Юсова Ж.Ю.

ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия»

Баранова Е.Л.

ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

Демидион Д.В.

ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

Круглова Л.С.

ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

Фонофорез с гиалуроновой кислотой и лазерные технологии в коррекции инволютивных изменений кожи

Авторы:

Юсова Ж.Ю., Баранова Е.Л., Демидион Д.В., Круглова Л.С.

Подробнее об авторах

Прочитано: 4190 раз


Как цитировать:

Юсова Ж.Ю., Баранова Е.Л., Демидион Д.В., Круглова Л.С. Фонофорез с гиалуроновой кислотой и лазерные технологии в коррекции инволютивных изменений кожи. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2023;(2):63‑66.
Yusova ZhYu, Baranova EL, Demidion DV, Kruglova LS. Phonophoresis with hyaluronic acid and laser technologies in correction of skin involution. Plastic Surgery and Aesthetic Medicine. 2023;(2):63‑66. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia202302163

Рекомендуем статьи по данной теме:
Срав­ни­тель­ная оцен­ка эф­фек­тив­нос­ти ме­то­дов фо­то­те­ра­пии они­хо­ми­ко­зов. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(3):313-318

Введение

В современной эстетической медицине лазерные технологии являются неотъемлемой составляющей в коррекции инволютивных изменений кожи [1, 2]. Технические решения лазерных технологий в настоящее время позволяют получать выраженный клинический эффект с минимальными побочными явлениями [3—5]. Пациенты эстетической медицины настроены на недолгую реабилитацию, безопасную процедуру и получение стойких и очень выраженных результатов. Процедура лазерной абляции относится к деструктивным методам коррекции, при указанном воздействии происходит обновление структур дермы, преимущественно ее поверхностных слоев [6, 7]. Обновление клеточных структур напрямую зависит от агрессивности воздействия и регенераторного потенциала дермы. К одним из ключевых факторов в восстановительном периоде относится дегидратация кожи, поскольку только в условиях достаточного количества гиалуроновой кислоты происходит межклеточное взаимодействие, в том числе взаимодействие по реструктуризации [8, 9]. Введение гиалуроновой кислоты возможно осуществить как инъекционно, так и путем фореза, без нарушения целостности кожных покровов.

Отличительной особенностью метода фонофореза является применение ультразвукового фактора [10, 11]. Выделяют несколько механизмов воздействия ультразвука на организм: механический, тепловой, физико-химический, нервно-рефлекторный [12]. Воздействие ультразвука приводит к увеличению кровообращения, повышению метаболизма в клетках. За счет теплового эффекта ускоряется ферментативная активность внутри тканей, при этом тепловую энергию больше поглощают структуры с дефицитом кровотока, насыщенные коллагеновыми волокнами. Кроме того, ускоряется окисление липидов, улучшается работа митохондриальных структур клеток, стимулируются физические и химические процессы в тканях организма. Все эти процессы ускоряют восстановление тканей.

Перспективными становятся комбинированные методы коррекции для минимизации воспалительного компонента при применении лазерного воздействия и ускорения восстановительного процесса. Так, применение ультрафонофореза с гиалуроновой кислотой в комбинированном протоколе с лазерной абляцией представляет собой воздействие, направленное на улучшение качественных характеристик как поверхностных, так и глубоких слоев кожи за счет более быстрого восстановительного периода вследствие повышения репаративных свойств кожи.

Цель исследования — изучение применения фракционного селективного абляционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом с гиалуроновой кислотой в коррекции инволютивных изменений кожи.

