Введение
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) ассоциирована с высоким уровнем заболеваемости. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 г. ХОБЛ займет 3-е место среди причин смертности [1], однако в систематическом обзоре, опубликованном в 2022 г., показано, что уже в 2019 г. в странах со средним и низким уровнем бюджета ХОБЛ заняла 3-ю позицию в структуре смертности [2].
Ключевой характеристикой ХОБЛ является то, что прогнозирование состояния пациента в значительной мере зависит от наличия сопутствующих заболеваний. К наиболее распространенным из них относятся болезни системы кровообращения (БСК), а также эндокринные и метаболические нарушения, онкологические заболевания. Поскольку ХОБЛ сопровождается высоким уровнем заболеваемости, то наличие сопутствующих заболеваний существенно влияет на общий прогноз [3].
Сопутствующие заболевания оказывают негативное влияние на качество жизни пациентов, увеличивают вероятность повторных госпитализаций и способствуют повышению уровня смертности. В среднем свыше 90,0% больных ХОБЛ страдают как минимум от 1 сопутствующего заболевания, в то время как почти 50,0% — имеют более 3 таких заболеваний [4].
БСК часто наблюдаются у больных ХОБЛ. Согласно научным и клиническим данным, до 18,0% больных ХОБЛ страдают сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца (ИБС) или перенесли острый инфаркт миокарда (ОИМ) в анамнезе. Кроме того, распространенность гипертонической болезни (ГБ) у больных ХОБЛ превышает 50,0% и увеличивается с возрастом [5].
Больные ХОБЛ имеют повышенный риск развития ИБС: согласно крупному метаанализу, коэффициент риска составляет 1,24. Выявление ИБС у пациентов с ХОБЛ представляет собой особую сложность, поскольку одышка является характерным симптомом для обоих заболеваний. Кроме того, существуют гендерные различия в проявлении симптомов: мужчины чаще сообщают о чувстве усталости, тогда как женщины чаще жалуются на ощущение сжатия в груди [6]. При этом ИБС является главной причиной смертности среди больных ХОБЛ [7].
Очевидно сочетание заболеваний периферических артерий и ХОБЛ с клинической точки зрения, учитывая, что курение является значимым фактором риска для обоих заболеваний, а хроническое воспаление патогенетически связывает эти два состояния. Распространенность заболеваний периферических артерий составляет около 9,0%, что значительно выше по сравнению с соответствующей контрольной группой без ХОБЛ, где этот показатель равен 1,8%. У больных ХОБЛ с заболеваниями периферических артерий также фиксируется более высокий уровень смертности с коэффициентом риска, равным 1,4 [8].
У пациентов с ХОБЛ сахарный диабет (СД) выявляется с большей частотой по сравнению с общей популяцией, его распространенность в этой группе колеблется от 15,0 до 17,0%. Авторы исследований сообщают не только о высокой частоте встречаемости, но и о высоком риске летального исхода при сочетании ХОБЛ и СД [9, 10].
Курение признано ведущим модифицируемым фактором риска развития ХОБЛ и рака легких. Вследствие этого у значительного числа пациентов с ХОБЛ диагностируется рак легких, частота которого варьирует в зависимости от возраста и достигает 25,0%. Этот факт имеет существенное значение как для прогноза течения ХОБЛ, так и для выбора оптимальной тактики ведения онкологического заболевания [11].
ХОБЛ характеризуется обострениями, ключевым симптомом при которых является усиление одышки, связанное с нарастанием воспаления в дыхательных путях, повышенным отделением мокроты. Прогрессирование заболевания в значительной мере обусловлено этими обострениями. Вследствие этого современная фармакотерапия ХОБЛ направлена не только на купирование симптоматики, но и на профилактику и минимизацию частоты обострений. Коморбидность выступает в качестве существенного прогностического фактора, оказывающего негативное влияние на течение ХОБЛ, частоту обострений и в конечном итоге на прогноз выживаемости, поскольку одной из основных причин смерти при ХОБЛ является тяжелое обострение заболевания и/или острая дыхательная недостаточность. Внутригоспитальная смертность пациентов с острой дыхательной недостаточностью на фоне обострения ХОБЛ колеблется от 10,0 до 29,0%. Особенно важным представляется тот факт, что после обострений ХОБЛ риск острого коронарного синдрома значительно возрастает, достигая 2,63 [12].
