Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Соколова Е.А.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России

Краснопольская К.В.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области;
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»;
Клиника репродуктивного здоровья «Приор»

Белокурова М.В.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Исакова К.М.

ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Состояние эндометрия у пациенток с синдромом поликистозных яичников

Авторы:

Соколова Е.А., Краснопольская К.В., Белокурова М.В., Исакова К.М.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3766 раз


Как цитировать:

Соколова Е.А., Краснопольская К.В., Белокурова М.В., Исакова К.М. Состояние эндометрия у пациенток с синдромом поликистозных яичников. Российский вестник акушера-гинеколога. 2021;21(2):86‑90.
Sokolova EA, Krasnopol’skaya KV, Belokurova MV, Isakova KM. Endometrial condition in patients with polycystic ovary syndrome. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2021;21(2):86‑90. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20212102186

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

Синдром поликистозных яичников (СПЯ) представляет собой одно из наиболее распространенных эндокринных расстройств у женщин репродуктивного возраста [1]. Среди пациенток с эндокринным бесплодием СПЯ встречается у 30—40% и у 94% пациенток с СПЯ диагностируется бесплодие [2]. В связи с этим по-прежнему актуальным остается вопрос о тактике достижения беременности у пациенток этой группы: восстановление естественной фертильности посредством лапароскопии и последующие циклы индукции овуляции или намеренный переход к достижению беременности в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Особенность этого синдрома состоит в большой вариабельности клинических проявлений и лабораторных данных. К патогномоничным признакам СПЯ относят следующие: а) клинические и/или биохимические проявления гиперандрогении (ГА); б) овуляторную дисфункцию на фоне нарушений менструального цикла (МЦ) в виде олиго- или аменореи; в) ультразвуковые признаки поликистозной трансформации яичников (ПКЯ).

Согласно предложению Национального института здоровья США (NIH, 2012) и Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE, 2018) при диагностике СПЯ следует выделять его 4 фенотипа, которые характеризуются различными сочетаниями патогномоничных признаков данной патологии [3, 4]:

— фенотип A — олиго- или ановуляция, проявляющаяся в виде олигоменореи (менее 9 МЦ в год) или аменореи + признаки ГА + ПКЯ («классический» клинический вариант СПЯ);

— фенотип B — олиго- или ановуляция на фоне олигоменореи или аменореи + симптомы ГА (нет типичных ультразвуковых признаков ПКЯ);

— фенотип C — признаки ГА + ПКЯ (нет нарушений МЦ и овуляторной дисфункции);

— фенотип D — олиго- или ановуляция, сопровождающая олигоменорею или аменорею + ПКЯ (нет клинических и биохимических признаков ГА).

Хроническая ановуляция у женщин с СПЯ является фактором риска развития гиперплазии и рака эндометрия, чему в значительной степени способствует наличие у 40—85% женщин с СПЯ избыточной массы тела или ожирения [5].

Так, выполненный в 2014 г. метаанализ, объединивший 11 тыс. исследований с участием почти 73 тыс. пациенток, показал, что у женщин моложе 54 лет с СПЯ риск развития рака эндометрия повышен в 2,8 раза по сравнению с этим показателем в общей популяции, а вероятность злокачественных образований молочной железы не возрастает. В постменопаузе (54 года и старше) вероятность рака эндометрия становится еще больше — в 4,1 раза [6].

У пациенток с СПЯ морфофункциональные характеристики эндометрия имеют ряд особенностей, которые становятся одним из веских препятствий на пути к реализации репродуктивной функции. Кроме того, данные изменения могут приводить к неблагоприятным исходам беременности и риску развития рака эндометрия, что нередко наблюдается при СПЯ.

