Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Клиническое значение генетических мутаций при эпителиальных опухолях тимуса
Журнал: Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2025;14(2): 70‑75
Прочитано: 1107 раз
Как цитировать:
Опухоль вилочковой железы — редкое заболевание, которое относится к опухолям средостения. Молекулярно-генетические механизмы в основе эпителиальных опухолей тимуса до сих пор до конца не изучены из-за их низкой распространенности. Появление передовых молекулярных исследований, в частности, возможности последовательного секвенирования ДНК и РНК опухолей, привело к лучшему пониманию молекулярных основ неоплазии тимуса. Различное биологическое поведение эпителиальных новообразований тимуса, вероятно, объясняется лежащими в их основе молекулярными особенностями.
Хирургическая резекция является предпочтительным лечением всех подтипов карцином тимуса без отдаленных метастазов. Однако полная хирургическая резекция не всегда возможна из-за инвазии или метастазирования [1].
Изучение молекулярного и генетического портрета злокачественных новообразований тимуса продолжается. В декабре 2020 г. опубликован результат секвенирования следующего поколения, при котором была протестирована панель из 50 общих генов, связанных с раком. Всего было 48 случаев карциномы тимуса и 6 нейроэндокринной опухоли тимуса. Не обнаружено существенной разницы в частоте мутаций между карциномой тимуса и нейроэндокринными опухолями тимуса. Был сделан вывод, что генные мутации в рецепторах тирозинкиназ (RTKs) могут быть ценным прогностическим фактором при плоскоклеточном раке тимуса. Прогностические анализы, проведенные при плоскоклеточном раке тимуса, показали, что случаи опухолей, содержащих генные мутации в RTK, включая KIT (7,4%), PDGFRΑ (5,6%) и EGFR (3,7%), были достоверно связаны с худшим общим временем выживания (p=0,0481) [2].
Ниже будет представлено клиническое значение и применение полученных при исследовании данных.
Сообщалось об экспрессии белка c-KIT, продукта протоонкогена c-KIT, иммуногистохимически распознаваемого антителом CD117, в самых разных солидных опухолях человека, включая тимомы типа C. Считается, что он играет важную роль во многих клеточных функциях, таких как выживание, адгезия, дифференцировка, пролиферация и функциональное созревание [3].
Экспрессия белка с-KIT выше (46%) при карциноме тимуса, чем при тимоме (4%) [4—7]. В нескольких исследованиях было проанализировано наличие мутаций c-KIT при карциноме тимуса, это свидетельствует о том, что мутационные изменения, хотя и редкие, присутствуют примерно в 10% случаев [8—11]. Большинство KIT-мутированных карцином тимуса представляют собой низкодифференцированные плоскоклеточные карциномы. В 2020 г. N.Terzi и соавт. [12] анализировали иммуногистохимическую экспрессию c-KIT и мутации в экзонах 8, 9, 11, 13, 14, 17, 18 гена KIT и в промоторной области гена TERT (chr5, 1,295,228C>T/A и 1,295,250C>T) с помощью прямого секвенирования на основе ПЦР в 18 карциномах вилочковой железы с использованием репрезентативных образцов опухолей, фиксированных в формалине и залитых парафином. Карцинома тимуса характеризуется KIT-положительным и CD5-положительным окрашиванием. Экспрессия C-KIT была связана с худшей общей выживаемостью пациентов с опухолями, экспрессирующими c-kit (медиана времени 24,160—49,840; p=0,05). Были опубликованы многообещающие результаты у пациентов с карциномами тимуса, содержащих мутации c-KIT и получавших селективные ингибиторы тирозинкиназы (TKI), а именно сунитиниб [13—15], иматиниб [7] и сорафениб [16—18].
Сунитиниб назначается независимо от мутации c-KIT во II линии терапии рака тимуса и не показан при тимоме. Частота объективных ответов составляет 26%, а истинный контроль заболевания наблюдается в 41% случаев. Наиболее серьезным нежелательным явлением при применении сунитиниба является кардиомиопатия 3-й степени у 8% пациентов. Согласно данным P. Ströbel и др. [10,11,13], сунитиниб является эффективным препаратом для лечения метастатической карциномы тимуса.
