Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Старцева Н.М.

ФГФОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Минобрнауки;
ГБУЗ «Городская клиническая больница №29 им. Н.Э. Баумана» Департамента здравоохранения города Москвы

Ковалева В.А.

ФГФОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Минобрнауки

Беляева Е.К.

ФГФОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Минобрнауки

Аникеев А.С.

ФГФОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Минобрнауки

Старцева Т.А.

ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева» Департамента здравоохранения города Москвы

Хубецова М.Т.

ФГФОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Минобрнауки

Родоразрешение женщин с гестационным сахарным диабетом и рубцом на матке после кесарева сечения

Авторы:

Старцева Н.М., Ковалева В.А., Беляева Е.К., Аникеев А.С., Старцева Т.А., Хубецова М.Т.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1142 раза


Как цитировать:

Старцева Н.М., Ковалева В.А., Беляева Е.К., Аникеев А.С., Старцева Т.А., Хубецова М.Т. Родоразрешение женщин с гестационным сахарным диабетом и рубцом на матке после кесарева сечения. Российский вестник акушера-гинеколога. 2024;24(4):63‑69.
Startseva NM, Kovaleva VA, Belyaeva EK, Anikeev AS, Startseva TA, Khubetsova MT. Delivery of women with gestational diabetes and uterine scar after cesarean section. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2024;24(4):63‑69. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20242404163

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ло­каль­ный нек­роз ми­омет­рия в зо­не шва пос­ле ке­са­ре­ва се­че­ния: фак­то­ры рис­ка, кли­ни­чес­кая кар­ти­на, ле­че­ние. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(5):71-76
Бе­ре­мен­ность в «ни­ше» руб­ца на мат­ке пос­ле ке­са­ре­ва се­че­ния: объе­мы хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(1):37-43
Опыт вы­пол­не­ния мет­роп­лас­ти­ки при placenta accreta в Рес­пуб­ли­ке Крым. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(1):77-81
Сов­ре­мен­ные ас­пек­ты гес­та­ци­он­но­го са­хар­но­го ди­абе­та: оп­ре­де­ле­ние, фак­то­ры рис­ка. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(2):35-41
Ультраз­ву­ко­вая ди­аг­нос­ти­ка врас­та­ния пла­цен­ты в рос­сий­ской и за­ру­беж­ной прак­ти­ке: стан­дар­ти­за­ция, эф­фек­тив­ность, пер­спек­ти­вы. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(3):19-26
При­ме­не­ние вре­мен­ной бал­лон­ной ок­клю­зии аор­ты под кон­тро­лем ин­тра­опе­ра­ци­он­но­го кон­так­тно­го ультраз­ву­ко­во­го дуп­лек­сно­го ска­ни­ро­ва­ния у па­ци­ен­ток с врас­та­ни­ем пла­цен­ты. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(3):84-92
Сеп­ти­чес­кие ос­лож­не­ния пос­ле аб­до­ми­наль­но­го ро­до­раз­ре­ше­ния (об­зор ли­те­ра­ту­ры). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(6):108-117
Осо­бен­нос­ти те­че­ния ин­ду­ци­ро­ван­ной бе­ре­мен­нос­ти при пе­ре­но­се раз­мо­ро­жен­но­го эм­бри­она у жен­щин с син­дро­мом по­ли­кис­тоз­ных яич­ни­ков. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2025;(1):54-62
Вли­яние би­оп­сии тро­фэк­то­дер­мы на те­че­ние бе­ре­мен­нос­ти и аку­шер­ские ис­хо­ды. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2025;(3):63-69
Пос­ле­опе­ра­ци­он­ная боль как при­чи­на прог­рес­си­ро­ва­ния ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зии у жен­щин с пре­эк­лам­пси­ей пос­ле ке­са­ре­ва се­че­ния. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2025;(2):83-90

Введение

В соответствии с представленными данными Международной федерации диабета (атлас IDF) глобальный рост распространенности гестационного сахарного диабета (ГСД) опережает все прогнозы. Более 21 млн детей подвергаются внутриутробному действию гипергликемии, при этом в 80% наблюдений — у женщин с ГСД [1]. Четкую связь между гипергликемией во время беременности и неблагоприятными исходами для матери и плода, независимо от других известных факторов, влияющих на эти исходы, убедительно подтверждают последние данные базы Cochrane Library [2]. Имеющиеся публикации показывают, что модификация образа жизни, компенсация ГСД и своевременное назначение инсулина приводят к более «мягкому» течению преэклампсии (ПЭ), снижают частоту преждевременных родов (ПР) и диабетической фетопатии (ДФ) [3—6].

