Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мамедов М.Н.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Марданов Б.У.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Каримов А.К.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Студенцова И.В.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Гиндуллина Т.Ш.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Ассоциации субклинического атеросклероза с соматическими заболеваниями

Авторы:

Мамедов М.Н., Марданов Б.У., Каримов А.К., Студенцова И.В., Гиндуллина Т.Ш.

Подробнее об авторах

Журнал: Профилактическая медицина. 2025;28(2): 109‑113

Прочитано: 1159 раз


Как цитировать:

Мамедов М.Н., Марданов Б.У., Каримов А.К., Студенцова И.В., Гиндуллина Т.Ш. Ассоциации субклинического атеросклероза с соматическими заболеваниями. Профилактическая медицина. 2025;28(2):109‑113.
Mamedov MN, Mardanov BU, Karimov AK, Studentsova IV, Gindullina TSh. Associations of subclinical atherosclerosis with somatic diseases. Russian Journal of Preventive Medicine. 2025;28(2):109‑113. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed202528021109

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эпи­де­ми­оло­гия M. geni­talium-ин­фек­ции. Что из­вес­тно?. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(2):143-152

Субклинический атеросклероз является промежуточным состоянием между факторами риска (ФР) и клинической манифестацией сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), связанных с атеросклерозом. Распространенность субклинического атеросклероза в популяции взрослого населения может достигать 70% [1].

В шведском исследовании SCAPIS проведена коронарная компьютерная томографическая (КТ) ангиография 25 182 взрослым лицам (возраст от 50 до 64 лет, 50,6% женщин) без ишемической болезни сердца. Атеросклероз (стеноз 1—49%) выявлен у 42,1%, выраженный стеноз (≥50%) — у 5,2%. Атеросклероз появлялся у женщин позже в среднем на 10 лет [2].

В исследовании PESA с участием 4184 бессимптомных лиц в возрасте от 40 до 54 лет (средний возраст 45,8 года; 63% мужчин) для оценки системной распространенности атеросклероза в сонных артериях, брюшной аорте и подвздошно-бедренных артериях применяли трехмерное ультразвуковое исследование (УЗИ), а кальцификацию коронарной артерии оценивали с помощью КТ. Степень субклинического атеросклероза, определяемая как наличие бляшек или кальцификации коронарной артерии ≥1, классифицирована как очаговая (поражен 1 участок), промежуточная (2—3 участка) или генерализованная (4—6 участков) после исследования каждого сосудистого участка. Субклинический атеросклероз выявлен у 63% участников (71% мужчин, 48% женщин), промежуточный и генерализованный атеросклероз — у 41%. Бляшки чаще всего встречались в подвздошно-феморальных отделах (44%), в сонных артериях (31%) и аорте (25%), тогда как кальцификация коронарных артерий наблюдалась в 18%.

С применением Фрамингемской шкалы субклинический атеросклероз выявлен у 58% лиц с низким 10-летним риском, а промежуточное или генерализованное заболевание — у 36% [3].

В клиническом исследовании с участием 212 лиц без ССЗ в среднем возрасте 53±7 лет (60% — мужчины) распространенность субклинического атеросклероза составила 62%. Распределение субклинического атеросклероза в трех локализациях было сходным: в сонных артериях в 38% случаев, в бедренных артериях в 31% и коронарных сосудах в 37% [4].

