Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Серова Л.Г.

ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» — филиал «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Хмелевский Е.В.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Бойко А.В.

ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» — филиал «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Демидова Л.В.

ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» — филиал «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Рерберг А.Г.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Вариант комбинированного лечения местно-распространенного рака шейки матки с неоадъювантной регионарной химиотерапией

Авторы:

Серова Л.Г., Хмелевский Е.В., Бойко А.В., Демидова Л.В., Рерберг А.Г.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1538 раз


Как цитировать:

Серова Л.Г., Хмелевский Е.В., Бойко А.В., Демидова Л.В., Рерберг А.Г. Вариант комбинированного лечения местно-распространенного рака шейки матки с неоадъювантной регионарной химиотерапией. Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2022;11(1):17‑22.
Serova LG, Khmelevsky EV, Boiko AV, Demidova LV, Rerberg AG. Combination treatment option in conjunction with neoadjuvant regional chemotherapy for locally advanced cervical cancer. P.A. Herzen Journal of Oncology. 2022;11(1):17‑22. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/onkolog20221101117

Рекомендуем статьи по данной теме:
Про­тон­ная те­ра­пия хор­до­мы ос­но­ва­ния че­ре­па. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2025;(5):64-67
Бе­реж­ли­вое про­из­водство на при­ме­ре от­де­ле­ния ра­ди­оте­ра­пии. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2025;(2):67-73
Сов­ре­мен­ное ле­че­ние боль­ных ра­ком шей­ки мат­ки. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(6):29-36

Рак шейки матки (РШМ) остается одной из самых актуальных проблем в онкогинекологии и занимает 2-е место в структуре онкологической заболеваемости женской половой сферы. В возрастной группе 25—35 лет РШМ является самым распространенным злокачественным заболеванием и составляет 21—23% от всех впервые выявленных злокачественных гинекологических новообразований. Увеличение числа заболевших молодых женщин является тревожным фактом, так как данный контингент пациенток представляет собой не только репродуктивно значимую часть женского населения, но и активную в социальном отношении группу [1—3].

Поиски путей и методов повышения эффективности лечения местно-распространенного РШМ остается важнейшей социальной и медицинской проблемой и определяется растущими показателями заболеваемости и смертности среди женщин репродуктивного возраста, высокой частотой выявления и неудовлетворительными результатами лечения местно-распространенных форм опухоли.

Безусловно, основным методом лечения при местно-распространенном РШМ является лучевая терапия. Однако нельзя не отметить, что при этом в 55—83,5% случаев РШМ осложняет кровотечение, в 10—11% случаев оно имеет профузный характер и требует проведения экстренных мероприятий. В 5—29% наблюдений развитие опухолевого процесса сопровождается такими патологическими изменениями со стороны органов мочевыводящих путей, как гидронефроз, стриктура и фиброз мочеточников. Лечебные возможности лучевой терапии при местно-распространенном РШМ ограничены размерами опухоли. Установлено, что к моменту начала лечения по мере увеличения объема первичного опухолевого очага неуклонно уменьшается показатель эффективности лучевого лечения. Проведение сочетанной лучевой терапии с использованием повышенных доз облучения у больных местно-распространенным РШМ ведет к уменьшению частоты местного рецидивирования, но лучевое повреждение тканей и органов малого таза лимитирует дальнейшее увеличение дозы. Лучевая терапия недостаточно эффективно контролирует распространение метастазов в парааортальные забрюшинные лимфатические узлы, которые наблюдаются у 30% больных с местно-распространенным процессом, а также не влияет на увеличение количества отдаленных метастазов [4—6]. Таким образом, данные осложнения зачастую не позволяют проведение сочетанной лучевой терапии в полном объеме до радикальных доз, в связи с чем в настоящее время рассматривается вопрос о замене лучевого лечения в монорежиме на многокомпонентную терапию.

Одним из возможных способов улучшения результатов лечения РШМ является полихимиотерапия (ПХТ) в неоадъювантном режиме, а также технологическое совершенствование базового лучевого метода на основе дифференцированного выбора параметров облучения и модификации радиочувствительности [7—10].

Материал и методы

Мы разработали метод комбинированного лечения местно-распространенного РШМ, который заключается в сочетании неоадъювантной регионарной химиотерапии с последующей сочетанной химиолучевой терапией. Исследование выполнено в рамках клинического протокола, утвержденного на ученом совете ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» — филиал «НМИЦР» Минздрава России.

