Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Будкевич Р.О.

ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», Ставрополь, Россия

Будкевич Е.В.

ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», Ставрополь, Россия

Тревожность, самооценка сна, кортизол и антиоксидантная активность слюны у студентов при эпизодической сменной работе

Авторы:

Будкевич Р.О., Будкевич Е.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1683

Загрузок: 34


Как цитировать:

Будкевич Р.О., Будкевич Е.В. Тревожность, самооценка сна, кортизол и антиоксидантная активность слюны у студентов при эпизодической сменной работе. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2018;118(4‑2):21‑25.
Budkevich RO, Budkevich EV. Anxiety, sleep self-assessment, cortisol and saliva antioxidants in students with occasional experience of shift work. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2018;118(4‑2):21‑25. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro20181184221

Рекомендуем статьи по данной теме:
Лич­нос­тная тре­вож­ность, си­ту­атив­ная тре­во­га, сим­пто­мы ин­сом­нии и их вли­яние на днев­ное фун­кци­они­ро­ва­ние у де­во­чек-под­рос­тков. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):66-71
Ин­тен­сив­ность ней­ро­па­ти­чес­кой бо­ли и тя­жесть ин­сом­нии при ди­абе­ти­чес­кой по­ли­ней­ро­па­тии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):87-92
Кли­ни­чес­кие ре­ко­мен­да­ции и стан­дар­ты ле­че­ния посттрав­ма­ти­чес­ко­го стрес­со­во­го расстройства: фо­кус на сим­пто­мы пси­хо­фи­зи­оло­ги­чес­ко­го воз­буж­де­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):58-68
Ас­те­ния у мо­ло­дых па­ци­ен­тов и воз­мож­нос­ти ее кор­рек­ции. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):133-137
При­ме­не­ние пе­ро­раль­ной се­да­ции при ам­бу­ла­тор­ном сто­ма­то­ло­ги­чес­ком вме­ша­тельстве у де­тей. Сто­ма­то­ло­гия. 2024;(3):42-49
Ре­ког­нан (ци­ти­ко­лин) в кор­рек­ции ас­те­ни­чес­ких и тре­вож­но-деп­рес­сив­ных на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):43-47
Ас­со­ци­ация од­но­нук­ле­отид­но­го по­ли­мор­физ­ма rs6265 ге­на ней­рот­ро­фи­чес­ко­го фак­то­ра го­лов­но­го моз­га с осо­бен­нос­тя­ми кли­ни­чес­кой кар­ти­ны бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):82-88
Эф­фек­тив­ность и бе­зо­пас­ность но­во­го пре­па­ра­та Ави­андр в ле­че­нии тре­во­ги у па­ци­ен­тов с расстройством адап­та­ции пос­ле пе­ре­не­сен­ной ос­трой ко­ро­но­ви­рус­ной ин­фек­ции. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):131-138
Син­дром пси­хо-сен­сор­но-ана­то­мо-фун­кци­ональ­ной ауто­де­за­дап­та­ции у боль­ных со зло­ка­чес­твен­ны­ми опу­хо­ля­ми че­люс­тно-ли­це­вой об­лас­ти. Сто­ма­то­ло­гия. 2024;(4):20-27
Оп­ре­де­ле­ние рис­ка де­за­дап­та­ции по элек­тро­эн­це­фа­лог­рам­ме для пре­дуп­реж­де­ния пси­хи­чес­ко­го пе­ре­нап­ря­же­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(8):97-102

Сменная работа является неотъемлемой составляющей современного общества и встречается во многих сферах деятельности человека. Проведено большое число исследований с целью оценки состояния здоровья работников разных профессий при сменном графике работы, результаты которых обобщены в обзорных статьях [1, 2]. Было обнаружено формирование широкого спектра нарушений функций организма, вызванных десинхронозом и негативным влиянием стресса, в том числе нарушений функционального состояния нервной системы и психического здоровья. Кроме того, расстройство биоритмов сна—бодрствования и работоспособности сопровождалось изменениями метаболического и гормонального статуса и повышением риска развития синдрома обструктивного апноэ сна, сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, сахарного диабета и даже приводило к развитию отдельных форм злокачественных новообразований.