Известно, что у здоровых женщин репродуктивного возраста эндометрий подвергается циклическим изменениям в рамках подготовки к имплантации и вынашиванию беременности. Изменения уровня стероидных гормонов яичников, главным образом эстрогенов и прогестерона, регулируют структуру и функцию эндометрия [7—9]. Во время фолликулярной фазы менструального цикла в эндометрии происходят пролиферативные изменения, при этом возрастающая концентрация эстрогенов приводит к экспрессии эстрогеновых рецепторов α и β с максимальными значениями в поздней пролиферативной фазе [10—12]. Посредством активации эстрогеновых рецепторов α-эстрадиол увеличивает экспрессию прогестероновых рецепторов, что позволяет последнему инициировать секреторную трансформацию эндометрия после овуляции. Во время менструального цикла синтез и секреция прогестерона в основном регулируются лютеинизирующим гормоном (ЛГ), а во время беременности — хорионическим гонадотропином человека. Прогестерон абсолютно необходим для имплантации, децидуализации и поддержки беременности [1, 13]. У пациенток с СПЯ отмечается прогестеронорезистентность эндометрия [14], что подразумевает снижение чувствительности эндометрия к действию биодоступного прогестерона [15]. Резистентность к действию прогестерона может быть обусловлена как изменением соотношения изоформ прогестероновых рецепторов A и B в эндометрии, так и изменением распределения их в строме яичников [16]. При СПЯ нарушение созревания фолликулов и последующая ановуляция приводят к дефициту прогестерона и длительному воздействию эстрогенов на эндометрий [17]. В связи с этим у женщин с СПЯ сохраняется повышенная экспрессия эстрогеновых рецепторов в эпителии и строме эндометрия по сравнению с таковым в эндометрии женщин без СПЯ [18]. Таким образом, у пациенток с СПЯ преобладание непрерывного воздействия эстрогенов как в пролиферативной, так и секреторной фазе и прогестеронорезистентность могут влиять на рецептивность эндометрия и приводить к гиперплазии и раку эндометрия.

И хотя у женщин с СПЯ довольно много факторов риска развития рака эндометрия (ожирение, гиперинсулинемия, сахарный диабет, нарушения менструального цикла) [9], Американское общество эндокринологов (клинические рекомендации, 2013) не советует применять у этих пациенток обычный ультразвуковой скрининг толщины эндометрия [19] и другие методы оценки его состояния.

Тем не менее нерешенность проблемы бесплодия, отсутствие единого алгоритма ведения пациенток с СПЯ, а также высокий риск развития рака эндометрия побудили к изучению морфофункционального состояния эндометрия, играющего важную роль в процессах имплантации и развития беременности.

На базе отделения репродуктологии Московского областного НИИ акушерства и гинекологии было инициировано исследование, целью которого стала оценка состояния эндометрия у пациенток с СПЯ.

Материал и методы

Проведено комплексное обследование 166 пациенток, впервые обратившихся по поводу бесплодия на фоне СПЯ, диагностику которого основывали на критериях, приводимых в Клинических рекомендациях Минздрава России (2015) [5] и в руководстве NIH (2012) [20]. В соответствии с этими критериями к патогномоничным признакам СПЯ относили следующие:

— наличие олигоановуляции (продолжительность МЦ более 35 дней, т.е. частота МЦ менее 9 в год);

— клинические признаки ГА (выраженность гирсутизма по шкале Ферримана—Голлвея 6 или больше; наличие акне, алопеции);

— биохимические признаки яичниковой ГА (общий тестостерон больше 2,5 нмоль/л);

— выявляемые при УЗИ поликистозные изменения яичников (при трансвагинальном УЗИ с датчиком 8 МГц порогом для ПКЯ является обнаружение более 20 фолликулов диаметром 2—9 мм и увеличение овариального объема более 10 мл в отсутствие желтых тел или наличия доминантного фолликула [4]).

В исследование не включали следующих пациенток:

— с ПКЯ на фоне гипотиреоза, гиперпролактинемии и неклассической формы врожденной дисфункции коркового вещества надпочечников, т.е. с пониженным уровнем тиреотропного гормона (ТТГ), повышенным уровнем пролактина, 17-ОН-прогестерона и дегидроэпиандростерона сульфата;

— с заболеваниями и состояниями, проявления которых имеют сходство по отдельным критериям с «истинным» СПЯ, т.е. с гипоталамической аменореей, преждевременной овариальной недостаточностью, синдромом и болезнью Иценко—Кушинга, акромегалией, андрогенсекретирующими опухолями надпочечников;

— с сопутствующим тяжелым мужским фактором бесплодия (по современным представлениям, женщинам с СПЯ и выраженным мужским фактором бесплодия рекомендуется безальтернативное использование ЭКО, т.е. у таких больных использование индукторов овуляции и хирургических методов для восстановления естественной фертильности не предусматривается);

— с гинекологическим возрастом менее 8 лет (менее 8 лет со времени менархе), поскольку первые 8 лет после становления МЦ характеризуются высокой частотой мультифолликулярных яичников, которые в указанный возрастной период могут быть вариантом нормы [4];

— с миомой матки больших размеров или тяжелым распространенным эндометриозом.

