ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Антибактериальная терапия при вторичном перитоните в различном возрасте

Антибактериальная терапия при вторичном перитоните в различном возрасте

Авторы:
Маркосьян С.А.,
Алексей Петрович Власов,
Чарышкин С.А.

Журнал: Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2022;(12):85-91.

DOI: 10.17116/hirurgia202212185

Прочитано: 7246 раз

Скачать PDF

Резюме

Представлен обзор литературы, посвященной актуальным вопросам антибактериальной терапии при лечении вторичного внебольничного и послеоперационного перитонита у детей и взрослых. Дана подробная характеристика особенностей патогенной микрофлоры при вторичном перитоните в различном возрасте, показана степень чувствительности микроорганизмов к различным антибактериальным препаратам. Особый акцент делается на выбор противомикробных препаратов с использованием различных схем антибактериальной терапии, особенно при назначении стартового эмпирического лечения.

Ключевые слова

  • дети
  • взрослые
  • вторичный перитонит
  • патогенная микрофлора
  • антибактериальная терапия

Дата поступления: 26.04.2022

Дата принятия в печать: 27.06.2022

Дата публикации: 05.12.2022

Введение

Проблема антибактериального лечения вторичного перитонита как в детской, так и во взрослой хирургии — одна из сложных в современной абдоминальной хирургии. Значительный рост числа пациентов с указанной патологией, увеличение резистентности микроорганизмов ко многим антибактериальным препаратам ведут к возникновению разлитого перитонита, сопровождающегося развитием тяжелых септических состояний и полиорганной недостаточности. По данным отечественных и зарубежных источников литературы, летальность при этом заболевании в абдоминальной хирургии взрослых остается высокой и составляет 20—30%, а в детской хирургии достигает 63,6%.

В этих непростых условиях особое значение в лечении вторичного перитонита приобретает выбор антибактериальных препаратов, являющихся гарантом предотвращения внутрибрюшного распространения гнойно-воспалительного процесса, развития грозных послеоперационных осложнений, нередко приводящих к фатальному исходу. Особенно актуальна указанная проблема в детской хирургии — в силу несовершенства компенсаторных механизмов адаптации организма к неблагоприятным условиям, невозможности отграничения инфекционного процесса в брюшной полости применение большинства антибиотиков длительное время не дает желаемого эффекта [1, 2].

Характер патогенной микрофлоры при вторичном перитоните в различном возрасте

Уменьшение неблагоприятных исходов в лечении вторичных перитонитов во многом зависит от характера выделенной микрофлоры из брюшной полости, что позволяет своевременно корректировать антибактериальную терапию. В исследованиях, проведенных J. Jang и соавт. [3], представлен анализ посевов содержимого брюшной полости у 210 взрослых пациентов с внебольничным вторичным перитонитом, обусловленным перфорацией полых органов желудочно-кишечного тракта. Авторами показано преобладание грамположительных бактерий (69%) над грамотрицательными (31%), причем среди указанных возбудителей наиболее распространенными являются соответственно энтерококк и кишечная палочка (рис. 1). Другие авторы сообщают о росте доли грамотрицательной микрофлоры с множественной лекарственной устойчивостью к антибактериальным препаратам [4]. Сложность подбора эффективных антибиотиков при распространенном перитоните на догоспитальном и госпитальном этапах состоит и в том, что с течением времени повышается устойчивость и снижается чувствительность патогенных микроорганизмов к противомикробным препаратам, изменяется их спектральный фон [5, 6]. В работе П.Г. Кондратенко и соавт. [7] выявлена абсолютная резистентность стрептококка и синегнойной палочки ко многим антибактериальным препаратам, включая цефалоспорины, аминогликозиды и клавулановую кислоту. В настоящее время появление и быстрое распространение возбудителей, обладающих множественной лекарственной устойчивостью, принимает угрожающий характер. Длительное и бесконтрольное использование лекарственных препаратов ведет к появлению патогенных микроорганизмов, способных продуцировать антибиотики [8].

