Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Овчаренко Д.В.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Попов А.А.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области;
Клиника «Москворечье»

Коваль А.А.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Тюрина С.С.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Федоров А.А.

ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Влияние питательных веществ на метаболические нарушения, ассоциированные с синдромом поликистозных яичников

Авторы:

Овчаренко Д.В., Попов А.А., Коваль А.А., Тюрина С.С., Федоров А.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 17414 раз


Как цитировать:

Овчаренко Д.В., Попов А.А., Коваль А.А., Тюрина С.С., Федоров А.А. Влияние питательных веществ на метаболические нарушения, ассоциированные с синдромом поликистозных яичников. Российский вестник акушера-гинеколога. 2020;20(4):27‑33.
Ovcharenko DV, Popov AA, Koval’ AA, Tyurina SS, Fedorov AA. The effect of nutrients on metabolic disorders associated with polycystic ovary syndrome. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2020;20(4):27‑33. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20202004127

Рекомендуем статьи по данной теме:
Выяв­ле­ние прог­нос­ти­чес­ки зна­чи­мых мар­ке­ров ран­ней ди­аг­нос­ти­ки ожи­ре­ния и ме­та­бо­ли­чес­ких на­ру­ше­ний. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2024;(6-2):71-79
Эф­фек­тив­ность при­ме­не­ния пре­вен­тив­ных и пер­со­на­ли­зи­ро­ван­ных тех­но­ло­гий для кор­рек­ции ожи­ре­ния. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2024;(6-2):80-90
Ожи­ре­ние в кон­тек­сте ги­по­те­зы «ста­рых дру­зей». Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(4):136-141
Пер­спек­ти­вы ле­че­ния бо­лез­ни Альцгей­ме­ра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2025;(4-2):54-60
При­ме­не­ние питье­вых ми­не­раль­ных вод при прог­рес­си­ру­ющей ре­зис­тен­тнос­ти к ин­су­ли­ну. Вос­ста­но­ви­тель­ные би­отех­но­ло­гии, про­фи­лак­ти­чес­кая, циф­ро­вая и пре­дик­тив­ная ме­ди­ци­на. 2025;(2):24-30

Введение

Синдром поликистозных яичников (СПЯ) является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, которым страдают от 5 до 20% женщин репродуктивного возраста во всем мире [1]. Для пациенток с СПЯ характерен повышенный риск развития разнообразного спектра метаболических и репродуктивных нарушений (ожирение, гиперинсулинемия (ГИ), инсулинорезистентность (ИР), сахарный диабет 2-го типа, дислипидемия, аномальный стероидогенез, бесплодие), а также сердечно-сосудистых заболеваний [2, 3].

Несмотря на наличие многочисленных данных литературы об этиологии СПЯ, точная причина развития синдрома до сих пор остается неизвестной в связи с плохо изученными взаимодействиями между генетическими и экологическими факторами [4]. По одной из предложенных теорий развития заболевания, ИР и гиперандрогения (ГА) играют центральную роль в патогенезе СПЯ [5]. Увеличение концентрации свободного инсулина повышает выработку инсулиноподобных факторов роста (ИФР-1 и ИФР-2), стимулирующих синтез андрогенов в яичниках [6], а также ингибирует продукцию глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), в печени [7, 8]. Снижение уровня ГСПГ также приводит к гиперандрогении.

Инсулин отвечает за регуляцию метаболизма глюкозы, блокирование липолиза и активацию транспорта аминокислот [9]. Различные питательные вещества играют важную роль в сигнальном пути инсулина и синтезе андрогенов. Кроме того, наличие достаточного количества питательных веществ может способствовать росту фолликулов яичников и обеспечению нормальной скорости овуляции [10]. Так, дефицит миоинозитола и витамина D может приводить к ИР, окислительному стрессу, а также к нарушению гормонального фона и исчезновению овуляции; эти признаки являются характерными для СПЯ [11—13]. В представленном обзоре рассматриваются современные данные о роли различных биологически активных веществ в патогенезе СПЯ, а также об эффективности лечения этого заболевания при помощи нутритивной поддержки.

Витаминные добавки

Производные витамина А — ретиноиды, ретиноевая кислота и ретинол — способствуют антиоксидантной активности, стероидному метаболизму, ядерному созреванию ооцитов и ингибированию апоптоза кумулюсных клеток, окружающих ооциты [14, 15]. Ожирение и нарушение метаболизма глюкозы ассоциированы с повышенным уровнем ретинолсвязывающего белка 4 (RBP4) у женщин с избыточной массой тела и СПЯ [16].