Молодежная среда является специфической социальной группой с наличием дневного учебного процесса и эпизодами депривации ночного сна. Приобретенный в юности негативный стереотип поведения с ночным бодрствованием часто закрепляется при выборе сменной работы. Первоначальными симптомами физиологических нарушений в юности могут являться различные жалобы на качество сна и дневную сонливость [3]. Регулярная сменная работа характерна для студентов-медиков, поскольку она является составной частью учебного процесса. У этой группы молодежи часто отмечаются нарушения суточной ритмичности в форме нарушений качества сна при негативном психологическом состоянии [4—6]. Для студентов немедицинских специальностей характерны нерегулярные эпизоды депривации сна, связанные как с негативными стереотипами поведения, например «перекусами» [7], так и с работой ночью. Влияние нерегулярной сменной работы редко рассматривается в публикациях из-за отсутствия выраженных клинических последствий воздействия на здоровье и относительного благополучия у студентов этой группы. Возможно, систематический характер даже нерегулярных бодрствований ночью может оказывать негативное влияние на организацию биоритмов и психологическое состояние.

Цель настоящей работы — исследование тревожности, самооценки сна и показателей утреннего и вечернего уровней кортизола и антиоксидантной активности слюны у студентов с опытом эпизодической сменной работы.

Материал и методы

Обследовали 159 студентов вузов Ставрополя в возрасте от 17 до 22 лет. На основе опроса были сформированы две группы: 46 студентов с наличием опыта сменной работы составили основную группу, 113 студентов, отрицавших наличие такого опыта, вошли в группу контроля.

Особенности психоэмоционального статуса студентов определяли с помощью личностного опросника Айзенка [8], шкалы самооценки уровня тревожности Спилбергера—Ханина [8], личностной шкалы проявления тревоги Тейлор (модификация Т.А. Немчина) [9] и решения задачи «стресс» [10]. Самооценку сна осуществляли с помощью экспресс-опросников «Качество гигиены сна» и «Качество сна», разработанных на основе анкет субъективной оценки качества сна [7, 11, 12] и шкалы сонливости Эпворта [13]. Биохимические показатели оценивали утром и вечером. Ротовую жидкость собирали с использованием специализированного набора SaliCaps с 7:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00 и замораживали при –20 °С.

Исследования были выполнены на базе НИЛ «Нанобиотехнология и биофизика» СКФУ. Уровень свободного кортизола слюны определяли иммуноферментным методом с использованием наборов реактивов компаний DBC (Канада) и DRG (Германия) на мультимодальном ридере Varioskan Flash («Thermo Fisher Scientific», США). Общую антиоксидантную активность исследовали амперометрическим методом по эквиваленту галловой кислоты на приборе ЦветЯуза 01-АА («Химавтоматика», Россия).

Полученные данные обрабатывали с применением программы Statistica 10.0. Для оценки вариационных рядов и анализа соответствия видов распределения использовали критерий Шапиро—Уилка, для сравнения групп — критерий Манна—Уитни. Данные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха (25-й и 75-й процентили) — Ме [P25; P75] соответственно.

Результаты

У студентов группы контроля было отмечено стабильное психоэмоциональное состояние с удовлетворительной самооценкой сна (см. таблицу).

Психоэмоциональный статус и качество сна у студентов с наличием опыта сменной работы и без него Примечание. * — статистически значимые отличия у студентов с наличием опыта сменной работы от контроля, p<0,05.
Результаты тестирования по опроснику Айзенка выявили преобладание лиц с проявлением экстраверсии, при этом уровень нейротизма указывал на эмоциональную устойчивость у студентов этой группы. Психотизм у большинства студентов без опыта сменной работы практически не проявлялся и был ниже средних показателей. Показатели по личностной шкале проявлений тревожности Тейлор изменялись в диапазоне средних значений, а реактивная и личностная тревожность по шкале самооценки Спилбергера—Ханина у большинства была низкой. Полученные результаты оценки эмоционального статуса согласовывались с данными тестирования устойчивости к психологическому стрессу (задача «стресс»). В этом тесте студентам предлагалось определить свою реакцию в описанных ситуациях. У опрошенных группы контроля результаты соответствовали средними показателями устойчивости к стрессу. Все результаты тестирования указывали на эмоционально уравновешенное состояние у студентов без опыта работы в ночную смену.