В течение последних нескольких лет Липецкая область демонстрирует повышенные показатели смертности от заболеваний органов дыхания, по сравнению с общероссийскими данными. В 2022 г. этот показатель составил 57,9 случая на 100 тыс. населения в Липецкой области, 55,6 — в Центральном федеральном округе РФ и 48,5 — по стране в целом.
Высокая смертность в группе заболеваний органов дыхания в Липецкой области обусловлена преимущественно ХОБЛ. Основной причиной летальных исходов является прогрессирующая дыхательная недостаточность, возникающая при обострении ХОБЛ. Также к факторам риска относятся нереспираторные причины, такие как онкологические заболевания или ухудшение течения хронических соматических болезней.
Цель исследования — провести ретроспективный анализ течения ХОБЛ у умерших пациентов и определить прогностические факторы прогрессирования и риска неблагоприятных исходов заболевания.
Материал и методы
Для определения прогностических факторов прогрессирования и риска смерти пациентов с ХОБЛ ретроспективно была проанализирована медицинская документация умерших за 5 лет 94 пациентов с ХОБЛ (средний возраст 75,04±9,32 года), прикрепленных к ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4»: медицинские амбулаторные карты и/или карты стационарного больного, данные медицинской информационной системы «Квазар», протоколы патолого-анатомических исследований. Среди умерших пациентов были 24 (25,5%) женщины (средний возраст 80,58±9,41 года) и 70 (74,5%) мужчин (средний возраст 73,14±9,35 года) с ХОБЛ. Диагноз ХОБЛ был выставлен в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России (2021) [13] и положениями Global strategy for prevention, diagnosis and management of COPD (GOLD, 2021) [14].
Анализ смертности больных ХОБЛ осуществляли с учетом степени нарушения бронхиальной проходимости (GOLD I—IV), возраста (51—60; 61—70; 71—80; 81—90 лет) и пола (мужчины; женщины), а также количества обострений (0—1 в год; 2 и более в год) и госпитализаций (0—1 в год; 2 и более в год), частоты вызовов бригад скорой медицинской помощи (СМП) (0—1 в год; 2—4 в год; 5 и более в год), а также терапии ХОБЛ (отсутствовала; монотерапия; двойная терапия; тройная терапия) и сопутствующих заболеваний (есть; нет), иммунизации (отсутствовала; только против пневмококковой инфекции; только против гриппа; против пневмококковой инфекции и гриппа), нахождения под диспансерным наблюдением (состоял; не состоял), причины смерти (атеросклероз, гангрена стопы; ГБ, острое нарушение мозгового кровоснабжения (ОНМК); ИБС, ОИМ; ИБС, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА); рак легкого; рак почки; ХОБЛ; ХОБЛ, пневмония; ХОБЛ, ТЭЛА), места смерти (на дому; в стационаре), наличия сопутствующих заболеваний (ИБС; ГБ; ГБ+ИБС; ИБС+ожирение; ИБС+СД+ГБ; ИБС+СД+ГБ+ожирение).
Анализируемые показатели проверяли на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова—Смирнова. Вычисляли 95% доверительные интервалы. При сравнении групп для анализа численных показателей применяли t-критерий Стьюдента (при нормальном распределении) и критерий Манна—Уитни; для анализа качественных показателей строили частотные таблицы; для сравнения групп использовали критерий χ2 Пирсона. Различия считали значимыми при p<0,05. Статистический анализ проводили с использованием прикладных программ MS Excel 2013, Statgraphics Centurion XVI (Version 16.2.04).
Результаты и обсуждение
Ретроспективный анализ умерших больных ХОБЛ показал, что среди мужчин больший процент летальных исходов пришелся на пациентов с ХОБЛ с крайне тяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD IV) — 62,9% (44 мужчины), а среди женщин — на пациенток с ХОБЛ с тяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD III) — 50,0% (12 женщин). Среди мужчин и женщин с ХОБЛ с легкой степенью нарушений бронхиальной проходимости (GOLD I) летальных исходов не было (табл. 1).