Материал и методы

Исследование проведено на 68 пациентах с инволютивными изменениями кожи в возрасте от 39 до 59 лет. Пациенты были разделены на две группы по проведенному лечению: в группу А вошли 36 пациентов, получившие однократно процедуру фракционного CO2-аблятивного воздействия (длина волны 10,6 мкм) с помощью лазерной системы AcuPulse (Lumenis, Израиль) (РУ ФСЗ 2012/13004) с использованием микросканера AcuScan120 в режиме Deep, лазерный луч с размером рабочего пятна 120 мкм; в группу В вошли 32 пациента, которым провели комбинированную терапию, состоящую из 6 процедур фонофореза geneO+ частотой 1 мГц и мощностью 0,2—0,4 Вт/см2 в лабильной непрерывной технике (РЗН 2016/4077) с гелем, содержащим гиалуронат натрия 1% с массой молекулы 1550 кД, pH 5,0—6,0, и далее однократной процедуры фракционного CO2-аблятивного воздействия.

Для объективизации результатов исследования использовали поверхностную эпилюминесцентную дерматоскопию (оборудование FotoFinder и Antera 3D) с возможностью сохранения изображений, а также ультразвуковую сонографию для оценки морфологической структуры кожи с применением датчика 50 МГц (центральная частота), использовался средний показатель (правой и левой стороны, симметричные точки), полученный с применением ультразвукового аппарата для исследования кожи Dub Cutis 22-75 (TPM, Германия). Оценка результатов проводилась через 2 мес и 6 мес после лечения.

Результаты и обсуждение

После процедуры фракционного аблятивного фототермолиза с помощью CO2-лазерной системы в режиме Deep у всех пациентов группы А через 2 мес отмечалась положительная динамика по следующим параметрам: ксероз уменьшился на 65,3%, пигментация — на 55,4%, морщины — на 58,9%. При комплексном применении фонофореза с гиалуроновой кислотой и фракционного аблятивного фототермолиза с помощью CO2-лазерной системы в режиме Deep (в группе В) через 2 мес наблюдались более выраженные клинические изменения: ксероз уменьшился на 72,2%, пигментация — на 64,1%, морщины — на 69,4% (рис. 1).

Рис. 1. Динамика показателей поверхностной эпилюминесцентной дерматоскопии через 2 мес после лечения, %.

Через 6 мес указанные показатели снизились в обеих группах, однако клинические результаты имели тенденцию к большему сохранению в группе с комбинированным протоколом (рис. 2).

Рис. 2. Динамика показателей поверхностной эпилюминесцентной дерматоскопии через 6 мес после лечения, %.

Показатель толщины эпидермиса в большей мере отражает нарушения со стороны десквамации и явления дискератоза (себорейные кератомы, актинический кератоз). Признаков патологической гиперплазии ростковой зоны (нижних слоев) до терапии у пациентов выявлено не было. Через 2 мес отмечалось снижение средней толщины эпидермиса во всех группах. Более значимое снижение толщины эпидермиса наблюдалось после применения в комплексе фонофореза с гиалуроновой кислотой и лазерной терапии. Данные результаты могут свидетельствовать о восстановлении функциональных показателей эпидермиса, которые, в свою очередь, напрямую зависят от восстановления качественных характеристик кожи и функционирования дермы (трофическая функция).

Толщина дермы после лазерной терапии в режиме Deep увеличилась на 5,7% через 2 мес. После комплексной терапии с применением фонофореза с гиалуроновой кислотой и лазерного воздействия толщина дермы увеличилась на 7,02%. Динамика коэффициента деформации (2—4%) сопоставима в обеих группах (таблица).

Динамика показателей ультразвукового исследования кожи

Группа

Коэффициент деформации

Толщина эпидермиса, мкм

Толщина дермы, мкм

Ультразвуковая плотность дермы, УЕП

до лечения

после лечения

до лечения

после лечения

до лечения

после лечения

до лечения

после лечения

A

1,046±0,01

1,032±0,013

p=0,0031

84,14±1,22

79,52±1,03

p=0,0050

1503,71±19,18

1589,86±18,15

p=0,1886

28,26±1,71

35,33±2,72

p=0,0001

B

1,043±0,017

1,033±0,024

p=0,0001

81,76±0,53

80,00±0,34

p=0,0211

1310,76±16,97

1402,38±12,67

p=0,7803

23,80±1,90

27,38±1,53

p=0,0140

Примечание. p — сравнение с показателями до лечения по критерию Уилкоксона (жирным шрифтом выделены достоверные изменения — p<0,05).