Витамины группы В. Большинство исследований сосредоточено на изучении витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты в связи с возрастающей ролью гомоцистеина в патогенезе СПЯ. Гомоцистеин является незаменимой аминокислотой, полученной из пищевого метионина. Повышенный уровень гомоцистеина в плазме крови при СПЯ приводит к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению репродуктивной функции [17]. Фолиевая кислота, витамины В6 и В12 играют важную роль в метаболизме этой аминокислоты. Кроме того, выявлена положительная корреляция между ИР и повышенным уровнем гомоцистеина [18, 19]. C. Kaya и соавт. [20] отметили, что ИР, ожирение и повышенный уровень гомоцистеина были связаны с низкой концентрацией В12 в сыворотке крови у женщин с СПЯ. Прием фолиевой кислоты в течение 3 мес давал эффективные результаты относительно снижения уровня гомоцистеина в сыворотке крови, особенно у женщин без ИР. Однако неизвестно, какая дозировка фолиевой кислоты необходима для хорошего эффекта [21]. Согласно исследованию H. Randeva и соавт. [22] регулярные физические упражнения в течение 6 мес также обеспечивают значительное снижение уровня гомоцистеина в плазме крови у молодых женщин с СПЯ и ожирением или избыточной массой тела.

Для улучшения чувствительности к инсулину многие пациентки с СПЯ принимают инсулин-сенсибилизирующие препараты, такие как метформин. Метформин ингибирует внутренний фактор (Касла), связывающий витамин В12, а также снижает уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови [23]. Кроме того, метформин повышает уровень гомоцистеина, что приводит к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с СПЯ [24]. Взаимодействие между метформином и витаминами группы В было объяснено результатами двух исследований. Первое показало, что ежедневное введение фолиевой кислоты или витаминов группы В может быть эффективным в снижении повышенного уровня гомоцистеина у женщин с СПЯ при краткосрочной терапии метформином. Однако авторы предположили, что витаминные добавки не влияют на уровень андрогенов и липидов [25]. Второе исследование показало, что применение метформина в сочетании с фолиевой кислотой в течение 6 мес оказывало благоприятное воздействие на эндотелий сосудов. Такое лечение обеспечивало снижение уровня гомоцистеина, таким образом, оно может быть эффективным при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся осложнением СПЯ [26].

Инозитол и его метаболиты, известные как сахарные спирты, также относятся к витаминам группы В. Инозитол содержит 9 стереоизомеров. Все производные и метаболиты играют важную роль в чувствительности к инсулину, синтезе липидов, передаче сигналов, созревании ооцитов, оогенезе, морфогенезе клеток и организации цитоскелета [27]. Согласно результатам рандомизированных контролируемых исследований инозитол обеспечивает восстановление репродуктивных нарушений, снижение уровня андрогенов и увеличение уровня инсулина при СПЯ [28].

Витамин D очень важен для роста скелета, регуляции синтеза серотонина, минеральной плотности костной ткани, здоровья зубов, регуляции обмена кальция и фосфора. Кроме того, предыдущие исследования показали, что витамин D может быть важным и независимым предиктором ИР [29]. Уровень витамина D ниже у пациенток с ожирением. J. Krul-Poel и соавт. [30] подтвердили связь между уровнем витамина D и метаболическими нарушениями при СПЯ. Таким образом, было обнаружено, что у женщин с СПЯ (страдающих ожирением) значительно снижен уровень 25-дегидроксивитамина D [31].

Исследование, в котором витамин D3 вводился в течение 3 нед у 11 пациенток с СПЯ, показало некоторое положительное влияние на ИР, но изменения в уровне андрогенов отсутствовали [32]. K. Kotsa и соавт. [33] в своем исследовании использовали аналог витамина D3 (альфакальцидол). Их результаты показали увеличенную первую фазу секреции инсулина, снижение уровня триглицеридов в сыворотке крови и повышение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови.

Кроме того, витамин D3 играет значительную роль в фолликулогенезе, снижая повышенный уровень антимюллерова гормона (АМГ) [34].

Витамин Е поглощает свободные радикалы, регулирует баланс между антиоксидантной и окислительной системами [35]. Помимо того, сочетанное применение коэнзима q10 и витамина Е в течение 8 нед у пациенток с СПЯ обеспечивало увеличение концентрации ГСПГ [36]. Другое исследование показало, что прием витамина Е (400 МЕ) в сочетании с омега-3 жирными кислотами (1000 мг) у женщин с СПЯ в течение 12 нед обеспечивал уменьшение ИР и снижение уровня андрогенов [37].

Минеральные добавки

Кальций является важным микроэлементом и участвует в фолликулярном развитии и регуляции клеточного деления в ооцитах. Кроме того, дефицит кальция может быть связан с риском ожирения, поскольку сигнальный путь инсулина зависит от кальция [38, 39]. В связи с этим считается, что аномальные концентрации кальция могут быть связаны с ИР. Так, исследования показали, что снижение уровня кальция наблюдается у пациенток с избыточной массой тела и СПЯ. Комбинированное назначение витамина D 100 000 МЕ/мес, кальция 1000 мг/сут и метформина 1500 мг/сут в течение 6 мес у 100 пациенток с СПЯ привело к значительному снижению индекса массы тела (ИМТ), а также к восстановлению менструального цикла [40].

