ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Нарушения эмоциональной и поведенческой регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Нарушения эмоциональной и поведенческой регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Авторы:
Чутко Леонид Семенович,
Яковенко Елена Александровна,
Сурушкина Светлана Юрьевна,
Анисимова Т.И.,
Сергеев А.В.,
Дидур Михаил Дмитриевич,
Чередниченко Денис Владимирович

Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2022;122(6):100-107.

DOI: 10.17116/jnevro2022122061100

Прочитано: 4901 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение нарушений эмоциональной регуляции при различных типах синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Обследованы 58 детей, страдающих СДВГ, в возрасте от 12 до 15 лет, разделенных на две подгруппы (38 детей с комбинированной формой СДВГ (СДВГ-К) и 20 детей с СДВГ с преобладанием невнимательности (СДВГ-Н)). Контрольную группу составили 30 детей без проявлений психоневрологических нарушений. В работе использовались шкала SNAP-IY для оценки степени тяжести заболевания; опросник «Сильные стороны и трудности» (ССТ) (Strengths and Difficulties Questionnaire), форма для родителей для оценки эмоциональных и поведенческих нарушений; тест самооценки Спилбергера в обработке Ханина для оценки уровня тревожности; спектральный анализ ЭЭГ с построением графических спектров мощности и регистрация вызванных потенциалов (ВП) с выполнением теста на внимание в парадигме Go/No-Go.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Выявленные эмоциональные и поведенческие нарушения у детей с СДВГ более выражены при комбинированной форме заболевания. Жалобы на эмоциональную лабильность, плаксивость, раздражительность отмечались у 53 (61,6%) детей с СДВГ в исследуемой группе. При этом данные жалобы были зарегистрированы у 39 (72,2%) детей с СДВГ-К и 14 (43,8%) детей с СДВГ-Н. Уровень невнимательности был примерно одинаковым (3,21±0,64 и 3,43±0,56 баллов соответственно), в то время как уровень гиперактивности и импульсивности у подростков с СДВГ-К был достоверно выше (3,18±0,54 балла, p<0,01). Показатели шкалы ССТ, как суммарный (3,4±1,6 балла, p<0,01), так и по шкалам «проблемы с поведением» (7,4±1,6 балла, p<0,01), «эмоциональные проблемы» (8,0±1,6 балла, p<0,01), «проблемы со сверстниками» (7,6±1,3 балла, p<0,01), «просоциальное поведение» (3,4±1,6 балла, p<0,01), были значительно выше в подгруппе детей с СДВГ-К.

Выявлены различия в количестве пропусков значимых пар стимулов между здоровыми детьми и подгруппой с СДВГ с преобладанием невнимательности, между здоровыми детьми и подгруппой с СДВГ с комбинированной формой (p<0,01). При сравнении вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-диапазоне в условиях Go нами было обнаружено достоверное снижение данного параметра в интервале 200—400 мс в подгруппе детей с СДВГ с преобладанием невнимательности и в подгруппе СДВГ с комбинированной формой; в условиях No-Go было выявлено достоверное снижение величины вызванной синхронизации ЭЭГ в подгруппе детей с СДВГ с комбинированной формой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарушения когнитивного контроля оказывают большое влияние на развитие эмоциональных нарушений у детей с СДВГ.

Ключевые слова

  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью
  • когнитивный контроль
  • эмоциональные нарушения
  • кортексин

Дата поступления: 26.04.2022

Дата принятия в печать: 13.05.2022

Дата публикации: 27.06.2022

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является одним из наиболее частых психоневрологических расстройств. Так, согласно данным литературы, этим заболеванием страдают от 2 до 9% детей в популяции [1—3]. При описании клинических проявлений СДВГ традиционно ведущая роль уделяется невнимательности (отвлекаемость и снижение концентрации внимания) и гиперактивности (повышенная двигательная активность). Несколько меньше изучены нарушения эмоциональной регуляции.

