Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Азимова Ю.Э.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Табеева Г.Р.

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Топирамат в лечении хронической мигрен

Авторы:

Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р.

Подробнее об авторах

Просмотров: 11079

Загрузок: 198

Как цитировать:

Азимова Ю.Э., Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р., Табеева Г.Р. Топирамат в лечении хронической мигрен. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2012;112(12):31‑35.
Azimova IuÉ, Tabeeva GR. Topiramate in the treatment of chronic migraine. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2012;112(12):31‑35. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ана­лиз жа­лоб на на­ру­ше­ния сна как ин­ди­ка­тор низ­ко­го ка­чес­тва сна у боль­ных с пер­вич­ны­ми го­лов­ны­ми бо­ля­ми. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(5-2):89-94
Фак­то­ры, влияющие на неб­ла­гоп­ри­ят­ное те­че­ние миг­ре­ни во II—III три­мес­трах бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):39-46
Ана­лиз при­ме­не­ния мо­нок­ло­наль­ных ан­ти­тел к ре­цеп­то­ру каль­ци­то­нин-ген-родствен­но­го пеп­ти­да при эпи­зо­ди­чес­кой миг­ре­ни на при­ме­ре пре­па­ра­та эре­ну­маб. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):73-77
Про­фи­лак­ти­ка тром­бо­ти­чес­ких ос­лож­не­ний у де­тей в кри­ти­чес­ком сос­то­янии. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(2):84-92
Ги­пер­то­ни­чес­кая бо­лезнь в по­пу­ля­ции и про­фи­лак­ти­ка в ам­бу­ла­тор­ных ус­ло­ви­ях: проб­ле­мы и пу­ти ре­ше­ния. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):23-29
Мо­дель по­се­ти­те­лей цен­тра здо­ровья от­но­си­тель­но при­вер­жен­нос­ти здо­ро­во­му об­ра­зу жиз­ни и уров­ню лич­ной от­ветствен­нос­ти за здо­ровье. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(3):59-63
Фи­зи­чес­кая ак­тив­ность при сар­ко­пе­нии: ре­аби­ли­та­ци­он­ные под­хо­ды в про­фи­лак­ти­ке и ле­че­нии воз­рас­тной па­то­ло­гии мы­шеч­ной тка­ни. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2023;(2):52-60
Пан­кре­ато­ду­оде­наль­ная ре­зек­ция — ре­зуль­та­ты и пер­спек­ти­вы (двух­цен­тро­вое ис­сле­до­ва­ние). Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(5):13-21
Осо­бен­нос­ти ран­ней ди­аг­нос­ти­ки па­то­ло­гии вер­хне­го от­де­ла рес­пи­ра­тор­но­го трак­та на фо­не пы­ле­вой наг­руз­ки. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(2):144-150
Миг­рень во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти и в пе­ри­од лак­та­ции. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(2):5-11

Хроническая мигрень (ХМ) является осложнением эпизодической мигрени (ЭМ), которое характеризуется возникновением головной боли на протяжении 15 и более дней в месяц. Распространенность ХМ в популяциях разных стран составляет 2—17% [3, 18], она является одной из основных причин обращения за медицинской помощью по поводу головной боли.

Клинические характеристики головной боли при ХМ в значительной степени отличаются от таковых при приступах редкой ЭМ: в процессе трансформации интенсивность боли снижается, реже отмечаются сопутствующие симптомы (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь), латерализация цефалгии. Характер боли может быть не только пульсирующим, но и давящим. Таким образом, ХМ может в большей степени напоминать головную боль напряжения, чем приступ мигрени, что вызывает диагностические трудности. Клинические критерии ХМ продолжают совершенствоваться, в настоящее время используются пересмотренные критерии Международной классификации головных болей (2-е издание МКГБ-2) [4] (см. таблицу).