Хром является незаменимым минералом, который играет важную роль в углеводном и липидном обмене. Хром широко изучался в отношении лечения больных с гипергликемией, поскольку дефицит хрома приводит к нарушениям гомеостаза глюкозы и ИР [41]. Экспериментальное исследование показало, что при ежедневном приеме 200 мкг хрома в течение 3 мес у женщин с СПЯ улучшалась толерантность к глюкозе, но его прием не влиял на репродуктивную функцию и гормональные нарушения [42]. Другое исследование с участием 64 женщин с СПЯ показало, что ежедневный прием 200 мкг хрома в течение 8 нед вызывал значительное снижение уровня сывороточного инсулина, липопротеидов очень низкой плотности и общей концентрации холестерина [43].

Влияние хрома на уровень андрогенов зависит от дозировки и продолжительности лечения. По данным двойного слепого рандомизированного клинического исследования, лечение пиколинатом хрома (200 мкг/сут) 46 кломифен-резистентных пациенток в течение 3 мес привело к повышению чувствительности к инсулину. Однако отсутствуют данные о связи между применением хрома и уровнем андрогенов [44].

N. Amr и H. Abdel-Rahim [45] назначали высокие дозы пиколината хрома (1000 мкг/сут) для лечения девочек-подростков с СПЯ в течение 6 мес. В конце исследования были отмечены восстановление менструального цикла, уменьшение общего количества фолликулов, снижение уровня свободного тестостерона и уменьшение объема яичников при ультразвуковом исследовании.

Магний регулирует образование и использование АТФ, реакции трансфосфорилирования, синтез ДНК и РНК, метаболизм инсулина, ионный гомеостаз, мембранную структуру, цитоскелетную функцию и рост клеток [46]. Кроме того, магний является антагонистом кальция и потенциалозависимым блокатором N-метил-D-аспартатного канала в нейронах [47]. Это обеспечивает защиту нейронов от гибели. Таким образом, препараты магния обычно используются при неврологических расстройствах, включая связанные с депрессией заболевания, такие как СПЯ, а также гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет [48, 49]. Однако лишь в немногих исследованиях отмечена связь между уровнем магния в сыворотке крови и патогенезом СПЯ. Сообщалось о более низком уровне магния в сыворотке крови и более высоком соотношении кальция и магния у женщин с СПЯ вследствие ИР. Достоверной корреляции между уровнем магния и стероидными гормонами обнаружено не было [50].

Селен является эффективным антиоксидантом, необходимым для эмбрионального развития и функционирования репродуктивных тканей [51]. У пациенток с СПЯ уровень селена ниже, чем у здоровых женщин. A. Coscun и соавт. [52] предположили, что накопление свободных радикалов было обнаружено у женщин с СПЯ из-за недостаточного уровня селена, что приводило к повышению содержания андрогенов.

Другой аспект влияния селена на патогенез заболевания связан с метаболизмом глюкозы и жиров, поскольку селен обладает инсулиноподобной активностью [53]. Было проведено два клинических исследования у женщин с СПЯ в условиях ИР. В первом исследовании 70 женщин с СПЯ были случайным образом разделены на две группы, в одной из которых пациентки получали 200 мкг селена в день (n=35), а в другой — плацебо (n=35). После 8 нед приема селена было отмечено снижение уровня инсулина в сыворотке крови в отличие от такового в группе, получающей плацебо [54].

Цинк — еще один важный микроэлемент, участвующий в метаболизме липидов, углеводов и белков, который отвечает за функционирование более 300 ферментов [55]. Ионы цинка играют решающую роль в метаболизме инсулина [56]. Недостаточность цинка приводит к развитию сахарного диабета, ожирения, непереносимости глюкозы, гипергликемии и гипертриглицеридемии [57]. Различные исследования показали, что при СПЯ уровень цинка ниже, чем у здоровых женщин [58]. Было доказано, что одной из причин ИР является уменьшение инсулинзависимого фосфорилирования тирозина вследствие пострецепторного дефекта [59]. Недостаточный уровень цинка не может стимулировать тирозинкиназу рецептора инсулина у пациенток с СПЯ. Уровень цинка может играть важную роль в развитии ИР при СПЯ. Несколько исследований показали, что цинк эффективен в качестве профилактики сахарного диабета 2-го типа [60].

Кроме того, было высказано предположение, что аномальный липидный профиль при СПЯ может быть связан с дефицитом цинка. Было проведено исследование среди 60 женщин с СПЯ, которым в течение 8 нед давали 50 мг/сут цинка в виде сульфата цинка или плацебо. Результаты показали значительное снижение уровней общего холестерина сыворотки крови, ЛПНП, триглицеридов и соотношения триглицеридов и ЛПВП у пациенток, получающих цинк [61].

