Сметанина М.А.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск, Россия

Сипин Ф.А.

ФГБУН «Институт химической биологии и фундаментальной медицины» СО РАН, Новосибирск, Россия;
ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», Новосибирск, Россия

Селиверстов Е.И.

ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, Москва, Россия

Золотухин И.А.

ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, Москва, Россия

Филипенко М.Л.

ФГБУН «Институт химической биологии и фундаментальной медицины» СО РАН, Новосибирск, Россия;
ФГБОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, Россия

Дифференциально экспрессирующиеся гены при варикозной болезни нижних конечностей

Авторы:

Сметанина М.А., Сипин Ф.А., Селиверстов Е.И., Золотухин И.А., Филипенко М.Л.

Подробнее об авторах

Журнал: Флебология. 2020;14(2): 122‑134

Прочитано: 2012 раз


Как цитировать:

Сметанина М.А., Сипин Ф.А., Селиверстов Е.И., Золотухин И.А., Филипенко М.Л. Дифференциально экспрессирующиеся гены при варикозной болезни нижних конечностей. Флебология. 2020;14(2):122‑134.
Smetanina MA, Sipin FA, Seliverstov EI, Zolotukhin IA, Filipenko ML. Differentially Expressed Genes in Lower Limb Varicose Vein Disease. Journal of Venous Disorders. 2020;14(2):122‑134. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/flebo202014021122

Рекомендуем статьи по данной теме:
Сов­ре­мен­ный взгляд на эти­оло­гию жел­чно­ка­мен­ной бо­лез­ни у де­тей. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(4):59-68
Ког­ни­тив­ные на­ру­ше­ния у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(11):81-90
Чер­ный акан­тоз: воп­ро­сы ди­аг­нос­ти­ки и ле­че­ния. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(6):709-712
Па­то­ло­гия пе­че­ни при COVID-19. Ар­хив па­то­ло­гии. 2025;(1):53-59
Эпи­де­ми­оло­гия M. geni­talium-ин­фек­ции. Что из­вес­тно?. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(2):143-152
Пор­то­пуль­мо­наль­ная ги­пер­тен­зия. Рес­пи­ра­тор­ная ме­ди­ци­на. 2025;(2):39-44

Варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) — основная нозологическая форма хронических заболеваний вен. Распространенность ВБНК сильно варьирует: от 2 до 56% у мужчин и от 1 до 73% у женщин [1]. Такие существенные различия можно объяснить разными методами диагностики, ресурсами для лечения, разным влиянием факторов риска. В России ВБНК страдают около 30% населения 18 лет и старше [2].

Изначально считали, что варикозное расширение вен развивается в результате недостаточности венозных клапанов, приводящей к рефлюксу крови с последующей трансформацией вены. Также в качестве одной из причин развития ВБНК выделяли венозную гипертензию. Однако ни то, ни другое не объясняет, почему расширение вен происходит ниже нормально функционирующего клапана, почему компетентные клапаны могут находиться между сегментами расширенных вен или почему расширение предшествует клапанной недостаточности [3].

Молекулярные события при ВБНК

Исследования причин ВБНК начались с гистологических и морфологических описаний варикозно измененных вен (ВВ). Было установлено, что для ВВ характерны гипертрофия стенки, нарушение архитектоники гладкомышечных клеток (ГМК), флебосклероз, воспаление, гипоксия, снижение ламинарной скорости кровотока, активация эндотелия, появление турбулентного кровотока [4—11]. Все эти факты опосредованы разными молекулярными и клеточными процессами, которые и объясняют ультраструктурные изменения в стенке вены. Так, в культуре ГМК из стенки ВВ было обнаружено нарушение синтеза коллагена разных типов: увеличение количества коллагена I типа с одновременным уменьшением коллагена III типа, в стенке здоровой вены (ЗВ) наблюдалась обратная картина [10]. Коллагены I и III типа встречаются во многих тканях, входят в список веществ, составляющих основу соединительных тканей. При этом коллаген I типа встречается повсеместно в твердых и мягких соединительных тканях (кости, склера, стенки сосудов), а коллаген III типа — в основном в мягких (дерма, стенки сосудов, ретикулярная ткань кроветворных органов). Таким образом, дисрегуляция синтеза коллагенов этих двух типов может приводить к увеличению ригидности ткани, если сдвиг происходит в пользу коллагена I типа. Со временем такие разнонаправленные процессы синтеза и деградации обусловливают появление атрофированных и гипертрофированных сегментов вены [12, 13]. Также исследования указывают на изменения состава других компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ) стенки вены при ВБНК. Деградация белков ВКМ происходит в результате активности разных протеолитических ферментов, в первую очередь — матриксных металлопротеиназ (ММР), синтезируемых эндотелиоцитами и макрофагами. В стенке ВВ встречается большое количество тучных клеток, которые выделяют ферменты, активирующие ММР, их эффект и влияние их тканевых ингибиторов (ТIMP) также исследовались ранее. ММP и ТIMP имеют важное значение в ангиогенезе и ремоделировании ткани; было показано, что увеличение экспрессии ММР-2, -9, -13 в совокупности со структурными изменениями может приводить к появлению венозных аневризм [14—20]. Однако для точных выводов полученных данных недостаточно, поскольку существуют различия между локализацией экспрессии ММР в нормальных и варикозных венах, структурная архитектоника также может отличаться. Таким образом, объяснение патогенеза ВБНК с точки зрения дисрегуляции синтеза структурных элементов ВКМ и ферментов их деградации пока невозможно.

Многие авторы большое внимание в патогенезе ВБНК уделяют воспалению в ВВ. При развитии заболевания скорость кровотока в сосуде падает, лейкоциты занимают пристеночное положение и обратимо связываются с Е- и Р-селектинами на поверхности эндотелиоцитов, что называют эффектом качения. Далее стойкая адгезия клеток осуществляется с помощью молекул ICAM-1 и VCAM-1 на клетках эндотелия и их антигенов на поверхности лейкоцитов [21, 22]. Непрерывная миграция лейкоцитов в стенку вены сопровождается развитием асептического воспаления, повышением уровня цитокинов, увеличением количества тучных клеток, способных активировать ММР. В большинстве работ, изучавших воспаление при ВБНК, было показано увеличение уровня маркеров воспаления в ВВ [23—25]. Однако в одном из исследований этот факт не был подтвержден [26]. Вероятно, результаты, полученные в этом исследовании, могут быть объяснены различным генетическим фоном образцов варикозных и неварикозных вен, поскольку авторы в качестве материала использовали непарные образцы вен от больных и условно здоровых.

