 69 больных группы контроля, которым был установлен вакуум-дренаж. Сравнительная оценка в основной и контрольной группах проводилась по 42 признакам, основанным на качественных и количественных показателях стационарного и амбулаторного этапов лечения оперированных больных.

На госпитальном этапе лимфорея в группе контроля наблюдалась достоверно чаще и продолжительнее, чем в основной группе. После процедуры липофилинга было отмечено уменьшение суточной и общей лимфореи, длительности пребывания больных в стационаре в послеоперационный период, снижение болевого синдрома. Осложнений в группе с липофилингом не было.

Средняя продолжительность пункционного лечения на амбулаторном этапе в группах сравнения была примерно одинаковой. В связи с этим сроки начала адъювантной терапии также не различались.

Для диагностики лимфедемы верхней конечности мы использовали измерение окружностей плеча и предплечья в верхней, средней и нижней третях, а также окружности кисти и динамическую радионуклидную лимфосцинтиграфию. Короткий срок наблюдения и небольшое число обследованных пациенток после липофилинга не позволяют нам определить роль разработанного метода в плане профилактики постмастэктомической лимфедемы. Однако среди обследованных больных основной группы в течение первого года после липофилинга отличие окружностей плеча и предплечья по сравнению с контралатеральной конечностью не превышало 1,0—1,5 см без визуальной разницы объема рук и видимого отека на них. Результаты радионуклидного исследования свидетельствуют о тенденции к нормализации функционального состояния лимфатической системы после трехуровневой лимфаденэктомии с липофилингом в виде роста интенсивности накопления радиофармпрепарата в регионарных лимфатических узлах, восстановления кинетики индикатора из места введения и отсутствия внутрикожного распространения изотопа на стороне вмешательства. Данные признаки могут указывать на формирование коллатеральных путей магистрального лимфооттока.

Таким образом, трансплантация аутожира в постлимфаденэктомическую полость больным раком молочной железы, перенесшим радикальные вмешательства на молочной железе с трехуровневой лимфаденэктомией, является простой и безопасной процедурой, которая не удлиняет операцию, снижает лимфорею в стационаре, упрощает пункционное лечение на амбулаторном этапе и не влияет на сроки адъювантной терапии.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Баширов С.Р., Гаркуша В.М.

Сбор и обработка материала — Гаркуша В.М., Стрежнева А.А., Удодов В.Д., Дегтярев И.Ю., Садыкова К.А.

Статистическая обработка — М.А., Стрежнева А.А.

Написание текста — Баширов С.Р.,

Гаркуша В.М.