Самым ранним индикатором атеросклеротического процесса, подлежащим измерению, является эндотелиальная дисфункция, которая оценивается по потоко-опосредованной дилатации плечевой артерии. Измерение толщины интима-медиа (ТИМ) сонной артерии не улучшает прогностическую ценность оценки ФР, тогда как обнаружение бессимптомных атеросклеротических бляшек в сонных или общих бедренных артериях с помощью УЗИ указывает на высокий сердечно-сосудистый риск. Определение коронарного кальция в коронарных артериях является надежным и проверенным средством оценки сосудистых изменений, которое может улучшить стратификацию риска, помимо традиционных ФР, при относительно низком радиационном воздействии. Артериальная жесткость аорты, измеряемая как скорость каротидно-бедренной пульсовой волны, является независимым маркером сердечно-сосудистого риска на популяционном уровне, но исследование не рекомендуется в качестве рутинной процедуры из-за трудностей измерения. Низкий лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) указывает на атеросклероз, ограничивающий кровоток в нижних конечностях, и на высокий сердечно-сосудистый риск, в то время как нормальный ЛПИ не позволяет исключить прогрессирующий бессимптомный атеросклероз. Арсенал маркеров, определяемых с помощью инструментальных и биохимических исследований, расширяется, что увеличивает диагностические возможности субклинического атеросклероза. Наряду с этим его ассоциация с другими соматическими заболеваниями также может быть использована для выявления группы риска [5].

Коморбидность субклинического атеросклероза с соматическими заболеваниями имеет прогностическое значение в отношении развития осложнений и продолжительности жизни пациентов [1]. Можно предполагать, что формирование коморбидности ССЗ с другими заболеваниями частично начинается на этапе субклинического атеросклероза. Следовательно, при выявлении ряда соматических заболеваний возникает необходимость поиска субклинического атеросклероза, что может быть использовано для разработки стратегии профилактики клинической манифестации ССЗ.

В литературе опубликованы результаты ряда клинических исследований, которые позволяют систематизировать данные о коморбидности субклинического атеросклероза с другими соматическими заболеваниями. В числе соматических заболеваний, имеющих ассоциацию с субклиническим атеросклерозом, рассматриваются метаболический синдром (МС), гестационный сахарный диабет (ГСД), жировая болезнь печени, псориаз, антифосфолипидный синдром, артрит и системная красная волчанка (СКВ).

Метаболические нарушения, в частности МС, связаны с повышенным риском развития ССЗ [6]. Тем не менее связь МС с ранними стадиями атеросклероза широко не изучалась. В случайной выборке взрослой популяции 1153 французов (3565 лет) изучена связь МС (по критериям ВОЗ и NCEP) с количеством бляшек в сонных и бедренных артериях, ТИМ, скоростью пульсовой волны (СПВ). Распространенность МС составила 14,5 (ДИ 12,316,0) и 17,5 (ДИ 15,120,2)% по критериям NCEP и ВОЗ соответственно. Показано, что МС ассоциировался с количеством бляшек в артериях двух локализаций, ТИМ и СПВ после поправки на традиционные ФР (p<0,05). Авторы пришли к заключению, что МС тесно связан с субклиническим атеросклерозом и жесткостью аорты, следовательно, может использоваться в качестве суррогатного маркера высокого риска ССЗ, требующих агрессивного лечения [7].

Одним из важных компонентов МС является предиабет, который также связан с высоким риском развития ССЗ. В большинстве случаев предиабет протекает в сочетании с другими метаболическими нарушениями, в том числе с нарушениями липидного обмена. В перекрестном анализе с 4786 участниками (1441 человек с предиабетом и 3345 здоровых лиц контрольной группы) проанализированы маркеры субклинического атеросклероза: увеличение ТИМ сонных артерий, СПВ в плече-лодыжке и наличие бляшек в сонных артериях. В целом субклинический атеросклероз значительно чаще встречался у лиц с предиабетом, чем у лиц с нормогликемией (p<0,001). У лиц с предиабетом и дислипидемией были значительно повышены скорректированные относительные шансы для профилей субклинического атеросклероза [8].

