Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Тишкова О.Г.

ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

Дикарева Л.В.

ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

Определение показаний к проведению антиоксидантной терапии на этапе прегравидарной подготовки пациенток с ранними потерями плода в анамнезе

Авторы:

Тишкова О.Г., Дикарева Л.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1140 раз


Как цитировать:

Тишкова О.Г., Дикарева Л.В. Определение показаний к проведению антиоксидантной терапии на этапе прегравидарной подготовки пациенток с ранними потерями плода в анамнезе. Российский вестник акушера-гинеколога. 2024;24(5):66‑70.
Tishkova OG, Dikareva LV. Determination of indications for antioxidant therapy at the stage of pregravidar preparation of patients with early fetal loss in anamnesis. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2024;24(5):66‑70. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20242405166

Рекомендуем статьи по данной теме:
Окис­ли­тель­ный стресс в па­то­ге­не­зе хро­ни­чес­кой го­лов­ной бо­ли. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(10):35-40
Псо­ри­аз: ана­лиз ко­мор­бид­ной па­то­ло­гии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(1):16-21
Ней­роп­ро­тек­тор­ная те­ра­пия гла­уко­мы. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2025;(1):83-90
Деп­ри­ва­ция сна и раз­ви­тие ок­си­да­тив­но­го стрес­са в эк­спе­ри­мен­те. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(3):124-129
Ос­нов­ные ме­ха­низ­мы раз­ви­тия ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2025;(4-2):13-18

Введение

Актуальность проблемы ранних репродуктивных потерь, на долю которых приходится от 12,8 до 13,5% всех клинически подтвержденных беременностей, обусловлена, прежде всего, многофакторностью этиопатогенеза, а также отсутствием единого предиктора ранних потерь беременности [1].

К ранним потерям беременности, согласно определению ACOG (American College of Obstetricians and Gynecologist), относят такие состояния, как самопроизвольный выкидыш, внутриматочная беременность с пустым плодным яйцом или плодным яйцом, содержащим эмбрион или плод без сердечной деятельности в течение первых 12 нед беременности, в то время как ESHRE (European Society of Human Reproduction and Embryology) считает, что ранняя потеря плода происходит до 10 нед беременности [2, 3]. Неразвивающаяся беременность — один из самых частых вариантов ранних потерь беременности, характеризующийся гибелью эмбриона или плода без симптомов или изгнания продуктов зачатия [4]. По оценкам Американской ассоциации беременных, невынашивание беременности (НБ) составляет половину всех выкидышей в I триместре [5].

С целью снижения частоты потерь беременности на ранних сроках и улучшения репродуктивных исходов был разработан комплекс профилактических мероприятий, направленный на диагностику и коррекцию нарушений здоровья будущих родителей [6]. Важным этапом, определяющим эффективность проводимых мероприятий, является установление патогенетического фактора и персонализированный подход к коррекции выявленных нарушений [7].

Причинами ранних потерь беременности могут быть генетические, иммунологические, эпигенетические, имплантационные, эндокринные, сосудистые нарушения, а также патология матки и инфекции [8]. Однако чаще всего происходит воздействие нескольких факторов, среди которых одни являются предрасполагающими, другие — разрешающими [9].

Исследования последних лет показали, что окислительный стресс (ОС) может стать триггерным механизмом в развитии осложнений беременности [10].

В физиологических условиях повышение уровня активных форм кислорода (АФК) необходимо для нормального развития плаценты. Клеточные оксиданты участвуют в поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза, регулируют иммунный ответ, активируют пролиферативные пути и апоптоз. Их уровень регулируется более высоким содержанием ферментативных и неферментативных антиоксидантов (АО) [11]. Однако в случаях, когда избыточное количество АФК не может быть уравновешено вырабатываемыми АО, развивается ОС, который негативно влияет на формирование плаценты, усиливает дегенерацию синцитиотрофобласта и может стать причиной осложнений беременности [11, 12]. Факторами ОС являются курение, употребление алкоголя, стресс, инфекции. Для ранней беременности также характерно повышение уровня полиморфно-ядерных лейкоцитов с высокой экспрессией супероксида, что при неэффективной антиоксидантной защите усиливает процессы дестабилизации и ОС [13].