В патогенезе ВБНК также может играть роль гипоксия, связанная с уменьшением скорости кровотока в ВВ. Клетки отвечают на гипоксию увеличением экспрессии транскрипционных факторов генов кислородного гомеостаза — HIF [27—29]. Было показано увеличение уровня экспрессии генов-мишеней этих транскрипционных факторов: фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) [30, 31], переносчика-1 глюкозы (GLUT-1) [27].

Таким образом, в патогенезе ВБНК задействовано много физиологических процессов, связанных с клеточными и молекулярными событиями, без раскрытия которых невозможно понимание заболевания.

Исследования дифференциальной экспрессии генов при ВБНК

Один из способов изучения какого-либо патологического состояния ткани — это поиск генов, которые изменяют уровень своей экспрессии при этом состоянии по сравнению с нормой. Гены, увеличивающие или уменьшающие уровень транскрипционной активности в одной и той же ткани в сравнении с нормой, могут оказаться вовлеченными в патогенез заболевания посредством изменения качества своего участия в каком-либо функциональном процессе, сигнальном пути. Распространенным подходом к поиску генов с дифференциальной экспрессией является ген-кандидатный подход, при котором, исходя из общих соображений относительно патогенеза заболевания, выбирают некий набор генов, потенциально способных принимать участие в предполагаемом процессе. Часто такие гены меняют уровень экспрессии, а их транскрипты становятся более представленными при заболевании. Оценку количества мРНК можно проводить такими методами, как: ПЦР в режиме реального времени с использованием в качестве матрицы кДНК, синтезированную на основе тотальной РНК, выделенной из биоматериала; дифференциальный дисплей мРНК; микрочипы для широкомасштабного поиска генов с измененной экспрессией; а также с помощью более современного метода — секвенирования РНК, в ходе которого можно обнаружить все возможные транскрипты. При этом представленность некоторых из этих транскриптов в изучаемом образце может оказаться выше/ниже, чем в контрольном. И не всегда увеличение уровня мРНК влечет за собой увеличение количества продукта гена (обычно это белок). Для идентификации белка в препарате применяют такие методы, как вестерн-блот-гибридизация (или вестерн-блоттинг), иммуногистохимический (ИГХА)/иммуноцитохимический анализ (в том числе проточная цитофлуориметрия), иммуноферментный анализ, радиоиммуноанализ. Выбор метода зависит от материала и задачи исследования, однако не все методы позволяют получить количественную оценку. Также есть способы для широкого анализа представленности белков — протеомные технологии, такие как масс-спектрометрический анализ и белковые микрочипы, принцип работы которых основан на иммунологических методах. Ранее опубликованный обзор [32] осветил имевшиеся на тот момент публикации по поиску генов с дифференциальной экспрессией при ВБНК. Были проанализированы работы, посвященные и ген-кандидатному подходу, и анализу широкого спектра транскриптов. По итогам анализа можно сделать вывод, что результаты исследований неоднородны и даже противоречивы; дифференциальная экспрессия некоторых генов, выявленная одним коллективом исследователей, не подтверждалась или не проверялась другими коллективами. Следует обратить особое внимание на то, что зачастую размеры выборок не соответствовали даже минимуму для необходимой статистической мощности, поэтому заключения по итогам этих работ могут оказаться ненадежными.

В настоящей работе были проанализировали данные по дифференциальной экспрессии генов при ВБНК (из базы данных PubMed), полученные с помощью ген-кандидатного подхода, а также данные исследований широкого спектра РНК, полученные с помощью микрочиповых технологий и секвенирования РНК, за весь период до настоящего момента с целью обнаружения «перекрывающегося» спектра генов, дифференциальная экспрессия которых оказалась достоверной и однонаправленной согласно результатам более чем одной работы. Стоит отметить, что, как правило, такие исследования не дублируют друг друга, а дополняют из-за различий в методологиях и исследуемом материале. Таблицы с транскриптомными данными (экспортированные из приложений к статьям) сравнивали с помощью Python-скриптов, а пересечение с данными ген-кандидатных исследований проверяли вручную. Такой анализ отсутствует в предыдущем обзоре 2017 г. [32] в силу появления новых работ за этот период. В таблице приведен список генов, изменение уровня экспрессии которых было показано неоднократно. В большинстве из них для анализа использовали РНК, выделенную из образцов вен; при этом образцы ВВ брали у пациентов после хирургического лечения ВБНК. Контрольная группа образцов (ЗВ), как правило, состояла из вен, использованных при аортокоронарном шунтировании у пациентов, не страдающих венозными заболеваниями. В одной из работ [33] часть образцов вен контрольной группы была взята от мультиорганных доноров; в работе Y. Xu и соавт. [34] предварительно были получены клеточные линии, анализ экспрессии проводили именно на них. Ни в одной из работ, представленных в таблице, кроме [35] и [36], не сравнивали образцы варикозно измененного и варикозно неизмененного сегмента вены от того же пациента с ВБНК.

Таким образом, неоднократно было показано изменение уровня экспрессии при ВБНК следующих генов: VEGF (VEGFA), PTGS2 (СОХ2), BCL2, BAX, HIF1A, BNIP3, СD31 (PECAM-1), TGF-β (TGFB1), TAGLN (SM22-alpha), miR-202 (microRNA 202), CXCL8 (IL8), SELE (selectin E), IL6, PER1, SEPP1 (SELENOP), RGS4, TIMP1, FOS (p55, AP-1, C-FOS), ACTC1, TMEM158 (RIS1). В таблице указана роль белкового продукта для каждого из этих генов.

Таблица. Гены с измененным при ВБНК уровнем экспрессии


Примечание. В скобках указаны альтернативные названия генов. ↑ — экспрессия повышена; ↓ — экспрессия понижена; * — были проанализированы культуры ГМК, полученных из вен; ** — выборки «случай» и «контроль» — образцы от пациентов с ВБНК, парные образцы ЗВ и ВВ от одного пациента; # — только в сравнении сегментов малого диаметра здоровых подкожных вен с недилатированными сегментами малого диаметра варикозных вен, но не с дилатированными сегментами большого диаметра варикозных вен; § — такие методы, как ИГХА, вестерн-блоттинг, иммунофлюоресцентное окрашивание, не являются прямыми методами оценки экспрессии генов, поскольку содержание белка не всегда коррелирует с содержанием мРНК ввиду посттранскрипционной регуляции.