Таблица 1. Распределение умерших пациентов, абс. (%)
Степень нарушения бронхиальной проходимости | Женщины (n=24) | Мужчины (n=70) | Всего (n=94) |
Средней тяжести | 1 (4,2) | 7 (10,0) | 8 (8,5) |
Тяжелая | 12 (50,0) | 19 (27,1) | 31 (33,0) |
Крайне тяжелая | 11 (45,8) | 44 (62,9) | 55 (58,5) |
Всего | 24 (25,5) | 70 (75,5) | 94 (100,0) |
При этом за анализируемый период в общей группе превалировала смертность на дому: 52 (55,3%) случая против 42 (44,7%) случаев в условиях стационара.
При анализе умерших пациентов с ХОБЛ с учетом возраста были получены следующие данные: среди мужчин со среднетяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD II) умерли 4 пациента в возрастной группе 71—80 лет; с тяжелой степенью (GOLD III) — 16 человек в возрастной группе 61—70 лет; с крайне тяжелой степенью (GOLD IV) — 25 и 15 человек в возрастных группах 61—70 лет и 71—80 лет соответственно. Среди женщин с ХОБЛ со среднетяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD II) умерла 1 пациентка в возрасте 65 лет; с ХОБЛ с тяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD III) — 8 человек в возрасте 61—70 лет; с ХОБЛ с крайне тяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD IV) — 6 человек в возрастной группе 61—70 лет.
Таким образом, как в мужской, так и в женской популяции максимальное число умерших наблюдалось в возрастной группе 61—70 лет (37 (58,6%) мужчин и 14 (55,3%) женщин) с тяжелой и крайне тяжелой степенью нарушений бронхиальной проходимости (GOLD III—IV).
Большинство умерших пациентов относились к фенотипу «частые обострения» ХОБЛ вне зависимости от степени нарушений бронхиальной проходимости: 2 обострения заболевания и более в год при среднетяжелых нарушениях бронхиальной проходимости (GOLD II) отмечено у 87,5% (n=7) пациентов, при тяжелых (GOLD III) — у 90,3% (n=28), а при крайне тяжелых (GOLD IV) — у 83,6% (n=46).
Вызывали бригаду СМП до 4 раз в год 70 (74,5%) больных ХОБЛ с GOLD II, умерших в течение года, а 80 (85,1%) пациентов с ХОБЛ с GOLD IV — от 5 раз за год.
Один раз в течение года по поводу обострения ХОБЛ были госпитализированы 80 (85,1%) больных ХОБЛ с GOLD II, а при крайне тяжелых нарушениях бронхиальной проходимости (GOLD IV) госпитализировались 2 раза и более 75 (79,8%) пациентов.
Проведенный ретроспективный анализ выявил ряд проблем в организации медицинской помощи пациентам с ХОБЛ — отсутствие эффективной преемственности между различными уровнями оказания медицинской помощи: амбулаторным, скорой медицинской помощью и стационарным. Это приводит к недооценке частоты и тяжести обострений ХОБЛ в амбулаторной практике и, как следствие, к назначению неадекватной терапии и ухудшению прогноза заболевания. У 50 (53,2%) пациентов за год было зарегистрировано 2 вызова и более бригад СМП по поводу обострения ХОБЛ. Во многих случаях эти обращения не были отражены в амбулаторных картах пациентов и лечащие врачи не имели полной информации о состоянии своих пациентов и частоте обострений, что существенно затрудняло адекватное планирование лечения и диспансерного наблюдения.
В табл. 2 представлены причины смерти среди всех пациентов с ХОБЛ за 5-летний период наблюдения. Важно отметить, что ХОБЛ занимает 1-е место среди причин смертности, составляя 46,8%. На 2-м месте находились БСК с показателем 23,4%, а на 3-м — злокачественные новообразования разных локализаций, которые составляли 19,2%. Кроме того, 10 (10,6%) пациентов умерли от инфекций нижних дыхательных путей (пневмония).