Вследствие заранее заданных возрастных ограничений при включении в настоящее исследование средний возраст наблюдавшихся больных составил 31,3±3,5 года (min—max = 24—35 лет). При обследовании женщин использовали общеклинические, бактериологические, иммуноферментный (определение гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке периферической крови) методы, а также проводили оценку состояния эндометрия по данным заключений гистологического исследования.

Результаты и обсуждение

Клиническими проявлениями СПЯ были ожирение, которое отмечалось в более половине наблюдений, и гиперандрогения. Ведущим симптомом являлось нарушение менструального цикла по типу олигоменореи. Данный симптом встречался у всех 166 (100%) пациенток. При этом длительность менструального цикла до 3 мес наблюдалась у 120 (72,3%) пациенток; от 3 до 6 мес — у 28 (16,9%), более 6 мес — у 18 (10,8%) (см. рисунок).

Рис. Длительность менструального цикла у пациенток с СПЯ.

Нами были также оценены роль и влияние хирургического лечения у пациенток с СПЯ. Оперативное вмешательство на яичниках (каутеризация, клиновидная резекция, дриллинг, фенестрация) с целью восстановления естественной фертильности, оценки проходимости маточных труб и выявления сопутствующей генитальной патологии было проведено 67,5% пациенток с олигоменореей после неэффективности применения консервативных методов восстановления овуляции, а именно — применения контролируемой индукции овуляции (КИО). В более раннем нашем исследовании было доказано, что восстановление естественной фертильности зависит от длительности менструального цикла у пациентки с СПЯ [21]. Так, хирургическое лечение при овуляторной дисфункции для достижения беременности у инфертильных женщин с СПЯ, дополняемое или нет применением КИО в послеоперационном периоде, представляется оправданным только у пациенток с олигоменореей с длительностью межменструальных промежутков не более 3 мес [21].

Гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием перед проведением программы ЭКО была выполнена 117 (70,5%) пациенткам, в том числе пациенткам одновременно с проведением лапароскопии, и 5 пациенткам, у которых не было попытки восстановления естественной фертильности хирургическим путем. При этом у 21 (18%) пациентки гистероскопия была проведена не менее 2 раз в связи с подозрением на патологию эндометрия или рецидивом патологии эндометрия.

Для уточнения морфофункционального состояния эндометрия у пациенток с СПЯ был проведен анализ заключений гистологического исследования. Было выявлено, что всего у 6 (5,1%) пациенток, несмотря на распространенное мнение о преобладании гипопластических процессов в матке на фоне ановуляции, определялся гипопластический тип эндометрия (табл. 1), патология эндометрия не определялась у 48 (41%) пациенток. Однако у 63 (53,8%) женщин встречалась патология эндометрия. Обращало внимание, что именно в эту группу вошли все 46 пациенток с длительностью менструального цикла более 3 мес (длительность МС у 28 пациенток — от 3 до 6 мес, у 18 — более 6 мес), которые составили 73% от пациенток этой группы. При этом у 49 (41,8%) пациенток имелась патология в виде доброкачественных железистых, фиброзных, железисто-фиброзных полипов эндометрия и/или эндоцервикса, а также различные виды гиперплазии эндометрия без явлений атипии. Тем не менее особое внимание обращало то, что из 63 пациенток с патологией эндометрия у 13 (11,1%) последняя носила рецидивирующий характер без явлений атипии, а у 1 (1,0%) пациентки в обследуемой группе была выявлена атипическая гиперплазия эндометрия на фоне длительной олигоменореи — более 6 мес и избыточной массы тела (см. табл. 1).

Таблица 1. Состояние эндометрия у обследованных пациенток с СПЯ

Состояние эндометрия у пациенток с СПЯ

Число пациенток

абс.