Несмотря на активное изучение осложнений, ассоциированных с ГСД, вопросы родоразрешения (сроки и методы) таких пациенток остаются наиболее спорными. Особое значение имеет компенсация ГСД в прогнозировании успешных вагинальных родов (ВР), в том числе в случае индукции родов [7].

Частота родоразрешения путем кесарева сечения (КС) у беременных с ГСД колеблется в зависимости от регионов, но однозначно выше, чем у здоровых беременных. Не вызывает сомнений, что КС повышает риск развития послеоперационных осложнений, особенно на фоне гипергликемии [8]. Большую озабоченность вызывает рост числа женщин с рубцом на матке, у которых диагностируется ГСД, что является следствием тренда нашего столетия — «упрощенного» взгляда на КС. В ряде клинических рекомендаций указывается, что результаты ВР у пациенток этой когорты зависят от уровней гликемии на протяжении гестации, а также от массы тела плода (менее 4000 г) [9—11].

ВР роды у женщин с рубцом на матке связаны с неизбежным риском, в первую очередь разрыва матки по рубцу и требуют тщательного мониторирования состояния матери и плода, а также профессионализма медицинского персонала [9]. В то же время на фоне метаболических нарушений, неизбежного иммунодефицита у пациенток с ГСД родоразрешение путем КС сопровождается повышенной частотой развития инфекционных осложнений в области послеоперационной раны из-за нарушенных репаративных процессов [12].

Восстановление миометрия после КС является многофакторным процессом и отражает состояние здоровья организма в целом. Сочетание ГСД и рубца на матке, по сути, суммирует антенатальные, интранатальные и постнатальные риски развития осложнений для матери, плода и новорожденного и требует комплексной оценки для выбора оптимального метода родоразрешения у женщин этой когорты.

Материал и методы

В проведенное ретроспективное исследование было включено 87 беременных с рубцом на матке после КС и с ГСД, диагностированным во время данной беременности. Критериями включения в исследование являлись спонтанно наступившая одноплодная беременность, головное предлежание плода, рубец на матке после одного КС в анамнезе, ГСД, информированное согласие пациентки на участие в исследовании. Критериями исключения служили манифестный сахарный диабет 1-го и 2-го типа, многоплодная беременность, тазовое предлежание плода. Пациентки были родоразрешены на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» — ГКБ №29 Москвы в период с января 2023 г. по январь 2024 г. Диагноз ГСД ставили на основании критериев, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Среди 87 пациенток 47 (54%) была предоставлена попытка ВР в двух группах: 1-ю группу составили 28 пациенток, у которых родовая деятельность развилась спонтанно; 2-ю группу — 19 пациенток, которым проводилась индукция родовой деятельности. Сорок (46%) пациенток, включенных в 3-ю группу, были родоразрешены путем КС в плановом порядке по сумме показаний.

Индукция родов осуществлялась путем интрацервикального введения дилатационного балонного катетера (катетер Фолея) при «недостаточно зрелой» шейке матки (6—7 баллов по шкале Бишопа) с последующей амниотомией или только методом амниотомии при «зрелой» шейке матки.

Ретроспективно оценивались следующие показатели: возраст, прегестационный индекс массы тела (ИМТ), гестационный прирост массы тела (ГПМТ), недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ; сочетание двух и более таких заболеваний, как миопия, варикозная болезнь, пролапс митрального клапана, остеохондроз, хронический пиелонефрит), наличие ВР в анамнезе, коморбидные осложнения в течение данной беременности, состояние новорожденных.