Рис. 1. Характер патогенной микрофлоры при вторичном перитоните у взрослых.

Этиология вторичных перитонитов у детей чаще всего обусловлена перфоративным аппендицитом и отличается значительным полиморфизмом, а также ассоциированным присутствием различных микроорганизмов [9]. Среди патогенных возбудителей преобладает кишечная палочка, которая встречается, по данным ряда авторов, в 60,29—81% случаев. У 6—8,82% пациентов идентифицируется синегнойная палочка, у 7% — стрептококк, у 2,94% — Enterococcus facium, у 11,02% — смешанная флора. Анаэробы высеваются в 54% наблюдений, а отсутствие роста каких-либо микроорганизмов определяется у 16,91% больных (рис. 2). Важную роль в исходе гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости играет устойчивость некоторых микроорганизмов к эмпирической антибиотикотерапии. Результаты многомерного анализа ретроспективного исследования демонстрируют статистически значимое увеличение риска послеоперационных осложнений, наблюдающихся у 20% детей и связанных с наличием резистентной к некоторым антибиотикам кишечной палочки [10—12]. Особая роль в клиническом течении аппендикулярного перитонита у детей отводится синегнойной палочке. Согласно данным С.Н. Гисак и соавт. [13], разлитой перитонит, вызванный этим возбудителем, в отличие от перитонитов энтеробактериальной и эшерихиозной этиологии, протекает длительно, тяжело, с развитием угрожающих для жизни ребенка осложнений. Несмотря на продолжительный курс приема антибиотиков, синегнойные аппендикулярные перитониты сопровождаются неоднократными хирургическими вмешательствами и повторными госпитализациями [14]. Таким образом, одной из приоритетных задач в лечении внебольничного вторичного перитонита у взрослых и детей является создание наиболее эффективных схем эмпирической антибактериальной терапии, способных оказывать бактериостатическое и бактерицидное действие на весь спектр патогенных возбудителей при деструктивных процессах органов желудочно-кишечного тракта.

Рис. 2. Характер патогенной микрофлоры при вторичном перитоните у детей.

Антибактериальная терапия внебольничного перитонита в различном возрасте

Антибактериальная терапия перитонита, в том числе вторичного внебольничного, ориентирована на усиление эффективности противомикробных препаратов по нескольким направлениям. Первое направление предусматривает разработку и внедрение новых широкоспекторных антибактериальных средств, способных эффективно воздействовать на аэробную и анаэробную патогенную микрофлору брюшной полости, особенно при назначении эмпирического противомикробного лечения. Второе направление связано с подбором нескольких антибиотиков различных групп или сочетанием антибактериальных препаратов с другими лекарственными средствами, потенцирующими их действие. Третьим направлением является определение пути введения антимикробных препаратов с учетом тяжести состояния больного, стадии и распространенности перитонита, динамики развития инфекционного процесса. Четвертое направление нацелено на использование комплексной терапии с включением в схему лечения перитонита медикаментов, обладающих иммунокорригирующими свойствами. И, наконец, пятый путь усовершенствования лечения перитонита заключается в совместном назначении антибиотиков, цитокинов и антиоксидантов [15].

