Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Эффективность и безопасность применения топической антибактериальной терапии у пациентов с острым наружным бактериальным отитом: результаты ретроспективного исследования
Журнал: Вестник оториноларингологии. 2024;89(6): 24‑27
Прочитано: 1544 раза
Как цитировать:
Наружный отит (НО) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний в оториноларингологической практике. У каждого десятого человека на планете в течение жизни встречается данное заболевание. Ежегодно им страдают от 1 до 2—3 из 100 человек [1, 2].
Основу лечения неосложненного НО в соответствии с отечественными и зарубежными рекомендациями составляют атравматичный туалет наружного слухового прохода и топическая антибактериальная терапия [3, 4].
Эффективность проводимой местной терапии оценивается на 2—3-и сутки. Длительность лечения составляет в среднем 7—10 дней (до 14 дней) [3—6]. Ввиду полимикробной этиологии НО рациональным является использование противомикробных препаратов, активных как против Pseudomonas aeruginosa, так и против Staphylococcus aureus [7].
Ушные капли с антибиотиками, используемые в лечении НО, в основном содержат хинолоны (ципрофлоксацин), аминогликозиды (неомицин) или полимиксины (полимиксин В). Результаты нескольких исследований демонстрируют преимущества комбинаций противомикробных препаратов по сравнению с монотерапией [2, 8, 9]. Комбинированное использование неомицина и полимиксина потенцирует эффекты данных веществ и обусловливает максимальную активность в отношении причинных микроорганизмов, включая P. aeruginosa [10]. Ряд авторов предполагают, что топические антибиотики могут вызывать системную бактериальную резистентность. Данная теория предложена в нескольких офтальмологических исследованиях и на данный момент рассматривается в литературе [11].
Адекватная анальгезия также является неотъемлемой частью лечения НО. Помимо эффективного обезболивания включение в комбинацию местных анестетиков, таких как лидокаина гидрохлорид, помогает избегать необоснованного назначения пероральных болеутоляющих препаратов [12]. Следует помнить, что в качестве первой линии терапии пациентов с острым НО используют именно топические антимикробные препараты в различных комбинациях (с местными анестезирующими препаратами, глюкокортикостероидами и т.д.), при этом клиническое излечение достигается в 80% случаев в среднем спустя 10 дней после начала терапии [2, 4, 13—15].
В связи с доступностью различных комбинаций препаратов, используемых для терапии острого НО, имеется потребность в исследованиях, оценивающих клиническую (разрешение симптомов) и микробиологическую (эрадикация) эффективность назначенного местного лечения.
Цель исследования — изучить структуру микробного пейзажа у пациентов с острым наружным отитом, а также эффективность (клиническую и микробиологическую) и безопасность использования комбинации полимиксина B сульфата, неомицина сульфата и лидокаина гидрохлорида в составе препарата «Анауран» в качестве средства эмпирической терапии бактериального наружного отита.
В ходе ретроспективного исследования проанализированы амбулаторные карты 2714 пациентов (из них женщин 1742, мужчин 972) в возрасте от 16 до 90 лет, которые проходили обследование и получали лечение на базе КДО ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ в период с 2018 по 2023 г.
Критерии включения в исследование: случаи бактериального острого НО у пациентов обоих полов в возрасте 16 лет и старше, документально подтвержденная терапия препаратом «Анауран» в дозе 4—5 капель 2—4 раза в сутки в течение не менее 7 дней.
Критерии исключения из исследования: сопутствующая соматическая патология (туберкулез, застойная сердечная недостаточность, синдром мальабсорбции, хроническая почечная и печеночная недостаточность, цирроз печени, злокачественные новообразования, первичные иммунодефицитные состояния), прием любых антибактериальных препаратов за 6 мес до начала терапии «Анаураном», применение любых противовоспалительных препаратов (глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств) за 6 мес до начала терапии «Анаураном».
Анонимная информация о диагностике, клинических данных и лечении тщательно оценена двумя независимыми исследователями и проанализирована по отдельности для получения единых результатов.
Все пациенты обратились в ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ с симптомами наружного отита в период 2018—2023 гг. По результатам осмотра и при необходимости дополнительных методов обследования установлены следующие диагнозы: H.60.1 (целлюлит наружного слухового прохода) — 372 пациента, H.60.3 — инфекционный наружный отит — 2342 пациента. У 1142 (42,1%) человек имелась коморбидная патология: сахарный диабет, хронические заболевания легких, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания мочевых путей.
У всех пациентов в амбулаторных картах описано два симптома и более. Наибольшее количество (76,1%) пациентов жаловались на покраснение и отечность в области слухового прохода, 38,2% — на отделяемое из уха, снижение слуха отметили 35,7% больных. На выраженную боль в ухе жаловались 34,7%. Ощущение зуда в ухе отмечали 33,3% пациентов, 19,3% жаловались на шелушение эпидермиса наружного слухового прохода (табл. 1).