Другие добавки

Мелатонин — нейроэндокринный гормон, секретирующийся в эпифизе. Он оказывает защитное действие на женские репродуктивные органы, например, участвует в защите яйцеклетки от окислительного стресса, особенно во время овуляции. Известно, что уровень мелатонина в фолликулярной жидкости выше, чем в крови. Концентрация мелатонина в фолликулярной жидкости значительно повышается по мере созревания фолликулов [62]. D. Wei и соавт. [63] сообщили, что применение мелатонина в низкой концентрации поддерживает ядерное созревание ооцитов in vitro. Таким образом, мелатонин может обеспечивать улучшение качества яйцеклеток и увеличивать частоту наступления беременности [64]. Концентрация мелатонина в преовуляторной фолликулярной жидкости ниже у женщин с СПЯ. M. Kim и соавт. [65] предположили, что введение мелатонина может быть полезным при проведении экстракорпорального оплодотворения и улучшить клинические результаты при СПЯ.

Омега-3-жирные кислоты — полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Наиболее широко известными представителями этой группы являются α-линоленовая кислота, эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). Потребление ПНЖК может способствовать снижению триглицеридов, в то время как потребление мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) приводит к снижению уровня тестостерона [66]. Омега-3-жирные кислоты обладают антиоксидантными свойствами, эффективны при артериальной гипертензии, улучшают липидный состав крови и противовоспалительную активность, и, как следствие, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний [67, 68]. В последние годы рассматривается применение омега-3-жирных кислот для лечения СПЯ. Считается, что лечебный механизм связан с регуляцией аномальной экспрессии генов в патофизиологии СПЯ. Например, различные дозы (25—100 мкг) омега-3-ЭПК в культуре клеток гранулезы приводили к более высокой экспрессии фактора роста инсулина-1 (ИФР-1) и более низкой экспрессии циклоксогеназы-1 (ЦОГ-2). ИФР-1 играет важную роль в фолликулярной дифференцировке, а ЦОГ-2 способствует созреванию ооцитов [69].

Не было выявлено связи между приемом омега-3 и чувствительностью к инсулину [70].

Фруктоза — биологически важный моносахарид, который метаболизируется печенью независимо от метаболизма глюкозы [71]. На базе китайского медицинского университета было произведено исследование, в которое были включены 157 женщин (90 с СПЯ и 67 здоровых). Для систематического изучения взаимосвязи между уровнем фруктозы в сыворотке крови и СПЯ обследуемая популяция была разделена на подгруппы: с избыточной массой тела/ожирением и нормальной массой тела, а также с повышенным уровнем инсулина натощак и нормальным уровнем инсулина соответственно. Было выявлено, что повышенный уровень фруктозы в сыворотке крови и СПЯ тесно связан с ожирением и ИР. Кроме того, уровень фруктозы в фолликулярной жидкости у больных с СПЯ также выше, чем у здоровых [72].

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что однозначная причина возникновения СПЯ до настоящего времени неизвестна, но при этом считается, что андрогены и инсулин являются двумя ключевыми факторами в его патогенезе. Поэтому лечение пациенток с СПЯ необходимо для преодоления как ГА, так и ГИ. Питательные вещества действуют как ко-факторы в поддержании функций рецепторов инсулина и андрогенов. При СПЯ наблюдаются дефициты почти всех витаминов и минералов, поэтому в нашем обзоре сосредоточена информация об основных биологически активных веществах. Инозитол, витамин А, омега-3-жирные кислоты влияют на ГА. Инозитол и омега-3 кроме того помогают в восстановлении метаболических и репродуктивных параметров при СПЯ. Витамины В6, В12 и фолиевая кислота оказывают благотворное влияние на аномальные уровни гомоцистеина, а витамин Е, селен и мелатонин помогают уменьшить окислительный стресс при СПЯ.

Таким образом, витаминные и минеральные добавки могут оказывать благотворное воздействие на такие симптомы и осложнения, связанные с СПЯ, как незрелость ооцитов, гиперинсулинемия, гиперандрогения, повышенный ИМТ, сердечно-сосудистые заболевания, а также способствовать снижению тревожно-депрессивных расстройств.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — А.А. Попов, Д.В. Овчаренко

Сбор и обработка материала — Д.В. Овчаренко, А.А. Коваль

Написание текста — Д.В. Овчаренко

Редактирование — А.А. Попов, А.А. Федоров, С.С. Тюрина

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Participation of authors:

Concept of the study — A.A. Popov, D.V. Ovcharenko

Collecting and processing of data — D.V. Ovcharenko. A.A. Koval´

Text writing — D.V. Ovcharenko

Editing — A.A. Popov, A.A. Fedorov, S.S. Tyurina

Authors declare lack of the conflicts of interests.

Литература / References:

  1. Ricardo Azziz, Enrico Carmina, ZiJiang Chen, Andrea Dunaif, Joop S. E. Laven, Richard S. Legro, Daria Lizneva, Barbara Natterson‐Horowtiz, Helena J. Teede and Bulent O. Yildiz. Polycystic ovary syndrome. Nature Reviews Disease Primers. 2016;2:1-18.  https://doi.org/10.1038/nrdp.2016.57
  2. Chan JL, Kar S, Vanky E, Morin-Papupen L, Piltonen T, Puurunen J, Tapanainen J, Maciel G, Hayashida S, Soares J, Baracat E, Mellembakken J, Dokras A. Racial and ethnic differences in the prevalence of metabolic syndrome and its components of metabolic syndrome in women with polycystic ovary syndrome: a regional cross-sectional study. Am J Obstet Gynecol. 2017;217:189:1-8.  https://doi.org/10.1016/j.ajog.2017.04.007
  3. Sirmans SM, Pate KA. Epidemiology, diagnosis, and management of polycystic ovary syndrome. Clin Epidemiol. 2013;6:1-13.  https://doi.org/10.2147/CLEP.S37559
  4. Carmina E. Genetic and environmental aspect of polycystic ovary syndrome. J Endocrinol Invest. 2003;26:1151-1159. https://doi.org/10.1007/BF03345266
  5. Diamanti-Kandarakis E, Dunaif A. Insulin resistance and the polycystic ovary syndrome revisited: an update on mechanisms and implications. Endocr Rev. 2012;33:981-1030. https://doi.org/10.1210/er.2011-1034
  6. Манухин И.Б., Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Клинические лекции по гинекологической эндокринологии. 2006;2:340. 
  7. Мацнева И.А., Бахтияров К.Р., Богачева Н.А., Голубенко Е.О., Переверзина Н.О. Системное воспаление и инсулинорезистентность в синдроме поликистозных яичников. Журнал «Здоровье и образование в XXI веке». 2018;20:3:77-83. 
  8. Ehrmann DA. Polycystic ovary syndrome. N Engl J Med. 2005; 352:1223-1236. https://doi.org/10.1056/NEJMra041536
  9. Kahn CR. Banting Lecture. Insulin action, diabetogenes, and the cause of type II diabetes. Diabetes. 1994;43:1066-1084. https://doi.org/10.2337/diab.43.8.1066
  10. Yu J, Yaba A, Kasiman C, Thomson T, Johnson J. mTOR controls ovarian follicle growth by regulating granulosa cell proliferation. PLoS One. 2011;6:21415. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0021415
  11. Muscogiuri G, Policola C, Prioletta A, Sorice G, Mezza T, Lassandro A, Della Casa S, Pontecorvi A, Giaccari A. Low levels of 25(OH)D and insulin-resistance: 2 unrelated features or a cause-effect in PCOS? Clin Nutr. 2012;31:4:476-480. 
  12. Thomson RL, Spedding S, Buckley JD. Vitamin D in the etiology and management of polycystic ovary syndrome. Clin Endocrinol. 2012;77:343-350.  https://doi.org/10.1111/j.1365-2265.2012.04434.x
  13. Jakimiuk AJ, Szamatowicz J. The role of inositol deficiency in the etiology of polycystic ovary syndrome disorders. Ginekol Pol. 2014;85:54-57.  https://doi.org/10.17772/gp/1691
  14. Pu Y, Wang Z, Bian Y, Zhang F, Yang P, Li Y, Zhang Y, Liu Y, Fang F, Cao H, Zhang X. All-trans retinoic acid improves goat oocyte nuclear maturation and reduces apoptotic cumulus cells during in vitro maturation. Anim Sci J. 2014;85:833-839.  https://doi.org/10.1111/asj.12216
  15. Deb GK, Dey SR, Bang JI, Lee JG, Kong IK. 9-cis Retinoic acid inhibits cumulus cell apoptosis during the maturation of bovine cumulus-oocyte-complexes. J Anim Sci. 2012;90:1798-1806. https://doi.org/10.2527/jas.2011-4340
  16. Hahn S, Backhaus M, Broecker-Preuss M, Tan S, Dietz T, Kimmig R, Schmidt M, Mann K, Janssen OE. Retinol-binding protein 4 levels are elevated in polycystic ovary syndrome women with obesity and impaired glucose metabolism. Eur J Endocrinol. 2007;157:201-207.  https://doi.org/10.1530/EJE-07-0143
  17. Yarali H, Yildirir A, Aybar F, Kabakci G, Bükülmez O, Akgül E, Oto A. Diastolic dysfunction and increased serum homocysteine concentrations may contribute to increased cardiovascular risk in patients with polycystic ovary syndrome. Fertil Steril. 2001;76:511-516.  https://doi.org/10.1016/s0015-0282(01)01937-9
  18. Loverro G, Lorusso F, Mei L, Depalo R, Cormio G, Selvaggi L. The plasma homocysteine levels are increased in polycystic ovary syndrome. Gynecol Obstet Invest. 2002;53:157-162. 
  19. Badawy A, State O, El Gawad S, El Aziz OA. Plasma homocysteine and polycystic ovary syndrome: the missed link. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2007;131:68-72. 