Процесс пероксидации (перекисного окисления) липидов (ПОЛ) необходим для нормальной работы цепи переноса электронов при микросомальном окислении, а также для синтеза простагландинов, стероидных гормонов, образования желчных кислот из холестерола [14]. В образовании липидных перекисей в клетках участвуют две системы: аскорбатзависимая неферментативная система ПОЛ (АЗП), которая включает в себя ионы железа (Fe2+), где мощным индуктором является аскорбиновая кислота и ферментативная НАДФН (никотинамид аденин динуклеотидфосфат) — или НАДН (никотинамид аденин динуклеотид) — зависимая система ПОЛ (НЗП), которая представлена гемоглобином, цитохромами (особенно активен цитохром C). Для её работы необходимы НАДН или НАДФН, пирофосфат, Fe2+ и ферментоактивный белок. Различие АЗП и НЗП состоит в использовании различных восстановителей, аскорбата или НАДФН, а также в сродстве к железу. Благодаря наличию ферментов, НЗП обладает очень высоким сродством к Fe2+ и в некоторых случаях даже не нуждается в добавлении его извне. Для проявления её активности вполне хватает эндогенного железа. АЗП, напротив, всегда нуждается в добавлении значительных количеств Fe2+.

Атаке АФК в условиях ОС наиболее подвержены полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) липидов клеточных мембран. В результате каскадных реакций ПОЛ образуются вторичные соединения — альдегиды и их производные — малоновый диальдегид (МДА) и диеновые конъюгаты, которые способны напрямую повреждать клеточные мембраны. МДА является токсичным конечным продуктом полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и важным показателем окислительного повреждения.

Первой линией защиты от воздействия АФК являются эндогенные ферментативные АО — супероксиддисмутаза (СОД), глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза и каталаза. СОД является главным ферментом внутриклеточной антиоксидантной системы. СОД стабилизирует клеточные мембраны и играет важную роль в защите клеток от повреждающего воздействия АФК. Высокая антирадикальная активность СОД рассматривается как важный фактор неспецифической резистентности [14, 15].

К неферментативным АО, обладающим высокими значениями констант скорости взаимодействия с АФК относят высокомолекулярные (белковые) соединения (церулоплазмин, трансферрин, ферритин и альбумин и др.), а также низкомолекулярные (ловушки радикалов) — токоферолы, аскорбиновую кислоту, каротиноиды [16].

Несмотря на убедительные результаты исследований, доказывающих, что неферментативные АО обладают выраженными антиоксидантными свойствами, данные об эффектах неферментативных АО, противодействующих воздействию ОС у женщин с гинекологической патологией, противоречивы. Одни исследователи считают, что антиоксидантная терапия не оказывает особого влияния на лечение, другие утверждают, что необходимо продолжать проведение рандомизированных контролируемых испытаний с достаточной мощностью в отношении изучения роли АО [17, 18].

Важными, на наш взгляд, являются не только оценка баланса между прооксидантами и антиоксидантами, но и определение путей активации процессов ПОЛ, в том числе с целью персонализированного подбора антиоксидантной терапии.

Эндометрий является тканью, которая обеспечивает имплантацию эмбриона и имеет механизм мощного антиоксидантного действия [19]. В последние годы появились работы об отрицательном влиянии ОС на децидуализацию эндометрия с развитием гестационных неудач [20, 21].

Цель исследования — оценить состояние прооксидантно-антиоксидантной системы в тканях эндометрия с целью дифференцированного подхода к проведению антиоксидантной терапии у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе на этапе прегравидарной подготовки.

Материал и методы

Научная работа была одобрена этическим комитетом Астраханского государственного медицинского университета (выписка из протокола заседания N 3 от 18.10.2016 г.) и выполнялась в соответствии со стандартами и принципами Хельсинкской декларации при наличии добровольного информированного согласия всех обследованных пациенток. Проведено обследование 46 женщин, среди которых 21 пациентка с НБ в анамнезе составила основную группу исследования. В контрольную группу вошло 25 женщин без репродуктивных потерь в анамнезе, обратившихся с целью прегравидарной подготовки. Из исследования были исключены пациентки с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями, с эндокринной патологией, маточным фактором невынашивания, с антифосфолипидным синдромом, врожденными тромбофилиями и с подтвержденным патологическим кариотипом плода, а также пациентки, у которых беременность наступила в результате программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). После сбора анамнеза, гинекологического осмотра, стандартного лабораторного обследования на 16-й—18-й день менструального цикла выполнялась пайпель-биопсия с использованием пайпель-катетера с объемом 9 куб. мм.