Согласно R. Thompson [4], эмоциональная регуляция — это способность личности к целенаправленному контролю за эмоциональными реакциями, а также возможность их оценки и модификации процессов. Под регуляцией эмоций понимают комплекс психических процессов, влияющих на интенсивность эмоциональных реакций человека: усиление, ослабление, поддержание на одном уровне [5, 6]. При этом данный комплекс можно рассматривать как континуум от сознательного, требующего усилий процесса, к малоосознанному, автоматическому регулированию. Процесс контроля выглядит как последовательность серии следующих процессов — выбор ситуации, модификация ситуации, мобилизация внимания (отвлечение, концентрация, руминация), когнитивные изменения и модуляция [5]. K. Ochsner и J. Gross [7] предложили нейробиологическую модель эмоциональной регуляции, включающую как восходящие, так и нисходящие процессы. Согласно данной модели, эмоциональная регуляция включает взаимодействие восходящей (со стороны миндалины) и нисходящей (со стороны префронтальной и цингулярной коры) систем оценки стимулов. При этом восходящая система продуцирует аффекты, а нисходящая — контролирует реакцию на них.

Когнитивная регуляция эмоций — это регуляция эмоций посредством когниций, позволяющая человеку удерживать контроль над своими эмоциями под воздействием, а также после угрозы или стрессовых ситуаций [8]. По мнению Е.И. Изотовой [9], нижней возрастной границей формирования произвольной регуляции эмоций является младший дошкольный возраст. Способность ребенка к успешной эмоциональной регуляции является показателем его социальной адаптации. Г.А. Виленская [10] подчеркивает, что регуляторная функция эмоций может разворачиваться на разных уровнях психического: на ранних этапах развития она проявляется в форме эмоционально-двигательной разрядки, зрелые формы эмоциональной регуляции содержат вербальное выражение эмоциональных проявлений. Установлено, что раннее проявление эмоциональной дисрегуляции предшествует плохому качеству социального функционирования и трудностям в отношениях со сверстниками [11].

Исходя из модели R. Barkley [12], у пациентов с СДВГ наблюдается дефицит торможения при столкновении с эмоционально заряженными ситуациями, что приводит к большей эмоциональной реактивности по сравнению со здоровыми. Согласно данным литературы, у детей с СДВГ показатели произвольной регуляции и ее компонентов (тормозного контроля и внимания) были ниже, чем у их здоровых сверстников [13, 14]. По данным A. Stringaris и R. Goodman, 38% детей с СДВГ характеризовались признаками эмоциональной дисрегуляции [15]. В исследовании A. Anastopoulos и соавт. [16] было показано, что у 47% детей, страдающих СДВГ, значительно повышена эмоциональная лабильность по сравнению с 15% здоровых.

Следует отметить взаимосвязь между нарушениями внимания и трудностями в эмоциональной регуляции. Так, M. Rothbart [17] предложила гипотезу, согласно которой высокий уровень контроля внимания позитивно влияет на эмоциональную регуляцию, снижая уровень негативных эмоций. Дети с большей способностью к контролю внимания лучше контролируют эмоции и поведение, а способность контролировать уровень своего внимания является индексом эмоциональной регуляции [18, 19].

Одним из возможных механизмов эмоциональной дисрегуляции является гиперактивация амигдалы при демонстрации пугающих лиц, более выраженная у детей с СДВГ по сравнению с реакцией их здоровых сверстников [20, 21]. Кроме этого, у таких пациентов зарегистрированы ухудшения функциональных связей миндалевидного тела с медиальными префронтальными областями [21, 22]. Также важную роль в нарушении регуляции эмоций и поведения у детей с СДВГ играет дисфункция орбитофронтальной коры [23]. В целом, по мнению P. Petrovic и F. Castellanos [24], эмоциональная нестабильность при СДВГ определяется нарушениями нисходящей регуляции («Top-down control») со стороны префронтальной коры.

По мнению S. Faraone и соавт. [25], импульсивность и эмоциональная дисрегуляция являются клинически значимыми нарушениями при СДВГ у детей. По мнению данных авторов, несмотря на то, что эти нарушения встречаются и при другой патологии, эта симптоматика является патогномоничной для СДВГ и заслуживает внесения в диагностические критерии оценки заболевания.

В последние годы в фокусе внимания исследователей оказались проявления эмоциональной дисрегуляции у взрослых. Так, A. Beheshti и соавт. [26] свидетельствуют о высоком уровне эмоциональной дисрегуляции у пациентов с данной патологией. M. Ben-Dor Cohen и соавт. [27] отметили значительное негативное влияние эмоциональной дисрегуляции на качество жизни молодых взрослых людей с СДВГ.