В литературе появляются данные о связи неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и недавно описанной метаболически-ассоциированной жировой болезни печени (МАЖБП) с субклиническим атеросклерозом. В проспективном китайском когортном исследовании с участием 4524 взрослых с помощью модели логистической регрессии проанализированы взаимосвязь маркеров субклинического атеросклероза (повышенная ТИМ сонных артерий, бляшки сонных артерий, кальцификация коронарной артерии и атеросклероз сетчатки) и МАЖБП или НАЖБП и фиброза печени. Показано, что МАЖБП связана с более высоким риском повышения ТИМ, наличием бляшек в сонных артериях, кальцификацией коронарной артерии и атеросклерозом сетчатки (ОШ: 1,41 [95% ДИ 1,181,68], 1,23 [1,02—1,48], 1,60 [1,24—2,08] и 1,79 [1,28—2,52] соответственно), тогда как НАЖБП сама по себе не увеличивала риск атеросклероза, за исключением повышенного значения ТИМ. Наблюдалась более сильная положительная связь МАЖБП с множественными локализациями атеросклероза. Больше внимания следует уделять МАЖБП при диабете, который может служить лучшим предиктором атеросклеротического заболевания, чем НАЖБП [9].

Псориаз связан с повышенным риском развития ССЗ в молодом возрасте, и этот риск, как правило, не оценивается в клинической практике. Для оценки связи псориаза с высоким риском выявления субклинического атеросклероза проведен метаанализ 20 исследований. Исследования проанализированы в контексте ассоциации псориаза с ТИМ. Все исследования носили контролируемый и сравнительный характер, группы по возрасту и полу были сопоставимы. У пациентов с псориазом ТИМ (WMD 0,11 мм; 95% ДИ 0,08—0,15) оказалась выше, чем у пациентов контрольной группы. Пациенты с псориазом со средним возрастом >45 лет имели более высокие показатели ТИМ (WMD 0,13 мм). Эксперты пришли к выводу, что скрининг с предметным определением ТИМ сонных артерий может быть рекомендован для выявления подгруппы пациентов с псориазом с более высоким риском сердечно-сосудистых событий [10].

В другом исследовании изучена связь между псориазом и атеросклерозом артерий нижних конечностей. В исследовании принимали участие 140 участников, 70 пациентов с псориазом от умеренной до тяжелой степени и 70 здоровых лиц контрольной группы с сопоставлением 1:1 по возрасту, полу и индексу массы тела (ИМТ). Атеросклеротические бляшки оценивали с помощью УЗИ бедренных и сонных артерий. Распространенность атеросклеротических бляшек в бедренных артериях была значительно выше у пациентов с псориазом (44,64%), чем у лиц контрольной группы (19,07%), p<0,005, но существенных различий в распространенности бляшек в сонных артериях не было (p<0,3). У пациентов с псориазом бляшки в бедренных артериях встречались значительно чаще, чем каротидные (21,42%), p<0,001. В регрессионном анализе резистентность к инсулину по индексу HOMA была наиболее влиятельным фактором, определяющим атеросклероз при псориазе, а C-реактивный белок — наиболее значимым предиктором резистентности к инсулину. Очевидно, что ультразвуковой скрининг бедренных атеросклеротических бляшек улучшает выявление субклинического атеросклероза у больных псориазом. Инсулинорезистентность, по-видимому, играет большую роль в развитии атеросклероза у этих пациентов по сравнению с другими классическими ФР ССЗ [11].

Гестационный сахарный диабет рассматривается в качестве риска развития сахарного диабета (СД) вне беременности и ССЗ в более позднем возрасте. Эксперты подтверждают, что ГСД во время и после беременности независимо связан с субклиническим атеросклерозом. Связь между ГСД и ТИМ общей сонной артерии (ОСА) до сих пор остается спорной [12].

Проанализированы результаты 19 исследований с участием в общей сложности 302 женщин с ГСД и 861 женщиной с предыдущим анамнезом ГСД (пГСД). Среднее значение ОСА-ТИМ, измеренное у женщин с ГСД/пГСД (0,59±0,12 мм), было несколько увеличено по сравнению с принятыми референтными пределами ТИМ по возрастным классам. При регрессионном анализе все потенциальные факторы, искажающие результаты (количество пациентов, возраст на момент беременности, ИМТ, время измерения, продолжительность наблюдения и критерии ГСД), не были значимо связаны с модификацией эффекта. Отмечено, что ГСД независимо ассоциирован с субклиническим атеросклерозом [13].