Биоптат эндометрия трижды отмывали в физиологическом растворе, гомогенизировали и центрифугировали 15 мин при 3000—5000 об/мин. В полученном супернатанте одномоментно определяли концентрацию МДА по способности тиобарбитуровой кислоты (ТБК) реагировать с МДА в биологических субстратах по методике И.Д. Стальной, Т.Г. Гаришвили (1977) в модификации Е.А. Строева, Е.Г. Макарова (1986): ферментативного (исходного) ПОЛ, спонтанного ПОЛ и неферментативного (аскорбатзависимого) ПОЛ. Активность медь/цинкзависимой супероксиддисмутазы (Cu/Zn СОД) определяли количественным методом с помощью прямого иммуноферментного анализа с использованием микропланшетного фотометра StatFax 4200 (США). Статистический анализ выполняли с помощью программного пакета Statistica 10.

Описание количественных признаков при нормальном или близком к нормальному распределению представлено в виде М (s), где М — выборочная средняя величина, s — стандартное отклонение и доверительного интервала (ДИ 5%—95%). При распределении, отличном от нормального, данные представляли с использованием медианы (Me) и верхнего и нижнего квартилей (Q1; Q3) в виде Me [25%—75%]. Качественные признаки описывали в процентах (%) и абсолютных значениях (абс./n). Для сравнения групп по качественным признакам применяли критерий Фишера (F) с поправкой Йетса. Достоверность различия двух независимых выборок оценивали с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Манна—Уитни. Различия считали статистически значимыми при p<0,05.

Результаты и обсуждение

В результате изучения клинико-анамнестических данных установлено, что средний возраст пациенток обследуемых групп не имел статистически значимой разницы и составил 30,7 (ДИ 29,5 — 31,8) года, (p=0,895). В основной группе 19% женщин состояли в браке, в контрольной — 21%, (p=0,624). Средний возраст супругов в обследуемых группах составил 33,2 (ДИ 31,5 — 34,8) года, в контрольной группе — 34,9 (ДИ 33,2—36,5) года и не имел статистически достоверного различия (p=0,1416). Анализ данных соматической патологии показал, что у пациенток обследуемой группы хронические заболевания почек (p=0,04225), хроническая анемия (p=0,03476) в анамнезе встречались достоверно чаще. При изучении гинекологического анамнеза у пациенток обследуемых групп статистически достоверных различий в возрасте менархе (p=1,000), регулярности (p=0,6712) и длительности менструального цикла (p=0,8932) не установлено. Анализ показателей репродуктивной функции и акушерско-гинекологической патологии представлен в табл. 1.

Таблица 1. Особенности репродуктивной функции и акушерско-гинекологической патологии пациенток обследуемых групп

Особенности репродуктивной функции

Контрольная группа, n=25; абс. чис. (%)

Пациентки с НБ в анамнезе, n=21;абс. чис. (%)

Роды

17 (68)

10 (47,6)*

Два и более артифициальных аборта

8 (32)*

3 (14,2)

Артифициальный аборт

18 (72)*

5 (23,8)

Самопроизвольный выкидыш

5 (20)

9 (42,8)*

Кесарево сечение

8 (32)

6 (28,6)

Ранее перенесенное НБ

2 (8)

14 (66,7)*

Два и более НБ в анамнезе

1 (4)

5 (23,8)*

Внематочная беременность

2 (8)

0 (0)

Хронический сальпингоофорит, метроэндометрит

5 (20)

8 (38)*

Кисты яичников

0 (0)

3 (14,3) *

Эндометриоз тела матки

2 (8)

5 (23,8)*

Миома матки

2 (8)

3 (14,3)*

Бесплодие первичное

0 (0)

2 (9,5)*

Примечание. * — различия статистически значимые по сравнению с контрольной группой, p<0,05; НБ — невынашивание беременности.

В ранее проведенных нами исследованиях, посвященных изучению уровня маркеров ОС в биологических жидкостях (сыворотке крови и аспирационной жидкости из полости матки) у пациенток с НБ, мы определили их как потенциальных прогностических маркеров невынашивания беременности [22]. Настоящее исследование показало, что изменение уровней маркеров ОС в тканях эндометрия также имело статистически значимые различия (табл. 2).

Таблица 2. Показатели уровней биохимических маркеров оксидантного стресса в тканях эндометрия

Обследованная группа

Скорость ПОЛ по уровню МДА в тканях эндометрия, нмоль/ч

Cu/Zn СОД в тканях эндометрия, M (s) нг/мл

сп. ПОЛ, Me [Q1;Q3] нмоль/ч

АЗП, Me [Q1;Q3] нмоль/ч

НЗП, нмоль/ч

Основная группа, n=21

5,72 [0,45;1,49]*

13,56 [13,96;24,73]*

4,61 [3,35;5,75]*

121,5 (13,2)*

Контрольная группа, n=25

0,67 [0,34;1,55]

3,67 [1,33;3,14]

1,23 [2,1;2,8]

45,5 (10,3)

P

0,021

0, 017

0,012

0,039

Примечание. * — различия статистически значимые по сравнению с таковыми контрольной группы, p<0,05.