Для анализа полученных результатов было использовано программное обеспечение Microsoft Excel, Jamovi и IBM SPSS Statistics. Количественные переменные были представлены в виде средних значений (М) и стандартных отклонений (SD), категориальные переменные — в виде абсолютных значений и процента от общего числа пациенток в выборке; наличие или отсутствие статистически значимых различий по числу пациенток с интересующим признаком было подтверждено/опровергнуто при помощи критерия хи-квадрат (χ2). Для сравнения средних значений независимых выборок использовали U-критерий Манна—Уитни, для оценки связи между количественными и категориальными переменными — коэффициент корреляции Спирмена (r, где r>0 отражает прямую связь, r≤0,25 — слабую связь, r от 0,25 до 0,75 — умеренную связь и r≥0,75 — сильную связь). Статистически значимым считали различия при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Характеристики пациенток обследуемых групп представлены в табл. 1.

Таблица 1. Характеристики пациенток обследуемых групп

Показатель

СНРД, 1-я группа, n=28

ИР, 2-я группа, n=19

Плановое КС, 3-я группа, n=40

Возраст, годы, M±SD

37±4,21

34±4,29

38±4,76

Прегестационный ИМТ, кг/м2, M±SD

29,2±4,51

27,2±4,42

33±6,63**

Пациентки с ожирением, абс. (%)

10 (35,7)

4 (21,1)

23 (57,5)**

Ожирение I степени, абс. (%)

4 (14,3)

3 (15,8)

7 (17,5)

Ожирение II степени, абс. (%)

2 (7,1)

1 (5,3)

11 (27,5)**

Морбидное ожирение, абс. (%)

1 (3,6)

0

8 (20)*

НДСТ, абс. (%)

5 (17,9)

2 (10,5)

17 (42,5)**

Примечание. Здесь и в табл. 3 и 5: ИМТ — индекс массы тела; СНРД — спонтанное начало родовой деятельности; ИР — индукция родов; КС — кесарево сечение. * — различия показателей статистически значимы (p<0,05); ** — различия показателей 3-й группы с таковыми 1-й и 2-й групп статистически значимы (p<0,01).

Все пациентки были сопоставимы по возрасту. У пациенток, родоразрешенных путем КС в плановом порядке, прегестационный ИМТ был статистически значимо больше, чем у пациенток других групп (p=0,006 при сравнении с 1-й группой и p=0,002 при сравнении со 2-й группой). У пациенток 3-й группы также чаще наблюдалось ожирение II степени (χ2=4,41 при сравнении с 1-й группой и χ2=3,93 при сравнении со 2-й группой) и морбидное ожирение (в 1-й группе — χ2=12,82). В целом пациентки, которые были родоразрешены путем КС (планового или экстренного в процессе родов), имели ИМТ выше, чем те, которые успешно родили через естественные родовые пути (p<0,001; табл. 2). Полученные данные полностью согласуются с опубликованными ранее: ожирение — наиболее значимый фактор риска развития ГСД и коморбидных с ним осложнений гестации, влияющих на метод родоразрешения [13].

Таблица 2. Прегестационная масса тела и прибавка массы тела за беременность у родоразрешенных пациенток

Показатель

Вагинальные роды, n=40

Кесарево сечение, n=47

Прегестационный ИМТ, кг/м2, Me±SD

27,3±4,62

31,2±6,26*

ГПМТ >9 кг, абс.

1

17*

Примечание. ИМТ — индекс массы тела; ГПМТ — гестационная прибавка массы тела; * — различия показателей в группах статистически значимы (p<0,05; U-критерий Манна—Уитни, критерий χ2).

Анализ ГПМТ у пациенток с ИМТ ≥30 кг/м2 показал, что статистически значимо у большего числа пациенток, родоразрешенных путем КС, масса тела увеличилась за беременность более чем на 9 кг (см. табл. 2). Согласно рекомендациям M. Rassmussen и соавт. в 2009 г. и подтвержденным American Academy of Pediatrics and the American College of Obstetricians and Gynecologists в 2017 г., допустимая прибавка массы тела за беременность у пациенток с ожирением составляет от 5 до 9 кг [цит. по 14]. Важно отметить, что вопрос оптимальной ГПМТ при исходно высоком ИМТ остается дискуссионным. Многие исследователи считают, что предрасполагающим и модифицируемым фактором риска развития ГСД и его осложнений у женщин с ожирением является любое увеличение ИМТ во время гестации [15]. Избыточная ГПМТ, наблюдаемая в данной работе у пациенток, родоразрешенных путем КС, подтверждает это мнение.