В оригинальном исследовании изучена прогностическая роль липидного профиля во время третьего триместра беременности для определения восприимчивости к маркерам субклинического атеросклероза (чувствительность к ССЗ) через 3 года в когорте женщин с ГСД в анамнезе. С этой целью обследовано 28 женщин с ГСД, у которых изучены социально-демографические характеристики, а также клинические и антропометрические параметры в третьем триместре беременности. Затем все женщины прошли трехлетнее послеродовое наблюдение, им выполнен пероральный тест на толерантность к глюкозе, проведено измерение ТИМ сонной артерии и анализ метаболических показателей. Обнаружена связь между содержанием триглицеридов в третьем триместре и ТИМ сонной артерии (p=0,014). При последующем наблюдении у женщин этой группы средний ИМТ находился в диапазоне избыточной массы тела и отмечена увеличенная окружность талии. Это небольшое исследование дает представление о прогностической роли липидного профиля во время беременности и показателей ТИМ сонной артерии, принимаемых в качестве параметров субклинической предрасположенности к ССЗ при ГСД [14].

В международных рекомендациях принципы профилактики атеросклероза у пациентов с антифосфолипидным синдромом (АФС) существенно не отличаются от таковых в общей популяции. Опубликованы данные ряда исследований об оценке риска субклинического атеросклероза у пациентов с АФС и пациентов с положительным результатом на антифосфолипидные антитела. В сравнительных исследованиях выявлено, что у пациентов с АФС были более высокие значения ТИМ ОСА (WMD 0,07 мм; p<0,0001), ТИМ внутренней сонной артерии (WMD 0,06 мм; p<0,01), ТИМ бифуркации сонной артерии (WMD 0,14 мм; p<0,01) и чаще диагностировали атеросклеротические бляшки по сравнению с контролем (OP 3,73; p<0,01). Аналогично у пациентов с АФС наблюдались снижение кровотока и нитрат-опосредованная дилатация (WMD=4,52%; p<0,01, WMD=1,25%; p<0,05 соответственно). Интересно, что сопоставимыми были результаты для лиц с положительным результатом aPL, у которых отмечены более высокие значения ТИМ ОСА (WMD 0,06 мм; p<0,01) и более высокая распространенность атеросклеротических бляшек (OR 2,59; p=0,08) по сравнению с контрольной группой. Анализ чувствительности у пациентов с первичным АФС показал, что риск атеросклероза связан с АФС как таковым, а не обусловлен исключительно другими основными ФР. Пациенты с АФС и лица с антифосфолипидными антителами имеют повышенный риск субклинического атеросклероза и нуждаются в ранней и специфичной для заболевания профилактике атеросклероза [15].

Пациенты с СКВ имеют повышенный риск развития ССЗ по сравнению с общей популяцией, несмотря на то, что большинство пациентов — молодые женщины, которые, по современным представлениям, не относятся к группе высокого риска ССЗ. Повышенный риск развития ССЗ у пациентов с СКВ является многофакторным и обусловлен проатерогенным липидным профилем, нарушением процессов иммунной регуляции и воспалением, побочными эффектами лечения СКВ, а также микрососудистой дисфункцией. Следовательно, традиционные модели сердечно-сосудистого риска часто неэффективны при выявлении пациентов с СКВ и высоким риском атеросклероза. Использование неинвазивной визуализации служит стратегией выявления пациентов с признаками субклинического и клинически выраженного атеросклероза.