Таблица

Диагностика ХМ чрезвычайно важна, так как открывает возможности для специфической противомигренозной превентивной терапии. Доказанной эффективностью при поведении профилактики мигрени обладают препараты следующих групп: антиконвульсанты (топирамат, вальпроевая кислота), антидепрессанты (амитриптилин), бета-блокаторы (метопролол, пропранолол), блокаторы кальциевых каналов (флунаризин) [6]. Появляются также данные об эффективности и других средств — препаратов ботулотоксина, растительных препаратов на основе экстракта белокопытника [24].

Одним из наиболее изученных препаратов для лечения мигрени является томирамат. Несмотря на то что это лекарственное средство было разработано для терапии эпилепсии, топирамат является одним из самых эффективных средств в профилактике мигренозных атак. Противомигренозное действие топирамата обусловлено несколькими механизмами [30]: блокада вольтаж-зависимых натриевых каналов, ограничивающая непрерывный ток ионов натрия в клетку; потенцирование действия ГАМК путем активации ГАМКА-рецепторов через небензодиазепиновые и небарбитуратные механизмы; ингибирование глутаматергической передачи за счет связывания не-NMDA α-амино-3-гидрокси-5-метилизоксазол-4-пропионовой кислоты (АМПК)/каинат-рецепторов, что приводит к снижению тока ионов кальция и натрия через постсинаптическую мембрану; снижение активности L-подтипа кальциевых каналов; ингибирование карбоангидразы.

Множественностью механизмов действия топирамата объясняется его влияние как на развитие ауры [10], так и на противоболевой эффект [11]. Так, активация ГАМКергической системы способна подавлять экспрессию с-fos гена, одного из передатчиков болевой информации [19]. Кальциевые каналы нейронов околоводопроводного серого вещества модулируют проведение ноцицептивных импульсов от сосудов и оболочек головного мозга [23]. При дисфункции этих каналов у больных мигренью может нарушаться модуляция проведения боли, что приводит к развитию цефалгии, тогда как топирамат ингибирует чрезмерную активность этих каналов [11]. Кроме того, доказано, что топирамат подавляет выделение кальцитонин-ген родственного пептида, играющего ключевую роль в развитии мигренозного приступа [21], а также снижает корковую гипервозбудимость [12].

Эффективность топирамата в отношении снижения частоты дней с головной болью и количества мигренозных приступов доказана в нескольких крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях [15, 27—29] и метаанализе [16]. По данным этих исследований, редукция частоты приступов мигрени более чем наполовину отмечалась у 49—54% пациентов, получавших топирамат (100 мг в сутки) и у 22% пациентов, получавших плацебо. Проводились также сравнительные исследования эффективности топирамата и других средств для профилактики мигрени [1, 2, 7, 9, 14]. Так, эффективность топирамата была сопоставима с эффективностью вальпроевой кислоты, однако переносимость топирамата была гораздо лучше [26]. Эффективность топирамата, даже в небольших дозах, превышает эффективность ламотриджина [22]. Эффективность низких доз топирамата (50 мг в сутки) сопоставима с эффективностью пропранолола (80 мг в сутки) [13], а эффективность 100 мг топирамата сопоставима с эффективностью 100 мг амитриптилина [20] и инъекциями ботулотоксина [17].

Важно отметить, что топирамат также оказывает эффект у пациентов с ХМ, злоупотребляющих средствами для купирования мигрени, и отягченной абузусной головной болью [5, 25]. В комбинации с другими средствами для профилактики мигрени топирамат эффективен для лечения резистентной к терапии ХМ [8].

Цель настоящего исследования — изучение эффективности и безопасности топирамата (топалепсин 100 мг) у пациентов с частой ЭМ и ХМ.

Материал и методы

Наблюдали 30 пациентов, 4 мужчин и 26 женщин, средний возраст которых был 41,3±11,9 года. В 16 (53,3%) случаях была диагностирована частая ЭМ и в 14 (46,7%) — ХМ.

Критериями включение были: диагноз частой ЭМ и ХМ, соответствующий МКГБ-2; возраст пациентов 18—70 лет. Критериями исключения являлись: наличие выраженной соматической патологии (почечная, печеночная, сердечно-сосудистая недостаточность, онкологическое заболевание и т.д.); мочекаменная болезнь; глаукома; беременность и лактация; прием других средств для профилактики мигрени по меньше мере за 1 мес до начала исследования; участие в других исследованиях; отказ пациента от участия в исследовании.