Таблица 2. Причины смерти у умерших пациентов, абс. (%)
Причина смерти | Умершие | Умершие по классам заболеваний (основная причина) |
Атеросклероз, гангрена стопы | 2 (2,1) | 22 (23,4) (БСК) |
ТЭЛА | 4 (4,2) | |
ИБС, ОИМ | 12 (12,8) | |
ГБ, ОНМК | 4 (4,2) | |
Рак почки | 3 (3,2) | 18 (19,2) (злокачественные новообразования) |
Рак легкого | 15 (15,9) | |
ХОБЛ, ТЭЛА | 22 (23,4) | 44 (46,8) (ХОБЛ) |
ХОБЛ | 22 (23,4) | |
ХОБЛ, пневмония | 10 (10,6) | 10 (10,6) (инфекции нижних дыхательных путей) |
Всего | 94 (100,0) |
В течение 5-летнего периода наблюдения из 94 пациентов с ХОБЛ 54 (57,4%) умерли от респираторных причин. Из них 22 (23,4%) пациента умерли непосредственно от ХОБЛ, 10 (10,6%) — от ХОБЛ, осложненной пневмонией, 22 (25,4%) — от ХОБЛ с ТЭЛА. Кроме того, 22 (23,4%) пациента умерли от БСК: 2 (2,1%) — от атеросклеротической гангрены стопы, 4 (4,2%) — от ОНМК, 12 (12,8%) — от ОИМ, 4 (4,2%) — от тромбоэмболии, 18 (19,2%) — от злокачественных новообразований, в том числе 15 (15,9%) — от рака легкого, 3 (3,2%) — от рака почки. Собранные данные подтверждают информацию из научной литературы о том, что среди больных ХОБЛ БСК занимают 2-е место по частоте среди причин смертности, уступая лишь легочным причинам [15].
Анализ летальности у больных ХОБЛ проводили относительно индекса коморбидности Чарлсона (ИКЧ), который используется как инструмент прогнозирования смертности у больных с сопутствующими заболеваниями [16], а также с учетом наличия сопутствующих заболеваний и степени нарушения бронхиальной проходимости.
Согласно данным, представленным в табл. 3, с увеличением ИКЧ возрастало число пациентов, умерших от респираторных причин, связанных с ХОБЛ или раком легких. Однако 4 пациента с ИКЧ, равным 7, находились в возрастной группе 81—90 лет и умерли от ИБС, ОИМ.
Таблица 3. Распределение умерших пациентов по индексу коморбидности Чарлсона, абс. (%)
ИКЧ | Причины смерти | Умершие | Умершие от респираторных причин | |
по заболеванию | итого | |||
1 | ‒ | ‒ | ‒ | ‒ |
2 | ГБ, ОНМК | 2 (33,3) | 6 (6,4) | ‒ |
ИБС, ОИМ | 2 (33,3) | |||
ТЭЛА | 2 (33,3) | |||
3 | Атеросклероз, гангрена стопы | 2 (14,3) | 14 (14,9) | 4 (28,6) |
ИБС, ОИМ | 2 (14,3) | |||
ТЭЛА | 6 (42,8) | |||
ХОБЛ | 4 (28,6) | |||
4 | Рак почки | 1 (4,5) | 22 (23,4) | 6 (27,3) |
Пневмония, ХОБЛ | 4 (18,2) | |||
ТЭЛ | 6 (27,3) | |||
ХОБЛ | 6 (27,3) | |||
Рак легкого | 5 (22,7) | |||
5 | ГБ, ОНМК | 2 (9,5) | 21 (22,3) | 5 (23,8) |
ИБС, ТЭЛА | 4 (19,1) | |||
Пневмония, ХОБЛ | 6 (28,5) | |||
ХОБЛ | 5 (23,8) | |||
Рак легкого | 4 (19,1) | |||
6 | Рак почки | 2 (7,4) | 27 (28,7) | 7 (25,9) |
ИБС, ОИМ | 4 (14,8) | |||
ТЭЛА | 8 (29,7) | |||
ХОБЛ | 7 (25,9) | |||
Рак легкого | 6 (22,2) | |||
7 | ИБС, ОИМ | 4 (100) | 4 (4,3) | ‒ |
Всего | 94 (100,0) | 22 (23,4) |
Из 94 умерших пациентов 68 (72,3%) имели БСК. ГБ была зафиксирована у 57 (60,6%) пациентов, ИБС — у 42 (44,6%), фибрилляция предсердий — у 18 (19,2%), а перенесенный ОНМК — у 15 (15,9%). Сопутствующие заболевания, такие как рак легкого и почки, были зарегистрированы у 18 (19,3%) пациентов и признаны причинами их смерти. У 5 (5,3%) пациентов не было других заболеваний. В табл. 4 представлено распределение пациентов по категориям с учетом сопутствующих заболеваний и причин смерти. Наибольшее число умерших — 16, 22 и 35 — относилось к группам, где сочетались ГБ+ИБС; ИБС+СД+ГБ и ИБС+СД+ГБ+ожирение соответственно.
