Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Медведева В.В.

ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества», Екатеринбург, Россия, 620028;
АО «Центр семейной медицины», Екатеринбург, Россия, 620043

Мальгина Г.Б.

ФГБУ "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества" Минздрава России, Екатеринбург, Россия

Особенности соматического, акушерско-гинекологического анамнеза у ВИЧ-инфицированных пациенток с бесплодием, обратившихся для проведения ВРТ

Авторы:

Медведева В.В., Мальгина Г.Б.

Подробнее об авторах

Журнал: Проблемы репродукции. 2016;22(5): 70‑75

Просмотров: 803

Загрузок: 7


Как цитировать:

Медведева В.В., Мальгина Г.Б. Особенности соматического, акушерско-гинекологического анамнеза у ВИЧ-инфицированных пациенток с бесплодием, обратившихся для проведения ВРТ. Проблемы репродукции. 2016;22(5):70‑75.
Medvedeva VV, Mal'gina GB. Somatic and gynecologic anamnesis in HIV-infected patients in ART programms. Russian Journal of Human Reproduction. 2016;22(5):70‑75. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/repro201622570-75

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эн­до­мет­риоид­ные кис­ты и бес­пло­дие: ди­лем­ма при вы­бо­ре так­ти­ки (об­зор ли­те­ра­ту­ры). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(4):29-37
Ком­плексный под­ход к об­сле­до­ва­нию эн­до­мет­рия при пов­тор­ных не­уда­чах в цик­лах вспо­мо­га­тель­ных реп­ро­дук­тив­ных тех­но­ло­гий: пи­лот­ное ис­сле­до­ва­ние. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(4):51-58
Вли­яние тех­но­ло­гий куль­ти­ви­ро­ва­ния эм­бри­онов с при­ме­не­ни­ем тра­ди­ци­он­ных и TLT-ин­ку­ба­то­ров на реп­ро­дук­тив­ные ис­хо­ды у жен­щин с раз­ны­ми прог­но­за­ми ус­пеш­нос­ти экстра­кор­по­раль­но­го оп­ло­дот­во­ре­ния. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(4):71-77
Ло­каль­ный ци­то­ки­но­вый про­филь эн­до­мет­рия у па­ци­ен­ток с пов­тор­ны­ми не­уда­ча­ми им­план­та­ции и его фар­ма­ко­ло­ги­чес­кая кор­рек­ция сек­ре­то­мом мо­но­нук­ле­аров пе­ри­фе­ри­чес­кой кро­ви. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(5):46-54
Кли­ни­ко-анам­нес­ти­чес­кие осо­бен­нос­ти па­ци­ен­ток с ре­ци­ди­вом глу­бо­ко­го ин­фильтра­тив­но­го эн­до­мет­ри­оза. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(5):89-100
Вли­яние эн­до­мет­ри­оза на ка­чес­тво жиз­ни и реп­ро­дук­тив­ную фун­кцию сов­ре­мен­ной жен­щи­ны. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(5):101-107
Опыт ком­би­ни­ро­ван­но­го ле­че­ния па­ци­ен­ток с бес­пло­ди­ем, опе­ри­ро­ван­ных по по­во­ду на­руж­но­го ге­ни­таль­но­го эн­до­мет­ри­оза. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):77-81
Прог­но­зи­ро­ва­ние рис­ка сни­же­ния ова­ри­аль­но­го ре­зер­ва пос­ле хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния па­ци­ен­ток с глу­бо­ким ин­фильтра­тив­ным эн­до­мет­ри­озом с ис­поль­зо­ва­ни­ем ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):92-102
Кор­ре­ля­ци­он­ная за­ви­си­мость уров­ней тка­не­во­го ин­ги­би­то­ра ме­тал­лоп­ро­те­ина­зы-1 и осо­бен­нос­тей мор­фо­ло­гии фол­ли­ку­ляр­ной жид­кос­ти у па­ци­ен­ток с со­че­тан­ным (ми­ома мат­ки и эн­до­мет­ри­оз) бес­пло­ди­ем в прог­рам­мах ВРТ. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(4):21-28
Зна­че­ние кле­точ­ной те­ра­пии в ле­че­нии па­ци­ен­ток с тон­ким эн­до­мет­ри­ем и син­дро­мом Ашер­ма­на. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(5):42-48

Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражены более чем 40 млн во всем мире, половина из них женщины [1]. Сегодня отношение к ВИЧ меняется — ВИЧ-инфекция воспринимается не как смертельное состояние, а как терапевтически контролируемое хроническое заболевание [2—5].