  20. Kaya C, Cengiz SD, Satiroglu H. Obesity and insulin resistance associated with lower plasma vitamin B12 in PCOS. Reprod Biomed Online. 2009;19:721-726.  https://doi.org/10.1016/j.rbmo.2009.06.005
  21. Kazerooni T, Asadi N, Dehbashi S, Zolghadri J. Effect of folic acid in women with and without insulin resistance who have hyperhomocysteinemic polycystic ovary syndrome. Int J Gynaecol Obstet. 2008;101:156-160.  https://doi.org/10.1016/j.ijgo.2007.10.024
  22. Randeva HS, Lewandowski KC, Drzewoski J, Brooke-Wavell K, O’Callaghan C, Czupryniak L, Hillhouse EW, Prelevic GM. Exercise decreases plasma total homocysteine in overweight young women with polycystic ovary syndrome. J Clin Endocrinol Metab. 2002;87:4496-4501. https://doi.org/10.1210/jc.2001-012056
  23. de Jager J, Kooy A, Lehert P, Wulffele MG, van der Kolk J, Bets D, Verburg J, Donker A, Stehouwer C. Long-term treatment with metformin in patients with type 2 diabetes and risk of vitamin B-12 deficiency: randomised placebo-controlled trial. BMJ. 2010;340:2181. https://doi.org/10.1136/bmj.c2181
  24. Kilicdag EB, Bagis T, Zeyneloglu HB, Tarim E, Aslan E, Haydardedeoglu B, Erkanli S. Homocysteine levels in women with polycystic ovary syndrome treated with metformin versus rosiglitazone: a randomized study. Hum Reprod. 2005;20:894-899.  https://doi.org/10.1093/humrep/deh700
  25. Kilicdag EB, Bagis T, Tarim E, Aslan E, Erkanli S, Simsek E, Haydardedeoglu B, Kuscu E. Administration of B-group vitamins reduces circulating homocysteine in polycystic ovarian syndrome patients treated with metformin: a randomized trial. Hum Reprod. 2005;20:1521-1528. https://doi.org/10.1093/humrep/deh825
  26. Palomba S, Falbo A, Giallauria F, Russo T, Tolino A, Zullo F, Colao A, Orio F. Effects of metformin with or without supplementation with folate on homocysteine levels and vascular endothelium of women with polycystic ovary syndrome. Diabetes Care. 2010;33: 246-251.  https://doi.org/10.2337/dc09-1516
  27. Papaleo E, Unfer V, Baillargeon JP, Chiu TT. Contribution of myo-inositol to reproduction. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2009;147:120-123.  https://doi.org/10.1016/j.ejogrb.2009.09.008
  28. Unfer V, Carlomagno G, Dante G, Facchinetti F. Effects of myo-inositol in women with PCOS: a systematic review of randomized controlled trials. Gynecol Endocrinol. 2012;28:509-515.  https://doi.org/10.3109/09513590.2011.650660
  29. Alvarez JA, Ashraf A. Role of vitamin d in insulin secretion and insulin sensitivity for glucose homeostasis. Int J Endocrinol. 2010;1-18.  https://doi.org/10.1155/2010/351385
  30. Krul-Poel YH, Snackey C, Louwers Y, Lips P, Lambalk CB, Laven JS, Simsek, S. The role of vitamin D in metabolic disturbances in polycystic ovary syndrome: a systematic review. Eur J Endocrinol. 2013;169:853-865.  https://doi.org/10.1530/EJE-13-0617
  31. Yildizhan R, Kurdoglu M, Adali E, Kolusari A, Yildizhan B, Sahin HG, Kamaci M. Serum 25-hydroxyvitamin D concentrations in obese and non-obese women with polycystic ovary syndrome. Arch Gynecol Obstet. 2009;280:559-563.  https://doi.org/10.1007/s00404-009-0958-7
  32. Selimoglu H, Duran C, Kiyici S, Ersoy C, Guclu M, Ozkaya G, Tuncel E, Erturk E, Imamoglu S. The effect of vitamin D replacement therapy on insulin resistance and androgen levels in women with polycystic ovary syndrome. J Endocrinol Invest. 2010;33:234-248.  https://doi.org/10.3275/6560
  33. Kotsa K, Yavropoulou MP, Anastasiou O, Yovos JG. Role of vitamin D treatment in glucose metabolism in polycystic ovary syndrome. Fertil Steril. 2009;92:1053-1058. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2008.07.1757
  34. Irani M, Minkoff H, Seifer DB, Merhi Z. Vitamin D increases serum levels of the soluble receptor for advanced glycation end products in women with PCOS. J Clin Endocrinol Metab. 2014;99:886-890.  https://doi.org/10.1210/jc.2013-4374
  35. Cicek N, Eryilmaz OG, Sarikaya E, Gulerman C, Genc Y. Vitamin E effect on controlled ovarian stimulation of unexplained infertile women. J Assist Reprod Genet. 2012;29:325-328.  https://doi.org/10.1007/s10815-012-9714-1
  36. Izadi A, Ebrahimi S, Shirzai S, Taghizadeh S, Parized M, Farzadi L, Gargari, BP. Hormonal and metabolic effects of coenzyme q10 and/ or vitamin E in patients with polycystic ovary syndrome. J Clin Endocrinol Metab. 2019;104:2:319-327.  https://doi.org/10.1210/jc.2018-01221