В обследование включено 25 пациенток с диагнозом рака шейки матки (IIB-IIIB(T2b-T3bN0(1)M0): из них IIIB стадия была у 15 больных и IIB стадия — у 10.

Перед проведением лечения всем пациенткам проведен комплекс клинико-инструментальных методов обследования, которые включали следующие:

1) клинический анализ крови перед началом каждого курса химиотерапии и 1 раз в неделю между курсами химиотерапии, перед началом лучевой терапии;

2) биохимический анализ крови перед началом каждого курса химиотерапии и перед началом химиолучевой терапии;

3) определение онкомаркера SCC перед началом лечения, после проведения двух курсов ПХТ и перед химиолучевой терапией;

4) инструментальные методы исследования:

— ЭКГ перед началом химиотерапии и по показаниям ЭхоКГ,

— рентгенография легких или КТ легких до лечения,

— УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, регионарных зон перед началом лечения, после проведения двух курсов ПХТ, после химиолучевой терапии через 1,5 мес,

— МРТ органов брюшной полости и малого таза перед началом лечения и после двух курсов ПХТ, через 3 мес после химиолучевой терапии,

— ПЭТ-КТ перед началом лечения, после проведения двух курсов ПХТ, через 3 мес после химиолучевой терапии;

5) осмотр гинеколога перед каждым курсом лечения.

Возраст больных, вошедших в обследование, колебался от 25 до 56 лет, из них пациенток до 40 лет было 80% больных. Средний возраст составил 36±0,5 года (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика больных в зависимости от возраста

Возраст пациенток, годы

Количество пациенток

25—30

2 (8%)

31—35

6 (24%)

36—40

7 (28%)

41—45

5 (20%)

46—50

3 (12%)

Старше 50

2 (8%)

Всего

25 (100%)

При морфологическом исследовании соскобов из цервикального канала и биоптатов шейки матки перед проведением комбинированного лечения у 20 пациенток диагностирован плоскоклеточный РШМ и у 5 — аденокарцинома (табл. 2).

Таблица 2. Характеристика больных в зависимости от морфологического диагноза

Диагноз

Количество пациенток

Плоскоклеточный рак шейки матки

20 (80%)

Аденокарцинома шейки матки

5 (20%)

Всего

25 (100%)

По форме роста опухоли у 8 (32%) пациенток диагностирована эндофитная опухоль и у 17 (68%) экзофитная форма роста опухоли. Величина опухоли более 4 см в диаметре отмечена у 21 (84%) пациентки, у 4 (16%) больных размер первичной опухоли был от 2 до 4 см (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика больных в зависимости от величины и формы роста опухоли

Размер опухоли, см

Форма роста опухоли

эндофитная

экзофитная

2—4

3 (12%)

1 (4%)

4—6

5 (20%)

16 (64%)

Всего

8 (32%)

17 (68%)

Основными клиническими проявлениями у всех пациенток являлись кровотечение из половых путей и/или контактные кровянистые выделения, а также болевой синдром в виде тянущих болей в нижних отделах живота и в поясничной области.

У всех 15 больных с IIIB стадией заболевания отмечается метастатическое поражение лимфатических узлов: из них у 7 пациенток только тазовой группы лимфатических улов и у 8 тазовой и парааортальной групп. Таким образом, у 53% больных с IIIB стадией заболевания диагностируется поражение парааортальных лимфатических узлов (табл. 4).

Таблица 4. Характеристика больных с IIIB стадией в зависимости от поражения групп лимфатических узлов

Группа лимфатических узлов

Количество пациенток

Тазовые (наружные, внутренние подвздошные и запирательные лимфатические узлы)

15 (100%)

Парааортальные

8 (53%)

Всего

15

У 15 больных из 25 с IIIB стадией отмечен гидронефроз почек: из них у 9 (60%) односторонний процесс и у 6 (40%) двусторонний. Перед началом проведения лечения у 10 (67%) пациенток выполнено стентирование мочеточников с одной или двух сторон, у 3 (20%) — пункционная нефростома и у 2 (13%) — стентирование мочеточника с одной стороны и пункционная нефростома с другой (табл. 5).

