ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Анализ комплексной методики лечения рецидивирующего герпетического стоматита с дисбактериозом

Анализ комплексной методики лечения рецидивирующего герпетического стоматита с дисбактериозом

Авторы:
Кузнецова О.Ю.,
Горшенина А.П.,
Нестеров О.В.,
Максимовская Л.Н.

Журнал: Стоматология. 2017;96(5):31-33.

DOI: 10.17116/stomat201796531-33

Прочитано: 1542 раза

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования — оценка эффективности комплексной методики лечения рецидивирующего герпетического стоматита у пациентов с дисбактериозом. Были обследованы 147 пациентов (79 женщин и 68 мужчин) в возрасте от 18 до 45 лет с рецидивирующим герпетическим стоматитом и дисбактериозом. Все пациенты были разделены на три группы наблюдения: 1-й группе назначали традиционную терапию рецидивирующего герпетического стоматита обезболивающие мази, противовирусные средства и десенсибилизирующие препараты; 2-й группе назначали традиционную терапию в сочетании с иммуноглобулиновым комплексным препаратом, который содержит иммуноглобулины человека трех классов IgA (15—25%), IgM (15—25%) и Ig (50—70%); 3-я группа получала только иммуноглобулиновый препарат. Оценивали показатели местного иммунитета рта (SlgA, лизоцим), гуморального иммунитета (IgE и IgG) и клеточного иммунитета (РБТЛ с ФГА, Т-лимфоциты). У пациентов 2-й группы наблюдалось достоверное (p<0,05) повышение показателей лизоцима и SlgA, РБТл с ФГА, числа Т-лимфоцитов, а также концентрации IgG. Полученные данные позволяют повысить качество лечения рецидивирующего герпетического стоматита, отягощенного дисбактериозом.

Ключевые слова

  • лечение
  • рецидивирующий герпетический стоматит
  • дисбактериоз

Дата публикации: 04.05.2020

В настоящее время наблюдается рост заболеваемости рецидивирующим герпетическим стоматитом у пациентов с дисбактериозом. У таких пациентов рецидивирующий герпетический стоматит протекает тяжелее, рецидивы его наблюдаются чаще, снижение Т-клеточного звена иммунитета у них выражено больше. Вирусы стимулируют освобождение из лейкоцитов ряда медиаторов и биологически активных веществ. У пациентов с дисбактериозом при наличии рецидивирующего герпетического стоматита отмечено повышенное выделение гистамина из лейкоцитов, что усугубляет течение как дисбактериоза, так и рецидивирующего герпетического стоматита. Эта проблема социально значима, что побудило нас сопоставить иммунологические и клинические показатели при лечении данной патологии. В патогенезе герпетического стоматита существенная роль принадлежит иммунологическим механизмам в начале заболевания [2], когда недостаточна выработка специфических антител. Больным показаны препараты, регулирующие гуморальное звено иммунитета; при неоднократных и частых рецидивах стоматита очередное обострение возникает на фоне высокого титра антител и, как правило, выявляются нарушения клеточного иммунитета [1].

Цель работы — изучить комплексную методику лечения рецидивирующего герпетического стоматита у пациентов с дисбактериозом.

Материал и методы

Обследованы 147 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, в том числе 79 женщин и 68 мужчин с рецидивирующим герпетическим стоматитом, в анамнезе которых отмечен дисбактериоз. Пациенты были разделены на три группы. Больным 1-й группы назначали традиционную терапию рецидивирующего герпетического стоматита: обезболивающие мази, противовирусные средства и десенсибилизирующие препараты, 2-й — традиционную терапию в сочетании с иммуноглобулиновым комплексным препаратом, который содержит иммуноглобулины 3 классов — IgA (15—25%), IgM (15—25%) и IgG (50—70%). Препарат характеризуется повышенной концентрацией антител к грамотрицательным энтерогенным бактериям кишечной группы (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии и др.), высокой концентрацией антител к ротавирусам, а так же пероральный способ применения; препарат используется при острых кишечных инфекциях, дисбактериозах, хронических энтероколитах, аллергодерматозах, сочетающихся с кишечной дисфункцией, иммунодефицитах, в период выздоровления у пациентов со сниженным иммунным статусом. Препарат назначали внутрь натощак за 30 мин до еды; сухой порошок (1 флакон) разводили кипяченой водой (½ столовой ложки). Пациенты принимали его 2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс лечения повторяли 3 раза с интервалом в 1 мес. Больные 3-й группы получали только иммуноглобулиновый комплексный препарат.

Диагноз ставили на основании собранного анамнеза, объективных ощущений пациента и клинической картины заболевания. Все пациенты консультировались врачом-инфекционистом в связи с сопутствующей патологией — дисбактериозом.

Критерием эффективности применения комплексной методики лечения рецидивирующего герпетического стоматита пациентов с дисбактериозом считали удлинение ремиссии основного заболевания, сокращение сроков эпителизации на слизистой оболочке полости рта, число пациентов, у которых ликвидировано основное заболевание, а также число пациентов с улучшением клинической картины сопутствующего заболевания — дисбактериоза.