Редактирование — Баширов С.Р., Зыкова М.В.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Srivastava V, Basu S, Shukla VK. Seroma formation after breast cancer surgery: what we have learned in the last two decades. J Breast Cancer. 2012;15(4):373-380.  https://doi.org/10.4048/jbc.2012.15.4.373
  2. Решетов И.В., Хияева В.А., Кудрин К.Г., Фатьянова А.С. Возможности применения «пропеллерного» лоскута для устранения объемного дефекта подмышечной ямки после лимфаденэктомии по поводу рака молочной железы. Сибирский онкологический журнал. 2021;20(5):41-48.  https://doi.org/10.21294/1814-4861-2021-20-5-41-48
  3. Богданов А.В., Куракина И.С., Нохрин Д.Ю. Профилактика длительной и обильной лимфореи при раке молочной железы. Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2020;9(3):34-40.  https://doi.org/10.17116/onkolog2020903134
  4. Гаркуша В.М. Постмастэктомическая лимфорея: современные методы лечения и результаты. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2020;23(4):12-20. 
  5. Ермощенкова М.В., Мясникова М.О., Зикиряходжаев А.Д., Галкин В.Н., Старцева О.И., Решетов И.В., Бересток Т.С. Хирургическая реабилитация больных с постмастэктомической лимфедемой верхней конечности. РМЖ. Медицинское обозрение. 2023;7(6):372-382.  https://doi.org/10.32364/2587-6821-2023-7-6-6
  6. Гаркуша В.М., Баширов С.Р., Васильева Е.А., Стрежнева А.А. Обзор методов профилактики постмастэктомической лимфореи. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2024;27(1):61-69.  https://doi.org/10.52581/1814-1471/88/06
  7. Spiekerman van Weezelenburg MA, Bakens MJAM, Daemen JHT, Aldenhoven L, van Haaren ERM, Janssen A, Vissers YLJ, Beets GL, van Bastelaar J. Prevention of Seroma Formation and Its Sequelae After Axillary Lymph Node Dissection: An Up-to-Date Systematic Review and Guideline for Surgeons. Ann Surg Oncol. 2024;31(3):1643-1652. https://doi.org/10.1245/s10434-023-14631-9
  8. Spiekerman van Weezelenburg MA, Daemen JHT, van Kuijk SMJ, van Haaren ERM, Janssen A, Vissers YLJ, Beets GL, van Bastelaar J. Seroma formation after mastectomy: A systematic review and network meta-analysis of different flap fixation techniques. J Surg Oncol. 2024;129(6):1015-1024. https://doi.org/10.1002/jso.27589
  9. Rice DC, Morris SM, Sarr MG, Farnell MB, van Heerden JA, Grant CS, Rowland CM, Ilstrup DM, Donohue JH. Intraoperative topical tetracycline sclerotherapy following mastectomy: a prospective, randomized trial. J Surg Oncol. 2000;73(4):224-227.  https://doi.org/10.1002/(sici)1096-9098(200004)73:4<224::aid-jso7>3.0.co;2-0
  10. Hirono S, Watanabe J, Miki A, Shiozawa M, Sata N. The Efficacy and Safety of Somatostatin Analog after Axillary Node Dissection in Breast Cancer: A Systematic Review and Meta-analysis. JMA J. 2023;6(3):274-281.  https://doi.org/10.31662/jmaj.2022-0219
  11. Prajapati S, Ramasamy S, Vats M, Neogi S, Kantamaneni K, Tudu SK. Effect of Octreotide on Lymphorrhea in Patients After Modified Radical Mastectomy for Carcinoma Breast: A Randomized Controlled Trial. Cureus. 2021;13(11):e19225. https://doi.org/10.7759/cureus.19225
  12. Verma H, Jha CK, Singh PK, Sinha U, Ahmad S, Pandey JK, Kumar M. Efficacy of perioperative systemic tranexamic acid along with topical hemocoagulase in decreasing axillary drain output in breast cancer patients undergoing axillary lymph node dissection: A randomized, double-blind, placebo-controlled, superiority trial. World J Surg. 2024;48(6):1433-1439. https://doi.org/10.1002/wjs.12189
  13. Isahak MI, Abdullah MS, Awang RR, Abdul Rashid NF, Md Sikin S, Abdullah Suhaimi SN, Abdullah N, Muhammad R, Md Latar NH. Haemoblock hemostatic substance in reducing seroma formation post axillary lymph node dissection following breast conserving surgery. World J Surg. 2024;48(5):1159-1166. https://doi.org/10.1002/wjs.12134
  14. Watanabe J, Kataoka Y, Koike A, Miki A, Shiozawa M, Sakuragi M, Harao M, Kitayama J, Sata N. Efficacy and safety of surgical energy devices for axillary node dissection: a systematic review and network meta-analysis. Breast Cancer. 2023;30(4):531-540.  https://doi.org/10.1007/s12282-023-01460-7
  15. Ikeda N, Akahori T, Yokotani T, Fujii T, Sho M. Total Sealing Technique (TST) with a bipolar vessel sealing system reduces lymphorrhea and seroma formation for axillary lymph node dissection in primary breast cancer. Surg Open Sci. 2024 23;19:1-7.  https://doi.org/10.1016/j.sopen.2024.01.011
  16. Wienerroither V, Hammer R, Kornprat P, Schrem H, Wagner D, Mischinger HJ, El-Shabrawi A. Use of LigaSure vessel sealing system versus conventional axillary dissection in breast cancer patients: a retrospective comparative study. BMC Surg. 2022;22(1):436. PMID: 36544128; PMCID: PMC9773442. https://doi.org/10.1186/s12893-022-01888-2
  17. Spiekerman van Weezelenburg MA, Aldenhoven L, van Kuijk SMJ, Beets GL, van Bastelaar J. Technical aspects of flap fixation after mastectomy for breast cancer: Guidelines for improving seroma-related outcome. J Surg Oncol. 2023;127(1):28-33.  https://doi.org/10.1002/jso.27109
  18. Овчинникова И.В., Гимранов А.М., Тазиева Г.Р., Бусыгин М.А., Корунова Е.Г. Превентивное наложение лимфовенозных анастомозов в подмышечной области одномоментно с лимфатической диссекцией при лечении рака молочной железы для профилактики лимфедемы верхней конечности (методика LYMPHA). Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2024;2(2):42-47.  https://doi.org/10.17116/hirurgia202402242
  19. Воротников В.В., Пахомова Р.А., Гугнина А.С., Абдугаффоров С.А., Сойнов А.В., Ким С.И., Копытич И.В., Мчедлидзе Т.Г. Превентивное микрохирургическое вмешательство при раке молочной железы. Злокачественные опухоли. 2023;13(3s1):18-24.  https://doi.org/10.18027/2224-5057-2023-13-3s1-18-24
  20. O’Hea BJ, Ho MN, Petrek JA. External compression dressing versus standard dressing after axillary lymphadenectomy. Am J Surg. 1999;177(6):450-453.  https://doi.org/10.1016/s0002-9610(99)00089-6
  21. Грушина Т.И., Жаворонкова В.В., Старкова М.В., Турова Е.А. О патогенезе и мерах минимизации длительной послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы. Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2023;3:18-22.  https://doi.org/10.48612/cgma/z8nb-r4hr-nx2f
  22. Добренький М.Н., Добренькая Е.М. Влияние конституциональных особенностей больных, объема хирургического вмешательства и неоадъювантной терапии на прогнозирование течения постмастэктомической лимфореи. Фундаментальные исследования. 2009;9:42-44. Ссылка активна на 22.09.2024. https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2021
  23. Патент на изобретение № 2792853. Способ профилактики постмастэктомической лимфореи. Перфирьева Е.М., Грищенко М.Ю., Казанцев И.Б., Гаркуша В.М., Карпов Е.Н. Заявка №2022122282; приоритет изобретения 17.08.2022; опубл. 27.03.2023. Ссылка активна на 22.09.2024. https://patents.google.com/patent/RU2792853C1/ru
  24. Сигов М.А., Давыдов Г.А., Пасов В.В., Спиченкова О.Н., Давыдова Е.В., Жигульский А.В., Иванов С.А. Количественная лимфосцинтиграфия с 99mTc-технефитом у больных с постмастэктомической лимфедемой верхней конечности. Радиация и риск. 2023;32(1):93-107.  https://doi.org/10.21870/0131-3878-2023-32-1-93-107
  25. Hong G, Lee K, Han S, Jeon JY. Lymphatic remapping by long-term lymphoscintigraphy follow-up in secondary lymphedema after breast cancer surgery. Sci Rep. 2024;14(1):728.  https://doi.org/10.1038/s41598-023-50558-7

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.