Таблица 5. Характеристика больных с IIIB стадией, осложненной гидронефрозом, и пути его разрешения

Локализация процесса

Путь разрешения гидронефроза

стентирование мочеточников

нефростома

стентирование мочеточников + нефростома

Односторонний

7 (47%)

2 (13%)

Двусторонний

3 (20%)

1 (7%)

2 (13%)

Всего

10 (67%)

3 (20%)

2 (13%)

Неоадъювантная регионарная химиотерапия проведена по оригинальной методике, разработанной в МНИОИ им. П.А. Герцена: доступ по методу Селдингера — пунктируется подмышечная артерия (допустим доступ через бедренную артерию), устанавливается интродюссер. По проводнику диагностический катетер Vertebral вводится в устье маточной артерии бассейна внутренней подвздошной артерии. Выполняется суперселективная установка катетера в зону интереса. Селективная ангиография, подтверждение селективности установки катетера. Цисплатин в дозе 75 мг/м2 растворяется в 400 мл раствора 0,9% NaCl. Через систему «Инфузомат» проводится суперселективная химиоинфузия со скоростью 3—4 мл/мин (200 мл). Далее катетер выводится из внутренней подвздошной артерии и устанавливается по аналогичной методике в контралатеральную артерию. Через систему «Инфузомат» выполняется суперселективная химиоинфузия со скоростью 3—4 мл/мин (200 мл). Удаляется катетер и интродюссер, осуществляется мануальный гемостаз и накладывается давящая асептическая повязка. В комбинации с внутриартериальным введением цисплатина выполняется внутривенное введение паклитаксела в дозе 175 мг/ м2 в 1 день. Руководствуясь международными исследованиями, были проанализированы и выделены следующие преимущества регионарной химиотерапии: усиление локальной эффективности противоопухолевой терапии без увеличения ее общей токсичности, периваскулярный некроз в участках опухоли, что приводит к повышению проницаемости микрососудистого русла для химиопрепаратов, исключение контакта и процесса специфического связывания цитостатиков с белками плазмы крови, все вышесказанное обусловливает химиотерапевтический эффект первого прохождения препарата и экстракции его в опухоль.

На втором этапе лечения после двух курсов регионарной полихимиотерапии (РПХТ) проведена сочетанная химиолучевая терапия: дистанционная IMRT-лучевая терапия малого таза и зон регионарного метастазирования в СОД 48—50 Гр, режим фракционирования 2 Гр ежедневно 5 раз в неделю. Во время дистанционного облучения в качестве радиомодификации применялся препарат цисплатин в дозе 40 мг/м2. Брахитерапия проводилась на 4—5-й неделе облучения в дни, свободные от дистанционного облучения. Режим фракционирования 4 фракции по 7 Гр до СОД 28 Гр (эквивалентно 40 Гр). Суммарные дозы от курса сочетанной лучевой терапии: в точке A 80—90 Гр, в точке B 60 Гр. Планируемый объем облучения включает непосредственно первичную опухоль, параметральную область, крестцово-маточные связки, оптимальный отступ от края первичной опухоли не менее 3 см с учетом уровня опухолевого поражения влагалища, группу тазовых лимфатических узлов, а также всех остальных региональных лимфатических узлов. При отсутствии выявленного метастатического поражения подвздошных лимфатических узлов после первичного комплексного обследования в объем облучения должны быть включены группа наружных, внутренних подвздошных и запирательных лимфатических узлов. В случае диагностирования метастатического поражения подвздошных и/или парааортальных лимфатических узлов рекомендовано применение расширенных границ области облучения, верхняя граница поля должна достигать уровня LI—LII позвонков, или с учетом уровня поражения группы парааортальных лимфатических узлов, соответственно верхняя граница поля может достигать уровня ThXII. Увеличение суммарных доз на область региональных лимфатических узлов в случае их поражения допустимо дополнительно в пределах 10—15 Гр в виде локального буста [3]. Лучевая терапия проводится по методике IMRT, VMAT-планирования, которая имеет следующие преимущества: повышение эффективности (выбор оптимальных параметров облучения), снижение токсичности (максимальная защита критических органов и здоровых тканей), что позволяет снизить риск лучевого повреждения, обеспечивая высокое качество жизни, возможны локальная эскалация дозы, более безопасное расширение объема облучения на парааортальную область и весь малый таз.