Активность сорафениба, по-видимому, не зависит от мутационного статуса c-KIT и PDGFR-альфа. В исследованиии M. Pagano и соавт. [16] обследовано 5 пациентов с метастатической карциномой тимуса. Было проведено в среднем 8 циклов сорафениба (диапазон 3—29). У 2 (40%) пациентов наблюдался частичный ответ, еще у 2 заболевание было стабильным, в то время как у 1 пациента наблюдалось прогрессирование. Медиана без прогрессирования общая выживаемость составили 28 и 92 нед соответственно. При мутационном анализе только у 1 пациента с частичным ответом была обнаружена мутация c-KIT в экзоне 17, он успешно лечился сунитинибом в течение 12 мес после перехода на сорафениб. Мутаций PDGFR-альфа не обнаружено. Ответ на терапию сорафенибом был получен у пациентки с CD117-негативной метастатической карциномой тимуса [17]. Пациенты с карциномой тимуса, несущей миссенс-мутацию K624E в экзоне 13 гена c-KIT, могут быть устойчивы к иматинибу и получить опухолевый ответ при лечении сорафенибом [18].
Экспрессия опухолями фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) способствует ангиогенезу и образованию метастазов. VEGF стал важной мишенью для противоопухолевой терапии. Было обнаружено, что тимомы имеют значительно повышенную васкуляризацию по сравнению с нормальной вилочковой железой [19]. В исследовании, в котором изучалась экспрессия фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) с помощью иммуногистохимического окрашивания, оценивались 200 образцов от пациентов с эпителиальными опухолями тимуса. Экспрессия различных молекул VEGF колебалась от 30 до 50%. Не было никакой разницы в безрецидивной выживаемости для опухолей, экспрессирующих VEGF [20]. Y. Karube и соавт. [21] сообщает, что экспрессия гена VEGF при карциноме тимуса была выше, чем при тимоме типа B3, по сравнению с теми, которые не экспрессировали VEGF. Более высокая экспрессия гена VEGF при карциноме тимуса и тимоме типа B3 была связана с худшей общей выживаемостью. Данный вопрос требует дальнейшего изучения. Имеется лишь небольшое количество данных относительно применения ингибиторов ангиогенеза.
В октябре 2021 г. было опубликовано исследование, в котором изучалась активность регорафениба в качестве монотерапии у пациентов с распространенной или рецидивирующей тимомой (ТМ) типа B2-B3 и карциномой тимуса (TC), ранее получавших химиотерапию препаратами платины. Регорафениб применялся по 160 мг один раз в день внутрь в течение 3 нед, далее 1 нед перерыва. В исследование было включено 19 пациентов ( у 11 –ТМ, у 8 — TC). Результаты исследования: частичный ответ установлен у 1 (5,3%) пациента с ТМ, стабилизация заболевания — у 14 (73,7%): у 9 – ТМ, у 5 — TC и прогрессирование процесса — у 2 (10,5%): у 1 — ТМ, у 1– TC; уровень контроля заболевания 78,9%. По Choi-критериям частичный ответ достигнут у 13 (68,4%) пациентов, а стабилизация заболевания — у 2 (10,5%). Медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) составила 9,6 мес, тогда как медиана общей выживаемости была 33,8 мес; 8-недельная ВБП — 78,9% (15 из 19 пациентов). Связанные с лечением нежелательные явления 3—4-й степени тяжести наблюдались у 10 (52,6%) пациентов. Высокий показатель частичного ответа (Choi-критерий) свидетельствует о противоопухолевой активности регорафениба при эпителиальных опухолях тимуса. Основываясь на результатах выживаемости, эффективность регорафениба следует дополнительно оценить в более крупных исследованиях [22].
В июне 2020 г. в The Lancet Oncology опубликовано проспективное исследований, изучающее активность ленватиниба при карциноме тимуса. Это одно из крупнейших исследований 2-й фазы этого заболевания. В исследование включено 42 пациента с патологически подтвержденной нерезектабельной поздней стадией (стадии IIIa, IIIb, IVa и IVb по классификации Масаока—Кога) или метастатической карциномой тимуса. Они получали 24 мг ленватиниба перорально 1 раз в день в течение 4-недельных циклов до прогрессирования заболевания или возникновения неприемлемых нежелательных явлений. Медиана наблюдения составила 15,5 мес (межквартильный интервал 13,1—17,5). Частота объективных ответов составила 38% (90% ДИ 25,6—52,0; p<0,0001). У 16 (38%) из 42 пациентов наблюдался частичный ответ, а у 24 (57%) заболевание стабилизировалось. Наиболее частыми нежелательными явлениями 3-й степени, связанными с лечением, были артериальная гипертензия (у 27, или 64%) и синдром ладонно-подошвенной эритродизестезии (у 3, или 7%). Ни один пациент не умер от нежелательных явлений. Подтверждена активность и безопасность ленватиниба у пациентов с распространенной или метастатической карциномой тимуса. Эти результаты позволяют предположить, что ленватиниб может стать стандартным вариантом лечения пациентов с ранее леченым распространенным или метастатическим раком тимуса [23].
Рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) представляет собой трансмембранную тирозинкиназу, которая играет важную роль в развитии и прогрессировании опухоли [24]. Данные о роли EGFR противоречивы. В 2022 г. было опубликовано исследование, в котором делается вывод, что мутация в гене EGFR не участвует в патогенезе тимомы. Хирургически удаленные опухолевые ткани были собраны у пациентов с тимомой, а затем подверглись геномному анализу. ПЦР проводили на экстрагированной парафинированной ДНК для амплификации экзона 6 TP53 и экзонов 18, 19 и 21 EGFR. Оценка мутационного статуса выполнялась с использованием прямого секвенирования и анализа последовательности очищенных продуктов ПЦР. Среди 27 собранных образцов мутация в экзоне 6 TP53, а именно миссенс-мутация, наблюдалась в 2 (7,4%) образцах. Мутация экзона 18 EGFR, а именно E709K и нонсенс-мутация, была обнаружена в 2 (7,4%) образцах. В 1 образце наблюдалась интронная мутация в экзоне 19 EGFR (3,7%) и экзоне 21 (3,7%). Мутации TP53 и EGFR были не самыми частыми, тем не менее обнаружено 2 образца со значительной мутацией в генах p53 и EGFR. Роль мутации в гене EGFR в патогенезе тимомы требует дальнейшего изучения [25]. Имеются данные об исследовании корреляции иммунореактивности рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) с выживаемостью, а также поиске новых биологических маркеров для потенциальной таргетной терапии. Из 42 пациентов, включенных в исследование EGOG E1C97 по лечению октреотидом прогрессирующей рецидивирующей тимомы, у 34 было достаточное количество ткани опухоли для иммуногистологического исследования. Каждую опухоль оценивали по уровню иммунореактивности к Her2/neu и EGFR в цитоплазме и мембранах опухолевых клеток, который оценивался как 0, 1+, 2+ или 3+, а также на наличие или отсутствие иммунореактивности C-kit. Иммунореактивность EGFR 2+ или 3+ была связана с более агрессивными опухолями тимуса (типы ВОЗ B2 и B3). Однако сильная иммунореактивность EGFR не наблюдалась постоянно при карциноме тимуса. Высокая иммунореактивность EGFR была при более агрессивных новообразованиях тимуса, классифицированных в соответствии с ВОЗ (2004 г.), но независимо от классификации присутствие EGFR в опухолевых клетках (1+, 2+ и 3+) связано с улучшением выживаемости без осложнений и тенденцией к улучшению общей выживаемости (ОС) [26]. Несколько исследований показали, что сверхэкспрессия EGFR связана с плохой выживаемостью без прогрессирования и плохой общей выживаемостью при тимомах, карциномах, в частности при плоскоклеточном раке тимуса [27—29]. В 2020 г. была произведена оценка эффективности лекарств ex vivo при рецидивирующей тимоме у пациента с высокой экспрессией белка EGFR, в лечении которого использовалось 5 различных режимов химиотерапии. Применялись 147 противораковых препаратов, включая одобренные и экспериментальные агенты. Скрининг лекарств ex vivo выявил избирательную чувствительность раковых эпителиальных клеток тимомы к ингибированию EGFR, HDAC и mTOR. Пациенту было начато лечение цетуксимабом, что привело к стабилизации заболевания после рецидива при использовании пяти различных режимов химиотерапии [30]. Учитывая высокую частоту экспрессии EGFR в тимоме и карциноме тимуса в неоперабельных и рецидивирующих случаях, разработка таргетной терапии против EGFR (гефитиниб, эрлотиниб, цетуксимаб) для лечения этих пациентов может представлять собой рациональный подход.
В 2007 г. стало известно о применении цетуксимаба в лечении пациентки 39 лет с тимомой типа B2 с капсулярной с гиперэкспрессией EGFR, выявленной с помощью ИГХ-исследования. Спустя 6 нед по результатам КТ был обнаружен частичный ответ с уменьшением не только опухоли в средостении, но и плеврального выпота. Пациентка получала терапию в течение 12 мес в связи со стабильным течением заболевания. Каждые 2 мес проводилась КТ для оценки результата. Токсический эффект — угревая сыпь 2-й стадии [31].