Таблица 4. Распределение умерших пациентов с ХОБЛ по сопутствующим заболеваниям и причине смерти, абс. (%)
Сопутствующее заболевание | Причина смерти | Умершие | Умершие от респираторных причин | |
по заболеванию | итого | |||
Нет | Рак легкого | 2 (40,0) | 5 (5,3) | 5 (5,3) |
ХОБЛ | 3 (60,0) | |||
ГБ | ГБ, ОНМК | 1 (33,3) | 3 (3,2) | 2 (2,1) |
ХОБЛ | 2 (66,7) | |||
ИБС+ожирение | ХОБЛ | 4 (57,1) | 7 (7,4) | 4 (57,1) |
ИБС, ОИМ | 1 (14,3) | |||
ТЭЛА, ХОБЛ | 2 (28,6) | |||
ГБ+ИБС | Атеросклероз, гангрена | 1 (6,3) | 16 (17,1) | 5 (31,2) |
ГБ, ОНМК | 1 (6,3) | |||
ИБС, ОИМ | 2 (12,5) | |||
Рак легкого | 3 (18,7) | |||
ХОБЛ, ТЭЛА | 4 (25,0) | |||
ХОБЛ | 5 (31,2) | |||
ИБС+СД+ГБ | ИБС, ТЭЛА | 1 (4,5) | 22 (23,4) | ‒ |
ИБС, ОИМ | 3 (13,6) | |||
ГБ, ОНМК | 1 (4,5) | |||
ТЭЛА, ХОБЛ | 6 (27,3) | |||
Пневмония, ХОБЛ | 4 (18,2) | |||
Рак почки | 3 (13,6) | |||
Рак легкого | 4 (18,3) | |||
ИБС | ИБС, ОИМ | 2 (33,3) | 6 (6,4) | ‒ |
Рак легкого | 2 (33,3) | |||
ТЭЛА, ХОБЛ | 2 (33,3) | |||
ИБС+СД+ГБ+ожирение | Атеросклероз, гангрена | 1 (2,8) | 35 (37,2) | 8 (22,9) |
ИБС, ТЭЛА | 3 (8,6) | |||
ИБС, ОИМ | 4 (11,4) | |||
ГБ, ОНМК | 1 (2,8) | |||
ХОБЛ | 8 (22,9) | |||
ХОБЛ, пневмония | 6 (17,2) | |||
ХОБЛ, ТЭЛА | 8 (22,9) | |||
Рак легкого | 4 (11,4) | |||
Всего | 94 (100,0) | 24 (25,5) |
Исследование летальности среди пациентов с ХОБЛ выявило, что наибольшее количество случаев смертельных исходов наблюдалось при одновременном наличии ХОБЛ и ИБС, ГБ, СД и ожирения — в 35 (37,2%) случаях. Также следует отметить, что сочетание ХОБЛ с ИБС, ГБ и СД привело к летальности в 22 (23,4%) случаях, а сочетание ХОБЛ с ИБС и ГБ — в 16 (17,1%). Полученные результаты подтверждают, что ХОБЛ осложняет течение сопутствующих заболеваний, особенно БСК, и, как следствие, ведет к более высокой вероятности смерти от ХОБЛ. Кроме того, наблюдается рост смертности от респираторных причин с повышением индекса коморбидности: риск увеличивается в 1,8 раза при повышении индекса с 2 до 3 и в 2,5 и 3,2 раза при индексе 6 и 7 соответственно. Таким образом, рост ИКЧ можно считать четким предиктором летальности у больных ХОБЛ.