Результаты и обсуждение

Оценку непосредственного результата лечения проводили после двух курсов химиотерапии, а также через 3 мес после окончания комбинированного лечения. В план обследования входили клинико-инструментальные методы обследования, которые включали: клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, онкомаркер SCC или CA-125 (в зависимости от гистологической структуры опухоли), УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, регионаных зон, МРТ органов брюшной полости и малого таза, КТ органов грудной полости, ПЭТ-КТ.

После проведения двух курсов РПХТ у 17 (68%) пациенток отмечено снижение размеров опухоли на 50% и у 8 (32%) — стабилизация опухолевого процесса (табл. 6).

Таблица 6. Снижение размеров опухоли после проведения двух курсов регионарной химиотерапии в зависимости от стадии заболевания

Стадия заболевания

Размер опухоли, см

до 2

2—4

более 4

IIB

3 (12%)

1 (4%)

IIIB

2 (8%)

11 (44%)

8 (32%)

Всего

5 (20%)

12 (48%)

8 (32%)

У 15 пациенток с IIIB стадией заболевания после двух курсов РПХТ по данным ПЭТ-КТ (SUV) отмечено отсутствие накопления радиофармпрепарата в ранее метастатически измененных лимфатических узлах или уменьшение в размерах и снижение SUV метастазов измененных тазовых и парааортальных лимфтических узлов. У 7 (47%) из 15 пациенток с ранее измененными только тазовыми лимфатическими узлами отмечено уменьшение их размеров на 50% и отсутствие накопления радиофармпрепарата. У 8 (53%) из 15 пациенток с ранее измененными тазовыми и парааортальными лимфатическими узлами отмечено уменьшение размеров на 50% парааортальных и отсутствие накопления радиофармпрепарата в тазовых лимфатических узлах у 3 (20%) больных, а также уменьшение размеров на 50% тазовых и парааортальных лимфатических узлов у 3 (33%) пациенток.

Клинический ответ в виде отсутствия ранее имевшихся кровянистых выделений из половых путей и снижения болевого синдрома отмечен у всех пациенток после 2-го курса регионарной ПХТ.

После проведения сочетанной химиолучевой терапии отмечена регрессия опухоли в 84% случаев и частичная регрессия в 16% (табл. 7).

Таблица 7. Резорбция опухоли после проведения химиолучевой терапии в зависимости от стадии заболевания

Стадия заболевания

Резорбция опухоли

полная

частичная

IIB

10 (40%)

IIIB

11 (44%)

4 (16%)

Всего

21 (84%)

4 (16%)

Период наблюдения составил за больными в среднем 24 мес. В целом при наблюдении ни в одном из 25 случаев не отмечено возобновления болезни в локорегионарной зоне. У больных с неполной регрессией в 2 наблюдениях выявлен метастаз в костях через 5 мес после лечения и в 1 случае — в надключичном лимфатическом узле. За время наблюдения все пациентки живы.

После завершения комбинированного лечения была проведена оценка переносимости данного варианта комбинированного лечения. Гематологическая и неврологическая токсичность после проведения неоадъювантной химиотерапии ограничена I и II степенью, а лучевые реакции (энтероколит, ректит, цистит, тошнота и рвота) после проведения лучевой терапии по шкале лучевых повреждений RTOG ограничены I и II степенью выраженности (табл. 8).

Таблица 8. Оценка токсичности после комбинированного лечения

Степень и вид токсичности

Регионарная химиотерапия +сочетанная лучевая терапия

Гематологическая токсичность

I степень

II степень

Лейкопения

8 (32%)

Анемия

3 (12%)

Неврологическая токсичность

I степень

II степень

Нейропатия

5 (20%)

Лучевые реакции

I степень

II степень

Энтероколит

17 (68%)

3 (12%)

Ректит

12 (48%)

2 (8%)

Цистит

10 (40%)

2 (8%)

Тошнота, рвота

15 (60%)

2 (8%)