С момента внедрения высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) в 1996 г. отмечено резкое снижение заболеваемости и смертности среди пациентов, зараженных ВИЧ [6, 7]. В этой связи актуальным становится вопрос реализации репродуктивной функции у ВИЧ-инфицированных женщин, но не всегда желанная беременность наступает спонтанно. Все большую актуальность приобретают программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у ВИЧ-инфицированых женщин. Хотя Европа и имеет опыт применения ВРТ у ВИЧ-инфицированных женщин с 90-х годов прошлого века [8—11], в России приказ о возможности применения высоких технологий у данной категории пациентов появился только в середине 2012 г. [12].

Цель настоящей работы — оценка у ВИЧ-инфицированных пациенток особенностей соматического, акушерско-гинекологического анамнеза, которые могут являться причиной отсутствия спонтанной беременности у данной категории женщин.

Материал и методы

Проведено ретроспективное когортное сравнительное исследование 187 карт амбулаторного больного (форма № 111−1/ у-03) пациенток с бесплодием.

Основную группу составили 97 пациенток с бесплодием, инфицированных ВИЧ, обратившиеся в клинику ВРТ «Центр семейной медицины» для коррекции бесплодия в период с 2013 по 2015 г. Средний возраст пациенток составил 32,6±3,37 года.

Контрольную группу составили 90 пациенток с трубным фактором бесплодия, сероотрицательных по ВИЧ, обратившихся в вышеупомянутую клинику для коррекции бесплодия в тот же период с 2013 по 2015 г. Средний возраст пациенток составил 34,22±2,82 года.

В ходе исследования были проанализированы основные социальные факторы (возраст, семейное положение, вредные привычки, характер и наличие постоянной работы), акушерско-гинекологический статус, характер соматической патологии у пациенток основной и контрольной групп.

Методы статистического анализа

Вычисления и статистическая обработка результатов выполнены с помощью программного пакета Microsoft Excel 2007 для Windows XP.

Данные представлены в виде средней величины и стандартного отклонения. Для оценки достоверности различий между группами использовали точный критерий Стьюдента. Различия средних величин считались статистически достоверными, если уровень значимости (p) не превышал 0,05.

Результаты

Социальный статус ВИЧ-инфицированных пациенток, обратившихся в клинику для проведения программы ЭКО, находится на довольно высоком уровне и достоверно не отличается от социального статуса женщин контрольной группы (табл. 1).

Таблица 1. Социальные характеристики женщин сравниваемых групп Примечание. Здесь и в табл. 2 и 3: * — p<0,05, в остальных случаях различия недостоверны (p>0,05).

Большинство пациенток основной группы имеют высшее или среднеспециальное образование, занимают руководящие должности на работе и имеют высокий уровень дохода.

Большинство из них состоят в официальном браке, причем 36 пациенток — повторно.

Единственным достоверным отличием пациенток основной группы от пациенток группы контроля является их приверженность к вредным привычкам в анамнезе — на употребление наркотиков в анамнезе указали 28 (28,87±4,60%) пациенток, что в 28 раз чаще, чем в группе сравнения (1,11±1,10%), где ранее употребляла наркотики 1 женщина. По частоте встречаемости никотинозависимых и умеренно употребляющих алкоголь пациенток группы достоверно не различались.

Нужно отметить, что ни у одной пациентки в обеих группах на теле нет татуировок; о пути заражения вирусом известны только 3 пациентки — во всех случаях это половой путь (2 пациентки заразились от своего полового партнера, 1 — подверглась изнасилованию ВИЧ-положительным мужчиной). Не исключено, что у части пациенток путь заражения парентеральный (связанный с употреблением наркотиков в прошлом).

Изучен соматический анамнез пациенток сравниваемых групп. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2. Частота и характер экстрагенитальной патологии в сравниваемых группах

Достоверные различия между группами были получены при сравнении частоты патологии ЖКТ, а именно: в основной группе чаще выявлялся хронический вирусный гепатит С, а также хронические неспецифические воспалительные явления желчного пузыря, желудка и/или кишечника в виде гастрита, колита, холецистита. Учитывая тропность ВИЧ к иммунным клеткам, возможно, данный факт связан как раз с персистенцией вируса в плазмоцитах слизистой оболочки органов ЖКТ, предшественниками которых как раз являются лимфоциты («клетки-мишени» ВИЧ), а также повышенная частота заболеваний ЖКТ у женщин основной группы может быть проявлением побочных действий ВААРТ, которые описаны в литературе [13—15].

