Казаков С.В.

Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения России

Щербак С.Г.

СПб ГБУЗ «Городская больница №40», Санкт-Петербург, Россия;
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», Санкт-Петербург, Россия

Клинический случай базально-клеточного рака кожи

Авторы:

Казаков С.В., Щербак С.Г.

Подробнее об авторах

Просмотров: 6494

Загрузок: 178


Как цитировать:

Казаков С.В., Щербак С.Г. Клинический случай базально-клеточного рака кожи. Клиническая дерматология и венерология. 2017;16(2):16‑18.
Kazakov SV, Shcherbak SG. A clinical case of basal cell skin carcinoma. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2017;16(2):16‑18. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201716216-18

Рекомендуем статьи по данной теме:
Мо­ле­ку­ляр­ная па­то­ло­гия ге­нов эпи­ге­не­ти­чес­кой ре­гу­ля­ции при эпи­те­ли­аль­ных опу­хо­лях ко­жи. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(2):141-148
При­ме­не­ние ма­зи диг­ли­ци­дил ме­тил­фос­фо­на­та для ле­че­ния ак­ти­ни­чес­ко­го ке­ра­то­за, бо­лез­ни Боуэна и ба­заль­нок­ле­точ­но­го ра­ка ко­жи под кон­тро­лем дер­ма­тос­ко­пии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(2):181-192
Трав­ма­ти­чес­кие пов­реж­де­ния ди­аф­раг­мы у де­тей. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(4):64-68
Ре­зуль­та­ты ин­ва­зив­ной ди­аг­нос­ти­ки пер­вич­ных зло­ка­чес­твен­ных опу­хо­лей кос­тей та­за. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2024;(2):9-14
Анес­те­зи­оло­ги­чес­кое обес­пе­че­ние взрос­лых па­ци­ен­тов в ам­бу­ла­тор­ных ус­ло­ви­ях. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2024;(2):6-31
Пер­спек­тив­ные под­хо­ды к па­то­ге­не­ти­чес­кой те­ра­пии бо­ко­во­го ами­от­ро­фи­чес­ко­го скле­ро­за. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):13-21
Дол­гос­роч­ный ка­там­нез взрос­лых па­ци­ен­тов с эпи­леп­си­ей с эпи­леп­ти­чес­ким ста­ту­сом или се­рий­ны­ми прис­ту­па­ми. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):63-68
Эф­фек­тив­ность и бе­зо­пас­ность хо­ли­на аль­фос­це­ра­та в пре­вен­тив­ной те­ра­пии де­мен­ции у по­жи­лых па­ци­ен­тов с син­дро­мом мяг­ко­го ког­ни­тив­но­го сни­же­ния: ре­зуль­та­ты трех­лет­не­го прос­пек­тив­но­го срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):92-99
Ал­го­рит­мы ди­аг­нос­ти­ки и ле­че­ния ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний и дис­фа­гии у па­ци­ен­тов пос­ле ин­суль­та. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):100-107
Воз­мож­нос­ти ми­ни­маль­но ин­ва­зив­ных вме­ша­тельств в ле­че­нии ос­лож­не­ний, свя­зан­ных с внут­риб­рюш­ны­ми кон­кре­мен­та­ми пос­ле ви­де­ола­па­рос­ко­пи­чес­кой хо­ле­цис­тэк­то­мии. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(5):14-20

Базально-клеточная карцинома (БКК; синонимы: базалиома, базально-клеточная эпителиома, ulcus rodens, epithelioma basocellulare), согласно гистологической классификации ВОЗ (1980), это опухоль кожи с выраженным деструктивным ростом, возникающая в эпидермисе или волосяных фолликулах, клетки которых сходны с базальными клетками эпидермиса, обладающая склонностью к рецидивированию [2]. Как правило, не метастазирует, в связи с чем в России часто применяют термин «базалиома».

Различают поверхностную, пигментную, узловую (опухолевая), язвенно-узловую, первично-язвенную, склеродермоподобную, фиброэпителиальную опухоль Пинкуса. Гистологически базально-клеточный рак делят на недифференцированный и дифференцированный. К недифференцированной группе относят солидную, пигментную, морфеаподобную и поверхностную базалиомы, к дифференцированной — кератотическую, кистозную, аденоидную (с железистой дифференцировкой) [3].

Клиническое наблюдение

Пациентка Ж., 65 лет, поступила в отделение восстановительного лечения для реабилитации после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (2010).

Из анамнеза стало известно, что в течение 3 лет больная отмечает наличие язвенного дефекта на коже задней поверхности правой голени с медленным ростом. Пациентке диагностировали трофическую язву правой голени; наружно применяла антисептики, эпителизирующие средства, при этом процесс медленно прогрессировал. Со слов пациентки, за время существования язвы проводились обследования, в результате которых подтверждался диагноз трофической язвы, несмотря на прогрессирование процесса и неэффективность наружной терапии.