Цель данного исследования — изучение нарушений эмоциональной регуляции при различных типах СДВГ у детей.

Материал и методы

Под нашим наблюдением находились 58 детей, страдающих СДВГ, в возрасте от 12 до 15 лет (46 мальчиков и 12 девочек). Диагностика клинических проявлений СДВГ проводилась в соответствии с критериями МКБ-10. Средний возраст в исследуемой группе составил 14,2±1,6 года. Исследуемая группа была разделена на две подгруппы: 1-я подгруппа состояла из детей с комбинированной формой СДВГ (СДВГ-К) — 38 пациентов, 2-я подгруппа состояла из детей с СДВГ с преобладанием невнимательности (без гиперактивности) (СДВГ-Н) — 20 пациентов.

Контрольную группу составили 30 детей того же возраста (средний возраст 13,8±1,7 года) без проявлений явных психоневрологических нарушений, которые проходили исследование по такому же протоколу.

Исследование соответствовало всем положениям Хельсинкской декларации и было одобрено Локальным этическим комитетом. От детей и их законных представителей были получены информированные согласия на участие в исследовании.

Оценка степени тяжести заболевания проводилась с помощью шкалы SNAP-IY, которая представляет опросник для родителей, состоящий из 43 вопросов, позволяющих в баллах оценить степень невнимательности, гиперактивности и импульсивности. Для оценки эмоциональных и поведенческих нарушений был использован опросник «Сильные стороны и трудности» (ССТ) (Strengths and Difficulties Questionnaire), форма для родителей. Оценка уровня тревожности проводилась с помощью теста самооценки Спилбергера—Ханина.

Регистрация ЭЭГ проводилась на 21-канальном цифровом энцефалографе, фоновая запись ЭЭГ — с закрытыми и открытыми глазами. В ходе регистрации вызванных потенциалов (ВП) испытуемые выполняли тест на внимание в парадигме Go/No-Go, состоящий из 480 проб. Перед ребенком стояла задача нажимать на кнопку в случае предъявления пары с низкими звуками (НН) (условия вовлечения в действие) и не нажимать на предъявление пары низкий — высокий тон (НВ) (условия подавления действия), пробы подавались в случайном порядке с вероятностью 50%.

Для определения диапазонов частот ЭЭГ проводился спектральный анализ ЭЭГ с построением графических спектров мощности. Для этого использовали фоновую запись ЭЭГ с закрытыми глазами, которая проводилась до записи вызванных потенциалов. Частотные диапазоны ЭЭГ подбирались индивидуально для каждого ребенка. На графике спектров мощности ЭЭГ находили пик спектра мощности тета-ритма в отведениях с наиболее выраженным пиком, границы выставлялись на 2/3 высоты пика в отведениях Fz или F3.

Статистический анализ проводился с применением программного пакета Statistica 6.0 for Windows. Использовались следующие методы статистического анализа: проверка гипотез о различии между групповыми средними арифметическими значениями проводилась с помощью двусторонних t-тестов Стьюдента для независимых либо зависимых выборок. Статистическая оценка групповых ВД/С (вызванная десинхронизация/синхронизация) производилась с помощью методов дисперсионного анализа, в качестве значений измеряемой случайной величины выбиралась величина вызванной синхронизации на определенном временном интервале. Факторами являлись LOC — локализация электродов (19 уровней) и Var — группа испытуемых (3 уровня — норма/СДВГ-К/СДВГ-Н).

Результаты

У родителей детей в исследуемой группе основными были жалобы на отвлекаемость, повышенную двигательную активность, трудности включения в какую-либо деятельность на длительное время. Кроме этого, жалобы на эмоциональную лабильность, плаксивость, раздражительность отмечались у 53 (61,6%) детей с СДВГ в исследуемой группе. При этом данные жалобы были зарегистрированы у 39 (72,2%) детей из группы СДВГ-К и 14 (43,8%) — СДВГ-Н.