По результатам ретроспективного анализа, проведенного в группе умерших пациентов с ХОБЛ и учитывающего степень нарушения бронхиальной проходимости и причины смерти, установлено, что наибольшая смертность наблюдалась среди пациентов с ХОБЛ с GOLD III и ХОБЛ с GOLD IV: 31 (32,9%) и 55 (58,5%) случаев соответственно (табл. 5).
Таблица 5. Распределение умерших пациентов с учетом степени нарушения бронхиальной проходимости и причины смерти, абс. (%)
Степень нарушения бронхиальной проходимости | Причина смерти | Умершие | Умершие от респираторных причин | |
по заболеванию | итого | |||
Среднетяжелая | Рак почки | 2 (25,0) | 8 (8,5) | 6 (6,4) |
Рак легкого | 3 (37,5) | |||
ХОБЛ | 3 (37,5) | |||
Тяжелая | ИБС, ТЭЛА | 2 (6,5) | 31 (33,0) | 7 (22,6) |
ИБС, ОИМ | 4 (12,9) | |||
ГБ, ОНМК | 1 (3,2) | |||
ХОБЛ | 7 (22,6) | |||
ХОБЛ, пневмония | 4 (12,9) | |||
ХОБЛ, ТЭЛА | 8 (25,8) | |||
Рак легкого | 5 (16,1) | |||
Крайне тяжелая | Атеросклероз, гангрена | 2 (3,6) | 55 (58,5) | 12 (21,8) |
ИБС, ТЭЛА | 2 (3,6) | |||
ИБС, ОИМ | 8 (14,6) | |||
ГБ, ОНМК | 3 (5,5) | |||
ХОБЛ | 12 (21,8) | |||
ХОБЛ, пневмония | 6 (10,9) | |||
ХОБЛ, ТЭЛА | 14 (25,5) | |||
Рак почки | 1 (1,8) | |||
Рак легкого | 7 (12,7) | |||
Всего | 94 (100,0) | 25 (26,6) |
В зависимости от степени нарушений бронхиальной проходимости у пациентов с ХОБЛ превалировали следующие причины смерти: при GOLD II — злокачественные новообразования (62,5% случаев); при GOLD III — БСК (48,0%), при GOLD IV — обострения ХОБЛ (21,8%), в том числе с сопутствующей ТЭЛА (25,5%).
Анализ полученных данных о смертности больных ХОБЛ подтверждает и дополняет выводы ряда исследований, указывающих на прогрессирование самой ХОБЛ как основную причину летального исхода у пациентов с тяжелым течением заболевания. Значительная доля смертей (от 70,0 до 80,0%) приходится на респираторные причины. У пациентов с нетяжелым течением ХОБЛ до 45,0% смертей обусловлено БСК — ОИМ или ОНМК [17]. Еще одним важным фактором, повышающим смертность у пациентов с ХОБЛ, являются венозные тромбоэмболии, риск развития которых существенно выше у пациентов с тяжелой ХОБЛ, чем в общей популяции, в частности легочная эмболия диагностируется примерно в 16,0% случаев при обострении ХОБЛ [18].
Анализ данных по 94 умершим пациентам с ХОБЛ, проведенный в рамках исследования, выявил ряд существенных недостатков в лечении и профилактике данного заболевания. Почти 1/4 (23 (24,5%) случая) умерших пациентов получали лечение ХОБЛ, которое не соответствовало утвержденным клиническим рекомендациям Минздрава России. Несоответствие могло проявляться в неправильном выборе препаратов, недостаточной дозировке, отсутствии необходимых компонентов терапии или неправильном сочетании лекарственных средств. Значительная часть пациентов (31 (32,9%) случай) получали лекарственные препараты по льготному обеспечению. Однако примечательно, что 6 пациентов (каждый 5-й из получавших льготы и каждый 20-й из всех умерших), имея стойкую утрату трудоспособности, отказались от льготного обеспечения. Это указывает на наличие социальных и экономических барьеров в доступе к лечению, а также на низкую приверженность терапии.