%

Нормальное строение эндометрия

48

41

Гипопластический тип эндометрия

6

5,1

Патология эндометрия в виде доброкачественных изменений

Однократно

49

41,8

Рецидив

13

11,1

Атипическая патология эндометрия

1

1

Кроме того, в нашем исследовании оценивалась связь между избыточной массой тела/ожирением и состоянием эндометрия у пациенток с СПЯ. Оценка проводилась с использованием росто-весового параметра — индекса массы тела (ИМТ). Было выявлено, что среди 166 обследуемых пациенток у 103 (62%) отмечалась избыточная масса тела (ИМТ более 25 кг/м2) или ожирение I—III степени (ИМТ более 30 кг/м2) (табл. 2). Примечательно, что у 25 (54,3%) женщин с олигоменореей и длительностью межменструальных промежутков более 3 мес имелась избыточная масса тела или ожирение. При этом, по данным гистологического исследования соскоба эндометрия, у всех этих пациенток выявлены гиперпластические процессы в эндометрии.

Таблица 2. Распределение пациенток с СПЯ по ИМТ

ИМТ, кг/м2

Абсолютное число

%

Нормальная масса тела (ИМТ 19—24,99)

63

38

Избыточная масса тела (ИМТ 25—29,99)

47

28,3

Ожирение I степени (ИМТ 30—34,99)

45

27,1

Ожирение II степени (ИМТ 35—39,99)

10

6

Ожирение III степени (ИМТ ≥40)

1

0,6

Заключение

Полученные нами данные наглядно показали, что наиболее часто патология эндометрия встречалась у пациенток с СПЯ, страдающих бесплодием, ожирением или избыточной массой тела в сочетании с выраженной олиго-, аменореей, т.е. у женщин с длительностью менструального цикла более 3 мес. В связи с высокой распространенностью гиперпластических процессов в эндометрии пациенткам данной группы целесообразно рекомендовать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием перед вступлением в программу ЭКО. Остальным пациенткам с СПЯ, имеющим нормальную массу тела и продолжительность менструального цикла до 3 мес, рекомендуется проводить офисную гистероскопию с биопсией эндометрия в качестве скринингового метода диагностики состояния эндометрия.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — К.В. Краснопольская