Заключение

Проведение неоадъювантной регионарной химиотерапии больным местно-распространенным раком шейки матки IIB-IIIB стадии позволяет добиться объективного ответа опухоли на лечение (RECIST 1.1) и в последующем реализовать химиолучевой этап лечения до радикальных доз. Гематологическая и неврологическая токсичность после проведения неоадъювантной химиотерапии ограничена I и II степенью, что не требовало увеличения сроков начала лучевой терапии. Лучевые реакции по шкале лучевых повреждений RTOG ограничены I и II степенью выраженности, что не приводит к перерыву в лучевой терапии.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Е.В. Хмелевский, А.В. Бойко, Л.В. Демидова

Сбор и обработка материала — Е.В. Хмелевский, А.В. Бойко, Л.В. Демидова, Л.Г. Серова, А.Г. Рерберг

Статистическая обработка данных — Л.Г. Серова, А.Г. Рерберг

Написание текста — А.В. Бойко, Л.В. Демидова, Л.Г. Серова

Редактирование — Л.Г. Серова

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Ашрафян Л.А. Современные представления о канцерогенезе рака шейки матки. Практическая онкология. 2002;3(3):146-155. 
  2. Кулаков В.И., Прилепская В.Н., Минкина Г.Н., Роговская С.И. Профилактика рака шейки матки. Руководство для врачей. М. 2007.
  3. Каприн А.Д., Костин А.А., Хмелевский Е.В., ред. Стандарты лучевой терапии. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2020.
  4. Gadducci A, Barsotti C, Laliscia C, Cosio S, Fanucchi A, Tana R, Fabrini MG. Dose-dense paclitaxel- and carboplatin-based neoadjuvant chemotherapy followed by surgery or concurrent chemo-radiotherapy in cervical cancer: A preliminary analysis. Anticancer Res. 2017;37(3):1249-1255. https://doi.org/10.21873/anticancer.11441
  5. Yang Z, Chen D, Zhang J, Yao D, Gao K, Wang H, Liu C, Yu J, Li L. The efficacy and safety of neoadjuvant chemotherapy in the treatment of locally advanced cervical cancer: A randomized multicenter study. Gynecol Oncol. 2016;141(2):231-239.  https://doi.org/10.1016/j.ygyno.2015.06.027
  6. Marchetti C, Fagotti A, Tombolini V, Scambia G, De Felice F. Survival and toxicity in neoadjuvant chemotherapy plus surgery versus definitive chemoradiotherapy for cervical cancer: A systematic review and meta-analysis. Cancer Treat. Rev. 2020;83:101945. https://doi.org/10.1016/j.ctrv.2019.101945
  7. Переводчикова Н.И., ред. Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний. 2-е изд. М.: Практическая медицина; 2005.
  8. Gupta S, Maheshwari A, Parab P, Mahantshetty U, Hawaldar R, Sastri Chopra S, Kerkar R, Engineer R, Tongaonkar H, Ghosh J, Gulia S, Kumar N, Shylasree TS, Gawade R, Kembhavi Y, Gaikar M, Menon S, Thakur M, Shrivastava S, Badwe R. Neoadjuvant chemotherapy followed by radical surgery versus concomitant chemotherapy and radiotherapy in patients with stage IB2, IIA, or IIB squamous cervical cancer: A randomized controlled trial. J Clin Oncol. 2018;36(16):1548-1555. https://doi.org/10.1200/JCO.2017.75.9985
  9. da Costa SCS, Bonadio RC, Gabrielli FCG, Aranha AS, Dias Genta MLN, Miranda VC, de Freitas D, Abdo Filho E, Ferreira PAO, Machado KK, Scaranti M, Carvalho HA, Estevez-Diz MDP. Neoadjuvant chemotherapy with cisplatin and gemcitabine followed by chemoradiation versus chemoradiation for locally advanced cervical cancer: A randomized phase II trial. J Clin Oncol. 2019;37(33):3124-3131. https://doi.org/10.1200/JCO.19.00674
  10. Ferrandina G, Palluzzi E, Gallotta V, Gambacorta MA, Autorino R, Turco LC, Macchia G, Cosentino F, Gui B, Mattoli MV, Ronzino G, Valentini V, Scambia G. Neo-adjuvant platinum-based chemotherapy followed by chemoradiation and radical surgery in locally advanced cervical cancer (Lacc) patients: A phase II study. Eur J Surg Oncol. 2018;44(7):1062-1068. https://doi.org/10.1016/j.ejso.2018.04.019

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.