До и после профилактики рецидивирующего герпетического стоматита у всех пациентов изучали показатели местного иммунитета полости рта. Определяли уровень лизоцима слюны фотонефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку и секреторного иммуноглобулина, А (SlgA) в слюне методом радиальной иммунодифузии по G. Mancini, показатели клеточного иммунитета (в реакции бласттрасформации лимфоцитов с фитогемаглютинином (РБТЛ с ФГА), уровень Т-лимфоцитов), показатели гуморального иммунитета (оценка уровня IgG, IgE в сыворотке крови).

Результаты и обсуждение

В 1-й группе (традиционное лечение рецидивирующего герпетического стоматита у пациентов с дисбактериозом) сроки ремиссии основного заболевания увеличивались в 34% случаев, сроки эпителизации элементов сокращались в 31% случаев, выздоровление наступало в 30,5% случаев, а улучшение клинической картины сопутствующего заболевания (дисбактериоза) не выявлено. Во 2-й группе (комплексное лечение) отмечены хорошие результаты лечения: длительность ремиссии основного заболевания увеличилась у 58% больных, сроки эпителизации элементов сократились у 55,7%, выздоровление наступило у 62,5%, а клиническая картина сопутствующего заболевания — дисбактериоза — улучшилась у 49%. В 3-й группе длительность ремиссии основного заболевания увеличилась у 32% больных, сроки эпителизации элементов сократились у 29%, выздоровление наступило у 25,4%, а клиническая картина сопутствующего заболевания — дисбактериоза — улучшилась у 36,5% (табл. 1).

Таблица 1. Анализ клинических показателей лечения рецидивирующего герпетического стоматита у пациентов с дисбактериозом, %

Пациенты всех трех групп с рецидивирующим герпетическим стоматитом, отягощенным дисбактериозом, до и после лечения прошли иммунологическое обследование. У всех наблюдалось достоверное (p<0,05) снижение иммунологических показателей по сравнению с таковыми в группе здоровых людей, а уровень IgE был повышен. В 1-й группе уровень SlgA составил 0,59±0,012 г/л, лизоцима слюны после лечения — 25,13±0,14 г/л, IgG — 11,38±0,4 г/л, IgE — 212±1,18 МЕ/мл, показатель РБТЛ с ФГА — 39,2±0,3%, уровень Т-лимфоцитов — 49,4±0,2%, во 2-й группе — соответственно 0,75±0,11 г/л; 34,18±0,51; 13,2±0,6; 106±1,24 МЕ/мл; 59,1±0,2%; 53,9±0,3%, В 3-й группе — соответственно 0,58±0,012; 24,11±0,49; 10,47±0,4; 201±1,26; 36,1±0,3%; 47,4±0,4% (табл. 2).

Таблица 2. Иммунологические показатели пациентов трех групп после лечения рецидивирующего герпетического стоматита, отягощенного дизбактериозом, M±m Примечание. Достоверность различий с контрольной группой и между группами после лечения: * — р<0,05, ** — р>0,05.

Согласно результатам нашего исследования, лечение рецидивирующего герпетического стоматита у пациентов с дисбактериозом дало лучшие результаты во 2-й группе пациентов, так как действие традиционной терапии усиливается иммуномодулятором. Как уже сказано, у них достигнуто сокращение сроков эпителизации элементов на слизистой оболочке полости рта в 55,7% случаев, сроки ремиссии основного заболевания увеличились в 58% случаев, выздоровление наступило у 62,5% больных, клиническая картина сопутствующего заболевания — дисбактериоза — улучшилась у 49%. У пациентов этой группы нормализовались иммунологические показатели (р<0,05).

Сочетание традиционной терапии с применением иммуномодулятора позволяет улучшить состояние пациентов, в то время как раньше пациент должен был получать лечебные процедуры отдельно лечения у врача-стоматолога и врача-инфекциониста. Достижение высоких результатов лечения по описанной методике позволяет нам рекомендовать ее как оправдавшую себя на практике.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Современные подходы к терапии NCMT-инфекций, передаваемых половым путем (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, M. genitalium, T. vaginalis). Часть II. M. genitalium.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):603-612

Наследственная атрофия зрительных нервов Лебера.Вестник офтальмологии. 2026;142(4):105-111

Химические ожоги у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(7):104-110

Клинический случай диагностики и лечения экстраносоглоточной ангиофибромы.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):111-114

Инфекционный уретрит у мужчин: этиология, эпидемиология, диагностика и лечение (аналитический обзор).Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):464-472

Нарушения сна и течение атопического дерматита у детей.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(5-2):105-109

Причины и возможности терапии пациентов с синдромом такоцубо при длительном наблюдении.Профилактическая медицина. 2026;29(5):14-19

Травматические повреждения мочеточников у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(5):30-34

Эндоваскулярные методы профилактики и лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(5):21-28

Синдром эмоционального выгорания: профилактика, лечение и реабилитация.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):61-68

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026