У женщин, родоразрешенных путем КС, чаще выявлялись признаки НДСТ: χ2=4,57 при сравнении с таковыми в 1-й группе и χ2=6,03 при сравнении их наличия во 2-й группе (см. табл. 1). Значимость НДСТ в процессах репарации рубца ранее продемонстрирована в ряде публикаций: наличие такого состояния являлось фактором риска развития несостоятельности рубца на матке [16, 17].

Проведенный анализ подтвердил сопряженность ВР в анамнезе с успешностью родоразрешения через естественные родовые пути, что согласуется с имеющимися клиническими рекомендациями международных сообществ. Так, ВР в предшествующие беременности чаще наблюдались у пациенток 1-й (у 15 из 28) и 2-й (у 9 из 19) групп, что было учтено при планировании метода родоразрешения [9, 18].

Проблема выбора оптимального терапевтического подхода к лечению беременных с ГСД для минимизации акушерских осложнений в настоящее время остается нерешенной. Полученные результаты свидетельствуют, что несмотря на высокую частоту проведения инсулинотерапии (χ2=4,88 при сравнении 1-й и 3-й групп и χ2=13,4 при сравнении с 2-й и 3-й групп), декомпенсация ГСД и осложненное течение беременности преимущественно наблюдались у женщин, родоразрешенных путем КС в плановом порядке (табл. 3). Одна из вероятных причин — позднее назначение инсулинотерапии, в среднем в сроке 31,5±5,45 нед.

Таблица 3. Структура осложнений настоящей беременности в обследуемых группах

Показатель

СНРД, 1-я группа, n=28

ИР, 2-я группа, n=19

Плановое КС, 3-я группа, n=40

ГСД, инсулинотерапия, абс. (%)

10 (35,7)

4 (21,1)

24 (60)**

Срок назначения инсулина, нед гестации, M±SD

27±4,93

29±7,07

31,5±5,45*

Не поддающийся коррекции уровень гликемии, абс. (%)

2 (7,1)

1 (5,3)

11 (27,5)**

Преэклампсия, абс. (%)

1 (7,1)

3 (15,8)

15 (37,5)*

Субклинический гипотиреоз, абс. (%)

6 (21,4)

4 (21,1)

21 (52,5)**

Многоводие абс. (%)

3 (10,7)

2 (10,5)

14 (35)**

Урогенитальные инфекции, абс. (%)

7 (25

3 (15,9)

20 (50)**

Связь сроков назначения инсулинотерапии с методом родоразрешения еще убедительнее подтверждается при разделении пациенток на две группы в зависимости от метода родоразрешения при помощи U-критерия Манна—Уитни (p=0,014; табл. 4).

Таблица 4. Инсулинотерапия у обследуемых пациенток

Показатель

ВР, n=40

КС, n=47

ГСД, инсулинотерапия, абс. (%)

11 (27,5)

26 (55,3)*

Срок назначения инсулина, нед гестации, M±SD

27±4,74

32,5±5,75*

Не поддающийся коррекции уровень гликемии, абс. (%)

3 (7,5)

11 (23,4)*

Примечание. * — различия между группами статистически значимы (p<0,05).

В работах многих авторов демонстрируется, что риск развития преэклампсии (ПЭ) у пациенток с ГСД значительно превышает популяционные показатели. Согласно результатам 13-летнего когортного исследования ПЭ — наиболее частое осложнение ГСД, выявляемое у 6,5—21,3% пациенток в зависимости от лечения [6]. В проведенном нами исследовании ПЭ наблюдалась у 21,8% пациенток, но чаще всего у пациенток 3-й группы (χ2=10,54 при сравнении с 1-й группой), что в совокупности с другими осложнениями беременности служило показанием к оперативному родоразрешению (см. табл. 3).