Результаты исследования показали, что уровень маркеров ОС в тканях эндометрия у пациенток с НБ в анамнезе статистически выше, чем в контрольной группе (p<0,05). Дисбаланс аскорбиновой кислоты может влиять на концентрацию Fe2+ и его прооксидантное действие на ненасыщенные жирные кислоты в биологических мембранах. У пациенток с НБ в анамнезе активность процессов аскорбатзависимого ПОЛ, где мощным индуктором является аскорбиновая кислота, в эндометрии оказалась значительно выше, чем в контрольной группе (p<0,05). О нарушении прооксидантно-антиоксидантного баланса в сторону ОС в основной группе свидетельствует и повышение уровня Cu/Zn СОД в тканях эндометрия, одного из главных эндогенных ферментов первой линии АО-защиты (p<0,05). Таким образом, в тканях эндометрия пациенток, ранее перенесших НБ, отмечаются сдвиги в сторону повышения уровня прооксидантов.

Заключение

Результаты предыдущих исследований, а также данные, полученные в ходе нашей работы, подтверждают концепцию, что ОС и опосредованное окислительное повреждение могут играть важную роль в этиопатогенезе ранних потерь беременности. Изучение изменений экспрессии, клеточных и молекулярных механизмов регуляции АО является необходимым для правильного понимания процесса АО-защиты клеток от окислительного воздействия. Необходимо продолжать клинические, экспериментальные, а также фармакологические исследования, посвященные углубленному изучению роли АО. Такой подход позволит расширить представление о потенциальном применении антиоксидантной терапии и ее роли в профилактике и лечении осложнений беременности.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — О.Г. Тишкова

Сбор и обработка материала — О.Г. Тишкова

Статистическая обработка — О.Г. Тишкова

Написание текста — О.Г. Тишкова, Л.В. Дикарева

Редактирование — Л.В. Дикарева

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Participation of the authors:

Concept and design of the study — O.G. Tishkova

Data collection and processing — O.G. Tishkova

Statistical processing of the data — O.G. Tishkova

Text writing — O.G. Tishkova, L.V. Dikareva

Editing — L.V. Dikareva

Authors declare lack of the conflicts of interests.

Литература / References:

  1. Jackson T, Watkins E. Early pregnancy loss. JAAPA. 2021;34:3:22-27.  https://doi.org/10.1097/01.JAA.0000733216.66078
  2. American College of Obstetricians and Gynecologists’ Committee on Practice Bulletins – Gynecology. ACOG Practice Bulletin No. 200: Early Pregnancy. Loss. Obstet Gynecol. 2018;132:5:197-207.  https://doi.org/10.1097/AOG.0000000000002899
  3. Kolte AM, Bernardi LA, Christiansen OB, Quenby S, Farquharson RG, Goddijn M, Stephenson MD. ESHRE Special Interest Group, Early Pregnancy. Terminology for pregnancy loss prior to viability: a consensus statement from the ESHRE early pregnancy special interest group. Human Reproductive Sciences. 2015;30:3:495-498.  https://doi.org/10.1093/humrep/deu299
  4. Wu HL, Marwah S, Wang P, Wang QM, Chen XW. Misoprostol for medical treatment of missed abortion: a systematic review and network meta-analysis. Scientific Reports. 2017;7:1:1664. https://doi.org/10.1038/s41598-017-01892-0
  5. Chaudhry K, Tafti D, Carlson K, Siccardi MA. Anembryonic Pregnancy. 2023 Nov 6. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2024.
  6. Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А. Беременность ранних сроков. От прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Под ред. В.Е. Радзинского, А.А. Оразмурадова. Изд. 3-е, перераб. и доп. М: StatusPraesens. 2018;795. 
  7. Henkel A, Shaw KA. Advances in the management of early pregnancy loss. Current Opinion in Obstetrics Gynecology. 2018;30:6:419-424.  https://doi.org/10.1097/GCO.0000000000000501
  8. Pinar MH, Gibbins K, He M, Kostadinov S, Silver R. Early pregnancy losses: Review of nomenclature, histopathology, and possible etiologies. Fetal and Pediatric Pathology. 2018;37:3:191-209.  https://doi.org/10.1080/15513815.2018.1455775
  9. Quenby S, Gallos ID, Dhillon-Smith RK, Podesek M, Stephenson MD, Fisher J, Brosens JJ, Brewin J, Ramhorst R, Lucas ES, McCoy RC, Anderson R, Daher S, Regan L, Al-Memar M, Bourne T, MacIntyre DA, Rai R, Christiansen OB, Sugiura-Ogasawara M, Odendaal J, Devall AJ, Bennett PR, Petrou S, Coomarasamy A. Miscarriage matters: the epidemiological, physical, psychological, and economic costs of early pregnancy loss. Lancet Global Healt. 2021;397:10285:1658-1667. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(21)00682-6
  10. Zejnullahu VA, Zejnullahu VA, Kosumi E. The role of oxidative stress in patients with recurrent pregnancy loss: a review. Reprod Health. 2021;16;18:1:207.  https://doi.org/10.1186/s12978-021-01257-x
  11. Aouache R, Biquard L, Vaiman D, Miralles F. Oxidative stress in preeclampsia and placental diseases. Int J Mol Sci. 2018;19:5:1496-1525. https://doi.org/10.3390/ijms19051496
  12. Perrone S, Laschi E, Buonocore G. Biomarkers of oxidative stress in the fetus and in the newborn. Free Radic Biol Med. 2019;142:23-31.  https://doi.org/10.1016/j.freeradbiomed.2019.03.034
  13. Gupta S, Agarwal A, Banerjee J, Alvarez JG: The role of oxidative stress in spontaneous abortion and recurrent pregnancy loss: a systematic review. Obstet Gynecol Surv. 2007;62:5:335-347.  https://doi.org/10.1097/01.ogx.0000261644.89300.df
  14. Lyamzaev K.G., Panteleeva A.A., Simonyan R.A., Avetisyan A.V., Chernyak B.V. The critical role of mitochondrial lipid peroxidation in ferroptosis: insights from recent studies. Biophys Rev. 2023;13:15:5:875-885.  https://doi.org/10.1007/s12551-023-01126-w
  15. Sugino N. The role of oxygen radical-mediated signaling pathways in endometrial function. Placenta. 2007;28:133-136.  https://doi.org/10.1016/j.placenta.2006.12.002
  16. Mirończuk-Chodakowska I, Witkowska AM, Zujko ME. Endogenous non-enzymatic antioxidants in the human body. Advances Medical Sciences. 2018;63:1:68-78.  https://doi.org/10.1016/j.advms.2017.05.005
  17. Chen J, Guo Q, Pei YH, Ren QL, Chi L, Hu RK, Tan Y. Effect of a short-term vitamin E supplementation on oxidative stress in infertile PCOS women under ovulation induction: a retrospective cohort study. BMC Womens Health. 2020;6:20:1:69.  https://doi.org/10.1186/s12905-020-00930-w
  18. Morsy AA, Sabri NA, Mourad AM, Mojahed EM, Shawki MA. Randomized controlled open-label study of the effect of vitamin E supplementation on fertility in clomiphene citrate-resistant polycystic ovary syndrome. J Obstet Gynaecol Res. 2020;46:11:2375-2382. https://doi.org/10.1111/jog.14467
  19. Gao W, Feng F, Ma X, Zhang R, Li L, Yue F, Lv M, Liu L. Progress of oxidative stress in endometrium decidualization. J Obstet Gynaecol. 2022;42:8:3429-3434. https://doi.org/10.1080/01443615.2022.2144171
  20. Fortis MF, Fraga LR, Boquett JA, Kowalski TW, Dutra CG, Gonçalves RO, Vianna FL, Schüler-Faccini L, Sanseverino MV. Angiogenesis and oxidative stress-related gene variants in recurrent pregnancy loss. Reprod Fertil. 2018;30:3:498-506.  https://doi.org/10.1071/RD17117
  21. Shen HH, Wang CJ, Zhang XY, Sheng YR, Yang SL, Zheng ZM, Shi JL, Qiu XM, Xie F, Li MQ. HIF1A-induced heme oxygenase 1 promotes the survival of decidual stromal cells against excess heme-mediated oxidative stress. Reproduction. 2021;27:163:1:33-43.  https://doi.org/10.1530/REP-21-0314
  22. Тишкова О.Г., Дикарева Л.В., Аюпова А.К., Теплый Д.Л. Новый подход к оценке эффективности прегравидарной подготовки у женщин с ранними потерями плода в анамнезе. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2018;1:1-1:25-28.  https://doi.org/10.14300/mnnc.018.1300

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.