Повышенное внимание в лечении вторичного внебольничного перитонита уделяется разработке и внедрению наиболее эффективных схем антибиотикотерапии, которые наряду с хирургическим лечением способны предотвратить генерализацию инфекционного процесса в брюшной полости [16—18]. Больные вторичным перитонитом должны получать эмпирическое лечение широкоспекторными антибиотиками с охватом грамположительной, грамотрицательной и анаэробной микрофлоры. Пациентам с септическими осложнениями необходимо назначать антибактериальную терапию в течение 1-го часа после госпитализации их в стационар [19]. Каждая 30-минутная задержка введения антибиотиков после диагностики вторичного перитонита увеличивает смертность с коэффициентом шансов 1,021 (95% доверительный интервал 1,003—1,038). Преимущество ранней адекватной антибиотикотерапии подтверждается снижением смертности у пациентов с бактериемией, поступивших в отделение интенсивной терапии (снижение риска на 33%) [20]. Анализируя фармакоэкономическую ситуацию у больных с распространенным перитонитом, А.М. Купченко и В.А. Косинец [21] пришли к выводу, что эффективность стартового антибактериального лечения напрямую зависит от применяемых схем введения лекарственных препаратов. Экономия средств при использовании предложенных ими схем в расчете на 1 больного позволяет снизить затраты на 579,2 усл. ед. по отношению к традиционной терапии.

Повышенная резистентность патогенных микроорганизмов при использовании классических путей введения антибактериальных препаратов, особенно в условиях прогрессирующих септических состояний, требует разработки и внедрения методов лечения, которые обеспечат направленный транспорт антибиотиков непосредственно в очаг воспаления. Этим требованиям удовлетворяет экстракорпоральная антибиотикотерапия, позволяющая редуцировать дозы вводимых препаратов в 4—8 раз. Оказывая детоксикационное и иммунокорригирующее действие, указанная методика обеспечивает значительное уменьшение количества релапаротомий у больных с тяжелым разлитым перитонитом [22]. Другим перспективным направлением является эндолимфатическая и лимфотропная антибактериальная терапия. Внедрение этого метода приводит к меньшему использованию дорогостоящих антибиотиков и других лекарственных средств на 30% и сокращению сроков госпитализации на 3—5 сут. После применения эндолимфатической антибиотикотерапии по сравнению с традиционным способом быстрее улучшается общее состояние пациентов, происходит скорая нормализация клинико-физиологических показателей [23].

Обязательным условием лечения вторичного разлитого перитонита наряду с антибактериальной терапией является использование дополнительных методов, способных оказывать эффективное воздействие на блокирование воспалительного процесса в брюшной полости. По мнению И.А. Рябкова и соавт. [24], после вскрытия брюшины у больных с перитонитом необходима ее приточно-отточная санация 10—15 л полиионного раствора. Сочетание этой методики с озонированием ведет к быстрому выведению больного из критического состояния и позволяет снизить летальность при разлитом перитоните с 30 до 18%.

Проблема эмпирической антибактериальной терапии при внебольничном перитоните существует и в детской хирургии. При этом стартовое введение антибиотиков осуществляется с учетом наиболее значимого возбудителя. Препаратами выбора при медикаментозной инициации являются незащищенные и защищенные цефалоспорины II—III поколения в сочетании с аминогликозидами, а также лекарственные препараты, воздействующие на анаэробную микрофлору. При аппендикулярном перитоните эти препараты назначаются терапевтически в течение 5—7 дней или до клинического улучшения состояния ребенка [25, 26].

Несмотря на различия в выборе, времени применения и способе введения, антибиотики должны обеспечивать защиту, главным образом, от грамотрицательных и анаэробных микроорганизмов. Проведенные исследования у детей с перфоративным аппендицитом демонстрируют устойчивость микроорганизмов к амоксициллину + клавулановая кислота и чувствительность к пиперациллину тазобактаму, эртапенему и аминозидам. В свою очередь применение цефалоспоринов III поколения в сочетании с метронидазолом не включает в свой спектр действия синегнойную палочку. Применение карбапенемов и других антипсеудомональных препаратов в качестве стартовой терапии может привести к возникновению бактериальной резистентности и развитию внутрибрюшных гнойных осложнений [27, 28]. Оптимальным сочетанием в контексте антибиотикотерапии первой линии следует считать назначение цефалоспоринов III поколения, метронидазола и аминогликозидов [29]. У детей, не находящихся в критическом состоянии, регулярное применение антибиотиков широкого спектра действия или продолжение их приема после выписки из стационара не коррелирует с улучшением клинических исходов [30]. Соблюдение клинических рекомендаций, специфичных для конкретного состояния пациента с аппендикулярным перитонитом, позволяет оптимизировать результаты клинического использования противомикробных препаратов [31, 32].