Выявлена повышенная частота развития гипотиреоза у пациенток основной группы — причем выше она у пациенток со стажем ВААРТ более 1 года. Эти данные согласуются с мнением других авторов [16, 17], по результатам которых частота развития патологии щитовидной железы достоверно выше у женщин, длительно находящихся на ВААРТ.

Нами также проанализированы основные данные акушерско-гинекологического анамнеза исследуемых групп. При их сравнении были получены статистически достоверные различия, представленные в табл. 3.

Таблица 3. Акушерско-гинекологический анамнез у пациенток сравниваемых групп

Средняя продолжительность бесплодия в основной группе составила 7,05±2,94 года, в контрольной группе — 5,07±2,25 года, что достоверно не различается.

В основной группе преобладающим является вторичное бесплодие — выше доля прерывания беременности в I триместре: выше процент как медицинских абортов (3 пациенткам проведено прерывание беременности по медицинским показаниям — ухудшение показателей иммунного статуса на фоне беременности без ВААРТ), так и самопроизвольных выкидышей в сроке до 12 нед оказался выше практически в 3 раза. Скорее всего, это обусловлено перенесенной в прошлом акушерской и гинекологической патологией у данных пациенток, что способствует формированию хронического воспалительного процесса матки и придатков и, как следствие, нарушению проходимости маточных труб и возникновению хронического эндометрита, что снижает шансы на имплантацию эмбриона [18]. По мнению некоторых авторов [19], вирусные белки (ВИЧ) могут быть обнаружены в клетках трофобласта, амниотическом эпителии, децидуальной ткани, что также способствует развитию и поддержанию хронического воспаления. При изучении последов у ВИЧ-инфицированных рожениц выявлены признаки хронической плацентарной недостаточности с выраженными в различной степени неспецифическими инволютивно-дистрофическими изменениями и острыми циркуляторными расстройствами [20], что косвенно свидетельствует о патологии эндометрия в период имплантации и инвазии трофобласта.

В контрольной группе преобладает первичное бесплодие, в 2,5 раза ниже процент медицинских абортов, в 3 раза ниже процент самопроизвольных выкидышей, частота наступления внематочной беременности находится на одном уровне (14—15%). По способу родоразрешения при предыдущих беременностях группы достоверно не различаются.

В основной группе преобладающим фактором бесплодия стал трубно-перитонеальный — у 94 (82%) пациенток, у 2 (32%) — программа ЭКО проведена в связи с мужским фактором, у 1 (14%) — по поводу отсутствия овуляции.

Среди всех пациенток клиники (вне зависимости от наличия у них гемоконтактных инфекций) также превалируют пациентки с трубно-перитонеальным фактором бесплодия (его частота составляет 49,7%); бесплодие, связанное с отсутствием овуляции (как правило, при синдроме поликистозных яичников), встречается у 19,7% женщин, бесплодие неясного генеза — в 6,3% случаев. Мужской фактор бесплодия выявлен в 29,6% случаев, в 20,7% имеет место одновременное сочетание женского и мужского факторов бесплодия.

У 40% пациенток основной группы ранее было проведено оперативное лечение по поводу бесплодия, у 7% из них — повторные реконструктивные операции на маточных трубах, 4 пациенткам проведена хирургическая стерилизация во время оперативного родоразрешения. В контрольной группе оперативное лечение бесплодия в анамнезе имели 36,6% пациенток, что достоверно не отличается от данных основной группы.

У женщин основной группы значительно чаще выявляются ИППП. Предполагаем, что это связано с неадекватным ответом организма на внедрение микробных агентов в слизистые оболочки. Причиной неадекватного ответа является иммуносупрессия на фоне ВИЧ-инфекции [21, 22]. Часть авторов [23, 24] выделяют ряд социально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных женщин, которые приводят их к рискованному сексуальному поведению (более частой смене половых партнеров, незащищенному половому акту), что может являться причиной появления ИППП.