Каждый 3-й больной ХОБЛ в сочетании с БСК не проходил регулярные диспансерные осмотры. Под диспансерным наблюдением находились 49 (52,1%) умерших пациентов: 17 (34,7%) — по поводу ХОБЛ и 32 (65,3%) — по поводу БСК. На этом важно заострить внимание, поскольку своевременное выявление обострений и сопутствующих заболеваний позволяет предотвратить летальные исходы. Отсутствие диспансеризации может быть обусловлено как сложностями в организации медицинской помощи, так и недостаточной информированностью пациентов о ее необходимости.
Проведенный анализ выявил низкие показатели вакцинации среди умерших пациентов. Значительная часть пациентов были вакцинированы только против гриппа: со среднетяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD II) — 37,5% (28,6% мужчин и 100,0% женщин) пациентов; с тяжелой степенью (GOLD III) — 25,8% (21,1% мужчин и 33,3% женщин); с крайне тяжелой степенью (GOLD IV) — 36,4% (34,1% мужчин и 45,5% женщин), что повышало риск развития обострений ХОБЛ и пневмонии. Были вакцинированы только против пневмококковой инфекции 16,1% (10,5% мужчин и 25,0% женщин) пациентов с тяжелой степенью нарушения бронхиальной проходимости (GOLD III) и 3,6% (4,5% мужчин) — с крайне тяжелой степенью (GOLD IV). Полное отсутствие вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции у всех умерших от пневмонии пациентов подчеркивает важную роль иммунизации в предотвращении летальных исходов. Только 1 пациент был полностью вакцинирован (против гриппа и пневмококка). Это свидетельствует о необходимости активных мер по повышению осведомленности пациентов о важности вакцинации и проведения целенаправленных профилактических кампаний.
Таким образом, полученные результаты демонстрируют необходимость комплексного подхода к ведению, лечению и профилактике ХОБЛ. С целью улучшения прогноза заболевания и снижения риска смерти необходимо улучшать систему диспансерного наблюдения, включая улучшение коммуникации с пациентом, напоминания о необходимости посещения врача для контроля и коррекции при необходимости проводимой терапии как основного, так и сопутствующих заболеваний, индивидуального подхода к каждому больному, соблюдения профилактических мероприятий, включая пропаганду вакцинации.
Выводы
1. Смертность при ХОБЛ напрямую коррелирует со степенью нарушения бронхиальной проходимости. Самые высокие показатели летальности наблюдаются у пациентов с тяжелой и крайне тяжелой обструкцией: 32,9 и 58,5% соответственно.
2. Причины смерти варьируются в зависимости от степени нарушения бронхиальной проходимости. При средней тяжести преобладают злокачественные новообразования (62,5%), при тяжелой — БСК (48,0%), а при крайне тяжелой — обострения ХОБЛ, включая осложнившиеся ТЭЛА (21,8 и 25,5% соответственно).
3. ХОБЛ усугубляет течение сопутствующих заболеваний, что приводит к повышению риска летального исхода. БСК играют ключевую роль (46,8% всех смертей). Увеличение ИКЧ до 3 увеличивает риск смерти в 1,8 раза, до 7 — в 3,2 раза.
4. Отсутствие контроля за течением ХОБЛ, недостаток динамического наблюдения специалиста, отсутствие индивидуализированной терапии и ее коррекции, недостаточный контроль сопутствующих заболеваний, а также отсутствие вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции повышают риск обострений и ухудшают прогноз, увеличивая риск смерти от ХОБЛ или других причин.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования — Фатеева О.В., Кожевникова С.А.
Сбор и обработка материала — Фатеева О.В., Кожевникова С.А.
Статистическая обработка данных — Кожевникова С.А.
Написание текста — Фатеева О.В., Кожевникова С.А., Прозорова Г.Г.
Редактирование — Прозорова Г.Г.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.