Представленные в табл. 1 значения шкалы SNAP-IY в исследуемых подгруппах свидетельствуют о том, что уровень невнимательности был примерно одинаковым, в то время как уровень гиперактивности и импульсивности у подростков с СДВГ-К был достоверно выше. Особенно часто родители отмечали следующие пункты шкалы: 32. «у него (нее) падает настроение»; 33. «спорит с взрослыми»; 37. его (ее) раздражают другие; 38. сердится и приходит в негодование; 39. бывает злобным и мстительным.

Таблица 1. Клинико-психологические показатели у детей с различными типами СДВГ

Показатель (SNAP-IV)

Дети с СДВГ-К (n=38)

Дети с СДВГ-Н (n=20)

Контрольная группа (n=30)

Невнимательность

3,21±0,64**

3,43±0,56**

0,76±0,39

Гиперактивность

3,18±0,54**

1,01±0,37#

0,91±0,55

Импульсивность

3,76±0,69**

1,18±0,67*#

0,80±0,38

Раздражительность

4,14±0,71**

1,77±0,70*#

0,92±0,62

Примечание. Здесь и в табл. 2: * — p<0,05 — достоверность различий по сравнению с контрольной группой; ** — p<0,01 — достоверность различий по сравнению с контрольной группой; # — p<0,05 — достоверность различий по сравнению с подгруппой детей с СДВГ-К.

В рамках проведенного исследования установлено, что показатели шкалы ССТ, как суммарный («Общее количество проблем»), так и по шкалам «Проблемы с поведением», «Эмоциональные проблемы», «Проблемы со сверстниками», «Просоциальное поведение», были значительно выше в подгруппе детей с СДВГ-К (табл. 2).

Таблица 2. Показатели по шкалам опросника ССТ (форма для родителей) в исследуемых группах

Показатель

Дети с СДВГ-К (n=38)

Дети с СДВГ-Н (n=20)

Контрольная группа (n=30)

Гиперактивность

6,5±2,3**

2,6±1,2#

2,1±0,9

Эмоциональные проблемы

8,0±1,6**

7,4±1,8**

2,6±1,7

Проблемы с поведением

7,4±1,6**

2,7±1,2#

2,2±0,5

Проблемы со сверстниками

7,6±1,3**

3,3±1,4*#

1,6±1,1

Общее количество проблем

29,5±7,3**

16,0±3,8*#

8,5±1,9

Просоциальное поведение

3,4±1,6**

6,5±1,8#

7,1±0,9

Оценка когнитивной регуляции эмоций продемонстрировала, что у пациентов, страдающих СДВГ, достоверно меньшие показатели по шкалам «Позитивная перефокусировка», «Фокусирование на планировании», «Рассмотрение в перспективе». При этом существенных различий в подгруппах не наблюдалось. Кроме этого, следует отметить, что у детей с СДВГ-К регистрируются достоверно более высокие показатели по шкале «Обвинение».

Проведенный статистический анализ данных теста на внимание в парадигме Go/No-Go с помощью t-критерия выявил различия в количестве пропусков значимых пар стимулов между здоровыми детьми и подгруппой с СДВГ-Н (p<0,05), между здоровыми детьми и подгруппой с СДВГ-К (p<0,007), а также между подгруппами с СДВГ-Н и СДВГ-К (p<0,03). При анализе данных ложных тревог на незначимые пары стимулов между здоровыми детьми и подгруппой с СДВГ-Н статистически значимых различий не выявлено (p>0,05), тогда как между здоровыми детьми и подгруппой с СДВГ-К (p<0,008) и между подгруппами с СДВГ-Н и СДВГ-К (p<0,05) были выявлены статистически значимые различия (табл. 3).

Таблица 3. Усредненные данные слухового двухстимульного теста на внимание Go/No-Go для подгрупп испытуемых с СДВГ-Н, СДВГ-К и группы здоровых детей

Показатель, %

Дети с СДВГ-К (n=38)

Дети с СДВГ-Н (n=20)

Контрольная группа (n=30)

Пропуски значимых проб

28,1±5,8*

6,5±2,0*

2,7±1,4

Ложные нажатия

13,8±3,8*

3,8±2,1

2,6±0,5

Примечание. * — p<0,05 — достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