Микрососудистые нарушения сетчатки, обнаруженные с помощью оптической когерентной томографической ангиографии (ОКТА), исследованы как маркер системного поражения сосудов при СКВ [16]. Целью пилотного клинического исследования была оценка взаимосвязи сосудистых нарушений сетчатки и ТИМ при СКВ. В исследование включены 43 пациента с СКВ и 34 здоровых лица. Риск ССЗ оценивали с помощью рекомендаций Американского колледжа кардиологов/Американской кардиологической ассоциации (ACC/AHA), шкалы оценки риска QRESEARCH V.3 (QRISK3) и шкалы Фрамингема. Пациентам обеих групп выполнены ОКТА и УЗИ сонных артерий с оценкой ТИМ. У пациентов с СКВ наблюдались более высокие уровни триглицеридов (p=0,019), индекса триглицеридов-глюкозы (p=0,035), сердечно-сосудистого риска по рекомендациям ACC/AHA (p=0,001), по шкале Фрамингема (p=0,008) и сниженная поверхностная (p<0,001) и глубокая (p=0,005) плотность сосудов всей сетчатки (VD) по сравнению с контрольной группой. При одномерном анализе СКВ плотность сосудов глубоких слоев сетчатки имела отрицательную корреляцию с ТИМ (p=0,027), возрастом (p=0,001), уровнем систолического артериального давления (p=0,011), показателем риска QRISK3 (p<0,001) и аполипопротеином B (p=0,021). При этом обнаружена положительная корреляция с женским полом (p=0,029). Многомерный анализ с поправкой на возраст и пол подтвердил, что показатель QRISK3 (p=0,049) и ТИМ (p=0,039) являются независимыми ФР снижения плотности сосудов всей сетчатки. У пациентов с СКВ наблюдались более низкие показатели плотности сосудов всей сетчатки и более высокие показатели риска ССЗ по сравнению с контрольной группой. Обнаружено, что у пациентов с СКВ индекс QRISK3 и ТИМ являются независимыми ФР сосудистых нарушений сетчатки, это указывает на роль ОКТА в оценке доклинического участия ССЗ при СКВ. Более того, индекс триглицеридов-глюкозы может представлять собой биомаркер сердечно-сосудистого риска у пациентов с СКВ.

Заключение

Субклинический атеросклероз в популяции взрослого населения выявляется в среднем в 50% случаев, в зависимости от локализации частота варьирует от 30 до 60% случаев. У лиц с низким сердечно-сосудистым риском субклинический атеросклероз выявляется с такой же частотой, как и в популяции взрослого населения. Коморбидность субклинического атеросклероза с другими соматическими заболеваниями играет не только важную прогностическую роль в развитии осложнений, но и может служит дополнительным индикатором для расширенного обследования. Обзор литературы демонстрирует, что заболевания, связанные с метаболическими нарушениями, в том числе транзиторного характера, системными воспалительными заболеваниями соединительной ткани и кожного покрова имеют тесную связь с субклиническим атеросклерозом. Эти обстоятельства должны учитываться при разработке комплексных профилактических мер в отношении осложнений коморбидных состояний.

Вклад авторов: автор идеи и оформление — Мамедов М.Н.; анализ литературы — Марданов Б.У., Каримов А.К.; сбор материала — Гиндуллина Т.Ш.; научное редактирование — Студенцова И.В.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors contribution: study design, concept and text writing — Mamedov M.N.; literature analysis — Mardanov B.U., Karimov A.K.; collection of literature — Gindullina T.Sh.; scientific editing — Studentsova I.V.

Литература / References:

  1. Драпкина О.М., Концевая А.В., Калинина А.М. и др. Коморбидность пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в практике врача-терапевта. Евразийское руководство. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2024;23(3):3696. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3996
  2. Bergström G, Persson M, Adiels M, et al. Prevalence of Subclinical Coronary Artery Atherosclerosis in the General Population. Circulation. 2021; 144(12):916-929.  https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.121.055340
  3. Fernández-Friera L, Peñalvo JL, Fernández-Ortiz A, et al. Prevalence, Vascular Distribution, and Multiterritorial Extent of Subclinical Atherosclerosis in a Middle-Aged Cohort: The PESA (Progression of Early Subclinical Atherosclerosis) Study. Circulation. 2015;131(24):2104-13.  https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.114.014310
  4. Moreyra EJr, Moreyra C, Tibaldi MA, et al. Concordance and prevalence of subclinical atherosclerosis in different vascular territories. Vascular. 2020;28(3):285-294.  https://doi.org/10.1177/1708538119894178
  5. Soni M, Ambrosino M, Jacoby DS. The Use of Subclinical Atherosclerosis Imaging to Guide Preventive Cardiology Management. Current Cardiology Reports. 2021;23(6):61.  https://doi.org/10.1007/s11886-021-01490-7
  6. Мамедов М.Н., Канорский С.Г., Мкртумян А.М. и др. Обновленные европейские рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете 2023: мнение российских экспертов. Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний. 2023;11(40 S1):3-51. 
  7. Ahluwalia N, Drouet L, Ruidavets JB, et al. Metabolic syndrome is associated with markers of subclinical atherosclerosis in a French population-based sample. Atherosclerosis. 2006;186(2):345-53.  https://doi.org/10.1016/j.atherosclerosis.2005.07.021
  8. Zhu X, Chen Z, Yang P, et al. The association of subclinical atherosclerosis with prediabetes is stronger in people with dyslipidaemia than in those with normoglycaemia: A cross-sectional study in Chinese adults. Primary Care Diabetes. 2020;14(6):760-767.  https://doi.org/10.1016/j.pcd.2020.07.007
  9. Wang X, Zhang R, Man S, et al. Metabolic-associated fatty liver disease in relation to site-specific and multiple-site subclinical atherosclerosis. Liver International. 2023;43(8):1691-1698. https://doi.org/10.1111/liv.15591
  10. Fang N, Jiang M, Fan Y. Association Between Psoriasis and Subclinical Atherosclerosis: A Meta-Analysis. Medicine (Baltimore). 2016;95(20):e3576. https://doi.org/10.1097/MD.0000000000003576
  11. Gonzalez-Cantero A, Gonzalez-Cantero J, Sanchez-Moya AI, et al. Subclinical atherosclerosis in psoriasis. Usefulness of femoral artery ultrasound for the diagnosis, and analysis of its relationship with insulin resistance. PLoS One. 2019;14(2):e0211808. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0211808
  12. Li JW, He SY, Liu P, et al. Association of gestational diabetes mellitus (GDM) with subclinical atherosclerosis: a systemic review and meta-analysis. BMC Cardiovascular Disorders. 2014;14:132.  https://doi.org/10.1186/1471-2261-14-132
  13. Sonaglioni A, Piergallini E, Naselli A, et al. The effect of gestational diabetes mellitus on carotid artery intima-media thickness in and after pregnancy: a systematic review and meta-analysis. Acta Diabetologica. 2024;61(2):139-149.  https://doi.org/10.1007/s00592-023-02206-9
  14. Franzago M, Fraticelli F, Di Nicola M, et al. Early Subclinical Atherosclerosis in Gestational Diabetes: The Predictive Role of Routine Biomarkers and Nutrigenetic Variants. Journal of Diabetes Research. 2018;2018:9242579. https://doi.org/10.1155/2018/9242579
  15. Karakasis P, Lefkou E, Pamporis K, et al. Risk of Subclinical Atherosclerosis in Patients with Antiphospholipid Syndrome and Subjects With Antiphospholipid Antibody Positivity: A Systematic Review and Meta-analysis. Current Problems in Cardiology. 2023;48(6):101672. https://doi.org/10.1016/j.cpcardiol.2023.101672
  16. Ferrigno S, Conigliaro P, Rizza S, et al. Relationship between retinal microvascular impairment and subclinical atherosclerosis in SLE. Lupus Science and Medicine. 2023;10(2):e000977. https://doi.org/10.1136/lupus-2023-000977

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.