Status localis: на задней поверхности правой голени имеется язвенный дефект размером до 12 см в диаметре (рис. 1), края язвы деревянистой плотности, кожа вокруг местами уплотнена (рис. 2), по краю язвы — узелково-узловатые разрастания по типу «жемчужных папул» с перламутровым оттенком; выявлены новообразованные древовидно ветвящиеся сосуды (рис. 3). Дно и края язвы насыщенного розово-красного цвета с влажной поверхностью, местами покрытые фибриновыми пленками и желто-коричневыми корками, легко кровоточат при обработке марлевым тампоном, смоченным в физиологическом растворе (рис. 4).

Рис. 1.Пациентка Ж., 65 лет, максимальный диаметр язвенного дефекта 12 см.

Рис. 2. Пациентка Ж., 65 лет, края язвы плотные, имеется воспалительная инфильтрация окружающей кожи.

Рис. 3. Пациентка Ж., 65 лет, края язвы представлены слившимися папулами перламутрового оттенка.

Рис. 4. Пациентка Ж., 65 лет, дно и края язвы приподняты, влажные, легко кровоточат при снятии корок.

Регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

Клинический диагноз: базально-клеточная карцинома, первично-язвенная форма.

С целью дифференциальной диагностики БКК и плоскоклеточного рака кожи проведена инцизионная биопсия из края язвы с последующим патоморфологическим исследованием, по результатам которого клинический диагноз БКК был подтвержден.

При ультразвуковом исследовании регионарных лимфатических узлов патологии не выявлено.

Патоморфологическое заключение: в представленном биоптате во всех срезах однотипные изменения в виде скоплений субэпидермальных солидных структур из крупных мономорфных клеток с вытянутыми ядрами. Эпидермис атрофичен, местами отсутствует, очаги пролиферата с часто встречающимися митозами, тропны к базальному слою эпидермиса, окружены скудными воспалительными инфильтратами. В сетчатом слое дермы явления склероза, присутствуют тяжи опухолевых клеток в фиброзной строме. Изменения соответствуют диагнозу базально-клеточный рак кожи. Толщина опухоли по Кларку 3,5 мм.

Окончательный диагноз: БКК, pT2N0M0

Проведенное лечение: пациентка успешно прооперирована онкологом. С учетом большой площади измененных опухолью тканей проведено радикальное иссечение новообразования в пределах неизмененных тканей до фасции с закрытием раневой поверхности перемещенным полнослойным лоскутом кожи. Послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Больная была выписана под наблюдение дерматолога и онколога по месту жительства.

Обсуждение

Официально утвержденной международной классификации стадийности течения онкологического процесса специально для БКК не разработано, поскольку, по данным Американского Объединенного комитета по раку (The American Joint Committee on Cancer — AJCC), вероятность метастазирования составляет от 0,003 до 0,55%. Используется классификация стадийности плоскоклеточного рака кожи [4]. По этой классификации выделяют высокий и низкий риск развития метастазов. К критериям высокого риска для БКК относят размер более 2 см, расположение на коже центрофациальной области и ушных раковин, малодифференцированные или недифференцированные агрессивные варианты гистологического строения, толщина опухоли по Кларку более 2 мм (уровень инвазии по Кларку не менее IV), длительность течения, нерадикальное удаление, расположение вблизи сосудисто-нервных пучков. Для оценки первичной опухоли по системе TNM, применяемой для плоскоклеточного рака кожи, используются следующие критерии:

Tx — первичная опухоль не может быть оценена;

T0 — нет признаков первичной опухоли;

Tis — карцинома in situ;

T1 — опухоль не более 2 см в наибольшем измерении, сопутствующее наличие менее двух критериев высокого риска метастазирования;

T2 — опухоль более 2 см в наибольшем измерении при наличии или отсутствии одного дополнительного критерия высокого риска метастазирования или опухоль любого размера при наличии двух и более дополнительных критериев высокого риска;

Т3 — опухоль с инвазией в верхнюю челюсть, нижнюю челюсть, орбиту, или височную кость;

T4 — опухоль с инвазией в скелет (осевой или аппендикулярный) или периневральная инвазия в основание черепа.

Заключение

БКК редко метастазирует, так как опухолевые клетки, попавшие в ток крови, не способны к пролиферации из-за отсутствия фактора роста, вырабатываемого стромой опухоли. Лечение заключается в хирургическом удалении опухоли в пределах здоровых тканей. В последнее время для улучшения косметического результата при раннем выявлении и небольших размерах опухоли применяется методика лазерной вапоризации, позволяющая минимизировать рубцовую деформацию тканей в позднем послеоперационном периоде.

Выводы

Представленный случай отражает трудности диагностики БКК при нетипичных локализациях у пациентов, отягощенных сопутствующими заболеваниями, а также многообразие клинических находок у пациентов отделений различного профиля, значимость комплексного подхода в их лечении и реабилитации.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.