В группе здоровых детей в пробах Go наблюдалась вызванная синхронизация тета-диапазона с пиковой латентностью 288 мс. Максимальная величина вызванной синхронизации регистрировалась в отведении Cz и составила 0,48. В подгруппе пациентов с СДВГ-Н вызванная синхронизация имела пиковую латентность 348 мс и максимальные величины в отведении Cz — 0,37 и отведении Fz — 0,35. В подгруппе пациентов с СДВГ-К максимальная величина вызванной синхронизации была в отведении Fz и составила 0,27 с латентностью пика 308 мс, в отведении Cz величина составила 0,26. Полученные результаты представлены на рис. 1. При сравнении вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-диапазоне в условиях Go нами было обнаружено достоверное снижение данного параметра в интервале 200—400 мс в подгруппе детей с СДВГ-Н (p<0,01) в отведениях F3, Cz, C4 и подгруппе СДВГ-К (p<0,01) в отведениях F3, F4, C3, Cz, C4 по сравнению со здоровыми испытуемыми. При сравнении двух подгрупп детей с СДВГ статистический анализ показал, что величины вызванной синхронизации ЭЭГ были достоверно отличны (p<0,05) в отведениях F3, F4, C3, Cz, C4.

Рис. 1. Вызванная синхронизация на второй стимул, усредненная по группе здоровых испытуемых (толстая линия), группе детей с СДВГ-Н (тонкая линия) и группе детей с СДВГ-К (пунктирная линия) в тета-диапазоне в условиях Go.

Топограмма распределения вызванной синхронизации в условиях Go. По оси абсцисс — время в мс.

В условиях No-Go в тета-диапазоне у здоровых школьников регистрировалась вызванная синхронизация ЭЭГ, своих максимальных величин она достигала в отведениях Cz, C4. Максимальная величина в отведении Cz была 0,7, латентность пика — 340 мс. В группе детей с СДВГ-Н в тета-диапазоне наблюдалась вызванная синхронизация ЭЭГ, достигающая максимального значения в отведениях Cz и Fz с латентностью 280 мс. Максимальная величина в отведении Cz составила 0,61. Статистически значимых различий между здоровыми детьми и подгруппой детей с СДВГ-Н не зарегистрировано. Тогда как в подгруппе детей с СДВГ-К было выявлено выраженное снижение величины вызванной синхронизации ЭЭГ в отведениях C3, Cz, C4, F3, Fz, F4. Максимум регистрировался в отведении Cz и составил 0,31, латентность 360 мс. Данное снижение величины вызванной синхронизации ЭЭГ было статистически достоверно по сравнению со здоровыми детьми и детьми с СДВГ-Н (p<0,006). Полученные результаты представлены на рис. 2.

Рис. 2. Вызванная синхронизация на второй стимул, усредненная по группе здоровых испытуемых (толстая линия), группе детей с СДВГ-Н (тонкая линия) и группе детей с СДВГ-К (пунктирная линия) в тета-диапазоне в условиях No-Go.

Топограмма распределения вызванной синхронизации в условиях No-Go. По оси абсцисс — время в мс.

Обсуждение

Способность ребенка к успешной эмоциональной регуляции является показателем его социальной адаптации. Важную роль в этом процессе играет когнитивная регуляция эмоций [8]. Результаты проведенного нами исследования показывают, что дети с СДВГ характеризуются нарушениями когнитивного контроля эмоций. Согласно полученным данным, дети с СДВГ характеризуются повышенным уровнем как реактивной, так и личностной тревожности. При этом данный уровень существенно не отличается в исследуемых подгруппах. Результаты опросника ССТ свидетельствуют о наличии эмоциональных и поведенческих нарушений у детей с СДВГ, более выраженных при комбинированной форме заболевания. Кроме этого, выявлено, что у пациентов с СДВГ существенно снижены оценки по шкалам, соответствующим эффективным стратегиям регуляции эмоций. Таким образом, пациенты с СДВГ отличаются низким уровнем когнитивного контроля эмоций. Ранее исследователи сообщали о нарушении когнитивного контроля у детей с СДВГ [28—30].