Важную роль в антибактериальном лечении вторичного внебольничного перитонита у детей играет путь введения лекарственного препарата. Применение антибиотиков, вводимых внутривенно, имеет ряд недостатков, включая затраты на госпитализацию, инфекционный риск и дискомфорт пациента. Сравнивая критерии перехода с одного пути введения антибиотиков на другой у больных с генерализованным перитонитом или абсцессом брюшной полости, A. Berthe-Aucejo и соавт. [33] подчеркивают значительное увеличение продолжительности госпитализации и лечения детей антибактериальными препаратами, связанное с поздним переключением с внутривенного их приема на пероральный. При этом отсутствие смены путей введения медикаментов, рекомендованных Американской ассоциацией детских хирургов, приведет к увеличению времени внутривенного приема антибиотиков до 199 дней.

В последнее время в детской хирургии активно ищут и внедряют дополнительные методы лечения, способные наряду с антибактериальной терапией эффективно влиять на течение послеоперационного периода при осложненных формах аппендицита. Исследование применения дециметроволновой терапии у детей с вторичным перитонитом показывает высокую результативность этой методики, которая обеспечивает уменьшение сроков госпитализации пациентов на 3,3±0,7 сут [34].

Антибактериальная терапия послеоперационного перитонита в различном возрасте

Послеоперационный, как и внебольничный, перитонит является опасной для жизни внутрибрюшной инфекцией и сопровождается высокой смертностью. Прогноз и исход внутрибольничного перитонита напрямую связаны с ранней диагностикой, адекватным антибактериальным лечением, которые имеют решающее значение для предотвращения развития органной недостаточности и улучшения течения заболевания. При этом эмпирическая антибактериальная терапия должна быть направлена как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы для уменьшения количества осложнений, связанного с развитием внутрибольничного перитонита [35—38].

Основной стратегией противомикробного лечения при послеоперационном перитоните является выбор вероятностной антибиотикотерапии, которая назначается в 69,4% случаев. Определение соответствующего протокола противомикробного лечения служит основным прогностическим фактором в исходе заболевания. Выделенные микроорганизмы относятся к кишечной флоре, для которой присущи вариативность и нестабильность структуры, что приводит к возникновению бактериальных штаммов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью. Согласно данным некоторых авторов, среди грамотрицательной микрофлоры наибольшую резистентность к антибиотикам имеют энтеробактерии (36,5—87,14%) и в меньшей степени — синегнойная палочка (0—33,4%). Грамположительные энтерококки проявляют устойчивость к противомикробным препаратам в 0—50% случаев. Учитывая мультирезистентность микроорганизмов, связанную с их значительной изменчивостью, большинство пациентов получают тройную антибактериальную (59,8%) или комбинированную (34,3%) терапию. Причем средняя продолжительность такого лечения составляет 11±6 дней. При этом стартовое этиотропное лечение вторично адаптируется к результатам тестирования чувствительности для ограничения отбора мультирезистентных организмов [39].

В современной концепции терапии внутрибольничного перитонита значительное место отводят определению наиболее эффективных эмпирических режимов применения антибиотиков. Об этом красноречиво свидетельствуют публикации, указывающие на многообразие действия различных схем противомикробных препаратов в условиях выраженного гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости. Среди таких комбинаций преимущественное распространение имеют цефалоспорины, метронидазол, аминогликозиды, карбапенемы, уреидопенициллины и ингибиторы ß-лактамаз. Однако только некоторые из них оказывают бактерицидное действие на возбудителей патологического процесса. К этим действенным схемам относится сочетание карбапенемов и аминогликозидов, охватывающее большинство патогенных микробов при послеоперационном перитоните [39, 40].