Белок HIF1A — маркер гипоксии — является транскрипционным фактором для активации экспрессии ряда генов, в том числе и гена фактора роста эндотелия. Поскольку гипоксия развивается после расширения вены со снижением скорости ламинарного кровотока, активация этих генов может не являться первопричиной ВБНК. Нарушения в запрограммированной клеточной гибели, апоптозе, могут быть причиной развития ВБНК. В частности, Y. Xu и соавт. [34] показали, что в культурах ГМК из ВВ понижен уровень мРНК гена BAX. Белок ВАХ образует гетеродимер с BCL2 и функционирует как апоптотический активатор, похожую функцию выполняет и BNIP3.

Не так давно были опубликованы результаты исследований, посвященных изменению уровня экспрессии генов при ВБНК. Так, M. Ortega и соавт. [52] выявили, что гены HIF1A, VEGF и TGF-β (см. таблицу) имеют повышенный уровень экспрессии в культурах ГМК из ВВ в сравнении с таковыми из ЗВ. Помимо этих генов для гена TIE-2 (эндотелиального рецептора тирозинкиназы) было показано снижение уровня мРНК в аналогичных условиях. Пониженная экспрессия гена TIE-1 (его белковый продукт — тирозинкиназа — взаимодействует с TIE-2) была продемонстрирована в клапанах измененных больших подкожных вен другими учеными [60]. В условиях гипоксии и клетки, выделенные из ЗВ, и клетки, выделенные из ВВ, отвечали снижением экспрессии гена HIF1A, хотя активность этого гена в ГМК из ВВ по сравнению с ГМК из ЗВ все еще оставалась повышенной при обоих условиях [52]. Стоит обратить внимание, что сравниваемые культуры клеток, полученные из вен, не абсолютно отражают картину молекулярных процессов, происходящих в органе, так как по мере пролиферации клеток при увеличении пассажей направление экспрессии некоторых генов может меняться. Ранее было описано увеличение уровня мРНК гена TGF-β и его белкового продукта при ВБНК [51]. Функционирование TGF-β также связано с активностью HIF1A, эти два белка активируют друг друга и влияют на активность целого ряда генов, в том числе и VEGF. В условиях гипоксии было обнаружено возрастание уровня экспрессии VEGF в ГМК из ЗВ (относительно нормоксии), но падение уровня его экспрессии в ГМК из ВВ в тех же условиях; аналогичную картину наблюдали и в отношении гена TGF-β. Полученные данные говорят о том, что в условиях гипоксии запускается каскад событий — взаимодействий продуктов генов, которые могут стабилизировать метаболизм ткани нормальной вены в условиях гипоксии. Клетки, выделенные из ВВ, не демонстрируют аналогичного ответа, что может свидетельствовать о том, что они уже претерпели подобные изменения метаболизма в организме. Все это убедительно показывает значительную роль гипоксии в патогенезе ВБНК, но не указывает на первопричину заболевания и не отвечает на вопрос о последовательности молекулярных явлений, приводящих в результате к развитию заболевания.

Следует отметить существующие на данный момент расхождения в данных по экспрессии некоторых ММР и TIMP при ВБНК. Например, в работе D. Gillespie и соавт. [61] не было зафиксировано изменений в экспрессии MMP-1 на уровне мРНК в ВВ (хотя авторы наблюдали увеличение уровня белка), однако в исследовании X. Huang и соавт. [36] было обнаружено снижение уровня мРНК MMP-1 и его белкового продукта при ВБНК. Результаты этих исследований трудно сравнивать из-за принципиальной разницы в постановке эксперимента, поскольку в первом случае в качестве материала использовали непарные образцы вен от больных и условно здоровых пациентов (15 ВВ и 7 ЗВ), а во втором — парные образцы вен от пациентов с ВБНК (33 ЗВ и 33 ВВ). Тем не менее увеличение экспрессии TIMP1 (на уровне мРНК и белка) было выявлено однозначно и неоднократно [34, 36, 58].

Увеличение экспрессии при ВБНК коллагена I типа на уровне белка и мРНК COL1A1 (гена, кодирующего α1-цепь проколлагена типа I) было описано X. Huang и соавт. [36]; в другом исследовании M. Smetanina и соавт. [35] зафиксировали тенденцию к повышению уровня мРНК COL1A1 (p=0,095) с помощью микрочипового анализа, при этом было показано достоверное увеличение уровня мРНК COL1A2 (гена, кодирующего α2-цепь проколлагена типа I) [35].

Поскольку регуляция экспрессии генов может осуществляться не только на транскрипционном, но и на посттранскрипционном уровне (а именно за счет влияния микроРНК, способных ингибировать трансляцию или дестабилизировать мРНК-мишени), исследователи изучили возможное влияние такой регуляции в отношении ВБНК. C. Cui и соавт. [54] впервые провели микрочиповое исследование профилей экспрессии микроРНК в непарных образцах вен от больных и условно здоровых пациентов (5 ВВ и 5 ЗВ) и обнаружили 14 дифференциально экспрессирующихся микроРНК, 3 из которых (miR-34a, miR-155 и miR-202) были верифицированы независимым методом — ОТ-ПЦР в режиме реального времени. При этом повышенная экспрессия miR-202 в ВВ (сравнивали парные образцы 33/33) была подтверждена другой группой китайских ученых — X. Huang и соавт. [36], которые показали, что активация miR-202 в ВВ модулирует фенотипический переход сосудистых ГМК посредством подавления экспрессии PGC-1α (PPARGC1A). PGC-1α — транскрипционный коактиватор рецептора PPARγ, регулирует гены, участвующие в энергетическом обмене; индуцируется в ответ на гипоксию, обеспечивая прямую связь между внешними физиологическими стимулами и регуляцией митохондриального биогенеза, и является основным фактором, который регулирует определение типа мышечных волокон. Более того, этот белок является критическим модулятором воспалительного ответа (подавляет воспалительную реакцию путем отмены активации ядерного фактора NF‐κB), а также может участвовать в контроле артериального давления, регуляции клеточного гомеостаза холестерина и развитии ожирения. Митохондриальный метаболизм наряду с окислительным стрессом является важным регулятором фенотипических изменений сосудистых ГМК. Экспрессия PGC-1α (как на уровне мРНК, так и на уровне белка) оказалась снижена в ВВ [36], что, по предположению авторов, могло вызвать митохондриальную дисфункцию и окислительный стресс, проявляющийся в первичных ВВ [62]. M. Smetanina и соавт. [35] выявили тенденцию к снижению мРНК PGC-1α (p=0,053) с помощью микрочипового анализа.