В рамках данного исследования выявлено, что у пациентов с СДВГ синхронизация в условиях вовлечения в действие в тета-диапазоне была значимо меньше, чем у здоровых испытуемых. При сравнении двух подгрупп детей с СДВГ наибольшее снижение величины вызванной синхронизации было в подгруппе СДВГ-К. Следовательно, можно предположить, что снижение вызванной синхронизации в тета-диапазоне у пациентов с СДВГ отражает недостаточную активацию лобно-центральных отделов коры головного мозга, наиболее выраженную в подгруппе СДВГ-К. Снижение активации этих зон коры головного мозга обусловливает дефицит внимания, его низкую устойчивость и нарушения процессов вовлечения в действие при выполнении когнитивной задачи. При этом пациенты в подгруппе СДВГ-К делали значимо больше ошибок на внимание, чем пациенты в подгруппе СДВГ-Н.

В условиях No-Go снижение величины вызванной синхронизации тета-диапазона отмечалось только у пациентов в подгруппе СДВГ-К в лобно-центральных отделах коры головного мозга по сравнению со здоровыми детьми и детьми в подгруппе СДВГ-Н. Данные теста показали увеличение ошибок импульсивности (ложные нажатия) подгруппы СДВГ-К по сравнению с другими испытуемыми. Необходимо отметить, что эти отделы коры больших полушарий участвуют в организации сложных форм поведения и являются звеньями системы регуляции сложных автоматизированных двигательных актов. Таким образом, можно предположить, что уменьшение вызванной синхронизации у пациентов с СДВГ отражает недостаточность активации структур, связанных не только с вниманием, но и с правильной эмоциональной оценкой стимула и снижением самоконтроля во время выполнения теста.

В последние годы особая роль в патогенезе СДВГ уделяется нейротрофическим факторам [31—33]. В соответствии с современными представлениями о нейротрофинах основные механизмы их протективной активности основаны на защите клеток мозга, формировании новых нейрональных связей, регуляторном ремоделировании сигнальных процессов [34].

В связи с этим в клинической практике для лечения СДВГ используются нейропротективные средства, в частности кортексин — многокомпонентный препарат с оптимальным сбалансированным составом полипептидов, амино- и рибонуклеиновых кислот, оказывающий тканеспецифичное воздействие на головной мозг [34]. Молекулярные механизмы нейропротективных эффектов кортексина разнообразны и касаются ключевых процессов, лежащих в основе нейропластичности: трансдукции сигнала, энергетического метаболизма, протеолитической модификации белков, структуры клеток мозга, а также процессов нейровоспаления. В основе плейотропности механизмов действия кортексина лежит состав препарата, содержащего множество различных нейропептидов.

Проведенные ранее исследования показали, что после курса кортексина клиническое улучшение наблюдалось примерно у 72% пациентов с СДВГ [35]. Клинические данные были подтверждены объективным снижением невнимательности и снижением времени реакции, которые были зарегистрированы с помощью психофизиологического исследования (тест TOVA). Повторное нейропсихологическое исследование продемонстрировало существенное улучшение выполнения нейропсихологических проб Озерецкого и пересчет пальцев. Кроме этого, положительная клиническая динамика сопровождалась улучшением электроэнцефалографических показателей. Проведенное в дальнейшем исследование показало, что применение кортексина характеризуется высокой эффективностью при лечении СДВГ как комбинированного типа, так и типа с преобладанием невнимательности [36].