В детской хирургии вторичный внутрибольничный перитонит встречается в основном после операций, проведенных по поводу острого осложненного аппендицита [41]. При этом длительное применение антибиотиков широкого спектра действия у пациентов с перфоративным аппендицитом приводит к более высоким показателям послеоперационного перитонита, требующего коррекции антибактериальной терапии. У детей, не находящихся в критическом состоянии, регулярное применение таких антибиотиков или продолжение их приема после выписки из стационара не коррелирует с улучшением клинических исходов [27, 30].

Заключение

Антибактериальная терапия вторичного перитонита в различном возрасте остается одной из приоритетных задач современной абдоминальной хирургии. Выбор наиболее эффективных лекарственных препаратов нередко осложняется изменением или снижением чувствительности некоторых патогенных микроорганизмов к широкоспекторным антибиотикам, что создает предпосылки для быстрого распространения возбудителей и дальнейшего прогрессирования гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости, особенно в детском возрасте. Значительная роль отводится эмпирическому антибактериальному лечению, предусматривающему действенное влияние на различную патогенную микрофлору на ранних этапах терапии вторичного перитонита. Это диктует необходимость разработки и внедрения новых антибактериальных препаратов, оказывающих мультиспекторное действие независимо от характера возбудителя, что открывает реальные возможности повышения эффективности противомикробной терапии вторичного внебольничного и послеоперационного перитонита в хирургии детей и взрослых.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Черданцев Д.В., Первова О.В., Шапкина В.А., Дятлов В.Ю., Трофимович Ю.Г., Борисов А.Г., Беленюк В.Д., Гвоздев И.И., Амельченко А.А., Анохина А.Р. Концепция комплексного подхода в ведении пациентов с тяжелыми формами распростаненного гнойного перитонита. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016;12-3:498-503. https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10870
  2. Osifo OD, Ogiemwonyi SO. Peritonitis in Children: Our Experience in Benin City, Nigeria. Surg Infect (Larchmt). 2011;12(2):127-130. https://doi.org/10.1089/sur.2010.046
  3. Jang JY, Lee SH, Shim H, Choi JY, Yong D, Lee JG. Epidemiology and Microbiology of Secondary Peritonitis Caused by Viscus Perforation: A Single-Center Retrospective Study. Surg Infect (Larchmt). 2015;16(4):436-442. https://doi.org/10.1089/sur.2014.148
  4. Montravers Ph, Assadi M, Gouel-Cheron A. Priorities in Peritonitis. Curr Opin Crit Care. 2021;27(2):201-207. https://doi.org/10.1097/MCC.0000000000000805
  5. Купченко А.М. Схемы антибактериальной терапии в зависимости от уровня нарушения целостности желудочно-кишечного тракта при лечении распространенного перитонита. Военная медицина. 2017;4(45):25-31. https://www.bsmu.by/militarymedicine/48bd302c4c5040c1ae0a27bbc0da6fbb/
  6. Кемеров С.В., Степин Д.А. Современные подходы и средства лечения абдоминального сепсиса и гнойного перитонита. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2012;15-4(43):32-36. https://journals.tsu.ru/plastic_surgery/&journal_page=archive&id=1158&article_id=21593
  7. Кондратенко П.Г., Натрус Л.В., Койчев Е.А. Рациональная стартовая антибактериальная терапия в комплексном лечении больных с распространенным гнойным перитонитом. Украинский журнал хирургии. 2014;1(24):50-55. https://www.mif-ua.com/archive/article/37981#prettyPhoto