Недавно был открыт новый класс некодирующих РНК — циркулярные РНК (циркРНК). ЦиркРНК характеризуются ковалентным соединением 3’- и 5’-концов после вырезания интрона или экзона. ЦиркРНК являются стабильными из-за устойчивости к влиянию РНКаз [63, 64], они могут действовать как губки для микроРНК [63, 65], модулировать альтернативный сплайсинг и транскрипцию и, более того, транслироваться в белки, влияющие на старение организма. W. Zhang и соавт. впервые предприняли попытку найти циркРНК, которые могут быть причастны к патогенезу ВБНК [66]. В исследование были включены 22 пациента (11 пациентов с ВБНК и 11 в группе контроля), однако только для 3 образцов вен из опытной группы (против 3 образцов из контрольной) был проанализирован уровень экспрессии циркРНК с помощью технологии высокопроизводительного секвенирования. Из 232 дифференциально экспрессирующихся циркРНК было определено 10 «топ» циркРНК с наиболее значимым изменением уровня экспрессии, результаты для 6 циркРНК с пониженной экспрессией были валидированы с помощью ОТ-ПЦР в режиме реального времени для всей выборки образцов (11×11). Для выделенных 10 циркРНК (hsa-miR-103a-2-5p, hsa-miR-141-5p, hsa-miR-3692-5p, hsa-miR-4659a-3p, hsa-miR-4659b-3p, hsa-miR-4691-5p, hsa-miR-4778-3p, hsa-miR-6738-3p, hsa-miR-6792-3p и hsa-miR-6873-3p) с помощью биоинформатических методов была построена гипотетическая схема сигнального пути, в котором эти циркРНК могут участвовать. Был сделан вывод, что данные циркРНК задействованы в регуляции катаболических процессов и связывания АТФ. Другой анализ сигнальных путей выявил 14 возможных путей, связанных с аберрантно экспрессирующимися циркРНК. При этом наиболее обогащенными и значимыми путями оказались: «наведение аксонов», «переваривание и всасывание витаминов», «сигнальный путь NF-κВ» [66].

За последние 2 года было опубликовано еще несколько работ, посвященных поиску дифференциально экспрессирующихся генов при ВБНК среди всего спектра РНК. Так, в исследовании M. Smetanina и соавт. [35] по широкогеномному поиску дифференциально экспрессирующихся генов участвовали 10 пациентов, парные образцы варикозной и нормальной вены были взяты от одних и тех же пациентов. С использованием микрочипов был проведен сочетанный широкомасштабный анализ транскриптома и метилома и детектирован массив дифференциально экспрессирующихся генов, на основе которых были построены гипотетические сигнальные пути. С помощью биоинформатического анализа было выяснено, что многие из аберрантно экспрессирующихся генов имеют отношение к следующим процессам: организация ВКМ, клеточная адгезия, морфогенез кровеносных сосудов. На основе построенных схем было сделано заключение, что некоторые из сигнальных путей являются замкнутыми на основе положительной обратной связи, т.е. активация потенциально наиболее значимых генов активирует сигнальный путь, который в конечном счете усиливает экспрессию первых генов. Изменение уровня экспрессии этих ключевых генов было подтверждено с помощью количественной ПЦР в режиме реального времени: гены CX3CR1, GNAQ, THFRSF11B, COMP, CHRDL2, SFRP2, MFAP5, CTGF и CYR61 имеют повышенный уровень экспрессии в ВВ по сравнению с нормальными венами, а гены OXA1L, PLAT, BCS1L и FZD4 — пониженный. Увеличение экспрессии продуктов двух генов — белков MFAP5 и COMP — было также показано с помощью ИГХА [35]. Кроме того, необходимо отметить, что по результатам данного исследования было обнаружено повышение уровня экспрессии гена BNIP3, продукт которого взаимодействует с BCL2 и участвует в регуляции апоптоза, а также снижение экспрессии CD31, продукт которого является одним из ключевых маркеров эндотелиоцитов, поверхностным белком тромбоцитов и лейкоцитов, играет значительную роль в адгезии клеток. Аналогичные результаты уже были продемонстрированы в работах C. Lim и соавт. [27] (относительно BNIP3) и S. Surendran и соавт. [50] (относительно CD31).

Другая работа, C. Hsieh и соавт. [56], была выполнена с помощью технологии секвенирования мРНК. Эксперимент проводили на образцах вен, полученных от 5 пациентов с ВБНК и 5 пациентов контрольной группы. По результатам секвенирования был определен ряд генов с измененной при ВБНК экспрессией, среди них — гены ферментов ВКМ и хемокинов. Однако только для генов IL6, CXCL8 (IL8) и SELE (selectin E) была показана дифференциальная экспрессия при ВБНК в независимых исследованиях (см. таблицу). Далее авторы выбрали гены, продукты которых имеют отношение к ВКМ, и валидировали результаты секвенирования с помощью ОТ-ПЦР с последующей визуализацией продуктов с помощью гель-электрофореза. Было обнаружено, что уровень мРНК генов CHI3L1, HAS2 и CA4 понижен при ВБНК, а уровень мРНК гена KLK5 — повышен. Затем на основе построенных гипотетических сигнальных путей исследователями был выделен ген HAS2 как потенциально наиболее важный в патогенезе ВБНК, после чего они создали модель рыб данио с нокдауном по этому гену. У таких организмов развивалось расширение вен хвоста, подобно ВВ у человека. Авторы предположили, что это может свидетельствовать в пользу наличия системного эффекта продукта гена HAS2 в отношении состояния вен [56].