Заключение

В целом результаты данного исследования позволяют судить о том, что нарушения когнитивного контроля оказывают большое влияние на развитие эмоциональных нарушений у детей с СДВГ.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Danielson ML, Bitsko R, Ghandour RM, et al. Prevalence of Parent-Reported ADHD Diagnosis and Associated Treatment Among U.S. Children and Adolescents, 2016. J Clin Child Adolesc Psychol. 2018;47(2):199-212. https://doi.org/10.1080/15374416.2017.1417860
  2. Sayal K, Prasad V, Daley D, et al. ADHD in children and young people: prevalence, care pathways, and service provision. Lancet Psychiatry. 2018;5(2):175-186. https://doi.org/10.1016/S2215-0366(17)30167-0
  3. Mohammadi MR, Zarafshan H, Khaleghi A, et al. Prevalence of ADHD and Its Comorbidities in a Population-Based Sample. J Atten Disord. 2021;25(8):1058-1067. https://doi.org/10.1177/1087054719886372
  4. Thompson RA. Emotion and Self-regulation. In: Richard A. Dienstbier (Editor), Nebraska Symposium on Motivation. NE: University of Nebraska Press; 1990;367-467.
  5. Gross JJ, Thompson RA. Emotion Regulation: Conceptual foundations. In: Handbook of Emotion Regulation. Ed. Gross J.J. N.Y.: Guilford Press; 2007.
  6. Падун М.А., Гагарина М.А., Зелянина А.Н. Опосредующая роль регуляции эмоций и временной перспективы во взаимосвязи между темпераментальными чертами и эмоциональными состояниями. Экспериментальная психология. 2020;13(4):36-51. https://doi.org/10.17759/exppsy.2020130403
  7. Ochsner KN, Gross JJ. The neural architecture of emotion regulation. In: Handbook of emotion regulation. N.Y.: Guilford; 2007;87-109.
  8. Garnefski N. Kraaij V. Specificity of relations between adolescents’ cognitive emotion regulation strategies and symptoms of depression and anxiety. Cogn Emot. 2018;32(7):1401-1408. https://doi.org/10.1080/02699931.2016.1232698
  9. Изотова Е.И. Динамика эмоционального развития современных дошкольников. Мир психологии. 2015;1(81):65-76.
  10. Виленская Г.А. Эмоциональная регуляция: факторы ее развития и связанные с ней виды поведения. Психологический журнал. 2020;41(5):63-76.
  11. Sobanski E, Banaschewski T, Asherson Ph, et al. Emotional lability in children and adolescents with attention def cit/hyperactivity disorder (ADHD): clinical correlates and familial prevalence. J of Child Psychology and Psychiatry. 2010;51(8):915-923. https://doi.org/10.1111/j.1469-7610.2010.02217.x
  12. Barkley RA. Attention deficit disorder with hyperactivity: A handbook for diagnosis and treatment. N.Y.; 1998.
  13. Martel MM, Nigg JT. Child ADHD and personality/temperament traits of reactive and effortful control, resiliency, and emotionality. Journal of Child Psychology and Psychiatry. 2006;47(11):1175-1183. https://doi.org/10.1111/j.1469-7610.2006.01629.x
  14. Foley M, McClowry SG, Castellanos FX. The relationship between attention deficit hyperactivity disorder and child temperament. Journal of Applied Developmental Psychology. 2008;29(2):157-169. https://doi.org/10.1016/j.appdev.2007.12.005
  15. Stringaris A, Goodman R. Mood lability and psychopathology in youth. Psychol Med. 2009;39(8):1237-1245. https://doi.org/10.1017/S0033291708004662
  16. Anastopoulos AD, Smith TF, Garrett ME, et al. Self-Regulation of Emotion, Functional Impairment, and Comorbidity Among ChildrenWith AD/HD. J Atten Disord. 2011;15(7):583-592. https://doi.org/10.1177/1087054710370567
  17. Rothbart MK. Temperament, development and personality. Cur. Direct. in Psychol. Science. 2007;16:207-212.
  18. Calkins SD, Fox NA. Self-regulatory processes in early personality development: a multilevel approach to the study of childhood social withdrawal and aggression. Dev Psychopathol. 2002;14(3):477-498. https://doi.org/10.1017/s095457940200305x
  19. Eisenberg N, Sulik MJ. Emotion-Related Self-Regulation in Children. Teach Psychol. 2012;39(1):77-83. https://doi.org/10.1177/0098628311430172
  20. Brotman MA. Amygdala activation during emotion processing of neutral faces in children with severe mood dysregulation versus ADHD or bipolar disorder. The American Journal of Psychiatry. 2010;167(1):61-69. https://doi.org/10.1176/appi.ajp.2009.09010043
  21. Viering T, Naaijen J, van Rooij D. Amygdala reactivity and ventromedial prefrontal cortex coupling in the processing of emotional face stimuli in attention-deficit/hyperactivity disorder. Eur Child Adolesc Psychiatry. 2021 Jun 13. https://doi.org/10.1007/s00787-021-01809-3
  22. Yang Y, Yang B, Zhang L, et al. Dynamic Functional Connectivity Reveals Abnormal Variability in the Amygdala Subregions of Children With Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder. Front Neurosci. 2021;15:648143. https://doi.org/10.3389/fnins.2021.648143
