ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения больных нервно-мышечными заболевания пищевода (НМЗП).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Выполнено 159 операций при НМЗП: у 152 пациентов ахалазия пищевода (АП), у 4 — диффузный спазм пищевода (ДСП), у 3 — ахалазия верхнего пищеводного сфинктера. III стадия АП отмечалась у 113 (74,3%) пациентов, IV — у 39 (25,7%).
РЕЗУЛЬТАТЫ
Все хирургические вмешательства по поводу АП выполнены из лапароскопического подхода, эзофагокардиомиотомия дополнялась фундопликацией по Дору. При ДСП проводилась экстрамукозная эзофагомиотомия — операция Биокка из торакоскопического доступа. При ахалазии глотки миотомия области глоточно-пищеводного перехода выполнялась из цервикотомии. Средняя продолжительность операции составила 107±35,6 мин, средняя продолжительность пребывания пациентов в стационаре в послеоперационный период — 4,2 сут. При АП у 16 (10,5%) больных возникли повреждения слизистой оболочки, в 6 (3,9%) случаях выполнены конверсии, у 10 (6,6%) пациентов дефекты ушиты видеоэндоскопически. В послеоперационном периоде у одного (0,7%) пациента сформировался пищеводный свищ, закрытый с помощью вакуумной терапии. Изучены отдаленные результаты лечения 130 (85,5%) больных АП, оперированных видеоэндоскопически: преходящая дисфагия отмечена у 2 (1,5%), изжога — 4 (3,1%), рецидив заболевания, потребовавший операции — у одного (0,7%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При НМЗП видеоэндоскопические операции должны выполняться по строгим показаниям и с учетом всех противопоказаний. Обеспечение индивидуального доступа в зависимости от типа телосложения, анатомических особенностей пациента, характера и локализации патологического процесса позволяет сократить число интраоперационных осложнений, возникновение которых не всегда служит показанием к конверсии.