Загртдинова Р.М.

ГБОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия" Минздрава России, Ижевск, Россия, 426034

Димакова Е.В.

Центр контроля и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, у детей и подростков "Доверие" Минздрава Удмуртской Республики, Ижевск, Россия, 426068

Боголюбская А.Л.

БУЗ "Республиканский кожно-венерологический диспансер" Минздрава Удмуртской Республики, Ижевск, Россия, 426009

Репродуктивное здоровье подростков и факторы, способствующие распространению сексуально-трансмиссивных инфекций среди несовершеннолетних в Удмуртской Республике

Авторы:

Загртдинова Р.М., Димакова Е.В., Боголюбская А.Л.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1040 раз


Как цитировать:

Загртдинова Р.М., Димакова Е.В., Боголюбская А.Л. Репродуктивное здоровье подростков и факторы, способствующие распространению сексуально-трансмиссивных инфекций среди несовершеннолетних в Удмуртской Республике. Клиническая дерматология и венерология. 2014;12(6):87‑90.
Zagrtdinova RM, Dimakova EV, Bogoliubskaia AL. The reproductive health of adolescents and factors facilitating spread of sexually transmitted infections among underage adolescents in the Udmurt Republic. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2014;12(6):87‑90. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Хро­ни­чес­кая трав­ма­ти­чес­кая эн­це­фа­ло­па­тия. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(8):16-24

В настоящее время вопросы репродуктивного здоровья населения в целом и подрастающего поколения в частности приобрели стратегическое общегосударственное значение. Фиксируемые демографами тенденции не вселяют оптимизма, поэтому задача сохранения репродуктивного потенциала каждого российского юноши и девушки становится еще важнее. Подростковый возраст в этом отношении общепризнанно считается «трудным» и является уникальным, особо восприимчивым, драматичным и во многом определяющим этапом жизни, когда завершается процесс формирования организма и личности в целом, а также многих сознательных и бессознательных установок, которые в дальнейшем проявят себя в судьбе взрослого человека [1].

Под репродуктивным потенциалом понимается возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизводить здоровое потомство [2]. Состояние репродуктивного здоровья подростков во многом определяется условиями и образом жизни. В.К. Юрьев, Л.А. Рожавский установили влияние более тридцати медико-социальных факторов на репродуктивную систему девочек [3]. Следует также отметить, что способность подростков к репродуктивной функции свидетельствует о достижении лишь биологической (анатомической и физиологической) половой зрелости. В то же время в течение некоторого времени девушки не достигают необходимой социальной, эмоциональной и психологической самостоятельности [4]. На современном этапе социально-культурные преобразования привели к заметным изменениям. В результате проблемы поведения подростков, особенности формирования их личности, связанные с половым созреванием, стоят в обществе довольно остро. Вступление в половую близость сопряжено у подростков со многими проблемами, обусловленными социальной незрелостью, отсутствием осознанного отношения к здоровью и ответственности за свое поведение. К основным опасным факторам рискованного поведения относятся: психоэмоциональные и психосоматические расстройства; инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), ВИЧ-инфекция; незапланированная беременность, скрытое и явное сексуальное насилие и другие формы рискованного поведения (проституция, зависимости, промискуитет); психологические проблемы в становлении личности [5].

Проблема распространенности ИППП сегодня актуальна не только для нашей страны. Для ее решения в международном масштабе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала «Глобальную стратегию профилактики инфекций, передаваемых половым путем, и борьбы с ними на период 2006-2015 гг.». По данным ВОЗ, ежегодно в мире более 340 млн человек в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП, следствием чего становятся острые и хронические заболевания урогенитального тракта. Они влекут за собой не только серьезные последствия для здоровья инфицированных лиц в виде воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), бесплодия, внематочной беременности, рака шейки матки, но и являются источником передачи возбудителей инфекций плоду. По данным ВОЗ, ИППП являются главной причиной бесплодия, особенно женского; до 40% женщин с нелеченной гонококковой или хламидийной инфекцией приобретают ВЗОМТ. У каждой четвертой из них развивается бесплодие [6].

ИППП, являясь причиной разнообразных сексуальных дисгармоний, нарушения половой и репродуктивной функций, оказывают значительное влияние на ритм жизни и трудоспособность наиболее активной части населения. В связи с этим в современных условиях возрастает роль первичного уровня профилактики ИППП, направленного в первую очередь на выявление факторов риска возможного заболевания с последующим устранением действия этих факторов через принятие решения и изменения модели поведения [7].