Таблица 1. Частота клинической симптоматики у пациентов с острым наружным отитом (n=2714)
| Симптомы | Количество пациентов, n | % |
| Покраснение и отечность наружного слухового прохода | 2066 | 76,1 |
| Выделения из уха | 1036 | 38,2 |
| Снижение слуха | 968 | 35,7 |
| Боль в ухе | 942 | 34,7 |
| Зуд в ухе | 904 | 33,3 |
| Шелушение эпидермиса наружного слухового прохода | 522 | 19,2 |
На основании данных микробиологического исследования, представленных в амбулаторных картах, из настоящего исследования исключены 169 пациентов с грибковой микробиотой. В дальнейшем изучены результаты лечения 2545 человек с подтвержденной бактериальной природой поражения наружного уха. Результаты микробиологического исследования отделяемого из уха у пациентов с бактериальным наружным отитом представлены в табл. 2.
Таблица 2. Микроорганизмы, выделенные у пациентов с острым наружным отитом (n=2545)
| Микроорганизмы | Количество пациентов, n | % |
| Pseudomonas aeruginosa | 1219 | 38,1 |
| Staphylococcus aureus | 773 | 24,2 |
| Staphylococcus epidermidis | 394 | 12,3 |
| Escherichia coli | 61 | 1,9 |
| Другие Enterobacterales | 60 | 1,9 |
| Corynebacterium spp. | 58 | 1,8 |
| Другие | 632 | 19,8 |
Ассоциации бактериальных микроорганизмов выделены у 432 (17,0%) пациентов, у остальных 2113 пациентов микроорганизмы выделены в виде монокультуры. Преобладали следующие патогены: P. aeruginosa (38,1%), S. aureus (24,2%), Staphylococcus epidermidis (12,3%).
Все 2545 человек, включенные в исследование, получали комбинированный препарат, содержащий полимиксина B сульфат, неомицина сульфат и лидокаина гидрохлорид («Анауран»), из них 2343 (92,1%) человека — в виде монотерапии. Комбинированная терапия вместе с системными антибактериальными препаратами потребовалась 202 пациентам.
У подавляющего большинства (97,0%) пациентов разрешение клинической симптоматики НО происходило в течение 7 сут лечения, что демонстрирует крайне высокую эффективность терапии препаратом полимиксина B сульфата, неомицина сульфата и лидокаина гидрохлорида. Отсутствие положительной динамики к 10-му дню терапии отмечено у 2,95% пациентов (табл. 3).
Таблица 3. Клиническая эффективность (время исчезновения клинических симптомов) (n=2545)
| День от начала лечения | Количество пациентов, n | % |
| 1—3-й | 1368 | 53,8 |
| 4-й | 176 | 6,9 |
| 5-й | 533 | 20,9 |
| 6-й | 150 | 5,9 |
| 7-й | 242 | 9,5 |
| 8-й | 1 | 0,04 |
| Без динамики в течение 10 дней лечения | 75 | 2,9 |
На фоне применения препарата эрадикация микроорганизмов отмечена в 2420 (95,1%) случаях. При этом положительный результат эрадикации P. aeruginosa и S. aureus достигнут в 97,1% и 96,2% случаев соответственно, а Escherichia coli, прочих энтеробактерий и других возбудителей — в 100% случаев (табл. 4).
Таблица 4. Результаты повторного микробиологического исследования у пациентов, получавших препарат «Анауран» (n=2545)
| Результат повторного микробиологического исследования | Количество пациентов, n | % |
| Pseudomonas aeruginosa | 35 | 1,38 |
| Staphylococcus aureus | 29 | 1,14 |
| Staphylococcus epidermidis | 61 | 2,40 |
| Отсутствие роста микроорганизмов | 2420 | 95,09 |
Развитие нежелательных лекарственных реакций при использовании препарата полимиксина B сульфата, неомицина сульфата и лидокаина гидрохлорида в изученных амбулаторных картах описано только в 9 случаях, при этом 7 пациентам препарат назначен в виде монотерапии, в 2 случаях — в составе комбинированной терапии (табл. 5). Таким образом, у 2536 (99,6%) пациентов, получавших данный препарат, побочных эффектов не было, что свидетельствует о крайне высоком уровне безопасности проведенной терапии.
Таблица 5. Частота возникновения побочных эффектов у пациентов, получавших препарат «Анауран» (n=2545)
| Нежелательная лекарственная реакция | Количество пациентов, n | % |
| Контактный дерматит | 4 | 0,16 |
| Усиление отека кожи ушной раковины | 3 | 0,12 |
| Появление отека, усиление зуда, боли в слуховом проходе | 2 | 0,08 |
| Отсутствие нежелательных лекарственных реакций | 2536 | 99,64 |
1. Наиболее частыми возбудителями острого наружного отита у пациентов изучаемой группы были Pseudomonas aeruginosa (38,1%), Staphylococcus aureus (24,2%) и Staphylococcus epidermidis (12,3%).
2. Проведенное нами исследование продемонстрировало высокий уровень клинической эффективности и безопасности лечения пациентов с наружным инфекционным отитом, в том числе лиц с коморбидной патологией, которые получали комбинированный препарат, содержащий полимиксина B сульфат, неомицина сульфат и лидокаина гидрохлорид («Анауран»), что позволяет рекомендовать данный препарат в качестве эмпирической терапии наружного бактериального отита.
3. Крайне актуальным является проведение систематических обзоров и крупных сравнительных многоцентровых исследований с целью изучения эффективности различных комбинаций топических компонентов для лечения острого отита и возможного индивидуального применения данных компонентов, исходя из принципов персонифицированной медицины.
Конфликт интересов: ретроспективное исследование IIS-2023-01-RUS проведено при поддержке компании ООО «Замбон Фарма», Россия.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.