  37. Ebrahimi FA, Samimi M, Foroozanfard F, Jamilian M, Akbari H, Rahmani E, Ahmadi S, Taghizadeh M, Memarzadeh MR, Asemi Z. The effects of omega-3 fatty acids and vitamin E co-supplementation on indices of insulin resistance and hormonal parameters in patients with polycystic ovary syndrome: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Exp Clin Endocrinol Diabetes. 2017;125:353-359.  https://doi.org/10.1055/s-0042-117773
  38. Homa ST, Carroll J, Swann K. The role of calcium in mammalian oocyte maturation and egg activation. Hum Reprod. 1993;8:1274-1281. https://doi.org/10.1093/oxfordjournals.humrep.a138240
  39. Ullah G, Jung P, Machaca K. Modeling Ca2+ signaling differentiation during oocyte maturation. Cell Calcium. 2007;42:556-564.  https://doi.org/10.1016/j.ceca.2007.01.010
  40. Firouzabadi Rd, Aflatoonian A, Modarresi S, Sekhavat L, Mohammad Taheri, S. Therapeutic effects of calcium & vitamin D supplementation in women with PCOS. Complement Ther Clin Pract. 2012;18:85-88.  https://doi.org/10.1016/j.ctcp.2012.01.005
  41. Anderson RA. Chromium in the prevention and control of diabetes. Diabetes Metab. 2000;26:22-27. 
  42. Lucidi RS, Thyer AC, Easton CA, Holden AE, Schenken RS, Brzyski RG. Effect of chromium supplementation on insulin resistance and ovarian and menstrual cyclicity in women with polycystic ovary syndrome. Fertil Steril. 2005;84:1755-1757. https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2005.06.028
  43. Jamilian M, Asemi Z. Chromium supplementation and the effects on metabolic status in women with polycystic ovary syndrome: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Ann Nutr Metab. 2015;67:42-48.  https://doi.org/10.1159/000438465
  44. Amooee S, Parsanezhad ME, Ravanbod Shirazi M, Alborzi S, Samsami A. Metformin versus chromium picolinate in clomiphene citrate-resistant patients with PCOS: A double-blind randomized clinical trial. Iran J Reprod Med. 2013;11:611-618. 
  45. Amr N, Abdel-Rahim HE. The effect of chromium supplementation on polycystic ovary syndrome in adolescents. J Pediatr Adolesc Gynecol. 2015;28:114-148.  https://doi.org/10.1016/j.jpag.2014.05.005
  46. Saris NE, Mervaala E, Karppanen H, Khawaja JA, Lewenstam, A. Magnesium. An update on physiological, clinical and analytical aspects. Clin Chim Acta. 2000;294:1-26.  https://doi.org/10.1016/s0009-8981(99)00258-2
  47. Bresink I, Danysz W, Parsons CG, Mutschler E. Different binding affinities of Nmda receptor-channel blockers in various brain-regions — indication of Nmda receptor Heterogeneity. Neuropharmacology. 1995;34:533-540.  https://doi.org/10.1016/0028-3908(95)00017-z
  48. Eby GA, Eby KL. Rapid recovery from major depression using magnesium treatment. Med Hypotheses. 2006;67:362-370.  https://doi.org/10.1016/j.mehy.2006.01.047
  49. Song Y, Manson JE, Cook NR, Albert CM, Buring JE, Liu S. Dietary magnesium intake and risk of cardiovascular disease among women. Am J Cardiol. 2005;96:1135-1141.
  50. Young LT, Robb JC, Levitt AJ, Cooke RG, Joffe RT. Serum Mg2+ and Ca2+/Mg2+ ratio in major depressive disorder. Neuropsychobiology. 1996;34:26-28. 
  51. Mirone M, Giannetta E, Isidori AM. Selenium and reproductive function. A systematic review. J Endocrinol Invest. 2013;36:28-36. 
  52. Coskun A, Arikan T, Kilinc M, Arikan DC, Ekerbicer HC. Plasma selenium levels in Turkish women with polycystic ovary syndrome. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2013;168:183-186.  https://doi.org/10.1016/j.ejogrb.2013.01.021
  53. Zadeh Modarres S, Heidar Z, Foroozanfard F, Rahmati Z, Aghadavod E, Asemi Z. The effects of selenium supplementation on gene expression related to insulin and lipid in infertile polycystic ovary syndrome women candidate for in vitro fertilization: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Biol Trace Elem Res. 2018;183:218-225.  https://doi.org/10.1007/s12011-017-1148-2
  54. Jamilian M, Razavi M, Fakhrie Kashan Z, Ghandi Y, Bagherian T, Asemi Z. Metabolic response to selenium supplementation in women with polycystic ovary syndrome: a randomized, double- blind, placebo-controlled trial. Clin Endocrinol. 2015;82:885-891.  https://doi.org/10.1111/cen.12699