Рядом авторов высказано предположение, что инсулинотерапия не только является регулятором углеводного обмена, но и служит эндотелиопротективным фактором, однако это мнение не подтвердилось в данной работе: ПЭ чаще выявлялась в группе пациенток, родоразрешенных путем КС, которым инсулин назначался в 55,3% наблюдений (см. табл. 4) [5].

Согласно данным литературы, частая коморбидная патология, диагностируемая при ГСД, — субклинический гипотиреоз (СГТ). В нашем исследовании среди 87 пациенток СГТ был диагностирован у 31 (35,6%), что подтверждает высказанное ранее предположение о патогенетической общности этих заболеваний, особенно при наличии ожирения [19]. В нашем исследовании также наблюдалась прямая зависимость между распространенностью СГТ и прегестационным ИМТ (p<0,01), что наиболее показательно на примере 3-й группы, пациентки которой имели более высокий прегестационный ИМТ и были родоразрешены путем КС (χ2=6,64 при сравнении с 1-й группой и χ2=5,22 при сравнении со 2-й группой) (см. табл. 3).

В каждой группе присутствовали пациентки с таким осложнением ГСД, как многоводие (см. табл. 3), — результат реакции амниона на повышенные концентрации глюкозы в околоплодных водах. Среди пациенток, вошедших в данное исследование (87 человек), распространенность многоводия составила 21,8%, что согласуется с результатами, полученными другими авторами [20]. При сопоставлении групп между собой статистически значимо большее число случаев многоводия было диагностировано в группе пациенток, родоразрешенных путем КС в плановом порядке (χ2=5,18 при сравнении с 1-й группой и χ2=3,9 при сравнении со 2-й группой) [20]. Одной из причин многоводия могла быть урогенитальная инфекция, статистически значимо чаще диагностируемая у пациенток 3-й группы (χ2=4,3 при сравнении с 1-й группой и χ2=6,34 при сравнении со 2-й группой).

Анализ методов родоразрешения (табл. 5) показал, что КС в экстренном порядке было выполнено 7 пациенткам, у которых родовая деятельность развилась спонтанно (1-я группа). В 5 наблюдениях причиной послужила слабость родовой деятельности, в одном случае — дистресс плода и еще в одном — преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Все пациентки, которым проводилась индукция родов, успешно родили через естественные родовые пути, что подтверждает мнение ряда авторов о целесообразности программированных родов у пациенток с рубцом на матке [16, 18]. В двух наблюдениях в 1-й группе и в одном во 2-й группе родоразрешение произошло с применением вакуум-экстрактора по причине слабости родовой деятельности. Важно также отметить, что 5 КС в плановом порядке было выполнено по причине категорического отказа пациенток от родов через естественные родовые пути, что согласуется с принятыми в РФ клиническими рекомендациями «Роды одноплодные, родоразрешение путем кесарева сечения» [9].

Таблица 5. Родоразрешение пациенток, у которых были запланированы роды через естественные родовые пути

Показатель

СНРД, 1-я группа, n=28

ИР, 2-я группа, n=19

Вагинальные роды, абс. (%)

21 (75)

19

Вакуум-экстракция плода, абс. (%)

2 (7,1)

1 (5,3)

Экстренное кесарево сечение, абс. (%)

7 (25)

0

Как следует из табл. 6, оценка новорожденных по шкале Апгар на 1-й минуте после рождения статистически значимо не различалась между группами, однако на 5-й минуте оценка новорожденных 3-й группы была статистически значимо ниже, чем у новорожденных 2-й группы (p=0,016 при сравнении со 2-й группой и p=0,116 при сравнении с 1-й группой). Макросомия статистически значимо чаще наблюдалась у пациенток, прибавка массы тела которых за время гестации превысила допустимые нормы (p<0,05; U-критерий Манна—Уитни). Средняя масса тела новорожденных была статистически значимо больше в 3-й группе (p=0,026 при сравнении с 1-й группой и p=0,312 при сравнении со 2-й группой), у женщин этой группы также чаще рождались дети с макросомией (χ2=10,35 при сравнении с 1-й группой и χ2=5,22 при сравнении со 2-й группой) и диабетической фетопатией (χ2=6,49 при сравнении с 1-й группой и χ2=3,93 при сравнении со 2-й группой). В то же время необходимо отметить, что рождение детей с диабетической фетопатией среди всех обследованных (87 женщин) составило 14,9%, что подтверждает правильность выбранной тактики ведения беременности при ГСД у пациенток этой когорты [2, 4].