До начала лечения, а также через 1, 3 и 6 мес после начала терапии все пациенты проходили общесоматическое и клинико-неврологическое обследование. Пациенты вели дневник головной боли, где отмечали число дней с головной болью, интенсивность головной боли, наличие сопутствующих симптомов — тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни, а также количество принимаемых обезболивающих средств.

Пациенты принимали топалепсин начиная с дозировки 25 мг в сутки 1 раз на ночь с постепенным наращиванием дозы до 100 мг в сутки. Период титрации занимал 2—3 нед. Результаты исследования заносились в специально разработанную Карту пациента с головной болью.

Результаты

Длительность заболевания мигренью составила в среднем 23,3±14,5 года. Длительность ХМ или частой ЭМ составила 6,7±6,1 года. Частота приступов головной боли в исследуемой группе была 17,7±11,0 в месяц. Продолжительность приступов составляла 33,6±20,5 ч. У пациентов в среднем отмечалось 19,8±10,1 дня с головной болью в месяц. Интенсивность боли составляла 8,2±1,1 балла по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Пациенты отмечали характерные для мигрени сопутствующие симптомы: 93,3% — тошноту, 42,9% — рвоту, 93,3% — фотофобию, 93,3% — фонофобию.

Для купирования приступов мигрени пациенты применяли препараты разных фармакологических групп: 40% пациентов использовали преимущественно комбинированные опиатсодержащие анальгетики, 27% — простые анальгетики, 20% — триптаны, 13% — препараты других фармакологических групп. При этом 18 (60%) пациентов злоупотребляли средствами для купирования приступов мигрени, принимая в среднем 60,9±47,6 разовой дозы препаратов в месяц: 56% пациентов злоупотребляли комбинированными опиатсодержащими анальгетиками, 33% — триптанами, 11% — простыми анальгетиками. Пациентам, злоупотреблявшим средствами для купирования мигрени, проводилась отмена их приема, 33% пациентов был назначен «медикаментозный мост» с целью редукции симптомов отмены.

На фоне терапии топалепсином произошло достоверное снижение частоты приступов мигрени в месяц уже через 1 мес приема препарата (рис. 1).

Рис. 1. Частота приступов мигрени в месяц (ось ординат) в процессе лечения топалепсином (ось абсцисс).

]]>
Примечание. Здесь и на рис. 2—4: * — p<0,0001 по сравнению с периодом до лечения.
Статистически значимая редукция частоты мигренозных приступов также наблюдалась через 3 мес приема топалепсина. В дальнейшем, через 6 мес наблюдения, частота приступов мигрени оставалась на том же достигнутом уровне.

После курса лечения топалепсином у пациентов статистически значимо снизилось число дней с головной болью (рис. 2).

Рис. 2. Число дней с головной болью в месяц (ось ординат) в процессе лечения топалепсином (ось абсцисс).

]]>
Динамика этого показателя имеет и клиническую значимость — снижение числа дней с головной болью более чем наполовину, свидетельствует об эффективности лекарственного средства для профилактики мигрени. Снижение числа дней с головной болью происходило за счет снижения как количества приступов, так и их продолжительности (рис. 3).
Рис. 3. Продолжительность приступов мигрени (ч) в процессе лечения топалепсином.

]]>
У 73,3% пациентов произошла редукция частоты дней с головной болью более чем наполовину, что соответствует результатам других открытых исследований [1, 2, 7, 14]. Доля респондеров составила 87,5% в группе с ЭМ и 57,1% в группе с ХМ, р=0,07.

Уменьшение продолжительности приступов мигрени было обусловлено как действием топалепсина, так и оптимизацией купирования мигренозных атак. Пациентам, злоупотребляющим препаратами для купирования мигрени, проводилась отмена «абузусного» препарата и замена его на лекарственное средство другой группы. Это привело к достоверному снижению потребления средств для купирования мигрени на фоне терапии топалепсином (рис. 4).