Сбор и обработка материала — Е.А. Соколова

Статистическая обработка — Е.А. Соколова, К.М. Исакова

Написание текста — Е.А. Соколова

Редактирование — М.В. Белокурова, К.В. Краснопольская, Е.А. Соколова

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Яковлев П.П., Коган И.Ю. Эндометрий и синдром поликистозных яичников Журнал акушерства и женских болезней. 2018;67:4:60-66.  https://doi.org/10.17816/JOWD67460-66
  2. Серова О.Ф., Зароченцева Н.В. Тактика лечения бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников. Consilium medicum. 2005;9:778-781. 
  3. Azziz R, Kintziger K, Li R, Laven Joop, Morin-Papunen L, Merkin SS, Teede H, Yildis BO. Recommendations for epidemiologic and phenotypic research in polycystic ovary syndrome: an androgen excess and PCOS society resource. Hum Reprod. 2019;34:11:2254-2265. https://doi.org/10.1093/humrep/dez185
  4. International evidence-based guideline for the assessment and management of polycystic ovary syndrome 2018. https://www.monash.edu/__data/assets/pdf_file/0004/1412644/PCOS_Evidence-Based-Guidelines_20181009.pdf
  5. Клинические рекомендации (протокол лечения) «Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (современные подходы к диагностике и лечению)». Письмо Министерства здравоохранения РФ от 10 июня 2015 г. №15-4/10/2-2814.
  6. Barry JA, Azizia MM, Hardiman PJ. Risk of endometrial, ovarian and breast cancer in women with polycystic ovary syndrome: a systematic re-view and meta-analysis. Hum Reprod Update. 2014;20:5:748-758. 
  7. Garcia E, Bouchard P, De Brux J, Berdah J., Frydman R., Schaison G, Milgrom E, Perrot-Applanat M. Use of immunocytochemistry of progesterone and estrogen receptors for endometrial dating. J Clin Endocrinol Metab. 1988;67:1:80-87.  https://doi.org/10.1210/jcem-67-1-80
  8. Snijders MPML, de Goeij AF, Debets-Te-Baerts MJ, Rousch MJ, Koudstaal J, Bosman FT. Immunocytochemical analysis of oestrogen receptors and progesterone receptors in the human uterus throughout the menstrual cycle and after the menopause. J Reprod Fertil. 1992;94:2:363-371.  https://doi.org/10.1530/jrf.0.0940363
  9. Shafiee MN, Khan G, Ariffin R, Abu J, Chapman C, Deen S, Nuuns D, A Barrett D, Seedhouse C, Atiomo W. Preventing endometrial cancer risk in polycystic ovary syndrome (PCOS) women: could metformin help? Gynecol Oncol. 2014;132:1:248-253.  https://doi.org/10.1016/j.ygyno.2013.10.028
  10. Lecce G, Meduri G, Ancelin M, Bergeron C, Perrot-Applanat M. Presense of estrogen receptor beta in the human endometrium through the cycle: expression in glandular, stromal, and vascular cells. J Clin Endocrinol Metab. 2001;86:3:1379-1386. https://doi.org/10.1210/jcem.86.3.7322
  11. Mehasseb MK, Panchal R, Teylor AH, Brown L, Bell SCh, Habiba M. Estrogen and progesterone receptor isoform distribution through the menstrual cycle in utery with and without adenomiosys. Fertil Steril. 2011;95:7:2228-2235. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2011.02.051
  12. Giudice LC. Endometrium in PCOS: Implantation and predisposition to endocrine CA. Best Pract Res Clin/Endocrinol Metab. 2006;20:235-244.  https://doi.org/10.1016/j.beem.2006.03.005
  13. De Leo V, Musacchio MC, Capelli V, Massaro MG, Morgante G, Petraglia F. Genetic, hormonal and metabolic aspects of PCOS: An update. Reprod Biol Endocrinol. 2016;14:1:38.  https://doi.org/10.1186/s12958-016-0173-x
  14. Revised 2003 consensus on diagnostic criteria and long-term health risks related related to polycystic ovary syndrome (PCOS). Rotterdam ESHRE/ASRM — sponsored PCOS consensus workshop group. Hum Reprod. 2004;19:1:41-47.  https://doi.org/10.1093/humrep/deh098
  15. Piltonen TT, Chen JC, Khatun M, Kangasniemi M, Liakka A, Spitzer T, Tran N, Huddleston H, Irwin JC, Giudice LC.. Endometrial stromal fibroblasts from women with polycystic ovary syndrome have impaired progesterone-mediated decasualization aberrant cytokine profiles and promote enhanced immune cell migration in vitro. Hum Reprod. 2015;30:5:1203-1215. https://doi.org/10.1093/humrep/dev055
  16. Li X, Feng Y, Lin JF, Biling H., Shao R. Endometrial progesterone resistance and PCOS. J Biomed Sci. 2014;21:2.  https://doi.org/10.1186/1423-0127-21-2
  17. Quezada S, Avellaira C, Johnson MC, Gabler F., Fuentes A., Vega M. Evolution of steroid receptors, co-regulators, and molecules associated with uterine receptivity in secretory endometria from untreated women with polycystic ovary syndrome. Fertil Steril. 2006;85:4:1017-1026. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2005.09.053
  18. Villavicencio A, Bacallao K, Avellaira C, Gabler F, Fuentes A, Vega M. Androgen and estrogen receptors and co-regulators levels in endometria from patients with polycystic ovary syndrome with and without endometrial hyperplasia. Gynecol Oncol. 2006;103:1:307-314.  https://doi.org/10.1016/j.ygyno.2006.03.029
  19. Legro RS, Arslanian SA, Ehrmann DA, Hoeger KM, Murad MH, Pasquali R, Welt CK. Diagnosis and treatment of polycystic ovary syndrome: an endocrine society clinical practice guideline. J Clin Endocrinol Metab. 2013;98:12:4565-4592.
  20. NIH Evidence based workshop panel, NIH Evidence based workshop on Polycystic Ovary Syndrome, 2012. https://prevention.nih.gov/workshops/2012/pcos/docs/Final Report.pdf
  21. Краснопольская К.В., Соколова Е.А., Ершова И.Ю., Исакова К.М. Восстановление фертильности при хирургическом лечении больных с бесплодием и синдромом поликистозных яичников в зависимости от длительности менструального цикла и фенотипа синдрома. Российский вестник акушера-гинеколога. 2020;20:4:88-94.  https://doi.org/10.17116/rosakush20202004188

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.