Таблица 6. Характеристики новорожденных из обследованных групп

Показатель

Спонтанное начало родовой деятельности, 1-я группа, n=28

Индукция родов, 2-я группа, n=19

Плановое кесарево сечение, 3-я группа, n=40

Оценка по шкале Апгар на 1-й минуте, баллов, M±SD

9±0,7

9±0,6

9±0,7

Оценка по шкале Апгар на 5-й минуте, баллов, M±SD

10±0,6

10±0,5

9±0,7**

Масса новорожденного, г, M±SD

3500±449

3629±456

3812±598*

Макросомия, абс. (%)

4 (14,3)

4 (21,1)

21 (52,5)***

Диабетическая фетопатия, абс. (%)

1 (3,6)

1 (5,3)

11 (27,5)***

Перевод новорожденного в ОРИТН, абс. (%)

0

1 (5,3)

2 (5)

Примечание. Различия показателей статистически значимы * — 1-й и 3-й групп; ** —2-й и 3-й групп; *** —3-й группы с таковыми 1-й и 2-й групп.

Были также рассчитаны коэффициенты корреляции Спирмена (r) для факторов, статистически значимо различающихся между группами (НДСТ и др., табл. 7) и их связь с родоразрешением per vias naturales или абдоминальным путем.

Таблица 7. Коэффициент корреляции Спирмена для факторов, влияющих на выбор метода родоразрешения пациенток с ГСД и рубцом на матке после КС

Оцениваемый фактор

Коэффициент корреляции Спирмена (r)

p

Прегестационный ИМТ

0,4

<0,01

Недифференцированная дисплазия соединительной ткани

0,29

0,006

Вагинальные роды до/после кесарева сечения

0,37

<0,001

Инсулинотерапия

0,28

0,009

Срок назначения инсулина

0,42

0,01

Не поддающийся коррекции уровень гликемии

0,27

0,009

Преэклампсия

0,26

0,01

Гестационный гипотиреоз

0,38

<0,001

Масса тела новорожденного

0,21

0,048

Заключение

Результаты проведенного исследования демонстрируют, что выбор метода родоразрешения женщин с ГСД и рубцом на матке после КС зависит от комплексной оценки таких факторов, как прегестационный ИМТ, наличие НДСТ, наличие в анамнезе ВР, вид терапии ГСД и срок назначения инсулинотерапии, компенсация гликемии, масса плода, а также осложняющие течение беременности коморбидные состояния.

Прегестационный ИМТ — один из факторов, наиболее тесно связанных с осложнениями ГСД и методом родоразрешения пациентки, однако, как и ГПМТ, является модифицируемым. Случаи другого осложнения гестации — многоводия, ассоциированного с урогенитальными инфекциями и гипергликемией, — также являются предотвратимыми при своевременном выявлении патологического процесса и назначении адекватной терапии. Проблема позднего назначения инсулинотерапии (в среднем в сроке 31,5±5,45 нед) остается нерешенной и требует не только совместной работы врача и пациентки по контролю уровня гликемии, но и, как минимум, постоянного совершенствования скрининговой системы.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Н.М. Старцева, А.С. Аникеев

Сбор и обработка материала — В.А. Ковалева, Е.К. Беляева, А.С. Аникеев

Статистическая обработка — В.А. Ковалева

Написание текста — Т.А. Старцева, М.Т. Хубецова

Редактирование — Н.М. Старцева

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Participation of the authors:

Concept and design of the study — N.M. Startseva, A.S. Anikeev

Data collection and processing — V.A. Kovaleva, E.K. Belyaeva, A.S. Anikeev

Statistical processing of the data — V.A. Kovaleva

Text writing — T.A. Startseva, M.T. Khubetsova

Editing — N.M. Startseva

Authors declare lack of the conflicts of interests.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.