  55. Tubek S. Zinc supplementation or regulation of its homeostasis: advantages and threats. Biol Trace Elem Res. 2007;119:1-9.  https://doi.org/10.1007/s12011-007-0043-7
  56. Chausmer AB. Zinc, insulin and diabetes. J Am Coll Nutr. 1998; 17:109-115.  https://doi.org/10.1080/07315724.1998.10718735
  57. Bolkent S, Yanardag R, Bolkent S, Mutlu O, Yildirim S, Kangawa K, Minegishi Y, Suzuki H. The effect of zinc supplementation on ghrelin-immunoreactive cells and lipid parameters in gastrointestinal tissue of streptozotocin-induced female diabetic rats. Mol Cell Biochem. 2006;286:77-85. 
  58. Guler I, Himmetoglu O, Turp A, Erdem A, Erdem M, Onan MA, Taskiran C, Taslipinar MY, Guner H. Zinc and homocysteine levels in polycystic ovarian syndrome patients with insulin resistance. Biol Trace Elem Res. 2014;158:297-304.  https://doi.org/10.1007/s12011-014-9941-7
  59. Dunaif A. Insulin resistance and the polycystic ovary syndrome: mechanism and implications for pathogenesis. Endocr Rev. 1997; 18:774-800.  https://doi.org/10.1210/edrv.18.6.0318
  60. Beletate V, El Dib RP, Atallah AN. Zinc supplementation for the prevention of type 2 diabetes mellitus. Cochrane Database Syst Rev. 2007;CD005525. https://doi.org/10.1002/14651858.CD005525.pub2
  61. Ahmed Z, Tabrizi S, Li A, Houlden H, Sailer A, Lees AJ. A case of Huntington’s disease phenocopy characterised by pallido-nigro-luysian degeneration with brain-iron accumulation and p62- positive glial inclusions. Eur J Neurol. 2010;17:379. 
  62. Reiter RJ, Tamura H, Tan DX, Xu X. Melatonin and the circadian system: contributions to successful female reproduction. Fertil Steril. 2014;102:2:321-328.  https://doi.org/10.1016/j.fertnstert.2014.06.014
  63. Wei D, Zhang C, Xie J, Song X, Yin B, Liu Q, Hu L, Hao H, Geng J, Wang P. Supplementation with low concentrations of melatonin improves nuclear maturation of human oocytes in vitro. J Assist Reprod Genet. 2013;30:933-938.  https://doi.org/10.1007/s10815-013-0021-2
  64. Tamura H, Nakamura Y, Terron MP, Flores LJ, Manchester LC, Tan DX, Sugino N, Reiter RJ. Melatonin and pregnancy in the human. Reprod Toxicol. 2008;25:291-303.  https://doi.org/10.1016/j.reprotox.2008.03.005
  65. Kim MK, Park EA, Kim HJ, Choi WY, Cho JH, Lee WS, Cha KY, Kim YS, Lee DR, Yoon TK. Does supplementation of in-vitro culture medium with melatonin improve IVF outcome in PCOS? Reprod Biomed Online. 2013;26:22-29.  https://doi.org/10.1016/j.rbmo.2012.10.007
  66. Vargas ML, Almario RU, Buchan W, Kim K, Karakas SE. Metabolic and endocrine effects of long-chain versus essential omega-3 polyunsaturated fatty acids in polycystic ovary syndrome. Metabolism. 2011;60:1711-1178. https://doi.org/10.1016/j.metabol.2011.04.007
  67. Calder PC. n-3 polyunsaturated fatty acids, inflammation, and inflammatory diseases. Am J Clin Nutr. 2006;83:6:1505-1519. https://doi.org/10.1093/ajcn/83.6.1505S
  68. Poudyal H, Panchal SK, Diwan V, Brown L. Omega-3 fatty acids and metabolic syndrome: effects and emerging mechanisms of action. Prog Lipid Res. 2011;50:372-387.  https://doi.org/10.1016/j.plipres.2011.06.003
  69. Shahnazi V, Zaree M, Nouri M, Mehrzad-Sadaghiani M, Fayezi S, Darabi M. Influence of omega-3 fatty acid eicosapentaenoic acid on IGF-1 and COX-2 gene expression in granulosa cells of PCOS women. Iran J Reprod Med. 2015;13:71-78. 
  70. Akinkuolie AO, Ngwa JS, Meigs JB, Djousse L. Omega-3 polyunsaturated fatty acid and insulin sensitivity: a meta-analysis of randomized controlled trials. Clin Nutr. 2011;30:702-707. 
  71. Samir Softic, Manoj K. Gupta, Guo-Xiao Wang, Shiho Fujisaka, Brian T. O’Neill, Tata Nageswara Rao, Jennifer Willoughby, Carole Harbison, Kevin Fitzgerald, Olga Ilkayeva, Christopher B. Newgard, David E. Cohen, and C. Ronald Kahn. Divergent effects of glucose and fructose on hepatic lipogenesis and insulin signaling. J Clin Invest. 2017;127:11:4059-4074. https://doi.org/10.1172/JCI99009
  72. Bei Shi, Di Feng, Matthew Sagnelli, Jiao Jiao, Xiaoli Sun, Xiuxia Wang, and Da Li. Fructose levels are elevated in women with polycystic ovary syndrome with obesity and hyperinsulinemia. Hum Reprod. 2020;35:1:181-194.  https://doi.org/10.1093/humrep/dez239

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.