Материал и методы

Проведено изучение социальных характеристик подростков методом анонимного анкетирования среди несовершеннолетних, обратившихся в Центр «Доверие» Ижевска в 2008-2013 гг. За данный период в Центр «Доверие» обратились 15 048 человек (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика посещаемости Центра «Доверие» за 2008-2013 гг. (абс.).

Среди обратившихся в Центр «Доверие» за 2008-2013 гг. преобладали учащиеся общеобразовательных школ (рис. 2).

Рисунок 2. Социальный состав лиц, обратившихся в Центр «Доверие» в 2008-2013 гг. (%).

Средний возраст обратившихся составил 16,6 года. Основное количество пациентов Центра «Доверие» (78,0%) составили подростки в возрасте 15-17 лет (рис. 3).

Рисунок 3. Распределение лиц, обратившихся в Центр «Доверие» в 2008-2013 гг., по возрасту.

Среди обратившихся несовершеннолетних преобладали лица женского пола (n=7549), из них 22% были направлены в центр для комплексного обследования акушерами-гинекологами, 8% - педиатрами УР. Такое распределение, возможно, связано с тем, что детская андрология в государственных медицинских учреждениях сегодня почти отсутствует.

Количество зарегистрированных случаев ИППП в Центре «Доверие» за период с 2008 по 2013 г. имело тенденцию к снижению (рис. 4).

Рисунок 4. Динамика количества пациентов с зарегистрированными ИППП за 2008-2013 гг. (абс.).

Результаты

С целью выявления медико-социальных характеристик и других факторов, способствующих распространению ИППП среди несовершеннолетних, нами проведено анонимное анкетирование 175 подростков, обратившихся в Центр «Доверие» по поводу ИППП. Возраст анкетируемых составил от 14 до 17 лет. Изучение сексуального поведения и влияющих на него факторов проводили по анкете, включающей вопросы для социально-демографической характеристики обследуемого и родительской семьи, об общении со сверстниками и досуге, употреблении алкоголя и наркотиков, сексуальном поведении, информированности об ИППП и контрацепции.

Анкетирование показало, что на долю лиц возрастной группы 15-18 лет приходится до 93% всех случаев заболеваний, средний возраст обратившихся составил 16,6 года. В неполных семьях воспитывались 39% подростков. Алкоголь употребляли 62% лиц. Среди обследованных отмечалось раннее начало половой жизни. Средний возраст начала половой жизни составил 14,7 года. Среднее количество половых партнеров за жизнь - 4,5; среднее количество половых партнеров за 12 мес - 2. При изучении информированности подростков по вопросам межполовых отношений, контрацепции, венерических заболеваний установлено, что большинство из них не обладали достаточными знаниями по этим проблемам и хотели бы иметь достоверный и доступный источник информации. Более 67% респондентов не знали о последствиях ИППП и не обращались к врачу, 63% подростков не использовали контрацептивы, около половины прибегали к самолечению.

Основным источником получения информации об ИППП у анкетированных несовершеннолетних были интернет-ресурсы (32,2%), друзья и сверстники (26,7%), медицинские работники и провизоры (24,9%) (рис. 5).

Рисунок 5. Источники информации об ИППП в детской и подростковой среде (%).

Выводы

Проведенное медико-социальное исследование показало, что заболеваемость у детей и подростков ИППП имеет выраженную корреляцию с возрастными и половыми характеристиками. На долю лиц возрастной группы 15-18 лет приходилось до 93,0% всех случаев заболеваний. Среди инфицированных преобладали лица женского пола (72,0%). Корни этой проблемы находятся в детском и подростковом возрасте. Обращение за медицинской помощью пациентов в возрасте до 18 лет при подозрении или возникновении заболевания, передающегося половым путем, определялось рядом параметров медико-социального характера, в том числе экономическими возможностями, степенью санитарной грамотности, ранним началом половой жизни (в среднем 14,7 года), а также степенью доверия к врачам медико-профилактических учреждений. Более 67% пациентов детско-подросткового контингента психологически не были подготовлены к последствиям половой жизни, не знали об исходах ИППП и не обращались своевременно к врачу, 63,4% подростков не использовали контрацептивы. Данные обстоятельства способствуют переходу заболеваний в хронические формы с негативными последствиями для репродуктивных функций в ближайшем и отдаленном будущем.

Функционирующий с 2007 г. Центр «Доверие» в Ижевске объединил новые формы и методы лечебно-профилактической деятельности. В условиях Центра появилась возможность совершенствовать и внедрять методы профилактики, ранней диагностики, консультативной помощи и лечения детей с ИППП. Проводится работа по интеграции дерматовенерологической и акушерско-гинекологической, урологической, других служб с целью профилактики и предупреждения распространения ИППП среди детского контингента.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.