Среди женщин основной группы выявлен больший процент пациенток с заболеваниями шейки матки, что находит подтверждение в мировых данных [25, 26]. Скорее всего, это связано с большей частотой поражения пациенток основной группы вирусом папилломы человека, который на сегодняшний день является главным этиологическим фактором развития патологии шейки матки. Тяжелых поражений экзо- или эндоцервикса у обследованных женщин не встретилось, но достоверно повышен процент эктопий и CIN 1—2 у пациенток основной группы.

При планировании лечения бесплодия, особенно методом ЭКО, одним из наиболее важных параметров, определяющих эффективность лечения, является овариальный резерв пациентки, поскольку именно от этого фактора зависят количество и качество получаемых яйцеклеток и, как следствие, качество переносимых в полость матки эмбрионов. Основными критериями, оценивающими овариальный резерв, являются уровень ФСГ, определяемый в крови на 2—4-й день менструального цикла, и количество антральных фолликулов, определяемых в каждом яичнике при проведении ультразвукового исследования на 2—3-й день от начала менструации. Согласно рекомендациям ведущих российских специалистов в лечении бесплодия, критериями нормального овариального резерва являются уровень ФСГ не более 10 МЕ/л и число антральных фолликулов в каждом яичнике не менее 5 [27]. При оценке овариального резерва пациенток в исследуемых группах у ВИЧ-инфицированных женщин выявлено достоверно более раннее истощение яичников — более чем в 3 раза чаще наблюдалась комбинация лабораторных и ультразвуковых признаков снижения овариального резерва. Нужно отметить, что эти признаки были выявлены у пациенток, обратившихся в клинику ВРТ для проведения ЭКО в связи с трубным фактором бесплодия, и не имели каких-либо предпосылок снижения овариального резерва (нарушение менструального цикла, кистообразование, резекции яичников в анамнезе), поэтому ранее оценка овариального резерва у них не проводилась. При оценке ВИЧ-статуса выявлено: у 64% пациенток 4А стадия ВИЧ-инфекции, у 29% — 3-я стадия, у 7% — 4Б стадия. Все пациентки в период подготовки и проведения программы ЭКО находились на ВААРТ (согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 107н от 30.08.12 «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»), которая была назначена ранее по показаниям со стороны основного заболевания или непосредственно перед планированием беременности. Все пациентки с преждевременным истощением овариального резерва принимали ВААРТ более 5 лет. Полученные результаты согласуются с мировыми данными о том, что преждевременное снижение овариального резерва у ВИЧ-положительных пациенток может являться следствием действия ВИЧ или токсического влияния ВААРТ на овариальную ткань [28—30].

Таким образом, пациентки, инфицированные ВИЧ, имеют ряд особенностей социального, соматического и акушерско-гинекологического статусов, которые могут способствовать развитию бесплодия.

Выводы

Социальный статус ВИЧ-инфицированных пациенток, обращающихся в клиники ВРТ, находится на довольно высоком уровне и достоверно не отличается от такового у женщин без ВИЧ-инфекции. Единственным достоверным отличием является более частое употребление ими в анамнезе наркотиков.

Соматические проблемы у сероположительных по ВИЧ женщин связаны с заболеваниями органов ЖКТ — в данной группе пациенток чаще выявлялся хронический вирусный гепатит С, а также хронические неспецифические воспалительные явления желчного пузыря, желудка и/или кишечника в виде гастрита, колита, холецистита, что может быть связано или с действием самого вируса, или с побочным действием приема ВААРТ.

Особенности акушерско-гинекологического статуса связаны с повышенной частотой прерывания беременности в I триместре у ВИЧ-инфицированных женщин: более чем в 2 раза выше процент медицинских абортов и самопроизвольных выкидышей в анамнезе. У данной категории женщин в анамнезе чаще выявлялись ИППП, а также более частое развитие патологии шейки матки. В свою очередь выявленные акушерские и гинекологические особенности объясняют повышенную частоту развития трубного фактора бесплодия у женщин данной группы.

Учитывая выявленные особенности социального, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза у бесплодных пациенток с ВИЧ-инфекцией, можно предполагать как прямое воздействие вируса на яичниковую ткань и эндометрий, так и влияние других персистирующих инфектов на фоне иммунодефицита и токсическое влияние антиретровирусной терапии на органы репродуктивной системы, ЖКТ и щитовидную железу.

Конфликт интересов отсутствует.

Источники финансирования — нет.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.