  8. Montero A, Aranda PS, Gilsanz F, Maseda E. Antimicrobial Management in Nosocomial Peritonitis: Microbiota, Drug and Time. Rev Esp Quimioter. 2017;1:34-38. https://seq.es/seq/0214-3429/30/suppl1/07montero.pdf
  9. Склярова Е.А., Гисак С.Н., Птицын В.А., Баранов Д.А., Гаврилова М.В. Патоморфоз возбудителей перфоративного перитонита у детей и возрастные особенности этиопатогенеза заболевания. Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2014;1:44. https://doi.org/10.12737/4116
  10. Слепцов А.А., Саввина В.А., Варфоломеев А.Р., Николаев В.Н., Петухов Э.И., Зуев А.Л., Эрдынеев Т.Э. К лечению аппендикулярного перитонита у детей. Детская хирургия. 2017;21(6):316-320.
  11. Obinwa O, Casidy M, Flynn J. The Microbiology of Bacterial Peritonitis due to Appendicitis in Children. Ir J Med Sci. 2014;183(4):585-591. https://doi.org/10.1007/s11845-013-1055-2
  12. Andrey V, Crisinel P, Prod’hom G, Croxatto A, Joseph J. Impact of Co-amoxicillin-resistant Escherichia Coli and Pseudomonas Aeruginosa on the Rate of Infectious Complications in Paediatric Complicated Appendicitis. Swiss Med Wkly. 2019;149:w20055. https://doi.org/10.4414/smw.2019.20055
  13. Гисак С.Н., Склярова Е.А., Вечеркин В.А., Черных А.В., Птицын В.А., Нейно Н.Д., Баранов Д.А., Шестаков А.А., Гаврилова М.В., Минаков О.А., Коряшкин П.В. Особенности синегнойного аппендикулярного перитонита у детей и оптимизация лечения больных. Детская хирургия. 2017;21(5):240-244.
  14. Theodorou ChM, Stokes SC, Hegazi MS, Brown EG, Saadai P. Is Pseudomonas Infection Associated with Worse Outcomes in Pediatric Perforated Appendicitis? J Pediatr Surg. 2021;56(10):1826-1830. https://doi.org/10.1016/j.jpedsurg.2020.10.031
  15. Шахрай С.В. Современные пути усиления эффективности антибактериальной терапии перитонита. Медицинские новости. 2000;10:3-6. https://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=3044
  16. Гельфанд Е.Б., Бурневич С.З., Бражник Т.Б. Антибактериальная терапия абдоминальных хирургических инфекций. Русский медицинский журнал. 2002;8:400. https://www.rmj.ru/articles/khirurgiya/Antibakterialynaya_terapiya_abdominalynyh_hirurgicheskih_infekciy/#ixzz7Hvmc0tFM
  17. Clements TW, Tolonen M, Ball CG, Kirkpatrick AW. Secondary Peritonitis and Intra-Abdominal Sepsis: An Increasingly Global Disease in Search of Better Systemic Therapies. Scand J Surg. 2021;110(2):139-149. https://doi.org/10.1177/1457496920984078
  18. Батыршин И.М., Шляпников С.А., Демко А.Е., Остроумова Ю.С., Склизков Д.С., Фомин Д.В., Тишков А.В., Страх Л.В. Прогнозирование и дифференцированный подход в лечении больных с вторичным перитонитом и абдоминальным сепсисом. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2020;(5):27-33. https://doi.org/10.17116/hirurgia202005127
  19. Ross JT, Matthay MA, Harris HW. Secondary peritonitis: principles of diagnosis and intervention. BMJ. 2018;361:k1407. https://doi.org/10.1136/bmj.k1407
  20. Ruler O, Boermeester MA. Surgical treatment of secondary peritonitis : A continuing problem. Chirurg. 2017;88(1):1-6. https://doi.org/10.1007/s00104-015-0121-x
  21. Купченко А.М., Косинец В.А. Фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии у пациентов с распространенным перитонитом. Военная медицина. 2017;4(45):31-36. https://www.bsmu.by/militarymedicine/3dd7d46bf126be009eedf00cf4475890/