По данным самооценки сна нарушения в группе контроля не были выявлены. Показатели соответствовали качественному сну с соблюдением гигиены сна, без выраженной дневной сонливости. Биохимические изменения ротовой жидкости характеризовались колебаниями между утренними и вечерними показателями. Так, утром уровень кортизола составлял 7,06 [5,32; 8,25] нг/мл, соответствуя средним значениям. Вечером наблюдалось статистически значимое снижение (p<0,02) уровня гормона до 5,93 [3,73; 7,74] нг/мл. Выявлялись аналогичные колебания общей антиоксидантной активности ротовой жидкости: с повышением значения утром (16,33 [14,63; 17,55] мг/л) и достоверным (p<0,001) снижением вечером (14,08 [12,58; 14,59] мг/л).

У студентов основной группы по тесту интроверсия—экстраверсия, уровню реактивной и личностной тревожности (по шкале Спилбергера—Ханина), устойчивости к стрессу при сравнении с контролем достоверных отличий не обнаружено. Выявлено статистически значимое повышение нейротизма (p<0,01) со средним уровнем значений по этому тесту и психотизма (p<0,03) с уровнем показателей, определяемым как «склонность к эмоциональной неадекватности». Эмоциональная неустойчивость при наличии эпизодов сменной работы проявлялась увеличением уровня тревожности по личностной шкале проявлений тревожности Тейлор (p<0,01) с тенденцией к высоким значениям.

Анализ самооценки сна по данным тестов качества сна и дневной сонливости (по шкале Эпворта) не выявил отличий от группы контроля. Основные жалобы студентов были связаны с нарушением гигиены сна, что соответствовало достоверно более высоким значениям, чем у группы контроля (p<0,01). В группе со сменной работой уровень кортизола в ротовой жидкости был повышен. Так, данные, зарегистрированные в утренние часы, статистически значимо отличались от группы контроля (p<0,02) и составили 8,59 [7,41; 9,51] нг/мл. Дневная динамика была сохранена (p<0,005) с закономерным снижением гормона вечером до 6,35 [5,66; 7,60] нг/мл. Сохранение различий между утренними и вечерними показателями кортизола в ротовой жидкости отражает гомеостатическую стабильность суточной ритмичности. Сменная работа приводит к статистически значимому повышению гормона на 21% в период с 7:00 до 11:00 и тенденцией к росту уровня кортизола с 16:00 до 20:00.

Описанные выше колебания уровня кортизола сопровождались противоположными изменениями общей антиоксидантной активности ротовой жидкости. Утром ее значения достигали 14,48 [10,94; 16,72] мг/л, что оказалось достоверно ниже (p<0,05) показателей группы контроля и приводило к разрушению динамики суточных колебаний антиоксидантной активности при сменной работе. Выявленное нивелирование различий между утренними и вечерними показателями общей антиоксидантной активности связано со снижением значений в первой половине дня, в то время как в вечерние часы данные не отличались от группы контроля.

Таким образом, у студентов с опытом сменной работы даже при отсутствии ее периодичности отмечается изменение психоэмоционального состояния, что проявляется в увеличении числа респондентов с повышенной тревожностью, ростом показателей психотизма и нейротизма. Эмоциональная нестабильность сопровождалась, по данным самооценки, статистически значимым снижением качества гигиены сна. Биохимические показатели ротовой жидкости достоверно отличались только в утренние часы и проявлялись ростом уровня кортизола и снижением антиоксидантной активности.

Обсуждение

Роль личностных особенностей при сменной работе студентов оценивали по тестам опросника Айзенка. Согласно данным литературы [14], изменения по тесту экстраверсия—интроверсия обусловлены активностью в ретикулярно-таламо-кортикальной петле и влияют на кортикальную активность, а отклонение по этому тесту может указывать на сниженную способность переносить недостаток сна. Полученные в настоящем исследовании данные не выявили различий в личностных особенностях по показателю экстраверсия—интроверсия между обследуемыми группами, что позволяет предположить их однородность. Однако среди студентов со сменной работой отмечалось преобладание уровня нейротизма и психотизма, указывающего на рост эмоциональности и снижение его контроля. Это подтверждается результатами других исследований [15]. Так, у лиц со сменной работой (работники нефтяной промышленности) определяется более высокий уровень нейротизма по сравнению с работниками дневной смены, но это не позволяет объяснить все изменения психического здоровья при сменной работе.