Рис. 4. Число разовых доз (ось ординат) препаратов в месяц для купирования приступов мигрени в процессе лечения топалепсином.

]]>

После курса превентивного лечения топалепсином произошла редукция не только болевого синдрома, но и частоты сопутствующих симптомов (рис. 5).

Рис. 5. Доля пациентов (в %) с сопутствующими головной боли симптомами (ось абсцисс) до и после профилактической терапии топалепсином.

]]>

При лечении топалепсином 73,3% пациентов отметили эффективность препарата как «отличную», 13,3% — как «хорошую», 6,7% — как «удовлетворительную», 6,7% не отметили эффекта. Врачами у 53,3% пациентов была отмечена «отличная» эффективность топалепсина, «хорошая» эффективность — у 33,3%, «удовлетворительная» эффективность — у 6,7%, не было отмечено эффекта у 6,7% пациентов. Эффективность топалепсина была выше у пациентов с меньшей продолжительностью заболевания мигренью, но не различалась в зависимости от продолжительности хронического его течения (рис. 6).

Рис. 6. Эффективность терапии в зависимости от продолжительности заболевания (годы) при ЭМ и частой ХМ; по оси ординат — % больных.

]]>
Таким образом, топалепсин может быть рекомендован пациентам с ХМ независимо от длительности заболевания.

Нежелательные явления были зафиксированы у 3 (10%) пациентов. У 1 пациентки отмечались парестезии в кончиках пальцев, еще у 1 пациентки — нарушения засыпания, у 1 пациентки — выраженная дневная сонливость и усиление головной боли. Нежелательные явления были транзиторными, возникали в период титрации, не требовали назначения дополнительных средств. Редукция нежелательных явлений происходила при более медленной титрации топалепсина. При этом 73,3% пациентов оценили безопасность топалепсина как «отличную», 20% — как хорошую, 6,7% — как «удовлетворительную». Врачами безопасность топалепсина была оценена как высокая у 80% пациентов, как «хорошая» — у 6,7%, как «удовлетворительная» — у 13,3%.

Обсуждение

Несмотря на то что эффективность топирамата была ранее доказана в нескольких рандомизированных исследованиях, проведенное открытое клиническое исследование позволило уточнить клинические аспекты его использования. Группа пациентов, вошедших в исследование, представляла популяцию с наиболее трудно курабельной мигренью — с частыми тяжелыми приступами или хронической ежедневной головной болью, зачастую осложненной медикаментозным абузусом. Необходимо отметить, что урежение дней с головной болью более чем наполовину наблюдалось у 73,3% пациентов через 6 мес приема топирамата. Высокая эффективность в открытом исследовании связана, прежде всего, с комплексным ведением пациентов с частой ЭМ и ХМ: пациенты информировались об особенностях течения их заболевания, его причинах, возможностях самопомощи, необходимости профилактики приступов и оптимальном их купировании. Пациентам с ХМ и медикаментозно-индуцированной (абузусной) головной болью отменялся «абузусный» препарат, дополнительно назначались средства для редукции симптомов отмены. Таким образом, рациональное ведение пациентов с частой ЭМ и ХМ с использованием топирамата как превентивного средства, позволяет добиться значимого клинического эффекта в повседневной практике. Эффективность топирамата в группе больных ЭМ была выше, чем в группе ХМ, но без статистически значимой разницы.

Улучшение состояния больных происходило в результате редукции количества, продолжительности приступов и сопутствующих симптомов. Улучшение течения мигрени позволило пациентам с ХМ и лекарственным абузусом в значительной степени сократить прием препаратов для купирования приступов. Вместе с тем прием топирамата и рациональное использование обезболивающих средств позволили значимо снизить продолжительность мигренозных атак. Исследование показало, что топирамат при ХМ оказывает эффект независимо от продолжительности ее течения в анамнезе. Наряду с эффективностью была отмечена и безопасность топирамата, что подтверждает данные, полученные в других исследованиях [15, 28]. Медленная титрация препарата, учет противопоказаний к применению (глаукома, мочекаменная болезнь) позволяют избежать развития серьезных побочных эффектов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.