  22. Черний В.И., Прокопенко Б.Б., Колесников А.Н., Межаков С.В., Шраменко Е.К., Снегина М.Н., Логвиненко Л.В. Экстракорпоральная антибиотикотерапия при лечении перитонита. Украинский журнал хирургии. 2009;1:138-140. https://ujs.dnmu.ru/journals/2009-01/31-2009_01.pdf
  23. Хуранов А.А. Эндолимфатическая и лимфотропная антибиотикотерапия в комплексном лечении разлитого перитонита. Фундаментальные исследования. 2004;1:90-91. https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2410
  24. Рябков И.А., Томнюк Н.А., Якубович В.П., Черных А.Н. Новое в технологии лечения разлитого перитонита. Успехи современного естествознания. 2003;8:71. https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14801
  25. Городков С.Ю., Морозов Д.А., Карпов С.А., Масевкин В.Г., Николаев А.В., Белова Н.А. Эндовидеохирургическое лечение детей с аппендикулярным перитонитом. Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2013;3(1):16-20. https://cyberleninka.ru/article/n/endovideohirurgicheskoe-lechenie-detey-s-appendikulyarnym-peritonitom/viewer
  26. Морозов Д.А., Горемыкин И.В., Городков С.Ю., Дьяконова Е.Ю., Карпов С.А., Масевкин В.Г., Николаев А.В. Результаты лапароскопического лечения аппендикулярных перитонитов у детей. Детская хирургия. 2014;18(6):10-13. https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-laparoskopicheskogo-lecheniya-appendikulyarnyh-peritonitov-u-detey-1
  27. Roque FMCB, Filho AAM, Roque AJCB, Roque HCB, Moreira TMM, Chaves EMC. Antibiotics for Appendicectomy in Children and Adolescents during the Perioperative Period: an Integrative Review. Rev Paul Pediatr. 2019;37(4):494-502. https://doi.org/10.1590/1984-0462/;2019;37;4;00013
  28. Hamdy RF, Handy LK, Spyridakis E, Dona D, Bryan M, Collins JL, Gerber JS. Comparative Effectiveness of Ceftriaxone plus Metronidazole versus Anti-Pseudomonal Antibiotics for Perforated Appendicitis in Children. Surg Infect (Larchmt). 2019;20(5):399-405. https://doi.org/10.1089/sur.2018.234
  29. Mouaffak Y, Boutbaoucht M, Soraa N, Chabaa L, Salama T, Oulad Saiad M, Younous S. Bacteriology of Community-acquired Peritonitis in Children Treated in the University Hospital of Marrakech. Ann Fr Anesth Reanim. 2013;32(1):60-62. https://doi.org/10.1016/j.annfar.2012.10.031
  30. Plattner AS, Newland JG, Wallendorf MJ, Shakhsheer BA. Management and Microbiology of Perforated Appendicitis in Pediatric Patients: A 5-Year Retrospective Study. Infect Dis Ther. 2021;10(4):2247-2257. https://doi.org/10.1007/s40121-021-00502-x
  31. Willis ZI, Duggan EM, Gillon J, Blakely ML, Di Pentima MC. Improvements in Antimicrobial Prescribing and Outcomes in Pediatric Complicated Appendicitis. Pediatr Infect Dis J. 2018;37(5):429-435. https://doi.org/10.1097/INF.0000000000001816
  32. Taleb M, Nardi N, Arnaud A, Costet N, Donnio P-Y, Engrand Ch, Habonimana E, Wodey E, Tattevin P. Simplification of First-line Antibacterial Regimen for Complicated Appendicitis in Children is Associated with Better Adherence to Guidelines and Reduced Use of Antibiotics. Int J Antimicrob Agents. 2018;52(2):293-296. https://doi.org/10.1016/j.ijantimicag.2018.04.010
  33. Berthe-Aucejo A, Postaire M, Cheikhlard A, Zahar J-R, Bourget P. Antibiotic Treatment of Appendicular Peritonitis in Children: Is The Oral Route Done? Arch Pediatr. 2012;19(12):1303-1307. https://doi.org/10.1016/j.arcped.2012.09.015