Повышенный нейротизм характерен для людей с проблемами засыпания. В лонгитудинальных исследованиях [16] оценивали одних и тех же лиц в возрасте 15, 17, 25 и 37 лет. Нейротизм подростков не влиял на возможность прогнозирования проблемы сна во взрослом состоянии. Проблемы засыпания в подростковом и юношеском возрасте позволяли предсказывать нейротизм в среднем возрасте. Некоторая нестабильность эмоций может быть следствием психологического стресса в условиях совмещения учебы и работы. В экспериментах по моделированию рабочей нагрузки у лиц с повышенным нейротизмом [17] отмечалось снижение параметров результатов труда. Авторы указывают на согласованность полученных данных с теорией Айзенка, поскольку нейротизм основан на активации лимбической системы при реагировании на стрессоры окружающей среды и реализуется в зависимости от уровня порогов активации симпатической нервной системы. Нейротизм был выявлен как лучший предиктор субъективной самооценки сна, включая качество ночного сна и бессонницу, в исследованиях с проведением анкетирования [18]. Эмоциональная нестабильность у студентов с опытом ночной работы подтверждается повышением их тревожности (по шкале Тейлор). Эта шкала наиболее подходит для выявления высокой тревожности как хронического психического переживания или устойчивого соматического напряжения, которое проявляется в быстрой утомляемости, нетерпеливости, чувстве внутренней закрепощенности, склонности даже по незначительному поводу испытывать приступы бессознательного страха и безудержного беспокойства. У лиц с повышенной тревожностью, по данным исследования Е.В. Вербицкого [19], во время сна изменялась электрическая активность головного мозга. В более ранних исследованиях [20] показано, что тревожные субъекты (по шкале Тейлор) оказались ригидными в привычках сна, более вялыми в преодолении сонливости при сменной работе, при этом тревожность не изменяла циркадианные показатели температуры при сменной работе.

В настоящем исследовании нарушения сна проявлялись снижением показателей по шкале качества гигиены сна без признаков дневной сонливости. Следует отметить, что у студентов с опытом сменной работы наблюдались достоверное повышение уровня кортизола и снижение показателей антиоксидантов слюны в утренние часы. Это соответствовало данным исследования [21], свидетельствующим о росте кортизола после пробуждения у лиц при повышенном нейротизме. Повышение уровня гормона было зафиксировано через 45 мин после пробуждения и сохранялось в течение 12 ч. В других исследованиях [22] пациенты с высоким нейротизмом показали получасовое повышение уровня кортизола слюны через 30 мин после пробуждения. Оксидантный стресс может сопровождать нарушение эмоциональной стабильности. Обнаружена корреляция уровня нейротизма и тревоги с оксидантным стрессом у студенток [23]. Периодическое нарушение сна может влиять на антиоксидантный статус. Так, у мужчин при сменной работе снижался уровень антиоксидантной активности сыворотки крови [24]. Полученные данные согласуются с представлением об изменении эмоционального статуса как ключевом факторе, связанном со сном и циркадианной ритмичностью [25].

Результаты исследований по изучению психофизиологических показателей у студентов при эпизодическом опыте сменной работы указывают на изменение эмоционального баланса, что проявляется ростом нейротизма, тревожности, повышением уровня кортизола и снижением антиоксидантов в слюне. По данным самооценки сна, нарушается только его гигиена без изменения качества и появления признаков дневной сонливости. Эти изменения позволяют предположить формирование состояния напряженности: с одной стороны, нейротизм и тревожность как черта личности, а с другой — стресс-реакция при депривации сна. Полученные данные позволяют предположить возможность медленного и бессимптомного протекания этих состояний как механизмов развития эмоциональных расстройств и метаболических нарушений, что может представлять интерес для ранней диагностики социально значимых заболеваний путем выделения лиц с эпизодами сменной работы в отдельную группу риска, в сочетании с разработкой мер по поддержанию здоровья молодежи.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: budkev@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.