Исследование, проведенное J. Zhang и соавт. [39], было направлено на выяснение транскриптомных изменений в ВВ путем выявления дифференциально экспрессирующихся генов, сигнальных путей и генов-регуляторов. Ученые выполнили секвенирование мРНК (RNA-Seq), выделенных из непарных образцов вен от больных и условно здоровых пациентов (13 ВВ и 7 ЗВ), после чего применили анализ взвешенных сетей коэкспрессии генов (WGCNA) и дальнейший биоинформатический анализ отношений модуль-признак с функциональной категоризацией модулей. Оказалось, что биологические процессы при ВБНК направлены на реакцию на стимул, иммунный и воспалительный ответ, взаимодействие «цитокин — цитокиновый рецептор» и сигнальный путь TNF, сборку скелетных миофибрилл (играющую, по мнению авторов, решающую роль в патогенезе заболевания) и т.д. Помимо этого, авторы провели иммуногистохимическое окрашивание срезов вен и показали пониженную экспрессию белка NLRP3 в варикозных венах (а также статистически незначимую тенденцию к снижению уровней белков ASC и Caspase-1). NLRP3 взаимодействует с апоптоз-ассоциированным спекоподобным белком PYCARD/ASC, который содержит домен привлечения каспазы и входит в состав инфламмасомы — комплекса, действующего как верхний активатор сигнального пути NF-κB и играющего роль в регуляции воспаления, иммунного ответа и апоптоза. Гистопатологический анализ показал, что в варикозных венах толщина сосудистой стенки, внутреннего слоя (интимы), среднего слоя (медии) и соотношение коллаген/ГМК значительно увеличены, а соотношение эластичное волокно / внутренняя эластическая пластинка уменьшено. Минусом этого исследования является отсутствие какой-либо информации о диагнозе пациентов согласно номенклатуре CEAP, а также наличие в контрольной выборке пациентов, страдающих гипертензией (5 из 7), сахарным диабетом (4 из 7) и гиперлипидемией (3 из 7) [39].

Еще в одном исследовании C. Yu и соавт. выявили важную роль фрагментов-производных тРНК (tRFs) в патогенезе ВБНК [67]. Методом секвенирования малых РНК (RNA-Seq) в образцах варикозных и смежных с ними неварикозных участков вен от пациентов с ВБНК авторы оценили экспрессию tRFs. Выявленные 45 дифференциально экспрессирующихся tRFs в варикозных венах (14 с повышенной экспрессией и 31 с пониженной) оказались задействованы главным образом в сигнальных путях функционирования рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) и рецептора фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR), а их гены-мишени вовлечены в сигнальные пути Wnt, кальция и MAPK [67].

Заключение

Патогенез ВБНК — сложный мультифакторный процесс, который до сих пор не может считаться полностью изученным. Одна из причин — сложность постановки эксперимента: часто авторы получают противоречивые данные относительно одних и тех же процессов, что может быть связано с разными характеристиками собранных выборок биоматериалов и даже разной природой сравниваемых материалов. Одни исследователи изучают изменения в варикозной вене относительно нормального сегмента той же вены от того же пациента, другие в качестве контроля использует, например, образцы нормальных больших подкожных вен от других пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, проходящих плановое шунтирование коронарной артерии.

Анализ экспрессии генов — один из основных методов изучения патогенеза заболеваний, на нем сосредоточены усилия множества исследователей. Однако для установления причинно-следственных связей между активацией генов, последующим взаимодействием их продуктов, развитием определенного клеточного процесса необходимы дополнительные исследования, накопленной на данный момент информации недостаточно.

На основе анализа проведенных исследований можно выделить некоторые гены, которые очень убедительно выглядят как участники патогенеза ВБНК. Однако есть ряд генов, которые с ними взаимосвязаны, но изменение уровня их экспрессии показано однократно либо противоречиво. Актуальная задача для последующих исследований — это более тщательный анализ таких генов с использованием биоматериалов от грамотно сформированных выборок пациентов. В лучшем случае это должны быть образцы варикозных и нормальных вен от одних и тех же пациентов, чтобы свести к минимуму различия, опосредуемые факторами, не связанными с ВБНК. Дополнительное изучение таких генов позволит лучше понять патогенез ВБНК на молекулярном уровне и, возможно, предложить первую (реальную, не гипотетическую) схему каскада взаимодействий генов, приводящего к развитию заболевания. В конечном счете знание молекулярных процессов, происходящих при ВБНК, может обеспечить новые возможности для выяснения генетической предрасположенности и ранней диагностики заболевания, а также выявить новые мишени для лечения.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках научного проекта №17-75-20223 «Исследование механизмов ремоделирования стенки вены при ее варикозном расширении».