  34. Соловьева Е.Р., Карасева О.В., Васильева М.Ф., Петричук С.В. Возможности применения дециметроволновой терапии при деструктивном аппендиците у детей. Детская хирургия. 2019;23(1):4-8. https://doi.org/10.18821/1560-9510-2019-23-1-4-8
  35. Sartelli M, Griffiths EA, Nestori M. The Challenge of Post-Operative Peritonitis after Gastrointestinal Surgery. Updates Surg. 2015;67(4):373-381. https://doi.org/10.1007/s13304-015-0324-1
  36. Lock JF, Eckmann C, Germer C-T. Characteristics of Postoperative Peritonitis. Chirurg. 2016;87(1):20-25. https://doi.org/10.1007/s00104-015-0110-0
  37. Augustin P, Tanaka S, Tran-Dinh A, Ribeiro LP, Arapis K, Grall N, Al Qarni A, Montravers Ph. Outcome and Adequacy of Empirical Antibiotherapy in Post-Operative Peritonitis: A Retrospective Study. Surg Infect (Larchmt). 2020;21(3):284-292. https://doi.org/10.1089/sur.2019.120
  38. Johnson M, Bartscherer A, Tobin E, Tafen M. Streptococcus Pyogenes Peritonitis: a Rare, Lethal Imitator of Appendicitis. BMJ Case Rep. 2019;12(9):e230490. https://doi.org/10.1136/bcr-2019-230490
  39. Missaoui K, Marzougui Y, Kouka J, Dhibi Y, Hannachi Z, Dziri C, Houissa M. Bacteriological Profile and Antibiotic Treatment of Postoperative Peritonitis. Arch Inst Pasteur Tunis. 2014;91(1-4):57-66. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26485771/
  40. Grotelueschen R, Luetgehetmann M, Erbes J, Heidelmann LM, Grupp K, Karstens K, Ghadban T, Reeh M, Izbicki JR, Bachmann K. Microbial Findings, Sensitivity and Outcome in Patients with Postoperative Peritonitis a Retrospective Cohort Study. Int J Surg. 2019;70:63-69. https://doi.org/10.1016/j.ijsu.2019.08.020
  41. Карасева О.В., Уткина К.Е., Горелик А.Л., Тимофеева А.В., Голиков Д.Е., Иванова Т.Ф., Рошаль Л.М. Аппендикулярный перитонит у детей: эффективная хирургическая тактика и интенсивная терапия. Детская хирургия. 2020;24(2):62-70. https://doi.org/10.18821/1560-9510-2020-24-2-62-70
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Хирургические аспекты лечения менингококковой инфекции у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(8):111-120

Особенности зубочелюстной системы у детей с синдромами преждевременного старения.Стоматология. 2026;105(4):63-70

Химические ожоги у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(7):104-110

Холестеатома лобной пазухи у ребенка.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):107-110

Оценка уровня боли и качества жизни у детей после отохирургических вмешательств.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):29-33

Заболеваемость дерматомикозами в Российской Федерации за 2020—2024 годы.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):376-382

Влияние различных стратегий контроля симптомов аллергического ринита на течение сопутствующей бронхиальной астмы у детей.Российская ринология. 2026;34(2):40-51

Клинико-психопатологические аспекты аутоиммунных энцефалитов с антителами к NMDA-рецепторам и глутаматдекарбоксилазе в детском возрасте.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(6):7-16

Циркадный ритм активности и световая гигиена как предикторы качества сна у детей и взрослых: актиграфическое исследование в семейной среде.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(5-2):17-22

Недостаточность и дефицит витамина D у населения Российской Федерации.Профилактическая медицина. 2025;28(8):14-19

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026