В 2006 г. H. Yamaguchi и соавт. [32] были одними из первых, кто сообщил о пациенте с плоскоклеточным раком тимуса и мутациями EGFR, который был чувствителен к ингибитору тирозинкиназы EGFR. Было решено назначить 250 мг в день гефитиниба. На фоне терапии ECOG снизился с 3 до 2. Состояние пациента было стабильным в течение 2 мес после начала приема гефитиниба, но затем заболевание прогрессировало, и пациент умер через 14 мес после первого обращения. Клинический случай с применением гефитиниба (250 мг/сут) демонстрируют T. Nakagiri и соавт. [33] у 56-летней пациентки с мутацией EGFR (экзон19; делеция E746-A750). Терапия в течение 3 мес не привела к уменьшению опухоли, пациентка умерла от дыхательной недостаточности после многократных случаев пневмонии.
Применение эрлотиниба при лечении злокачественных новообразований тимуса заслуживает внимания. Сообщается о нескольких успешных случаях при его назначении [34—36]. Более крупные исследования показали менее впечатляющие результаты. Эрлотиниб ранее изучался в комбинации с бевацизумабом для лечения рецидивирующего заболевания, но с ограниченной активностью [37], у 60% пациентов в этом исследовании добились стабилизации заболевания, при этом не наблюдалось ни частичного, ни полного ответа. В исследовании итальянских специалистов за 2008 г. у [38] пациента с рецидивирующей метастатической карциномой тимуса была обнаружена повышенная экспрессия EGFR, в связи с чем ему был назначен препарат эрлотиниб. Однако через 4 мес терапии не было достигнуто никакого эффекта.
Идентификация экспрессии IGF-1R при злокачественных новообразованиях тимуса представляет собой многообещающее обоснование для разработки таргетной терапии. Продемонстрирована клиническая активность фигитумумаба — моноклонального антитела против IGF-1R. В данном исследовании пациент с метатастической рефрактерной тимомой получил 24 цикла лечения с использованием четырех различных уровней доз. При этом наблюдалось уменьшение размера опухоли примерно на 10% по критериям оценки ответа солидных опухолей, стабилизация заболевания продолжалась более 1 года. На момент публикации субъект все еще находился в исследовании [39].
Сообщается, что рецепторы соматостатина (SST) экспрессируются в различных злокачественных тканях, включая тимус [40]. Октреотид, аналог соматостатина, обладает высоким сродством к рецептору SST 2 [41] и, как известно, снижает секрецию гормона роста и IGF-1 [42]. В исследовании II фазы оценивали октреотид отдельно или в сочетании с преднизолоном при запущенных опухолях эпителия тимуса [43, 44]. В исследовании [43] проходили лечение 42 пациента с прогрессирующей тимомой или карциномой тимуса, из которых было обследовано 38 (4 человека исключены из исследования по причине неубедительной гистологии), наблюдали 2 (5,3%) полных и 10 (25%) частичных ответов при использовании только октреотида. Ни один пациент с раком тимуса не ответил на лечение.
Протеинкиназа серин-треониновой специфичности — mTOR, ключевой компонент внутриклеточной оси PI3K / AKT/mTOR. Поскольку mTOR регулирует рост клеток, пролиферацию, реакцию на гипоксию и ангиогенез опухоли, он активно используется в качестве терапевтической мишени при некоторых видах рака. PIK3CA, EGFR и AKT1 важны для оптимизации таргетной терапии. Сообщается, что PIK3CA и AKT1 могут быть жизнеспособной терапевтической мишенью для лечения эпителиальных опухолей тимуса [45—47].
Эверолимус может использоваться как при рефрактерной тимоме, так и при раке тимуса с частотой объективных эффектов в 11% случаев и истинным контролем заболевания 88%. Следует помнить, что основным серьезным осложнением терапии эверолимусом является развитие пульмонитов 4-й степени у 5% пациентов [48].
Оптимальный вариант терапии запущенных стадий карциномы тимуса до сих пор не определен. Хирургическая резекция с последующей адъювантной химиотерапией на основе препаратов платины с одновременной лучевой терапией является общепринятым стандартом лечения. Однако менее 20% пациентов с карциномой тимуса получают химиотерапию на основе цисплатина из-за невозможности достижения устойчивого ответа на стандартную терапию. Недавние открытия молекулярных маркеров, касающихся рака тимуса, помогли в разработке системных методов лечения. Многообещающие результаты были отмечены при таргетной терапии. На сегодняшний день не обнаружено целевых мутаций ни в одном гене. Учитывая плохую выживаемость, связанную с карциномами тимуса, и их более агрессивный характер, чем у тимом, существует растущая потребность в новых разработках таргетных методов лечения, а также изучении молекулярного и генетического портрета образований вилочковой железы.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.