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Beebe-Dimmer JL, Pfeifer JR, Engle JS, Schottenfeld D. The epidemiology of chronic venous insufficiency and varicose veins. Ann Epidemiol. 2005; 15(3):175-184. https://doi.org/10.1016/j.annepidem.2004.05.015
  2. Zolotukhin IA, Seliverstov EI, Shevtsov YN, Avakiants IP, Nikishkov AS, Tatarintsev AM, Kirienko AI. Prevalence and risk factors for chronic venous disease in the general Russian population. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2017; 54(6):752-758. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2017.08.033
  3. Meissner MH, Gloviczki P, Bergan J, Kistner RL, Morrison N, Pannier F, Pappas PJ, Rabe E, Raju S, Villavicencio JL. Primary chronic venous disorders. J Vasc Surg. 2007;46(Suppl S):54-67. https://doi.org/10.1016/j.jvs.2007.08.038
  4. Segiet OA, Brzozowa-Zasada M, Piecuch A, Dudek D, Reichman-Warmusz E, Wojnicz R. Biomolecular mechanisms in varicose veins development. Ann Vasc Surg. 2015;29(2):377-384. https://doi.org/10.1016/j.avsg.2014.10.009
  5. Pocock ES, Alsaigh T, Mazor R, Schmid-Schönbein GW. Cellular and molecular basis of Venous insufficiency. Vasc Cell. 2014;6(1):24. https://doi.org/10.1186/s13221-014-0024-5
  6. Pfisterer L, Konig G, Hecker M, Korff T. Pathogenesis of varicose veins — lessons from biomechanics. Vasa. 2014;43(2):88-99. https://doi.org/10.1024/0301-1526/a000335
  7. Guzik B, Chwala M, Matusik P, Ludew D, Skiba D, Wilk G, Mrowiecki W, Batko B, Cencora A, Kapelak B, Sadowski J, Korbut R, Guzik TJ. Mechanisms of increased vascular superoxide production in human varicose veins. Pol Arch Med Wewn. 2011;121(9):279-286. https://doi.org/10.20452/pamw.1075
  8. Lim CS, Gohel MS, Shepherd AC, Paleolog E, Davies AH. Venous hypoxia: a poorly studied etiological factor of varicose veins. J Vasc Res. 2011; 48(3):185-194. https://doi.org/10.1159/000320624
  9. Lim CS, Davies AH. Pathogenesis of primary varicose veins. Br J Surg. 2009;96(11):1231-1242. https://doi.org/10.1002/bjs.6798
  10. Ishikawa Y, Asuwa N, Ishii T, Ito K, Akasaka Y, Masuda T, Zhang L, Kiguchi H. Collagen alteration in vascular remodeling by hemodynamic factors. Virchows Arch. 2000;437(2):138-148. https://doi.org/10.1007/s004280000200
  11. Bradbury AW, Murie JA, Ruckley CV. Role of the leucocyte in the pathogenesis of vascular disease. Br J Surg. 1993;80(12):1503-1512. https://doi.org/10.1002/bjs.1800801204
  12. Sansilvestri-Morel P, Rupin A, Badier-Commander C, Kern P, Fabiani JN, Verbeuren TJ, Vanhoutte PM. Imbalance in the synthesis of collagen type I and collagen type III in smooth muscle cells derived from human varicose veins. J Vasc Res. 2001;38(6):560-568. https://doi.org/10.1159/000051092
  13. Degiorgio-Miller AM, Treharne LJ, McAnulty RJ, Coleridge Smith PD, Laurent GJ, Herrick SE. Procollagen type I gene expression and cell proliferation are increased in lipodermatosclerosis. Br J Dermatol. 2005;152(2):242-249. https://doi.org/10.1111/j.1365-2133.2004.06243.x
  14. Dahi S, Lee JG, Lovett DH, Sarkar R. Differential transcriptional activation of matrix metalloproteinase-2 and membrane type-1 matrix metalloproteinase by experimental deep venous thrombosis and thrombin. J Vasc Surg. 2005;42(3):539-545. https://doi.org/10.1016/j.jvs.2005.04.051
  15. Görmüs U, Timirci-Kahraman O, Ergen A, Kunt AT, Isbir S, Dalan AB, Isbir T. Expression levels of elastin and related genes in human varicose veins. Folia Biol (Praha). 2014;60(2):68-73.
  16. Herouy Y, Mellios P, Bandemir E, Dichmann S, Nockowski P, Schöpf E, Norgauer J. Inflammation in stasis dermatitis upregulates MMP-1, MMP-2 and MMP-13 expression. J Dermatol Sci. 2001;25(3):198-205. https://doi.org/10.1016/s0923-1811(00)00128-6
  17. Irwin C, Synn A, Kraiss L, Zhang Q, Griffen MM, Hunter GC. Metalloproteinase expression in venous aneurysms. J Vasc Surg. 2008;48(5):1278-85. https://doi.org/10.1016/j.jvs.2008.06.056
  18. Woodside KJ, Hu M, Burke A, Murakami M, Pounds LL, Killewich LA, Daller JA, Hunter GC. Morphologic characteristics of varicose veins: possible role of metalloproteinases. J Vasc Surg. 2003;38(1):162-169. https://doi.org/10.1016/s0741-5214(03)00134-4
  19. Beidler SK, Douillet CD, Berndt DF, Keagy BA, Rich PB, Marston WA. Multiplexed analysis of matrix metalloproteinases in leg ulcer tissue of patients with chronic venous insufficiency before and after compression therapy. Wound Repair Regen. 2008;16(5):642-648. https://doi.org/10.1111/j.1524-475X.2008.00415.x
  20. Mwaura B, Mahendran B, Hynes N, Defreitas D, Avalos G, Adegbola T, Adham M, Connolly CE, Sultan S. The impact of differential expression of extracellular matrix metalloproteinase inducer, matrix metalloproteinase-2, tissue inhibitor of matrix metalloproteinase-2 and PDGF-AA on the chronicity of venous leg ulcers. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2006;31(3):306-310. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2005.08.007
  21. Hughes SF, Cotter MJ, Evans SA, Jones KP, Adams RA. Role of leucocytes in damage to the vascular endothelium during ischaemia-reperfusion injury. Br J Biomed Sci. 2006;63(4):166-170. https://doi.org/10.1080/09674845.2006.11732743
  22. Tisato V, Zauli G, Voltan R, Gianesini S, di Iasio MG, Volpi I, Fiorentini G, Zamboni P, Secchiero P. Endothelial cells obtained from patients affected by chronic venous disease exhibit a pro-inflammatory phenotype. PLoS One. 2012;7(6):e39543. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0039543
  23. Poredos P, Spirkoska A, Rucigaj T, Fareed J, Jezovnik MK. Do blood constituents in varicose veins differ from the systemic blood constituents? Eur J Vasc Endovasc Surg. 2015;50(2):250-256. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2015.04.031