С помощью аппарата для 3D-визуализации Antera проводили исследование текстуры кожи до и после применения изучаемых методов терапии. Показатель текстуры кожи до лечения у пациентов обеих групп был принят за 100 у.е. Наиболее выраженный результат у пациентов был получен в группе комбинированного лечения — улучшение на 15,7% через 2 мес после проведенной процедуры; после монотерапии лазерным воздействием в режиме Deep улучшение через 2 мес составило 8,2% (рис. 3).

Рис. 3. Динамика показателя текстуры кожи через 2 мес после лечения, у.е.

Заключение

Результаты исследования показали более высокую эффективность комбинированного метода терапии, включающего 6 процедур фонофореза с гелем, содержащим гиалуронат натрия 1%, и однократную процедуру фракционного CO2-аблятивного воздействия. Необходимо отметить, что подготовительный период сочетает в себе не только доставку гиалуроновой кислоты в ткани, но и ультразвуковую терапию, направленную на улучшение трофической и обменной функций кожи, что благоприятно влияет в восстановительный период после агрессивных процедур и в значительной степени улучшает клинические результаты на более долгий период времени.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Эрнандес Е.И., Пономарев И.В., Ключарева С.В. Современные пилинги: химический пилинг, лазерная шлифовка, механическая дермабразия, плазменная шлифовка. 2-е изд., доп. М.: Косметика и медицина; 2011.
  2. Круглова Л.С., Колчева П.А., Корчажкина Н.Б. Обзор современных методов коррекции рубцов постакне. Вестник новых медицинских технологий. 2018;25(4):155-163. 
  3. Толстая А.И., Зильберберг Н.В. Патогенетический механизм воздействия аблятивного фракционного фототермолиза на барьерные свойства кожи. Фундаментальные исследования. 2013;9(6):1151-1155.
  4. Шептий О.В. Новый принцип ремоделирования кожи — фракционная абляция. Пластическая хирургия и косметология. 2010;3:473-480. 
  5. Юсова Ж.Ю., Баранова Е.Л. Особенности использования СО2-лазера при инволютивных изменениях кожи в зависимости от морфотипа. Медицинский алфавит. 2019;1(7/382):91-93. 
  6. Tierney EP, Eisen RF, Hanke CW. Fractionated CO2 laser skin rejuvenation. Dermatol Ther. 2011;24:41-53. 
  7. Yang Z, Lv Y, Yue F, et al. Early intervention of fractional carbon dioxide laser on fresh traumatic scar. Lasers Med Sci. 2019;34(7):1317-1324.
  8. Хабаров В.Н., Зеленецкий А.Н., Михайлова Н.П., Селянин М.А. Внутридермальные микроимплантаты на основе гиалуроновой кислоты: взгляд с позиций физико-химии полимеров. Вестник эстетической медицины. 2011;10(2):75-81. 
  9. Чайковская Е.А., Шарова А.А. Гиалуроновая кислота и ее фрагменты. Биологические функции в ракурсе фармакотерапии. Инъекционные методы в косметологии. 2012;1:52-63. 
  10. Орасмяэ-Медер Т.Т., Глаголева Е.Н. Пути введения активных ингредиентов в современной косметологии. Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. 2011;6:42-48. 
  11. White WM, Makin IRS, Slayton MH, Barthe PG, Gliklich R. Selective transcutaneous delivery of energy to porcine soft tissues using intense ultrasound (IUS). Lasers Surg Med. 2008;40:67-75. 
  12. Seto J, Polat B, Lopez R, Blankschtein D, Langer R. Effects of ultrasound and sodium lauryl sulfate on the transdermal delivery of hydrophilic permeants: Comparative in vitro studies with full-thickness and split-thickness pig and human skin. J Control Release. 2010;145(1):26-32. 

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.