  23. Tegelbeckers J, Kanowski M, Krauel K, et al. Orbitofrontal Signaling of Future Reward is Associated with Hyperactivity in Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder. J Neurosci. 2018;38(30):6779-6786. https://doi.org/10.1523/JNEUROSCI.0411-18.2018
  24. Petrovic P, Castellanos FX. Top-Down Dysregulation-From ADHD to Emotional Instability. Front Behav Neurosci. 2016;b10:70. https://doi.org/10.3389/fnbeh.2016.00070
  25. Faraone SV, Rostain AL, Blader J, et al. Practitioner Review: Emotional dysregulation in attention-deficit/hyperactivity disorder — implications for clinical recognition and intervention. J Child Psychol Psychiatry. 2019;60(2):133-150. https://doi.org/10.1111/jcpp.12899
  26. Beheshti A, Chavanon ML, Christiansen H. Emotion dysregulation in adults with attention deficit hyperactivity disorder: a meta-analysis. BMC Psychiatry. 2020;20(1):120. https://doi.org/10.1186/s12888-020-2442-7
  27. Ben-Dor Cohen M, Eldar E, Maeir A, et al. Emotional dysregulation and health related quality of life in young adults with ADHD: a cross sectional study. Health Qual Life Outcomes. 2021;19(1):270. https://doi.org/10.1186/s12955-021-01904-8
  28. Zeeuw P, Durston S. Cognitive control in attention deficit hyperactivity disorder. In: Egner T. The Wiley handbook of cognitive control. Wiley Blackwell; 2017;602-618. https://doi.org/10.1002/9781118920497.ch33
  29. Chen C, Li Z, Liu X, et al. Cognitive Control Deficits in Children With Subthreshold Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder. Front Hum Neurosci. 2022;16:835544. https://doi.org/10.3389/fnhum.2022.835544
  30. Zhu Y, Liu L, Yang D. Cognitive control and emotional response in attention-deficit/hyperactivity disorder comorbidity with disruptive, impulse-control, and conduct disorders. BMC Psychiatry. 2021;21(1):232. https://doi.org/10.1186/s12888-021-03221-2
  31. Liu DY, Shen XM, Yuan FF, et al. The physiology of BDNF and its relationship with ADHD. Mol Neurobiol. 2015;52:1467-1476. https://doi.org/10.1007/s12035-014-8956-6
  32. Tsai SJ. Role of neurotrophic factors in attention deficit hyperactivity disorder. Cytokine Growth Factor Rev. 2017;34:35-41. https://doi.org/10.1016/j.cytogfr.2016.11.003
  33. El Ghamry R, El-Sheikh M, Abdel Meguid M, et al. Plasma brain-derived neurotrophic factor (BDNF) in Egyptian children with attention deficit hyperactivity disorder. Middle East Curr Psychiatry. 2021;28:22. https://doi.org/10.1186/s43045-021-00099-4
  34. Гомазков О.А. Плейотропные эффекты нейротрофинов. М.: ООО «КДМ»; 2010.
  35. Чутко Л.С. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующие расстройства. СПб.: Хока; 2007.
  36. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю. Современные подходы к лечению и реабилитации детей с СДВГ. Детская и подростковая реабилитация. 2014;1(22):35-41.
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Кортексин в комплексной терапии алкогольной энцефалопатии.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(6):52-58

Оценка эффективности комбинированной нейропротекции и высокоинтенсивной магнитотерапии в реабилитации пациентов с ишемическим инсультом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):88-94

Кортексин в комплексной терапии неврологических осложнений сахарного диабета 2 типа. (Результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования ДИАКОРТ).Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):101-112

Влияние нейропротекторов на уровень BDNF, фактора некроза опухолей альфа и маркеров апоптоза при остром нарушении мозгового кровообращения.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):123-129

Эффективность и безопасность применения Кортексина в качестве дополнительной терапии у пациентов с депрессивным расстройством.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):92-96

Проблемное использование интернета детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(1):69-76

Синдром дефицита внимания у взрослых: особенности социальных и семейных отношений.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(1):13-18

Терапевтическая эквивалентность внутривенной и внутримышечной лекарственных форм Кортексина при ишемических инсультах.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):60-67

Цели рациональной нейропротекции в терапии хронической церебральной ишемии и возможности их достижения.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(8):96-101

Катамнестическое обследование детей с аффективно-респираторными пароксизмами.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2024;124(11-2):76-80

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026