  24. Durán W, Pappas PJ, Schmid-Schönbein GW. Microcirculatory inflammation in chronic venous insufficiency: current status and future directions. Microcirculation. 2000;7(6-2):49-58. https://doi.org/10.1111/j.1549-8719.2000.tb00151.x
  25. Castro-Ferreira R, Cardoso R, Leite-Moreira A, Mansilha A. The Role of Endothelial Dysfunction and Inflammation in Chronic Venous Disease. Ann Vasc Surg. 2018;46:380-393. https://doi.org/10.1016/j.avsg.2017.06.131
  26. Gomez I, Benyahia C, Le Dall J, Payre C, Louedec L, Leseche G, Lambeau G, Longrois D, Norel X. Absence of inflammatory conditions in human varicose saphenous veins. Inflamm Res. 2013;62(3):299-308. https://doi.org/10.1007/s00011-012-0578-8
  27. Lim CS, Kiriakidis S, Paleolog EM, Davies AH. Increased activation of the hypoxia-inducible factor pathway in varicose veins. J Vasc Surg. 2012;55(5): 1427-1439. https://doi.org/10.1016/j.jvs.2011.10.111
  28. Tang X, Guo D, Lin C, Shi Z, Qian R, Fu W, Liu J, Li X, Fan L. Upregulation of the gene expression of CLOCK is correlated with hypoxia-inducible factor 1α in advanced varicose lesions. Mol Med Rep. 2015;12(4):6164-6170. https://doi.org/10.3892/mmr.2015.4223
  29. Lim CS, Kiriakidis S, Sandison A, Paleolog EM, Davies AH. Hypoxia- inducible factor pathway and diseases of the vascular wall. J Vasc Surg. 2013; 58(1):219-230. https://doi.org/10.1016/j.jvs.2013.02.240
  30. Florez A, De Haro J, Bleda S, Varela C, Esparza L, Acin F. Analysis of vascular endothelial growth factor gene expression in the tissues of patients with chronic venous insufficiency. Phlebology. 2013;28(1):32-37. https://doi.org/10.1258/phleb.2011.011102
  31. Herouy Y, Kreis S, Mueller T, Duerk T, Martiny-Baron G, Reusch P, May F, Idzko M, Norgauer Y. Inhibition of angiogenesis in lipodermatosclerosis: implication for venous ulcer formation. Int J Mol Med. 2009;24(5):645-651. https://doi.org/10.3892/ijmm_00000275
  32. Smetanina MA, Shadrina AS, Zolotukhin IA, Seliverstov EI, Filipenko ML. Differentially expressed genes in varicose veins disease: current state of the problem, analysis of the published data. Phlebologiya. 2017;11(4):190-202. (In Russ.) https://doi.org/10.17116/flebo2017114190-202
  33. Urbanek T, Skop B, Wiaderkiewicz R, Wilczok T, Ziaja K, Lebda-Wyborny T, Pawlicki K. Smooth muscle cell apoptosis in primary varicose veins. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2004;28(6):600-611. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2004.09.008
  34. Xu Y, Bei Y, Li Y, Chu H. Phenotypic and functional transformation in smooth muscle cells derived from varicose veins. J Vasc Surg Venous Lymphat Disord. 2017;5(5):723-733. https://doi.org/10.1016/j.jvsv.2017.04.009
  35. Smetanina MA, Kel AE, Sevost’ianova KS, Maiborodin IV, Shevela AI, Zolotukhin IA, Stegmaier P, Filipenko ML. DNA methylation and gene expression profiling reveal MFAP5 as a regulatory driver of extracellular matrix remodeling in varicose vein disease. Epigenomics. 2018;10(8):1103-1119. https://doi.org/10.2217/epi-2018-0001
  36. Huang X, Liu Z, Shen L, Jin Y, Xu G, Zhang Z, Fang C, Guan W, Liu C. Augmentation of miR-202 in varicose veins modulates phenotypic transition of vascular smooth muscle cells by targeting proliferator-activated receptor-γ coactivator-1α. J Cell Biochem. 2019;120(6):10031-10042. https://doi.org/10.1002/jcb.28287
  37. Hollingsworth SJ, Powell GI, Barker SG, Cooper DG. Primary varicose veins: altered transcription of VEGF and its receptors (KDR, flt-1, soluble flt-1) with sapheno-femoral junction incompetence. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2004;27(3):259-268. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2003.12.015
  38. Bertrand-Thiebault C, Ferrari L, Boutherin-Falson O, Kockx M, Desquand-Billiald S, Fichelle JM, Nottin R, Renaud JF, Batt AM, Visvikis S. Cytochromes P450 are differently expressed in normal and varicose human saphenous veins: linkage with varicosis. Clin Exp Pharmacol Physiol. 2004;31(5-6):295-301. https://doi.org/10.1111/j.1440-1681.2004.03996.x
  39. Zhang J, Nie Q, Si C, Wang C, Chen Y, Sun W, Pan L, Guo J, Kong J, Cui Y, Wang F, Fan X, Ye Z, Wen J, Liu P. Weighted gene co-expression network analysis for RNA-sequencing data of the varicose veins transcriptome. Front Physiol. 2019;10:278. https://doi.org/10.3389/fphys.2019.00278
  40. Lee JD, Yang WK, Lee TH. Increased expression of hypoxia-inducible factor-1alpha and Bcl-2 in varicocele and varicose veins. Ann Vasc Surg. 2012;26(8):1100-1105. https://doi.org/10.1016/j.avsg.2011.12.014
  41. Kun L, Ying L, Lei W, Jianhua Z, Yongbo X, Tao W, Jinyuan T, Haibo C. Dysregulated apoptosis of the venous wall in chronic venous disease and portal hypertension. Phlebology. 2016;31(10):729-736. https://doi.org/10.1177/0268355515610237
  42. Iriz E, Vural C, Ereren E, Poyraz A, Erer D, Oktar L, Gokgoz L, Halit V, Soncul H. Effects of calcium dobesilate and diosmin-hesperidin on apoptosis of venous wall in primary varicose veins. Vasa. 2008;37(3):233-240. https://doi.org/10.1024/0301-1526.37.3.233
  43. Filis K, Kavantzas N, Isopoulos T, Antonakis P, Sigalas P, Vavouranakis E, Sigala F. Increased vein wall apoptosis in varicose vein disease is related to venous hypertension. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2011;41(4):533-539. https://doi.org/10.1177/10.1016/j.ejvs.2010.11.033
  44. Filis K, Kavantzas N, Dalainas I, Galyfos G, Karanikola E, Toutouzas K, Tsioufis C, Sigala F. Evaluation of apoptosis in varicose vein disease complicated by superficial vein thrombosis. Vasa. 2014;43(4):252-259. https://doi.org/10.1024/0301-1526/a000360
  45. Ascher E, Jacob T, Hingorani A, Tsemekhin B, Gunduz Y. Expression of molecular mediators of apoptosis and their role in the pathogenesis of lower-extremity varicose veins. Journal of Vascular Surgery. 2001;33(5):1080-1086. https://doi.org/10.1067/mva.2001.113976
  46. Ducasse E, Giannakakis K, Chevalier J, Dasnoy D, Puppinck P, Speziale F, Fiorani P, Faraggiana T. Dysregulated apoptosis in primary varicose veins. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2005;29(3):316-323. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2004.12.012
  47. Ducasse E, Giannakakis K, Speziale F, Midy D, Sbarigia E, Baste JC, Faraggiana T. Association of primary varicose veins with dysregulated vein wall apoptosis. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2008;35(2):224-229. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2007.08.015
  48. Yongbo X, Wei H, Lei W, Jianhua Z, Tao W, Jinyuan T, Kun L, Haibo C. Changes in levels of apoptosis in the walls of different segments of great saphenous varicose veins. Phlebology. 2016;31(9):632-639. https://doi.org/10.1177/0268355515605670
  49. Ghaderian SM, Lindsey NJ, Graham AM, Homer-Vanniasinkam S, Akbarzadeh Najar R. Pathogenic mechanisms in varicose vein disease: the role of hypoxia and inflammation. Pathology. 2010;42(5):446-453. https://doi.org/10.3109/00313025.2010.493865
  50. Surendran S, Ramegowda KS, Suresh A, Binil Raj SS, Lakkappa RK, Kamalapurkar G, Radhakrishnan N, C Kartha C. Arterialization and anomalous vein wall remodeling in varicose veins is associated with upregulated FoxC2-Dll4 pathway. Lab Invest. 2016;96(4):399-408. https://doi.org/10.1038/labinvest.2015.167
  51. Jacob T, Hingorani A, Ascher E. Overexpression of transforming growth factor-beta1 correlates with increased synthesis of nitric oxide synthase in varicose veins. J Vasc Surg. 2005;41(3):523-530. https://doi.org/10.1016/j.jvs.2004.12.044
  52. Ortega MA, Romero B, Asúnsolo Á, Sainz F, Martinez-Vivero C, Álvarez-Mon M, Buján J, García-Honduvilla N. Behavior of smooth muscle cells under hypoxic conditions: possible implications on the varicose vein endothelium. Biomed Res Int. 2018;7156150. https://doi.org/10.1155/2018/7156150
  53. Chen S, Qin S, Wang M, Zhang S. Expression and significance of NELIN and SM22α in varicose vein tissue. Exp Ther Med. 2015;9(3):845-849. https://doi.org/10.3892/etm.2015.2170
  54. Cui C, Liu G, Huang Y, Lu X, Lu M, Huang X, Li W, Jiang M. MicroRNA profiling in great saphenous vein tissues of patients with chronic venous insufficiency. Tohoku J Exp Med. 2012;228(4):341-350. https://doi.org/10.1620/tjem.228.341
  55. Del Rio Sola L, Aceves M, Duenas AI, Gonzalez-Fajardo JA, Vaquero C, Crespo MS, Garcia-Rodriguez C. Varicose veins show enhanced chemokine expression. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2009;38(5):635-641. https://doi.org/10.1016/j.ejvs.2009.07.021
  56. Hsieh CS, Tsai CT, Chen YH, Chang SN, Hwang JJ, Chuang EY, Wu IH. Global expression profiling identifies a novel Hyaluronan Synthases 2 gene in the pathogenesis of lower extremity varicose veins. J Clin Med. 2018;7(12). pii: E537. https://doi.org/10.3390/jcm7120537
  57. Markovic JN, Shortell CK. Genomics of varicose veins and chronic venous insufficiency. Semin Vasc Surg. 2013;26(1):2-13. https://doi.org/10.1053/j.semvascsurg.2013.04.003
  58. Cario-Toumaniantz C, Boularan C, Schurgers LJ, Heymann MF, Le Cunff M, Leger J, Loirand G, Pacaud P. Identification of differentially expressed genes in human varicose veins: involvement of matrix gla protein in extracellular matrix remodeling. J Vasc Res. 2007;44(6):444-459. https://doi.org/10.1159/000106189
  59. Nowak KJ, Sewry CA, Navarro C, Squier W, Reina C, Ricoy JR, Jayawant SS, Childs AM, Dobbie JA, Appleton RE, Mountford RC, Walker KR, Clement S, Barois A, Muntoni F, Romero NB, Laing NG. Nemaline myopathy caused by absence of alpha-skeletal muscle actin. Ann Neurol. 2007;61(2):175-184. https://doi.org/10.1002/ana.21035
  60. Wang X, Zhao R, Liu C, Qiao T. Abnormal expression of Tie1 on the valves of great saphenous varicose vein. Phlebology. 2013;28(2):93-100. https://doi.org/10.1258/phleb.2012.012018
  61. Gillespie DL, Patel A, Fileta B, Chang A, Barnes S, Flagg A, Kidwell M, Villavicencio JL, Rich NM. Varicose veins possess greater quantities of MMP-1 than normal veins and demonstrate regional variation in MMP-1 and MMP-13. J Surg Res. 2002;106(2):233-238. https://doi.org/10.1006/jsre.2002.6455
  62. Akar I, Ince I, Aslan C, Benli I, Demir O, Altındeger N, Dogan A, Ceber M. Oxidative stress and prolidase enzyme activity in the pathogenesis of primary varicose veins. Vascular. 2018;26(3):315-321. https://doi.org/10.1177/1708538117741764
  63. Qu S, Zhong Y, Shang R, Zhang X, Song W, Kjems J, Li H. The emerging landscape of circular RNA in life processes. RNA Biol. 2017;14(8):992-999. https://doi.org/10.1080/15476286.2016.1220473
  64. Kulcheski FR, Christoff AP, Margis R. Circular RNAs are miRNA sponges and can be used as a new class of biomarker. J Biotechnol. 2016;238:42-51. https://doi.org/10.1016/j.jbiotec.2016.09.011
  65. Hansen TB, Jensen TI, Clausen BH, Bramsen JB, Finsen B, Damgaard CK, Kjems J. Natural RNA circles function as efficient microRNA sponges. Nature. 2013;495(7441):384-388. https://doi.org/10.1038/nature11993
  66. Zhang W, Li L, Si Y, Shi Z, Zhu T, Zhuang S, Fu W. Identification of aberrant circular RNA expression and its potential clinical value in primary great saphenous vein varicosities. Biochem Biophys Res Commun. 2018;499(2):328-337. https://doi.org/10.1016/j.bbrc.2018.03.156
  67. Yu C, Wang X, Hong Y, Chen G, Ge J, Cao H, Zhou B. Expression profile of tRNA derived fragments and their potential roles in human varicose veins. Mol Med Rep. 2019;20(4):3191-3201. https://doi.org/10.3892/mmr.2019.10544

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.